Разборный повербанк с улучшенным охлаждением

Новая версия повербанка) Теперь он уже разборный)

В этой захотел улучшить отвод тепла, поэтому верхняя и нижняя крышка сделаны из алюминия (в боковых стенках сделал по два отверстия 4 мм для циркуляции)

Начинаем)
Плата заказана с АлиЭкспресс. Самая дешёвая плата с QC на вход и выход (+ Type C тоже двусторонний)

1) Припаиваю плату к батарее:

2)Из алюминия вырезаю радиаторы на греющиеся части платы:

3) Из 8 мм. фанеры вырезаю боковые стойки. В них высверливаю отверстия и на эпоксидный клей сажаю латунные втулки с резьбой м2:

4) Из алюминия толщиной 1 мм. вырезаю верхнюю и нижнюю крышку, сверлю отверстия под винты м2:

5) Из 4 мм.фанеры вырезаю стойки под плату:

6) Собираю нижнюю крышку и боковые стойки с помощью винтов и приклеиваю стойки из фанеры на эпоксидный клей:

7) Начинаю собирать повербанк (нижний радиатор смазываю термопастой, а на верхний устанавливаю термоинтерфейс от Аrctic:

8) Обрабатываю надфилями и наждачной шкуркой. Фанерные стойки обрабатываю льняным маслом:

9) Готовый вариант:

Что получилось в итоге: стильный повербанк, который не греется про процессе зарядки, т.к. тепло быстро распределяется по металлическим поверхностям)

P.S. Удалил плату защиты с батареи, т.к. из-за нее повербанк не выдавал QC на USB-порт. Теперь все нормально.
На отдачу:

На вход:

P.P.S. Размеры: 140 *88*14 мм.(рядом смартфон Xiaomi Redmi 5)

Вес: 272 гр.
  • bayk
  • 09 февраля 2020, 21:45
А какая ёмкость то в итоге? И почему не из 18650? И зачем колхозить надо было? Из чувства прекрасного?
  • 09 февраля 2020, 22:26
Плата заказана с АлиЭкспресс.
  • 10 февраля 2020, 00:24
На 18650 у меня уже есть. Просто хотелось сделать ) Кто-то покупает лапшу из-за границы, кто-то термопасты сравнивает, а я собираю повербанки)
А вес какой вышел?
  • 11 февраля 2020, 10:42
  • 10 февраля 2020, 00:31
Ёмкость — 10.000 mah, делал не себе
  • krysa
  • 10 февраля 2020, 01:22
  • 10 февраля 2020, 08:23
А обосновать? Как в обзоре колхоз, на 18650 правильно.
  • Tomash
  • 10 февраля 2020, 10:38
Та ну их на фиг. Такие пакеты нежные. Малейшая вмятина и аккуму труба.
  • loole
  • 10 февраля 2020, 14:56
Малейшая вмятина и аккуму труба
Уверяю Вас, они способны пережить серьезные неприятности
  • 10 февраля 2020, 15:40
Где тут неприятности?
  • loole
  • 10 февраля 2020, 16:23
Неприятноости тут или тут. И такое случается довольно часто.
У меня тот, что слева нижний дизармился с высоты пятнадцати метров, на землю(не асфальт), но все же. Речь о том, что они довольно выносливые и про
Малейшая вмятина
это, мягко говоря, преувеличение.
  • akantus
  • 11 февраля 2020, 11:48
думал неприятность у меня чуть ниже, однако более 3-х лет полет нормальный, по началу пару раз на улице заряжал, а потом успокоился.)
  • akantus
  • 11 февраля 2020, 11:44
Такие пакеты нежные. Малейшая вмятина и аккуму труба.
как-то квадрик метров с 10-и долбанулся, вот уже больше трех лет работает.
krysa, И из этого и из того будет колхоз. Понимай правильно значение этого слова, Из википедии: колхозить- мастерить своими руками, особенно из подручных материалов, а не что то сделать плохо и не правильно
  • navyg
  • 09 февраля 2020, 21:47
Что получилось в итоге: стильный повербанк
Эээ… Тут я бы поспорил.

Ну и по габаритам явно больше заводского с той же ёмкостью за счёт толстых боковых стен и наличия пустого пространства.
  • 09 февраля 2020, 23:09
так и назвать, повербанк «армата»)
  • yalexey
  • 09 февраля 2020, 23:42
Ничего вы не понимаете. Это стиль стимпанк.
  • Bomzhara
  • 10 февраля 2020, 00:08
Там до стимпанка, как до Китая…
  • yalexey
  • 10 февраля 2020, 11:35
Стима мало, панка много.
  • Corvair
  • 10 февраля 2020, 02:10
Стимпанк это портативный генератор с приводом от паровой машины или стирлинга. А вместо телефона там должна быть мобильная искровая радиостанция :).
  • 2channel
  • 10 февраля 2020, 07:57
Скорее постапокалиптический стиль.
Явно прослеживается стиль коллективного хозяйства.
  • shahter
  • 10 февраля 2020, 22:13
Скорее стиль стройбата. ) Ручки из арматуры не хватает.
  • 09 февраля 2020, 21:48
1) Откуда батарея, какой она ёмкости, внутреннего сопротивления и как промаркирована производителем?

2) Кто то такие "мы", которые «выреза́ли, высверливали, собирали и обрабатывали»? И почему тогда «захотел (а не „мы захотели“) улучшить отвод тепла»?))
  • 4fatal4
Хэндмейд, а не колхоз.
  • wired
  • 09 февраля 2020, 22:20
колхозньій хендмейд.
но я считаю, лично — любое приложение усилий для изготовления чего либо собственньіми руками, достойно уважения. Уверен все самодельщики с подобного начинали.
  • 09 февраля 2020, 23:24
Уверен все самодельщики с подобного начинали.
Ошибочно в этом уверены!)

Лично я самодельшиком стал в 1978-м (будучи тогда ещё школьником) не с усовершенствования имеющегося, как автор с его батареей, а руководствуясь желанием (и поддержанный в этом отцом, «доставшим» с радиозавода, на котором работал, все нужные компоненты) с нуля спаять УНЧ качественнее встроенного в подаренном ранее тем-же отцом кассетном маге «Весна-201 стерео»)
  • Brs
  • 10 февраля 2020, 08:15
… захвати что-нибудь для дома
  • 10 февраля 2020, 17:04
… захвати что-нибудь для дома
Ага, именно так оно и происходило. Каждый день школьником писал отцу длинные списки нужных радиокомпонентов и очень расстраивался когда он далеко не всё за один раз «доставал»!)
Иногда процесс собирания в кучу нужного растягивался на полугодие и за это время актуальность сборки намеченного пропадала в связи с выходом описания в журнале «Радио» гораздо более прогрессивного образца)

Позже, уже устроившись на работу в советский НИИ, пришлось в совершенстве освоить процесс «доставания» нужного и себе самому.
Любопытно что живые деньги за что-либо тогда платились крайне редко. Покупать детали для самоделок в тогдашней ИТР-овской среде считалось чем-то низменным, признаком плохого тона)
Радиодетали, в-основном, выменивались на другие, а взамен за изготовление плат, корпусов и покраску я паял и настраивал слесарям те-же самые платы)
Было налажено такое-себе мелкосерийное подпольное производство компов типа Спектрум, ФМ-радиоприёмников и УНЧ всему десятку людей, участвовавших в производственной цепочке на разных «участках»)

Пожалуй, лишь процы Zilog Z80, привозимые всего несколькими часто выездными барыго-энтузиастами в кармане из Польши, приходилось покупать за наличные 50 советских рублей. Да и те нередко удавалось выменивать на две УФ ПЗУ-хи, комплект ОЗУ либо 555-й рассыпухи для сборки) У барыг ведь тоже дети с племянниками, наслышанные и жаждущие самособранных компов были)
  • 10 февраля 2020, 08:16
Я собирал систему подмагничивания в китайский магнитофон… Но если собрать пувербанк на рассыпухе да ещё и выводной, представляю габариты)
  • spc
  • 10 февраля 2020, 09:39
На лампах, с электромеханическим селектором выходного напряжения. Можно будет на модных выставках показывать.
  • 10 февраля 2020, 16:51
собирал систему подмагничивания в китайский магнитофон…
А что это за китайский магнитофон? В 70-80-е помню исключительно магнитофоны японского производства с некоторыми небольшими вкраплениями западноевропейских и американских.
  • 10 февраля 2020, 17:44
Ну это было уже в 90. Когда появились китайские двухкасетники, которые записывали очень хреново, из за отсутствия тока подмагничивания. В 80-х я бегал с деревянным автоматом. А сей час пувербанки деревянные, прогресс)
В те времена спаять было не проблема.
А вот детальки достать…
  • mirdomu
  • 10 февраля 2020, 11:27
Есть 2 пауэрбанка. Ну не перегреваются от слова никак…
ТС мается от безделия.
Кот в таком случае я… ца лижет. Хоть какая-то польза
  • 4fatal4
  • 11 февраля 2020, 05:34
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы пальцы в розетку не совало
Лофт
  • vanenzo
  • 10 февраля 2020, 03:01
Диайуай
  • 10 февраля 2020, 07:30
Вы не понимаете. Это крафтовая банка силы
  • Onegin45
  • 10 февраля 2020, 07:32
Хэндмейд, а не колхоз.
Боковины из фанеры не торт. Лучше бы из массива какого-нить + немного обработать (шлифануть+морилка+лак). Не такая уж и большая трудоемкость, но получился бы уже нормальный хендмейд.
  • 10 февраля 2020, 07:45
из массива какого-нить
Да, да- «ценных пород дерева», а вместо «люминевых»- серебрянные пластины¡
И теплоотвод был бы лучше.
> а вместо «люминевых»- серебрянные пластины¡

Латунные надо!
  • 10 февраля 2020, 15:49
Серебро- дорого-богато!
И тепло лучше проводит.
Ты просто не в курсе что дорого-богато
  • vil2
  • 10 февраля 2020, 09:35
согласен с вами. нужно было сходить в соседнюю комнату/гараж и изготовить на cnc/чпу станке пресс форму, предварительно создав модель в solidworks, а потом закинуть ее в термопластавтомат да отлить хороший и красивый корпус. все так просто… не то что с фанеры ковырять.
  • noah41
  • 09 февраля 2020, 21:54
Только один вопрос- нах**а это надо???
  • krysa
  • 10 февраля 2020, 01:26
Powerbank используется для подзарядки портативных устройств.
  • valius
  • 10 февраля 2020, 02:29
я понимаю, своими руками. Но этот кусок алюма порвет все карманы. Надо обработать углы, сошлифовать хотяб. Странная самоделка.
  • marat979
  • 10 февраля 2020, 13:29
Видимо это стационарный повербанк:)
  • Vmedic
  • 09 февраля 2020, 22:00
Нужно было начинать со слов Жванецкого «Но у нас с собой было...» ©

Это я к тому что, скорее всего, сборка повербанка началась из-за появления в хозяйстве валяющегося без дела аккума.
Отличный троллейбус из хлеба ))
  • Imk
  • 09 февраля 2020, 22:22
  • 09 февраля 2020, 22:24
ну нравится автору делать корпуса для повебанков… уже 3 штуки сделал.
молодец!
  • Novator
  • 09 февраля 2020, 22:37
И все такие же, одинаково «стильные»
  • 09 февраля 2020, 22:50
да пофиг) автору нравится и хорошо!
мой приятель сегодня заявил " я починил машину"
на СТО)
Хотя отец у него был автомеханик, в наличии и гараж и инструмент да и приятель все детство провел в гараже с отцом. Но руки из ж о п ы.
Пили наверно вместе.
  • 10 февраля 2020, 10:42
кто с кем?
  • ailcat
  • 09 февраля 2020, 23:40
Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не вешалось!
  • 10 февраля 2020, 07:47
Лишь бы своих не заводило!
Видели бы люди, сколько я сделал колонок и блютуз и без оного и с корпусом и без. Да такое лучше не показывать
У автора не повербанка, повербанка это вот, без крышки правда.

А зачем ей корпус делать, и так хорошо, 4х18650, выпотрошенные из ноутной батареи.
  • rubanok
  • 09 февраля 2020, 22:29
Фанерные стойки обрабатываем льняным маслом
Надо было конопляным, у людей меньше вопросов было бы по банке силы. Все как-бы сразу всё бы поняли. А так у людей очень много вопросов, и самый частый: зачем?
Для это нужно сначала коноплю вырастить
  • mike888
  • 09 февраля 2020, 22:32
Кострукция классическая из г и палок :)
Только не понял на кой было мутить с винтами и втулками, в фанеру прекрасно шурупы вкручиваются.
  • Novator
  • 09 февраля 2020, 22:40
ну так товарищ сам себе сложности создаёт, а затем их мужественно преодолевает.
  • Gafferzv
  • 09 февраля 2020, 22:58
Очевидно предполагается частая, многократная сборка и разборка. )))
  • 10 февраля 2020, 08:25
Для модернизации…
  • olehua
  • 10 февраля 2020, 22:07
на кой было мутить с винтами и втулками
Без этого обзор будет в два раза короче
  • 09 февраля 2020, 22:40
Неужели батареи так сильно греются, что нужен теплоотвод? У меня повербанк с одной стороны панель солнечная, с другой плата со светодиодами и тоже 2 банки по 5000, но почему то не греется(
  • 09 февраля 2020, 22:45
то что вы называете
жуткое дерьмо
  • 09 февраля 2020, 23:46
Почему?
  • BobaQPE
  • 09 февраля 2020, 22:41
Посмотрел цены на «термал пады» от Arctic, похоже это самая дорогая часть в этом проекте :)
  • Sam17a
  • 09 февраля 2020, 22:44
Да ладно вам всем. Ну чешутся у него руки. Пускай делает, всё же лучше чем водку пить и беспорядки нарушать.
  • 09 февраля 2020, 23:33
беспорядки нарушать.
сильно!
  • leonbk
  • 10 февраля 2020, 04:34
А мы безобразия нарушаем)
Тут вам не это.
будьте точнее ;-) водку пьянствовать и безобразия нарушать.
  • 10 февраля 2020, 12:33
А Вы уверены что он сделал это трезвым и не ночью (нарушая закон о тишине)?
А вообще вот напали все, а тем не менее плата интересная. Вот если бы протестировали её как следует… С проверкой протоколов.
  • 10 февраля 2020, 08:08
Всё (кроме платы) осталось от прежних самоделок
  • 10 февраля 2020, 08:28
Круговорот комплектующих?
  • Sam17a
  • 09 февраля 2020, 22:41
А алюминиевые стенки и внутри батарея… Оно там не замкнет? Может чем закрепить? Кто, термопаста это хорошо, но на вид, батарея свободно лежит, болтается будет, стучать и может протереться.
И идея автору, для следующего повербанка. На мой взгляд корпус получился не очень красивый. А все в связи с тем, что алюминиевые листы и фанера. Да и к тому же, алюминий имеет свойство пачкать руки и ткань — слишком мягкий металл. Попробуйте сделать корпус из меди, с применением чеканки.
  • 09 февраля 2020, 22:45
Лучше из цельного куска латуни выфрезеровать на ЧПУ)
  • Smsi
  • 09 февраля 2020, 23:17
Из цельного куска аллюминия!
И гордиться этим, как в свое время делала Apple
  • Hector
  • 09 февраля 2020, 23:37
Из чугуна
  • vil2
  • 10 февраля 2020, 09:41
о да это по нашему. а потом затемнить в масле его. вот это точно будет стимпанк.
  • 10 февраля 2020, 00:26
Батарея приклеена с помощью двустороннего скотча, так что никуда не денется
  • 10 февраля 2020, 07:50
Лучше- серебра.
  • 10 февраля 2020, 08:32
Лучше сделать ПБ-скелетон с помощью эпоксидки. Правда возникнут проблемы с разборкой и использованием деталей для следующих поделок.
Я так на электровеле замкнул пластину аккумулятора lg 40ач 36В на корпус… вела, сварилось все, правда искрило всю дорогу, пришлось остановиться и увидеть результат)))
  • Gaskonec
  • 09 февраля 2020, 22:47
Специально для журнала «Моделист-конструктор» от штатного корреспондента…
Мне вот только интересно — где листовой алюминий брали?)
  • Brs
  • 09 февраля 2020, 23:22
Наверное прибор какой ) или поднос у бабушки ))
  • 09 февраля 2020, 23:11
Количество отзывов о не рабочем QC настораживает. Либо такое количество брака, либо они все подключают к аккумам с защитой.Плата интересна тем, что она самая дешёвая среди QC… Автор, можно проверить, сколько ампер выдаёт плата при 5 вольтах? И главное, как сильно просаживается напряжение?
  • 10 февраля 2020, 00:28
К сожалению, нагрузки большей, чем на 2А у меня нет, ещё не заказал
  • 10 февраля 2020, 01:37
Я тоже делал нагрузку из резисторов, потом покупную заимел на 4 резистора (3,75А суммарно). После была на одной LM317, на 4-х сразу запараленных, после LM317 + КТ817 (с мощными радиаторами), до 10 А вроде как должна держать, но греется очень сильно уже при 2-х. А после я сделал проще! Купил спираль для плитки на 3КВт, там нихром миллиметровый! И последний наверное год все блоки питания, банки силы и подобное разряжаю через эту спираль! Разумеется, развешиваю её на чём-то железном, типа двух напильников и пофиг как она раскаляется при токе в 7-8 Ампер. Недавно вон тестировал алишный БП для ноута Асус. Заявлено 19В 4,75А. Вот именно столько я и нагрузил на него, на полчаса. Спираль была ярко-красная, БП горячий, но выдержал на отлично. Раньше через мультиметр ток мерил, но после того как у него пластиковое основание крокодила поплавилось — меряю токовыми клещами. Безопаснее, но менее точно. Да, стоимость спирали была в районе 200р. Чем тоньше спираль, тем дешевле.
  • 10 февраля 2020, 08:14
Вспомнил, что заказывал ещё одну, на 3А)
При нагрузке 2А — напряжение 4,88-4,89V.

Ток в 3А держит, но сильно просаживается — 4,68V
  • 10 февраля 2020, 08:25
Спасибо! Тогда мне не подходит. Самый частый сценарий для неё в моём случае будет именно 5 Вольт 2-3 Ампера. Гаджетов с быстрой зарядкой пока нет в семье.
  • 10 февраля 2020, 11:55
Тогда Вам подойдёт эта плата:

В спецификациях указано, что выдает до 3А при 5V:

• 10 февраля 2020, 13:30
Какая стоимость доставки у Вашего лота? Всё, что я находил, отправляется Standart Shipping со стоимостью от 160р. при цене платы 290р. Самый дешёвый вариант — 429,95 с включённой стоимостью доставки. На ebay ещё дороже доставка.
  • 10 февраля 2020, 13:44
Да, именно столько. Ваш вариант за 429.95 — самый дешёвый из тех, что видел.
А ссылку?
Моя на элементе от трамвайной печки, бесплатно
  • 10 февраля 2020, 12:37
Можно использовать нихромовую спираль для нагревательных приборов. Но тестер надеюсь есть в хозяйстве. Но это не призыв, а почва для размышления. Мне больше быстрые протоколы интересны
Если б болты были просверлены на равно удаленном расстоянии, то смотрелось бы норм, учтите на будущее
  • 09 февраля 2020, 23:42
Ну вроде так и есть
Глазомер у вас так себе
  • Lagros
  • 09 февраля 2020, 23:56
Посмотрите внимательно!
И отверстия для индикации заряда портят всю картину. Визуально криво высверлены.
  • tupercav
  • 09 февраля 2020, 23:35
вот тут недавно была самоделка, где добавляли узб интерфейс к мультиметру, вот насколько там было все круто и аккуратно сделано, настолько тут сделано по колхозу) не, может оно и выполняет возложенную на него функцию, но какой ценой...) блин, да даже обернуть аккуратно кожей уже бы сделало внешний вид не таким пососным…
  • 09 февраля 2020, 23:41
Del
  • oleg235
  • 09 февраля 2020, 23:59
в боковых стенках сделал по два отверстия 4 мм для циркуляции
И как, помогло?
Из алюминия толщиной 1 мм. вырезаем верхнюю и нижнюю крышку
Это несерьёзно. Ну хоть бы 2,5 мм взяли, что ли.
  • non7top
  • 10 февраля 2020, 00:01
Болты можно такие поставить, надежнее и смотрятся получше

Или такие (бывают и титановые)

Или такие (для ручек ножей)

Боковые стенки какие-то такие (или из того же алюминия)

Продавать по 10т.р. как «лофт».
Отключил плату защиты. Теперь всё нормально. Аккумуляторы без защиты. Могут взорваться в любой момент. Любит автор экстрим…
Это при зарядке, при хранении и разрядке не должны, а заряжать нужно с наблюдением(любые аккумуляторы). Я кстати так надул титанат лития, перезарядил до 3,2Вольта
  • Davinci
  • 10 февраля 2020, 00:29
Надо на нем робота Бэндера из Футурамы выгравировать, очень бы органично смотрелся, добавил бы чуть драйва, а то печально смотрится.
  • 10 февраля 2020, 00:39
К сожалению, гравировального станка у меня нет, да и в городе тоже. Такая задумка была, но не смог найти
  • MrSGrey
  • 10 февраля 2020, 07:44
А надпись «10+» как делали?
  • igo
  • 10 февраля 2020, 00:48
Надо было из старого харда он по размеру ~ как раз))
Из старого харда можно сделать 2 в 1.
Места хватит и под повербанк и под SSD диск.
  • wiach
  • 10 февраля 2020, 07:09
Из си ди рома ещё лучше получится, можно один динамик приделать и блютуз модуль с простым усилителем поставить. Пооучится многофункциональное устройство.
Еще можно их корпуса от ATX БП. Там места больше.
  • xmixanx
  • 10 февраля 2020, 15:05
Еще можно из корпуса ATX, там места еще больше, хватит на несколько аккумов от ИБП 12v 17Ah. Можно еще встроить в него весь комп и мини холодильник. А еще на нем будет удобно в метро сидеть.
  • Alesh
  • 10 февраля 2020, 16:40
Если уж сидеть, тогда надо встраивать в шарабан для зимней рыбалки + подогрев попы + поддержание температуры напитков
Нормальный такой кирпич, ядерный удар переживёт. Я бы написал тактический банка силы.
не переживет. Устойчивость изделия к механическим нагрузкам определяется не только прочностью корпуса, но и надежностью крепления элементов внутри. А тут внутри все на соплях. Уж поверьте, я, как инженер оборонки, в этом хорошо разбираюсь. Я на своем веку повидал конструкций, когда при механических испытаниях целые снаружи изделия сыпались внутри.
  • fable
  • 10 февраля 2020, 10:58
Да, помнится, как наши, российские спецы сели в лужу, когда вскрывали чёрный ящик сбитого военного самолёта. Снаружи цело, а внутри вся новомодная флеш-память в клочки.
  • Dfcz22
  • 10 февраля 2020, 15:58
Да, помнится.
В лужу.
И в клочки.
  • Valeroy
  • 10 февраля 2020, 02:19
мдя… а председатель у энтого колхоза есть?
  • VladM
  • 10 февраля 2020, 03:38
«Удалил плату защиты с батареи, т.к. из-за нее повербанк не выдавал QC на USB-порт. Теперь все нормально.»
— для кого нормально ???
Убрать защиту чтобы заставить акк-р работать в ненормативном режиме, чтобы он раздулся и загнулся?
  • fable
  • 10 февраля 2020, 05:27
На самой плате ПБ есть защита, не волнуйтесь.
Тут сам корпус защита неслабая!
В микросхеме SW6106 уже есть схема защиты АКБ.
Отключиться от АКБ при напряжении 2,9 В.
  • VladM
  • 10 февраля 2020, 09:07
А ну да, конечно… Только вот параметры удаленного блока защиты были для ЭТОГО КОНКРЕТНОГО акк-ра.
Хпхахпх
стильный повербанк, который не греется про процессе зарядки
Вообще он греется точно также. Эти дополнительные «радиаторы» совершенно лишние.
  • HD239001
  • 10 февраля 2020, 06:35
если закруглить углы будет смотреться лучше
  • Connar
  • 10 февраля 2020, 07:05
Слабенький. Надо было из килограммовых ячеек делать nmc
  • MrSGrey
  • 10 февраля 2020, 07:46
Тогда и плату помощнее, скажем с PD на 100 Ватт.
тогда и пакет высокотоковый придется искать, и бывают ли они вообще?
  • genrish
  • 10 февраля 2020, 10:23
Вентилятор, вентилятор забыли припиндячить на боковую стеночку. Люто, железобетонно, фундаментально, всё, я исчерпался вас хвалить.
  • agp22888
  • 10 февраля 2020, 11:26
А бывают такие же платы с PD 20 В?
  • vovadpua
  • 10 февраля 2020, 11:36
Лучше бы автор сделал обзор самой платы, какие токи, поддерживает ли сквозную зарядку, функцию УПС поддерживает ли?
DIY — это хорошо. Но пора отвыкать от колхоза. Ну или перевести этот колхоз на совершенно новый уровень — уровень 21 века)). Сам над этим работаю. В данном случае можно поработать на стилем, дизайном, доп. функционалом. Например добавить QC триггер и доп разъем для других напряжений, вольтметр или что там еще придумается. Можно оформить в стиле постапокалиптика, стимпанк. За что еще можно выдать колхоз? Добавить трубки-ручки, лампы, подсветку, дранную краску, ржавчину.
Выглядел бы уникально повербанк полностью из ценных пород дерева или обклееный шпоном с качественной обработкой или резьбой.
ссылка
ссылка

• ewavr
  • 11 февраля 2020, 13:48
А вместо аккумулятора — мотор (он же генератор) и спиральная пружина.
  • Davinci
  • 11 февраля 2020, 15:49
Ну не мотор, а паровой или какой-нибудь двигатель Стирлинга