Беспроводные наушники i9000 TWS или очередная копия AirPods 2, любительский обзор.

Всем добрый день. В данном обзоре будет представлена очередная копия беспроводных наушников яблочной компании — i9000 TWS. Количество нулей в названиях подобных наушников растет, попадаются уже лоты с пятью нулями в наименовании. Интересно, отражается ли это на качестве соответствующим образом?
Краткие тезисы к обзору для тех, кому лень читать весь объем:

— выглядят достойно;
— в ушах сидят хорошо;
— стабильное соединение и работа;
— звучание – для нетребовательных;
Все подробности в обзоре.

В конце прошлого года мне поступило несколько предложений по обзорам товаров, одним из них оказались данные беспроводные наушники. До этого приобретать такой товар не приходилось, в последнее время вообще редко пользуюсь наушниками, и в случае необходимости использую проводные. В то же время, сын изъявил желание иметь себе беспроводные наушники, и поступившее деловое предложение оказалось очень кстати ).

Итак, беспроводные Bluetooth наушники i9000 TWS.

Технические характеристики:

Особенности комплекта:

Поддержка беспроводной зарядки кейса;
1:1 копия/реплика наушников AirPods 2;
Нативное поп-ап окно/анимация в IOS;
Сенсорное управления и вызов голосового помощника;

Внешний вид и комплектация:

Коробка с наушниками пришла упакованной в несколько слоёв стандартной пупырки, что не уберегло коробку от небольших повреждений/замятий углов:

В коробке находим кейс с наушниками, кабель USB-Lightning для зарядки кейса, силиконовый шнур с креплением (для ношения наушников на шее), инструкция по подключению и эксплуатации, а также маленький треугольник – сертификат качества, с заветной отметкой, что контроль пройден (тут у меня всё волнение, накопившееся за период ожидания и распаковки, как рукой сняло!).

Но сразу же, чувство спокойствия от подтвержденного качества продукции у меня резко сменилось глубоким удивлением, когда я размотал кабель зарядки для кейса:

Длина 25 см! Не 1 м, даже не 0,5 метров, а всего каких-то 25 см.
В тот момент я подумал, хорошо, что кабелей меньшей длины в номенклатуре у китайских производителей нет, а то ведь положили бы.
До сих пор не могу понять, почему 25см? Какие-то личные комплексы и мечты у ответственного за комплектацию, как их заряжать по человечески, в основном все розетки у пола, пусть зарядный кейс висит на кабеле?
Этот прокол производителю надо исправлять, тем более, что экономия совсем несерьезная в разрезе стоимости всего комплекта.

Общая длина силиконового шнура для ношения наушников на шее 50 см, в этот раз вполне адекватная длина для ношения:

Кейс стандартный, пластик глянцевый, приятный на ощупь, качество то же, что и ноутбука Macbook White Mid-2010. Логичнее было бы сравнивать качество пластика с корпусом AirPods, но я таковых не имею.

На задней части кейса расположена кнопка, используемая для сопряжения с IOS устройствами:

В нижней части кейса расположен разъем Lightning для зарядки аккумулятора кейса.

На передней части кейса, по центру внутри расположен светодиод индикации зарядки.
В процессе зарядки аккумулятора кейса от источника питания, светодиод мигает красным цветом. По завершении процесса зарядки аккумулятора, светодиод непрерывно горит красным цветом до момента отключения источника питания.

В процессе зарядки непосредственно наушников в кейсе светодиод горит непрерывно зеленным цветом, и по окончании процесса зарядки светодиод тухнет.

В закрытом положении крышка фиксируется магнитом, магнит сильный, крышка закрывается крепко. Мои эксперименты по открытию крышки кейса резким движением кисти (без использования пальцев), не приводили к значительным успехам, магнит держит хорошо.
Но я впоследствии, я так увлекся процессом, что наконец-то нашел значение требуемого усилия и ускорения кисти руки, при котором крышка открывается. Правда, после этого наушники вылетели из кейса и упали на пол, в итоге это стало причиной того, что в обзоре, непредвиденно, появился небольшой пункт с расчленненкой одного из наушников.

В открытом состоянии крышка сильно люфтит, прямо очень сильно, как будто её открывали/закрывали 2-3 года подряд, в новом креплении не должно быть таких люфтов. Может мне попался такой экземпляр (в других обзорах подобных комплектов не было упоминания о таком люфте крышки), но как же тогда быть с отметкой о пройденном контроле качества…
В остальном же корпус кейса внутри и снаружи сделал качественно.

Достаем наушники. Качество пластика и изготовления тоже на уровне, и придраться не к чему. В каждом наушнике установлен светодиод индикации состояния, светятся то синим, то красным цветом при включении/выключении и в режиме сопряжения, после успешного соединения светодиод гаснет.

На внешней стороне корпуса наушника расположен микрофон и сенсор управления выключением/выключением наушника, управления воспроизведением и громкостью на устройстве-источнике, а также функцией вызова голосового помощника.

Неожиданно, внутренний мир наушника:

Подключение и работа с устройствами:

Сопряжение и стабильность работы проводилось с устройствами на базе Android: SHARP Aquos S2 (Android 9), Xiaomi 6A (MUIU 10), Redmi 4X (Havoc OS), а также c устройствами от Apple: iPad 2 (IOS 9.3.5), MacBook Pro 2017 (macOS 10.14.6)
Сопряжение не проводилось с последними яблочными устройствами на IOS ввиду их отсутствия, поэтому проверить наличие нативного Pop-up уведомления подключения наушников не было возможности.

После открытия крышки кейса наушники входят в режим сопряжения и осуществляется подключение к устройствам. На Android устройствах наушники определяются как «i9000», также доступна информация об уровне заряда наушников:

Из кодеков доступен только SBC, максимальное значение Bitpool — 38, данные из Bluetooth лога HCI_SNOOP.cfa:

Bluetooth AVDTP Protocol
    Signal: GetAllCapabilities (ResponseAccept)
        0001 .... = Transaction: 0x1
        .... 00.. = Packet Type: Single (0x0)
        .... ..10 = Message Type: ResponseAccept (0x2)
        00.. .... = RFA: 0x0
        ..00 1100 = Signal: GetAllCapabilities (0x0c)
    Capabilities
        Service: Media Transport
            Service Category: Media Transport (0x01)
            Length of Service Category: 0x00
        Service: Media Codec - Audio SBC (16000 32000 44100 48000 | Mono DualChannel Stereo JointStereo |
block: 4 8 12 16 | subbands: 4 8 | allocation: SNR Loudness | bitpool: 2..38)
            Service Category: Media Codec (0x07)
            Length of Service Category: 0x06
            0000 .... = Media Type: Audio (0x0)
            .... 0000 = RFA: 0x0
            Media Codec Audio Type: SBC (0x00)
            1... .... = Sampling Frequency 16000 Hz: True
            .... ...1 = Allocation Method Loudness: True
            Minimum Bitpool: 2
            Maximum Bitpool: 38
        Service: Content Protection - SCMS-T
            Service Category: Content Protection (0x04)
            Length of Service Category: 0x02
            Type: SCMS-T (0x0002)

При подключении с MacBook в macOS наушники определяются также как «i9000»:

Информации по состоянию заряда аккумулятора нет, iStat Menus даже определяют их как AirPods, но уровень заряда также не доступен:

Используемый кодек также SBC со средним битрейтом 267 kb/s:

На весь период тестирование связь с устройствами была стабильная, по началу появлялись обрывы связи с левом наушнике, но после они уже не повторялись ни на одном устройстве.

Время работы: первый раз я зарядил кейс сразу вместе с наушниками – 1 ч 20 мин;
После полной зарядки наушники проработали 4 раза по 2ч 50 мин – 3 часа и один раз 2 часа. Время полной зарядки наушников в кейсе – 40 минут. Неплохой результат, а главное честный, как и заявлено в документации.

Управление тапами по наушнику работает, но немного нестабильно, не всегда определяет правильное количество тапов. Пока вставишь наушники в ухо, там уже и воспроизведение запустишь, и голосового помощника вызовешь…

Наушники в ухе сидят хорошо, не вылетают, я и прыгал, и резко махал головой, всё надежно. Для информации, у меня среднестатистические уши, никогда не имел дискомфорта ни с какими другими наушниками, на внутриканальных наушниках использую амбушюры среднего размера.

Качество звука: здесь оно меня не совсем порадовало. На странице автора много упоминаний про супер-бас, да и во многих других обзорах люди отмечают его наличие по сравнению с другими аналогами, однако я это не особо заметил. Понятно, что это просто вкладыши, и особого баса от них так не получить, но ожидал немного большего).
По СЧ/ВЧ диапазону особо нареканий нет, ничего выдающегося, ну и криминала нет, звучание не сваливается в кашу.

Заявлена беспроводная зарядка кейса наушников, но проверить данный факт у меня не было возможности, нет зарядки такого типа.

Заключение.

Итак, резюме: нормальные добротные наушники, есть проблемы с люфтом крышки и странный кабель зарядки, но вполне приличное время работы и стабильная связь, и через стену, и на расстоянии до 10м.
Качество звука скорее подойдет для фонового прослушивания или для занятий спортом, получить полноценный спектр частот в этих наушниках не получится, особенно если в арсенале есть более качественные по звуку экземпляры.
В любом случае, сын доволен, для нетребовательного прослушивания вполне добротный комплект.

• artur84
  • 12 января 2020, 23:56
Спасибо за обзор, столько времени и сил уделили. Но покупать подделку все равно не буду)

Как по мне лучше честные китайского бренда твс как то сяоми, тронсмарт или подобные.
  • 13 января 2020, 00:05
Ввиду наличия такого количества клонов, многим людям похоже важнее сходство с яблочными наушниками чем качественные характеристики.
  • artur84
  • 13 января 2020, 00:19
Xiaomi Mi Air 2??
  • 13 января 2020, 07:16
Xiaomi Mi Air 2 не клоны, совсем не подходят, по форме вообще другие, весь смысл пропадает, засмеют ))
  • orca
  • 13 января 2020, 02:48
мда, согласен, но это сродни покупки вазовской шестёрки и путём «тюнинга» сделать из неё шестёрку баварскую… снаружи(( цыганский понт!
  • 13 января 2020, 06:59
при этом общемировой «цыганский понт» оказался двигателем китайского прогресса ))
  • IVA2
  • 13 января 2020, 13:49
Я уже купил по глупости TWS i7. Звук на 3 балла по 5 бальной шкале… был. Аккумуляторы умерли через 3 месяца. Новые аккумуляторы по цене сопоставимы с самим изделием. Выброшенные деньги.
Что с микрофоном? Как гарнитурой ими можно пользоваться или беда?
Что с шумом при прослушивании музыки и при ношении без воспроизведения музыки.
P.S. есть airdots (не сенсорные кнопки), как в сравнении с ними и им подобным.
  • 13 января 2020, 00:12
Микрофон работает вполне сносно, я не заметил вообще во время разговора, что человек говорит через микрофон наушника. Какого-либо шума и шипения также не замечено.
Звукоизоляция конечна никакая, рядом слышно, что играет в ухе у соседа, в наушниках хорошо слышно всё вокруг.
  • G99999
  • 13 января 2020, 01:05
ЕСТЬ! Вам повезло;)
  • 13 января 2020, 07:19
Вы так громко об этом не говорите, а то найдут вообще мелкий переходник в едином корпусе, положат в коробку, будет хохма.
А с управлением у них как? Ищу с возможностью переключения трэков вперёд / назад и с регулировкой громкости больше / меньше.
не рекомендую брать с сенсорным управлением
ОЧЕНЬ не удобно в эксплуатации
поправляя наушник
можно случайно коснуться сенсора
в результате
или ставишь на паузу-если коротко нажал
или идет вызов последнего набранного номера-если долго удерживаешь
  • 13 января 2020, 08:42
На андройде успешно ставится на паузу, регулируется громкость, правда громкость регулируется не всегда стабильно, нужно сделать три касания подряд, не всегда стабильно комбинация регистрируется. По двойному нажатию у меня всегда вылезал Google-ассистент, а должны треки меняться. Но сын оттестировал, и нашел, что отключив Google-ассистент появляется возможность переключать треки двойным нажатием.
Но согласен с Gargantua, пока вставляешь в ухо или поправляешь, там всё нажимается, либо вообще один из наушников от касания более 3 сек. скажет «Power Off» и уйдет в спячку, потом опять длинным касанием включать, и ждать когда он подключиться к собрату.
  • ua3mjx
  • 13 января 2020, 08:44
Добрый день всем! Кто-нибудь знает наверняка, оригинальные Apple AirPods работают с Android устройствами?
  • aeva
  • 13 января 2020, 09:04
отлично работают,
примерно как эти,
разницы по звуку на улице и удобству скорее всего не заметите
были и те и другие (без люфтов и с нормальным кабелем)
  • Johnmat
  • 13 января 2020, 09:12
Работают
Это точно i9000? По начинке это 300 рублевые(да, можно за такую цену их найти даже без купона новорега) i12 т.к по начинке это они(динама точно). Да и копии выше 1т.р имеют уже другие контактные площадки, лучший внешний вид(той же петли, а не как в обзоре), датчики выримания уха и тд, даже у i12 такого люфта как на фото нет.
  • 13 января 2020, 09:03
Датчик вынимания из уха присутствует, воспроизведение встаёт на паузу.
По поводу подлинности ничего Вам не могу сказать, так как ни разу не видел аналогов, и что реально должно быть. Возможно у каждого продавца своё видение исполнения i9000, в данном конкретном случае имеем то, что в обзоре.
Да и i12 много версий, по звуку так точно(даже у одного продавца). Просто обычно за такую цену в 15-16 баксов предлагаются уже более лучше по качеству модели как i5000, i9000pro и тд.
Странно, что датчика самого в разборке не видно(он точно есть?).

П.с и цену за i12 я не с потолка взял для сравнения (как кто то мог подумать) — они и сейчас по 300р(~4,5$) и ниже продаются.
  • st512
  • 13 января 2020, 09:37
Подскажите, а такие наушники или аналогичные, могут работать как две гарнитуры? Например слушать через одно ухо, потом оно разрядились и продолжить слушать через другое, пока первое в кейсе заряжается, или они тока в паре работают?
У меня TWS i7, они могут работать по очереди.
  • Lar3s
  • 13 января 2020, 10:43
Обзор, внезапно, понравился на фоне десятков других. Данные типа среднего битрейта раньше не встречал в обзорах, только абстрактные рассуждения «кодек сбц, значит звук плохой, ах вот бы аптх, было бы намного лучше».
  • 13 января 2020, 11:00
Apt X этим наушникам вряд ли поможет, а SBC тоже разный может быть, всё зависит от битрейта, который в свою очередь зависит от максимального значения bitpool bluetooth устройства, у этих наушников оно составляет 38. Если бы не жадничали, то могло бы быть и 53, тогда битрейт был бы интереснее:

• Lar3s
  • 13 января 2020, 19:16
А что за инструменты использовались для определения bitpool и datarate (последний скрин в обзоре)?
  • 14 января 2020, 08:48
Это одно из окон Bluetooth Explorer, которое является частью небольшого пакета программ «Additional Tools for Xcode» (https://developer.apple.com/download/more/).
В ней же можно принудительно выставить используемый кодек.