Лучший танк Первой мировой войны Renault FT из кубиков "лего"

Сейчас Али завален сборными моделями техники периода Второй мировой войны — танков, машин, самолетов, применявшихся всеми сторонами конфликта. Видимо, тематика себя уже почти исчерпала, поэтому производители стали обращать внимание и на другие эпизоды военной истории. Наиболее очевидным выбором становится Первая мировая война. Хоть для нас она и оказалась в тени ВВ2, но именно Первую мировую войну многие историки считают началом 20 века, а значительная часть типов современной военной техники возникла именно в этот период. Сегодня хочу рассказать о знаковом образце техники Первой мировой войны, прадедушке всех современных танков — Renault FT.

Именно Renault FT стал первым серийным танком с башней кругового вращения и классической компоновкой (отделение управления расположено спереди, боевое — в центре, а моторное — в задней части машины).
Модели до FT, да и современные ему танки выглядели в основном, как ящики на гусеницах. А пушки у них были или закреплены на носу с возможностью только вертикальной корректировки, или располагались на боках машины, что также сильно ограничивало углы обстрела.

Также это был первый легкий танк в истории и самый массовый танк Первой мировой. Машина оказалась настолько удачной, что по лицензии выпускалась в США, Италии и РСФСР, а также послужил прототипом для нескольких более поздних французских танков. В последний раз Renault FT учавствовал в бою аж в 1948-м году во время Арабо-Израильской войны.

В общем, модель показалась мне очень интересной, и не удержался от покупки.
Никакой коробки нет. Все детали распределены по 9-ти пакетам.

В инструкции есть метки, когда какой пакет открывать. Вот только метки эти предусматривают, что детали упакованы в 4 пакета, так что по большому счету они бесполезны.

Инструкция

Также в комплекте есть вот такой блок наклеек, которые должны добавлять модели реализма.

Я их не клеил. Во-первых, в принципе считаю, что копийность в лего-конструкторах должна достигаться при помощи литых элементов, или, по крайней мере, крашенных. В данном случае наклейки к тому же надо клеить в некоторых местах сразу на несколько деталей, что сделает невозможным их разборку в будущем и использование для сборки чего-то другого, что, как по мне, неприемлемо вдвойне.
Инструкция предлагает сначала собрать бонусы — пару фигурок в форме образца Первой мировой и кое-какие укрепления. Но я начал с танка.
Еще пару слов об инструкции. Хоть она и достаточно подробная, но цвет некоторых деталей на картинках отличить трудно. Детали здесь пяти цветов: темный хаки, хаки чуть светлее, серый, черный и песочный. Так вот темный и светлый хаки в инструкции отличить почти невозможно, что может привести к путанице.
Первый шаг сборки.

Дальше фотографировал не все этапы — только, когда изменения становились достаточно заметны.

Здесь танк уже почти готов — осталось собрать только башню. Хочу остановиться на двух моментах.
Вот эта непонятная хрень сзади, это так называемый хвост — дополнительный упор, который повышал проходимость и помогал танку преодолевать более широкие траншеи. Хвост устанавливался на танках межвоенного периода и к началу Второй мировой практически перестал использоваться. Впервые, кстати, он был установлен именно на FT.
И второе — здесь уже видно, что модель неправильно воспроизводит ходовую часть танка. Вот для сравнения фото танка в профиль.

Ну вот танк готов. Несмотря на мои придирки, все равно красавец:)

Дальше собрал дополнительный антураж.
Два человечка. Обратите внимание на отличную детализацию.

Бруствер с минометом, ворота.

Ну все, войнушка! Что-то подсказывает, что у окопавшегося шансов не так много.

Когда крутил в руках уже собранный танк, понял еще один момент. Если ребенок будет играть танком на паркете, линолеуме, ламинате, заставить гусеницы вращаться шансов нет. Это не вина направляющих направляющих шестеренок — они то крутятся легко. Просто гусеницы пластиковые и довольно скользкие.
А вот, скажем, на махровой простыне, если надавить на танк, то гусеницы уже двигаются.

Но, даже учитывая все недостатки, мне конструктор понравился, о покупке не жалею. Готовы ли вы мириться с озвученными минусами, решать вам.
Когда конструктор уже ехал ко мне, увидел другой лот. Собранный танк, судя по масштабу относительно человечка, меньше, но зато в нем элементы конструкции воспроизведены при помощи деталей конструктора и правильная ходовая часть.

Тоже неплохой вариант.
  • fps
  • 12 января 2020, 10:06
Я взрослый состоявшийся мужчина и мне нужен этот сборный танчик!
  • kven
  • 12 января 2020, 10:14
да, теперь можно покупать себе любые игрушки )
  • Dimchek
  • 12 января 2020, 14:13
А если переименовать в «Леман Русс»?
Насколько я помню, лет сто тому назад переименовывали — он стал называться «Борец за свободу тов. Ленин»… :)
Закажите белый и сделайте обзор — интересно хоть заочно сравнить
  • dubadam
  • 12 января 2020, 10:47
Кстати, оригинальный Лего выпускает модели какой угодно фантастической боевой техники, но никогда — существовавшей в реальности.
Видимо не хотят заморачиваться с лицензиями. Что бы там не говорили взрослые люители конструкторов, основная целевая аудитория Лего — дети. А дети скорее поведутся на Бэтмена, чем на аутентичный танк времён первой мировой
  • KryOGen
  • 12 января 2020, 14:53
На видео не хватает озвучки едущего танка, типа такой, для полного, так сказать, погружения :)))).
Большое спасибо.Закажу такой танк.
  • fatjoe
  • 13 января 2020, 09:30
на нг такой был собран.
вполне неплохая штука, особенно за свои деньги.

каждую копейку стоит

• yurannn
  • 16 января 2020, 01:37
Жесть, если это лучший)) www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=mPkMn158Fwo&feature=emb_logo по русски не нашёл сорри))
А вы погуглите английский Марк 1, или французский Сен-шамон, чтоб представить, что тогда считалось танком.