Зимняя шапка-бомбер или чилийская ушанка

Свое название данная шапка получила из-за использования ее летчиками в начале 20-го века. А сейчас подобные шапки с маленькими дополнительными ушками можно увидеть в фильмах на американских охотниках. Впрочем, немало поклонников таких ушанок и в Южной Америке – у данного лота большинство отзывов от покупателей из Чили. Китайцы даже торговую марку назвали соответствующее – Kamosa.
Резюме. Качество изготовления отличное. У продавца есть шапки действительно больших размеров. Испытание 30-градусными морозами пройдено успешно.

Насчет покупки шапки-бомбера я подумывал давно. Причем хотелось не кроличью ушанку с рынка, а именно бомбер.
И вот, августе этого года я созрел на покупку. Подобных ушанок на Али продается великое множество. Но дешевую из ткани я не хотел. А платить большие деньги за якобы «натуральный» мех китайцам страшновато.
Так что оптимальной ценовой категорией для меня были шапки из кожзама примерно за 20 баксов.
На обозреваемую шапку я наткнулся практически сразу. Привлек внешний вид и множество положительных отзывов. Поискал варианты получше. Нашел такую же, но дороже, нашел другие дороже, но не лучше. Вернулся обратно к этому варианту.
Тут как раз началась августовская распродажа на Али. И вопреки распространённому здесь нытью, продавец реально скинул цену с 21 до 19 баксов. Еще и выложил купон на пару баксов.
В итоге, насколько помню, я купил шапку за $15.80. Сижу, жду отправки. Потом захожу в аккаунт, и вижу, что Али закрыл заказ (((
Распродажа на этот момент уже закончилась. Ни скидок, ни купонов…
Еще и деньги возвращали дней пять.
В итоге, я хорошенько подумал, и через недельку, купил шапку еще раз.

Тут у меня уже был обычный купон 4/5.

Цена вышла не такая заманчивая, как при первой попытке, но ждать до распродажи 11 ноября не хотелось.
Шапка приехала в плоском пакете для головных уборов, которые обычно надувают воздухом. Не знаю, или продавец не накачал, или по дороге воздух вышел.
Вот так выглядит шапка со всех сторон. Я выбрал коричневую, так как в этом цвете смотрится наиболее натурально.

Кожзам выглядит неплохо. Швы аккуратные.

Мех пушистый. Его искусственное происхождение не бросается в глаза. Но с другой стороны, выглядит не больно благородно, как собака какая-нибудь)))

Маленькие ушки можно пристегнуть наверх. При этом остается открыто слуховое отверстие.

Фиксируются ушки за пуговицы, с помощью петли из резинки «от трусов».

Вот так можно и закрыть отверстие.

Большие уши фиксируются тесьмой из кожзама с застёжкой фастекс.

Застегнуто. Можно заранее перемещать застежку по тесьме и регулировать размер.

Теперь посмотрим на шапку изнутри. Фотал я ее не девственно новую, а после того как надел 3-4 раза. И после этого на подкладке и мехе уже остались жирные следы. Немного удручает, что же будет к весне… Надо изучать методы домашней чистки искусственного меха, химчистка в моем городе выйдет дороже шапки(((

Утеплена шапка скорее всего синтепоном. Слой утеплителя относительно толстый и равномерный.

Этикетка.

Фото подкладки поближе. Все пошито очень аккуратно.

По краю подкладка обшита тесьмой.

Перейдем к примерке. У меня обхват головы 60 см. Шапку я брал размера «XL — above 60cm». В итоге сидит свободно, налезет на 61-62 см это точно. Но с головы не сползает, поэтому меня все устраивает – голова под шапкой не запаривается.

Я буду ходить только с опущенными ушами, но покажу вам и другие варианты.
Помнится, в 80-е так многие ходили.

А вот и положение «уши вверх».

Мне сразу вспомнился эпизод с охраной склада Шуриком.

Вид шапки сзади.

Ну и про опыт носки. Минус 30 у нас еще не было, но 27 ночью уже было. И как раз в тот день мне рано утром надо было сходить в больницу. Не так уж далеко ходил, но даже с расстёгнутыми ушами нисколько не замерз.
А вот я хожу уже подальше и подольше в минус 23. Глаза слезятся, нос красный, но голова сама совсем не мерзнет.

Так что, шапку смело можно назвать зимней.
И за-за того, что сидит свободно, в помещениях голова особо не запаривается (хотя могла бы, в кожзаме то), на улице и подавно. Шапка довольно легкая – 240 г. Поэтому риск слетать по инерции, свойственный меховым шапками сведен к минимуму.
В общем, минусов у шапки, кроме маркости внутренней части я особо не нашел.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • PavelK
  • 12 декабря 2019, 07:36
Смотрится вполне себе даже ничего. Но все же склоняюсь, что такие вещи нужны натуральные.
Шанхайский барс?
  • Alaket
  • 12 декабря 2019, 15:24
Мексиканский тушкан!
что такие вещи нужны натуральные.
Неоднозначно. Натуральная ухода требует. И когда постоянно теплая машина- холодная улица со снегом, то искусственная лучше. И натуральная в потолок цепляется, приходится в машине держать вязаную. А так-то натуральная конечно смотрится несопоставимо красивее.
  • vital62
  • 12 декабря 2019, 08:04
Неоднозначно. Натуральная ухода требует.
Тело просит всего натурального.
сажусь в машину и снимаю шапку. чяднт
  • Hmelya
  • 12 декабря 2019, 08:46
Да, я тоже, водитель же машину прогрел
  • 12 декабря 2019, 08:46
чяднт
Наверное, окно закрываете. ))
  • 12 декабря 2019, 09:17
Когда вижу водителя в шапке, держусь от него подальше.
Когда вижу водителя в шапке, держусь от него подальше.
Спасибо за уважуху. Все посвободнее в пробках.
  • 12 декабря 2019, 10:42
Когда вижу водителя в шапке
В шапках ещё не самое зло. Встречаются также водители в шляпах на жигулях.
Вот от них на дороге по-настоящему стрёмно!)

Самый знаменитый жигулевод в бобровой шапке :)
  • 12 декабря 2019, 12:14
в бобровой шапке :)
Поэтому его к воде тянуло…
Встречаются также водители в шляпах на жигулях.
Да ладно! Неужто не все ещё вымерли?!
  • 12 декабря 2019, 20:06
Неужто не все ещё вымерли?
Бигмэ!
Этим летом на достаточно удалённом от сколь-либо крупных городов участке дороги ещё видел подобного динозавра в древнесоветской шляпе, глядящего строго в одну точку перед собой на жёлтого цвета копейке))

Перед обгоном оного долго думалъ, так уж ли нужен мне этот риск)

Также невольно вспомнился Кастанеда с его упоминаниями об «олли»)))
  • ferritus
  • 12 декабря 2019, 20:15

В такой шапке?
  • ruditor
  • 12 декабря 2019, 08:40
приходится в машине держать вязаную
зачем надевать шапку в машине?
См коммент выше. Чтобы от тебя держались подальше ))
  • modest
  • 14 декабря 2019, 02:01
У меня бусик дизельный, пока прогреется — километров 10 проедешь. Холодно, блин. Потому вязаную шапку приходится держать в машине. Приходится по утрам выезжать в шапке и перчатках.
  • vital62
  • 12 декабря 2019, 08:01
  • dens17
  • 12 декабря 2019, 08:28
В положении «уши вверх» шапка смотрится как у зэков.
Почему именно как у зеков? Вы если служили срочником в армии, разве там было по-другому?
У многих министерств и ведомств, зимняя шапка такого типа.

Срочники такие же зеки
Не такие. У срочников нет амнистии и УДО.
  • 12 декабря 2019, 12:03
У срочников нет амнистии и УДО.
В бытность мою рядовым СА сопризывник, с которым мы призвались в одно и то-же время, 10/11/1982, вышел на дембель не дослужив и месяца до двугодичного срока, 9/10/1984-го.

Меня же выпустили лишь через 41 день после. (Всё это время старался не вспоминать о счастливчике чтобы не расстраиваться) )

Так что УДО в армии вполне бывали, но далеко не для всех)
  • eLsIe
  • 12 декабря 2019, 21:39
У меня как-то так вышло: 05/07/1987-26/05/1989…
  • Olkan
  • 13 декабря 2019, 17:16
Залётчиков всегда поздно демобилизовали.
  • blinding
  • 15 декабря 2019, 23:15
А служили где? А то для тех кто в Монголии служил часто задержку устраивали и приказ о задержке шел от командующего ЗабВО.
  • 16 декабря 2019, 11:27
служили где?
В Новосибирске и на Алтае.
Переслужил, действительно, по залёту, попав в жестокую драку с местными из-за того, что пригласил на танец тамошнюю девушку в алтайском селении.

Занятно что в день увольнения безо всякой надежды брякнул казавшемуся сущим зверем начштаба про направление в институт и он мне легко и радостно выписал как «отличнику боевой и политической подготовки» аж два их, в разные названные мной ВУЗЫ!)
У срочников есть амнистия по состоянию здоровья
  • dens17
  • 12 декабря 2019, 10:31
Почти согласен по срочникам. Но в армии есть и дисбат.
Так и зона есть строгово режима
  • 13 декабря 2019, 12:26
Не дай Бог Вам узнать разницу между солдатом и зк.
  • 13 декабря 2019, 12:25
В сильные морозы у нас подавалась команда «опустить клапана!».
  • Berlin
  • 12 декабря 2019, 07:46
Сидит за свои деньги великолепно. У именитых брендов будет хуже за эти же деньги. Хочется купить, но есть же глубокий капюшен)
Ещё бывают варежки из полиэстера, а выглядят как из короткого меха.
  • okay
  • 12 декабря 2019, 07:58
Купил ушанку себе в оффлайне новосибирского производства за 40-50 баксов, как мне сказали из натуральной овчины: легкая, теплая, выглядит отлично (выглядит с далека приблизительно так же, только без дополнительных ушей).
  • timinus
  • 12 декабря 2019, 08:37
Эх, вспомнилась моя старая жилетка из овчины, дед в деревне заказывал у кого-то из своих, натур продукт, химии по минимуму, даже запах овцы держался на протяжении всего срока службы. Но лет через двадцать начала осыпаться, видимо сказалось отсутствие всяких водоотталкивающих пропиток.
  • 12 декабря 2019, 12:05
а у моего деда был кожух по колено из волчины, ему овер30лет сейчас, годная весчЪ! правда сейчас на даче — там мышь дырку в карман прогрызла, в город теперь не выйти, но на природе- хоть ты только в майке под кожухом в -20С ходи…
  • 12 декабря 2019, 08:10
Так что, шапку смело можно назвать зимней.
А как, интересно, её ещё можно бы было назвать? Трудно себе представить использование шапки подобного фасона в какой-либо другой сезон.
  • 12 декабря 2019, 11:29
наверное, вы мало знакомы с американской культурой
там в ушанках запросто ходят ранней осенью
  • 12 декабря 2019, 12:08
Во Флориде? )
  • 12 декабря 2019, 12:17
во Флориде ходят в футболках и вязаных шапках
  • 13 декабря 2019, 09:31
В Калифорнии видел и в меховых… утром…
Когда вчера было +25 днем, а сегодня +8 и ветер, то в футболке и шортах как то зябко…
  • 13 декабря 2019, 10:55
У вас там запросто ходят в футболке, шортах и высоких (как бы теплых) ботинках
У нас в таком наряде людей представить невозможно
  • 14 декабря 2019, 18:13
При +16 таки можно. А когда утром чешешь на работку, а травка похрустывает под ногами, на лужах хоть и тонкий, но лед… Днем оно потеплеет, так и ветровку снять можно )))
  • Bald
  • 12 декабря 2019, 12:37
А потом в фильмах снимают русских в шапках ушанках
  • 12 декабря 2019, 12:52
на станции МИР)))
я хотел в конце обзора выложить картинку медведя с балалайкой… но это довольно неоднозначно
Если медведь с балалайкой будет в ушанке — то можно!
  • akantus
  • 12 декабря 2019, 23:53
  • 13 декабря 2019, 09:34
Ага, а у самих в туалетах есть таблички с призывом мыть руки после… Причем аборигены дико удивляются, когда я мою руки и до ))), после — они уже начинают привыкать.
  • futsker
  • 12 декабря 2019, 08:23
кожзам и искуственная собака за $21?
Китайцы себя явно переоценивают…
  • 12 декабря 2019, 11:30
Найдите такую же на Али дешевле…
У нас на рынке подобная в полтора-два раза дороже
Найдите такую же на Али дешевле…
Ненамного но дешевле
aliexpress.com/item/32745360612.html
  • 12 декабря 2019, 12:20
Хоть я оказался немного неправ, перед покупкой дешевле не было.
Но кто-то может сэкономить по вашей ссылке.
Плюсик за полезный коммент.
перед покупкой дешевле не было.
Если кто вдруг не знает, поиск по изображению на Али выдает все лоты. Поиск по названию не показывает самые дешевые среди одинаковых, а сортировка по цене дополнительно убирает дешевые. При этом внизу страницы товара вполне может быть самый дешевый вариант. А может и не быть. Почему так, я не знаю.
Дело даже не в том, что 21$ за такое дорого. Мы же не в ЕС живём, у нас и натуральный мех недорогой. За 50$ можно купить в том же каляеве действительно хорошую вещь из натуральных материалов. И это с доставкой в Казахстан. Россиянам же обойдётся намного дешевле.
  • 12 декабря 2019, 21:14
"$21 дорого, можно купить за $50"

С чего вы решили, что из натуральных материалов шапка будет лучше? это надо тестировать, натуральные материалы разные.
Из кролика и оленя будет гарантированно хуже, из собаки и овцы примерно тоже самое.
Ну и надо учитывать, что вы не в Антарктиду собрались, а часок по городу и лесопарку пройтись. Тут важнее износостойкость и непродуваемость.
Как вы точно описали, мы не экстремалы, мы покупаем одежду не для того чтобы выжить, а чтобы просто носить. А натуральные материалы они намного приятнее и красивее. Не верите? Походите в целлофановом пакете с надписью адидас пару дней, а потом в нормальной краснодарской хлопковой футболке. Почувствуйте разницу в раздражении кожи и запахе.
  • 13 декабря 2019, 14:15
Про целофановые пакеты не в курсе, но по-моему уже все знают, что современные материалы, из которых например делают носки или бельё, на порядок приятнее и здоровее для кожи, чем натуральные хлопок или шерсть. Не сомневаюсь, что с шапками ситуация та же.

Что касается «красивее», то абсолютно уверен, что ни вы, ни кто другой, не отличите по виду искуственные материалы из которых сейчас делают шапки, обувь и тд (кожа, мех) от натуральных.
Если бы здесь было написано, что шапка стоит $200 и имеет все сертификаты по проверке натуральности, то ни у кого не возникло бы сомнений.
Трусы из хлопка или шелка гораздо приятнее синтетики. Это моё мнение, которое формировал не из рекламы, а лично, на своей, этой, на которой трусы носят. Просто синтетику выпускать выгоднее. Себестоимость мизер. Назвал её «наномембраной» и можно делать наценку 1000%. Рекламный развод лохов на дешёвке гораздо выгоднее торговли наркотиками.

И да, натуральные меха и ткани от синтетики я отличу. Причём метров с 5.
  • 13 декабря 2019, 20:45
Вы отстали лет на 30-40. Вы в самом деле думаете, что спортсмены сейчас бегают в хлопково-шерстяной-льняной одежде? Или, что на Севере люди сейчас ходят в ватниках и меховых полярках? Их заменили на комбинированную с синтетикой одежду еще в 80-е годы прошлого века. Конечно такая одежда дороже в изготовлении, чем примитивная натуральная, но ее покупают именно потому, что она комфортнее.

Ну и разумеется вы не отличите и с одного метра, тут и вопросов нет. Понятно, если сделанное нормально, а не блестящее с бирками о составе.
Я тоже бегаю в синтетике. Но вы же сами писали, что мы не про бег и севера. Мы про обычную жизнь: дойти до холодильника, посидеть за рулём, попить кофейку, полежать на диване, наконец. Если вам нравится проводить весь день в синтетике, то пожалуйста. Мне лично неприятно коже и пахну плохо.

И да, я на северах был. Там одеваются не как в рекламе модной одежды.
  • 14 декабря 2019, 00:14
ну вы там может и были, а я там прожил много лет и гарантированно знаю об этом больше.
Что каксается повседневности, то всё тоже самое, как и в спорте, только менее выражено. Человеческая кожа не приспособлена к тому, чтобы к ней прилегали другая кожа или другие материалы, если они не нейтральны и гипоалергенны.
А вообще мы говорили о зимних шапках. Для которых важно быть теплыми и не париться, как в натуральных.
  • 14 декабря 2019, 18:23
Современная синтетика стала такой последние лет 10… Но и сейчас смесевые трусы-боксеры Чемпион несколько приятнее к тушке, нежели чисто синтетические АндерАрмор. Хотя Чемпы за пару лет протираются, а АА до через пять лет как новенькие… Набор трусов недельный, смена каждый день, стирка раз в неделю. Еще — Чемпы могут закатиться вверх типа плавок, а АА так и держатся на бедрах.
Почему то носки покупаешь хлопок. А после стирки — одна синтетика! Брешут на этикетке?
  • 13 декабря 2019, 16:04
Купил на распродаже из Англии за пару фунтов оригинальную футболку команды Marussia.
Сделана из какой-то вискозы. Поверьте, в жару за плюс 30 в ней намного легче и приятнее находиться, чем в хлопковой футболке.
А если бы лён купили, то вообще были бы в восторге. Да и вискоза не совсем синтетика, вискозу покупать можно.
  • 13 декабря 2019, 18:43
Есть у меня рубашка из льна (может не совсем чистого). Мнется на раз-два, очень хлопотно с ней возиться
  • 13 декабря 2019, 09:39
  • 12 декабря 2019, 08:40
На рыбалку пойдёт.
  • vovka036
  • 12 декабря 2019, 09:11
Звезду на ушанку как у зайца Ксяоми :)
Захотелось тоже такую.
В итоге сидит свободно, налезет на 61-62 см это точно.
Через сезон «усядется», как раз в пору будет. Ушанки со временем имеют свойство уменьшаться.
  • 12 декабря 2019, 11:31
Ушанки со временем имеют свойство уменьшаться.
Или ряха с возрастом имеет свойство расширяться? )))
  • AlexFly
  • 12 декабря 2019, 22:35
Это ежели они из натуральной шкуры. Знакомые военные рассказывали байки курсантской поры как у них после ежегодной химчистки зимние шапки из овчины превращались в тюбитейки из-за скукоживания. Были даже станки для их обратного растягивания. Но это работало только в ширину, а высота уменьшалась. А с PU что станется?
  • Idzin
  • 12 декабря 2019, 09:50
Нафига на ней эти «ушки» по бокам?
Выглядит с ними, откровенно говоря, стремненько. может, хоть функционал какой несут?
  • yurdos
  • 12 декабря 2019, 09:59
Ушки для наушников, только дошло. Не хватает только Ray-Ban Aviator.
  • slsla
  • 12 декабря 2019, 10:56
а зачем наушникам ушки? только мешают одевать
а зачем наушникам ушки?
Аутентичность. Как у настоящих бомберов, прикрывают дырочки под наушники
  • 12 декабря 2019, 11:33
хоть функционал какой несут?
С поднятыми ушками хорошо слышно. Поэтому такие шапки исользуют охотники зимой. С опущенными, глухо как в танке.
  • 12 декабря 2019, 12:08
Зима, озеро, -20С.
На льду сидит мужик в кожухе, но без шапки.
-Ты чего без шапки сидишь? Холодно же!
— Да в прошлый раз мужики звали водку пить, а я не услышал…

А так, да, охотники))

зы. повторяюсь, ниже аналогичный коммент раньше был
  • DVANru
  • 12 декабря 2019, 11:11
Распродажа на этот момент уже закончилась. Ни скидок, ни купонов…
Еще и деньги возвращали дней пять.
Разве вопреки? ИМХО, как раз наоборот! Реально скинул, купон выложил. Вроде все ништяк! Но, заказ закрыли и бабки придержали…
  • 12 декабря 2019, 11:35
Так я еще купон новорега пользовал. И слишком часто, больше пары раз в сутки.
Я думаю, поэтому запалили.
С купонами только от продавцов у меня заказы никогда Али не закрывает.
  • Orlando
  • 12 декабря 2019, 11:23
Как на подледном лове. Почему ушанку не одел. Мерзнешь. Ага. Тут водку предлагали, а я не слышал.
  • credo2
  • 12 декабря 2019, 12:13
Добавили к шапке-ушанке дополнительные ушки и назвали бомбер.
  • kzndenis
  • 12 декабря 2019, 12:21
Теперь ждём обзор хайповых шапок 90-ых)
И не только:

ого, репа у Зоолога. Шапка хорошая, я б купил.
ого, репа у Зоолога.
Так он и в целом не мелкий. :)

Но вообще да, у китайцев огромная проблема с головными уборами большого размера. Больше 59 (редко 60) найти мало шансов. Если раньше писали "one size fits all", то теперь осторожно пишут "one size fits most"
Автор дома и на улице: внешне — совершенно разные люди. о_0 Как так то?
  • kzndenis
  • 12 декабря 2019, 16:49
Свет влияет
  • 12 декабря 2019, 17:32
Автор дома и на улице: внешне — совершенно разные люди. о_0 Как так то?
Дома меня фотал брат. Ему было пофигу, что получится. И свет неудачно падал сбоку.
А на улице я фотал сам себя и старался, чтобы получилось не так страшно.
  • Lexeich
  • 12 декабря 2019, 19:54
«Кот домашний, средней пушистости.»