Обзор кнопок и джойстиков для аркадного аппарата

Добрый день!

Сегодня будет небольшой обзор кнопок и джойстиков для аркадного аппарата. Итак, поехали!

Я попросил китайский магазин отправить мне «сборную солянку» всех имеющихся кнопок для аркадного аппарата и оплатил заказ через PayPal. Подтверждение покупки ниже:

Подверждение покупки
Покупка

Посылка ехала через epacket ровно две недели. На почте выдали двухкилограммовую коробку, набитой джойстиками и кнопками.

Высыпаем содержимое.

И сразу наводим порядок

Что я получил:

1. Комплект белых кнопок 14 штук со свитчами, без подсветки. Под будущий аркадный кабинет.
2. Аналогичные кнопки первому пункту, но разноцветные.
3. Комплект разноцветных кнопок с подсветкой и свитчами — 10 штук.
4. Комплект кнопок с подсветкой без свитчей — 5 штук.
5. Комплект кнопок без резьбы, с крепление «ушком», без подсветки.
6. Две кнопки без подсветки и резьбы, с «ушком». Меньшего диаметра.
7. Джойстики — 4 штуки. По факту 2 типа. С подсветкой.
8. Наконечники — 4 шара.

Коллективная фотография кнопок.

Начнем по порядку. Кнопка с подсветкой, свитчем и резьбовым креплением.

Хорошая сборка, без люфта, приятный клик. На кнопку подается сигнал и земля, на подсветку 5В и земля. Ниже сравнение с почти такой же без подсветки. У желтой кнопки есть черный ободок. При монтаже нужно учитывать, что кнопка будет немного выступать.

Далее посмотрим синюю кнопку без подсветки и разберем её. Механизм максимально примитивный и вполне надежный. Не знаю сколько нужно времени чтобы что-то сломалось. Ниже подробные фото.

На очереди у нас самая неинтересная синяя кнопка с подсветкой и трехпиновым подключением. Скучная она своим кликом — его нет и после первых двух кликов, «нажимать» её дальше не хочется. Плюсом можно выделить компактные размеры и наличие коннектора для сигнала, 5В и общей земли.

Помощник пришел.

Зеленая кнопка с «ушками» имеет крайне приятный клик, но я бы не назначил на нее действие где предполагается частое нажатие.

Маленькая красная кнопка понравилась, хорошая сборка, люфта нет, приятный клик.

Далее на очереди джойстики и шарики к ним. Ниже вы найдете подробные фото и частичный разбор.

Красные шары с разными «пузырями внутри».

Зеленые немного меньшего диаметра. Ядерный зеленый цвет мне не понравился.

Второй вариант смотрится лучше.

Пластиковая желтая деталь ограничивает движение джойсика по направлениеям. Первый вариант как я понял — это свободный ход 8 направлений. Второй — только вверх или вниз.Третий — 4 направления.

2 варианта подключения общей земли и четырех сигналов. Частичная разборка.

Оцените качество пайки.

Вылет ручки джойстика небольшой. Если использовать 18 мм МДФ, выступать будет только шар.

Разборка джойстика.

На фиксирующей плашке красуется надпись «SANWA». Не верю.

Свитчи, первый раз держу такие в руках, не знаю как определить, хорошие они или нет.

Плата подсветки.

Когда решил снять гифки, понял, что свой штатив я подарил в поезде своему знакомому, и никакой другой приспособы дома у меня нет. Из ситуации вышел так.

В обзоре вообще нет теста подсветки. Источник питания на момент подготовки обзора отсутствовал.

Качество у кнопок и джойстиков достойное. Откровенного брака я не увидел. Хочется видеть немного более длинный рычаг джойстика, чтобы не делать выборки в детали клавиатуры аппарата.

Ссылка в шапке ведет на лот кнопок, которые я когда-то покупал у данного продавца.

Обзор получился «просто посмотреть», без разглядываний деталей под микроскопом :). Надеюсь обзор понравился.

Если интересно, могу рассказать как собирал этих парней.

Рассказывай
  • maksyola
  • 04 декабря 2019, 22:57
да да, не томи, рассказывай уже
  • Alexis-M
  • 05 декабря 2019, 01:07
Я вообще не а теме, но я погуглил )))

«Возможность собраться вместе, поиграть и установить рекорд, сражаться с кем-то, кто все время приходит и играет в игру лучше — это всегда казалось мне неимоверно крутым.
Примерно в те времена у меня и зародилась смутная мечта — прикоснуться ко всему многообразию аркадных игр у себя дома.
Итогом этой мечты стал самодельный аркадный автомат… » (с Пикабу)

Это оно? Расскажите!
если интересна подобная тема, то поищите на ютубе «game shelf аркадная машина своими руками», будет вам полный видеоотчет по постройке с нуля своего автомата с ценами (которые правда уже не особо актуальны). правда там автор использует в качестве контроллера уже готовый аркадный стик, но смотреть всё равно интересно
  • alex323
  • 04 декабря 2019, 23:40
Подпольный игровой салон? :)
  • vitgo
  • 04 декабря 2019, 23:55
Если интересно, могу рассказать как собирал этих парней
Думал будет обзор кнопок и джойстиков в контексте сборки аркадного аппарата. Надо обязательно рассказать — многим будет интересно.
Если интересно, могу рассказать как собирал этих парней.
Это важнейшая часть обзора, к сожалению упущенная, да и про сам аппарат было бы интересно
  • AdVv
  • 05 декабря 2019, 00:43
Супер! Очень интересна сборка, ПО и его настройка также. Ну и конечный результат, конечно!
  • shaman
  • 05 декабря 2019, 02:19
А это законно? А где монетоприёмник? :)
  • Corvair
  • 05 декабря 2019, 04:20
Микровыключатель можно поменять и это хорошо.
на малинке сделали аркады? жду с нетерпением описание
  • efwff
  • 05 декабря 2019, 07:12
вот такие штуки получаются из этих кнопок
  • AlNovik
  • 05 декабря 2019, 13:48
Я думал, эти аппараты похоронили в одной могиле с Союзом.
  • nochkin
  • 07 декабря 2019, 06:43
Не только в Союзе были аркадные автоматы. До сих пор есть аркадные комнаты (бывают достаточно популярными) по всему миру.
  • NolaX
  • 05 декабря 2019, 09:27
Это запчасти для fightstick*ов.
  • Lotab
  • 05 декабря 2019, 18:22
Это запчасти от аркадных машин. Просто файтстики сконструированы по мотивам аркадных автоматов, ибо в доинтернетную эпоху, именно на них проходили все битвы в файтингах.
  • SlavaEll
  • 05 декабря 2019, 13:41
Э! Чё за балет? А где остальное?)))Рассказывай конечно!
  • Sintetik
  • 05 декабря 2019, 15:55
А про самую главную кнопку забыли, которая будет включать эту конструкцию.
Самая главная кнопка
  • mrBrown
  • 06 декабря 2019, 12:31
Вот самая главная кнопка, которая будет это запускать!
и стоит эта ГЛАВНАЯ кнопка как весь автомат в сборе без неё))
  • yushkin
  • 09 декабря 2019, 23:11