Радиоуправляема машинка в банке. Яркая, но короткая жизнь

У вас было такое — вы покупаете вещь, она вам нравится, собираетесь писать радостный обзор, а потом карета внезапно превращается в тыкву? Мне вот недавно такое счастье привалило. После обзора микромашинки с очень своеобразным управлением решил купить что-то не такое мелкое, но зато с нормальной маневренностью — дочку развлекать да кота тролить. Попалась на глаза эта машинка, купил. Ну а после получения — веселая история с грустным концом.
Ехала машинка около месяца, все пришло целым.
Упаковка стилизирована под банку из-под газированного напитка. На крышке даже сделан муляж “чеки” для открывания. Вот только в действительности банка открывается немного по-другому — снимается полностью верхняя часть банки, сделанная из серебристого пластика.

Внутри нас встречает сама машинка, пульт, антенна, дорожные конусы и инструкция.

Машинка внешне очень понравилась. Если не ошибаюсь, она копирует одну из моделей Феррари. Несмотря на мелкий размер, машинка детализирована лучше, чем некоторые более крупные сородичи.
Производитель не забыл даже о таких мелочах, как дворник на переднем стекле, номерной знак, спортивные замки на капоте.

Даже фары светятся.

На днище видим регулятор нулевого положения колес, выключатель питания, гнездо зарядки.

Заряжается моделька от пульта. Разъем “папа” прячется в боковине пульта.

У пульта есть специальное крепление, похожее на “горячий башмак” для присоединения вспышки к фотоаппарату. Крепление входит в паз на днище машинки — так их можно транспортировать вместе с меньшим риском потерять (а, если уж потерять, так все сразу — не так обидно :)

Пульт питается от двух батареек АА и работает на частоте 40 МГц. Управление, конечно, дискретное — только полный газ и поворот колес в крайние положения. Но для такой мелкой игрушки, как по мне, это не проблема.
Антенна отсоединяемая, вкручивается в гнездо на верхней грани пульта.
Также на пульте есть два светодиода. Красный загорается, когда нажимаешь на любую кнопку. А зеленый должен гореть, когда машинка заряжается. Только у меня он из коробки сразу не зажигался.

Ездит машинка для своих размеров очень резво. Маневренность также отличная, для ограниченного пространства небольшой комнаты — самое то.
К сожалению, видео до смерти машинки я снять не успел. Так что, вот видяшка от немецких друзей. Непосредственно езда начинается с четвертой минуты.

Развлекался я с игрушкой примерно неделю — по вечерам катались с дочкой, ей нравилось, мне тоже. А потом решил для обзора проверить, сколько машинка протянет от одной зарядки. Засек время и стал гонять по холлу без остановки. Через семь минут машинка остановилась, как вкопанная. Ну вот и установил время работы, решил я и поставил ее на зарядку о пульта. Вот только при следующем включении машинка пульта не слушалась и больше не двигалась.
Могу только подозревать, что случилось Из-за миниатюрный размеров машинки все компоненты внутри тоже имеют минимальный размер и размещены очень компактно. А в корпусе нет никаких отверстий, через которые при движении мог бы осуществляться обдув внутренностей. Думаю, что, когда я стал гонять машинку в хвост и гриву, какой-то из компонентов приемника просто перегрелся и сгорел.
Собственно, что там рассказывать о внутреннем устройстве, давайте заглянем внутрь. Как и говорил — все очень компактно и миниатюрно.

Приемник.

Под крышкой заднего моста виден аккумулятор, электромотор и пластиковые шестерни редуктора.

Мотор и аккумулятор крупным планом.

Чтоб увидеть устройство переднего моста, придется перерезать два тонких проводка, которые протянуты почти внатяжку. Для традиционной сервы, или мотора здесь места, конечно, не нашлось. Колеса соединены с коромыслом, под которым установлена магнитная катушка. На самом коромысле приклеены два магнита. Создаваемое катушкой магнитное поле толкает магниты в одну или другую сторону, а те через коромысло тянут за собой передние колеса.

Выводы мне делать трудно. С одной стороны машинка, пока была жива, очень нравилась. С другой, умерла слишком быстро, чтоб оправдать ее покупку. С третьей, в смерти игрушки есть частично и моя вина.
В общем, рекомендовать ничего не буду. Просто, если купите, то знайте, что во время использования машинке надо давать передышку, тогда, скорее всего все будет нормально.

UPD: те, кто в комментариях предполагал, что издох аккумулятор, абсолютно правы. Я в своих выводах был слишком поспешен. Тоже опыт. Ну и фото потрохов бы не было, если бы знал, что машинка жива:)
Купил, проверю.
  • timinus
  • 22 октября 2019, 16:14
Очень сомнительно, что могла сдохнуть от перегрева. Скорее всего обычный брак.
  • u3712
  • 22 октября 2019, 16:15
Села батарея и потерялась привязка к пульту? Зачем же на нее сразу «с ножом». ))
  • 22 октября 2019, 16:28
Да какая уж там «привязка»? Это ведь что-то совсем примитивное, a la PT22xx. Скорее сдох транзистор в драйвере двигателя (если уж предполагать перегрев). Немножко знаний электроники и чуток свободного времени — оживить несложно…
  • Sploder
  • 22 октября 2019, 23:53
Если бы так, тогда бы поворотом передних колес можно было управлять. А автор написал, что пульта не слушается совсем.
  • 23 октября 2019, 00:08
Логично. Я бы начал с аккумулятора.
  • sgy
  • 22 октября 2019, 16:25
У этих машинок умирает батарейка, остальная схема достаточно «живучая». Бывают на 27, 39 и 40 МГц
  • Opacha
  • 22 октября 2019, 16:43
А еще они прикольно ездят толпой, управляемые одним пультом.
  • dkuznets
  • 24 октября 2019, 16:51
Бывают на 27, 39 и 40 МГц
Покупал такие лет 5-6 назад на DX. На какую частоту попадется — только их китайская мама знает. Из 5 — 3 работали на одной частоте, гадили друг другу. Одновременно нельзя было погонять. У половины что-то клинило (решилось допиливанием, смазкой).
Насколько помню, цена ниже была. Может и качество соответствующее было :)
  • Syrax
  • 22 октября 2019, 16:55
Автор, проверьте напряжение на батарее. Могу предположить, что у батареи нет контроля разряда и она просто разрядилась ниже допустимого порога. У меня есть подобная игрушка, роботы-боксёры.Там тоже мелкие ли-пошки, которые заряжаются от пульта.
  • Phanex
  • 22 октября 2019, 17:21
Плюс тыща.
Зашёл в комменты, чтобы написать.

Аккум подзарядить или «встряхнуть» — и должно бегать.

Пара сдохших от длительного использования бт-наушников, которые приходилось вскрывать и реанимировать, передают привет.
  • nochkin
  • 23 октября 2019, 04:50
Я одно время с десяток таких машинок вылечил именно заменой аккумулятора. Был разряжен в ноль, а защит в таких недорогих игрушках нет.
  • uZver
  • 23 октября 2019, 13:38
А где замену брать? Это LiPo мелкий, или что-то другое?
Валяется подобная машинка, аккумулятор «не тянет».
  • nochkin
  • 24 октября 2019, 05:02
Я просто похожий по размеру подбирал. Но было нетривиально, так как надо было уложиться в определённый бюджет.
Да, вы правы — оказалось, что аккумулятор совсем дохлый. Кто ж знал…
С другой стороны, я бы тогда не решился ее поторошить:)
  • agrundic
  • 22 октября 2019, 17:21
Купил вот такую игрушку: www.detmir.ru/product/index/id/2870461/
За выходные посадил батарейки.
Модернизировал на работу от литий-ионного аккумулятора.
Аккумулятор зарядил, гонял машинку, пока колёса крутились. После чего умная зарядка не стала заряжать аккумулятор.
Подключил параллельно на минуту к другому аккумулятору, после чего зарядка стала заряжать аккумулятор.
  • figvam
  • 22 октября 2019, 17:26
Купил такую в стародавние времена ещё на DealExtreme, до сих пор работает, хотя батарейка уже так себе.
аналогично, был тогда бум на них. Некоторые подарил друзьям на 30 лет, прикольно гонять по столу между бутылок :) Теперь лежит без дела.
  • tuz_83
  • 22 октября 2019, 17:48
В своё время ездили и по стенам — Wall Racer, но что то быстро надоело…

• subkono
  • 24 октября 2019, 13:35
О — круто! Кошке такую куплю на днюху.
  • Mack5
  • 22 октября 2019, 18:57
Брал такую еще лет 5 назад на DealeXtreme, помянем, к слову…
Так работает и до сих пор ничего не умерло.
Видно, 5 лет таки срок.
Ничего особенного фары горят, на тот момент вполне себе подарок был.
  • DYoga
  • 22 октября 2019, 21:30
Я тоже брал такую машинку целых лет 7 назад. До сих пор цела, периодически на глаза попадается, заряжаю и гоняю, до сих пор нормально ездит. Правда, провод зарядки отвалился от платы, пришлось припаять… раза три…
я такие на подарки малышне набираю, иногда можно и в оффлайне за адекватную цену урвать.
  • AJACKS
  • 22 октября 2019, 19:37
Там разве не ионистор?
  • 22 октября 2019, 19:46
Ионистор приемлемой емкости стоил бы дороже всей машинки с пультом…
  • Andrey13
  • 22 октября 2019, 19:58
Я такую в одном алкомаркете за 200 р покупал)
Хороший обзор. Понравилось. С «кишками» Заказал такую в мелкий подарок.
  • tren
  • 22 октября 2019, 19:59
посмотрел список покупок: Время заказа: 12:46 Jan. 19 2014
291,99 руб.
Ещё живая, ездит.
в офисе развлекаться самое оно
  • xr0m
  • 22 октября 2019, 21:48
валяется такаяже
заряд держит секунд 20
внутри непонятная батарейка типа бочонка) типоразмер не понял какой. на что можно сменить?
паяльником владею
  • MiG
  • 22 октября 2019, 22:03
Почитал комменты, по поводу неисправности. Думаю все же не батарейка там виновата, а скорее всего из-за нагрузки вышел из строя движочек, могли из-за перегрева оторваться щёточки. Они там явно очень маленькие и хлипенькие — нельзя было эту машинку гонять без остановки. Хотя если так, то передние колесики должны при этом поворачиваться.
  • Gruffy
  • 22 октября 2019, 22:46
Ну а кто мешает сделать хотя бы простую диагностику?
Большинство неисправностей можно просто устранить.
1 Как уже писали, первым делом проверить батарею — напряжение.
Если оно слишком малО «умные» зарядки её не заряжают, значит надо через небольшой резистор (для ограничения тока) зарядить ее до напряжения примерно 3 В (для лития).
2 Перед этим можно подать напряжение от внешнего источника питания (лабораторного или подобной батарейки любого размера) через проводочки. Если всё будет жужжать — проблема в штатной батарейке.
3 Проверить мотогчик. На фото вроде к нему идут 2 проводочка — подать напряжение, отключив 1 провод от схемы. Станет ясно — крутит или нет.
4 Тщательно просмотреть весь монтаж на отсутствие обрывов проводов и т. п.
И так далее. Нужен в основном тестер и какой-то блок питания, лучше регулируемый, можно что-то наколхозить из батареек.
Монтаж жуткий, надо бы перерисовать схему соединений проводочками. Их лучше бы заменить, уложив поаккуратнее, но надо уметь паять, чтобы провода не отваливались.
Думаю, проблема решаема с высокой степенью вероятности.
Тогда данная игрушка будет бегать пока не надоест.
  • Aloha_
  • 22 октября 2019, 22:55
За эти деньги вполне нормальная игрушка. Можно в офисе погонять в перерывах.
Из недостатков — при поворотах падает скорость — и не потому что в поворот входит, а потому что батарея просаживается под нагрузкой (возможно мне попались неудачные игрушки в количестве 3х штук).
В применении дома — наматывает волосы на валы, после чего перестает ездить. Но это не является недостатком машины, скорее недостаток масштаба.
Ага, даже, если помыть пол перед использованием, все равно ворсинки найдет
  • G99999
  • 23 октября 2019, 01:35
А я только и успевал волосики детские с осей срезать… Завтра поищу.Вдруг работает.
Брал такую же в венском аэропорту лет 10 назад. То ли 5, то ли 7 евро стоила, ездит до сих пор :)
  • Lehys
  • 23 октября 2019, 09:10
аналогичная машинка покупалась на заре али даже не вспомню когда это было,
Видно, что после того требования и масштабы выросли:)
  • Levich
  • 23 октября 2019, 23:02
начало 2000-х. Такую штуку купил по цене хорошего телефона
Прикольно, фирмА. А управлялась тоже с телефона?
  • Levich
  • 24 октября 2019, 01:13
По синезубу через Эриксон т630 спокойно или к700
  • Torvald
  • 25 октября 2019, 18:02
Была у меня такая машинка 8 лет назад. Внутри вместо аккумулятора стоял ионистор.