Автономный источник питания на 2х элементах 18650

Данный товар покупался мной в качестве источника бесперебойного питания (ИБП) на 5 В для микрокомпьютера Raspberry Pi, но к сожалению в качестве этой роли он не подходит (об этом вконце), поэтому ниже просто небольшой обзорчик возможностей данной платы.
Прежде стоит упомянуть что в описании лота у продавца значится немного другая по внешнему виду и компоновке деталей плата, нежели которая пришла мне. Не знаю, это просто новая ревизия или продавец просто перепутал, но фото платы, которую мне прислал продавец вы видите ниже.

внешний вид
Плата представляет собой источник питания на 5 и 3.3 В от аккумуляторов. Заявленный ток для 5В составляет 2.2 А (пиковая до 3А), для 3.3 В — 1А (ну для той платы что в описании).
Два Li-ion аккумулятора формата 18650 подключены параллельно, так что плата может работать и от одного, а также это дает возможность на-горячую менять аккумуляторы в устройстве без прерывания питания (меняя по очереди по одному аккумулятору).
вид с аккумуляторами
С наружной части платы помимо холдеров для аккумуляторов имеется выходной 5 вольтовый USB A порт и тактовая кнопка для управления устройством. Также по бокам от аккумуляторов есть сквозные контакты на питание с одной стороны на 5 В в количестве 5 шт. и с другой стороны на 3.3 В в количестве 5 шт.
выходной USB A разъемкнопка
выход контактов на 5 вольтвыход контактов на 3,3 вольта
На нижней части расположились 2 входных порта — micro USB и USB type С, 4 светодиода индикации уровня заряда и вся основная электроника. Отличие от прошлых версий, что входной порт micro USB перенесли с наружной стороны с торца на нижнюю часть платы и добавили ему в пару современный USB type С разъем. Также светодиод работы был снаружи, теперь есть только светодиоды уровня заряда и их расположили тоже снизу, что считаю очень неудобным.
нижняя часть платы
micro USB и USB Type С разъемы4 smd светодиода
Из основных компонентов электроники же тут есть чип TP5602, который является сердцем устройства — микросхема повышения напряжения до 5 В с током до 3А, а также контроллер заряда аккумулятора в одном. Из его обвязки самым крупным элементом платы здесь является индуктивность на 1 мкГн высотой в 5 мм, что не дает плате нормально лежать на пузе. Также имеется микросхема MOSFET-транзистора 8205A. Для генерации напряжения в 3.3 В тут применен стабилизатор AMS1117.
нижняя часть платы с контроллером TP5602, мосфетом 8205A, индуктивностью и другими компонентами
5 мм индуктивность
После первого вставления аккумуляторов устройство сразу работать не будет. Для его активации нужно подать питание через micro USB/type С порт.
Все управление осуществляется единственной кнопкой. Если плата питается только от акуумуляторов, то кратковременной нажатие кнопки из выключенного режима включает его, в рабочем режиме показывает уровень заряда аккумуляторов. Нажатие и удержание около 2 секунд выключает питание устройства. Любое нажатие же кнопки при внешнем питании ни на что не влияет.

С внешним питанием на выход USB сразу подается сквозное питание с входного блока с, в зависимости от качества кабеля, приличным падением напряжения. При этом если аккумуляторы не полностью заряжены — параллельно идет зарядка аккумуляторов.
сквозное питание
Ток зарядки доходит до 3 А и ближе к окончанию заряда постепенно падает, а сквозное выходное напряжение постепенно сравнивается со входным. Причем, заметил, что на некоторых блоках питания он выставляет максимальный ток заряда в 3 А, а на некоторых источниках питания, если оно не способно выдавать большой ток (я так понимаю оно как-то сообщает по линиям данных что не может в большой ток) — он весь идет на выходную нагрузку, а что осталось — идет на зарядку аккумуляторов. Причем на сяомишных зарядниках и повербанках и других наиболее мощных (они позволяют выдать ток около 3 А) весь ток идет сначала на зарядку независимо от возможностей источника питания, а что остается — на нагрузку, и если на нагрузку не хватает, то блок питания просто отключается от встроенной защиты.
А на noname китайском powerbank, который поддерживает только 1 А по паспорту, если нагрузка около 1 А — весь сквозной ток идет на нагрузку и повербанк не отключается, при этом потребляет пограничные для этого источника 1.3 А, а если снизить нагрузку до примерно 500-700 мА, то сколько нужно пойдет на полезную нагрузку, а оставшаяся часть (от 1.3 А) пойдет на зарядку аккумуляторов.
потребление в 1 ампер через нонейм повербанк сквозь идет в нагрузкупотребление в 1 ампер идет 300 мА в нагрузку, остальное на зарядку
Если же мне понадобится питать какое-то устройство током до 3 А, то нужно очень мощный блок питания на 6 А для сквозного питания нагрузки и для одновременной зарядки аккумулятора (и очень хороший USB кабель). ЛИБО питать наш источник сразу от двух блоков питания (по 3 А), благо как раз для этого тут имеются 2 входных usb разъема, которые запараллелены между собой. И второй способ я думаю даже более предпочтителен, т.к. один usb разъем (micro или type С) не рассчитан чтобы пропустить через себя такой большой ток.
питание от двух источников с нагрузкой в 3 ампера и общим потреблением 4,5 ампер

Теперь небольшой тест на температуру под нагрузкой.
Вставил нагрузку на 3 А, питание от аккумуляторов. После 5 минут температуры самых горячих компонентов следующие: контроллер около 70 °C, мосфет около 60 °C, индуктивность около 50 °C.
нагрузка в 3 ампера 5 минут
Температуры
температура контроллера 72,9 °Cтемпература мосфета 61,9 °Cтемпература индуктивности 50,7 °C

Теперь о грустном, или почему оно не подойдет в качестве ИБП (UPS).
Всё дело в том, что при пропадании питания на входе в устройство (отключили электричество), оно перезагружается и на 0.7(!) секунды пропадает питание на выходе. И таким устройствам, как микрокомпьютеры или другие микроконтроллеры, которым нужно 24/7 питание, это устройство не поможет. К тому же для микрокомпьютеров резкое пропадение питания может трагически сказаться либо на операционной системе, либо же на самом устройстве (либо sd карточке).
осцилограмма с пропаданием питания на 0,7 секунды
Также из минусов еще могу назвать приличное падение напряжения на выходе при сквозном питании на больших токах, порой сильно меньше допустимых 4,75 В, что для некоторых устройств будет критичным номиналом напряжения. Возможно если найти подходящий блок питания, от которого данный источник не будет просить весь ток, что есть, то данный минус можно списать, т.к. на небольших токах с напряжением более менее все в порядке.

Но если вам не важно что ваше устройство может просто перезагрузиться по питанию (к примеру какой-нибудь погодный датчик или охранная система, которые не передают/принимают каждую секунду данные, но включится и дальше будет работать) и оно хорошо переваривает напряжение 4,5 вольт, то данный сабж вам вполне подойдет.
  • 26 октября 2019, 19:46
Ионистор по питалову решает проблему с пропаданием напряжения на 0.7 секунды, а то и на 70 секунд…
При сквозном питании происходит двойное преобразование, в принципе решаемо двумя диодами шотки.
  • tmr
  • 26 октября 2019, 19:50
Тоже подумал про ионистор, но, думаю, на просторах должно быть нечто без этого бага. Сам ищу мелкий ибп для 5в контроллера
  • caticus
  • 26 октября 2019, 20:37
Сам ищу мелкий ибп для 5в контроллера
это не то что Вы ищете?
mySKU.me/blog/taobao/72616.html
  • Delanet
  • 26 октября 2019, 21:54
Там вроде с 5V версией почти такая же засада:
«в момент перехода напряжение на выходе платы падает до 4.36 Вольта, потому чувствительная нагрузка наверняка перезагрузится так как нормой считается падение не ниже 4.75 Вольта».
Ну кондер же подцепить можно… колхоз/полумеры. но все же
  • Siroc-co
  • 26 октября 2019, 22:05
Сам ищу мелкий ибп для 5в контроллера
Я искал..., ничего готового не нашёл. Везде типа: «ну платка то офигенная, только надо ионистр\диод\пару кондёров\подстроечник… добавить, чтоб работало, а так зашибись плата, рекомендую…
Психанул и собрал так: зу от ноута на 21 вольт. От него питается зарядка сс/сv для 18650 (с балансиром и защитами) и на выходе этого чуда имею ~8 вольт. Параллельно от ноутовской зарядки питается обычный dc/dc, который из 21 В делает 10В. На выходе первого и второго диоды, защита от обратки. Далее первый блок и второй соединены. Имеем постоянно 10 В когда есть питание, а когда падает сеть — имеем ~8вольт с аккумов. Далее dc/dc, 5-20 Вольт на входе — на выходе стабильные 5В 5А.
P.S. Собирал тупо из готовых модулей которые просто были от предыдущих проектов. Может там чето не эффективно, не рационально… Но работает, без провалов, без затыков, без проблем с зарядом… Да, это не модуль ращмера с пачку сигарет, это размещено в обувной коробке.
  • LeTaon
  • 27 октября 2019, 00:05
OpenUPS, 120$
  • Siroc-co
  • 27 октября 2019, 10:31
Непонятно. Ссылки нет, цены сходу нет… Обзоров нет. Кто-то чёт намутил, просит просит 7500 нашими деревянными, поди ещё за доставку половину попросит.
Я уже говорил, что за 2000 на авито купил SUA1000I и за столько же snmp карту.
P.S. Вот прям не знаю… Сесть самому, или может кто сделает.., нарисовать плату упса с двойным преобразованием, заказать в китае изготовление?
  • LeTaon
  • 27 октября 2019, 12:17
В Dont.ru есть. А цена… Это реально микро-ибп со всеми функциями ИБП, гарантиями и сертификатами.
Производитель Mini-box родом из США. На их сайте вся документация есть.
+100, тоже об этом подумал.
  • 27 октября 2019, 10:44
У меня два таких как на прилагаемой картинке второй год на часы трудятся. Работают на одном 18650 без защиты(с защитой не влезают), на выходе прерываний нет при переключении. При отсутствии нагрузки или малом токе не отключаются. Есть такие же на 12В.
  • 27 октября 2019, 11:14
А у него ток с аккумулятора снимается после окончания заряда или так и работает в режиме CV?
  • 27 октября 2019, 12:44
Толком не знаю, я в этом особо не «бум-бум». Знаю только что при подключении к сети 220 спокойно работает без аккума. А если ставишь разряженый, то потом заряжается до полного. Делал так у бабули дома с подключеными часами, дабы они не сбросились. В общем в каком режиме он там заряжается я не в курсе увы, работает, да работает.
  • 27 октября 2019, 12:46
Толком не знаю, я этом особо не «бум-бум».
Дело в том, что литиевые аккумуляторы нормально в буферном режиме не работают, потому может быть «бум бум», только уже в другом плане.
  • 27 октября 2019, 13:24
Приму к сведению, спасибо за инфу! Как будет свободное время, разберу, померяю, отпишусь сюда.
  • 30 августа 2020, 19:26
Извиняюсь что долго не отвечал, то забуду, то времени нет. В общем свой я так и не стал мерить так как нашёл обзор на него:
mySKU.me/blog/aliexpress/45820.html
Автор пишет что при 4.215V заряд прекращается, поэтому я успокоился и не полез в свой.
  • 27 октября 2019, 00:40
Тоже подумал про ионистор
Есть вот такая загогулина juice4halt.com/ Думаю есть вариант и у китайцев.
А быстрое переключение между заряд/разряд не получится в любом случае. Либо двойное преобразование, но тогда кпд низкий и схема достаточно сложная. Либо собрать большую батарею и заряжать отдельно.
Класс, совсем как в рейд-картах. Посмотрел, 22Ф кондер стоит 8 канадских баксов на digikey…
J4H заботливо стёрли маркировки микросхем на фотках в даташитах :)))
  • 26 октября 2019, 19:53
какое внутреннее сопротивление предлагаемого ионистора? ;) Panasonic предлагает с 30 Ом, что хватит аж на 100 мА тока и целую фараду, чего хватило бы на 0.2 сек питания (будь у него внутреннее равно нулю) и всего лишь по цене равной самому сабжу топика
  • 26 октября 2019, 20:31
что хватит аж на 100 мА тока и целую фараду, чего хватило бы на 0.2 сек питания
Ёмкость 3F если переводить в ампер-часы, то это будет около 2200 mAh
Для 3х фарад, ток утечки — 5.2 мА, что значит за 10 дней элемент разрядится наполовину.
Цена вопроса — в нашей дыре(цены накручивают очень сильно), 2F стоит 150 рублей.
  • 26 октября 2019, 20:56
ну нинаю… в Чип Дипе 280 руб на 1 Ф
  • 26 октября 2019, 21:28
Чип Дипе
Чип и дип это отдельная пестня ))) некоторые детали дороже чем в других магазинах, в несколько раз.
  • 26 октября 2019, 21:51
в Спб других и нет ((
Ну хоть где-то столичные страдают
  • Proton
  • 27 октября 2019, 00:53
  • 27 октября 2019, 01:03
за нал, спокойно — только чип дип. Остальные даже если пишут, что продают — достанут так, что лучше в ЧД деньги отнесешь. Есть еще ДКО элетронщик — это вроде и есть платан, — но там тоже долговато. «radetali.ru/» — и подобные шараги — вы ассортимент посмотрите, такого не надо.
  • Ulises
  • 28 октября 2019, 07:45
  • 27 октября 2019, 01:18
Ёмкость 3F если переводить в ампер-часы, то это будет около 2200 mAh
С порядками слегка не ошиблись?
  • 27 октября 2019, 01:57
тут по моему не на порядок а более. Вроде 50 махов выходит крайне грубо. Исходя A = CU^2 /2 — пусть 3*5^2/2 = 937 Дж. Это за час надо 0.2 Дж в сек. Забудем экспоненту разряда — для прикидки это неважно. Пусть 5 вольт так всегда и будет. Делим и получим 50 мА. Эти 50 мА сабж будет отдавать час, следовательно его емкость 50 маХ. На самом деле меньше раза в два т.к. напряжение падает при разряде.
  • bulyga
  • 27 октября 2019, 10:42
Q=C*U=3F*5V=15Кл
I=Q/t; => t=Q/I = 15Кл/2,2А=6.8с
Т.е, если разряжать конденсатор 3F c 5V постояным током 2,2А, через менее чем за 7секунд, он разрядится в ноль. А до напрядения 4.75V за 0,3секунды
Кто будет разряжать этот конденсатор до нуля?
Для подобных схем использование конденсаторов/ионисторов крайне неэффективно: можно снять только до ~30% запасённой энергии.
  • Qurdi
  • 27 октября 2019, 14:33
А с какой целью нужно до 0 разряжать?
  • 27 октября 2019, 14:47
Странный вопрос. Естественно, чтобы максимально использовать запасенную энергию. И даже при этом емкость ионистора против аккумулятора смехотворно мала.
  • 27 октября 2019, 19:22
С порядками слегка не ошиблись?
juice4halt.com/wp-content/uploads/2017/11/datasheet20-5V.pdf
  • 27 октября 2019, 19:39
Вот я и говорю, Вы на три порядка промахнулись…
Panasonic предлагает с 30 Ом
если взять low esr ионистр (у которого <0.1 Ом), то возможно будет иначе mySKU.me/blog/ebay/35184.html
  • 27 октября 2019, 00:42
гуд, не знал о таких. Дорого правда, но может пригодиться знание
  • RBS
  • 28 октября 2019, 01:56
Для 5вольт надо брать 2 штуки и подключать последовательно, что увеличит сопротивление и снизит общую емкость в 2 раза. Получается за 11Ф 5В 400мОм надо выложить 22 бакса. Не проще ли на эти деньги поискать нормальный бесперебойник?
P.S. Сам ищу нормальный и дешёвый UPS.
Как уже выше писали: juice4halt.com
Ионисторы не нужно обслуживать
  • RBS
  • 26 октября 2019, 20:33
Емкость ионистра должна быть очень большой. Мой ионистор на 4Ф при КЗ выдает около 500мА, а с нагрузкой ещё меньше. И не факт, что ионистор поможет. Микросхема может переключатся на резерв, только когда наприжение на выходе опустится до определенного значения, а это может быть 4-4.5В, что тоже может быть критично.
  • 26 октября 2019, 20:48
Качество должно быть приличным. На счет тока — например используют в фотовспышках (конденсаторы получаются слишком тяжелыми, по этому используют ионисторы), где лампа на 1000W тоесть, нормальные хорошо справляются.
  • 26 октября 2019, 20:54
никуда там без кондеров. Если это импульсная а ля ИФК пыха, то там разрядное 400 вольт, и берется с высковольтного кондера. А заряжать этот кондер можно достаточно долго и ток по первичке будет небольшой.
  • 26 октября 2019, 21:25
никуда там без кондеров.
Я же не говорю, что их там нет вообще, просто основную ёмкость составляет ионистор, на классических конденсаторах, вес получится неприлично большой.
  • 26 октября 2019, 22:35
На лампу вспышки, если мы говорим о классической ксеноновой газоразрядной лампе, приходит около от 300 вольт. Вы считаете что с ионистора?
Повторю то что сказал камрад Zynq
никуда там без кондеров
Может я что-то упустил в современном развитии технологий… Просветите меня пожалуйста. Откуда информация о фотовспышках на ионисторах?
  • 26 октября 2019, 23:32
классической ксеноновой
О cтудийной. Чтобы строб стабильный удерживать, высоковольтные ёмкости не успевают заряжаться, по этому исхитряются на низковольтных высокотоковых.
  • 26 октября 2019, 23:44
А какой, по вашему, газ в классической студийной?

Это в них ионисторы? Есть ссылка на информацию?
  • 26 октября 2019, 23:47
А какой, по вашему, газ в классической студийной?
Могут быть и светодиодные, какой газ по вашему?
Это в них ионисторы? Есть ссылка на информацию?
Похоже вас в гугле забанили. сходите хотябы ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80
  • 26 октября 2019, 23:54
зачем тут эта статья о ионисторах? В каких студийных вспышках используются ионисторы скажите.
  • 26 октября 2019, 23:58
Где там о фотовспышках на ионисторах? Что-то не нахожу.

Да, и про светодиодные студийные фотовспышки расскажите. Как-то упустил и этот этап в развитии фототехники.
  • 26 октября 2019, 23:55
подробнее можно? Умножитель на ионисторах это что-то новенькое
Здесь нет никакого двойного преобразования. Переключения из режима заряд/ожидание в режим буст-конвертер происходит при пропадании напряжения на входе. За это отвечает цепочка R2C6. И возможно, в реализованном устройстве производитель выбрал другие номиналы определяющих элементов.
  • 26 октября 2019, 19:53
судя по всему надо 13 ногу (она должна быть выведена, и идти на кондер) надо коротнуть на землю, и тогда провала не будет. Попробуйте

• 26 октября 2019, 20:16
Уверены? Не хотелось бы сжечь))
13 ножка идет на кондер C4 и дальше через кондер на землю
  • 26 октября 2019, 20:22
прозвоните, по фото не очень видно, но если второй вывод С4 идет на ногу 13 (крайняя против часовой стрелки от точки третий ряд), то этот вывод можно смело соединить с землей (проще сам кондер закоротить, он судя по всему между 13 ногой и землей и включен) и, насколько позволяет мой китайский как раз и создает это время таймаута при старте преобразователя.
Как видите по схеме что выдрал из даташита этот auto_up вполне имеем право соединяться с землей.
  • 26 октября 2019, 20:52
Вообщем, что-то пошло не так)
Попробовал пинцетом замкнуть на работающем девайсе, сначала просто прекращалось потребление со входа, а когда размыкал — восстанавливалось. Потом на выход подключил небольшую нагрузку и снова попытался замкнуть и что-то затрещало и запахло жареным. Что сгорело внешне не понятно, но перестала идти зарядка и горит первый светодиод. И стал немного свистеть. Сквозное питание все также работает, при переключении также от батареи работает, но зарядка сдохла.
Возможно моя ошибка что делал на включенном устройстве.
  • 26 октября 2019, 20:55
ну блин, нельзя же на включенном. Чувствую себя виноватым, давайте я вам ущерб возмещу? Дайте номер в личку, переведу если не против
  • 26 октября 2019, 20:59
Да не нужно ничего. Попробую сейчас еще замкнуть без питания.
  • 26 октября 2019, 21:01
ладно, я тогда закажу такой же, доведу до ума и выложу чего там и как
  • 26 октября 2019, 21:09
Нет, не помогло, так же питание сбрасывается.
  • 26 октября 2019, 21:11
похоже надо на самом деле этот С4 просто удалить было…
  • 26 октября 2019, 21:20
Если убрать, то он отключается и трещит. Возможно сдохла катушка индуктивности.
  • 26 октября 2019, 22:25
Послушал бумажным конусом откуда звук идет. Сильнее всего трещит около больших керамических кондеров возле контроллера.
  • 26 октября 2019, 22:51
Прям Дартаньян против ИБП. Вызов брошен — шпаги вперед. :) А мы запомним, будем ждать. :))
  • teuchezh
  • 27 октября 2019, 00:06
Вот это интересно
я добавил в избранное =)

Не понятно, почему еще нет народного ИБП на литии для IoT, китайцы вы хде?)))
Реально безопасного, который бы учитывал подзарядку и хранение литиевых банок!

Я хотел бы ИБП 12в 2А с возможность выставлять диапазон подзарядки банок, скажем от 50-до 80%
То есть, включение зарядки на 50% и выключение на 80%
Так как сетевое питание у меня есть 99% времени, все это время литий должен хранится примерно как на складе.
  • 01 ноября 2019, 11:06
Не понятно, почему еще нет народного ИБП на литии для IoT
Почему нет, есть — обзор.
2,5 вольта на нагрузку напрямую с АКБ после отключения схемы повышения — не тянет на народный…
  • saikek
  • 20 ноября 2019, 12:16
У меня тоже сгорело аж 2 устройства, причем не от КЗ а просто от нагрузки наверное…

Как бы диагностировать что могло умереть?
  • 26 октября 2019, 21:24
Наоборот.
Спасибо, все смотрел в сторону этого устройства. Брать расхотелось.
  • 26 октября 2019, 19:57
придется мне взять и замодить, если автор не решится
Автор, коротните С4 (если он звонится с ногой номер 13)
  • Globus
  • 26 октября 2019, 19:57
А я такое уже давно на 12в ищу, для даьчиков протечки
  • dimats
  • 26 октября 2019, 20:39
Такое?
DC 5V-12V to 9V 12V Charging Step Up Booster Module for 18650 Lithium Battery UPS Voltage Protection Converter Charge Discharge
aliexpress.com/item/4000109380893.html

Обзор
mySKU.me/blog/taobao/72616.html
  • Sanja
  • 28 октября 2019, 17:54
Берите отечественные изделия для охранной сигнализации, на свинцовых батарейках от UPS:

например, bast.ru/products/ops/skat-1200b

в отличие от литиевых, не страшно оставлять подключёнными без присмотра.
  • Qurdi
  • 29 октября 2019, 09:12
Свинцовые батарейки в UPS такие надёжные…
  • 01 ноября 2019, 11:08
батарейки в UPS такие надёжные…
Вы наверное путаете понятия, «надежные» и «безопасные».
  • Serg32
  • 26 октября 2019, 20:13
Если аккумы включены в параллель, то НЕЛЬЗЯ их менять на горячую! Более заряженный начнёт заряжать менее заряженный с током ограниченным почти, что только внутренними сопротивлениями банок.
  • 26 октября 2019, 20:18
Ну кратковременно на время замены обоих банок вполне можно. Дальше обе будут с одинаковым зарядом. Либо работать от одной и только на время замены (пара секунд) будут две банки одновременно.
Там тока будет три ампера в пике, ждал подобный комментарий, все хотят казаться умными (и я тоже), но подумать перед тем как написать не каждый горазд. :)
  • Serg32
  • 26 октября 2019, 22:24
Например разница в 1 В при сопротивление даже 50 мОм, даст 20 А, но ни как не 3 А. И пик тут закончиться не быстро.
Сами нарушайте технику безопасности, ктож вам запретить, но других не надо агитировать. Если банки не рассчитаны на 20 А, то не надо им давать 20 А.
Так, что советую не только думать, но и считать, про 3 А это конечно смешно.
Откуда цифра 50мОм? Там на контактах и дорожках почти на порядок больше…
  • pumv
  • 26 октября 2019, 20:17
Мне как раз нужен «ибп» для esp8266/ Ему прерывания питания не страшны — он спит большую часть времени. Хочется попробовать прилепить к нему солнечную батарейку ипосмотреть, что получится. )
Кстати, под это дело я нашел у продавца такую платку на один аккум. Так вот, в первом же отзыве там написали, что как раз у «одноголовой» платки паузы при отключении внешнего — нет!
aliexpress.com/item/32845152974.html
  • sergevr
  • 27 октября 2019, 10:47
У меня есть куча «одноголовых» плат, таких как по ссылке.
Нагрузка не должна потреблять более 0.5А, иначе аккумуляторы начинают разряжаться (при подключенном внешнем питании), и через определённое время плата выключается.
Для питания ip-камеры подходит, камера не перезагружается.
Для ESP полагаю тоже подойдёт.
Для RPi не подходит.
  • Bald
  • 27 октября 2019, 11:36

Вот такая raspberry тянет. Подключил и отключил питание, не вырубилась. Да и тестером скачка не видно.
  • 27 октября 2019, 11:42
Да, вот эти видимо правильно работают, я собственно в лоте ее и заказывал (отзывы прежде всего по ней были), а пришло то что пришло
  • 26 октября 2019, 21:05
Теперь о грустном, или почему оно не подойдет в качестве ИБП (UPS).
Если мешает, можете попробовать убрать. Снимите конденсатор с ноги №13, предположительно С4.
  • 26 октября 2019, 21:27
Поздно, уже сжег, замкнув контакты кондера C4. А сейчас при отпаивании и отключении питания — она просто отключается и трещит (возможно сгорела индуктивность, т.к. трещать там вроде как больше нечему, он на ощупь не ощущаю вибрации).
  • 26 октября 2019, 21:52
я заказал, продолжу ваше дело ))
  • 26 октября 2019, 21:53
Не думаю, что в этом дело. Этот конденсатор давал задержку переключения источников питания и, соответственно, выключал boost батареи. Его замыкание ни к чему деструктивному приводить не должно. Скорее другое — boost начал работать на питание подключенного БП, и, если этот БП достаточно мощный, с синхронным выпрямителем, то он мог стрескать большой ток в_себя. Ну, или что замкнули (что бОлее вероятно).

От №19 идет провод к pMOSFET — попробуйте его выпаять. Если после этого работа boost от батареи восстановится, тогда можно попробовать «поднять» устройство. Если нет — увы.
Спасибр за обзор нужная вещь именно как UPS на апельсинку или малинку. В электричестве я не очень понимаю но — вот эти аккумуляторы 18650 они бывают с защитой от низкого разряда и нет — сюда какие подходят¿
  • 26 октября 2019, 21:59
только без защиты, длиной 650мм, встают плотнячком, так что с защитой не влезут
  • bolegas
  • 26 октября 2019, 22:24
Как раз приехали 2 штуки таких только на 1 акк. 1 Трудится уже с месяц на питание метровой светодиодной ленты через dc-dc step up, но, какая-то фигня, вырубается через 20-30 минут, при этом акк греется.
вторая тупо перестала подавать признаков жизни при установке в корпус. видимо что-то задел. хотя, визуально всё норм.
  • yualeks
  • 26 октября 2019, 22:31
У меня сложилось впечатление что обзор не о плате а USB-тестеров.
  • NevGi
  • 26 октября 2019, 23:37
А в этих есть перебой питания? Может к этому простому модулю заряда Li-Ion за 25 руб, добавить простую повышайку до 5V?
  • 27 октября 2019, 04:20
У этой нет, но зато ограничение тока заряда 1А и при этом сильный нагрев. Мощности для 2й — 3 малины точно не хватит, на апельсины надо смотреть: pi zero нормально работает, и RK3328 тоже нормально
  • Pash_
  • 27 октября 2019, 10:43
Токозадающим резистором уменьшаете ток заряда до 600-700мА, и параллелите сколько надо.
  • 27 октября 2019, 10:47
Лучше уж импульсный трехамперный модуль поставить )
  • Pash_
  • 27 октября 2019, 11:08
Это Вы про что?
  • 27 октября 2019, 12:49
Это я про модуль заряда СС/CV (он же токовый драйвер для светодиодов) тот что с тремя многооборотными резюками.
Нельзя CC/CV, они литий убьют. Нужно чтобы напряжение снималось в конце заряда насовсем
  • 28 октября 2019, 05:10
Ну чем-то придется жертвовать, можно выставить например 4,1в напряжение.
Лежит дешевый повербанк 5Ач х2 ячейки, под это дело как раз. Планирую собрать ибп для роутера и контроллера (микро — пк)
  • kasva
  • 27 октября 2019, 11:11
Импульсники типа тр5000 и тр5100 идут без защиты, желательно добавить плату защиты, либо городить что-то свое, а так конечно да — 4056 это уже прошлый век.
  • Sdoro
  • 27 октября 2019, 17:56
Только повышайку подключать надо немного по-другому! Берем эту плату на IN+ и OUT+ подключаем аноды двух диодов, катоды соединяем и на вход повышайки. Ничего не пропадает, не греется, переход мгновенный. Что не так?
  • Bald
  • 26 октября 2019, 23:43
Есть версия без tape C, сей час проверил и провала по питанию не обнаружил. Хотел прямо в бою с малиной проверить, но малина пострадала на полке (оторвало слот для карты памяти)
  • zrain
  • 27 октября 2019, 05:54
Вот в такой нет пропадания выходного напряжения
ссылка
Но что, то я посмотрел на неё как приехала и как-то поостерёгся её ставить. Принцип действия-выходное напряжение всегда берётся через преобразователь с 18650. И соответственно 1 мин идёт разряд аккумулятора до около 4В потом пять мин всё это дело заряжается до 4.15В и так по кругу.
Грозит как минимум недолгой жизнью банки, как максимум-пожаром.
Да, самым верным способом перехода на батареи было бы получение каким-то образом AC_OK сигнала от БП, и при его пропадании, пока БП ещё работает на конденсаторах переводить мосфетом на батарейное питание. Видел такое поведение в серверном железе, так там за 50мс работы на конденсаторах даже SSD успевали дописать недописанное :)
  • 27 октября 2019, 17:26
«переводить мосфетом на батарейное питание.» — с запуском преобразователя (холодный старт) или пребразователь постоянно работает? Но даже с запуском выход на рабочий режим десяток мс, если плавного пуска нет.
Имея нормальные конденсаторы в сетевом БП и нормальную схему определения AC_OK эти десятки мс для старта DC-DC будут легко в запасе.
Вот тут см FIG.6 Детекция в пределах 1..8мс, причем не только потери питания, но и просадки.
  • 28 октября 2019, 07:55
«эти десятки мс для старта DC-DC будут легко в запасе. » — так я разве не об этом? А BOR прерывания в МК давно реализованы. Странно что на сегоднишний день на таких поделках — «переводить мосфетом на батарейное питание» не реализовано. А отсечка шотки диодом от сетевого БП не нужна?
  • Inty
  • 27 октября 2019, 18:54
Повстречалась такая плата UPS для Raspberry pi
  • OWL01
  • 27 октября 2019, 21:02
Но для бумбоксика подойдёт?
  • chaos
  • 28 октября 2019, 14:10
А подпитать светодиодную ленту можно этим?
  • 28 октября 2019, 19:19
только если 5 вольтовую. (такие конечно есть, но обычно они все же 12 вольтовые)
  • 28 октября 2019, 21:47
Я правильно понимаю, что можно запитать от выхода 3,3 через датчик движения светодиод, и при разряде аккумуляторов плата их отключит? А потом можно зарядить их, подключив к заряднику, или просто вытащить и зарядить отдельной зарядкой
Если так, то давно такое искал, спасибо
  • 28 октября 2019, 21:56
Не очень понял. Но вроде как да, плата при разряде аккумов отключит их не давая разрядиться в ноль, но на каком напряжении не тестировал.
  • 28 октября 2019, 22:26
В темном коридоре слабая подсветка с датчиком движения. Сейчас цепь такая: 18650 — плата защиты — плата, которая на выходе дает 3.3В — датчик движения — светодиод. Хочу датчик к готовому устройству подключить)
  • 28 октября 2019, 22:33
Я такую же схему и хотел предложить (плата защиты — это которая заряда/защиты или просто защиты, как на аккумах из телефонов?) Все равно не очень то и единое устройство получится: датчик движения, светодиоды.
  • 28 октября 2019, 22:40
А датчик движения со светодиодом я уже на одну панель посадил, так что нормально будет. Как работает сейчас, мне не нравится
А Вы не могли бы дать размеры этого устройства?
  • 06 ноября 2019, 19:00
100x48x25(c аккумулятором и выступающим индуктивностью). Есть монтажные отверстия 95*33 мм
Спасибо
  • swiftik
  • 01 ноября 2019, 08:58
Есть вот такая штука для малинки 1S 26650:
store.sure-electronics.com/product/PS-BC12114

Перепутал, конечно же, полярность.
Выгорел мосфет 8502a. Впаял новый. Он сгорает и при верной полярности.
Вопрос: TP5602 тоже нужно менять, или я делаю что-то не так?
Подниму еще раз вопрос. У меня в темном коридоре слабая подсветка с датчиком движения и освещенности. Раньше цепь была такая: один 18650 — плата защиты — плата, которая на выходе дает 3.3В — датчик — светодиод. На одном акке емкостью около 1300 схема работала несколько недель, пока акк разряжался до 2,7 В. Почитал этот обзор, заказа аж три штуки таких плат и акки по 3500. Подключил к выходу 3,3 В датчик со светодиодом, в результате два акка по 3500 проработали неделю. Я, конечно, понимаю, что они разрядились до 3,2, а не до 2,7, но все равно как-то недолго.
Так вот вопрос, это плата неисправна, или я что-то не понимаю?
Добавлю, что пока пробовал только одну плату, но несколько циклов разряда. Начал уже грешить на акки, но емкость у них соответствует, к тому же поставил два проверенных на 1300, так с ними вообще на пару дней хватило
  • 14 января 2020, 18:41
Возможно сама плата жрет много. Надо бы померять потребление без нагрузки. Да и стабилизатор на 3.3 вольта тоже работает в линейном режиме, что не особо экономит энергию в плане КПД.
А как померять ток без нагрузки?
  • 14 января 2020, 20:11
Между одним контактом батареи и собственно самим контактом воткнуть мультиметр (если имеется) в режиме измерения тока (обычно щуп переставляется для этого в другой разъем мультиметра дабы не сжечь мультиметр в основном режиме).
И потом также померять с нагрузкой, но в виде датчика движения но чтобы подсветка не горела, и можно тогда примерно прикинуть сколько потребляет сам датчик и сколько плата бесперебойника.
Между одним контактом батареи и собственно самим контактом воткнуть мультиметр
Имеется, просто не мог придумать, где разрыв найти (электрик я тот еще). Я так понимаю, между акком и контактом проложить что-то нужно?
  • 14 января 2020, 20:41
Можно кусочек двустороннего текстолита проложить и к разным сторонам его приложить щупы. Либо один конец батареи вытащить (но чтобы второй конец батареи касался своего контакта) и просто один щуп приложить к контакту для батареи, а второй — к самой батарее (свободной части, которую привытащили)
p.s. приложу картинку
Да, спасибо, я так и понял.
Неутешительные итоги. С учетом того, что плата на 2 акка, для чистоты эксперимента поставил оба, один с прокладкой, подключил щупы, включил плату, один акк вытащил. Ток потребления около 110 мА. На двух платах. Неудивительно, что так быстро разряжаются.
Прошу совета.
Нужен резервный источник питания на 18650 для вокального процессора
Вообще, он и так у меня на аккумуляторах АА (4 шт), но для их замены нужно разбирать педальку, что во время работы (пою в ресторане) не очень уместно))) А дома как раз без дела лежат 4 штуки liitokala NCR18650B.
Штатное питание процессора DC 9V
Заранее спасибо за ответы!