Китайский Li-Ion аккумулятор 18 В, 4.0 Ач на замену Makita BL1815/B, BL1830/B, BL1840/B, BL1850/B, BL1860/B

• Цена: 1 704,69 руб.

Краткий обзор китайского аккумулятора на замену оригинальным 18V LiIo аккумуляторам Makita BL1815/B, BL1830/B, BL1840/B, BL1850/B, BL1860/B.

Перед обзором опишу довольно интересную ситуацию, которая вышла у меня при покупке этого аккумулятора. Я сделал заказ с доставкой из России, поэтому товар был получен в течении 4х дней, доставка осуществлялась курьером компании IML, трек полностью отслеживался.

Открыв коробку, первым делом я нажал кнопку тест… и… ничего не произошло. Т.к. в этот момент я находился не дома и проверить что-то возможности не было, то я предположил, что просто неисправен индикатор. Но все оказалось несколько сложнее…

Хьюстон, у нас проблема...

Измерив напряжение, оно оказалось равным 5.2V, что по всем нормам сильно ниже допустимого значения для последовательной сборки 5 LiIo банок. Я разобрал аккумулятор чтобы проверить более подробно, что же там внутри… Устройство самого аккумулятора я опишу чуть ниже, а тут просто расскажу выявленные проблемы.

Замер напряжения на парах банок с первой по пятую дал такие результаты:
1. 17 mV
2. 242 mV
3. 387 mV
4. 3.5 V
5. 1 V

В кратце для тех, кто не знает о LiIo, если долго продержать такой аккумулятор сильно разряженным, то можно считать, что он умер.

Второй же неприятной вещью было то, что одна из банок, как раз в той паре, которая показывала 3.5V, была не до конца проварена точечной сваркой и поэтому просто отвалилась.

Решение проблемы.

Т.к. продавец, после того как я оформил заказ, написал мне сообщение, в котором просил по всем обнаруженным проблемам сразу сообщать ему, а срок до закрытия заказа был больше 30 дней, то я решил пока не открывать спор, собрал все обнаруженные недостатки и выслал их ему в ответном сообщении. В течении 4х дней он вышел со мной на связь, мы обсудили возникшую ситуацию и он договорились, что он вышлем мне повторно исправный товар, который я впоследствии и получил в течении еще 4х дней, так же через IML с «СМСками и курьерами» и т.п.

Продавцу можно сказать только Огромное спасибо, что так быстро и адекватно разрешил эту ситуацию. Он даже прислал смайлик с пожатием рук после того как мы обсудили варианты и договорились о решении)

А теперь собственно обзор второго аккумулятора.

Качество корпуса, сборки и платы в целом выглядит довольно прилично. Имеется индикатор который показывает уровень заряда.

После получения напряжение на клеммах составляло около 18V и индикатор заряда показывал 2 деления из 3х. Измерение напряжения по каждой паре банок показало практически идеальную балансировку с разницей по всем парам между min и max около 10mV и составило около 3.54 V, это не смотря на то, что данный аккумулятор не балансируемый в принципе. Он состоит из 5 последовательно соединенных пар банок, которые в начале и в конце 2 проводами подключены к плате с разъемом. Т.к. в электронике я разбираюсь не сильно, то по самой плате ничего сказать не могу…

ЗУ от макиты у меня нет, поэтому я поставил на зарядку через Imax B6AC v2, с параметрами тока заряда 5S, 1А, остальные параметры по умолчанию (для лития я так понимаю между 3.2 – 4.2V). Зарядив аккумулятор до отключения ЗУ, напряжение составило где-то 20.5V, измерение сопротивления через ЗУ 53 мОм.

После этого я поставил полную разрядку. Параметры 5S, 1A. Хотя почему-то ЗУ ток разрядки снизило до уровня 0.3А. Не знаю с чем это связано, но все это видно на графике разрядки.

По итогам отданная емкость составила 4000 mAh.

Из-за того, что ток был очень низким время разряда получилось очень большим и мне пришлось забрать все это на работу чтобы разрядить там до конца, пришлось клеить график из 2х частей.

ПС: Если кто-то знает почему ток разряда не поднимался выше 0.3А, напиши пожалуйста в комментариях?

График последующей зарядки так же прикладываю. Параметры 5S, 2А.

ППС: По итогам окончания первой зарядки, разрядки и второй зарядки проверка балансировки по всем парам не выходила за пределы 10 mV.
  • Basia
  • 09 октября 2019, 18:57
Аймакс просто не умеет разряжать большим током. 1s он разрядит током 1А, чем больше s тем меньше ток разряда.
  • 09 октября 2019, 19:25
Аймакс просто не умеет разряжать большим током
аймакс разряжает 5вт. мах. о чем в инструкции китайским по белому… :) больше напруга- меньше ток. при 20в- 0,25А. :))
надо бы открыть конкретный аймакс и посмотреть какой резистор там стоит, у меня стоял 2вт.
  • 09 октября 2019, 21:13
В SkyRC T6755 — 5Вт.
  • 09 октября 2019, 20:07
Ну я так и предположил что есть такая зависимость, просто не успел проверить)
Вам повезло с честной ёмкостью. Брал на Али аккум. пару лет назад 18 в. 4000мАч для Риоби полную копию фирмы Флуореон ( вроде не плохая фирма ), разобрал внутри вместо 2000, стоят по 1600 в сумме получилось 3200, правда эл. схема, как у родных аккумов — с балансировкой. Почитал в отзывах — почти все фирмы ставят аккумы меньшей ёмкости. Кстати, родные аккумы в Москве стоят более 4000 руб ( брал на Али за 2200 ).
  • 10 октября 2019, 09:59
Тут сложно однозначно сказать на счет везения...) Я специально описал первую ситуацию, чтобы было понятно, что при заказе можно получить в том числе и полный хлам и если кто-то будет заказывать чтобы обязательно все фиксировал. Попозже попробую подпаять оторванную банку и протестировать емкость первого аккумулятора, возможно там такая же ситуация с акумами меньшей емкости, т.к. по цвету они разные (маркировку не разобрать, ооочень бледная).
Касательно схемы, я понимал что акк без балансировки, но понять на сколько это критично по сравнению с балансируемым можно только после пользования им пару-тройку лет. Чьего то пройденного опыта я найти не смог, а т.к. мне было важно чтобы доставка была «местная», то еще и не достаточно хорошо поискал на али… Но, после того как все уже было заказано и получено, я все таки нашел другой вариант «больше емкостью» и чуть дороже. Специально не стал его упоминать в обзоре, потому что он касается другой модели.

Даже оставлю ссылочку, вдруг кто-то купит и сделает обзор на него с нормальной проверкой банок и токов ;)
Я Вам полностью не объяснил свою ошибку. Когда на Али заказывал аккум не прочитал отзывы магазина ( Флуорион официал стор ), когда получил, разобрал, а там вместо 2000 — стоят 10 по 1600, только потом почитал отзывы — челы писали — стоят 1600! с фото и разборкой! Вообще я не ожидал от серьёзной марки подвоха ( у меня детектор проводки 3 в 1 Флуорион -3 года работает нормально). Но челы, и я в том числе, всё равно довольны, т. к. в России аккумы Риоби очень дороги.
  • sibvic
  • 23 июня 2020, 20:07
У меня, кстати, такой. Но нормальный обзор не осилю ввиду отсутствия необходимых знаний и навыков. Сделал адаптер под старый шуруповерт Макита, подключил, нажал кнопку, и раздался хлопок.

Каким-то образом получил короткое замыкание (может шуруповерт коротит, хотя визуально ничего подозрительного). При этом я на этой батарее сверлил 12-м сверлом с другого шуруповерта. Вольтаж нормальный, так что банки, вроде, целы. Теперь ломаю голову, где теперь такой предохранитель взять :)
  • 23 июня 2020, 21:23
Предохранитель можно взять любой по нужному току. Например на похожих платах на алике стоят типа таких на 15А.
  • 09 октября 2019, 19:04
  • 09 октября 2019, 19:42
Азарт, жадность, бедность, желание поипаца с аккумулятором. Да мало ли у людей может быть причин.
Я пенсионер для меня 2000 руб. деньги, а для Вас — нет?
  • kke
  • 10 октября 2019, 09:17
Пенсионеры разные бывают! Я знаю пенсионеров у которых пенсия в разы больше моей зарплаты.
Я тоже знаю, у меня сосед полковник — пенсия 44 т. р. и сейчас хвалился с октября прибавили 4%:). А нам гражданским прибавят — говорят — с января 6 %, и то только не на всю!, а только на страховую часть!
  • 10 октября 2019, 10:43
И зачем тогда вы взяли дорогую Макиту, а не дешевый Зубр?
Вы не всё прочли, я писал — чуток выше — о своём Риоби.
  • 10 октября 2019, 10:46
А у меня вообще аккумуляторной Makit-ы нет, обхожусь более дешевым инструментом.
У меня тоже нет, я писал о Риоби ( брал по акции 11 лет назад — было дёшево ), 2 года назад перешёл на литий — сейчас дорого! ( Читайте мой комментарий выше! ).
  • 10 октября 2019, 21:52
У меня так же начальник плачется — купил мерседес, и теперь ему и налог на роскошь начисляют, и техобслуживание дорогое… Даже не знаю — посочувствовать ему, или позавидовать…
В России налог на роскошь (автомобили ), насколько помню начинают начислять с 3 млн. руб. Для меня, как пенсионера, сумма огромная. А как для Вас не знаю :).
  • AGN
  • 19 октября 2020, 22:20
Сумма огромная, а автомобили сейчас по 3 миллиона вполне обычные. Какой-нибудь средний кроссовер корейский или японский — велика роскошь.
  • barsenal
  • 09 октября 2019, 19:55
Ни фига себе: в 2 с лишним раза дешевле, имхо выбор очевиден. И хорошо, что есть обзоры, где описаны нюансы, автору однозначно плюс.
  • 10 октября 2019, 06:39
Выбор очевиден, если у вас китайский шуроповёрт за 700р. А если вы купили Макиту за кучу денег, то брать ей такой акуумулятор, это вса равно, что покупать лысую б/у резину для мерседеса.

Были же здесь тесты аккумуляторов. Китайские и на токи меньшие и деградируют быстрее. Ну купите вы 2-3 таких блока вместо одного за то же время. И в чем радость?
  • 09 октября 2019, 20:19
Потому что еще -цать лет назад про Китай в основном говорили, что это сплошные дешевые подделки, а сейчас почти каждого из нас окружать большей частью Китай и глупо говорить что там все дешево и плохо. Включая ваши «нормальные» аккумуляторы сделанные в Китае) А т.к. я не являюсь профессиональным строителем, то просто могу позволить себе «поипаца с аккумулятором», как выразился другой оратор ))
Даже если оригинальный от макиты стоит столько же, брать лучше китайца. У макиты стоит подлая защита, блокирующая зарядку аккумулятора, если контроллеру что-то в нем не понравится и он два раза не сможет зарядиться так, как того хочет макита. И 4000 руб превратятся в тыкву на ровном месте.
300 рублей легко снимет заклятие, и тыква снова станет аккумулятором.
  • motral
  • 10 октября 2019, 01:10
Т.е. потом один хрен на али?)
  • M_shein
  • 11 октября 2019, 09:35
Можно поподробнее, что это и для чего?
Ну если для Вас нет разницы между 1700 и 4000, то да — не стоит заморачиваться.
  • 10 октября 2019, 10:45
Еще раз! Обсуждается не аккумулятор в вакууме, а аккумулятор для довольно дорогого инструмента.
  • Aostspb
  • 10 октября 2019, 14:02
С точно нормальными аккумуляторами от нормального производителя.
Я Вас умоляю! :) Откуда наш продавец возьмет «нормальные аккумуляторы от нормального производителя», если ему надо еще прокормить таможню, себя и всю цепочку посредников… Отсюда и получаем тот-же товар, но вдвое дороже, чем на Али.
  • 10 октября 2019, 14:35
По вашей логике и Макита та — поддельная (нормальную то везти дорого). Тогда да — к-к-комбо!
  • Aostspb
  • 10 октября 2019, 14:43
По вашей логике и Макита та — поддельная
«Где Вы такие картинки берете?» © :)
По моей логике — продавец берет батареи у тех же китайцев (или у их соседей), поэтому качество _похожего_ товара — будет ровно таким же. Если повезет — то местные обменяют брак, а если нет — напишут заключение «товар вышел из строя из-за неправильной эксплуатации потребителем».
Imax mini ток разряда 2А
На 5банках 1а, по мере разряда увеличивается чуток, ибо мощность разряда не более 20вт
А банки Гуглили? Кто что и отзывы

• ewavr
  • 09 октября 2019, 20:09
Приложу все силы, чтоб никогда не увидеть.
  • 09 октября 2019, 20:08
да не такие мы тут все и молочные)
видали рубли СССР
а вообще умножаю на 0,4 и не парюсь
  • 09 октября 2019, 20:24
Ну если это не троллинг, то я скажу почему рубли) Разводить холивар на тему самой той валюты из валют, которая достойна уважения всех читателей я считаю большой глупостью. Поэтому т.к. правила сайта это не запрещают и автором статьи являюсь я а не вы, то я могу себе позволить указывать цену в своей национальной валюте и это как раз и есть уважение и к авторам и к тем, кто будет читать их труд ;)
  • 09 октября 2019, 21:01
  • 09 октября 2019, 23:08
Тогда скажу иначе, вы можете делать что угодно и это ваше право. Но если у вас какая то неприязнь не важно к какой валюте или чему то еще, то это ваша личная драма и не стоит выплескивать ее на окружающих и пытаться заставить весь мир прыгать под ваши надуманные правила ) Если суть написанного для вас имеет меньше значения, чем 3 буквы написанные после 6 цифр, то это в первую очередь характеризует вас как личность, а не меня и мое отношение к окружающим меня людям.
И этот обзор я написал уж явно не для того чтобы получить от вас или от кого то плюсик или что-то там, а для того, чтобы человек, у которого будет желание купить этот или похожий аккумулятор прочитав эту статью смог бы получить информации чуть больше, чем со странички алиэкспресса и комментов типа «пришло, еще не проверял, продавца рекомендую» )
И уж тем более, если вы это еще не поняли, то это не хвалебная статья о том, какие классные и дешевые аккумуляторы продаются на али, а о том как это есть на самом деле. И может быть, кто-то прочитав эту статью, решит — нет, я себе это точно брать не буду )

Но я рад, что даже вы из нескольких страниц написанного мною текста, увидели хотя бы 3 буквы, значит я старался не зря ;)
  • 09 октября 2019, 23:17
Но если у вас какая то неприязнь не важно к какой валюте
Никакой неприязни, с чего вы так решили? Просто вы что-то пишете про уважение, а сами при этом не уважаете читателей. Какое-то избирательное уважение у вас получается.

Никаких правил я не приводил, ничего никому не указывал. Вам нравится указывать цену не в мировой валюте, удобной и остальным пользователям, пожалуйста, указывайте, я в свою очередь поставил минус, можете указывать и далее. Собственно можно считать что мы пришли к некоему консенсусу, вы указываете как хотите, я голосую как хочу, все справедливо.

По поводу обзора я высказался ниже.

Да я как бы насчет этого вообще ничего вам не писал, нравятся они вам, да на здоровье, обычные аккумуляторы, не плохие, не хорошие.

Я прочел весь обзор, не переживайте и не перескакивайте с темы на тему.
На Муське принято указывать цену в валюте магазина. В данном случае это доллары, для европейских магазинов евро.
Несмотря на то, что живу в России в рублях считаю только продукты и коммуналку. Рубли при возможности перевожу в нормальную валюту.
Все остальное покупаю и считаю в уме в долларах.
  • 09 октября 2019, 20:59
Давайте все же опустим холивар, разгорающийся после вашего первого педложения, на которое я отвечу)
Поверите мне? А я прекрасно живу всю свою жизнь имея только рубли, и покупаю чужую валюту только когда еду в эту страну отдыхать) И даже АлиЭкспрес у меня только в рублях…
Курс на Али просто грабительский!
Платить на Али даже рублёвой карточкой выпущенной банком с самым конским курсом выгоднее, чем по курсу Али!
Конечно самый лучший вариант иметь валютную карточку.
  • 09 октября 2019, 21:18
Конечно самый лучший вариант иметь валютную карточку.
самый проверенный- кукуруза. :))
  • 09 октября 2019, 23:52
у меня валютная карточка «простаивает» года так с 2015-го…
я не знаю как али конвертит рубли, а в Украине у меня к али-пей подвязана карточка приватбанка в гривнах, в настройках магазина везде стоит выставлять счет в долларах, снимает с карточки гривны по курсу доллара привата, особо не отслеживал — но вроде вполне нормальный курс,
например, на том же ебай пару раз было такое, что «галочки» слетали (такое впечатление что проделки пейпела) и пейпел снимал через виза.ком (или как там), но курс реально было НЕвыгоднее.
по вовзратам не подскажу — по какому курсу, у меня их было настолько мало ттт ттт ттт даже не обращал внимания.

пс на всех сайтах цену выставляю в долларах потому как так намного проще сравнивать где дешевле: на ебай, али, бг, гб, томтопе, сейчас даже на дреслили иногда смотрю и росегале

пс курс пляшет иногда ежедневно и запомнить цену иногда просто нереально, а так я знаю, что например вот этот усилитель стоит 42$, ну а дальше математика — там поинты, там купоны — и считаешь сколько получится к оплате. а в нац.валюте это Сизифов труд, имхо.
  • falcon99
  • 10 октября 2019, 09:06
Нормальный там курс. Сегодня курс рубля к доллару на али 66,78 у тинькова 66.75. Зато если оплатить в долларах, а товар не придет, то потери денег при рефанде неизбежны. У меня за последний месяц 2 рефанда за один и тот же товар. Литиевые аккумуляторы размера D напряжением 1,5 В для газовой колонки. Покупал у 2 разных продавцов. Оба выдали трек, который не ожил за 2 недели.
  • 10 октября 2019, 10:21
Сегодня курс рубля к доллару на али 66,78 у тинькова 66.75
Ничосе! У Авангарда сейчас 65.20 при покупке долларов. И это наверное не самое выгодное по банкам.
Счёт в $ у Тинькова открывается в один клик в приложении.
Сейчас у Тинькова 65.10
В нерабочее время курс крайне невыгодный это да
  • 10 октября 2019, 01:00
Вот у вас цена 1837.04 и применен какой-то купон, судя по всему. А сейчас мне в рублях Али показывает 1 865,84 руб. Завтра ещё какую-то сумму отразит. И как тут понять, поднял цену продавец или только курс рубля изменился? С долларовыми ценами на Али такого не происходит. Если изменилась, значит продавец что-то изменил, накрутил или сделал скидку. От этого уже можно думать, сделать покупку или лучше подождать, когда приступ жадности у него пройдет.
Вот по скидке видно, что купоном цена снизилась на 132,35р, очевидно 2 бакса. Т.е. курс был 66.175. Значит цена была $27.76. Не изменилась, сейчас столько же. Кстати, в начале августа было несколько дней дешевле, $24.46.
  • FloX
  • 10 октября 2019, 06:15
>Если изменилась, значит продавец что-то изменил, накрутил или сделал скидку.

да ладно… может это просто Трамп к Цзиньпинь доллар к юаню упал?
  • 10 октября 2019, 15:25
может, но тогда лучше на трейдинге подрабатывать…
у меня виш лист обычно статичен…
пс нефть дорожает — цена на бенз растёт, дешевеет- растёт, курс растёт/падает — а бенз б.ть растёт…
  • M_shein
  • 11 октября 2019, 09:46
Если вам нужно изменение цены отслеживать установите расширение AliTool. И это ваше личное дело.
Мне, как и автору, удобнее смотреть цену и покупать за рубли, потому что трачу рубли с рублёвой карты. А пересчёт в доллары мне ни чего не даст, кроме потери времени на бесполезное для меня занятие.
  • 11 октября 2019, 10:47
Я понял, это моё личное дело и оно не имеет значения, потому что не даст ничего лично вам. Что ж вы сразу не сказали! Вариант сделать удобно для всех, вы, конечно даже не рассматриваете. Ну это тоже ваше личное дело и спорить с ним не буду, мне ничего не даст, кроме потери времени на бесполезное для меня занятие.
  • Alekkomi
  • 09 октября 2019, 22:22
Тогда вы не в России живете. Вы забыли указать, что товары, одежду, бензин, проезд, развлечения и д.п. тоже за рубли, т.е. почти все, а другая нормальная валюта составляет ничтожную часть. А было написано так, что почти все доллары, а крохотная часть рубли.
  • FloX
  • 10 октября 2019, 06:17
это он просто ходит и радуется «как же все в России все таки дешего!»
  • 10 октября 2019, 15:29
ну какая ничтожная? это если только еду и комуналку оплачивать.
а телевизор, холодильник, стиралка, пылик, пк, ноут, твбокс, фонарики, эл.сигареты, шмотки итд итп всё импортное или из импортных з/ч собрано
я уж молчу про авто — на улицах сплошь отеч.марки ездят, а это вам уже в % отношении не ничтожная часть дохода
  • P18
  • 09 октября 2019, 20:05
Полнота обзора заставляет минусить. Не понятно главное — как он работает с инструментом. Может он с трудом 15А выдает, тогда это недоразумение.
  • 09 октября 2019, 21:02
К сожалению автор не проверил столь важный параметр, тоже зашел изначально сюда за этим, а тут тест на микротоках :(((
  • 09 октября 2019, 21:21
Может он с трудом 15А выдает, тогда это недоразумение.
на 20 вольтах- считай 25А на 12в. нормально. 99%- там 550 движок, они мо мощности все стандартные. больше напруга- меньше ток. :)
А с чего вы решили, что это шуруповерт? 18v Макита это целая система там много всяких инструментов: болгарки, лобзики, перфораторы, пилы итд
В болгарке и перфораторе тоже по вашему 550 движок?
  • 09 октября 2019, 23:19
Сейчас по сюжету он должен предложить Литокалы шоколадки задешево :)
Зачем покупать если нет ни зарядки ни самого электроинструмента.? И была ли покупка Ватсон? Все туманно…
Сижу никого не трогаю варю батареи из оригинальных vtc4…

Зашёл на Муску, а тут такое…

В общем моё мнение:
Банки первого аккумулятора китайский мусор в самом лютом его проявлении! Ценного там только корпус с платой. И у вас не лучший вариант с Али для Макиты (самый дешёвый вариант плата с контролем только на одной ячейке, а дальше обманка)

То что вы ёмкость второго аккумулятора измерили хорошо.
Но стоит измерить Rвн нормальным прибором и станет понятно стоит он своих денег или это очередной мусор.

Как вариант поставить аккумулятор на болгарку и поработать.
А во втором аккумуляторы как?
Ёмкость автор измерил правда на микроскопическом токе.
Внутреннее сопротивление измерить нормальным прибором и станет понятно.
  • 09 октября 2019, 20:31
Необязательно болгарку. У Макиты прилично высасывают батарейку воздуходувки, цепные пилы и мощные шуруповёрты. Щёточные, конечно.
Даже самый мощный щеточный шуруповерт потребляет меньше бесщеточной болгарки. Высадить батарею болгарской можно буквально за 10 минут.
А так да садельная пила ещё. А вот насчёт цепной не уверен. У Макиты есть цепная пила на одном 18в аккумуляторе?

Просто болгарка в режиме резки металла это практически максимальная нагрузка. Если банки шлак оно практически сразу станет понятно.
  • 09 октября 2019, 20:40
У Макиты есть цепная пила на одном 18в аккумуляторе?
Есть.
Тогда да! Цепная пила тоже вариант!
  • 09 октября 2019, 20:48
Про первый акк тоже так думаю…

По поводу более детальных измерений, я представляю как проводиться полное тестирование аккумулятора, но к сожалению в каких-то моментах у меня не достаточно знаний а в каких то оборудования… Поэтому я назвал свой обзор КРАТКИМ)

На счет поработать, предупреждая возможность «неожиданно налетевших столяров» и чей то вопрос выше как работает с инструментом, скажу что я немного поработал на фрезере Makita DRT50ZJX2, все отлично. Работа похожих по виду и цене аккумуляторов есть в обзорах у некоторых строителей, где они демонстрируют время работы на большем кол-ве инструмента, а конкурировать с проф бригадой в этом плане я вряд ли смогу. И мне почему то кажется, что качество за такую цену будет у всех акб приблизительно одно и тоже, хотя могу и ошибаться.
  • 09 октября 2019, 21:02
А почему именно VTC4, а не к примеру 20S?
Потому что на nkon на vtc4 была хорошая цена!
  • 09 октября 2019, 23:19
А сколько разница в итоге вышла если не секрет?
В nkon 20s просто нет, поэтому murata/vtc4 по вкусной цене.
И у вас не лучший вариант с Али для Макиты
а не могли бы вы посоветовать вариант получше?
  • 10 октября 2019, 16:30
Проверяли? Реальная балансировка, все защиты, зарядка фирменным макитовским зарядником?
Взял две таких платы чисто для себя. Пока особо не горит батарею собирать, поэтому лежат. Надо денег ещё подкопить и vtc6 штук 30 к очередному заказу добавить…
А так могу и сейчас собрать на 25r, но хочу на vtc6 ибо прожорливые у меня инструменты от Макиты.
Можно конечно набрать ещё несколько таких корпусов под купоны на ближайшей распродаже и собрать на них батарей на продажу на 25r да vtc4

Вопрос как проверить балансировку? На микрухах китайцы маркировку затерли. А фирмовые банки даже без балансировки могут сотню циклов пройти и не разбалансироваться.

По внешнему виду побаночный контроль есть, а вот балансир под вопросом.
  • 11 октября 2019, 17:43
как проверить балансировку?
Именно как проверить — незнаю. Плата, конечно, выглядит серьёзно. Жаль что опыта её эксплуатации нет.
Эти платы имеют только защиту от перезаряда.
Защиты от переразряда, балансировки, у этих плат нет.
Покупать не имеет смысла ничего, потому что, на ноябрь 2019 полноценных плат у китайцев нету.
Единственный выход, можно добавить к этой плате, плату bms 21v 100a 5s, тогда будет норм, но все равно по 2 банки параллель будет. Но хоть что то! Хотя, как это все запихнуть в корпус, вопрос!

Самый правильный способ, на оригинальных аккумуляторах, это обратиться к мастерам у кого есть оборудование, что бы убрали блокировку из цикла проверки у чипа который стоит на плате контроллера аккумулятора.
  • fafhrd
  • 29 ноября 2019, 10:04
aliexpress.com/item/33048998375.html — такая тоже без балансира?
  • ProTesto
  • 01 декабря 2019, 21:13
Да, без балансира!
Китаец указывает на картинке, balance discharge.
Мне интересно, что это такое?!))))) Балансировка при РАЗРЯДКЕ!? =)))))))))
При этом в наглую указывает, что есть и балансировка при зарядке! Наглая ложь! Расчёт на дурочка!
  • moyemail
  • 09 октября 2019, 20:21
Имеется индикатор который показывает уровень заряда.
— не увидел на фото.
  • 09 октября 2019, 20:28
На заглавном фото есть. Оранжевый такой… вертикальный.