Свечи с разноцветным пламенем. Добавь огонька в тортик

Ко второму дню рождения дочки жена готовилась заранее — эти свечи были куплены еще пол года назад. Но повод их использовать, собственно ДР, настал только пару дней назад. Теперь можно и обзор накатать. В общем, свечи для торта, только пламя цветное — прикольно.

Свечи упакованы в цветастую коробку.

Дизайн упаковки напомнил пакеты с волшебным порошком для костра — видно, один дизигнер дизигнил.
На обороте — всякое блабла и предупреждения безопасности — не оставлять без присмотра, не давать детям и животным, расстояние между зажженными свечами 10 см (не понял, почему), не зажигать возле штор и всякого такого. Не совсем понятно — а есть их, чтоли не запрещается?

В коробке лежит блистер со свечами — 6 цветов по 2 шт. каждого.

Свечки совсем небольшие. Длина чуть больше 5 см, диаметр — 0,5 см.

Если кому важно — длина штырька полтора сантиметра.

Пробный запуск — воткнул по одной свече каждого цвета в пенопласт рядком.

У розовой и фиолетовой свечей цвет пламени почти не отличается, к тому же окрас еле заметен. Наиболее выраженный окрас у зеленой, синей и желтой свечей. Красная где-то посередине — окрашена только верхушка пламени, но цвет выражен довольно ярко.
В торт, чего там мелочиться, воткнул весь набор — так красивей.

Ребенок был в восторге. Зажигать пришлось три раза на бис.
В общей сложности свечи прогорели около 4-х минут. За это время их длина уменьшилась на 2 см.

Соответственно, можно рассчитывать на общее время горения около 10-ти минут. Т.е., если вы вдруг стали планировать, как их можно использовать для оформления романтического вечера, то на длительный эффект рассчитывать не стоит.
В общем, вполне себе прикольное дополнение к праздничному торту, или тому, что должно его символизировать:) для масштабности эффекта стоит запастись сразу несколькими пачками.
Не совсем понятно — а есть их, чтоли не запрещается?
Не совсем понятна вообще причина возникновения такого вопроса…
голод не тетка
и видимо остро этот вопрос стоит у автора
Всё что не запрещено — разрешено.
  • 09 октября 2019, 13:44
Ну а что ж еще с ними делать, не в задницу же засовывать? © анекдот
  • 0lympy
  • 09 октября 2019, 16:20
Ну учитывая, что цветное пламя — это присутствие в горючем солей металлов, я бы отдельно такое требование написал и употреблять их в пищу б запретил… но китайцев в случае чего вряд ли кто-то засудит, так что им пофиг!

• rx3apf
  • 09 октября 2019, 23:26
Очень уместный вопрос, совершенно согласен. Соли бария, меди (и хз еще чего там наложено) весьма «непищевые», И, кстати, присутствие их в воздухе в виде аэрозолей как бы не еще хуже, а этот момент тоже обойден вниманием…
  • optikomp
  • 09 октября 2019, 21:37
Папаша беспокоится за любознательность ребёнка. Вполне законный вопрос.
  • agrundic
  • 09 октября 2019, 12:31
Иные индивиды и жидкость для прочистки труб пьют, не читая, что на упаковке написано.
Бари Алибасов?
  • Antaeus
  • 09 октября 2019, 13:50
тот еще крот, все подстроил чтобы подогреть угасшую популярность.
  • moyemail
  • 09 октября 2019, 14:08
— а он пил ваще?
  • NordWind
  • 09 октября 2019, 17:56
Пил, но не крота
или крота, но не пил…
тоже, как в том анекдоте — не волгу, а 100 рублей, не выиграл, а проиграл, не в спортлото, а в карты…
  • 09 октября 2019, 21:32
Иные индивиды и жидкость для прочистки труб пьют
Лет 8 назад, лежала дочка в больнице, так с ней в палате девочка была, лет 6-7, «крот» как раз и выпила.
Сейчас полно наборов для изготовления лизунов/слаймов. В коробке может быть 40г. тетрабората натрия. Мелкому (и не очень) ребёнку может хватить.
Раствор невкусный, на порошок стиральный похож, но у детей своё мнение.

У меня младшая так в больницу уехала. Никто толком не видел, пила или нет, просто емкость пустая, а старшая ничего не видела. Так что хайли лайкли выпила или попробовала раствор ~10г.
  • dinogen
  • 09 октября 2019, 12:33
А вообще их использование безопасно? Дышать продуктами горения для здоровья не вредно! А так прикольно...:)
Учитывая мизерное количество продуктов горения, думаю, вреда не будет.
А так — цветное пламя, это всегда добавки разных элементов: меди (зеленый), натрия (желный), стронция (красный) и т.д.
  • navyg
  • 09 октября 2019, 14:05
В стронций не очень верится. Скорее, литий. А то вместо меди можно ещё таллий использовать. ))
  • Zolg
  • 09 октября 2019, 20:11
почему? стандартный пиротехнический 'краситель'
там же не стронций-90
  • yazha
  • 10 октября 2019, 10:28
Xм, вспомнилось: «пешком по Лондону с мешком полония.»
  • 09 октября 2019, 12:41
Вопрос. Мало того, что придётся дышать продуктами горения.
А что, собственно, из продуктов горения осядет на тортике, который съедят дети?
Я в детстве так однажды воткнул бенгальский огонь в оливье. Слой окалины сделал оливье чёрным. Одного урока из детства мне хватило до сих пор.
Если тут окалины не видно, это ещё не значит, что ничего не осядет.

Посему вопрос. Китаец, помимо того, что поклянётся своей китайской мамой, как ещё гарантирует безопасность для здоровья?
Здесь окалина не образуется, продукты горения в основном должны подниматься высходящими потоками от пламени
  • 09 октября 2019, 12:49
Вы готовы гарантировать, что все оксиды, образующиеся в процессе горения этих свечей, легче воздуха? Да, собственно, даже то, что все оксиды будут газообразными?
И, даже если всё будет газообразным и поднимется в воздух, что не будет какой-нибудь десублимации продуктов горения?
Я — вот так нет, гарантии не дам.
Я гарантировать не готов ничего, так как не я производитель. Как написал выше, количество продуктов горения в любом случае мизерное. Для себя решил, что могу им пренебречь
«В комплект также входят 12 подставок со штырьками для втыкания свечей в торт или другие блюда по желанию.»

А где гарантия, что в магазинных\рыночных свечах не будет ваших десублиматов? Где гарантия, что их нет в спичках, зажигалках? Где гарантия, что вам в форточку дует воздух без вредных примесей?

Прямо теперь, пока читаете сообщение, насколько вы уверены, что не вдыхаете вредных веществ?
Всё это вопрос паранойи, а не китайцев.
  • 09 октября 2019, 14:03
Позвольте. Это обзор свечей. Поэтому тут мы обсуждаем именно эти свечи, а не форточки, вредный воздух, зажигалки и прочее.
Будет обзор выхлопной системы для автомобиля — там будем обсуждать её влияние на чистоту воздуха.
Разве нет?
  • 09 октября 2019, 14:27
Нет. Вы обсуждаете влияние окружающей среды на торт.
  • 09 октября 2019, 14:30
Нет. Я обсуждаю влияние продуктов горения обозреваемых свечек.
  • 09 октября 2019, 14:44
Влияние — на что? На леса Амазонии?
Влияние — с изоляцией от влияние других источников? Жжём свечи на торте под стеклянным колпаком?
  • AlexROM
  • 11 октября 2019, 17:37
согласен, хотя возможно Dimon_ с кислородным баллоном сидит пишет и для него важны «десублимации продуктов горения»
  • Qwertus
  • 09 октября 2019, 13:14
Я — вот так нет, гарантии не дам.
Такое впечатление, что это обзор на ипритовую шашку, а не на цветные свечки.
вы готовы гарантировать что на ваш торт без таких свечей не попадут продукты горения от проезжающих за окном автомобилей?
  • 09 октября 2019, 13:58
С проезжающими за окном автомобилями я ничего поделать не могу. Они едут вне зависимости от моих желаний.
А данные свечи для детей я могу купить, могу и не купить, взвесив их влияние на здоровье.
Разница в этом.
  • vovoshka
  • 09 октября 2019, 14:16
закрыть окно вообще не получается никак?
  • 09 октября 2019, 14:29
Честное слово, я не понимаю, какое значение имет положение створок моих окон к обсуждению обозреваемого товара. Ведь вы же не знаете, открыты или закрыты у меня окна в данный момент. К чему тогда ваша реплика?
  • ryaba73
  • 09 октября 2019, 16:23
Дочери на два года купил торт в виде кошачьей морды. Красивая коробка. Изготовлен сегодня. Только натуральные продукты, никаких добавок Е. Две свечи, всё дела.
А она была не в духе и не стала ни дуть на свечи, ни торт пробовать. С детьми бывает.
12 взрослых — гости и соседи, которых угостили, с горшков не слезали сутки. Из мусора вытащили коробку и увидели, что зверьки, работающие в магазине, на детском торте четыре раза переклеивали бирочки со сроком годности. Реально ему 10 дней было.
А вы — свечки, свечки.
  • Qurdi
  • 09 октября 2019, 16:39
Как-то в Перекрестке печенье купил — четыре наклейки одна над другой со сроком годности. Хоть и не просрался от него, но впечатление о магазине испортилось.
  • 09 октября 2019, 17:00
Однажды в «Перекрёстке» купил напиток «Парламент». «Очищено молоком», акцизы, голограммы, пробка с «ниппелем». Жуткая палёнка, как с добавлением керосина… Пришлось есть пельмени «на сухую».
  • EAV
  • 10 октября 2019, 04:55
Она не палёная. Так задуман производителем. Уже несколько лет они такое жуткое пойло выпускают
  • vovka036
  • 10 октября 2019, 09:49
Только утром пару часов назад там котлету купил на обед. Буду вот есть и думать об этом.
  • 10 октября 2019, 10:20
«Сеть магазинов Перекрёсток — перекрестись и покупай!»

P.S. Полагаю, это франшиза, и кто где косячит — всё индивидуально.
  • neoslash
  • 09 октября 2019, 18:18
Бывало такое, от души раз в жизни сделаешь, сам настрадаешься, да ещё соседи потом на всю жизнь на тебя обидятся :(
жить тоже вредно, умрешь обязательно
  • NickRoss
  • 09 октября 2019, 19:19
Для окраски пламени достаточно следовых количеств вещества.

Помнится, были у нас обложки гарантийных талонов, отпечатанные синим цветом…
Бумага эта горела красивым сине-зеленым пламенем
  • 09 октября 2019, 19:38
Для окраски пламени достаточно следовых количеств вещества.
Вы правы. Достаточно.
Но, согласитесь, резонно и обратное: «достаточно» — не значит, что китаец именно такую дозу и положил.
Логика китайских техпроцессов для нас не всегда понимаема.

И, потом. Есть немало химических соединений, ПДК которых вполне укладывается в понятие «следовые количества», верно? Нам же достоверно неизвестно, что там у китайца за реактивы. А умение наших хитрож восточных братьев утилизировать отходы различных отраслей путём маркетинга и массовой продажи общеизвестны…
  • rx3apf
  • 09 октября 2019, 23:32
Это смотря в какой цвет. Желтый от натрия — да (зато он и сам вполне безобиден). А вот чтобы получить зеленый от меди, придется всю свечку из стеарата меди и отлить (да еще и долго-долго отмывать от стеарата натрия). Пиротехнические составы со стронцием и барием — там в чистом виде их нитраты. Не «следовые количества» (как при качественном анализе в пламени горелки, на кончике иглы), а очень даже солидно…
  • 09 октября 2019, 13:47
Да и добавки там в мизерных количествах, сравнимых с их содержанием в таблетке «поливитамины с микроэлементами»
  • 09 октября 2019, 13:59
Есть достоверные сведения о составе и количестве добавок в эти свечи? На чём базируется ваше утверждение?
А есть какие то сведения о составе и количестве добавок на тех свечах что вы покупаете оффлайн, например?
  • 09 октября 2019, 14:11
Да есть. Чисто парафиновые стараюсь не покупать. Отдаю предпочтение тем, где парафин разбавлен растительными маслами или стеарином. Состав есть на упаковке.
Например: www.ikea.com/ru/ru/p/glimma-nearomaticheskaya-greyushchaya-svecha-30292865/
  • Qurdi
  • 09 октября 2019, 14:19
А если ещё и значок «Без ГМО» есть, то вообще свечи супер ;)
Эти свечи вы в торты втыкаете?
  • TEvg
  • 09 октября 2019, 12:48
Зелёный это наверное бор, красный стронций. Жёлтый — натрий. Синяя это что? Медь? Розовый и фиолетовый?
  • KryOGen
  • 09 октября 2019, 13:13
Выбирайте!
  • 09 октября 2019, 13:48
Главное чтоб не изумрудный…
  • OreSama
  • 09 октября 2019, 14:03
Зелёный, голубой и бледно-синий тоже не лучше.
  • 09 октября 2019, 14:06
По поводу голубого могу разочаровать — селен является общепризнанной биодобавкой
Просто, возможно, камрад OreSama пришелец, и для него селен смертелен. Вот он сейчас спалился)))

прекрасный тортик я смотрю совсем стал безвредным :-)
С бесплатной доставкой: aliexpress.com/item/32857547436.html,scm-url:1007.13338.146107.0,pvid:894d2144-8dcb-4877-92f4-ce1b40db73cc&aff_platform=msite&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.146107.0&scm-url=1007.13338.146107.0&scm_id=1007.13338.146107.0
  • 09 октября 2019, 13:15

• P4-MES
  • 09 октября 2019, 13:57
Мож для рекламы фоткали на Huawei P30, а у автора IPhone 5S
  • 09 октября 2019, 15:56
Я попробовал поиграться в GIMP'е… нет, простой цветокоррекцией (насыщенностью, гаммой) тут ничего не сделать. Надо сидеть и каждую свечку моддить руками.
  • 09 октября 2019, 20:44
Это вообще может быть рендер.
  • M-Max
  • 09 октября 2019, 13:23
Почитав комментарии понял, что не только у меня возник вопрос о безопасности данного продукта. А что!? Китайцы всякое могут, вот например ториевая ручка (если кто не знал).
  • M-Max
  • 09 октября 2019, 16:23
Ага! И паранойя! А вы наверное согласны потребить все без разбору, что китайцы сделают?
  • 09 октября 2019, 14:24
В торт, чего там мелочиться, воткнул весь набор — так красивей.

• Zolg
  • 09 октября 2019, 20:19
по виду 'подложка под ламинат'
Просто не нужно затягивать романтический вечер. :-D
  • hidden
  • 09 октября 2019, 22:11
Романтический вечер, который начался цветными свечами, логичено продолжить другими цветными штучками, они тоже бывают светящимися, кстати. =)
они тоже бывают светящимися, кстати.
Да-да, именно так, как вы говорите! :)

• OlegVlCh
  • 09 октября 2019, 15:12
Чота после всех комментов и тортик есть расхотелось… :(
  • 09 октября 2019, 16:02
Ну как сказать, всё это от «моды» зависит. Сто лет назад были очень популярны карсивые цветные карамельные конфеты. Особенным спросом пользовались конфеты ярко красного, очень насыщенного цвета. В качестве красителя использовался оксид ртути. (Без комментариев)
К слову, чистая ртуть малоядовита (или вообще не ядовита, не помню). Проблема только с ее соединениями.
  • OreSama
  • 09 октября 2019, 18:53
К слову, чистая ртуть малоядовита
Пока не начнёт испаряться. А при комнатной температуре она это делает достаточно успешно. Так что, утопляя урановый лом в бочке ртути, дыхание лучше задержать.
  • 09 октября 2019, 20:51
Ничему не противлоречит. Чистая ртуть, даже 'испарившись', так и остается малоопасной… пока она остается «чистой». )) Но, перейдя в 'пар' резко возрастает поверхность окисления и, эти самые пары чистой ртути быстренько становятся парами не совсем чистой ртути. ))~
  • denver44
  • 10 октября 2019, 02:52
нет. окислить ее не просто — иначе бы на поверхности была видимая пленка постоянно.

испарившееся — именно металлический. В лабе, когда потек ртутный вакуум насос — чувак заметил лишь когда вокруг люминисцентных ламп свечение началось в воздухе (оксиды не светят). И разумеется отравление.
Тщательно читайте описание подобного лота при покупке! Покупал похожие с фотками цветного пламени-по факту получения — свечи с разноцветным воском! Сам дебил.Потом перечитал описание-обычные свечи и фотки — просто не очём.
  • Vorchun
  • 09 октября 2019, 19:31
А мне как то попались прикольные свечи для торта, всё как обычно — поджигают, ставят на стол, именинник задувает, они гаснут, а секунд через 7-8 загораются сами и так раз пять! Успех обеспечен!
  • dftybd
  • 09 октября 2019, 23:26
с тортом и свечами традиция конечно красивая, но ну иво нафик, а если очень сильно хочется, то лучше придумать как это сделать раздельно, отдельно чистый и съедобный тортик,
и отдельно свечи, пламя и продукты горения непонятной химии, оседающие и летающие в воздухе.
хоть кто-то подумал что у людей может быть аллергия, и праздник может закончится вызовом скорой?
или если недостаточно неосторожно будут обращаться с огнём — пожарных.