Iot, датчик движения для включения света с отправкой данных на сервер по MQTT

История
Давненько уже у меня дома работает Raspberry PI с Domoticz и несколькими умными датчиками от Xiaomi, и WiFi лампами от Philips. Но что-то своё захотелось сделать, да и заодно проверить на сколько выгодно по деньгам, когда уже можно купить готовые варианты.

Комплектующие

Возможно что-то уже отсутствует в магазине, или цена изменилась, но всё же предоставлю ссылки и стоимость:

реле 1 канал на 5 В G3MB-202P (62 р.)
ссылка

TSL2561 датчик освещенности (121 р.)

реле KY-019 5V (45 р.)

PIR HC-SR501 (43 р.)
ссылка

модуль питания 5 в 700mA (3,5 Вт) (65 р.)

корпус (120 р.)

D1 Mini ESP8266 (160 р.)

вышло всё на 616 рублей.

Сборка

На сборку ушло часа 4, перед тем как поместить всё в корпус, проверил

всё разместил в корпусе и залил клеем

ну и так это всё в закрытом корпусе выглядит

Программная часть

Прошивку использовал ESPEasy для ESP8266, сервер Domoticz на Raspberry PI, отправка данных на сервере по MQTT

Итог

Можно было купить не дорогой комплект Xiaomi (датчик движения) + лампа Philips = 1300 (я не считаю шлюз, который должен быть обязательно), но цена уже значительно будет отличаться.
Я думаю вариант самоделки вполне потянет на использование в умном доме
  • bektyish
  • 29 сентября 2019, 18:22
Не сырое помещение, без прикосновения к электро схеме, желательно вне зоны доступа — например если схема смонтирована в люстре необходимо как минимум влезть на стремянку что бы до неё добраться. Хватает даунов которые лезут в ванную с телефоном на зарядке с аналогичной схемой — как следствие, поражение током. Но если телефон лежит на тумбочке — все целы.
  • 29 сентября 2019, 18:22
уже два года такие источники питания у меня работают, проблем нет.
То, что вас не убило, ничего не значит.
  • Oksion
  • 29 сентября 2019, 20:15
Ну если блок питания в закрытом корпусе у которого нет никаких выводов, плюс сам корпус не электропроводящий, то безопасно в остальных случаях лучше не стоит
  • bektyish
  • 29 сентября 2019, 18:12
Всё что не делается своим умом и руками уже достойно (+)
  • geralex
  • 29 сентября 2019, 20:42
Всё что не делается
А то, что делается — еще достойнее!
Я думаю, что коллега имел ввиду:
Всё, что НИ делается своим умом и руками уже достойно (+)
:-)
  • 29 сентября 2019, 18:34
А схему можно попросить опубликовать? А то что-то непонятно, что у вас делает второе реле… Спасибо!
  • 29 сентября 2019, 19:45
Чуть позже опубликую, делал без схемы, так как я понимаю.
Всё думал спросит кто то про второе реле или нет )))
В моём проекте два реле, одно G3MB-202P (твердотельное, разомкнутое), другое KY-019 имеет один нормально-замкнутый и один нормально-разомкнутый контакты. Они включены параллельно.
Так вот в первый раз при включении света существует некоторая задержка, которая просто раздражала.
То есть первое реле я использую для быстрого включения лампочки, а потом когда микроконтроллер загрузится, то KY-019 размыкаю контакты а G3MB-202P замыкаю. И нет никакой задержки включения.
Возможно это лишнее, но теперь свет включается как надо.
Да, и ещё, если контроллер вдруг не загрузится, выйдет из строя, то ручное включение света всегда будет работать.
Вот только для этой цели второе реле и добавил.
  • ssurneed
  • 29 сентября 2019, 21:57
а точно микроконтроллер так долго загружается?
или может просто коннект с вайфай долгий?
  • 30 сентября 2019, 05:57
долго, это секунды полторы, может для кого-то это не проблема.
Мне хотелось, чтобы ручное включение света нечем не отличалось при работе в паре с контроллером, даже на секунду.
полная загрузка контроллера с подключением wifi занимает секунды 3-4
  • ssurneed
  • 01 октября 2019, 00:01
хм. интересно, а если самому написать программу и вставить включение света в начало программы7
  • dinogen
  • 29 сентября 2019, 18:41
Ничего не понял окромя залил всё клеем, что для чего. Какой результат хотим получить, схема собрана в работе хотелось бы увидеть или чуть-чуть больше информации. А так обзор не информативен. Типа вот что у меня есть! :)
Фотки — это красиво, но можно хотя-бы добавить структурную схему подключения блоков, а то по фото глаза можно сломать куда и что подключено.
  • 2000vif
  • 29 сентября 2019, 19:56
И про пошивку ESP8266 и Domoticz можно чуть более развернуто.
  • 30 сентября 2019, 06:05
Если развёрнуто, то получится большая статья.
А вот в вкратце так:
Вот небольшая статья про domoticz ссылка
Остальное поискать можно на WiKi ссылка
Прошивку можно скачать с ссылка и записать с помощью python3 и esptool.py.
  • ewavr
  • 29 сентября 2019, 20:14
Фотки напоминают ныне модный tetris challenge.
  • nsn
  • 29 сентября 2019, 19:08
Ну, включение света по датчику движения — это понятно. А что за данные? Зачем их куда-то отправлять? Кому они нужны?
  • 29 сентября 2019, 19:59
Что бы вспомнить, куда пришел, когда вышел, Коэффициент загрузки посчитать автоматически. Мало ли чего. :) А вдруг.
Вот плюсану. У меня датчик из леруа за 250р, и лампочка за 50, два года работают без всяких умных домов.
  • 29 сентября 2019, 22:15
Так-то оно так, но подключение этого хозяйства к чему-то более «взрослому» позволяет создавать более продвинутые сценарии.
Навскидку:
1) имитация присутствия в доме — рандомно включать свет пока хозяем нетж
2) адаптируемый уровень яркости — например ночью в режиме ночника
3) заблаговременное включение — при отслеживании «умным домом» направления движения хозяина — чтобы входил уже в освещённую комнату
… etc.
ой так прям натянуто, и опять всё сводится к включению освещения.
  • 30 сентября 2019, 09:54
Вот на этом ресурсе есть пул профессиональных обзорщиков п18, которые с завидной регулярностью долбят про умный дом на бродкоме, соноффе и прочих эвелинках.
Более того, тут есть круг свидетелей сяоми, которые пишут сценарии в михоум. Эти два круга даже частично пересекаются. :)
Вопрос: вот много у кого процитированный пункт действительно реализован и работает? Нет, сегодняшние технологии это позволяют, но много ли у кого это реально воплощено?

Просто термин «умный дом» настолько затаскан маркетологами и потребителем, что смысл его давным-давно затёрся.
У 98% людей, имеющих, по их утверждению «умный дом», на поверку всё сводится к телеуправлению освещением (от пульта, от мобильника, внутреннего брокера или внешнего сервера).
Сегодня любой школьник, которому мама на алиэкспрессе купила лампочку с вайфаем, уже гордо утверждает, что у него Умный Дом.
  • 30 сентября 2019, 10:24
Абсолютно согласен. Да много с чем такое — с ИИ, «зелёными» и «нано» технологиями и т.п.

Как по мне — «Умный дом» — это автоматизация на новом витке. Границу провести тяжело, но в любом случае конечная цель всего этого — облегчение жизни. Не так, как было в одном обзоре, когда один активист запилил «умный» замок для своей квартиры, который открывался исключительно с программки на своём смартфоне (который нужно было достать, разлочить, потыкать в иконки...), а что-то вроде безключевого доступа — просто подходишь к двери и тянешь за ручку — автоматика сама тебя узнаёт и избавляет от лишних телодвижений. Причём всё это должно работать без Сиаоми-шного облака, без Интернета, без любых сетей вообще и даже без электричества! По крайней мере, оно должно быть устойчиво к подобным неприятностям — вплоть до попыток взлома. Иначе это не «умный дом», а тыква.
  • 30 сентября 2019, 11:07
это автоматизация на новом витке. Границу провести тяжело
Границу провести очень и очень легко.
Смотрите. Пока «умный дом» не станет использовать механизмы эмпирики, обобщения и построения выводов, он будет оставаться не «умным», а «автоматизированным».
Все эти сценарии, расписания и макрокоманды — это в автоматике известно давно. Срабатывания по условиям от датчиков — (освещённости, температуры, газа, влажности) — это тоже автоматика, а не разум. Телеуправление (по проводам или удалённо) — это тоже автоматика. Этой науке уже много десятков лет, она успешно преподаётся всем студентам технических вузов.

Дом станет действительно «умным» тогда, когда научится делать выводы и принимать решения на основе обучения и эпирики. Я уже как-то писал об этом.
Вот когда умное видеонаблюдение увидит, что пожилая бабушка не просто так улеглась на пол, а это реально ненормально, тут же умный GSM-шлюз, приняв решение, позвонит в скорую, а умный замóк разблокирует двери, чтобы врачи вошли — вот тогда я скажу, что дом умный.
Когда сложив два факта: «температура в помещении за сто градусов» и «живой организм при высоких температурах погибнет», — умный дом не только вызовет пожарных, но и откроет двери и, тем самым, спасёт любимую собаку или кошку… вот тогда я скажу, что умный дом — это безопасность.
Когда умное видеонаблюдение увидит, что ваш кот много блюёт, а умный пылесос решит, что ваш кот, при этом, теряет слишком много шерсти, и скажет умному холодильнику, чтобы в следующий заказ добавили кошачий корм из лечебной линейки, а в планировщик вашего аутлука добавит визит к ветеринару — вот тогда можно будет говорить, что дом умный.
Да что там. Вот много у кого на кухне включается вытяжка, когда он начинает готовить? (не когда включается плита, а именно когда он начинает готовить: от момента «взял нож, достал нарезную доску и достал из холодильника луковицу»).

Пока же всё, что мы видим — это «автоматизированные» дома, со всем этим удалённым включением водогреев, контролем доступа шлагбаумов, сценариями для кондиционера и прочими плюшками…
  • Zardek
  • 30 сентября 2019, 11:21
Замечательный полёт фантазии. Не боитесь, что этот умный дом вам в ванную 220в подаст или газ ночью откроет, потому что решит, что хозяин создаёт слишком много мусора? К тому же, когда такие ИИ создадут, есть мнение, что работа тоже очень быстро превратится в умную, где люди не сильно и нужны.
  • 30 сентября 2019, 11:27
в ванную 220в подаст или газ ночью откроет, потому что решит,
Оставьте лучше это сценаристам Голливуда :)
Мы же не сюжеты для фильмов сочиняем, а обсуждаем термин «умный» применительно к дому.
Ум — это свойство интеллекта и от термина «автоматизация» это очень далеко.
  • Zardek
  • 30 сентября 2019, 11:58
Увы и ах — это не сколько сценарии фильмов, сколько свойства саморазвивающихся систем, в том числе и интеллекта. С теорией эволюции знакомы? Не каждое изменение идёт в лучшую сторону — так и здесь. Хотите ИИ дома — будьте готовы к его отклонениям.
  • SergNF
  • 30 сентября 2019, 12:24
ИИ (эмпиИирика) это тоже всего лишь совокупление IFTHENELSE'ов с "«автоматизированным»" подбором весов.
Поэтому, ИМХО, на бытовом уровне (mу + sku) проще на все повесить ярлык «УД», чем каждый раз лезть «в код» :)
  • 30 сентября 2019, 12:31
Dimon_
чего вы так придрались к слову «умный»? ну создали пару десятков лет назад автоматизацию для домов в развитых странах, ну назвали ее Smart когда удалось завязать это все на iot. Только в рунете слово умный сразу ассоциируется с искусственным интеллектом который обязательно должен захватить мир.

по мне так если свет вокруг дома включается через 5 минут после заката, а отключается за 5 минут до рассвета — достаточно умный. можно конечно это сделать и средствами автоматизации но не факт что это будет проще

а вообще, по мне так «умная квартира»- быть не может, ну нечего там автоматизировать кроме вытяжки в туалете
  • xtmp
  • 01 октября 2019, 00:11
Сделал автоматическую работу бойлера и полотенцесушителя по наличию кого-либо дома + крон + температура в планах + влажность в ванной. Наличие кого-либо дома считывается с зарегистрированных телефонов на роутере. Также есть возможность перевести в ручной режим(только по температуре). Это уже смарт или еще автоматика?
  • 01 октября 2019, 09:17
Ну на Википедии разницы в этих терминах вообще не делают:
ru.wikipedia.org/wiki/Домашняя_автоматизация
— фраза «Умный дом» была рождена американской конторой ещё 35 лет назад. Тогда, естественно, это была голая примитивная автоматизация — по сравнению с нынешними возможностями.

Да чего уж там — даже термин Искусственный Интеллект, да и даже просто Интеллект — дискутируем и границы расплывчаты.

Термин Smart-House — уже устоялся в обиходе — все понимают, что (до сих пор) это именно что «просто автоматика», но по-другому называть уже не будут.
  • notemp
  • 30 сентября 2019, 10:49
У меня именно это реализовано. Естественно, не на михоумовских или других игрушечных сценариях, а в более продвинутой системе «умного дома». Конкретно — в Мажордомо.
Чтобы эта функция была удобной, нужно прописать довольно много ветвленой логики, согласовать с другими механизмами и т.д. Вот скрин обработки именно датчика движения в прихожей

Здесь 2 сценария:
1. Включение света, когда никого не было дома и появляется движение в прихожей.
2. Включение света в туалете, когда кто-то совершает ночной моцион)
  • 30 сентября 2019, 11:14
У меня это на ардуине и много проще. :) Хотя кода тоже получилось порядочно.
Я ночью при походе человека в туалет не включаю свет в самом туалете, я приглушённо включаю светодиоды в плинтусе, вдоль пути до туалета.

Ну, рикошетом, я это делаю ещё и для того, чтобы ночью на кошек не наступали :)

PS: Но вы ещё раз доказали мою мысль. Что совсем немного людей, которые строят серьёзные системы, заморачиваются с навороченным кодом и прочим. Те самые 2% и есть :)
  • notemp
  • 30 сентября 2019, 11:25
Все верно. В данном плане все очень индивидуально и зависит как от особенностей жилья, имеющегося оборудования, так и привычек его обитателей.
Сам контроллер освещения у меня тоже на ардуине. В нем есть простые зашитые сценарии.
Но такие «более продвинутые» все таки удобнее реализовывать на отдельном сервере с высокоуровневым языком программирования и без необходимости перекомпиляции/перепрошивки.
Как видите, здесь довольно много входящих параметров, которые в свою очередь тоже зависят от чего-то. Например, включен ли режим сна, зависит, от того, выходной ли день, праздничный, или выходной перед рабочим и т.д.
Кроме того, абсолютно разная логика может быть реализована, когда в доме гости или никого нет дома, но есть животные и т.д.
  • loole
  • 30 сентября 2019, 12:09
Опять облом- кошек нет, в туалет ночью (а это, как я понял основополагающий сценарий) пока еще не хожу. Нет, умный дом мне не нужен…
Зачем их куда-то отправлять? Кому они нужны?
Домушник ковыряется в дверном замке одной из квартир в подъезде, и тут слышит голос из динамика рядом с дверью: — Здравствуйте! Вас приветствует система «Умный дом»! Насколько мне понятно, Вы собираетесь взломать квартиру моего хозяина. Не переживайте я его не люблю он всегда со мной плохо обращается. Потому я открою Вам двери сам! Тут действительно дверь открывается… Вор в шоке. Голос опять: — Берите мешки около двери, там все имущество. Хозяин специально его сложил. Собирается переезжать. Берите быстрее!! У меня чип, который все равно через 1 минуту вызовет милицию!!! Быстрее!! Вор хватает мешки и пулей убегает…… прошло три часа, хозяин возвращается домой. Голос: — Здравствуйте, хозяин! Мусор вынесен!
  • 30 сентября 2019, 10:31
Это будет следующий виток — «Гениальный дом» — когда домофон оказывается умнее хозяев :)
  • SERG27
  • 29 сентября 2019, 19:27
пир с отправкой данных? а на?
воду в туалете по вафле, или по блюпупу спускаете? или датчиком по поднятию зада? чем бы дитя не тешилось…
  • 29 сентября 2019, 19:55
«по поднятию зада?» — прихожу и забываю — куда пришел, зачем пришел, — транспаранты «нажми кнопку слива гад» и" уходя гаси свет" немного помогают, но уже начинаю забывать буквы. :( Вот и выручает электроника.
  • 29 сентября 2019, 19:57
Ну для тех кто не знаком с Domoticz, то наверное не понять зачем всё это ))
  • 29 сентября 2019, 20:36
А как домотикз управляет лампой через mqtt? Есть какая то обратная связь или послал и забыл? При выключенном устройстве домотикз показывает ошибку отправки команды?
наверно нет. чем оно реально полезно?
  • 29 сентября 2019, 23:03
Конкретно управление освещением? Ну например маленькие дети, не достающие до, или не умеющие пользоваться выключателями, при заползании в помещение включают себе свет самостоятельно :). При уходе из дома не надо беспокоиться об оставленном включенном свете, сам погаснет через некоторое время. Имитацию присутствия уже упоминали.
  • 30 сентября 2019, 01:12
Да, банально, даже настроить, чтобы выходя из дома весь свет в квартире вырубался. Не считая всяких автоматических ночных подсветок для «ходунов», использование света как будильника, выключение света на кухне, если забыл выключить и лень уже вылазить из кровати, автоматическое выключение света, если в комнате долго никого нет и т.п. Сценариев довольно много может быть.
Понятное дело, что «как то люди всю жизнь обходились обычным выключателем», но раньше люди и вообще без света вполне себе жили. Так что кому, что нравится.
Эти все приколы с умным светом имели смысл когда лампы накаливания использовались, а сейчас расходы мизерные, на кухне лампа 12 ватт — ну забыл и забыл, не каждую же ночь.
Ночная подсветка так вообще постоянно горит, 3 киловатта в месяц вообще погоды не делают.
  • 30 сентября 2019, 10:35
Ну знаете… Копейка рубль бережёт. Эдак некоторые и горячую воду не выключают — фигли, если счётчик не стоит — пусть весь вечер бежит — вдруг кружку помыть приспичит. Ну а за воду пусть остальные платят. Стыдно должно быть.
Вам внушили парадигму тотальной экономии ресурса не объяснив, что техническая поддержка этой парадигмы дороже чем сам ресурс. Сейчас вы уже понимаете что накладные расходы велики и пытаетесь все свести к стыду при распределении консолидированной ответственности, но опять мимо кассы.
  • 30 сентября 2019, 12:52
техническая поддержка этой парадигмы дороже чем сам ресурс
Или наоборот — дешевле. Будут цифры — будет заключение. А пока это всего-навсего ваше «оценочное суждение».

«Поддержка» может быть вообще бесплатной. Лампочки с дистанционным управлением так и так уже есть. Датчики движения так и так уже ставятся — для любых других целей. В итоге объединить эти две сущности — цена написания простого скрипта автоматизации. По любой лицензии — вплоть до бесплатного использования в любых проектах.
«поддержка» парадигмы это общая стоимость решения, которое реализует парадигму, а значит цена в том числе и уже купленных лампочек, и их замена по мере выхода из строя, и их потребление в отключенном состоянии и вообще всего что отличает умный дом от типовой схемы.
  • 30 сентября 2019, 16:21
Это всё понятно, ровно как и реальная цена «зелёной энергетики» — не только стоимость этих самых солнечных панелей, но и стоимость их утилизации и фактор загрязнений при их производстве… за минусом дотаций и кучи прочих обстоятельств.

А я про то, что в современных домах и так при разводке всего электрического хозяйства стараются топологию «звезды» использовать — все провода сходятся в «мекку» в виде электро-щитка и/или серверной. И там уж грешно не использовать на всю катушку возможность рулить всем домашним хозяйством по всяким чудесным алгоритмам.

Ибо так и так датчики, устройства и прочие исполнительные механизмы сейчас копейки стоят, а удовольствие от того, что сидя в офисе можно глянуть кто там звонит в домофон пока хозяев нет, а то и обгавкать их — цены нет.

Есть вещи не только для экономии электроэнергии/воды/тепла. Но и для морального удовлетворения, которое калькуляции не поддаётся. Включая понты, ага :)
Это называется иллюзия контроля, примерно как садишься в такси а там на торпеде индикатор крена, и всю поездку ты пытаешься понять зачем.
  • 30 сентября 2019, 16:48
Дело же не только в экономии электричества. Свет может банально мешать.
Да и ресурс у светодиодов хоть и большой, но не бесконечный. А есть не только люстры с цоколем, где просто вкрутил другую лампочку. Но и всякие дизайнерские, накладные, врезные светильники, где замена светодиодов будет значительно более затратным, как по времени, так и деньгам. Так что какой смысл им светить впустую?
Если свет мешает то его не забывают выключать, так уж устроен человеческий мозг- он либо адаптируется под условия, грубо говоря учится спать при свете и тот больше не мешает, либо вырабатывает условный рефлекс и свет не забывают выключать.
Ресурс у обычных светодиодов светящих постоянно значительно выше чем у тех, которые работают циклично, это медицинский факт, и подавляющее большинство отказов как самих светодиодов так и драйверов происходит именно в момент включения.
  • 30 сентября 2019, 22:00
Если свет мешает то его не забывают выключать
Серьезно? Просто человеку придется, встать и пойти выключить свет (конечно, если он не в отключке полной).
Судя по этой фразе, вы ничего не знаете о светодиодах. Откройте для себя такие страшные слова как ШИМ, к примеру. Это у ламп накаливания и люминисцентных, включение самый тяжелый момент в работе. Светодиоды спокойно могут мигать с частотой 10-20 тысяч раз в секунду, для них критичен перегрев.
Да в любом телевизоре, мониторе, телефоне (ну кроме OLED), если яркость не выставлена на максимум, то подсветка постоянно мигает. Вот как выглядят обычные телики с LED-подсветкой на высокоскоростной камере.
Мне этот обзор был бесполезен из-за достаточно скудного контента, но приведу гипотетический пример для чего это может быть нужно. Дача, вокруг забора деревья, куда камеры не доходят. За деревьями огород, где какие-то пидлохие парни пизрихватизируют чужие труды. Просто получать сообщения о том, что кто-то бороздит просторы твоего огорода.
  • 30 сентября 2019, 10:03
нет, поделка из обзора не годится на эту роль, начиная от влагозащиты и внешнего питания от сети, и заканчивая примитивным pir сенсором, который вынесет мозг ложными срабатываниями.
И вообще, охрана или просто оповещение о нарушении периметра штука очень специфическая и имеет смысл устанавливать только с покрытием камерами, потому как 99.95% -это будет ложная сработка. Кого я только не видел на своих уличных pir, от птиц до стрекоз и пауков. и это профессиональные датчики от именитого бренда. уверен что pir из обзора будет срабатывать даже на попадание на него солнца
  • mod3m
  • 29 сентября 2019, 20:08
Действительно, контроллер с вафлей в схеме имхо лишний, разве что функционал, с принудительным включением-отключением датчика движения засунуть. Корпус за 120р — для эстетики? Распред коробочки с леруа под любые размеры практичнее будет и дешевле. Выкинуть контроллер из схемы, коробку по 120р и вместо датчика освящения, фотореле на датчик движения, если так хочется по освещенности врубать — решение выйдет в пару сотен с этими же компонентами.
У самого освещение в коридоре, уже год по подобной схеме встроено в светильник (кроме контроллера, одной релюхи, датчика освещения и раза в 3 меньше проводов), с таким же блоком питания — полет нормальный.
Вот если вы допилите проект и на алису скажем реле завяжите через контроллер — будет куда интересней))
  • Vovan_a
  • 29 сентября 2019, 20:33
Кто есть Алиса? Не та, что мелафон?
  • zAbor
  • 29 сентября 2019, 20:29
Автор, раскройте тему технических характеристик получившегося устройства, пожалуйста. Конкретно — чувствительность датчика движения.
Собирал похожую схему, но ESP8266 давала наводки на датчик. Нормальная работа была возможна лишь при самой низкой чувствительности, а это — 2..3м от человека.
  • 29 сентября 2019, 23:20
Да, датчик мягко говоря не лучший. Советую AM312 или другие интегральные — гораздо стабильнее.
  • grum77
  • 29 сентября 2019, 20:36
Меня очень смущает в такой конструкции горючий термоклей. В общем, костерок разложен, ждем искры, ну или кз по выходу питателя )
А идея, в целом, годная. Сам думаю из чего слепить датчики присутствия с отправкой по MQTT. То ли на ESP, то ли провод ко всем пирам от одного контроллера и через usb на openhab.
  • mike888
  • 29 сентября 2019, 21:41
К коробке всё равно питание идёт, проще на проводах всё сделать и датчик отдельно, бп и esp рядом с датчиком не лучший вариант.
  • 29 сентября 2019, 22:51
За очумелые руки плюсую. Но не проще ли было сделать решение на лампах или с датчиком движения, датчиком движения+лампа или, если хочется контроля, расписания включений и прочего, на том же Sonoff? Умный дом, это не только свет, это комплекс — это контроллер (у меня VERA), управление жалюзи, термостаты, камеры, датчики открытия двери, датчики разбитого стекла и прочее. Все на Z-wave.
термостаты — отдельная система, камеры — отдельная, датчики дверей/стекла — сигналка. что дает объединение? мне правда интересно, я не могу для себя пока составить такие сценарии использования, чтобы это было реально удобно и главное нужно. чтоб вот подумал — и такой да, это прям та фича, ради которой я готов разориться на пару сотен баксов и буду потом кайфовать.
  • sharka
  • 29 сентября 2019, 23:13
По mqtt можно читать события по сети. Исполнительные устройства могут быть подписаны и обрабатывать нужные события mqtt.
Уходите из дома, нажали на кнопку света в коридоре (долгое нажатие), во всей квартире погас свет, выключились розетки (кроме неотключаемого), закрылись краны, через 1мин встали на охрану.
Можно это реализовать на каких-нибудь импульсных реле, но там будет аппаратная логика на проводах. А тут сиди и пиши программно логику работы всего полуумного г-на )
Однократрое нажатие на выкл света, включаем-выключаем свет. Длинное нажатие, выключаем свет в комнате, коридоре и кухне.
Управление со смарта, удаленно, можно любое кол-во кнопок сделать с дублированием разных функций (привет проходным выключателям от 3х штук)
И т.д. и т.п.
Точка коммутации выключающая одну лампочку за месяц сожрет больше чем сама лампочка. Экономии нет никакой, безопасности тем более нет- какой в этом всем смысл?
  • FloX
  • 30 сентября 2019, 06:08
датчик дверей + камеры = пуш на телефоне с фоткой
датчик окна + термостат = окно открыто, кондиционер выключить
  • 30 сентября 2019, 10:23
Примерно так. Плюс — отопление свое, тогда нужно подогреть различные помещения или охладить в разное время, так мои Данфос настроены на зимний период включать батареии и доводить нужную Т к определенному времени (скажем сбор детей в школу). Потом выключение.
  • 30 сентября 2019, 10:25
Я не знаю ваших сценариев и жилища. Мой посыл был немного о другом, что можно сделать проще. А если нужно сложнее — есть готовые решения. Да, они дороже. Но тут каждый выбирает сам.
  • 30 сентября 2019, 16:51
есть готовые решения
А что с таким подходом вы забыли в разделе «СДЕЛАНО РУКАМИ»?..
Всё можно купить/заказать готовое, но есть люди которым просто нравится делать своими руками. То что это может оказаться дешевле готового решения, лишь приятный бонус, а не самоцель.
эталонный диайвай, на самом деле. термоклей, здоровенная коробка, всё из готовых модулей… не, я понимаю самопал, если он имеет смысл. то есть существует готовое устройство, которое работает определенным образом и выглядит эстетично. вот ЭТО что в обзоре — это такое «для гаража». а если уж делать для дома — то оно должно быть не только дешевле, но и хот бы не сильно хуже заводского внешне, или прям настолько лучше, что внешний вид прям совсем не имеет значения. а тут…
Если все это дело пишешь на карту памяти то система умрет через пару месяцев! Я так убил случайно карточку. Маджердомо писал данные с датчиков температуры в базу :(
  • 30 сентября 2019, 10:20
а сколько датчиков было? карта ведь изнашивается если часто долбить одну и туже ячейку, но блин, как можно забить даже 16gb карточку такими данными много раз чтобы она умерла?
у меня 3шт малинки без проблем трудятся уже ~2г с непонятными картами которые были у меня в полке. в самой крупной rpi- стоит Domoticz и ~500 устройств(физических штук 60) из них 15 датчиков темп./вл. надо посмотреть сколько там места, но не думаю что забил хотябы 500мб данными за 2 года:)
  • Davinci
  • 30 сентября 2019, 08:18
А как вы реле 5в к есп на 3.3в подключили, реле нормально от 3в работает?
  • 30 сентября 2019, 12:11
Реле к модулю питания подключено на 5 в., а к ESP только сигнальная нога.
  • ASPtr
  • 30 сентября 2019, 09:04
EnvoyID
У Вас же есть Domoticz и шлюз Xiaomi (раз есть датчики). Почему не пользуетесь такими сенсорами?

Прекрасная штука — небольшие, автономное питание (у меня уже год стоят — батарейки не менял), можно поставить где удобно, можно несколько на одну зону, если большая. Плюс сценарии по вкусу. Исполнительное устройство — любое, можно готовое, можно какой-нибудь SonOff перешить, можно самому спаять. Хошь 220, хошь низковольтку.
  • 30 сентября 2019, 10:36
можно самому спаять.
вы думаете, что само паянное лучше чем модульное?!? я сомневаюсь. Исполнительные устройства тоже делаю на есп+реле+питание, выходит значительно дешевле, если по максимуму 2+2+1, благо в хозяйстве имеется 3Д принтер и все это можно окультурить в хороший корпус:
  • 30 сентября 2019, 12:13
Да такое есть, использую, но что то своё хотелось сделать.
  • ASPtr
  • 30 сентября 2019, 12:59
Знакомо. Для меня процесс, тоже обычно, интереснее результата. ))
  • 30 сентября 2019, 10:11
использую практически аналогичную схему. mqtt стоит на локальном сервере мажордомо. это позволяет не только видеть состояние но и управлять светом с компа/смартфона и по удаленке. также пробовал ради баловства управление голосом) также задействую старые выключатели на стене. они подключаются к пину контроллера и отслеживается изменение их положения, тоесть ручное включение света тоже присутствует, на случай отвала датчика или сервера.
если подключение к серверу не нужно тогда да — просче использовать датчики с али за 120р))
  • 30 сентября 2019, 10:24
Можно еще дешевле:
Модуль есп, плюс реле 2 доллара:
Я люблю использовать модуль RCWL-0516, за 0,4 долл за штуку Плюс в том, что его забрасываешь с есп под гипоскартон и он ВООБЩЕ не портит вид, минус, пробивает все стены кругом и реагирует на все движения, решается экранированием фольгой с той стороны, где не должен фиксировать движение.
  • 30 сентября 2019, 11:48
Насколько близко RCWL-0516 расположены друг от друга, нет взаимного влияния и сбоев (ложных срабатываний) от этого?
  • 30 сентября 2019, 14:02
в комнате по одному, друг на друга не влияют, чувствительность хорошая, больше наверное подойдут в больших помещениях где все чувствительное пятно будет охватывать комнату и не вылазить на соседнюю комнату.
  • 30 сентября 2019, 14:14
к стати вспомнил, один датчик засунул в самодельный светильник в спальне, тоже привязал его к Домотикзу, каждое срабатывание записывалось в журнал. Потом через два три месяца посмотрел журнал, был приятно удивлен, срабатывания были, только тогда, когда заходили в спальню вечером, и как утром уходили, ложных срабатываний не было, хотя светильник стоял под стенкой, в квартире, за которой соседи наверняка тоже бегали, но стенка бетонная, даже может двойная, панельный дом.
  • 30 сентября 2019, 12:16
У меня пара RCWL-0516 тоже дома есть, но пока не использую, не могу понять как экранировать и снизить зону слежения.
Читал что фольга не помогает.
  • 30 сентября 2019, 12:50
Аналогично :). Пять штук 3 месяца лежат как пришли, не пробовал — рабочие или нет.
  • usb350
  • 30 сентября 2019, 16:28
А можно в общих чертах, так сказать, разъяснить — что в итоге всё это даёт?

Я видел умный дом (как по мне — глупый), где человек чтоб банально включить свет роется в смартфоне минуту :)
А можно в общих чертах, так сказать, разъяснить — что в итоге всё это даёт?
Для саморазвития. Полезно учится новому.
новые знания должны быть полезны, приносить пользу, иначе их получение — пустая трата времени…
  • 30 сентября 2019, 20:13
Конечного результата пока нет, но в итоге что-то должно получится следующее:
Будет дисплей (таких море на али) для управления всеми устройствами описанными у меня в domoticz.
Из устройств (xiaomi или аналогичных готовых) — это датчики протечки (уже задействованы и один раз предупредили об опасности), датчик открывание окон/дверей (ну пока просто предупреждают что открыта/закрыта), добавить датчик температуры и влажности на ESP (актуально чтобы сигнализировать топят тебя или жара), подключить мотор для открытия/закрытия кранов (газ/вода) полезно когда надо не просто осознать опасность а ещё снизить её, перекрыв какой то кран, это можно совместить с логикой каких то датчиков.
Датчик движения в коридоре по которому я определяю движение и обращаясь к видеокамере через rtsp делаю снимки и отправляю себе по почте (это уже тоже работает)
Снимание показаний с приборов учёта и отправлять в коммунальную компанию (пока над этим работаю)
Сейчас domoticz у меня работает как на Raspberry так и есть мобильное приложение где мне приходят разные Push уведомления.
Умный дом это не совсем правильное название всему этому, я бы назвал это автоматизацией которая как то упрощает жизнь и даёт какое-то развитие.
  • Lidgik
  • 30 сентября 2019, 22:10