Электронная сигарета Diamond MTL RTA: маленький бак под сигаретную тягу. Новинка от Damn Vape.

В последнее время я частенько обозреваю MTL атомайзеры, которые рассчитаны на тугую затяжку. Всё дело в том, что подобные баки снова обрели популярность. Ну вот с каждым днём появляется какая-нибудь новинка. Я общался по этому поводу с менеджером интернет магазина «Heavengifts», и кое что выяснил. Наибольшим спросом среди покупателей пользуются две категории устройств… Первое место по продажам застолбила за собой система «POD», на втором — MTL. Diamond MTL RTA — творение компании Damn Vape, которая прославилась своим универсальным баком «Fresia».

Особенность Fresia RTA заключалась в том, что владелец мог подстраивать затяжку под себя. Производитель реализовал два независимых обдува. Это просто гениально, кольцо затяжки можно было отстроить на «центральный» обдув, тем самым добиться тугой тяги. Крутя за кольцо можно было открыть дополнительный обдув и всё свободное пространство возле центрального обдува — превращалось в единый обдув аля «DTL». Проще говоря, бак имел два типа затяжки и владелец мог настроить его как душе угодно.

Но сегодня речь пойдёт о классическом MTL атомайзере. Разработан он компанией Damn Vape совместно с обзорщиком «Jay Design».

Технические характеристики:
Настоящая тугая MTL затяжка
Настраиваемый обдув
Верхняя заправка
Одна спираль

Информация для тех, кто не желает видеть обзоры электронных сигарет у себя в ленте.
В правом верхнем углу страницы нажать на «Настройки». Далее перейти на страницу «Показ материалов». В открывшемся окне отметить «Электронные сигареты» и нажать на кнопку «сохранить настройки». После проделанных действий вы больше не будете лицезреть неприятный вам материал.

Поставляется атомайзер в картонной коробке. Поверх надета обложка из тонкого картона, в левой части видим прозрачное окошко, ну а сам бак надёжно закреплен на подиуме из вспененного материала.

Сбоку указан цвет и нанесен серийный номер. Рядом я обнаружил наклейку с защитным слоем (проверка на оригинальность).

Снизу нанесена различная информация (данные для связи с производителем и комплектация устройства).

Сняв обложку увидел такую картину: рядом с баком разместилось бабл-стекло, оно позволяет увеличить объём до 3.5 миллилитров.

Всё содержимое коробки:

Инструкция во многом бесполезная, очень краткая информация по заправке и установке спирали.

В комплекте:
-бабл стекло (3.5 мл)
-шлицевая отвёртка для регулировки обдува и крепления спирали
-запасной винт регулировки обдува
-инструкция
-два запасных винта для установки коила
-о-ринги (уплотнительные кольца)

По высоте и диаметру (22 миллиметра) да и внешне получился чуть ли не клон Doggy SXK:

Надеваю пузатое стекло, очень даже ничего.

Весит он прилично — 42 грамма (Merlin Nano весит 26 грамм).

Рядом с баком Merlin Nano MTL RTA:

Рядом с баком Expromizer V4 MTL RTA:

Перехожу к обзору, рассмотрю конструктив. Плюсовой пин прилично выпирает:

А это означает, что проблем с определением намотки не возникнет.
Регулировка затяжки здесь необычная, так как в нижней части отсутствует кольцо. Регулируется она следующим образом: по резьбе вкручен единственный регулируемый винт (отверстие 1.5 мм), вставляется отвёртка и подбирается необходимая затяжка (индивидуально, у каждого она своя). Винтик никогда не сбивается и не теряет заданную позицию, нужно лишь однажды его отрегулировать. В комплект докинули еще один винтик регулировки (такой же), мало ли. Крутится винт свободно, но повторюсь — он не теряет заданное положение. Затяжка не самая тихая, заметен легкий «свист». Что касается самой настройки, если винт закрутить полностью — воздух всё равно будет поступать, невозможно перекрыть обдув целиком.
Честно скажу, настройка непривычная.
Крутить нужно очень медленно, буквально на пол оборота.
Затяжку можно настроить от довольно (прилично) тугой, до свободной «сигаретной».

В комплекте один единственный дрип-тип, он изготовлен из пластика и удерживается на двух о-рингах.

Внутри скапливается конденсат, который постепенно вытягивается через дрип-тип. Площадка плоская, можно установить сторонний 510-ый дриптип. Шахта узкая:

На верхней крышке присутствуют специальные пропилы, для более удобного раскручивания.

Внутри видны спилы, которые позволяют избежать излишнего давления при закручивании.
Два больших отверстия заправки:

Внутренняя обработка испарительной камеры — конусная.

На куполе присутствует гравировка «diamond», стекло держится на одном о-ринге.

База классическая, две стойки, центральный нижний обдув (1.5 мм), проточки для укладки ваты:

На что накрутить? Я пользуюсь двумя модами (Nugget X и Evic Basic с прошивкой ArcticFox):

Такая связка целиком и полностью скрывается в руке, о да.

Никто не запрещает накручивать его на большой боксмод, в данном случае iJoy Shogun:

Намотка.
Все фото можно увеличить!
Для намотки понадобится небольшая спираль. Я столкнулся с некоторыми неудобствами, широкая спиралька сюда не поместится.
Банально не хватает места, оптимальная длина спирали: 4 — 5 миллиметров.

Я использовал 4-ёх витковый Fused Clapton для MTL, оправа 2.5 мм. Спираль опустил немного ближе (ниже) к обдуву. Расстояние между стойками позволяет использовать диаметр спирали 2.5 миллиметра.

Далее по традиции прожигаю, избавился от микро кз.

Вату хорошенько распушил и обрезал по краям базы:

Аккуратно уложил в проточки, не трамбовал.

Пропитал намотку жидкостью и собрал бак. Сопротивление: 0.6 ом, выставил мощность: 18 ватт.

Ножку спирали можно загнуть в сторону, но в конкретном случае я от этой идеи отказался, так как загибать попросту неудобно, Fused Clapton видите ли. Повторюсь, это именно MTL Fused Clapton, спиралька шустро стартует на небольшой мощности (от 16 до 20 ватт).

Впечатления.
Пройдёмся по плюсам, прежде всего я хочу выделить:
1. Дизайн.
2. Удобную верхнюю заправку.
3. Универсальную затяжку (от тугой сигаретной до сигаретной-свободной).
4. Компактный размер.
5. Низкую стоимость.
6. Объём 3.5 мл.

Что касается минусов, тут есть о чём поговорить.
Меня не устраивает вкусопередача. Вкусопередача средняя, вкус знакомых мне жидкостей слегка «смазан». Я пробовал разные намотки, дриптипы, настраивал затяжку, не помогло.
Мне не нравится укладка ваты, не так просто подобрать нужное количество ваты. Как показала практика, ваты желательно побольше, иначе вся жидкость тупо вытечет из отверстия воздуховода. В момент заправки желательно закручивать крышку буквально на 1 оборот, затем перевернуть атомайзер и докрутить её до упора. Если не переворачивать — часть жидкости может уйти в испарительную камеру. Так же мне не нравится свист, который заметен в момент затяжки, мне не нравится о-ринг, который свободно болтается на базе (никак не закреплен вообще, как бы не потерять его). Еще одно неудобство, для установки спирали мне потребовалось целиком выкрутить оба винта в стойках, тяжело загнать проволоку под шляпку.

Качество сборки неплохое, но если приблизить фотографию базы — вы обнаружите, что на изоляторе остались заусенцы, а так же между изолятором и самой базой есть небольшая щель. Еще один прикол связан с ТХ (удар по горлу), заливая крепкие жидкости я в основном ощущаю именно ТХ, в то время как вкус остаётся где-то на заднем плане. Родной дрип-тип может поить конденсатом, я его заменил.

Подводя итог, бак меня не впечатлил. Такое бывает, наматываешь, запускаешь и понимаешь — не твоё. Конкретно меня не устраивает шумная затяжка и слабенькая вкусопередача, с остальными недочётами можно cмириться.

Короче бак для starter kit'ов
Лучше взять их же fresia.
  • 01 октября 2019, 21:24
Я его не пробовал, но думаю да. По сути это 2 в 1. Если человек не знает, какая ему нужна тяга-он легко настроит её с помощью кольца обдува. Вообще это универсальный бак для всех желающих.
  • 01 октября 2019, 09:18
5. Низкую стоимость.
3 енота. 2 спирали. обдув регулируется.

aliexpress.com/item/32963253748.html
Это же дрипка и не MTL
  • 01 октября 2019, 19:35
Это же дрипка и не MTL
и как это влияет на пар? не по феншую?
Ну это как сравнивать кальян и сигарету :) Фэншуи разные))
  • 01 октября 2019, 19:25
Уважаемый, речь идет про оригинальную продукцию, вы отличаете клон от оригинала? Я да. Так же речь идет о баке, а они обычно дороже.
  • 01 октября 2019, 19:36
вы отличаете клон от оригинала?
мне ехать. вам- шашечки. мы не поймем друг друга.
речь идет о баке, а они обычно дороже
и в чем ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ отличие? пар в другую сторону?
  • 01 октября 2019, 19:43
Вашу дрипку постоянно нужно заправлять, а если налить много-спираль будет плавать в жидкости. Здесь же речь идёт о баке, где имеется своя ёмкость для жидкости. Здесь меньше испарительная камера, здесь MTL. Люди которые пользуются MTL затяжкой никогда не возьмут себе то, что скинули вы.
  • 01 октября 2019, 19:56
где имеется своя ёмкость для жидкости.

не вижу отличия. к тому же из текста:
у меня так же. :))
  • 01 октября 2019, 20:04
Это база, cпираль накрыта испарительной камерой.
  • 01 октября 2019, 21:33
Мне лень всё это писать, ну да ладно. Я постараюсь объяснить вам в чём смысл этих баков.
Представим ситуацию, человек собирается на работу, он кладёт в карман куртки подобный бак, который накручен на боксмод. На этом баке настроен обдув, намотана спираль, залита жидкость. Всё, дальше у нашего героя нет времени на заливку, на заправку, этот бак может падать на бок, и он не протечет, потому что это бак.

В случае с вашей дрипкой:
1. Если её наклонить — жидкость просачивается наружу. Постоянно перекрывать-открывать? Гемор еще тот.
2. Её нужно часто заправлять (жижи хватает на 1 хороший перекур), если налить много-спираль будет плавать, пара не будет.
3. Внутри слишком много свободного пространства, на низких мощностях (а на MTL они низкие), все равно не удастся добиться достойной вкусопередачи. Чем меньше камера-тем вкуснее.
Подобные дрипки долго не живут, в один прекрасный момент стойка прокручивается и смещается в сторону, необходимо её постоянно поправлять. Так же в дрипке 3 стойки, она заточена на 2 спирали. Можно и одну, но это лишь 50% её потенциала.
В общем это совершенно разные устройства, не стоит их сталкивать.
  • 01 октября 2019, 21:48
2 года достаточно долго? ни разу ничего не поправлял
В общем это совершенно разные устройства, не стоит их сталкивать.
и не собирался. просто мне ехать, а не шашечки. дорогущие. :)
  • 01 октября 2019, 21:50
Причем тут дорогущие или не дорогущие, есть баки по 7-8 долларов. Еще раз, дело не в цене, как вы понять не можете.
  • 01 октября 2019, 23:46
Мне ехать, но не на Запорожце