Круглый дисплей для микроконтроллера

Как только на рынке появились смарт-часы с круглым дисплеем, у меня сразу же появилось непреодолимое желание получить такой дисплей и использовать с ардуино. Конечно, с практической точки зрения такой дисплей подходит лишь для узкого круга задач в отличие от дисплеев прямоугольной формы, однако, как говорится охота пуще неволи.

Мне стало интересно, есть ли варианты круглых дисплеев, рассчитанные для простого подключения к микроконтроллеру. Я вышел в интернет с этим вопросом и получил следующие результаты:

Готовые платы для разработки, включающие дисплей и микроконтроллер
Платформа от 4Dsystems

На базе монохромного OLED

Отладочная плата на базе STM32L151VDT6

— Еще одна платформа на STM (нет в наличии)

Дисплейные модули с обвязкой без микроконтроллера
Модуль от компании DFrobot

Отдельные матрицы без обвязки
на базе контроллера st7789v

на базе контроллера st7687s

на базе контроллера ili9331

на базе контроллера ili9335 не круглой, а эллипсоидной формы

Первые четыре варианта очень интересны, но достаточно дороги. Дисплей без обвязки предпочтительно использовать при проектировании собственного устройства для уменьшения размеров печатной платы. Этот вариант долгое время и был для меня предпочтительным, но отсутствие информации по их использованию и библиотек для данных контроллеров заставляло не спешить с их покупкой.

На известной торговой площадке до недавнего времени было представлено небольшое количество дисплеев круглой формы. В основном это отдельные матрицы без обвязки либо дорогие платы с микроконтроллером.

Не так давно на глаза мне попался круглый дисплейный модуль от компании keystudio. Данный дисплей является клоном такого же дисплея от компании DFrobot, только в 1,5 раза дешевле. Цена, конечно, выше чем у дисплеев квадратной формы с подобными характеристиками, однако колебался я не долго, и дисплей был приобретен на распродаже за 8,99$.

Характеристики дисплея от keystudio:
Контроллер ST7687s.
Диагональ 2,2”
Разрешение 128*128
Глубина цвета 16 бит (65536 цветов)
Напряжение питания 3,3-5,5в
Напряжение логических уровней …
Рабочий ток 50мА
Подключение к микроконтроллеру по шине SPI

Параметр 2,2" отмечен в соответствии с спецификацией экрана, предоставленной поставщиком. Фактическая диагональ дисплея составляет приблизительно 1,26" (диаметр 32 мм).

Шина SPI выведена на 8-контактный разъем с шагом 2,54мм внизу платы и продублирована в виде контактных площадок по 4 слева и справа.

Интересной особенностью является то, что яркость подсветки регулируется не программно, а с помощью установленного на плате потенциометра.

Библиотека для st7687s нашлась у упомянутой выше dfrobot. Библиотека поддерживает подключение к ардуино и ESP32. Есть подробная страница информации с описанием работы библиотеки.

Следует учесть, что хоть данный дисплейный модуль и является клоном дисплея от dfrobot, распиновка его отличается.

Подключение на примере ардуино

Библиотека позволяет выводить стандартные примитивы и bmp-изображения.

Не знаю, в чем дело, в контроллере самого дисплея или в библиотеке, но отрисовка картинки 128*128 занимает несколько секунд. Это является серьезным недостатком и ограничивает возможности использования дисплея.
Другим минусом являются отвратительные углы обзора.

В качестве примера адаптировал вывод аналоговой шкалы на ESP32.

Как видно, разрешение дисплея слишком низкое для отрисовки радиальных элементов.

Как уже было сказано выше, дисплеи квадратной формы практичнее в использовании, их легко встроить в различные корпуса, большинство интерфейсов заточено под прямоугольный вид, графические изображения имеют прямоугольную форму. Основным и, наверное, самым распространенным вариантом использования круглого дисплея являются часы. Действительно, нам привычен вид стрелочного циферблата именно круглой формы. Также дисплей круглой формы можно использовать для имитации различных стрелочных индикаторов.

Не знаю буду ли я использовать этот дисплей, но моё любопытство удовлетворено не в полной мере и, если появятся более удачные и при этом доступные варианты, я обязательно их рассмотрю.
  • 01 декабря 2019, 21:25
На базе монохромного OLED

Вообще непонятно почему китайцы клепают пачками нонейм браслеты и часы, но не могут поставить нормальное железо в виде STM + bluetooth + Набор датчиков, и сделать платформу открытой.
Уверен на все 100$ Что нашлась бы гора кулибыных которые написали бы кучу прошивок с бесконечным кол-вом фишек, которые явно будут превосходить китайские поделки.
Для кулибиных доступна платформа на nRF52832, в котором реализовано все, что просите.
  • motral
  • 02 декабря 2019, 00:01
Я как ковыряльщик железа mi band 4 и hey+ скажу что там уровень железа в разы просто лучше и софт на FreeRTOS написан, экраны AMOLED, процы 1.8V, QSPI флешки высокой плотности, датчики все энергоэффективные, и еще все погоняется Cortex-M0+, M33 и стоит это все копейки в продаже, готовое, красивое решение, то что вы предлагаете за 100$ ну просто depмо
Не знаю откуда у Вас такие цены, но вот на али плата прототипирования на этом чипе, и стоит дешевле (ценой всего в 7$) всяких ваших майбендов, которые еще не всем под силу ковырнуть и подключиться для своих целей. Так что не вариант. Да и кстати он тоже работает под FreeRTOS.
  • r0c
  • 02 декабря 2019, 08:42
Подскажите, а можно ли в принципе использовать железо ми бандов 1,2,3 для связи со всякими ардуинами? Например, вибрировать при нажатии на кнопку дверного звонка. Есть ли наработки?
  • 02 декабря 2019, 10:43
Вы не для глухого человека интересуетесь?

У меня есть небольшая наработка которую делал для матери подруги. Там при звонке,ESP8266 в сети, Blynk выводит уведомление на телефон, которое вибрирует и отображается на Miband, и глухой человек без проблем открывает дверь.
  • r0c
  • 02 декабря 2019, 12:33
Не для глухого. Понятно, что через промежуточный костыль можно, хотелось бы напрямую поработать.
Насколько помню — нет, было дело чинил майбенд 1с, скажем так, там все не так очевидно да и мало что пригодно, максимум волосами подключить датчик считывания пульса, но зачем опять же. Да и с API проблемы будут, если вести разработку по под них.
  • 04 декабря 2019, 15:19
У меня miband 4 в пользовании, ну не очень девайс, особенно качество экрана и отсутствие AOD
Так наверное стоит взять хотя бы STM32 для такого аппарата, зачем пытать несчастную атмегу, ну и до кучи не использовать либу, а написать по сразу под дисплей, зачем грузить не нужным хламом проц.
  • 01 декабря 2019, 21:34
Увы, это за пределами моих возможностей( Я могу подключить библиотеку, поправить скетч и т.д. Поэтому и искал вариант с простым подключением и примером кода.
Так насколько знаю, почти все дисплеи тупят на ардуине при выводе полномасштабной картинки, туда лучше загонять простые элементы либо текст, ну и либу можно почистить самому от ненужных функций, всяко легче будет. Я для ардуино активно юзаю онли дисплеи от Нокиа, Сименс, да оледы одноцветные, этого за глаза на этом мк, либо повышать модель проца, что бы активно работать, но один хрен будет медленно.
  • 01 декабря 2019, 21:43
Так это была не ардуина, а ESP32, который гораздо шустрее работает с выводом графики на дисплей, да и ардуина с другими дисплеями делает тоже самое быстрее, нежели в данном примере.
Ну про подключение есп я не нашел, кроме упоминания о либах, но вообще конечно странно, а даташит на этот модуль есть? Иногда у продавцов можно получить хотя бы китайскую копию даташита, если спросить.
  • 01 декабря 2019, 21:49
Добавил про ESP32.
Есть даташит на контроллер на нормальном английском www.displayfuture.com/Display/datasheet/controller/ST7687S.pdf
  • CuMr
  • 01 декабря 2019, 21:37
Может здесь ответят, но надежды мало…
элипсойдной
Вот где, где и как вы придумываете эту злосчастную Й??
  • 01 декабря 2019, 21:44
Мне так андройд подсказал) Поправил.
  • CuMr
  • 01 декабря 2019, 22:16
ну если андроЙд подсказал — тогда да :D :D :D
и да, л там две.
  • ABATAPA
  • 01 декабря 2019, 22:17
Точно не гуманойд? С рептилойдом? ;)
  • non7top
  • 02 декабря 2019, 00:07
Войн андрйод гуманойд-руптилойд.
На крышку унитаза он похож. :)))
  • Ivan_113
  • 01 декабря 2019, 22:24
Что-то ужасное на дисплее нарисовано. Вы сами рисовали или нашли такую корявую библиотеку?
  • AndyBig
  • 02 декабря 2019, 01:17
Это и есть реальное качество картинки на таких дисплеях. В отличии от фотошопных рекламных картинок продавцов :)
  • Ivan_113
  • 02 декабря 2019, 08:19
Я про заливку элементов на видео. Там явные пропуски — чёрные линии.
  • AndyBig
  • 02 декабря 2019, 09:15
А-а, Вы про эту аналоговую шкалу? Я думал про земной шар :)
  • ewavr
  • 02 декабря 2019, 09:05
Так ссылка на библиотеку есть в статье. Судя по обилию float, sin и cos, в ней есть задел для оптимизации :)
  • 02 декабря 2019, 17:59
Я адаптировал вот этот пример www.instructables.com/id/Arduino-analogue-ring-meter-on-colour-TFT-display/
  • 01 декабря 2019, 23:17
Сделано руками
Что именно?
  • 02 декабря 2019, 18:03
Я думал, категория «сделано руками» подразумевает отношение обозреваемого товара к сфере DIY. Для меня остается загадкой, почему нет отдельной категории для подобных устройств.
Нет. В этой категории люди показывают, какие поделки можно сделать с обозреваемым товаром.
  • tklim
  • 02 декабря 2019, 00:20
А обзор то где?
  • 02 декабря 2019, 18:00
Я, собственно, не знаю, что можно еще об этом рассказать. Что вас интересует?
Нуу может человек хотел поглядеть структуру пикселей на дисплее под луппой. Так на вскидку предположение.
  • Cremator
  • 02 декабря 2019, 02:02
Сейчас китайские часы с симкой по 6-7 баксов на распродаже, где в стоимость входит экран, акб и прочее, а тут дисплей за 9 баксов…
Ну да, круглые, но качество картинки и цветопередачи отвратительное, как по мне.
Сложно понять политику ценообразования у китайцев.
  • edan2
  • 02 декабря 2019, 02:14
Логика простая: часики покупают тысячи покупателей, а дисплейные модули единицы.
  • Lenar
  • 02 декабря 2019, 06:49
Используйте Ардуино Due и тормозов не будет, скорость отрисовки вырастет на порядок.
  • Eeyore
  • 02 декабря 2019, 09:36
«Круглый дисплей… подходит лишь для узкого круга задач»
Зачет!
  • Sanja
  • 02 декабря 2019, 10:38
Кто-то решил освоить запас запчастей от Motorola V70?

Классный был аппарат, жена с таким ходила
  • Okmor
  • 02 декабря 2019, 13:48
Думаю, медленная отрисовка экрана как следствие програмного режима SPI.
Проверьте настройки драйвера (библиотеки) или правильность подключения,
  • agrundic
  • 03 декабря 2019, 11:10
Ковырял IPS-дисплей на контроллере 7735. Тоже была медленная отрисовка, пока не написал свои функции.
Стандартная библиотека рисует все элементы попиксельно — т.е., задаёт адрес пикселя в виде блока размерами 1х1, потом посылает цвет для этого единственного пикселя. И так для всего — для линии, для прямоугольника. При том, что прямоугольнику достаточно один раз задать координаты, а потом гнать в потоке цвета каждого пикселя.
В итоге счётчик на Ардуино (знакоместо в среднем 28х35 пикселей) считал примерно 200 раз в секунду. Глаз мерцаний не замечал.
Уважаемые знатоки, есть такая штука, хотелось бы узнать область ее применения:

ссылка
Комплект как на фотке. Обьясните плз, для чего она?
Единственный вход это HDMI, то есть предполагает наличие компьютера. Но зачем мне эти два маленьких экранчика, когда удобнее смотреть на большом мониторе от компа?
VR очки?