Домашний помощник Anker Eufy RoboVac 12 с функцией BoostIQ

Всем привет. Сегодня обзор на интересный пылесос, а именно он без не нужной мне функции влажной уборки (читай — размазывания грязи). В квартире все половые покрытия из ламината и плитки, переходы минимальные, то пылесос идеально справляется с своей функцией, а еще он работает почти беззвучно.

Так как дома живет комок шерсти, а шерсть еще и длинная и белая, то постоянно и везде — шерсть. Прибираться можно хоть каждый день и ее меньше не становится. Так что поможет нам в уборке этот пылесос. Еще раз повторюсь, что был выбран пылесос с низким уровнем шума, низким профилем, для очистки под диванами и без влажной уборки. Не хочется увидеть дома такую картину

Робот пылесос Eufy Robovac 12 выпускается довольно популярным производителем Anker. Предприятие выпускает различную электронику начиная от кабелей и пауэрбанок, но более серьезной техники, такой как робот пылесос. Первенцем стала 11 модель, которая в основном продавалась в США. На рынок РФ вышла недавно и у уже с новой моделью Eufy Robovac 12.
Заказ, цена сейчас чуть подросла.

Упаковка

Во первых доставка со склада в РФ за меньше чем неделю. Белая коробка, была запакована дополнительно в транспортировочную. Так что все цело. На лицевой стороне выделены 3 основных фишки робота. Если коротко, то тонкий и мощный.

С обратной стороны информация о производителе и модели.

Удобная ручка для переноски.

Комплектация

1 x Запасной HEPA фильтр
1 x Щетка-резак для чистки
2 x запасные боковые щетки
2 x AAA батарейки в пульт
1 x Инструкция на нескольких языках (русского нет)
Внутри в картонном блистере уложено все что входит в комплект. Верх пылесоса дополнительно закрыт пористым материалом, так как верхняя крышка стеклянная.

Инструкции и гарантийники.

В комплекте батарейки для пульта

Сам пульт из черного матового пластика. Удобно лежит в руке. Но как я понимаю им мало кто пользуется. Нужна лишь первая настройка, а дальше все работает на автомате.

С обратной стороны пояснения пиктограмм пульта.

Экран не большой, но на нем помещается вся нужная информация. Видно выбранный режим работы, и время для автоматического запуска.

Для зарядки используется док станция с 2 контактами. Устанавливается на ровной поверхности.

Снизу резиновые ножки и пояснения как устанавливать.

Станция питается от блока питания. Вилка евро.

В верхней части индикатор подключения к сети и удобный желобок для хранения пульта

В комплекте так же есть боковые щетки в количестве 4 шт. На заднем плане ходячий комок шерсти.

Щетки 3-х лепестковые и 1 дополнительная маленькая у самого основания.

Центральная щетка.

Щетка и одновременно резак для срезания накрутившихся волос и ниток.

Так же нам положили дополнительные фильтры

И стяжки для провода зарядки

Сам пылесос имеет форму «шайбы», корпус пластиковый, сверху стеклянная накладка. Пластик качественный, крепкий, никаких дефектов литья и сборки не обнаружено, как и запаха. В диаметре пылесос получился 33 см, а высота на колесах 7 см.
На корпусе в верхней части, всего 1 кнопка, она же индикатор. Показывает состояние пылесоса. Запускается с нее же или с пульта.
Индикация работы
Процесс зарядки — мигающий оранжевый
Зарядка завершена — горит оранжевый
Работа в выбранном режиме — мигающий синий
Ошибка — мигающий красный
Во время уборки — горит синий
Низкий заряд АКБ — мигающий оранжевый

Так же есть кнопка полностью блокирующая включение. Находится под пыльником.

Сверху пылесоса не так все интересно. Так как все датчики расположены на нижней поверхности. А снизу у нас подключаются 2 боковые щетки (защелки) центральная щетка, аккумуляторный отсек, колесо поворотов, и отсек для сбора пыли. Ну и небольшое количество информации.

Оптические датчики 3 шт. расположены в передней части по ходу движения. Тут же 2 контактные пластины для зарядки.

Щетки крепятся на защелках.

Центральная щетка в обойме

Колеса с хорошим вылетом и борзым протектором. Не буксует и при наезде на препятствие хорошо выезжает.

В аккумуляторном отсеке расположена сборка из 4 аккумуляторов.

Контейнер для мусора съемный и имеет приличный объем, аж в 600 мл.

Контейнер удерживается пластиковой защелкой. Самовыпадение исключается.

Мусоропровод с использованием уплотнителей, так что бы весь мусор дошел до сборника.

Контейнер для сбора мусора с 3 фильтрами: сетка, поролон, НЕРА фильтр. При утилизации собранного мусора, достаточно просто открыть крышку и вытряхнуть.

Для тех кто любит поглубже.
Разбирается стандартно. Откручиваем все саморезы и все.
Большие колеса можно снять без разбора корпуса, что считаю плюсом при поломке.

Чтож нас ждет внутри. Сборка хорошая. все выведено на разъемы. Плата залита лаком.

Все построено на чипе
Reset and power management
Digital and I/O supply: VDD = 2.0 V to 3.6 V
Analog supply: VDDA = VDD to 3.6 V
Selected I/Os: VDDIO2 = 1.65 V to 3.6 V
Power-on/Power down reset (POR/PDR)
Programmable voltage detector (PVD)
Low power modes: Sleep, Stop, Standby
VBAT supply for RTC and backup registers
Clock management
4 to 32 MHz crystal oscillator
32 kHz oscillator for RTC with calibration
Internal 8 MHz RC with x6 PLL option
Internal 40 kHz RC oscillator
Internal 48 MHz oscillator with automatic trimming based on ext. synchronization
Up to 87 fast I/Os
All mappable on external interrupt vectors
Up to 68 I/Os with 5V tolerant capability and 19 with independent supply VDDIO2
Seven-channel DMA controller
One 12-bit, 1.0 μs ADC (up to 16 channels)
Conversion range: 0 to 3.6 V
Separate analog supply: 2.4 V to 3.6 V
One 12-bit D/A converter (with 2 channels)
Two fast low-power analog comparators with programmable input and output
Up to 24 capacitive sensing channels for touchkey, linear and rotary touch sensors
Calendar RTC with alarm and periodic wakeup from Stop/Standby
12 timers
One 16-bit advanced-control timer for six-channel PWM output
One 32-bit and seven 16-bit timers, with up to four IC/OC, OCN, usable for IR control decoding or DAC control
Independent and system watchdog timers
SysTick timer
Communication interfaces
Two I2 C interfaces supporting Fast Mode Plus (1 Mbit/s) with 20 mA current sink; one supporting SMBus/PMBus and wakeup
Four USARTs supporting master synchronous SPI and modem control; two with ISO7816 interface, LIN, IrDA, auto baud rate detection and wakeup feature
Two SPIs (18 Mbit/s) with 4 to 16 programmable bit frames, and with I2 S interface multiplexed
HDMI CEC, wakeup on header reception
Serial wire debug (SWD)
96-bit unique ID
All packages ECOPACK® 2
Турбина крепиться к корпусу на резиновые подвесы. К сожалению не разборная и марку двигателя не увидеть. но можно сказать одно, что двигатель бесщеточный.

Маркировка на плате

Ну а теперь о работе. Работает очень тихо, тихо это не медленно, а именно уровень шума создаваемый не мешает просмотру телевизора или общению. Пылесос запускается кнопкой или с помощью пульта дистанционного управления – никакого приложения для этой цели здесь нет. При желании можно управлять роботом вручную или запрограммировать расписание, указав в нем время работы. Для тестирования закрыл я его в коридоре и насыпал разной всячины имитирующей мусор: рис, соломку и хлопья. Сложнее всего собирается рис, так как обычно он просто разбрасывается лопастями щеток. Обильно так посыпал.

Небольшая презентация работы.

Во время работы было собрано все и даже больше.

Сработали все фильтры, особенно тонкой очистки.

В робот встроена интересная функция умной усиленной очистки BoostIQ ™. Заметил что при заезде на ковры автоматически увеличивает мощность всасывания, увеличивается шум работы турбины.
Для работы используется 4 режима: автоматический, по спирали, по углам и уборка в 1 помещении и 3 режима мощности стандартная мощность всасывания, BoostIQ и максимальная.
А верх то и правда стеклянный. Скорее всего используется как утяжелитель, так как внутри не встретил грузиков.

Если подводить итоги, то
Пришла пора подвести итоги.
Стильный темный дизайн. Отлично убирает пыль и шерсть как с ковров, так и с ровных и неровных полов. Заскакивает на пороги до 2см, поэтому без труда перелазит из комнаты в комнату по порожкам. Нет ненужной функции размазывания грязи мокрой тряпкой пол. Функция не нужна, так как генеральная уборка каждые выходные. Минимальный уровень шума и уборка почти 2 часа по ровной поверхности в стандартном режиме работы. Максимальная мощность всасывания сокращает время работы в 2 раза. Звуковое и световое оповещение о ошибках. Удобная утилизация собранного мусора. Ну и привлекательный вид, который правда портится при прикасании жирными пальцами.
Цена сейчас больше, но на странице с товаром можно воспользоваться купоном

Сравнение со старичком в пылесобирании. Разница по высоте почти на 1.5 см, а уж по громкости сравнивать нечего. Старичок уезжает жить в загородный дом.
Астрологи объявили неделю пылесосов на Муське ))
Дабы не оффтоп — безщеточник турбина — это гуд. Очень гуд.
больше плюсов увы нету…
Акум — слабый… я понимаю, что «пока хватает», но после Сяомиевского с х2 честной ёмкостью в Вт*ч разница существенна.
Отсутствие лидара — уже некомильфо. Просто не удобно.
Ценник для своих параметров высок. Сяоми можно по акциям за 230-250$ взять (пару раз в году проскакивают такие предложения)
Даже если сравнивать с сяоми за 350 — я бы купил именно Сяоми (собственно я и купил :D только по акции за 230), ибо там ты за 350 имеешь на порядок больше комфорта, качества и надежности, чем тут за 240
  • u3712
  • 19 августа 2019, 15:48
Если говорить о «тишине», то у сяомиевского (который №1) есть неприятный дефект — при тихом режиме силы всасывания не достаточно и мусор вываливается из пылесборника назад. Приходится гонять на повышенных оборотах. Эх.
  • RuLock
  • 19 августа 2019, 16:55
Сегодня только заказал SKV4022GL даже не знаю какая версия за 211$ в РФ с годовой гарантией и доставкой к выходным, шум мне не важен т.к. днём всё равно дома не кого нет пусть шумит, это проблемы соседей :)
  • exo
  • 20 августа 2019, 12:55
вот ну и где ссылка? жмот! :)
  • RuLock
  • 20 августа 2019, 14:14
Это не в Китае, а тут вроде сайт Китайских магазинов, хотя в Москве, Китай-Город geekhome.ru/xiaomi-mi-robot-vacuum-cleaner-robot-pylesos-international-version-sdjqr01rr
  • exo
  • 21 августа 2019, 06:21
Спасибо, цена вкусная, но в отличии от «Али с бесплатной доставкой со склада в РФ», где он чуток дороже, тут доставка то всю вкусность цены и съест.

Останется только фирменная гарантия…
Но для москвичей реальный вариант!
Спасибо за обзор. Я как раз на такой засматриваясь)
  • snart
  • 19 августа 2019, 15:33
сегодня прям день хлама по ценам нормального пылесоса))
сегодня прям день хлама по ценам нормального пылесоса))
Кстати, подскажите не хлам. Бесшумность и качество уборки интересует в первую очередь.
Эковак. DN 33 или 55 в российской локализации
  • SDL2000
  • 20 августа 2019, 11:16
Взял Эковак DE55
15373 руб.
До этого был аналогичный обозреваемому, такой же безмозглый Gutren JOY 90
На удивление, без мозгов, но убирал хорошо.

Эковак — конечно же интереснее. Причем гораздо интереснее. И карта, и виртуальные стены, и зоны уборки, управление с мобилы.

ИМХО — за эти же деньги (цена у данного пылесоса такая же как у Эковак) — выбор очевиден.
  • hawkeye
  • 20 августа 2019, 21:26
Все хорошо, но у эковаков аккумулятор никель-металгидридный((
Помрет быстрее, это да. Главный вопрос — сколько он проживет. Если на пару-тройку лет хватит, то мне ок.
  • somaniac
  • 19 августа 2019, 22:49
Xiaomi Mi Robot. Работает в разы лучше. Судя по видео BoostIQ это не адаптивный поиск пути, а просто уборка с «отражениями от стен» + иногда обход по контуру.
Xiaomi Mi Robot. Работает в разы лучше
При том, что уже ответили:
При том, что вопрос стоял так:
Бесшумность и качество уборки интересует в первую очередь.
Он по расписанию не умеет работать? И комнату не сканирует? В 2019 году? Смысл таких роботов не вижу.
  • 19 августа 2019, 15:38
время запуска можно запрограммировать и уборка комнаты тоже есть
я так подозреваю, что имелась ввиду возможность построения пылесосом карты. с картой он зело продуктивнее работает.
Если посмотреть ваше же видео — видно, что коридор убран крайне неравномерно, есть участки, где пылесос проехался 1-2 раза, а есть — где больше 5.
  • 19 августа 2019, 16:32
да в этом плане он туповат
  • sybman
  • 19 августа 2019, 20:54
весь интеллект ушел на
BoostIQ ™
Толку от его расписание, если он по лесницам в 2019 году перемещаться не умеет и их пылисосить тоже не умеет…
  • Esculap
  • 19 августа 2019, 16:38
За такие деньги можно заказать тётеньку с влажной уборкой.
  • Dfcz22
  • 19 августа 2019, 18:37
С влажной уборкой?
  • rubanok
  • 19 августа 2019, 20:16
С влажной уборкой?
Просто с влажной.
За такие деньги можно заказать тётеньку с влажной уборкой.
Скиньте ссылку — закажу.
Она тоже минимум год за эти деньги будет убирать ежедневно?
  • s-v-s
  • 19 августа 2019, 16:41
HEPA фильтр бумага или пластик?
  • 19 августа 2019, 16:48
синтетика вроде
  • qwerty11
  • 19 августа 2019, 17:35
интересно, зачем эти поделки если есть Xiaomi Mi Robot первый, который на порядок лучше и умнее.
Да и стоит столько же или даже дешевле. А если добавить, то можно и поновее взять, с мойкой.
  • 19 августа 2019, 21:56
Уже есть сяоми «третьей» версии. Это также как «первой» — только с бОльшими удобствами в управлении.
  • qwerty11
  • 19 августа 2019, 22:01
Ну я по цене смотрел, чтоб было примерно так же или меньше. По-моему, 3я версия дороже выходит. А первую чуть ли не 13т найти можно.
  • 19 августа 2019, 22:07
Да, третья дороже первой.
Но, как владелец первой версии могу утверждать, что функционал третьей версии намного более востребован.
Особенно уборка определенных комнат по расписанию.

Уверен, что и в первой это возможно. Но сяомишные козлы просто из-за маркетинга не делают обновление.
  • s-v-s
  • 19 августа 2019, 17:42
На балконе его запускать можно? Датчик «край пола» есть?
  • 19 августа 2019, 18:44
Есть конечно
  • 19 августа 2019, 19:12
После сяоми, с остальными роботами дело идет проще.
Карту квартиры строить умеет? нет, ну и оставьте его себе.

Сяомишный убирает весь дом за пол часа не пропуская углов.
Пару недель работал в каждодневном графике, сейчас через день, тк мусора не накапливается, хотя дома кот.
Не представляю как бы убирался робот который просто тычится в стены.
Как кому, пару лет назад купили ILIVE 5 за 120 уе, пашет тоже через день, с учетом переноса по всем 3-м этажам уборка занимает 1-2 часа. Это к стати вообще не напрягает, перенес на этаж и забыл на 30-45 мин. Дома по утрам ни кого не остаеться, запустил и на работу. Ну а лестницы убираем обычным или аккамуляторным, ( и то и др. тоже 70-100 уе стоило).

Покупать 3 штуки или за (почти) туже цену один Xiaomi Mi Robot, просто не вижу смысла, загнеться через 2-3 года — купим такой же — не навороченный, который в стены тычиться.

Интересно, если кто знает: Xiaomi Mi Robot карты по этажам строит?
  • 19 августа 2019, 22:42
Мне кажется имея дом в 3 этажа у тебя либо хватит денег на уборщицу, либо детей столько что можно организовать непрерывную уборку 24.\7
Для чего еще в теории может понадобится дом на 3 этажа я не знаю.

Интересно, если кто знает: Xiaomi Mi Robot карты по этажам строит?
Не понимает что происходит и начинает строить карту заново.

Как бы вам объяснить.

Есть человек, он пылесосит как видит, примерно понимая где уже прошел а где нет.

Есть тупой робот пылесос, он стукается, что то где то срaли мазали, в общем
«пропылесосил»

А есть сяоми робот, который роботом можно называть на все 100%. Это не тупaя машина которая гуляет просто так, оно строит карту дома, знает ширину своей щетки, силу потока, и педантично убирает каждый сантиметр квартиры, каждый уголок куда пролезет. Он точно знает где был а где небыл и никогда не оставит пробела посреди комнаты.
В целом качество его уборки выше чем мое с пылесосом за те же пол часа.
Для чего еще в теории может понадобится дом на 3 этажа я не знаю.

Это не теория, а практика. Ну мы еще на приусадебном участку огурцы… картошку выращиваем, на зависть соседям с ихней травкой. Нравиться это дело, отдохнуть от работы и побыть на свежем воздухе.
Пылесосить ручками не любим, основная причина — сильно громко, но лестницу приходиться пылисосить…
Не понимает что происходит и начинает строить карту заново.
Буду ждать когда лестницы научат пылисосить, но наверно вечно…

В целом качество его уборки выше чем мое с пылесосом за те же пол часа.
Нас качество полностью устраивает, уменьшает затраты времени на уборку, *пылинками* меряться не буду.
  • 19 августа 2019, 23:57
А что мерится, дома кот британец, пылесос убирает раз в 2 дня.
Можно ходить в носках и волос от кота на них не будет.

Хз чему завидовать, жил в своем частном доме на несколько этажей, и с огородом ( кстати огород поделен на пару частей, одна с газоном мангалом беседкой а другая с теплицой и несколькими грядками.
Если тебе совсем делать нечего то да, ухаживать за домом это очень интересно.
Но если у тебя есть работа и увлечения которые занимают время — стричь газон, и полоть сорняки на грядке — вообще нет желания, когда те же помидоры в магазине стоят не дорого.

Ну да ладно, тут тема роботов пылесосов а не плюсов и минусов загородной жизни =)
Это бесполезный спор.

Если ты уже попробовал нормального робота типа Сяоми, то вот эти игрушки без построения карты уже даже бесплатно брать не захочешь. От них мороки больше, чем пользы.
  • 19 августа 2019, 22:04
Совершенно не понятна логика этого высказывания.
Данный пылесос (без лидара) как раз то и нарисует именно такую картину (хаотическое тыкание из одной стороны в другую). С лидаром — нарисует аккуратные проходы сперва по контуру помещения, а потом спиралевидные — внутри контура.
Это если обсуждать сам стиль картины. А если говорить о самом факте создания такого шедевра — от этого не застрахован ни один робот-пылесос. Ни с лазером, ни без него, ни с влажной уборкой, ни без нее.
Есть датчики холла, датчики стены, дальномеры, датчики «падения», датчики напряжения и ещё другие, но датчиков какашечьей кучи ещё не придумали.
  • 20 августа 2019, 13:47
но датчиков какашечьей кучи ещё не придумали.
идея для стартапа))
Если комната большая, то робот поделит её на части, а не пойдет по полному контуру.
Вот прямо сейчас Deebot DE55 за меньшие деньги продается (~14,5 килорублей), с лидаром, нормальной картографией, виртуальными стенами в приложении.
  • hawkeye
  • 20 августа 2019, 21:31
Но, по сравнению с первым xiaomi
— аккум никель-металлгидридный, емкостью в 2 раза меньше
— мощность всасывания в 2 раза меньше
— бочок меньше
Ну, я выбирал под свои потребности.
60 квадратов квартира, из которой доступно для пылесоса не больше 2/3 — на одну уборку тратится процентов 40 заряда.
Вот по поводу мощности всасывания ничего не скажу. Возможно кому-то критично. Но у меня в основном ламинат, так что мне вроде хватает.
Если каждый день вытряхивать — то полностью у меня ни разу кроме самой первой уборки не набирался. Правда сын пока у бабушки в гостях :).
Т.е. для меня эти недостатки (относительно xiaomi) некритичны. Зато тише, цепляется к приложению без танцев с бубном и умеет в нормальные виртуальные стены. Ну и нормальная русификация в приложении как бонус.
PS выше в комментариях прочитал что первый сяоми не умеет уборку конкретных комнат по расписанию. Для меня это тоже минус сяомивского аппарата.
  • mikmuk
  • 20 августа 2019, 13:31
Почти точная копия ILife A40, только в два раза дороже.
  • 20 августа 2019, 13:46
как бы не в 3 раза дороже, странная трата денег за робота без построения карты.
  • 20 августа 2019, 13:45
очень голословное высказывание, ставлю после сухой уборки влажную и все чисто, ничего не размазано, высыхает за пару минут.

я смотрю на цену и не понимаю за что просят 16к деревеннях? мой А4 Ilife умеет все тоже самое за 6к, в вашем девайсе есть построение карты помещения или за что такие деньги то?