Тот самый дешевый многофункциональный тестер FNIRSI FNB18 с акции

• Цена: $3.8 (с купоном продавца 1$ от 4$)

Заказал этот тестер FNB18 по акции, вот решил описать.
Есть пару функций, которых нет в других. В целом нормальный, немного специфичный.

Пруф покупки

Внешность.
Приходит в пенопластовой коробке, в коробке лежит в антистатическом пакетике.
Заявленная цена на посылке 1$, для некоторых стран это важно.
Размер чуть больше обычного белого доктора, чуть шире.

Разъемы USB 3.0 обычные, не усиленные. Заявлено 5А. Ну ладно.

Сзади есть отверстия для пищалки. Тестер может пищать.
Сверху две кнопки, не подписаны.
При включении в USB показывает стилизованную надпись FNIRSI

Функциональность
У тестера есть три экрана, переключаются левой или правой кнопкой одним нажатием.
Первый
— в первой строке напряжение (V) и ток (A).
— во второй строке емкость и температура в градусах цельсия. (mAh)
— в третьей строке энергию (Wh)
— в четвертой строке время заряда и состояние автовыключения.

Второй
— в первой строке напряжение (V) и ток (A).
— во второй строке напряжение D+ и сопротивление нагрузки в омах
— в третьей строке напряжение D- и мощность, отдаваемая в нагрузку (W)
— в четвертой строке протокол зарядки.

Третий
— Надпись Protection setting
— максимальное напряжение
— минимальное напряжение
— максимальный ток

После выключения запускается на том же экране, на котором был выключен.

Поехали подробнее по функционалу.

Первый экран
Левая или правая кнопка простым нажатием переключает экраны по кругу.
Двойной клик левой кнопки в первом экране сбрасывает время зарядки.
Тройной клик левой кнопки переключает на китайский интерфейс и обратно.
Удержание левой кнопки в первом экране — входим в настойки автоотключения,
появляется желтый ключик и тогда кнопками можно менять параметры.

Автовыключение может быть
— выключено (OFF) то есть просто работает и все.

— по таймеру, от 1 до 24 часа, период — час. Телефон заряжается час или другое, заданное пользователем, время и зарядка прекращается.

— автоматическое (AO..) Если мощность нагрузки менее чем 2 ватта в течение 30 минут. При этом тоже зарядка прекращается, на экране будет гореть надпись FNIRSI. Сброс только перезагрузкой — снятием питания.

При этом левая кнопка уменьшает, а правая увеличивает. То есть наоборот, как часто в китайских устройствах. И так во всех настройках этого тестера. Ну это у китайцев нормально.
Двойной клик правой — сбрасываются показания энергии.
Тройной клик правой — сбрасываются показания емкости.
Чтоб сбросить показания времени нужно два раза кликнуть левую.
Долгое нажатие правой — стираются все показания.

Второй экран
Ничего не сбрасывается, так как ничего не накапливается. Если держу правой — то что то пикает. Но ничего не меняется.

Третий экран настройки «защиты».
Ну защиты по сути нет, есть пищалка.
В этом экране держим левую кнопку — появляется гаечный ключик на строке Vol Max. Напряжение настраивается левой и правой кнопками от 4 до 32В, шаг 0.1В

Еще раз держим левую кнопку — ключик переезжает на следующую строчку Min. Настраивается минимальное напряжение от 3.6 до 31В

Еще раз держим левую кнопку — последняя строчка, настраивается максимальный ток, от 0 до 5А, шаг 0.1А

При этом если держать правую, то показания будут бежать — уменьшаться. Ну а если держать левую, то или выход из настроек или переход на следующую строку.

Посмотрим что с точностью.
Ток

Точность есть, показывает похоже на правду. Странно, но мне не удалось увидеть ток ровно 2.00А, 1.99А и 2.01А видел а 2.00 ровно нет.
Протоколы зарядки показывает как то так

Потом я посмотрел напряжения, напряжения тоже показывает нормально. По низу работает аж до 3В. Пищит, но работает. Где то на 2.8 — 3 вольта начинает светиться экран, примерно с 3.5В показывает символы на экране но сильно врет по напряжению, примерно с 4В уже показывает нормально.

Потом я полез давать ток 5А на эту мелочь. Подключил его к БП, повесил на выход нихромовую проволоку — ток 1А. начал укорачивать и что то пошло не так.
Тестер ушел в вечную перезагрузку, надпись FNIRSI появляется снова и снова. Ну раз у мелкого съехали мозги, значит можно разбирать.
Корпус держится просто на пластиковых штырьках, легко разбирается на две половины.

Плата с кучей микросхем с обоих сторон, шунт — резистор.

Ну и самая большая мелкосхема

Вот в общем то и все.Труп расчленен.
Хотя нет, при сборке я умудрился давануть экранчик. Теперь точно труп.

Что в итоге?
Недорогой тестер, яркий экранчик, широкий диапазон напряжений. Показывает протоколы, емкость, время зарядки и энергию. Все параметры сохраняются в памяти. Можно проверять потребление устройств с USB 3.0
Пищит при превышении установленного тока или выход за пределы напряжения. Может отключать устройство по таймеру или по уменьшению тока заряда. Например, чтоб беречь батарею и не заряжать телефон на 100% — ток заряда в конце падает и тестер отключает зарядку через полчаса при токе ниже 0.4А при 5В. Мне кажется полезная функция. Ну и таймер может где то пригодиться.
Минусы — похоже я спалил выходной ключ большим током, ремонтировать желания нет, проще купить еще один. так что с током нужно быть аккуратнее.
Я покупал за свои, покупать или нет — решать вам.

И вроде пока есть купон на 1$ от 4$ на этот товар, так что цена за тестер получается 3.8$
Купон продавца
Спасибо, прочитал с интересом — ибо вчера собирался приобрести. А какую температуру он измеряет?
Я думаю температуру внутри тестера, термодатчика внутри не заметил, значит стоит где то в микросхеме.
могу свой прислать на з/ч. хотя конечно стоимость пересылки невыгодна.
С купоном НР он обойдется меньше доллара. Нужен ли очередной тестер — сложно сказать.
Согласен) с купоном НР меняется восприятие цены товаров по 5-6$
  • u3712
  • 17 августа 2019, 09:50
Вообще, починить не сложно — экран ~100 рублей. А вот «стоит ли» — это понятно.

Если заинтересует — отковырните разбитое стекло с экрана, под ним будет подсветка. Посмотрите, как работают 'китайские OLED дисплеи'.
  • mooni73
  • 17 августа 2019, 10:13
R001 — это 0,001 Ом очень хороший шунт, вносящий минимум искажений в измерения (если разъемы качественные). В «белом докторе» похуже — 0,025
  • 17 августа 2019, 10:19
R001 — это 0,001 Ом очень хороший шунт, вносящий минимум искажений в измерения
Хорошесть шунта определяется не его сопротивлением и минимальное его значение — не всегда благо. Усиление слабого сигнала с такого шунта может дать большую погрешность, чем большое падение напряжения на высокоомном шунте. В данном приборе для усиления сигнала с шунта стоит ОУ, но непонятно его качество
  • YevgenCh
  • 17 августа 2019, 23:48
А скажите, пожалуйста, как эти шунты выдерживают большой ток?
Раньше ставили смд огромное или вообще из проволоки.
А тут мелкая деталька, 1206 или ещё меньше…
  • 18 августа 2019, 08:55
А скажите, пожалуйста, как эти шунты выдерживают большой ток?
Ну так рассеиваемая мощность невелика 5^2*0,001=0,025Вт
  • 17 августа 2019, 10:16
Хотя нет, при сборке я умудрился давануть экранчик. Теперь точно труп.
Его ещё возможно починить. Сожгите его в костре для гарантированного уничтожения :)
Я думаю что в общем то прикольная штука. Чтоб телефон заряжался не до 100 процентов например, а до 80. Может куплю ещё один.
  • mooni73
  • 17 августа 2019, 11:14
По китайскому описанию выходит, что тестер отключает зарядку на установленных режимах: таймер или ток. Но как это возможно без цепей коммутации? Скорее всего начинает пищать зуммер или выключается сам тестер, а зарядка продолжится.
  • loole
  • 17 августа 2019, 13:20
Восьминогая «микросхема» возле вых. разъема на самом деле MOSFET транзистор(сборка). В обоих обзорах не видно маркировки, тек что о сопротивлении перехода мы не узнали. В любом случае оно выше милиомного шунта, зависит от напряжения, тока, температуры.
  • zztop68
  • 17 августа 2019, 14:08
В похожем потрохами показометре AT34 в таком корпусе (SOP-8) стоит чип EEPROM (HT24LC64).

Фото из обзора Датчанина.

Обзорщикам: учитесь у Датчанина, как нужно фотографировать платы китайских поделок, или у kirich-а.
Софтбокс надо, да и фотик не супер. Сфоткать маркировку часто проблема, да
Именно отключается. Наверное этот отключающий полевик я и спалил.
  • Resp
  • 03 сентября 2019, 14:48
aliexpress.com/item/32976990264.html Этот вот безымянный тоже так умеет. Таймер можно ставить максимум на 240H (часов вероятно — от англ. hour?) с шагом 5. Отключаемая, вроде, если выставить нули. Автовыключение по отсутствию потребления работает по умолчанию (при этом таймер при включении стоит на 240H). Подача напряжения восстанавливается по нажатию единственной кнопки. Показывает ток, напряжение и потреблённую ёмкость + настройка таймера. И стоил всегда дёшего. Работает с быстрыми зарядками, поддерживает до 30 вольт.
Из минусов — очень крупный корпус, в многопортовых зарядниках мешает соседям.
  • Resp
  • 03 сентября 2019, 15:16
Нашёл название — KWS-A16

Никогда ранее не разбирал его, флюс попробовал убрать подручными средствами, но его ещё много осталось. На монтажной плате есть большими буквами маркировка — KWS-A16. На самой большой микросхеме отсутствует маркировка.
фоточки

• 23 августа 2019, 22:35
И как это возможно с этим функционалом реализовать зарядку до 80%, у меня на 92% в телефоне еще идет зарядный ток в 250ма, и пока пройдет 30мин, там уже будет под 100%. Взял другой телефон с батареей 5000, на 82% идет полный ток еще.
  • INN36
  • 17 августа 2019, 11:46
Сожгите его в костре
Нельзя. Пострадает не только экология, но и Карма атмосферы планеты Земля…
  • INN36
  • 17 августа 2019, 10:41
Обзор понравился.
Спасибо за подбитый показометр

ЗЫ. Случайно нажал не ту кнопку, пришлось компенсировать в карме.)
и мой такой же идет где то…
большое спасибо за испытания, не будем мучать малыша большой силой тока:)
  • Saloed
  • 17 августа 2019, 12:55
А экран чтоб все время включённым был настроить можно? А то приехал такой и отключается через некоторое время.
5 минут вроде. И нигде не выключается.
  • 17 августа 2019, 23:26
Больше спасибо за обзор! Когда все его брали — у меня купон исчез, а брать за полную цену я не хотел. Сейчас купон и у меня появился, но брать не буду :-) Понял, что он скорее хуже, чем мой J7-t. Да, цветной экран. Но есть моменты, которые не понравились. Всё-таки лучше если и брать ещё одного доктора — то другого, по-серьёзнее.
  • 18 августа 2019, 13:13
А разве J7-t показывает режимы быстрой зарядки? Пожалуй он лучше этого, только наличием определения сопротивления кабеля.
  • 18 августа 2019, 19:00
Нет, не показывает. Но я понял, что неудобно будет смотреть на тестер, у которого нет, как у J7-t основного экрана с крупными цифрами текущего напряжения и тока. И то, что он сам отключается через 5 минут, как писали, минус. Заказал себе 1XBlack . Понравились отзывы, цветной дисплей, многоразрядность. Точность сам подкручу, есть чем настраивать.
  • 18 августа 2019, 20:55
Заказал себе 1XBlack. Понравились отзывы, цветной дисплей, многоразрядность.
так и этот тоже к сожалению не отображает режимы быстрой зарядки.
  • 18 августа 2019, 22:25
У меня в хозяйстве нет ни одного устройства с быстрой зарядкой. В обозримом будущем покупать не планирую. Только 1 раз у меня было такое устройство в руках — банка от Сяоми на 10 ампер. Сестре покупал. Протестировал её на ёмкость, ток, просадку напряжения и подарил. Так что мне расстраиваться не из-за чего :-) У меня необходимость в «докторе» возникает тогда, когда нужно проверить очередную литиевую батарею на ёмкость и токоотдачу. Очередную — потому что достаются от ноутов, от старых телефонов и других устройств. И нужно знать, на что можно рассчитывать, используя данную батарею. А когда батарей несколько — приходится очень долго ждать, пока проверится одна, чтобы зарядить другую. Вот и решил сразу два «доктора» запускать, чтобы ускорить. Брать дорогие тестеры для этих целей не вижу смысла. Всё равно данный тест носит приблизительный характер.
  • 18 августа 2019, 23:23
У меня в хозяйстве нет ни одного устройства с быстрой зарядкой.
ну если только так :-(
В обозримом будущем покупать не планирую
хотя все так быстро изменяется :-)
  • 10 сентября 2019, 23:17
Ну что сабж приехал, к сожалению показывет только напряжение на входе, на выходе напряжение меньше порядка 4.95в НО только по прибору или светодиоду при подключении нагрузки напряжения нет ток нулевой
Разъемы пропаял, подозрительные места и перегрев отсутствуют походу где то в плате косяк либо в элементах, если приложить палец в районе шунта к резисторам делителя на экране показывает всякие токи и омы но это естественно фиктивные на нагрузке ничего нет.
Мысли есть где копать что прозвонить?
может там есть ключ какой то, N-канальный резистор наверное.
  • 11 сентября 2019, 06:50
Подозрение на транзитор 1am и сборку мосфет tc4953 она бывает как 30в так и 20в вполне могли еще на заводе спалить при тестировании этого чудо тестера и типа не заметили и по акции сплавили всю партию.
На всякий случай те у кого тестер еще живой настройте ограничитель не на 30В а на 20В
  • 12 сентября 2019, 18:55
Вроде заказывало много человек, а тишина по поводу нее. У меня она рабочая, но кажется она погоду считает.
Подключаю к ней телефон, и при токе 0.46А(на экране) у меня за час по ее показаниям заливается всего 335ма, это разве нормально?, просто никогда этих докторов не было у меня. А за ~ 4.5ч заливается около 1500ма, должно же больше.
должно залиться столько, какая емкость батареи телефона + его потребление во время зарядки, если он включен.
Еще был обзор сразу за моим
mySKU.me/blog/aliexpress/74913.html
  • 13 сентября 2019, 10:53
Обзор тот видел, везде только про то, что он показывает почти правильные значения напряжения и тока, но нет ничего про подсчет емкости.

У меня не зависит, что заряжаешь и чем, он показывает правильное напряжение и ток, но по емкости показывает непонятно что вообще.
Подключаю телефон(5000ма батарея и он включен, заряжен до 50%): при 5в и токе 0.46а тестер показывает что прошло всего 335ма за час, как такое может быть.
Подключал и другие телефоны, ничего не изменяется, по какому алгоритму он высчитывает емкость я так и не понял.
Вчера подключил к нему зарядку литокалу с разряженным аккумулятором энелуп(1999ma на 1.2в), ток скакал от 0 до 0.27А, залилось по экрану 850ма за 5часов вроде и показало 100% заряд, вот как так…
  • Maxbas
  • 24 октября 2019, 15:59
Тоже проблема с подсчётом ёмкости. Брал только ради этого, померить насколько мертвы аккума в старых устройствах и сменные аккума для нот4, но показывает раза в 1.5-2 меньше ожидаемого. Проверял и на новом телефоне, тоже не сходится((
  • 24 октября 2019, 19:07
Напишите продавцу с проблемой, я приложил в сообщение скриншот с глюком подсчета, выслали сразу новый тестер с трек номером.
  • Maxbas
  • 27 октября 2019, 06:01
Вы подключили сабж к другому доктору? Или как по скриншоту доказать, что некорректно считает?
  • 27 октября 2019, 18:27
Они и сами знают про свой брак в первой партии. Постоянное напряжение и ток за период в час по таймеру доктора, это и шлём.

Мне ничего не пришлось доказывать, просто написал сообщение продавцу, где показал и описал что показывало на экране тестера и в заключении написал, как будем решать мою проблему, ибо в таком состоянии тестер полностью бесполезен.
Продавец сражу предложил выслать новый экземпляр как закончатся праздники. Даже не пришлось напоминать, после праздников сразу дали трек.
russkiiyazyk.ru/orfografiya/pravopisanie/v-zaklyuchenie-ili-v-zaklyuchenii.html
надеюсь, вы пишете не из тюрьмы, не из заключения.
  • 28 октября 2019, 18:55
Это еще нормально(даже исправлял)..., обычно у меня в половине текста буквы меняются местами и не только, или части просто нет. Самое странное, что я так и не постиг дзен, как это так выходит всегда на любых устройствах…
ну если вы постигаете дзен, значит сансара вас не волнует,
с чем вас и поздравляю.
  • bestya
  • 25 сентября 2019, 09:52
Аналогичная беда с FNB18, подключенные к выходу устройства не работают, пассы пальцем дают тот же результат. В причинах пока не разбирался.
  • 02 октября 2019, 20:30
уже выяснили мосфет tc4953
можно найти аналоги но заказ с доставкой дороже тестера так что…
только если скооперироваться на ремонт по одной не выгодно.
  • bestya
  • 02 октября 2019, 22:09
Сегодня тоже получилось немного поковырять тестер, аналогично дохлый мосфет tc4953. В запасах нашел 9435P, заменил и всё работает, правда вторую ногу пришлось в воздухе оставить, распиновка не совпадала.
  • 21 декабря 2019, 01:51
А может подскажете, подробнее, как настроить тестер, чтобы отключал зарядку на 80%?
Чтобы измерить емкость, обязательно разряжать батарею до 0%?
обзор читали?
Чтобы измерить емкость, обязательно разряжать батарею до 0%?
не обязательно. Вы можете измерить например половину емкости, разрядив батарею наполовину.
  • 22 декабря 2019, 00:14
Читал. Но то, что понятно специалисту электронщику, не очень понятно гуманитарию.
объясняю как не электронщику.
Вы хотите определить объем банки.
Для этого нужно ее заполнить до краев. неважно как — можно перелить, часть прольется мимо, но больше краев не будет. Потом нужно вылить жидкость в мерный сосуд. Можно выливать не все, а вылить половину, тогда можно понять какой объем половины банки и потом умножить на 2. Но если банка не ровная, а треугольная?
Про 80% никак. Можно недозаряжать телефон — при уменьшении тока зарядки зарядка выключится. Когда это произойдет, на каком уровне заряда — зависит от конкретных условий.
  • 23 декабря 2019, 01:10
Спасибо. Про емкость банки, я сразу понял, из первого Вашего сообщения. А что сделать, чтобы заряжать акк. не полностью?
Там есть функция АО, зарядка прекращается если мощность нагрузки менее чем 2 ватта в течение 30 минут. То есть для 5 вольт это ток 400мА.
То есть ток упадет до 400мА и начнется отсчет 30мин, через 30 мин, если ток не вырастет, зарядка прекратится. Обычно при этом ток будет падать. Насколько при этом успеет зарядиться аккумулятор, неизвестно.