Довольно экономичный LCD дисплей 130*130 точек 1.6 дюйм, с важной особенностью - трансфлективный (на отражение)

Постороен на базе драйвера SSD1283A, 4 проводной SPI интерфейс.
Многие видели такие экраны так давно, что уже и не вспомнят. А кто-то и вовсе был слишком молод. У меня был замечательный смарт телефон Siemens ME-75 и тогда было совсем неудивительно, что изображение на нем было видно и с выключенной подсветкой и, немаловажно, на ярком солнце.

Потом на долгое время такие дисплеи пропали из моего поля зрения.
Позднее я встретился с подобными экранами в Pebble Watch

И недавно увидел их в Amazfit Bit от Xiaomi

Для DIY же ничего подобного долгое время мне не попадалось, вплоть до появления предмета обзора на Али
Размер модуля 35*54*6 мм в сборе, размер уставновленного на нем LCD составляет 35.4*39.8*2.9 мм, видимая же часть экрана — 28.86*28.86 мм.
Размер точки — 0.222 мм.
Ничего космического в технологии «трансфлективный» нет — просто под ЖК экраном размещена подложка из фольги, частично отражающая падающий свет. Благодаря ей изображение на экранах, выполненных по такой технологии, видно под солнцем и любой другой внешней засветке, причем чем она ярче — тем лучше видно изображение.
Вид с нарочно включенной в смартфоне вспышкой.

А вот без вспышки и без подсветки в пасмурную погоду у окна в офисе

Вид с включенной подсветкой
(видимый муар — это из за съемки, в реальности все нормально)

Выполнен экран по технологии TN. Насколько я знаю — все трансрефлективные выполнены таким способом, ибо другие дают намного более низкое светопропускание, непригодное для работы «на отражение».
Но для TN — смотрится экранчик весьма неплохо. Под углами контраст хоть и падает, но остается вполне читаемым.
Питается модуль от 5 вольт, на плате установлен линейный стабилизатор на 3.3 вольта. Ток потребления работающего дисплея с выключенной подсветкой составил у меня 2.7 мА, что хорошо соответвует документации.
По описанию рабочий диапазон температур составляет -20… +70 градусов Цельсия — тоже очень хорошо.
Код инициализации я взял от ESP процессора, он единственный хорошо гуглится и быстро адаптируется, там все очень просто. Поиск по названию дисплея MSP1601 — выводит на страницу lcdwiki.
В заключении отмечу, что в документации приведен некий 8 цветный экономичный режим, с током потребления менее 0.7 мА — но у меня ничего не вышло. Вернее режим то получился, но ток потребления вышел все те же 2.6 мА, а картинка стала малопотребной. Возможно у кого-то получится. Потребление с включенной подсветкой у этого модуля составило аж 90 мА, что не согласуется с описанием. В описании указан ток в 15 мА на светодиод, и 167 мВт при 3.7 вольтах — сопоставив эти величины прихожу к выводу, что ток указан на один светодиод, а тут их три штуки в параллель. Но китайцы явно перестарались, превысив этот ток вдвое. Думаю, если решу использовать такой дисплей — надо будет поднять этот вопрос.
Вердикт — хороший, недорогой дисплей для самоделок с тремя ключевыми уникальными «фичами» — работает на солнечном освещении, мало потребляет и может нормально работать на умеренном морозе. (не тестировал).
  • 07 августа 2019, 15:40
Простите, если вопрос покажется глупым… вы вывод «LED» соединили прямо с питанием?
  • 07 августа 2019, 15:50
на 3.3. Это вход включения подсветки, он идет на 74lvc245 буфер на плате (она запитана от понижающего на 3.3) и с выхода этого буфера — через резистор на базу управляющего подсветкой ключевого транзистора. Зачем китайцы так усложнили — не знаю.
  • 07 августа 2019, 20:04
А, понял. Спасибо.
Т.е. это вход «включения». Впрочем, если яркость слишком, можно туда ШИМ подать.
«через резистор на базу» не внушает радости, BJT без активного закрывания очень долго сбрасывает ток, так что — частоту ШИМ придется ставить на минимум, герц 200-500.
  • 07 августа 2019, 20:59
он там мне кажется даже не BJT и не nMOS а просто биполярник. Измерять не пойду, на работе остался. Яркость у этого слишком большой не будет — достаточно скромно все, не тускло, но и не не слепит.
  • 07 августа 2019, 21:38
(BJT и есть обычный транзистор а-ля КТ315. Мне просто лень было писать «биполярн....»
  • 07 августа 2019, 21:41
а, JFET что то вспомнился
  • 07 августа 2019, 22:08
(я догадался. Из «транзисторов» не так уж и много типов ))
В названии товара и трансфлективный, и OLED, и IPS… ))
  • 07 августа 2019, 15:51
враки все, кроме «трансфлективный»
Потребление нужно мерять без линейного стаба, что на плате. Он может тоже что-то жрать, плюс у тех же 1117 есть минимально допустимое потребление в 5мА, значит на плате может стоять нагрузочный резистор.
  • 07 августа 2019, 15:52
так в нормальном режиме вполне по даташиту кушает 2.5 мА. Но в 8 цветном режиме не падает. Если бы это было бы потребление стабилизатора — то что, выходит сам драйвер ничего не потребляет?
По даташиту 2.4 mA без панели, у вас 2.5 с панелью… Плюс это указано потребление только по линии Vci, по остальным питающим линиям в даташите умолчали о потреблении…
  • 07 августа 2019, 16:10
ну так вышло даже лучше, чем можно было ожидать.
  • Djovani
  • 07 августа 2019, 16:27
У Motorola MPX200 тоже был дисплей у которого от солнца не слеп экран.
Дисплей от Sharp
  • 07 августа 2019, 16:28
в то время их было много, даже, может, большниство. А вот смартфонов таких я вообще не знаю. Но там и потребление даже без подсветки вероятно, слишком велико, чтобы использовать подобные. К тому же они не IPS — не купят сейчас, думаю, такое.
Смарты от Нокия не плохо читались без подсветки.
  • 07 августа 2019, 17:37
в то время их было много, даже, может, большниство.
Это не совсем так, дисплеи подобные установленному в М75 (и МЕ-75) встречались довольно редко, возможно Вы путаете их с какими-то другими.
  • 07 августа 2019, 17:46
Наверное просто память подвела. Вот специально С75 покупал за тыщу ради дисплея — они легко подключаются.
  • 07 августа 2019, 17:58
Все может быть. Просто хорошо помню как тогда специально указывали что стоит подобный дисплей. Так же помню как блекли на солнце дисплеи обычных телефонов, собственно я и сам до сих пор пользуюсь М75.
  • 07 августа 2019, 21:09
у кпк на старой мобильной винде — часто встречались. хотя если по назначению то видно было все равно так себе. например всякие там fsc pl720, hp ipaq4700 и прочие их ровесники.
  • 07 августа 2019, 21:39
а, еще у Palm был подобный по смыслу, но ЧБ
  • 07 августа 2019, 23:56
не, чб такие были повсеместно, а вот про цветные вспоминается уже с трудом. там 16 толи 18 бит цвет был.
  • 08 августа 2019, 00:29
ЧБ были тупо пассивными экранами. Они вообще без подсветки работали. Хотя подсветка там была, но она была для работы в темноте.
Nokia E61 например. Смартфон на Symbian. 2.8 дюйма экран. На фото в режиме ожидания, подсветка выключена.
  • Djovani
  • 08 августа 2019, 17:23

Motorola MPx200 это смартфон…
  • 07 августа 2019, 16:50
IMHO, для самоделок на текущем уровне контроллеров цветной дисплей практически не нужен. Фотки и видео контроллеры не могут, карты потянут только самые мощные, да и программинга для карт море. А для всего остального чёрно-белый LCD5110 — это самое то, что нужно. Купить его реально по цене чуть больше доллара. Работает и на отражение и с подсветкой. Экран сравнительно крупный, по сравнению с самыми дешёвыми 0.96" OLED, да и выгорания не боится как OLED. LCD5110 легко разбирается, и если надо, легко можно тюнинг посветки сделать под свои нужды. Для всех ардуинщиков рекомендовал бы использовать именно его, а не обозреваемый
  • 07 августа 2019, 16:56
640 кБайт хватит всем ©
на текущем уровне контроллеров
— это каком уровне? STM32H743 c 500 МГц и 2 мегами флеша или что другое? Так QSPI флешки есть для картинок есть. А уж со скоростью то проблем нет достаточно давно.
  • 07 августа 2019, 17:02
это каком уровне?
Низшем ценовом. Никто не будет чип за 35$ втыкать в розетку или метео станцию. Вот когда подешевеет до 3$, и сможет работать от 30mA, тогда и будем про него говорить.

это каком уровне? STM32H743 c 500 МГц и 2 мегами флеша или что другое
За 35 баксов можно малину близкую к топовой взять.
  • 07 августа 2019, 17:04
в спичечный коробок, размером с этом индикатор, влезет? Такие индикаторы — ниша устройств, подобных часам умных, там Нордики стоят, копеечные. И хвтает вполне всего.
  • 07 августа 2019, 17:08
в спичечный коробок, размером с этом индикатор, влезет?
Нет, он чуть крупнее. Внешние габариты около 45x45mm. Кстати, насчёт мёлких самоделок, IMHO, этот размер для самоделок самый оптимальный. Как-то пробовал OLED 0.96", ну очень он мелкий.
  • ailcat
  • 07 августа 2019, 17:33
Плата 45х45 является не более чем переходником со штырьков на резинку самой панели — на ней разведены две детальки и четыре светодиода подсветки.
Так что можно и меньше: даже ЛУТом несложно отформовать дорожки под резинку самого ЖК — т.е. можно и единую плату с дисплеем и кнопками под свой девайс замутить.
  • 07 августа 2019, 17:37
Там не резина, а пружинные контакты. По крайней мере у тех LCD5110, что я разбирал. А так да, плату можно выбросить.
  • 07 августа 2019, 21:48
я про размеры имел в виду малину. Очень часто такие размеры совсем неприемлимы или просто хочется маленькое. PocketBeagle — предел
  • ailcat
  • 08 августа 2019, 07:38
Не исключено, что возможны варианты. Тот, что был у меня — с резинкой.
(вот на фото, что я привел — как то не очень понятно, но больше на контакты похоже)
  • ewavr
  • 07 августа 2019, 17:06
STM32H743VIT6 в Mouser по 11 евро поштучно, никак не 35 баксов.
  • 07 августа 2019, 17:10
35$ это уже готовая плате на нём, а не чипы россыпью. Дома разводить плату для STM32H743VIT6 это секс для истинных ценителей.
  • 07 августа 2019, 17:30
Проблема развести или проблема заказать за 5 баксов изготовление десятка плат?
  • 07 августа 2019, 17:32
Проблема с таким большим и быстрым чипом не накосячить с первой попытки.

P..S. Ну почему до сиз пор никто не сделал малину, которая могла бы быстро засыпать и просыпаться, и очень мало есть во сне?! Такого девайса не хватает
  • 07 августа 2019, 19:22
если копнуть — то основная причина — потеря информации чипами DDR при отсутвии refresh. А при его наличии — «очень мало кушает» не получится
  • 07 августа 2019, 20:10
Я дико извиняюсь, но сейчас у многих мобильников по несколько гигабайт памяти, и кушает эта память совсем не много. Осталось подождать, кто первый из разработчиков догадается скрестить память из мобильника с малинкой и адаптировать ядро малинки чтобы сон был быстрым и глубоким, а пробуждение ещё более быстрым.
  • 07 августа 2019, 20:24
скрестить память из мобильника с малинкой
А от чего, по-вашему, стоит память в «малинке»?
  • 07 августа 2019, 20:42
Тогда простой вопрос. Что мешается сократить потребление электричества у малинки во время сна до долей миллиампера?
  • 07 августа 2019, 21:04
Это сложный вопрос, на него нет простого ответа.
  • 07 августа 2019, 21:04
подождите. Давайте по порядку. Какие мобильники кушают доли милиампера в standby? Минимум, что я фиксировал на одних из первых, еще тогда одноядернике, в режиме полета — 3 мА. Батареи могло бы хватить на две недели, правда он все равно просыпался по линуксовым делам всяким. О долях миллиампера, с Линуксом — не слышал (да и не с Линуксом тоже, на любом проце с виртуальной памятью и MMU)
  • 08 августа 2019, 08:49
У меня Android мобильник (4-х ядерный), если держать его включённым, но им не пользоваться живёт на батарее больше 20 дней. А это помимо работы процессора, RAM, ещё и поддержка регистрация в сети. Причём батарея у него всего 2600мАч. Теперь тупо делим миллиамперы на время и получаем заветные доли миллиампера.

Кстати, так ведут себя много какие мобильники. Главное чтобы софт был правильно настроен. У них потребление в режиме включён, зарегистрирован в сети, но смартфоном не пользуюсь составляет в сутки 3-4% от ёмкости батареи.
  • 08 августа 2019, 10:32
делим миллиамперы на время и получаем заветные доли миллиампера.
Ради справедливости — получаем 5.5 мА :)
  • 08 августа 2019, 16:15
Ради справедливости — получаем 5.5 мА :)
И в эти 5.5 мА ещё включены затраты на работу радио модуля и поддержания регистрации в сети, затраты на синезуб, ну и затраты на инфраструктура Андроида. Думаю, что полностью заглушенный радиомодуль резко сократит потребление, да и отключение пробуждений Андроида тоже дополнительно сократят потребление.

В общем, из реальный наблюдений работы за мобильником, можно сделать вывод — на текущей элементной базе можно сделать, что малинка при сохранении всей памяти в целостности во время сна потребляла доли миллиампер. Увы, пока это не сделано.
  • 08 августа 2019, 16:24
Можно. Только это уже будет не Малинка и цена у нее будет не очень приятная :)
  • 08 августа 2019, 18:50
Неправильно я считаю думаете. Без проверки думать что угодно можно. Я посмотрел спеки на DDR2 ,LPDDR, DDR3 — в режиме с self refresh — 3 мА минимум нашел. А это минимальный режим, когда ОЗУ просто хранит данные, а не теряет их.
Если есть иные данные — очень прошу их привести.
  • sskmy
  • 08 августа 2019, 16:56
А что это за андроид-мобильник такой скажете? В стандартной прошивке?
  • 09 августа 2019, 08:57
А что это за андроид-мобильник такой скажете? В стандартной прошивке?
Прошивка стандартная. Кстати, таких мобильников очень много. И найти такую модель очень просто, сам видел много новых обзоров таких моделей. Когда покупается новый мобильник, прежде чем устанавливать на него новый софт, нужно посмотреть какой процент батареи тратится за сутки не активности, но зарегистрированного в сети аппарата. Если эта цифра ниже 4%, то это как раз такая модель. Кстати, жаль, что мало кто из обозревателей новых мобильников уделяет внимание этой цифре.

Позже, чтобы сохранить такой уровень потребления нужно тщательно следить за уровнем потребления после установки ЛЮБЫХ новых программ. Очень часто выясняется, что на первый взгляд самые безопасные и по идее не жрущие батарею приложения не умеют грамотно спать и резко увеличивают расход энергии.
  • alex323
  • 07 августа 2019, 20:16
Дома разводить плату для STM32H743VIT6 это секс для истинных ценителей.
Не так страшен STM… :)
Было бы желание и цель. Всяко лучше развести свою плату, чем лепить бутерброд из шилдов и лес проводов.
  • 07 августа 2019, 21:04
Бутерброд хорош тем, что его можно лепить постепенно. Наращивая функционал постепенно. А разводка платы предполагает, что нужно сразу учесть всё и сразу сделать всё правильно. Разводка — это отличный вариант, когда уже бутерброд сделан, он работает и хочется всё сделать в серию и с промышленным качеством.
  • alex323
  • 08 августа 2019, 22:00
С функционалом надо сразу определяться. Точно поставленная задача — уже часть успеха.
С хорошей платой, в которой учел основные моменты, гораздо приятнее работать, чем с джигурдой из проводов. Ну и кроме того, многие вещи смакетировать на проводках просто нереально.
  • 08 августа 2019, 23:38
киты спасают. Благодаря им я 100500 идей проверил своих, с 6 слойными не шибко дорогими китами. И не одна идея не нашла выхода в плане денег. А выстрерила лишь одна — подделка под бренд, на двуслойке.
  • 07 августа 2019, 18:11
Никто не будет чип за 35$ втыкать в розетку или метео станцию
За 2.5$ нормально в метеостанцию? Такой контроллер нормально тянет цветной TFT разрешением 220х176 и корпус у него легко разводится и паяется — это STM32F051 :) Цену я указал в отечественном магазине в розницу. Оптом —
Отстали Вы от текущего уровня контроллеров :)
  • 07 августа 2019, 18:40
Речь не о физической возможности контроллера работать с цветным дисплеем, а о потребности для контроллера иметь обязательно цветной дисплей. Так вот, для STM32F051 практически нет задач, где без цветного дисплея не обойтись. Всякие цветные менюшки в попугаистой раскраске я не считаю необходимой задачей.
  • 07 августа 2019, 18:44
Да, но бывает потребность в разрешении большем, чем 128х64.
  • 07 августа 2019, 18:57
У LCD5110 разрешение 48×84 Реально или шесть строк мелких, или три больших. Можно и графику выводить, и шрифты любые. Можно хотеть больше, цветастее, ярче и быстрее. Но, IMHO LCD5110 есть тот минимум, достаточный для работы дисплеем. Если кто-то хочет большего, так есть много других более дорогих вариантов
Где вы такой шрифт поганый все берете? С засечками, это при недостаточном месте то.
  • 07 августа 2019, 19:12
Я либу для LCD5110 взял готовую. Что есть, то и использую. Но если кто-то хочет поправить, то там ничего сложного нет.
  • 07 августа 2019, 19:24
А какая разница — с засечками или без них, если шрифт моноширинный? :) С пропорциональными шрифтами народ работать не любит, а скорее не умеет :)
  • 08 августа 2019, 00:35
Где вы там засечки разглядели? Стандартный матричный шрифт 5×7 пикселей.
  • 08 августа 2019, 01:05
Вот такие шрифты нужно использовать, тогда и влазить на экран будет больше :)
  • 08 августа 2019, 09:41
У этого экранчика разрешение существенно выше. Поэтому и уместить больше можно, чем на 5110.
  • 08 августа 2019, 10:26
Разумеется. Но я про то, что букве i или двоеточию, например, не нужно 5 пикселей как букве w.
  • 07 августа 2019, 19:22
Ну вот это другое дело. Не то что "на текущем уровне контроллеров цветной дисплей практически не нужен" :)
  • 07 августа 2019, 19:24
да никто не говорит, что этот плох, сам такой использовал. Просто есть задачи, например вывести несколько графиков — делать это одним цветом ужас ужас. Применения вроде умных часов не рассматриваю, в домашних условиях их делать как-то странно.
  • 07 августа 2019, 19:34
Не только графики. Иногда нужно выводить с десяток значений, в которых есть основные и вспомогательные. Вот основные лучше отделить от вспомогательных цветом или размером шрифта, чтобы они легко читались при быстром взгляде.
Ну и вот такая теснота надписей как на фото выше — просто ужас-ужас :) Только от безысходности можно делать такой интерфейс на таком маленьком дисплее, или из строгой экономии в расчете на то, что показания с него будут считываться раз в пол-года :)
  • 07 августа 2019, 20:12
делать это одним цветом ужас ужас
Пунктир, solid, dotted.
  • 07 августа 2019, 19:47
У LCD5110 разрешение 48×84
Точно, я же мучился с выводом на него пока заказчики не решились перейти на OLED 128х64 :) Уже и забыл, что у него совсем маленькое разрешение…
  • 07 августа 2019, 20:15
А лупа в комплекте с OLED 128х64 прилагается? Кроме того, OLED 128x64, я так понимаю, это тоже монохромный дисплей.
  • 07 августа 2019, 20:37
А лупа в комплекте с OLED 128х64 прилагается?
Вы не поверите, но этот олед читается легче, чем 5110, не смотря на то, что он в полтора раза меньше. Просто за счет высокого контраста и не такого скученного шрифта.
Кроме того, OLED 128x64, я так понимаю, это тоже монохромный дисплей.
Да, но… Мне вот нужно выводить на дисплей:
— версия прошивки — 5 знаков
— вольтаж солнечной панели — 5 знаков
— давление — 3 знака
— температура — 4 знака
— счетчик событий — 5 знаков
Попробуйте разместить все это на 5110. Там же даже IMEI не влезет в строчку :) А на 128х64 все влазит и даже располагается так, что достаточно удобно читать показания, не приходится выделять отдельные значения из сплошного текста.
  • 07 августа 2019, 20:44
Я легко выводил на экране 5110 сразу 12 показателей. Это просто: шесть строк, плюс у одних параметров выравнивание LEFT, у других RIGHT. Всё отлично работало.
  • 07 августа 2019, 20:48
У 5110 в строку влазит 14 символов — это если вообще впритык. И как Вы предлагаете выровнять влево время 8 знаков, а вправо дату тоже 8 знаков? :) Или куда надо выровнять IMEI? :)
  • 07 августа 2019, 20:52
Для IMEI придётся нарисовать свой шрифт для цифр, размерностью 8x5.
  • 07 августа 2019, 21:01
Нет, можно сделать гораздо проще. Использовать дисплей 128х64 :)
  • 07 августа 2019, 21:07
Игрался я с OLED, есть у меня они почти всех типов, и 0.96" и 1.3". 0.96" — это вообще мрак. Инфы много, но ОЧЕНЬ мелко. 1.3 получше, но в разы дороже.
  • 07 августа 2019, 22:03
Я возился с прошивкой для девайса сначала на 5110. Потом, по соображениям количества выводимой информации и габаритов дисплей был заменен на 0.96" OLED. Я нарадоваться не мог — читаемость лучше, не нужно плату ставить перпендикулярно к взгляду и ушли эти проблемы как все вместить, да еще и чтобы читалось нормально. Плюс динамично меняющиеся показания перестали быть чем-то серо-смазанным.
  • 08 августа 2019, 00:40
Зато ЖК, особенно монохромный — практически вечное устройство. Ресурс OLED-а очень небольшой, при постоянной работе скоро погаснет.
  • 08 августа 2019, 00:55
Ну не то чтобы скоро и не то чтобы погаснет, но да, OLED выгорает. Но в этом конкретном девайсе дисплей — это средство диагностики и периодического мониторинга. В нормальной ситуации он включается на пару минут раз в несколько месяцев :)
Согласен, главное не использовать убогую библиотеку от adafruit.
  • StoSlov
  • 08 августа 2019, 10:03
Я смотрю по предыдущему посту, цвет подсветки можно поменять заменив диоды.
  • 08 августа 2019, 16:19
цвет подсветки можно поменять заменив диоды
Да, более того, можно вообще её переделать, добавить дополнительных диодов для равномерности.
Чешский?
  • 07 августа 2019, 19:28
Три графика на один экран. Одним цветом? Черным? А подписи к этим трем графикам тоже черным (белым)? Много задач, где цвет очень нужен. Правда мне хотелось бы видеть подобный дисплей в формате 320*240 или около того, квадратный это не очень удобно.
  • 07 августа 2019, 20:17
Три графика на один экран. Одним цветом? Черным?
Пунктир, solid, dotted. Вот четыре, уже сложнее. А три, просто :)
  • 07 августа 2019, 20:39
Пунктир, solid, dotted
Хотелось бы посмотреть на три графика, два из которых — пунктирный и точечный, на дисплее разрешением 84х48 :) Про подписи к графикам я уж не буду и заикаться :)
  • 07 августа 2019, 20:47
Вообще-то три графика даже и на цветном дисплее тяжело сделать различимыми, если кривые близко расположены. Пунктир, точечный — работать будет, если очень надо. Но всё-же это дислпей не для фотошопа.
  • 07 августа 2019, 20:50
Красный, синий, зеленый — отлично различаются. Плюс более высокое разрешение действительно позволяет пунктиром и точками. Делать такое на 5110 — это уже край извращения :)
Но всё-же это дислпей не для фотошопа.
А фотошоп-то тут каким боком?
  • 07 августа 2019, 20:56
А фотошоп-то тут каким боком?
Речь была о том, что LCD5110 не затачивался для графики. Но если очень хочется, то можно.
  • 07 августа 2019, 20:59
Изначально речь была о том, что 5110 сейчас уже зачастую не хватает :) И уровень контроллеров запросто позволяет эту нехватку преодолеть дисплеями с бОльшим разрешением и даже с цветом :)
  • 07 августа 2019, 21:13
Изначально можно подогнать любое ТЗ под спеки любого девайса. Требования выводить три графика, в принципе не является не решаемой проблемой 5110. Solid, dotted, dash. Да в любом журнале графики печатаются одной краской, и всем всё хватает. Это может быть менее удобно, менее читаемо, но это не является абсолютной необходимостью. Вот если потребуется работать с картинками, особенно с живой с камер, тогда необходимость цвета станет безусловно необходимой.
  • 07 августа 2019, 22:06
Изначально можно подогнать любое ТЗ под спеки любого девайса.
Изначально по-нормальному девайс подгоняется под ТЗ, а не наоборот :)
В принципе — нет, делать же это на практике — полный маразм.
Да в любом журнале графики печатаются одной краской, и всем всё хватает.
Вы специально игнорируете все мои замечания про разрешение экрана для графиков?
  • vkozloff
  • 07 августа 2019, 17:35
Если брать монохром, то чуть подороже нокиевских есть отличные COG-дисплеи, там качество картинки на голову выше чем у 5110. Ищутся на али как «COG LCD 12864»
  • 07 августа 2019, 17:38
«COG LCD 12864» где-то в ТРИ раза дороже LCD5110
  • drpepper
  • 07 августа 2019, 22:26
COG-дисплеев разрешением 128x64 много, есть даже стрёмные с неквадратными пикселами. Вы про Winstar'овский, наверно?
  • exeland
  • 07 августа 2019, 18:00
У этих дисплеев (монохромный 5110 (pcd8544) ) главная проблема — резинка. Я бы нерекомендовал их использовать — намучился. Был заменён на цветной TFT-дисплей 1.44' на базе ST7735S (128×128px), благо распиновка совпала.
  • 07 августа 2019, 18:05
имею такой. Ужасное качество изображения ((
  • exeland
  • 07 августа 2019, 18:16
Если использовать как замену монохромному и сравнивать с монохромным — вполне сносно.
  • 07 августа 2019, 19:20
вот как раз на замену ЧБ цветные плохо годятся. ЧБ может обеспечить значительно более высокую контрастность при работе на отражение.
  • 07 августа 2019, 18:37
У этих дисплеев (монохромный 5110 (pcd8544) ) главная проблема — резинка
Сейчас те LCD5110, что продаются, БЕЗ РЕЗИНКИ.
  • Corvair
  • 07 августа 2019, 18:00
CSTN с трансрефлективной подсветкой? Обычно же на старых кнопочных телефонах цветные дисплеи «слепли» на солнце. А дисплеи современных смартфонов обеспечивают хоть какую-то видимость на солнце лишь попыткой «пересветить» внешнюю засветку своей максимальной яркостью со сварочным током.
  • 07 августа 2019, 18:04
Display method Active matrix TFT
2 Display mode MTN transflective type, normally white
Да. Не слепнет, даже наооброт — больше света — лучше
  • 07 августа 2019, 21:12
в кпк 15летней давности были трансфлективные активные tn матрицы.
  • 07 августа 2019, 18:56
трансфлективный (на отражение)
Вообще-то, трансфлективный — это на просвет
А на отражение — рефлективный.
Это я еще со времен КПК твердо усвоил:)
Там на рефлективных (jornada, loox) подсветка была организована лампой с холодным катодом над поверхностью экрана.
  • 07 августа 2019, 19:19
Вероятно я не так выразился, надеялся что поймут. Этот — именно трансфлективный, работает как с подсветкой свое на просвет, так и в отраженном свете. Ну и производитель так указвает, так что если что — мопед его ;)
  • 07 августа 2019, 19:29
Трансфлективный — это и на просвет и на отражение :) Это составное слово от transmissive и reflective.
  • 07 августа 2019, 19:33
я с третьего раза по-русски написал. У меня из головы упорно выходило трансрефлективный. Одна такая опечатка осталась, пусть будет, ведь это даже вернее выходит ))
  • 07 августа 2019, 19:43
Опять же, со времен КПК, как мне помнится, эти два термина обозначают реализацию подсветки экрана.
На просвет или на отражение.
А то, что на трансфлективных экранах что-то можно рассмотреть и в отраженном свете — это просто особенность конкретного экрана.
Так на HP2750 без подсветки на солнце нужно было напрягаться, чтобы рассмотреть текст, а на HX4700 на солнцк можно было спокойно читать. Правда, фон темноватый был. А ведь в обоих случаях экран трансфлективный
  • 07 августа 2019, 19:49
Вам Andy написал же, и так и так работают, и название это отражает. В других пишут прямо transmission и все. Это не «случайная» особенность, это целенаправленный лист полупрозрачной фольги позади собственно матрицы.
  • 07 августа 2019, 19:50
Нет, у трансфлективных дисплеев зеркальный слой — полупрозрачный. Он и подсветку через себя пропускает в достаточном объеме и в тоже время способен отражать падающий извне свет. Это не особенность конкретного дисплея, а функциональное свойство трансфлективных дисплеев :)
  • 07 августа 2019, 20:06
Вот только на разных дисплеях это свойтво выражено в разной степени

на HP2750 без подсветки на солнце нужно было напрягаться, чтобы рассмотреть текст, а на HX4700 на солнце можно было спокойно читать. Правда, фон темноватый был. А ведь в обоих случаях экран трансфлективный
Вот лень мне сейчас искать и разбирать дисплей от КПК. С месяц назад разбирал дисплеи от от смартов леново и еще каких-то (тоже трансфлективные).
Так у них конструкция следующая:
В металлическом поддоне первой лежит зеркальная пленка.
На ней — световод с приклееными светодиодами подсветки
Дальше три пленки — горизонтального раздваивания (или как там правильно:)), вертикального раздваивания (за последовательность не поручусь), матовая. А уже над ними — стеклянный дисплей с наклеенными поляризационными пленками и тачем
  • 07 августа 2019, 20:20
Вот только на разных дисплеях это свойтво выражено в разной степени
Ну, тут уж кто как смог или решил, так и сделал :)
Так у них конструкция следующая:
Ну вот эта конструкция и будет «выражено в разной степени» :)
  • 07 августа 2019, 19:59
Рефлективный — работает на отражении. Нижнее покрытие непрозрачное
Трансмиссивный — на просвет (подсветка под ним). Что-то разглядеть на таком без нижней подсветки, пользуясь отражённым светом сверху, хоть и возможно, но очень сложно.
Трансфлективный — и на просвет, и на отражение.
  • 07 августа 2019, 19:49
Гораздо более экономичный дисплей (по потреблению, а не по $) — Sharp LS013B7DH03.
Трансфлективный.
1.28" (32.51mm). 128*128 точек.
Питание 3В.
Максимальная (так-то типичная меньше) мощность 130 мкВт, т.е. ток 43 мкА.
TFT-LCD, а не пассивный LCD (как например ИЖЦ 5-4/8).
  • 07 августа 2019, 19:52
Хороший на вид. Шлейф паяется? Я бы предпочел плату конечно на нем, а не самому паять. Ну и цена да, 860 руп — это стоимость уже очень качественного IPS 320*240 c платой
43 мкА при отображении?? Беру два
  • 07 августа 2019, 20:05
Шлейф не паяется. Под FPC коннектор, 10 контактов, шаг 0,5 мм. Коннектор уже и паяется.

Его цена — за чрезвычайно низкое потребление.
  • 07 августа 2019, 21:08
хочется, колется, жаба, для коллекции — все смешалось )) За наводку спасибо.
  • 08 августа 2019, 18:45
а, так он ЧБ… не, не надо
от GBA можно за 600 р купить, правда он без памяти, надо подключать к процам с контроллером.
  • 07 августа 2019, 19:55
Да уж, 23 бакса… :)
  • 07 августа 2019, 20:01
я думаю там тоже все не бесплатно. Судя по фото — он прекрасно отражает. Значит от подсветки берет мало, и КПД ее будет невысок.
  • 07 августа 2019, 20:45
Но при недостаточном освещении ему все равно нужна подсветка, а она, как ни крути, жрать будет гораздо больше этих микроампер :)
Но вообще — да, очень экономичный дисплей. С другой стороны, LCD вообще сами по себе жрут мизер, вопрос только в экономичности самого контроллера и его обвязки. А вот с обвязкой китайцы совершенно не заморачиваются в плане потребления. Тот же OLED на SSD1306 может в спячке кушать микроамперы, но в продающихся на Али модулях эта возможность зарублена на корню.
  • Ivan_113
  • 11 августа 2019, 12:11
Тогда уж LCD memory
И цвет, и потребление.
upd: да, не все там цветные, и описанный выше — из той же серии.
  • 07 августа 2019, 20:31
Для самоделок, которым нужен цветной экран, меня вот этот экран привлекает, особенно ценой ($2 за IPS 1.3").
  • 07 августа 2019, 20:57
есть такой. Не впечатлил для самоделок — мелкий пиксель при выском разрешении в 240*240 — то есть проц уже надо серьезный, а что серьезного отобразить на 1.3 дюйма вопрос. Плюс не шибко равномерная подсветка. IPS то он да, IPS, не врут
  • Frolm89
  • 08 августа 2019, 00:29
Хороший был для своего времени отражающий дисплей у Game Boy Advance.
  • Ivan_113
  • 11 августа 2019, 12:18
такой неплохой дисплей. Правда OLED. Не такой экономичный.