Восстановление ножа-мачете

Всем привет.
Хотелось бы поделиться опытом восстановления редкого мачете из времен СССР. Данное мачете входило в состав НАЗ (носимый аварийный запас) и использовалось летчиками и космонавтами. Кому интересна данная история читаем дальше. Как оказалось, мачете не из космической отрасли.

Моя история с данным мачете началась еще лет 7 назад после покупки брошенной дачи в Подмосковье. Дедушка (бывший хозяин дачи) продав дачу оставил много вещей которые пришлось утилизировать в течении еще нескольких дачных сезонов.

При разборе небольшого сарая служившего для складирования хоз инвентаря я нашел виновника данного рассказа. Не придав этому ржавому огрызку большой ценности, я просто отложил его в сторону и изредка пользовался им для того что бы нарубить (распустить) немного старых досок на костер, на мангал. Я даже и подумать не мог в то время, что я его буду восстанавливать, ну максимум хотел немного подточить его.
И вот в прошлом году, я решаю забрать мачете (тогда еще кусок грязного, ржавого метала) домой что бы немного поиздеваться над ним недавно купленным дремелем.
BDCAT 180 Вт электрический Dremel. Напрямую покупка дремеля не была связана с восстановлением мачете, дремель покупался для того, что бы просто был дома такой инструмент. Обзор на него писать было бы глупо, так как тут обзоров на него очень много. Следом к нему еще был докуплен набор аксессуаров.

Тогда еще не было в планах рассказывать об этом в сети и фото его состояния до первичных работ я не делал, сейчас конечно об этом пожалел. Мачете был зачищен дремелем, были убраны заусенцы на обухе, видимо его жестко когда-то использовали, а вот режущая кромка оставалась в весьма неплохом состоянии и над ней практически не пришлось работать. Далее нож отправился на балкон, где он пролежал еще почти год. Вспомнив про него и про то что у меня остался подходящий инструмент после полировки фар, обзор на набор есть на сайте. Visbella. Абразивная полировка фар. Точнее сказать, что осталась лишь опорная тарелка на липучке, плюс пришлось докупить абразивные круги с зернистостью Р100. Вот так выглядело мачете до работы с ней абразивом Р100.

После обработки абразивом Р100 стало куда приятнее.

Работа шла к воскрешению мачете, но я и на данный момент еще не знал истории этого мачете, поэтому решил больше не заморачиваться, а пройтись по нему пастой ГОИ и на этом закончить. На фото ниже половина клинка отполирована пастой с помощью дременя, а вторая часть это абразив Р100.

Вид уже стал более менее нормальный, но вот сильные риски меня раздражали. Смотря на мачете и в раздумьях, а стоит ли оно того вообще, или и так пойдет, я решаю залезть в интернет и поинтересоваться, что же за мачете у меня в руках, самопал из СССР или какая-то более менее стоящая вещь. И каково было моё удивление когда я узнал происхождение данного мачете. Понравилась небольшая статья на Яндекс Дзене про этот мачете. Мачете советских космонавтов После прочтения статьи и просмотра пары видосов на Ютубе выбора не оставалось как попытаться его довести до хорошего состояния, таким он точно не останется! Далее был поход в магазин за недостающими ингредиентами, а именно, были куплены абразивы: Р220, Р400, Р1000, Р2000 и войлочный полировальный диск. Возможно нужно было еще купить абразивы с зерном Р800 и Р3000, но пока без них. И давайте уже посмотрим, что в итоге у меня получилось. Сразу предупреждаю данную работу я делаю впервые в жизни, никогда до этого полировкой или какой-то обработкой металла я не занимался. Начали работать абразивом Р220 и закончили Р2000 и завершающим этапом была полировка войлочным кругом с пастой ГОИ.
Фото после абразива Р220.

Фото после абразива Р400.

Фото после абразива Р1000

Фото после абразива Р2000

После войлочного круга и пасты ГОИ.

На этом процедуру полировки клинка я закончил. Можно конечно было бы довести его до более хорошего результата, но я остановился на достигнутом. Небольшие раковины на металле оставил специально по нескольким причинам, не хотел пользоваться грубым кругом для зачистки, так как пришлось бы снимать приличный слой металла, да и хотелось оставить напоминания о его тяжелой судьбе, так сказать придать немного старины. Возможно в будущем еще раз пройду процедуру полировки, но это пока не точно, хотелось бы все таки убрать небольшие царапины на металле.
Рукоять я очистил от капель краски, видимо открывали им банки с краской и в завершении прошелся по рукояти зубной щеткой с химией которую использую для домашних нужд. Результат меня устроил.
После всех этих процедур мачете не стал острее и поэтому нужно было его заточить, опыта в заточке у меня тоже нет, но есть желание научиться. Обучения я решил производить на точилке Ruixin Pro заказанную на Али. У продавца есть склад в РФ. Посмотрим, что придет.
На этом рассказ я свой заканчиваю. Как овладею искусством заточки ножей скорее всего подготовлю отдельный обзор на точилку ножей с тестом этого мачете. Интересно ли Вам будет почитать, возможно посмотреть видосик о том и на, что способен мачете? Если да отпишите в комментариях, в пустоту не хочется писать.
  • Corvax
  • 12 августа 2019, 23:39
Блеск цвета глаз мертвой рыбы?
  • IH8
  • 12 августа 2019, 23:43
Спасибо, интересно. А как происходит процесс полировки: вручную или ушм?
Практически все в ручную делал. Только наждачкой с зерном Р100 шуриком работал.
  • DyGygg
  • 13 августа 2019, 00:06
не заморачиваться, а пройтись по нему пастой ГОИ
Поржал) спасибо)))

ПыСы. Обзор плюсанул. За упорство)))
  • buuu
  • 13 августа 2019, 00:18
Ждем обзора «Как я чисто вымыл полы в квартире» в разделе «Сделано руками».
Это не восстановление, это просто очистка. Функционал и целостность ножа какими были, такими и остались.
  • Vairon
  • 13 августа 2019, 02:42
Так он на заголовок и клюнул…
У вас куча свободного времени думаю))
не всегда есть куча времени, но иногда хочется посидеть дома вечером кого-нибудь/чего-нибудь помучить.
  • 13 августа 2019, 00:26
Такое вообще бывает? Сегодня купил нож, довольно таки старый и думаю как его восстановить… думаю а дай ка зайду может кто толковый в ножах на сайте и даст совет, и тут первый обзор: «Восстановление ножа...»

Обзор еще не читал, но уже +
  • 13 августа 2019, 05:17
Добрый день!

Хотите реставрировать нож или просто привести в пригодное для эксплуатации состояние?

Учитывайте, что Ваш экземпляр ножа на клепках, то есть штифты, которым собрана рукоять и сама ось клинка деформированы по краям, так что их только высверливать и выбивать. Это повлечет за собой повреждение деревянных плашек рукояти и понадобится изготавливать новые.

Можете просто замочить нож каком-нибудь уксусе, а после пройтись щеткой и наждачной бумагой небольшой зернистости(от 800) для придания более привлекательного вида.

Если интересно, пишите в ЛС, дам ссылку на канал с видеороликами, показывающими все этапы реставрации, в том числе и подобных ножей.

ЗЫ: Сам занимаюсь ножами, но работы сюда не выкладывал пока)
  • rednikov
  • 13 августа 2019, 07:10
Интересно! Поделитесь пожплуйста
Подскажите пожалуйста, раскладной нож сильно покрылся окисью, механическим способом не могу очистить, так как не могу добраться во внутрь. Каким таким уксусом нужно воспользоваться?
  • mike888
  • 13 августа 2019, 10:19
Есть смысл погуглить использование кока колы, жижа на основе ортофосфорной кислоты очень неплохо окислы железа убирает, накипь также соединение закисших деталей из алюминия и стали помогает разобрать. Пить её всё же не стоит :)
зачем переводить кока-колу, когда норм преобразователь стоит ~столько же, а работает в разы лучше?
Не «переводить», а уничтожать! Это благое дело! )
  • mike888
  • 13 августа 2019, 17:04
Кола на любом углу продаётся, а преобразователь ещё надо поискать.
Зачем переводить кока колу, если раствор лимонной кислоты так же (Хреново) работает )
посмотрите вот это видео, там есть неплохой рецепт очистки и защиты от ражавчины
www.youtube.com/watch?v=8khbjfLM-9A
а вообще — можно купить практически любой преобразователь ржи
Уксус обычный в магазине 70%. Без перчаток не пробуй даже, но и перчатки проверь. Я так месяц назад хорошо кожу сжег… Как то в перчатку протекло и там не чувствовалось, пока не снял… И как хорошо обгоревший неделю кожу скидывал )
  • 13 августа 2019, 12:54
Верно описали ниже, можно использовать преобразователь ржавчины либо кока-колу. Ржавчина ни что иное как гидроксид железа, который нейтрализуется кислотой. Поэтому может помочь и уксус с лимонной кислотой, соль с лимонной кислотой.
Если нож сильно заржавел, скорее всего на поверхности образовались раковины. Чтобы оценить степень поражения поверхности, лучше разобрать нож. Чтобы качественно вычистить раковины и избежать дальнейшего ржавения потребуется механическая шлифовка и полировка.
  • 13 августа 2019, 13:04
Ржавчина — гидроксид? Ух ты!
Ржавчина — она разная бывает. Но что утверждение
Ржавчина ни что иное как гидроксид железа
слишком смелое — соглашусь.
  • 13 августа 2019, 17:41
В голове формулировка всплыла, так выразился. Могу ошибаться!
гидроксид железа, который нейтрализуется кислотой
А корова — это хищщщщник
  • 14 августа 2019, 01:32
Клыки-резцы есть? Значит хычник.
Мне 2 поставили когда я у обизян и человека нашёл клыки и резцы.
А они бананами питаются оказывается.Травоядные.
И человек и обезьяны относятся к всеядным :) Так что два вам поставили не зря.
  • 13 августа 2019, 07:46
ЗЫ: Сам занимаюсь ножами, но работы сюда не выкладывал пока)
Очень жаль что не выкладывали. Хотелось бы почитать.
  • 13 августа 2019, 13:06
Не фиксировал эти процессы, как правило. Сейчас поищу в инстаграме работу по восстановлению ручки шеф ножа, взамен сгнившей вместе со шпилькой…
  • 13 августа 2019, 18:51
Если коротко и в стиле «Как нарисовать сову», то вот)
Коллега попросил помочь с ножом, у которого рассохлась а потом и сгнила деревянная рукоять и закладная в рукояти. Видимо, от частого замачивания в посудомойке…

Рукоятка разобралась буквально руками, металлический штырь сломался пальцами без особых усилий…

Сточил весь кошмар, просверлил отверстие, нарезал резьбу, вклеил шпильку, насадил брусок сувели березы. Сформировал рукоять, пропитал льняным маслом. После пропитки немного отполировал, так как масло немного «распушило» поверхность рукояти и она стала неприятной на ощупь. Проставка из G10
Клинок немного полирнул, потом на плоскость нанес сатин около 300grit.
Выправил замыленное острие клинка. Заточил.

• ppalesha
  • 14 августа 2019, 03:32
Вот такие как на фото ножи, я не покупаю, металл от лезвия ножа должен проходить по центру ножа по всей длине ручки, а не как тут чуть посильнее надовил и ручка сломана.

Вот примерно как должен выглядеть нож для практичности
  • 14 августа 2019, 03:50
Тот тип монтажа рукояти, что вы описали, называется фуллтанг.

Не, ну может вы и подкову голыми руками разгибание без усилий… Тогда и рукояти со всадным монтажом можно ломать чуть посильнее надавив)

В описанном мой ноже шпилька м8, примерно на 3/4 рукояти. Готов ручаться, что среднестатистический мужчина руками его не сломает, даже надавив со всей силы.
  • ppalesha
  • 14 августа 2019, 04:27
Спасибо не знал, об этом названии фуллтанг.

В этом ноже шпилька м8, примерно на 3/4 рукояти.
Ну не именно такой же нож, но тип крепления как у Вас на фото. При резке (мороженого, если важно) мяса, я посильнее надовил и все, рукоятка была сломана. Было это давно, после этого беру именно, рукоятку типа фуллтанг.
  • 14 августа 2019, 07:00
Порой рукояти трескаются, от времени или нагрузок. По качеству и несущей способности тоже разные бывают.
  • 13 августа 2019, 07:48
Добрый день.
Если владеете подобной информацией и готовы поделится на безкорысных основах- Вам буду благодарен не только я. Вообще получилась бы отличная тема для топика, если информация доступна к пониманию а используемые материалы и техника к применению обычному обывателю.
С нетерпением ждем советов!
Спс.
  • 14 августа 2019, 01:29
Только не в уксусе-ручка вонять будет.
И не кокакола.Есть же лимонная, ортофосфорная кислота с ингибиторами коррозии!

И есть же ГОТОВЫЕ спец составы на основе щавелевой кислоты с ингибиторами для удаления ржавчины с авто.В авто магазинах.
Реставрация наждачкой 800? Ню-ню.
Короче: антиржавчина, отбеливание дерева перекисью, шлифовка дерева-лак-заточка и всё.
  • 14 августа 2019, 18:36
Сейчас за границей и руки чесались попробовать отчистить ржавчину, под руками только кола, замочил на 10 мин, и такая картина:

Он был хромирован и сьело хром или это нормально? И нужно полирнуть?
Как тут написать сообщение в личку?
По поводу ЛС. Открываете профиль человека которому хотите написать. и в правом верхнем углу под вашей аватаркой будет ссылка «написать сообщение».
  • 14 августа 2019, 22:01
Спс!
Но нужно только в ролной версии сайта а не в мобильной.
Печально что сайт айтишников, програмеров и гиков и нет такой возможности.
Ваш профиль выбрал для примера, ничего личного.
  • CuMr
  • 14 августа 2019, 23:26
Печально что сайт айтишников, програмеров и гиков и нет такой возможности.
С каких это пор? =0
>Печально что сайт айтишников, програмеров и гиков и нет такой возможности.

Тут таких минимум (Судя по уровню знаний в комментах по ИТ темам). Тут в основном самодельщики.
  • 15 августа 2019, 04:11
В коле содержится ортофосфорная кислота, которая и оставила на поверхности стали фосфаты. Попробуйте их смыть слабым щелочным раствором(растворить в воде соду)
Либо поможет механическая шлифовка. Можно начать с микронной наждачки гритностью 800, постепенно переходя на 1000 -> 1500 -> 2000 -> 2500.
  • 15 августа 2019, 07:57
Спс. Попробую все, начну наверное из соды)
А разве это не бритва?
  • CyJLTaH
  • 13 августа 2019, 07:34
Нож садовый.
  • falcon99
  • 13 августа 2019, 09:16
Если быть совсем точным, то прививочный.
… а у меня только чехол от такого остался, само мачете где-то на берегу Волги самоликвидировалось (
Не хотите чехол продать?
Ух, раз десять перерыл места возможной дислокации чехла — уже забил на его существование, а сегодня случайно нашел в неожиданном месте ) Чиркните адрес в личку.
  • 13 августа 2019, 00:59
Буду очень благодарен, если кто поделится опытом восстановления рукояти складного ножа ( деревяной) так что бы была видна структура дерева. Возможно хим или механическая?
И как ттчистить лезвие сохранив клейма?
Ценю теоретиков но хотел бы услышать практиков:)
  • Sg43
  • 13 августа 2019, 01:03
Для рукояти воск/морилка и лак. Для лезвия просто не надо стачивать до исчезновения клейма. Шкурки нулёвки и пасты ГОИ обычно хватает.
  • EAV
  • 13 августа 2019, 04:36
И как ттчистить лезвие сохранив клейма?
Электролизной очисткой. Лучше на профильных сайтах почитать.
  • dimmm84
  • 13 августа 2019, 03:38
Нифигасе! Чувак, я уже и забыл про тебя! С возвращением!))
Привет. Привет!
  • sinobi
  • 13 августа 2019, 06:17
Это не мачете, а шпатель какой то перепиленный ))
Как овладею искусством заточки ножей
Тут надо овладевать искусством заточки топоров. Потому как сабж есть топор в виде ножа. Толщина в обухе 5 мм и подводы как у топора.
  • 13 августа 2019, 07:36
Пруфы пожалуйста. Меньше 10 никто не отдаст, только если случайно на блошином рынке встретить.
  • rsa-zima
  • 13 августа 2019, 09:08
www.avito.ru/ekaterinburg/kollektsionirovanie/dorozhnyy_nabor_1760282995

20 сек. поиска.
1700 руб. и ложки в подарок.
  • 13 августа 2019, 10:06
Ну этот похоже с повреждёной рукояткой. Да и выглядит не лучше. Зачем тратить 20 сек. И 1700р
Погуглил по форумам коллекционеров. В продаже нужно половить, слишком дешевая и ширпотребная штука. 10 — это цена перочинного ножа из того же набора в хорошем состоянии.

В любом случае восстановление ножа такого типа и с такими повреждениями- это замена поврежденного лезвия на новое и замена пошарпанной ручки на новую. Я не знаю что еще с таким ножом можно делать.
  • CyJLTaH
  • 13 августа 2019, 07:38
А как же причастность к легенде освоения космоса?
Нет, конечно, данный экземпляр никакой исторической ценности не имеет. Продукт массовый, бытовой. Сталь никакая, эргономика, по современным меркам, тоже.
Но вот осознание причастности!
«Наши космические корабли… Вот с точно такими мачетками… Или похожими...»
  • 13 августа 2019, 07:48
Без фото Гагарина с таким мачете нещитово )
  • 14 августа 2019, 01:35
У него не было.Озаботились только после того как Леонов в тайге куковал.
Гоблин подойдёт?)))
  • 13 августа 2019, 07:50
А не проще было купить такой же в хорошем состоянии за 1000-1500 рублей? Сабж, как и любой массовый продукт из СССР — никакой ценности, помимо хоз. применения, не представляет.
Я думаю что не проще. Потому что иногда ценность личную представляет именно сам процесс а не результат. Это как рыбалка. Процесс зачастую интереснее результата. Я лично знаю многих рыбаков которые на рыбалку чуть ли не пару раз в неделю ездят, но при этом рыбу не кушают совсем.
Эт точно. Интересен сам процесс был.
  • SMaster
  • 13 августа 2019, 08:38
Издеваться над живыми тварями или убивать ради развлечения — сомнительное занятие! Во всяком случае, мне не понятное. Поймал — съел.
Раздать можно
  • SMaster
  • 13 августа 2019, 09:16
Можно. Суть процесса от этого не меняется.
Это не массовый продукт. Если найдете за 1 500р. Я куплю у вас дороже. Ребят это же история.
Я думаю что за день найду, тыщи две за потраченное время, плюс полторы сам нож. Готовы?
т. е. ваши услуги стоят дороже чем само изделие? Да вы товарищ тот ещё барыга.
Час моего времени стоит от 250 рублей в зависимости от сложности задачи (И моей готовности за нее браться). Эта задача простая. Я оцениваю задачу на 8 часов, рабочий день. Выполнение не гарантирую, предоплата, если не выполню, деньги верну, с постоплатой я только с бизнесом работаю, иначе могут прокатить.

Я вам минимальный ценник предложил, просто самый минимум, обычно по работе я даже не берусь за что-то такое, разве что старым клиентам.

Если мои условия не устраивают, вы всегда можете найти фрилансера на сайте фриланса, я думаю что даже на такую задачу найдутся желающие )

Просто не понял, я что, вам бесплатно искать должен, откладывая оплачиваемую работу?
  • romaram
  • 13 августа 2019, 07:10
Сколько энергии потратили в пустую :(
… бабу Вам нужно.
  • 13 августа 2019, 07:16
Обзор «Восстановление бабы времен СССР»?
  • 13 августа 2019, 07:52
Обзор «Восстановление бабы времен СССР»?
А что там восстанавливать то? Всего то нужны мамина помада и сапоги старшей сестры.
  • Suhoff
  • 13 августа 2019, 13:09
И подождать, пока ей 18 стукнет.
  • 13 августа 2019, 13:13
И подождать, пока ей 18 стукнет.
Ну это понятно. Таки восьмиклассница.
  • 13 августа 2019, 07:18
Нафиг надо. Что б потом баба тратила время автора в пустую. Лучше уж тратить его на свое усмотрение
Почему в пустую, для кого как.
  • 13 августа 2019, 07:16
Не представляю как этой точилкой заточивать в том месте где острый угол
  • Lion69
  • 13 августа 2019, 08:27
А маркировка на торце лезвия есть?
У моего экземпляра не нашел. Или их не ставили в то время. так как я понял мой мачете это ранняя версия из набора НАЗ
  • Lion69
  • 13 августа 2019, 09:09
Без маркировки таки мачете были в гражданских наборах.

• 13 августа 2019, 09:25
О, редчайший набор космических столовых приборов! )
  • bakinec
  • 13 августа 2019, 09:41
Выковыривать вилками борщ из тюбиков :)
Спасибо за информацию. Я об этом наборе и не знал!
Поправил название.
  • Koto
  • 13 августа 2019, 09:23
«Не предав этому ржавому огрызку большой ценности»…
Космонавты не предают!
НАЗовский мачете сделан из металла чуть твёрже гуано, поэтому вся возня с заточкой не стоит потраченного времени. К тому же лезвие хромировано, т.е. не предполагает заточки. Просто мачете нужно использовать по назначению — рубить ветки и кости, а не гвозди и рельсы.
  • Morokon
  • 13 августа 2019, 14:22
Не предав этому ржавому огрызку большой ценности,
Пожайлуста, придайте..(-а то весь шарм обзора пропадает.)
Впрочем, я б и обзор назвал иначе: *Как и чем рубить\резать Время.*
Что вам всем до моего времени. Вот вас хватает только на комменты, рад, что у вас такая бурная деятельность. А у меня вот такие развлечения.
Что вам всем до моего времени....
Что до Вашего...-да сколь угодно, и-не жаль! А вот у сообщества-фактически украли, походя нахамив, и, в попытке возвеличить\придать значимость тривиальной процедуре приведения в порядок заурядному куску железяки… Обзор-ни о чём. Тчк.
  • Royster
  • 14 августа 2019, 22:26
У меня был такой мачете ещё в СССР. Из комплекта НАЗ лётчика-истребителя.
Мачете был в сером брезентовом чехле, с надписью. В чехле были отдельные кармашки для лезвия и ручки. Причём, ручка была резиновая с двух половинок, и они скреплялись винтами между собой. А само мачете использовалось ещё и как приклад для «Космического пистолета».