Пятипозиционный переключатель- джойстик

• Цена: $1.31 за 5 штук

Здравствуйте. Обзор микропереключателя на пять позиций. Заинтересовал меня переключатель с точки зрения управления самодельными портативными колонками. Вместо пяти кнопок устанавливаешь одну, соответственно сверлишь одно отверстие — это же насколько облегчается процесс сборки.. А вот удобен это переключатель? Проверим. Для иллюстрации работы сабжа, были собраны портативные колонки из пищевых контейнеров.

Характеристики.

Номинально: 50мА. 12В постоянного тока
Сопротивление изоляции: 100 МОм мин 100 В постоянного тока
Диэлектрическая прочность: 250 В переменного тока на 1 мин
Контактное сопротивление: 100 МОм макс
Диапазон рабочих температур: от-30 °C до + 85 °C
Срок службы: 200000 циклов мин
Размер: 10*10*9 мм

Переключатель имеет квадратную форму со стороной 10 мм. Верх металлический, низ — пластик. Нажатие на клавишу ( стик) происходит с кликом, в стороны в меру тугое, достаточное чтобы не было случайных включений. Нажатие вниз происходит легче, чем в стороны, тем самым исключаются случайные включения в стороны. На стике имеется круговая выемка для фиксации рукоятки, вот где бы ее найти?..

Имеется 6 SMD выводов. Шаг 2,5 мм и 3,5 мм.. Распиновка.

Теперь перейду к поделкам и тестированию сабжа.
Корпусом для колонки послужил пищевой контейнер. Контейнер не из дешевых ( Tupperware), но свой срок отслужил- треснула крышка. Что понравилось в нем, у контейнера чаша сделана из толстого прочного пластика, что немаловажно для колонки.

А вот крышка сделана из податливого материала, типа полиэтилена. Поэтому отверстие под динамик вырезаю обычным ножом.

Динамик прикрепил мебельными саморезами, других не оказалось.

Еще какие детали использовались для сборки колонки.

mp3 декодер

Зарядный модуль для лития

Литиевый элемент питания.
Громкоговоритель 4 Ом, 2-5 ватт
Выключатель питания.
Винты и гайки М2

Так как контейнер легко открывается и закрывается, решил облегчить себе задачу и не стал делать отверстия под слоты карты памяти и разъем зарядки, эти отверстия выпиливать не легко, кроме того нужно как то фиксировать платки. Этим самым сборка колонки упростилась до минимума.
Переключатель приклеил к текстолитовой полоске, а ее уже можно привинтить к корпусу.

В корпусе для этого делаются необходимые отверстия, а с противоположной стороны выпиливается прямоугольное отверстие для выключателя питания.
Припаял все проводки, осталось внедрить эти внутренности в контейнер.

Привинтил выключатель питания, переключатель, закрепил аккумулятор термоклеем, остальные платки остались висеть на проводах

Захлопнул крышку- колонка готова. Но нет. Саморезы торчат некрасиво. Да и внешний вид динамика совсем не для эстетического наслаждения. Нужен гриль, чтобы скрыть все это безобразие.

Пошел в посудную лавку и купил ситечко.
Вот теперь другое дело.

Этот переключатель — джойстик оказался довольно удобным. Оказалось очень комфортно переключать треки вперед или назад, не отрывая палец от кнопки, изменять громкость, останавливать запись. И все это можно делать вслепую. Почему такие переключатели не устанавливают на мп 3 плееры? Непонятно.

Так выглядит выключатель питания.

Повесил на кухне, будет помогать картошку чистить.

Сделал еще одну колонку из пластиковой банки с закручивающейся крышкой. Этот динамик более качественно воспроизводит музыку. Здесь задача облегчилась тем, что имелось готовое обрамление динамика снятое со сломанной китайской колонки. Идеально подошло по цвету.

К этой приклеил магнит.

Звук на видео несколько искажен по сравнению с реальным

Во всех случаях джойстик работает четко по направлениям, включения хорошо ощущаются тактильно по клику. Не хватает рукоятки на стик для большего удобства, но таких, отдельно продающихся, я не нашел в инетах.

Спасибо за внимание.
  • ewavr
  • 19 июля 2019, 06:28
Почему такие переключатели не устанавливают на мп 3 плееры?
В наушники ставят. Не сказал бы, что очень удобно — вместо громкости вечно трек переключаю
  • 19 июля 2019, 06:48
для фиксации рукоятки, вот где бы ее найти?
Очевидно там же где и сам потенц — www.aliexpress.com/af/knob-potentiometer.html
Хотя, конечно 80 страниц лопатить удовольствие не из приятных)))
так это банальный джойстик что ли?

как-то ИМХО под словом «переключатель» обычно понимают что-то с «защелкой», то есть «памятью режима» так сказать.
Или галетник.
йопть! я тоже сразу клюнул, думал вот он мелкий галетник для ДУ моего DSP.
А это всего лишь джойстик((((
Поправлю пожалуй в обзоре на джойстик
26мм достаточно мелкий — aliexpress.com/item/32942555899.html
я такой нашел aliexpress.com/item/32976667211.html
так это банальный джойстик что ли?
Как было в названии товара так и написал.
  • 19 июля 2019, 10:21
Грамотные китайцы?
Перевод с аликитайского гуглем?
Смешно.
П… ц!
  • mib
  • 19 июля 2019, 07:28
в мое время «колонка» — это ящик из ДСП — 3 динамика + фильры НЧ, СЧ, ВЧ, фазовращатель. Все пространство внутри забивалось ватином или мешком с ватой, особо фынатные — сыпали песок в специальные полости.

а то что сделал автор называлось пищалками… и ставилось такое во все магнитофоны типа «кирпич»…
  • Erop22
  • 19 июля 2019, 10:31
Не знаю, как в ваше время, но в моё время пищалки бы обиделись, если бы ими такое называли… ))
Автор — красавчик, что руки чешутся и что что-то делаешь… Но в порядке ликбеза очень советую ознакомиться с понятием [промышленного] дизайна. Понятно, что любителям не так много технологий доступно, но даже тех, что есть, с головой хватает. Ну и отдельный кайф от обработки некоторых из них (для меня это деревяшки и металлы, но кто-то кайфует от композитов, от глины, бетона, пластиков)… В общем, от души желаю вам открыть в себе чувство прекрасного! ;)
  • 19 июля 2019, 10:53
поделитесь парой ссылок на азы промдизайна для любителей?
  • 19 июля 2019, 14:12
спс
  • lfxybr
  • 19 июля 2019, 10:40
фазовращатель
фазоинвертор (фазопереворачиватель)
Все верно, фазоинвертор. За что человека заминусовали?
Советую попробовать сделать колонку из коробки из под обуви
Да чего уж там, прямо из старого ботинка, что добру пропадать :-))
  • u3712
  • 19 июля 2019, 11:45
(валенка, заодно и задемпфирует)
… Даже и не думай..!!!!., сказала грозно жена, с поймав взгляд мужа на новой сковородке с улыбкой на его лице.
  • 19 июля 2019, 10:54
сковородка хороша для светодиодов
  • 19 июля 2019, 11:27
сковородка хороша для светодиодов
Вряд ли жена подумала о светодиодах на своей сковородке)))
скорее для часов, но жена не поймёт
  • 19 июля 2019, 10:23
В детстве делал из коробки упаковочного пенопласта, примерно 30х40см,2х полосную.СЧ+ВЧ.
Смотрелась не плохо, делалась на раз-два.Звучала отвратительно.
Круто! Молодца! Мне понравилось, даже не предполагал, что есть такие кнопки. Спасибо, за знание!
  • raven6
  • 19 июля 2019, 07:56
aliexpress.com/item/-/32845462542.html
aliexpress.com/item/-/32826575782.html
Не совсем оно, но вроде должно подойти. Там же размер штока стандартный, как у обычных кнопок.
  • vo0d
  • 19 июля 2019, 08:01
Ну есть и плюсы в таком корпусе. Например, если воры залезут, то есть большая вероятность, что такую «колонку» не сопрут! Больше плюсов не знаю :)
Первая колонка прикольно смотрится. Жена наверное лотки теперь прячет свои на кухне :)
Вот вариант из мужского «подножного корма»
Надо было сразу в холодильник встроить колонку, на саморезы всё закрепить к дверце. Ситечко жалко.
Ситечко жалко.
А что жалко? Снимай и пользуйся.
Можно было и плату, аккумом и переключателем в верхней крышке крепить, тогда и в мисочке можно ролтон было бы запарить :)))
Можно было и плату, аккумом и переключателем в верхней крышке крепить,
В следующей конструкции так и сделал. Буду обозревать вместе с усилителем PAM8403
Дык ручку то отпилили, держать то как?)
Почему такие переключатели не устанавливают на мп 3 плееры?
По крайней мере ставили.Легендарный (для тех кто в курсе) Cowon x5

Есть небольшое НО, тот переключатель частенько ломался и приходилось перепаивать
Похожие переключатели раньше стояли в телефонах SonyEricsson и некоторых моделях Siemens
Ага. В Митино поток был на замену этих кнопок в Соньках.
Сам в 790-м менял пару раз. Так и продавались парами.
Когда совсем туго было с запчастями то разбирали и чистили :))
  • 19 июля 2019, 11:29
В Митино поток был на замену этих кнопок в Соньках.
Поток пересох, а склады у китайцев безразмерные)))
  • 19 июля 2019, 10:17
ЭТО НЕ переключатель.
Это дискретный джойстик.
Это вам от поколения Синклеристов!
(смартфонами ещё и не пахло, а «карманный» телефон помещался в дипломате -фирмы Нокиа).
А ещё есть пропорциональные (плавные, с переменными резисторами) джойстики.
Это вам от поколения моделистов с радиоуправлением!
  • Bako
  • 19 июля 2019, 11:58
И на Nokia, в частности E70. Интересно подойдёт или нет, у меня как раз барахлит.
«Джойстик от K790, а точнее от K750i/K790i/J200 точно подходят на Nokia E70. Пластиковый колпачок надо ставить родной. Меняется джойстик не сложно, а радости приносит много.»
  • Bako
  • 19 июля 2019, 15:52
Благодарю за инфу — пойду поищу в магазинах
Ниже есть ссылка в сообщении mySKU.me/blog/aliexpress/74129.html#comment3230174
Акустику расчитывать надо, обьем, характеристики динамика… а это… Без обид. За переключатель (джойстик) спасибо.
  • Xylene
  • 19 июля 2019, 08:33
То то смотрю я на бесчисленные блютуч колоночки, как там все рассчитано аж жуть. И ничего, и продают и слушать можно
Мисье знает толк в изготовлении колонок, за джойстик и модуль, спасибо взял на заметку
  • Cakypa
  • 19 июля 2019, 08:48
Молодец, хорошая идея.
Название неправильное. Это — джойстик. Определенная конфигурация расположения срабатываний — крестом. Многопозиционники в классическом варианте — последовательные.

Зря только зашел, ненужный мне обзор.
  • Xylene
  • 19 июля 2019, 09:11
Многопозиционник без фиксации
джойстик, джойстик.
можно дофига умных слов понаписать, но джойстиком этот «переключатель» от этого быть не перестанет
  • vanpi
  • 19 июля 2019, 09:14
В магазинах для ремонта сотовых. Дешевле и колпачки есть siriust.ru/zapchasti-dlya-sotovyh/dzhoystiki-knopki-dzhoystikov/
треснувшая крышка — полипропилен (РР). полиэтилен имеет задел на деформации, и может тянуться

РР легко и без особых проблем сваривается термо-феном с температурной стабилизацией. но для начала лучше потренироваться.

темболее, было указано что толщина там хорошая, не должно быть особых проблем. да и геометрия там простая до нельзя.

по технологии — надо убрать испорченный пластик из зоны шва. перед сваркой обезжирить. в качестве прутка свежего пластика подойдет любой образец пищевого полипропилена из ближайщего магазина. т.е. самый дешевый контейнер. для удобства разрезается на полоски шириной несколько мм.
  • VladM
  • 19 июля 2019, 09:43
ОФФ. В таких контейнерах крышки открываются путём нажатия в центре, имеется сильная деформация при этом и никакие склейки не выдержат…
Не понимаю, зачем ругать обзор?
Обзор вполне тянет на азбуку, как очень просто и быстро собрать «конструкцию выходного дня» без замашек на высокое качество.
Хотите качественный корпус? Сделайте качественный.
Нужен стереозвук? Можно взять платку качественнее. Можно поставить bluetouth-модуль.
Здесь только азы.
Так что плюс обзору вполне заслуженный.
Это какой то большой!
SKRHABE010 наше ВСЁ — elcodis.com/parts/2061665/SKRHABE010.html
  • digex
  • 19 июля 2019, 10:59
Так вот кто крепит на саморезы иконостас к панели приборов жигулей и прочего автопрома.
  • tysem
  • 19 июля 2019, 11:12
Молодец.Жена не побила?
Еще бы футпринт этого джойстика, чертеж места на плате, куда он устанавливается.
  • u3712
  • 19 июля 2019, 13:04
  • Leon17
  • 19 июля 2019, 14:27
Аккумулятор без защиты, но и зарядный модуль тоже без защиты, может лучше будет зарядный модуль с защитой поставить, а то аккумулятору хана будет после разряда в ноль?
Конечно лучше, но надо эти все эти старинные задействовать.
  • mt01
  • 19 июля 2019, 17:23
Примерно в 2 раза дороже, но уже распаян на плате. И «пипка» есть.
Тоже для блютуз колонки брал, но так и не придумал как его культурно прицепить к толстой фанере.
aliexpress.com/item/32877343252.html
  • Harius
  • 20 июля 2019, 11:41
Спасибо тебе и ТС! Заказал твой за 47,5 руб, и ТС до кучи, повод встроить куда-нить будет)))
Вот это я понимаю, нормальный мужицкий diy
  • Neos
  • 19 июля 2019, 22:42
Покупал как то такой, припаивал к видеокамере для входа и настройки через OSD menu.
  • Harius
  • 20 июля 2019, 11:03

Вот жеж искал альтернативу кнопкам, но такой не попался на Али… Да и квадратик со стрелками сцуко три месяца шёл с Чайны… Пришлось влупить в «музыкальный павербанк» проверенную 1234… Обзор будет, жду новые динамики, «Айяма» не вывозит, но банка +++ в тайге испытания прошла)))
Заглядываюсь теперь на Соньку древнюю, мож с неё джойстик снять))(
  • ns3230
  • 20 июля 2019, 15:43
В свое время очень популярные были в телефонах. Sienens серий 65 и 75, смарты нокия (3230, н73). Все матюки сложил на них в те годы. Так как телефонами очень активно пользовался (компа не было), раз в пару-тройку месяцев стабильно перепаивал.
Можно герконы накидать внутри и магнитным стилусом управлять и не надо будет технологические отверстия делать и герметичная будет
Глядя на эти конструкции, не могу не привести бессмертную цитату:
"— Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка."
спасибо.
искал подрулевой переключатель для автомагнтолы.
самое-то.