Светящиеся наклейки на клавиатуру. Устойчивы к истиранию.

Короткий обзор годных наклеек с русскими и латинскими буквами на клавиатуру.
Бонусом они еще и светятся.

В общем стерлись на клавиатуре названия букв. Это уже были наклейки.
Ну поехал купил еще наклейки. Пару баксов. Они за пару недель снова стерлись. Особенно пострадали кнопки С и нижний левый ряд.

Посмотрел на али, почитал отзывы. Заказал данный лот.
Приехало, в пакетике наклейки и пинцет. Пинцет штамповка, но для наклеек пойдет.
Пакетик фирменный

Наклейки сложены по шву, буквы не пострадали.

Снимаю старые наклейки

Обезжириваю, клею новые.

На новых наклейках сверху есть пленка, буквы не сотрутся.
Есть выемки на двух буквах, на старых таких выемок не было. Все продумано.

Ну и готовая клавиатура

И в темноте они светятся.

И можно наклеить на пробел остатки от наклеек, как сделано на превью китайца, я этого делать не стал.

Итог — наклейки радуют глаз, буквы контрастны и лучше видны и днем и в сумерках. Цвет русского и латинского шрифта одинаковый, но для меня это вообще не проблема, автоматически распознается низ русские верх латинские. Рекомендую.
Ну наконец-то… Все ждал-ждал, когда же китайцы приспособят ссылка для клавиатуры.
Есть такая ленточка, делал на нее обзор. До сих пор светится.
mySKU.me/blog/aliexpress/42428.html
Да, год, светится также. Но сколько выдержит на клавиатуре — вопрос интересный.
То же делал обзор. В главном разочаровался. Предполагалась она для рабочей каски и она по существу не справилась с основной задачей. Потом ее заменил на светоотражающую пленку.
Остатки наклеил на выключатели. Не особо светит, если не попадает на нее свет. Кусок остался на хвосте фонаря.
  • DJBOBO
  • 16 июня 2019, 21:30
Прикольная лента. Наклеил дома на клавиши выключателей.
я наклеивал на край стола и на шкаф, в общем на те части, которые выступали и об которые все бились ночью
  • Worker
  • 16 июня 2019, 12:52
спасибо за ссылку, да будет моддинг ))
  • 16 июня 2019, 12:50
Честно говоря на черной клаве белые наклейки выглядят хреново если не сказать колхозно…
А нет таких же черных? ну или темных ну или чтобы буквы светились только в темноте?
может и есть. Найдете — кидайте сюда.
Но у меня были черные наклейки на черной клаве, сейчас белые на черной и буквы очень контрастны, супер удобно.
Ну а как выглядит мне пофиг, главное удобно.
А почему Вы решили, что они устойчивы к истиранию? Просто всё держится, покуда не сдирается прозранкая плёночка сверху. А вот светятся они хорошо и спустя год-два.
ну я надеюсь что пленочка продержится дольше, чем пару недель.
Прошлые наклейки с магазина продержались именно столько
в 2015г у меня была клавиатура A4Tech с подсветкой. Буквы были выгравированы. Производитель заявил, что покрытие клавиш устойчиво к истиранию. Через два месяца протерлись буквы QWEASDCB и пробел. Естественно я играл в шутеры и прочие игры. Ничего не стираемого нет, нужно лишь время и в зависимости от качества, это произойдет либо быстро, либо медленно
  • 16 июня 2019, 20:44
У меня Motospeed CK888, там верхний слой родных клавиш около миллиметра, вот за год даже намека нет на потертость. Это же насколько хреновый пластик афотечи используют и насколько тонкий слой над рассеивающим )
По отзывам читал, хорошая клавиатура.
Defender Nova SM-680L после A4Tech дольше держит покрытие. Покупал уже в январе 2016. Стерлись только WA, а русские буквы остались.
ну я надеюсь что пленочка продержится дольше, чем пару недель.
Держатся более полугода. Но, после, на некоторых буквах (видимо на наиболее используемых?) начинает слезать плёночка защитная. Без неё наклека пачкается (ну а че, там же клей!) и стирается.
  • k2s
  • 16 июня 2019, 20:26
главное не прозевать момент и воспользоваться скотчем ))
  • 16 июня 2019, 20:40
Чем больше люминофора, тем сильнее выражен эффект, именно поэтому белый фон, а не символы. Тоненькие полоски будут светиться секунд 20 после выключения света )
  • 16 июня 2019, 21:05
а чо нет специального темного люминофора?
есть специальный люминофор с черным светом, но его не видно правда.
  • 17 июня 2019, 11:26
Один черт светиться будет подложка, а не символы )
Такие подойдут?
Тут светится не буква сама, а всё остальное, кроме неё. Но ничего даже близко похожего на ваши желания не видал. Если альтернативный вариант и существует, то он явно не бюджетным выйдет. (пишу собственный опыт, возможно отпишутся те, кто видел).

PS: На белых колпачках эти наклейки вполне неплохо смотрятся и при свете и в темноте.
  • 16 июня 2019, 21:29
на белых то понятно что неплохо…
но у меня чорная…
на белых то понятно что неплохо…
но у меня чорная…
К сожалению, у всех сейчас чёрные. В лучшем случае серые. Кто этим производителям сказал, что чёрный цвет — это круто?
С огромным трудом нашел себе с белыми клавишами (и то у китайцев). На механическую же просто купил белые компачки (т.к клавиатура, как и все другие последних 10+ лет — чёрная).
  • 6mendo
  • 17 июня 2019, 01:39
Выглядят можеть и хреново, но глазу легче. Десятки тысяч лет глаз и мозг человека (да и не только — всех животных, живуших в светлое время) обучались разглядывать и легче воспринимать темные вещи на светлом фоне. И вот появился какой-то идиот-недоучка и сотворил черные клавиатуры. Убийци глаз…
  • 16 июня 2019, 13:48
Можете меня минусовать.
Но в век, когда есть лазерная гравировка в каждом сарае, когда клаву под любоуй ноут можно заказать и поменять самостоятельно.., жить с наклейками у ноута, да ещё и с гордостью заменять их — жуткий колхоз. Вот. Сорри. Всего лишь мнение.
а теперь озвучьте, сколько ваши варианты займут времени и денег.
Я их заменил без гордости, просто заменил за полчаса. и за 100 руб.
Может проще тогда ноут поменять, если кнопки стерлись?
Кому то нужно красивенько, чтоб все хвалили. Мне нужно функционально и плевать на мнение остальных.
  • 16 июня 2019, 14:03
А вот за совет поменять ноут реально можно нахватать минусов. Потому что у разных людей ноут играет разные роли. И очень вероятен случай, когда сервисный инженер или сисадмин ходит с ноутом на винде98, потому что не может его поменять из-за наличия аппаратных портов, отсутствующих в современных моделях. Так что совет поменять ноут — это неправильный совет.

А по поводу что проще — потратить время один раз и сделать хорошо или заметать пыль под ковёр каждую неделю — решите сами. Вашу фразу могу заменить такой аллегорией — «я заштопал дырку в трусах за полчаса и пять рублей на нитки, а тащиться в магазин за новыми трусами — сколько это времени и денег займёт».
Ну, это я к тому, что каждый, конечно, решает сам, ноут — это нижнее бельё, его никто не видит предмет личный, и никому кроме вас нет дела, как он выглядит. Но какой-то порог эстетичности должен быть у каждой вещи, и в этом смысле ноут — не исключение.

PS: Я не минусил.
Заменить ноут это крайний случай, чтоб показать абсурдность.
И лазерная гравировка тоже стирается. По крайней мере так было, когда русские буквы наносили лазером на кнопки телефонов. Так что не панацея. А когда лазер сотрется — замена клавы или наклеечки.
Да, аналогия с трусами годная. Если можно быстро зашить — почему бы и нет. Если клавиатура разваливается, наклейки — заплатка не поможет, замена.
Чего чего? стирается? первый раз такое слышу, т ем более на ноутбуках. Она физически не стирается, не может это не краска.
Гравировка сама по себе не даёт цвета. При гравировке снимается верхний слой пластика и в него уже закачивается контрастная по цвету краска, поэтому рано или поздно выгравированные буковки сотрутся.
Я прекрасно знаю что такое лазерная гравировка и как ее делают. Бред пишите про стирание! у меня два ноутбука гравировку сделал 2 года назад и ничего подобного что вы пишите про стирание нет и в помине. Если сама клавиша не покрашена то и стираться там нечему! У меня dell e6540 и е6440. Могу фото прислать что ничего не стерто.
Бред пишите про стирание!
Никак нет. Бред я пишу совсем на других сайтах. Здесь я рассказываю только о собственном опыте.
Прошу подтвердить это, ваш опыт. Иначе это просто слова не более
И мой опыт тоже. Кнопки на сотовых с гравировкой лазером стирались через годик.
А родные оригинальные клавиатуры не стирались
да при чем тут телефоны! У телефонов и без гравировок стирались кнопки только в путь, речь сейчас про клавиатуры ноутбуков.
  • graf67
  • 16 июня 2019, 14:36
Аналогия с трусами больше похожа на предложение заменить ноут.
Тщательнее нужно параллели прокладывать ;)
  • 16 июня 2019, 15:47
Аналогия с трусами больше похожа на предложение заменить трусы. В контексте реплики это означает, что я считаю предпочтительным один раз решить проблему, приложив голову, время и усилия, чем постоянно затыкать дыры временными костылями. Это я не про ноут, это я так вообще предпочитаю решать ситуации.
А про замену ноута я написал в первом абзаце своей реплики. Тщательнее нужно :-)
Полностью согласен.
  • graf67
  • 16 июня 2019, 21:23
Я, как раз, тщателен в аналогиях. в отличии от вас. Если уж вам так милы эти трусы, то в контексте обзора нужно было предлагать отдать трусы профессиональной швее, чтобы следала красивую заплатку, а не штопать собственноручно.
  • Qurdi
  • 16 июня 2019, 14:06
А гравировку за меньше 100 р делают? А то мне вот на старый ноут русские буквы хочется, но подозреваю, что гравировка почти в его цену выйдет.
Ваш ноутбук стоит 1000-1500 рублей? :) Если клавиатура с русскими буквами на ноутбук стоит дороже гравировки а такое бывает то проще сделать ее. Тем более если клавиши светятся то и сделав гравировку эти буквы тоже будут светится.
Ноут менять не проще это точно, да это и делается не для кого то я для себя, удобства и визуально наклейки выглядят очень хреново. Если ноутбук старый то да проще купить наклейки, согласен. Если купили ноут из-за границы и там нет русского то лучше сделать гравировку лазером. Один раз сделал и забыл, и внешний вид не страдает и пользоваться приятно.
вот есть у меня клавиатура от logitech — MK700. недешевая штучка. за пару лет надписи стёрлись нафиг. мне нужно было клаву резко поменять, да?
Но в век, когда есть лазерная гравировка в каждом сарае,
Умельцы «из сарая» точно настолько же безрукие, как и часовщики с делателями ключей. Первые могут выломать крепёж батарейки, в процессе её замены, сделанные вторыми ключи не открывают двери. Я бы поостерёгся давать клавиши «подобным друзьям» из ближайшего сарая.Наклейки мне хотя бы не испортят клавиши и их легко заменить.
  • 16 июня 2019, 15:57
То ли это мне так везло, то ли у вас что-то не так. Все ключи, которые мне делали, прекрасно открывали с первого раза. Батарейки раньше носил менять, теперь меняю сам. Лепестки не открывались ни разу. Впрочем, я под эти работы никогда не выбирал сервисцентры, работающие исключительно ночью в подворотне на отшибе города…
То ли это мне так везло, то ли у вас что-то не так.
Так бы мастера в центре города (и далеко не Жмеринки или Урюпинска).

А у Вас всё хорошо, потому что отбирали куда сдавать. Даже если это происходило в уме а внешне выглядело как: «предчувствие мне подсказывает, что надо выбирать правого», это все-равно отбор, просто неявный.

Что же до «наклейки против гравировки». Вот понятия не имею где у меня в городе можно сделать гравировку. Где ключ сделать знаю, где батарейку заменить тоже но про гравировку ничего не знаю.

Плюс наклейки можно наклеить самому. Для этого не нужно никакого оборудования или спец знаний (только актуальность). Скорее всего пары наборов наклеек хватит, прежде, чем сама клавиатура загнётся.(сложно предположить сколько проживет китайская механика), либо ноутбук устареет настолько, что отправится детям на слом или на дачу.

PS: Можете продемонстрировать результат гравировки на изделии, которую Вам сделали?
Гравировка фото
  • Cazus
  • 16 июня 2019, 21:25
и во сколько обошлась гравировка? 1000-1500?

Посмотрел прайс указанной вами ниже фирмы — руссификация клавы 1000р.
Мне (в Новороссийске) объявили 2000, если со скидкой 1500.
Новая клава с русскими буквами на том же ebay стоит 1000-1500
В итоге — печатаю по памяти :)
1000 рублей. В Новороссийске той фирмы вроде как нет. У вас клавиатура с подсветкой? если нет то да смысла нет, с этим спорить не буду. проще купить новую клавиатуры с русскими буквами. Для моего ноутбука такая клавиатура с подсветкой и русским стоит от 2500-4000 рублей за оригинал. Сейчас на эбей их вообще там нет есть только из Китая без подсветки за 1500 рублей и не оригинал. На алике один продавец продает за 1500 рублей но судя по отзывам не оригинал. Тонкая и некоторым приходят б\у снятые с ноутбуков, или вообще без шлейфов.
  • 6mendo
  • 17 июня 2019, 02:02
В итоге — печатаю по памяти :)
Ну, я компами начал интересоваться в начале 80-х годах прошлого века. Тогда под ДОС не было ничего удобного, кроме латиницей. Да еще — большинство попадавших мне машины были преимуществено чуждестранного происхождения. И вот я привык к «фонетической» раскладке: Q=Я W=В итд. В итоге — сейчась мне пофиг какая клавиатура — на всех есть латиница, значитс — и «моя» киррилица.
И еще… Сейчась у меня ноут со светящейся клавиатурой. На ней нет кириллицы. Наклейки сводят на нет предимство подсветки.
Подмена клавы? Оригинал на сайте HP стоит €120! Не-оригинал ниже 40 баксов не нашел. Да и там кириллица по стандарту расположена, поздно мне переучыватся. :)
Интересно где вы делали, что вам испортили клавиши на ноутбуке? Бредятину пишите ей богу.
Я и не писал, что делал гравировку. Но, зная местных мастеров уж точно побоялся бы в первой попавшейся шараге делать. Был опыт с ремонтом (когда окончательно доломали, и даже денег вернули, но, в связи с инфляцией на эти деньги уже мало чего можно было купить). Хотя всего то надо было 2 контакта в разъеме зарядки поменять местами и всё бы работало. Вместо этого повыпаивали все защиты (1 смогли 2ю просто выломали но недо конца) и как-то умудрились даже проц сжечь в материнке планшета. И это не подмена рабочей на нерабочую, т.к. такой планшет наверное у меня и еще у пары канадцев на родине производителя (планшетов).

PS: Если для Вас существует только Ваше мнение и неправильное — ну так не читайте не свои комменты, или не комментируйте их, если результат и так очевиден.
Начнем с того что никто и не говорил что нужно делать где попало. Гравировку как правило делают в тех местах где именно ей занимаются а не ремонтируют технику. Вы мне пишите про ремонт это совсем другое дело и то что вы описали в своем посте сплошь и рядом, тут удивляться нечему. Гравировку я делал в Лазерный Центр НН, у них достаточно много точек в разных городах. Я из Владимира у меня в городе нет их точек, был вариант ехать в Москву или в Нижний Новгород. Я выбрал Нижний Новгород, спецом не ехал. Поехал семьей в зоопарк и заодно к ним. Работой я доволен на все 100%, так как делал на два ноутбука. Заказов у них конечно очень много, даже с Москвы привозят так как в самой Москве очередь за этим делом большая. Привозят разом фирмочки по 30-50 ноутбуков. Делают на любом ноутбуке, у них есть заготовленные шаблоны но если и нет вашего ноутбука то они его сами и делают при вас. Не думаю что во всех городах делают абы кабы если нормальная контора. Так же у них полно заказов от различных фирм, когда я приехал привезли заказ от Лукойла сделать гравировку на металлических крышках. Не знаю что там за крышки но они были от подарков для клиентов. Занимаются так же лазерной резкой фанеры и изделий из нее, то что делают все не перечислить там много чего. В вашей стране скорее всего тоже могут быть такие конторы ведь не все работают спустя рукава.
Гравировку я делал в Лазерный Центр НН,
Спасибо за столь объемный ответ. Наверное хотя бы паре земляков Ваших да пригодится. А Вы же блок с клавишами тащили на гравировку или целый ноут, не разбирая? Второй вариант я представляю себе с трудом, впрочем как и первый тоже не особо. Такого опыта не имею. Просто интересно.

PS: Вот почему с человеком надо вначале поругаться, чтобы после нормально общаться? Я понимаю, что наследие от наших пращуров, доминирование и всё такое. Но в интернетах то это зачем?
Разбирать ничего не надо было, все делают на ноутбуке при открытой крышке. Я сначала тоже думал что нужно снимать, но позвонил им и сказали что это делать не нужно. Когда я приехал у них станок ( не знаю как правильно называется) имеет разметку клавиши ноутбука, оператору или работнику только нужно подвинуть ноутбук к этому прицелу для своей клавише. У них есть размерная сетка и алфавит на какой кнопке какая должна быть буква. Весь процесс длится не долго, минут 15 сделать один ноутбук.

Про P.s не очень понял к чему вы это но то что делают хорошо и гравировка лучше спорить смысла нет, так как гравировку делает аппарат как робот. А не человек с кривыми руками. Да наклейки для кого то будут выходом где нельзя сделать гравировку но говорить что гравировка говно и стирается и много денег стоит нельзя. Так же можно поискать клавиатуры для ноутов уже с русским языком но тут вопрос цены так как на некоторые модели они стоят не дешево особенно если она с подсветкой.

Я покупал ноутбуки в США и да на них есть клавиатуры с русским но ценник я скажу конский. Сей час не скажу сколько стоит но по памяти от 2500 до 4000 рублей. Дешевле сделать гравировку, мне обошлась 1000 рублей за один ноутбук.
так как гравировку делает аппарат как робот. А не человек с кривыми руками.
А других вариантов нету? Т.е всегда станок/робот? Если да тогда действительно достаточно, чтобы «оператор» был настолько трезв, чтобы быть в состоянии включить аппарат и присунуть то, на что будет наноситься гравировка впоследствии. А то я себе представлял эдакого рукастого «гномика» с линзой-увеличителем на глазу, делающего все на глазок, вырезая всё в реальном времени без макетов, и разметок.

Хм а как же тогда делают на колпачки (кейкапы которые)?
По 1й клавише подсовывают за раз?

Сей час не скажу сколько стоит но по памяти от 2500 до 4000 рублей.
Само собой, если ноут актуален и пользоваться ним планируют долго -проще гравировку. Да и удобнее, наверное.
скорее всего да ведь, на ноутбуке тоже по одной кнопке делают а потом перемещают на другую кнопку прицел :)
делают а потом перемещают на другую кнопку прицел :)
Ну тогда норм.
Брал такие разные, результат один и тот же — полная фигня.
1. Свет держат совсем недолго (при условии что он был))
2. Клеящая поверхность неравномерная и откровенно говоря слабая. При повышении температуры клейкая основа становится еще более мягкой и наклейка может запросто съехать или отклеиться.
3. Тактильные ощущения не очень. Но это субъективное мнение. Клацать ли Вам по целофану (у меня такие ощущения) решать только вам. Но пальцы реально соскальзывают.
4. Не предназначены для интенсивного печатанья однозначно.
1. Светят они долго, просто яркость сильно падет в первые 10-15 минут. Потом с неизменной яркостью светятся всю ночь. В свете экрана буквы все равно не видно, но просто приятный бонус.
2. йцййййййййййййуйуйуйуйуйуйукцйуй. Проверил, у нас +35 сейчас, не отклеиваются. Но я обезжиривал тщательно.
3. ну это на любителя. Я разницы в ощущениях почти не заметил. А буквы стали заметнее. Так что у меня скорость возросла. Но я не печатаю вслепую 10- пальцевым методом.
надписи заламинированы, или просто краска сверху? если краска — облезет быстренько, будет обидно.
Именно пленка сверху наклейки, я писал про это в обзоре. Ее сложновато сфоткать было.Не сотрется.
пардон, пролистал :)
некая плёночка сверху имеется.
  • DSxxx
  • 16 июня 2019, 16:42
После полугода почти стерлись, и одна съехала — когда играю клава нагревается от процессора.
Неровности границ квадратиков — клей вылазит из под наклейки.
Брал точно такие с пинцетом в такой же упаковке.
надо заказать еще в запас, раз в полгода менять не накладно.
Спасибо. Отговорили покупать…
Хотя вот просто ленту наверное куплю. Как писали выше, незаменимая вещь на края столов и особенно шкафов и дверей.
Я только намекну… волосы не стали ещё выпадать?
  • DSxxx
  • 16 июня 2019, 19:19
только на мошонке
Неудивительно, если клавиатура с этим радиоактивным напылением на коленях. :)
вопрос в том на сколько это всё безопасно для здоровья
шапочку из фольги можно надеть и все будет безопасно.
Или можно почитать как работают люминофорный порошок и ленты.
Небольшая подсказка — если бы в этом материале была радиация, то они светились бы без засвечивания несколько лет а не 12 часов, как люминофор.
я в химии не очень, но точно знаю что китайцы о вашем здоровье никогда заботиться не будут, сделано это может быть из чего угодно или с добавлением всего что угодно. знаю что те же стрелочки в авиационных приборах подкрашивали бодягой от которой потом на разборке приборов дохли люди.
Да, это сделано с Чернобыльской пыли. Только почему нужно засвечивать состав часов через 12, чтоб он светился? Радиацию нужно обновлять, радий заканчивается?
походу уже начало действовать, вы в каком-то неадекватном состоянии. ещё раз если внимательно читать не умеете,
сделано это может быть из чего угодно или с добавлением всего что угодно
и речь тут даже не про радиацию
  • BrB
  • 16 июня 2019, 22:59
Так то не плохо. Но как прочел, что она светиться. Ну его…
Китайцы за копейки то такое ТАКОЕ нанесут (для свечения) за копейки.
А здоровье то оно одно
Потом врач будет говорить: А вы точно не работали с Ураном? Странно странно… ваши анализы говорят о обратном ;)
Щаз вам китайцы намажут радиоактивных элементов за копейки.
Вам тоже в этот обзор mySKU.me/blog/discounts/67068.html
Видимо ЕГЭ даёт свои плоды.
Так шапочка из фольги наоборот усилит прием внешнего сигнала =D
а у них их кстати в избытке после обработки редкоземельных металлов, кстати есть продукты на алике которые фонят (не предупреждая владельца)
Автор купи или арендуй цифровой счетчик гейгера и покажи что она не фонит — иначе не поверят))
если не обогощать уран тоннами в домашних условиях, как делали Кюри, с течение десятков лет, то ети ваши ураны не опаснее песка из детской песочницы.
а хотя нет, от каках из песочницы скорее подвахишь какуюнибудь реальную инфекцию или глистов.
Я вижу, что вы всё понимаете буквально) вам сказали «уран» — вы рассказали про уран. причём почему-то про его обогащение. та же пыль грифельного карандаша на ура вызывает рак лёгких кто всю жизнь чертит, я тут конечно нарочно утрирую, но общий смысл я надеюсь вы улавливаете.
сколько по времени светится в темноте?
часов 12.
Но свечение сразу после засвета сильное, потом падает по гиперболе, то есть вначале падает сильно а потом более менее равномерное.
Сейчас убрал яркость экрана в минимум, буквы видно нормально. Не так, как днем конечно. Но явно лучше чем с старыми наклейками.
ясно, спасибо