Кабель USB Type-C, с заявленной поддержкой быстрой зарядки и тока в 5А.

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о кабеле для зарядки мобильных телефонов с разъемом USB Type-C. Все мы прекрасно знаем, что мобильные телефоны, которые имеют поддержку функции быстрой зарядки способны заряжаться значительно быстрее обычных устройств, однако для этого необходимо использовать специальное зарядное устройство… и соответствующий кабель, который способен работать с высокими токами.
В период распродаж мною был куплен соответствующий кабель, для использования на работе.
Основным критерием, безусловно была поддержка технологии QC 4.0, ну и конечно же внешний вид хотелось посимпатичнее.

Собственно, прилетел кабель в мелком пакете и был положен сразу в почтовый ящик. На почту идти не пришлось.
Сам кабель имеет металлические наконечники разъемов, с защитой от перегиба.

Разъем с выходом USB Type-C оснащен подсветкой.

Сам провод весьма толстый, облачен в оплетку из синтетического материала.

На проводе есть специальный зажим, благодаря которому его удобно хранить и в сложенном состоянии.
Тестирование кабеля происходило в два этапа.
— Первый.
К универсальному зарядному устройству подсоединяется нагрузка, и эмпирическим путем выясняются максимальные токи, с которыми способен работать данный кабель.

Как мы можем убедиться, максимум, чего получилось добиться, это 4А (но, справедливости ради, хочу отметить, что оригинальный кабель от моего мобильного телефона смог вытянуть всего 3.5А).
— Второй
К универсальному зарядному устройству, через USB-тестер подсоединяется провод, а к нему мобильный телефон. Результаты, отображаемые тестером, фиксируются.

Далее к этому же зарядному устройству подсоединяется оригинальный провод, идущий в комплекте с мобильным телефоном.

Я думаю выводы делать нет необходимости. Результаты говорят сами за себя.
Всем спасибо за уделенное время и удачных покупок.
PS:
Подсветка кабеля
А фото подсветки кабеля можно?
  • 25 мая 2019, 14:02
Конечно. Добавил.
Походу сначала не понял, я думал подсветка посадочного места, а это просто лого светится.
А какой длины кабель у Вас?
Кстати, указанная в топике цена $3.99 — это за кабель длиной 60 см.
  • 25 мая 2019, 14:18
У меня именно 60 см. Причем в комплекте идет 2 кабеля. Но в моем случае продавец накосячил и положил мне один Type-C (60см) один Type-A (1.2м)
  • ago
  • 25 мая 2019, 14:58
Спасибо за обзор. Только, если возможно, сделайте выводы для дилетантов. Спасибо.
  • Josef
  • 25 мая 2019, 15:07
Неее. Не то это все. Орико c JD по 0,99$ чемпион.
Давно уже за 0.99$ его там не продают
  • 25 мая 2019, 15:13
Основным критерием, безусловно была поддержка технологии QC 4.0
IMHO развешиванию лапши на уши потребителю следует сопротивляться. Я недавно в обзоре показывал, как прекрасно работает 3 метровый кабель с чудовищным сопротивлением 1.7 ома при QC 3.0

QC 4.x, ЕМНИП требует type c разъемы с двух сторон. Так что вряд ли ваш кабель QC 4.0 поддерживает
мы можем убедиться, максимум, на что оказался способен данный кабель, это 4А
а что помешало дальше поднимать напряжение и ток вместе с ним? Изоляция вроде не дымится… Кстати, именно так и работает QC 3.0 — поднимает напряжение для обеспечения желаемого тока, даже на плохом кабеле
  • 25 мая 2019, 15:25
Ничего не помешало. При повышении тока нагрузка ребутится
  • 25 мая 2019, 15:31
То есть нагрузка такие токи не может, на этом основании делаем выводы про кабель? Как говорится, шок- реанимация :)
  • 25 мая 2019, 15:36
Мой вывод касался того, что родной кабель выдает 9В/1А, данный кабель 5В/1А.
  • 25 мая 2019, 15:55
родной кабель выдает 9В/1А, данный кабель 5В/1А.
Ну зачем же так передергивать то. На ваших фото через один кабель идет 7.53 вт, через другой 7.77. Столь мизерная разница позволила сделать какие то выводы?

Кроме того, мы обсуждали первый из ваших экспериментов, а это часть второго. Который как раз и показывает, что при поддержке QC 3.0 от качества кабеля передаваемая мощность зависит мало
  • u3712
  • 25 мая 2019, 16:13
// совершенно не спорю, но подумайте вот о чем: для "-" тока «заряда» и «общего» GND сигнализации USB/QC используется один и тот-же «провод». Теперь, в свете этого, подумайте — что будет с «QC» и ее сигнальными D+/D-. И как на это сказывается сопротивление «земляного» провода. //
  • 25 мая 2019, 16:34
Намек настолько тонок, что, боюсь, не понял. В таких случаях стараюсь ставить эксперименты, а не гадать. Практика показывает что при работающем QC 3 качество линий V и GND провода много менее важно, чем при голых 5 в
  • VGA
  • 25 мая 2019, 16:15
Ну зачем же так передергивать то. Кабелю наплевать на передаваемую мощность, для кабеля важен только ток. Ну и напряжение пробоя, но не в данном случае.
А по теме токи выше 3 ампер сейчас неоткуда взять и некуда закачать.
  • 25 мая 2019, 16:29
Кабель пассивен. Решение о токе и напряжении принимает схема зарядки батареи в смартфоне и договаривается источником питания. IMHO целью этого является обеспечение передачи должной мощности, а не тока. В любом случае там столько переменных, что на основании этих двух картинок кабели я сравнит не смогу. Вот если бы ТС измерил сопротивление кабелей- то да. Или хотя бы показал, что при одинаковом входном напряжении и потребителе через кабели идет существенно разный ток.

А писать, что 1.45 что 0.85 это все равно 1 ампер — это именно передергивать. Тогда 9 в и 5 в -одинаковое напряжение. Примерно 10 в. С той же степенью точности
  • VGA
  • 25 мая 2019, 16:55
MHO целью этого является обеспечение передачи должной мощности, а не тока.
Если используется повышенное напряжение 9 или 12 вольт, и соответственно ток менее 2 Ампер, то передача мощности будет обеспечена через любой кабель.
  • 25 мая 2019, 17:02
По моему, мы говорим об одном и том же, то есть достигли консенсуса :)
  • trembo
  • 25 мая 2019, 16:57
Какое ни было бы входное напряжение, да хоть и 100 Вольт,
на вашем одном Ампере падение напряжения на кабеле будет неизменным.
А вот получаемая на том конце мощьность будет расти с увеличением входного напряжения.
Значит, кабель не поддерживает даже QC 3.0?
Похоже ТС не дорос до выводов. Просто смотрите… что вы об этом думаете?
  • DainB
  • 26 мая 2019, 13:02
Мой вывод это что в кабеле который не включил QC просто нет линий данных.

Автор! Когда вы этим кабелем подключаете телефон к компьютеру то работает ли передача данных?
  • DainB
  • 26 мая 2019, 13:47
Я собственно не понял, так он поддерживает QC3.0 или все же нет?
И если он поддерживает его в отзывах то почему не поддерживает на этом сайте?

• anfs
  • 26 мая 2019, 13:54
Здравствуйте)

Посоветуйте, пожалуйста, нормальный недорогой провод (подключать к павербанку ZMI 810) и зарядку однопортовую для айфонов современных, а также качественный переходник с китайской вилки на нашу. Кажется, мне грозит гонконгский айфон, а с чем его едят, вообще не в курсе.

Заранее большое спасибо :)
Не совсем корректно про амперы. Если напругу подымите на выходе БП, то и амперы поднимутся до пяти. Вот если пойдет дым от изоляции или хотя бы ощутимо нагреется, то тогда делаем вывод, что 5A не держит ( я думаю именно такой смысл в это вкладываются китайцы :) ). Как бы совсем не понятно, что у вас с БП выходит и на скольких амперах просадка ниже 5v начинается. 4.5V 'это напряжение срабатывания защиты? По сути интересуют максимальные амперы при напруге именно в 5v.
Короче очень много вопросов к вашему универсальному блоку питания. Хотя бы напишите, что у него на шильдике нацарапано при 5v?

Большое подозрение, что ваш блок питания на 4 амперах в защиту уходит. Что показывает нагрузка если напрямую в БП воткнуть? 5v 5A одновременно можно увидеть?