Немного о redmi note 7 by xiaomi

• Цена: $ 212.28(31 марта был куплен за $ 260.99 )

Доброго времени суток!
Хочу поделиться впечатлением от телефона Redmi Note 7 by Xiaomi (глобальная версия). До покупки этого телефона пользовалась и пользуюсь Redmi Note 4. Разница телефонов ощущается. Кто-то начнет говорить опять сяоми… Считаю, если фирма выпускает хорошую продукцию, то почему бы ее и не покупать. Телефон продается в трех цветовых решениях – синий, красный и черный. Телефон был заказан в черном цвете. Этот телефон был куплен папе. Пока папа был в отъезде, у меня было две недели и решила немного поэксплуатировать телефон и написать обзор.
Посылка – пакет, внутри капсула и коробочка с телефоном. Все пришло целым. Коробка стандартная для телефонов Xiaomi – простая, без каких-либо изысков.

Внутри коробки: телефон,

шнур USB-Type-C, блок зарядки 5V 2A,

скрепка, силиконовый бампер и инструкция. Также в посылке лежали чехол и защитное стекло, дополнительно заказанные у продавца.

Основные характеристики (взято со страницы продавца):
• Фирменное Наименование:Xiaomi
• Условие Деталя: Новый
• Операционная Система:Android
• Сотовая связь:GSM / WCDMA / LTE
• Размер Дисплея:6.3
• Язык:Arabic,French,German,Russian,Japanese,Polish,English,Turkish,Norwegian,Italian,Spanish,Portuguese,Korean
• Количество SIM-карты:2 SIM-карты
• 3G:WCDMA 850/900/1900/2100MHz
• 4G FDD:B3:1800/B1:2100/B7:2600/B5:850/B8: 900/B4:1700/B20:800MHz
• 4G TDD:B38: 2600/B40:2300MHz
• Цвет: Черный, Синий, Золотой
На телефон установлена ОС Android 9.0, глобальная версия.

Начнем вначале с внешнего вида. На передней панели — динамик, датчик приближения, индикатор уведомлений (внизу экрана), фронтальная камера. «Челка» по сравнению с Note 6 Pro была заменена на «капельку».

Справа – 2 кнопки (включение/выключение, регулировка громкости + и -). Слева – слот 2 сим/1 сим+micro sd. Задняя панель – 2 модуля камеры, фонарик/вспышка, сканер отпечатков пальцев. Снизу – динамик, микрофон, разъем для зарядки/передачи данных Type-C. Сверху – отверстие для подключения наушников, ик-порт, микрофон для шумоподавления (могу неправильно выразится).
Индикатор уведомлений светит очень маленькой белой точкой снизу, причем не по центру телефона. Рамка достаточно тонкая, вся передняя панель закрыта 2.5D-стеклом Gorilla Glass 5 с покатыми краями. На экране с завода была наклеена транспортировочная пленка, которую я сменила на купленное защитное стекло. Что касается задней крышки, то она тоже стеклянная. На ней хорошо остаются отпечатки пальцев. На черном варианте не видно переливов, как на синем и красном. Слот для симок имеет резиновый уплотнитель. Видимо защита от пыли и влаги, хотя об этом не говорится в характеристиках.

Xiaomi, наверное единственные, кто оставил ик-порт. Удобно без пульта включать телевизор и кондиционер, проверено это еще на Note 4. Сенсор отпечатка пальцев работает отлично, отзывается быстро. Расположение его удобное, уже привычно разблокируешь пальцем. Кроме отпечатков пальцев и графического ключа телефон можно разблокировать с помощью данных лица, но данная функция работает не совсем корректно особенно в темном месте. Виброотклик на телефоне приятный.
Аккумулятор телефона заявлен 4000 мА/ч, мне хватает на 2 дня пользования. В игры на телефоне не играю. Заряжается телефон быстро, примерно часа за 1,5 (с комплектым блоком, зарядка длится дольше). Функция быстрой зарядки поддерживается. Во время быстрой зарядки на телефоне пишется «быстрая зарядка».

За час просмотра фильма на телефоне было израсходовано 9 процентов зарядки. Считаю это хороший показатель.
Камера на телефоне выпирает на 1,5 мм.

Не вижу смысла, зачем было делать тоньше телефон, если камера все равно торчит. Из-за камеры телефон на столе лежать спокойно не будет, прикасаясь будет покачиваться. Одновременно с телефоном был куплен бампер, который скрывает выступ камеры, что позволяет телефону спокойно лежать на столе. Немного о бампере – очень приятный на ощупь, напоминает замшу, хорошо лежит в руке, кнопки нажимаются легко.

Визитной карточкой телефона стала его камера. Приличное разрешение. Предпочитаю делать фото на фотоаппарат, а не на телефон. А в данном случае поражает качество кадров. Макросъемка на высоте. В вечернее время телефон снимает довольно неплохо. Разрешение 48 Мn используется в режиме pro, а в остальных режимах – 12 Mn. Приведу ряд примеров съемки:
Фото

без вспышки, падает свет от окна, при ночном режиме

ночной режим, без вспышки, падает свет со спины от фонарного столба, находящемуся в 18-20 метрах

увеличено в 4 раза на компьютере

У фото сделанных в режиме 48 мП, при увеличении несколько лучше детализация, объем занимаемой фотографии пости в 3 раза больше, чем в режиме 12 мП
6.11 мБ

14.7 мБ

Фото сделанные в режиме 48 мП на сайт загрузить не удается.

Про видео. Стабилизация работает отлично. При ходьбе нет размытости изображения. Видео снято 1920х1080, 30 кадров в секунду.

Правда ютуб почему то уменьшает качество до 480р

Что хочется сказать в завершении, Redmi Note 7 by Xiaomi (не забываем, что это бюджетник, а не флагман) – это отличный телефон, оправдывающий свою цену. Оставляет только положительное впечатление, на мелочи не обращаешь внимания. Каждый сам принимает решение какой телефон выбрать.
Думаю, что обрадует своего обладателя хорошими снимками, отличной работой и достаточной продолжительностью работой от одного заряда батареи.
  • Seth
  • 18 мая 2019, 14:08
Ни одной нормальной фотки телефона лол
  • 18 мая 2019, 14:08
А зачем вы замазали номер прошивки? Это же не секретная информация) Наверняка многим интересно, продают там с версией MI или EU (что не RU — ясно, ибо коробка на аглицком).
Не вижу смысла, зачем было делать тоньше телефон, если камера все равно торчит.
Для удобства же, а также повышения конкурентоспособности. Люди не купят кирпич, толщиной 10+ мм, потому что многие привыкли прятать аппарат в чехол, и тогда эта бандура становится неюзабельной в одноручном режиме.
Так получилось, что телефона было два. Папе 4/128 и племяннику 4/64.Все оказалось одинаковым, за исключением постоянной памяти и скриншот сохранили с меньшей версии

А я бы купил кирпич, с толковой камерой чтобы большая матрица и фокусное приличное, не 4 мм, а хотя бы 8, нокиа 808, кривая по толщине была, вполне удобный телефон, а в кирпич еще и аккумулятор можно впихнуть побольше.
  • 18 мая 2019, 14:54
кривая по толщине была, вполне удобный телефон
Так Нокия и по размеру заметно меньше, а это важно. У меня есть Bluboo S3, который по размеру как RN7, но толщиной не 8 а 14 мм, RN7 и Mi Max 3. Так держать Блюбу намного хуже, чем RN7. Mi Max 3, который заметно крупнее, благодаря малой толщине держать удобнее. А вон Нокия Н73, даже при толщине 2+ см, вообще отлично сидит, потому что очень мелкая.
«руки у всех разные»
  • 19 мая 2019, 04:58
В этом году выйдет возможно телефон вашей мечты:)))

www.ixbt.com/news/2019/04/30/energizer-power-max-p18k-pop-indiegogo-100.html

Может и выйдет, но как-нибудь потом. А пока маловато желающих.
  • Wadim
  • 19 мая 2019, 10:42
И опять камера торчит. И в толстом корпусе места не хватило?
  • ligovo
  • 18 мая 2019, 14:33
by Xiaomi…
  • 18 мая 2019, 14:40
Цитата с форумов, за что купил — за то и продал:

На фоне скандала с камерой Redmi Note 7,
где 12-мегапиксельный модуль с помощью
интерполяции растянут в четыре раза,
Pro-версия может гордиться настоящим
фотосенсором разрешением в 48 МП.

З.Ы.
Сам жду появления редми нотэ 7 про, 6-128.
Какой смысл в 48мп, если физический размер матрицы со спичечную головку?
Какой смысл в 48мп, если физический размер матрицы со спичечную головку?
Абсолютно согласен, бОльший пиксель, лучше качество
  • 18 мая 2019, 15:07
При нынешних размерах уже больше решает даже не размер пикселя, а качество оптики. Потому что изолировать ячейки от взаимного замусоривания и давить шумы уже более-менее научились, границы между ними свели к минимуму и 4 пикселя 0,8х0,8 мкм ловят света не сильно меньше, чем один 1,6х1,6 мкм, но вот линзы… Толку с размеров матриц и разрешений маловато, если оптика дешевая и ее разрешающая способность оставляет желать лучшего.
  • Setjet
  • 18 мая 2019, 14:50
Сам жду появления редми нотэ 7 про, 6-128.
А чего его ждать — берешь и заказываешь. На китайца удивительно легко и беспроблемно ставится индийская прошивка, выбираешь русский язык и пользуешься (пару дней назад свой перепрошил).
  • VIKRYS
  • 18 мая 2019, 15:02
А обновления по воздуху будут?
  • 18 мая 2019, 15:09
Будут
  • VIKRYS
  • 18 мая 2019, 15:21
А 4G Билайн будет работать?
  • 18 мая 2019, 15:24
А вот тут не знаю, я не в курсе, какие у вас частоты. Узнайте список диапазонов оператора в вашем регионе и проверьте, есть ли они в характеристиках.
  • 18 мая 2019, 15:21
Цена в Китае плюс таможня ( минус гарантия ) равна
цена в гастрономе за углом ( плюс гарантия ).
Redmi 7 4-128 (не про), 214 евро.
  • 18 мая 2019, 15:02
где 12-мегапиксельный модуль с помощью
интерполяции растянут в четыре раза,
Pro-версия может гордиться настоящим
фотосенсором разрешением в 48 МП.
Ложь, звиздежь и промо-акция. Этот бред запустили люди, которые не разбираются в вопросе, но решили сойти за умных, или обратить такое заявление себе в пользу, а остальные подхватили.

Обе матрицы, и Sony IMX586, и Samsung S5KGM1, имеют по 48 млн светочувствительных ячеек. И у обеих светофильтры на них расположены по схеме 4х4, то есть, не обычный байеровский фильтр, а счетверенный. 4 соседние ячейки накрываются общим фильтром R, G или B, благодаря чему могут также работать, как один большой пиксель, а не 4 мелких (и по умолчанию активен именно этот режим, хоть у RN7? хоть Про, хоть у флагманов Хуавей). Разница только в том, что Сони называет эту схему Quad Bayer, а Самсунг — TetraCell. Ну и матрица Сони чуть дороже вроде. Но по принципу устройства и работы это полные аналоги.

Единственная разница между камерами RN7 и RN7 Pro (кроме модели сенсора) состоит в чипсете. В RN7 установлен старый SD660, которому поддержку разрешений выше 25 Мп прикрутили только в этом году. Из-за этого ISP работает на таких разрешениях в «разогнанном» режиме, и не может снимать полноразмерные кадры с дополнительными фичами, такими как ZSL (нулевая задержка затвора), MFNR (многокадровое шумоудаление), HDR, однокадровый HDR (когда одноцветные четные пиксели выдерживаются долго, а нечетные — коротко). RN7 Pro, в котором установлен новый SD675, который в таком режиме уже умеет аж до 192 Мп, а в 48 Мп ему доступно больше технологий для улучшения качества фото.
  • yobi
  • 18 мая 2019, 16:04
Ловите Фотографа)
Уже есть, только глобалки не будет.
Уже нужно ждать скорого выхода k20pro :))
  • 19 мая 2019, 05:04
Процессор Snapdragon 660 поддерживает максимум камеры на 24 Мп…
4pda.ru/2017/08/13/346022
  • 19 мая 2019, 10:24
Cмотрите не новости за 2017 год, а официальные спеки.
www.qualcomm.com/products/snapdragon-660-mobile-platform
«Челка» по сравнению с Note 6 Pro была заменена на «капельку»
«Вместо ложки говна мы добавили в ваш кофе капельку мочи. Надеюсь, вам понравится.»
какие варианты предлагаете? Как у Oppo или как у Асуса Zenfone 6, или как у Ван плас 7? Везде свои минусы есть, поэтому теоретически кофе с каплей мочи пьют все, кто покупает кофе, а не варит его сам.
Предпочитаю варианты с нормальным дисплеем без «вырезов», «капель», «дырок», закруглённых краёв экрана и прочей новомодной содомии. Пока ещё мне удаётся покупать то (или почти то), что мне нравится. А как вы считаете, разве не стоит отказываться от покупки не нравящихся вещей, предпочитая то, что по вкусу?
«человеки привыкают ко всему. надо только начать пользоваться»
надо только начать пользоваться
Не надо.
«Содомия» обычно отключается в настройках — вы теряете часть экрана и ваше душевное равновесие восстанавливается. Все остальные могут радоваться отдельному месту для строки уведомлений.
Имхо, пока не научились снимать камерой сквозь дисплей, «челки» и «капли» — вполне себе нормальное решение. Куда лучше, чем громадные рамки. Главное — грамотная поддержка софтом, чтобы челку можно было отключать в нужных приложениях (полноэкранный просмотр видео и т.п.)
Я считаю иначе и делаю покупки, исходя из своих представлений о том, что лучше. Кстати, в своих предпочтениях я не одинок.
  • ALexus
  • 18 мая 2019, 15:53
… мы папуасские племена срать хотели на NFC! :) (минусил не я!)
я думал я один не понимаю дрочево на NFC
дрочево на NFC
Да не то, чтобы. Просто это действительно удобно.
Ну, только бесконтактные платежи… Но у нас только недавно кассиры начали привыкать к PayPass/PayWave, оплата телефоном/часами — все еще большая редкость. По крайней мере, я в очереди лишь пару раз видел оплату телефоном )) Пока быстрее будет карту достать, чем объяснять кассиру, что бы хочешь оплатить через NFC.
А я минусанул.
Это что за отношение к людям?
Да, у меня есть NFC, как нарик уже с этого функционала.
Но у меня были телефоны и без NFC и они мне нравились и это норммально, что многим он не нужен.
А вот высеры типа:
или это опять для папуасских племен телефончик
— это уже ни норма, тем более в обсуждении смартфона.
мы папуасские племена срать хотели
Вы, когда это делаете, хотя бы штаны снимайте. :)
  • ALexus
  • 18 мая 2019, 21:07
Вы, когда это делаете, хотя бы штаны снимайте. :)
… минуснул не я. А по поводу NFC, народ, никто в троллейбусе телек или еще чего, неожиданно не покупал?! :)
  • 18 мая 2019, 22:29
а то что если сумма списания, больше тыщщи (можно настроить) и вам предложат ввести пин код, а так же после списания средств (можно настроить) смс, которое приходит в течении 3-60 секунд, вы про это разве не знали?
ЗЫ если что, я всегда после проведения транзакций по оплате вновь одеваю шапочку из фольги и отключаю нфс.
Мне лично такие случаи неизвестны. Все-таки мобильный терминал — это такая штука, которая достаточно легко идентифицируется, так что «без палева» снимать бабло с тех, кто держит в кармане не отключённый аппарат, едва ли получится. Также не забываем, что в случае с Gpay для этого нужен разблокированный телефон.
Не у всех. До 1000 некоторым достаточно включить экран кнопкой power
У меня так не работает. Ни на каком телефоне. Почему так?
Всегда надо разблокировать
Не знаю почему. Начиная с mi5, mi5s, mi note3 — до 1к полная разблокировка не нужна.
Везде были глобалки, бут разлочен, магиск + рут.
Почитайте вот здесь как всё устроено и вы поймете что оплата по NFC безопасней оплаты бесконтактной картой.
habr.com/ru/post/422551/
Зачем вам Gpay?
Вы пользуетесь приложением вашего банка в телефоне? Заходите в приложение и нажимаете кнопку оплатить. И никому вы телек не купите. Детсад какой-то. Слушайте дальше бабушек во дворе на скамейке.
А есть ещё пинкод. Это вообще убойная штука, советую почитать про столь секретную функцию.
Зачем вам Gpay?
Вы пользуетесь приложением вашего банка в телефоне?
В моём случае Gpay оказался удобнее и безглючнее приложения банка-эмитента карты. Кроме того, туда можно привязать несколько карт разных банков.
А в моём случае приложение банка мне показалось более безопасным хоть и больше нажать нужно. Одной карты за глаза.
зачем? 100500 раз говорили что в редмиках бюджетных не будет NFS. Ну не использует Китай эту технологию, вот не хотят и все тут.
Китайцы обещают в редми 8 добавить, хоть меня это совсем не волнует, ибо 90% что не буду пользоваться этой функцией
  • 19 мая 2019, 13:06
NFC как дополнительный способ расхреначить смартфон.
  • Stress
  • 18 мая 2019, 15:04
Недообзор какой-то.
Ещё гуглокамеру накатить, вчера BSG закончил адаптацию.
Да и ценник не гуманный, брал в конце марта по предпродаже в офлайне около 200$ 4\64
  • krysa
  • 18 мая 2019, 16:29
Да че ж так дорого… на Али за 160 со всеми скидками купил, у продавцов типа Eternal за ~150 было
  • 18 мая 2019, 18:33
у продавцов типа Eternal за ~150 было
4/64 или 4/128?
  • Paolo
  • 18 мая 2019, 15:38
Читаю: "… решила немного поэксплуатировать телефон...". Смотрю фото ЗУ в руке… О_О!.. Вот это у неё пальчики!..
  • 18 мая 2019, 22:31
дальше по тексту норм с маникюром.
Муж есть, который помогает)))
Разницы между моделями все меньше и меньше.Сяомка тупо запустила конвейер.
  • olehua
  • 18 мая 2019, 15:58
Видео снято 1920х1080, 30 кадров в секунду.
Правда ютуб почему то уменьшает качество до 480р
Видео снято 1080х1920 и наверное поэтому ютуб понять не может зачем снимать видео в вертикальной ориентации
Спасибо, что просветили (этого не знала). Следующий раз учту
  • rexen
  • 21 мая 2019, 10:03
Как этого можно «не знать»? (ИЧСХ, все эти горе-операторы говорят ровно вот эту фразу!) Вы что, сами потом не смотрите то, что наснимали? По принципу
чукча - не читатель, чукча - писатель
Чукча приходит в издательство и представляет свою книгу. Редактор смотрит и видит вместо букв — неведомые закорючки. Он спрашивает:
— Чукча, ты читать вообще умеешь?
— Чукча, однако, не читатель. Чукча — писатель.
легко и просто! Еще в памяти отложилось со времен первых сенсоров, когда видео иначе перевернутое смотрели. Видео, если снимаю, то просматриваю на телефоне, а для телефона вертикальный формат привычный. И видео обычно снимается для себя и семьи
  • 19 мая 2019, 13:04
Ютуб недавно стал прекрасно понимать вертикальное видео. И на смарте играет во весь экран
  • rexen
  • 21 мая 2019, 10:09
Да какое нам дело, где ОНО сподобилось «пониматься»? У людей физиологически горизонтальное поле зрения. Снимать «вертикалки» с натяжкой может быть оправдано лишь в отдельных случаях — когда это строго необходимо «сюжетно» — как вертикальные/портретные фото, например.
Пользуемся уже два месяца сабжем. за свой деньги отличный хороший смарт. А обошелся он нам в 9800 р (146баксов)
обидно что камера не 48 а 12, но кадры при хорошем свете отличные, хотел обзор написать, но че то все лень как то. Мощный раз в нем проц 660ый, но ПО хромает. особенно софт камеры. Иногда так жестко подтупливает при открытии камеры. ну и NFC не хватает для полноты картины. а еще он зара3а каждый раз норовит соскользнуть со стола. замучились ловить. короче я бы в след раз взял 4/64
так как 3 гига оперативы ему мало. подтупливает.
Обзорчик бы посильнее, а так спасибо, про этот смарт почему-то муся молчит
  • 18 мая 2019, 18:23
Иногда так жестко подтупливает при открытии камеры.
У вас случайно не на флешку сохранение фото? Судя по отзывам, с флешкой камера у людей тупит. У меня в память сохранение — никаких тормозов. После пары обновлений теперь даже режим 48 Мп шустро работает. HDR, портретный — тем более. Правда, у меня 4/64. Но: в MIUI10 на базе Android 9 Xiaomi накосячила порядочно. На 8.1 было намного лучше. Жду MIUI11, потому что 10 на базе девятки совсем не нравится. Хотел Mi Max 3 после обновы откатить на 8.1 — фигушки, требует разлочить загрузчик.
Не на карту
разлочьте, прошейте, залочьте.
там делов то.
  • 18 мая 2019, 22:04
Некогда… Я сейчас Rn7 пользуюсь, Max 3 как второй. Когда в начале марта пришла обнова до 9 — у меня малость пригорело, подал заявку на разлочку. Но пока время ожидания истекло — я уже на Rn 7 перешел)
полчаса времени.
  • vitgo
  • 18 мая 2019, 18:23
NFC не хватает для полноты картины
Карточку под чехол и готово NFC
Иногда так жестко подтупливает при открытии камеры

Не знаю у меня, точнее у жены «не подтупливает», может потому что у неё версия 4/64. И вообще я ей поставил GCam, с ней фото получаются немного лучше, и видео снимает в 4K.
Не хочу чехол на кой тогда красивый смарт себе брать?
  • Melort
  • 18 мая 2019, 21:28
Дело хозяйское.
Красота задней крышки это понт дизайнеров и маркетинг.
Тонкий, скользкий, здоровый смарт с выпирающей камерой это конечно чудо инженерии)
Где те времена, когда задняя крышка была пластиковая и шершавая)
Вообще все же не зря нас приучили к чехлам и защитным стеклам это сильно продлевает жизнь современным здоровым сенсорным лопатам, иначе малейшее падение или удар заканчивался бы ремонтом и попадосом на деньги)
  • 18 мая 2019, 21:31
За 2 месяца ронял RN7 больше, чем некоторые за 2 года. Падал на ковер, паркет, линолеум, землю, щебень. Заднему стеклу — хоть бы хны, ни единого скола или микро-царапины. А вот на экране пара толстых царапин откуда-то без падения появилось, как будто кто-то алмазным кольцом царапал (потом специально пробовал диском алмазным от болгарки, повторить такую же царапину не смог). И это очень странно, потому что вроде как Gorilla 5 Заявлена и спереди, и сзади.
  • 18 мая 2019, 22:34
то конечно чудо инженери
МИ5 был тем же дизайнером спроектирован похоже, потом вроде как попустило и вышел вполне годный МИ5S Ждём дальше одним словом.
На mi5 были сменные крышки, можно было купить софт-тач, кожу, рельефную или любую другую за несколько долларов
  • 19 мая 2019, 05:16
На красивый смарт есть красивый и чехол…

Ссылку плиз
А их тьма
Главное минусуют же. А это всего лишь отзыв реального владельца
Цена 9800 с купонами?
Правда ютуб почему то уменьшает качество до 480р
А вы научитесь снимать горизонтально, как расположено большинство мониторов, тогда и Ютуб поймёт что вы от него хотите… Неужели вас не коробит видео на Ютубе с ОГРОМНЫМИ черными полосами по бокам?
  • 18 мая 2019, 17:25
Тогда и экран на телефоне тоже надо на 90 градусов поворачивать)))
будет немного неинтуитивно. с другой стороны, держать телефон горизонтально одной рукой обычно очень неудобно.
  • olehua
  • 18 мая 2019, 21:37
Мешает здравый смысл.
  • 18 мая 2019, 19:12
Пожив пару недель с одним лишь телефоном начал раздражаться на горизонтальные видео. Вполне логично контент для мобильных устройств делать вертикальным. Будет мобильный трафик увеличиваться — все забудут про горизонтальный режим. И так уже многие сервисы пытаются поймать золотую серидину в квадратном кадрировании.
ну тут тоже есть выход. Большинство телефонов удобней держать горизонтально при просмотре видео. Ну и существует большое количество подставок для смартфонов, на которые горизонтально поставишь телефон, а вертикально врядли… Вот и смотреть так видосы удобно.
  • 19 мая 2019, 08:36
Какая связь между «как держать» и «как смотреть»?
Почему видеокамеру держат вертикально (если кто помнит),
а картинка получается горизонтальная?
Почему они не могут сделать чтобы мне было удобно?
Мне не трудно при просмотре повернуть экран, мне трудно его держать горизонтально при съёмке.
Почему видеокамеру держат вертикально (если кто помнит),
Потому что направление сгибов суставов человека таково, что ему удобнее держать кисть вертикально.
То же самое с рукояткой оружия.

трудно его держать горизонтально при съёмке.
Съемка видео для смартфона неосновная функция )
Хотя если взять стаб/селфипалку то там все крепится нормально.
  • 19 мая 2019, 13:29
Длинные видео — да. Что-то короткое — очень напрягает туда-сюда вращать экран. На большом экране даже вертикально видео смотрится нормально, на телефоне мобильного смотреть горизонтальное видео без повотора — очень мелко.
  • 6mendo
  • 19 мая 2019, 00:50
Физиология. Зрительное поле человека — горизонталное. Никогда вертилальное видео не будет удобное для просмотра.

Ну, кроме идиотам, возможно…
  • 19 мая 2019, 14:02
110-120 градусов обзора (вертикального) вполне достаточно чтобы видеть весь экран мобильного устройства, даже если поднести его на расстояние в 20 см от лица.
  • hvur
  • 19 мая 2019, 07:31
Если глаза расположены вертикально, то да, вполне логично.
Отличный телефон. Купил на тмолл на распродаже для маман, сначала сопротивлялась, а теперь не оторвешь, ходит фотографирует все))))
Правда ютуб почему то уменьшает качество до 480р
Потому что видео вертикальное… :-)
И какая при этом яркость?..
  • 18 мая 2019, 18:32
Думаю, 100% или около того. При средней он видео до 14 часов играет.
Яркость была примерно 85-90 процентов
Меня в N7 доводят уведомления. Иконка уведомления появляется в строке уведомления на пару секунд и пропадает. Очень часто уведомления приходят без звука. Одноцветный крохотный диодик в виде точки — это ни о чем. Проверка почты телефоном раз в 15 минут, тоже раздражает. На RN2 как только почта попала в ящик, сразу уведомление об этом. Здесь же болт, да еще не настраивается. Опять же, на RN2 можно было настроить, что в определенные часы почта приходит беззвучно. На RN7 такого нет. Фиг знает, виноват в этом андроид 9-й или MIUI10.
  • 18 мая 2019, 19:52
Иконка уведомления появляется в строке уведомления на пару секунд и пропадает.
MIUI10 вообще неоднозначная. В прошивке прописано, что аппарат монобровый, но размер брови смартфон не знает, потому уведомления появляются в углу и прячутся в шторке. Можно починить, установив прогу Notch Test и прописав координаты 210-28-46 примерно. Тогда будут значки. Теоретически, можно прописать, что брови нет вообще, но это: а) нужна разлочка б) нужен рут в) нужно найти, где в прошивке прописано что-то вроде «notch=true (или 1)» и заменить на false (или 0). Но где — хз.
Одноцветный крохотный диодик в виде точки — это ни о чем.
Так давно так. Последним с цветным был Mi Note 2.
Проверка почты телефоном раз в 15 минут, тоже раздражает.
Это какой-то индивидуальный баг, или почтовому клиенту прописано энергосбережение. У меня почта появляется через пару минут после поступления.
Сколько же дряни от этих «бровей».
2 минуты для меня тоже очень долго. У меня типа умный дом и много всего завязано на почтовые уведомления. Например, звонок в калитку. На Redmi Note 2 все приходило мгновенно. На RM7 убирал все настройки энергосбережения у почтовых клиентов, все равно почта не мгновенно приходит.
Еще в RN2 если телефон уходит в сон, то Wi-fi отключается, а телефон переходит на инет от мобильного оператора. RN7 wi-fi вообще никогда не отключает.
  • 18 мая 2019, 20:55
Похоже, это побочка слишком жесткого энергосбережения в MIUI10 на Android 9. Потому что она в этом плане действительно гораздо жестче, чем на ANdroid 8.1. И до выхода 11 повода надеяться на улучшения нет. Тут даже хз, кто виноват, MIUI, или само ведро. Надеюсь, MIUI и в 11 таки пофиксят.
Был RN2 у меня, но я за ним такого никогда не замечал. У вас на RN2 часом не какая-то MIUI Pro была? Хотя, возможно, я просто внимания не обращал. Ведь мобильный инет жрет заметно сильнее вайфая, поэтому повода где-то искать переключение между Wi-Fi и 3G у меня не возникало.
У вас на RN2 часом не какая-то MIUI Pro была?
Стояла кастомная от xiaomi.eu
  • 18 мая 2019, 21:28
Вот может в этом и дело. Потому что у некоторых кастомов добавлены расширенные фичи, типа раздельного управления звонками.
  • Melort
  • 18 мая 2019, 21:19
Цветной был в нот4, а уже с нот 5 пошел одноцветный)
  • DJV
  • 19 мая 2019, 03:35
В первом Mi Max все было как надо светодиодом, цветов 7 кажется…
А вот во втором это зачем-то убрали
Так давно так. Последним с цветным был Mi Note 2.
ну, не знаю… у меня Note 4x — многоцветный светодиод
вроде бы дата выхода позже, чем Mi Note 2
  • 19 мая 2019, 10:25
Значит, RN4X. Я уже забыл, цветной там или белый, аппарат 2 года назад был у меня. Но примерно с начала 2017 года цветной ставить перестали.
Но примерно с начала 2017 года цветной ставить перестали.
Печаль, да. Хорошо хоть вообще оставили.

RN4X — цветной
Note2 — цветной
Note3 — уже белый… :(
  • 19 мая 2019, 15:44
У Rn5 или Max 3 хотя бы логика есть: там диод еще и вспышка фронталки. А вот у RN7 он внизу, и отсутствие цвета — сугубо экономия на спичках, чтобы вписать в бюджет гориллу сзади, или камеру, или еще что-то.
  • bretin
  • 18 мая 2019, 19:53
NFC нет? отдельной кнопки фото нет?
  • 18 мая 2019, 19:56
отдельной кнопки фото нет?
Есть. Три штуки.
Одна другой краше?
  • 18 мая 2019, 21:33
Кому как. Но факт, что фоткать можно кнопками +, — и сканером пальца. А отдельных кнопок камеры на массовых моделях я уже лет 5 не видел.
без NFC больше не куплю телефон :(
  • graf67
  • 18 мая 2019, 21:58
А что мешало Гуглокамеру поставить и сравнить со сяомовской? Ставится же легко, качество повышается значительно. На YouTube полно роликов сравнения.
Сам получил Нот 7 еще 26 марта и вполне доволен аппаратом. Сразу накатил Гуглокамеру, ей и пользуюсь. А обзор делать лень, да… :)
  • vitgo
  • 18 мая 2019, 23:21
А что мешало Гуглокамеру поставить
О чем вы, автор снимает вертикальное видео, а потом удивляется «ютуб почему то уменьшает качество»
Имею Note 6 Pro и разочарован — просто сил нет.
К семерке тоже относится:

1. Этот слот под 2 симки или 1 +Sd, иезуистское изобретение, давно уже надо было отказаться от такого слота, но Сяоми продолжают ((

2. ШИМ как метод регулировки яркости экрана. Это ужасно; голова и глаза начинают болеть, если яркость понизить до удобной вечером. Ни почитать, ни в игрушку поиграть.
Не знаю, у кого как, мой организм плохо переносит мерцание с частотой ниже 75 Гц, у Note 4 — 6, видимо, ниже.

В результате, в течение дня не всегда можно использовать экран аппарата. Ну и зачем нужно было брать телефон с 6+ дюймами, если эти дюймы нельзя использовать тогда, когда они нужнее всего — после работы вечером?

3. Очень греется при зарядке током 2 А, в 3D-играх, при использовании GPS. Наверное, греется до предусмотренных значений, но горячий телефон неприятен тактильно, кажется опасным.
  • 19 мая 2019, 10:35
ШИМ как метод регулировки яркости экрана.
ШИМ? У IPS? Вы серьезно? Похоже, у вас не с ШИМ проблемы, а с чем-то другим. Например, туповатая матрица, брак.

Конечно, у IPS может использоваться ШИМ для регулировки яркости, но если так — там килогерцевые частоты, на которые человеческая сетчатка попросту не способна реагировать. Мерцания ниже 75 Гц глаз, при взгляде под углом, замечает прекрасно (вспомните ЭЛТ-мониторы), да и камера при наведении на экран, из-за рассинхрона частот, пускает полосы по экрану. На моделях с OLED, у которых порядка 240 Гц, это хорошо видно. За устройствами с LCD ничего такого уже лет 10 не видел. Даже у подвалов дядюшки ляо, типа Дуги и Оукител.
не ШИМ? почему тогда читать невозможно, если яркость ниже 1/3?

еще раз попробовал, только что: если вокруг нормальное освещение, глаза сразу начинают уставать, а если вокруг темно — вообще читать сложно, надо щуриться.

айфоны читаю нормально, что за диво?
я не понимаю, почему, и мне бы помогло определиться со следуюущим телефоном, если бы мне рассказали
  • 19 мая 2019, 13:05
не ШИМ? почему тогда читать невозможно, если яркость ниже 1/3?
Наведите камерой второго телефона на экран с такой яркостью — и посмотрите, ШИМ или не ШИМ. Опять же, частоты того диапазона, что способны раздражать глаза, дают на камеру артефакты в виде полос. Примерно вот так (на фото экран Oppo RX17 Neo, 240 Гц)

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/05/06/87/2019/05/19/832efa.jpg
Сложно сказать, что там действует именно на ваши глаза. Но, если сравнивать матрицы RN7 и Айфонов (которые с IPS, не X или XS), отличия такие:
— у Айфона чуть другая форма субпикселей
— Немного выше котнрастность у Айфона
— У Айфона выше время отклика пикселя (процентов на 20)
— Цветовой охват у Redmi шире sRGB, у Айфона — примерно равен
— У Айфонов выше яркость, как полная, так и относительная. 20% на Айфоне — это примерно вдвое ярче, чем 20% на Xiaomi.
Но вот что из этого действует на глаза вам — хз.
  • 19 мая 2019, 13:15
Возможно у вас меняли экран на дешёвый аналог или освещение мерцает в резонанс. Есть RN2 RN4 RN5 всюду на минималках нормально. А вот когда поставили вместо разбитого экрана дешевку был кошмар, пришлось менять на нормальный.
  • riik
  • 19 мая 2019, 09:01
Я конечно дико извиняюсь, но называть фото нормальными при разрешении 72 точки на дюйм и цветовое пространство sRGB, это надо очень сильно постараться не знать о фото, не понятно про Про версию, но моя дешевая мыльница бородатых лет снимает от 300 точки на дюйм.
дико извиняюсь
И правильно, что извиняешься! Фотоаппарат в файл может писать хоть 3600 dpi — качество от этого числа не меняется. Это (в данном случае) просто число. Нужно смотреть на число пикселей (мегапикселей), динамический диапазон, детализацию, цветопередачу и т.п. Про dpi можете забыть на время (оно для печати, что бы знать размеры снимка с дюймах).

sRGB считай что стандарт. AdobeRGB, photoRGB — да, шире. Только понять разницу между sRGB и AdobeRGB можно в настолько тонких деталей и на таком оборудовании, что обычному пользователю на эту разницу наплевать (еще раз: на обычном мониторе разницу не увидишь).

Так что лучше придирайся к детализации или цветопередаче :-)
  • 19 мая 2019, 09:30
  • 20 мая 2019, 09:48
Фанаты Хлама сильно обижаются, когда их любимую марку мусором называют. )))))))))))))))))))
Толку то? За такую цену без NFC
Я тут рассматриваю уже Самсунг А50 за 16700 на тмолле. Вот это реально аппарат. А дутые 48 Мп меня не особо трогает. И мнимая qc4.0
  • 19 мая 2019, 15:13
А50 — это:
+ NFC
+ Широкоугольная камера
+ Раздельный слот
Но:
— цена (что на тмолле есть — то хорошо, но в среднем он дороже баксов на 80, чем RN7
— пластиковая крышка (кроме RN7, баксов до 300 гориллы почти ни у кого нет)
— основная камера немного хуже (там 25 Мп такие же «дутые», как 48 Мп у RN7, ибо такой же счетверенный светофильтр Quad Bayer)
Кроме того, кому-то OLED с его охватом, гораздо шире sRGB, нравится, а кому-то — слишком. Так что это не на 100% прямой конкурент и альтернатива для всех.
Забыли про амолед ещё упомянуть. Это плюсище. А насчёт стекла сяоми заведомо точно отвечу что откровенных плюсов оно не даёт. А скользит, Б тяжёлый смарт. Удобнее пользоваться более лёгким и тонким смартом.
В итоге имеем огроменные плюшки в виде объектива, нфс, допслот,. Разница не велика. Ну и можно а 30 рассмотреть тот вообще дешёвый. А плюшек тоже вагон. Вот вам и конкурент.
  • 19 мая 2019, 16:54
Забыли про амолед ещё упомянуть.
А это?
Хотя лично я особой разницы между IPS в RN7 и таким OLED, как в A50 (в Oppo RX17 Neo точно такой), не вижу.
А насчёт стекла сяоми заведомо точно отвечу что откровенных плюсов оно не даёт.
Я уже увидел, что дает. 2 месяца — ни царапинки, при всех полетах и приключениях. Да и разводы-отпечатки легче вытираются.
А это?

Точно, что это я.
А насчет пластиковой крышки. Я счас на шарпе аквос с2. Там качество покраски откровенно какахное. Но и то все норм.

Вот сижу и думаю что покупать, Но почему то все равно ближе к самсу нфс и олвейс он дисплей решает
  • demmi
  • 19 мая 2019, 17:58
Возвращал по гарантии свой РН5 и думал что взять в замен — РН7 или А50. Покрутил оба в руках — А50 откровенно не впечатлил, а вот А70 уже понравился, но выходил за бюджет. Поэтому взял РН7 4/64 и не парюсь.

• 19 мая 2019, 16:55
Пользовался NFC, уже двумя устройствами с этой фичей. Но до сих пор как-то пофиг. Да, прикольно, можно телефоном оплатить на кассе. Но если доставать — то хоть телефон, хоть карточку, все равно. Особой разницы нет. Поэтому переход с аппарата с NFC на аппарат без — ну вообще никакого дискомфорта.
Не нужно задумываться о кошельке, не нужно вспоминать в какой куртке карточка… Вы мыслите слишком узко.
  • 20 мая 2019, 09:56
«Не нужно задумываться о кошельке», а то вас клинет эта задумка на пол дня? Может вам перестать думать каждое утро, что надо одеть трусы, носки, штаны. Идите так, без всего, ведь так хорошо не думать.
sergio78 прав, это позиция нищебродов-понтавщиков с попыткой найти ну хоть какое-то логичное оправдание — не надо думать о кошельке.
Было два аппарата с NFC, после них уже второй — без. Удобно, не спорю, но если другой функционал у телефона реализован за такую же цену намного лучше, но без NFC, я выберу второй вариант. Хотя, уже выбрал. Дважды.
Следующий телефон буду брать с NFC, ибо они уже почти везде (даже в новых xiaomi), но опять же уже просто по остаточному принципу. Карты все равно всегда с собой.
  • jog
  • 19 мая 2019, 15:25
Папе… Мне б такую дочу…
Ходил с этим телефоном полгода на мой взгляд очень слабая модель, особенно что касается камеры.
Какие полгода? Его анонсировали только в этом году, в продавать начали ещё позже.
это отличный телефон
какой он отличный с монобровью?
Фото — дичь, особенно ночью. Гонка за мегапикселями обычный маркетинговый ход…
Mi8 lite уделает с точки зрения снимков по всем параметрам…
Уважаемая mekhonchik, уважаемые камрады. У кого такой аппарат, подскажите плыз.
1. Поддерживается ли OTG?
2. Есть ли возможность в настройках «Мобильные сети -> Тип сети» принудительно, вручную, установить 2G.
OTG поддерживается. Проверяли, подключая флешку и мышку. Все работало.
В настройках «предпочтительный тип сетей» доступны 3 варианта: предпочтительно 4G, предпочтительно 3G и только 2G (экономия энергии).
Огромное спасибо :)