Механическая клавиатура MVTV TK200 (LightStrike)

Это уже вторая механическая клавиатура, что попала мне в руки. Про первую с чёрными линейными переключателями, а также отличиях от более дешёвой мембранной со схематичными картинками я писал здесь. Если вам хочется понять, в чём отличие механики от мембранки — можете там почитать.
Здесь же, при вскрытии посылки с обозреваемой клавиатурой меня ожидал забавный сюрприз.

Характеристики
Подсветка — белая + RGB
Подключение — USB
Поддержка ОС: Win7+

Внешний вид

Клавиатура приехала, упакованной в картонную коробку. Никакой лишней защиты поверх упаковки небыло…

… а зря — когда я достал клавиатуру наружу, то меня ожидал неприятный сюрприз, — левый край оказался помят:( Продавец здесь поступил халатно по отношению к способу упаковки посылки и просто сэкономил на пенопласте, хотя вещь-то не из дешёвых. Основанием клавиатуры является цельный алюминиевый лист, который как оказалось, не выдержал ударов судьбы.

Вес клавиатуры почти 1кг 200гр. Размеры 47 х 20 см

Клавиатура полноразмерная, поэтому на «борту» имеется 104 кнопки. Язык — латиница, но по желанию, на странице товара можно выбрать лот, где идут в комплекте стикеры-наклейки с русскими буквами. Расположение кнопок — стандартное, клавиша WIN — слева. А вот клавиша FN находится уже справа, что непривычно после работы за ноутбуком.

Снизу клавиатуры — продольное продолжение с вставкой из чёрного шершавого пластика — на этот порог во время работы ложатся ладони тыльной стороной.

Клавиша ENTER — прямая, для меня это не есть удобно, т.к. оценил преимущество работы с L-образной клавишей. В правой части — циферный блок. Повыше — 4 LED-индикатора работы SCROLL LOCK, TAB, NUMLOCK и блокировки клавиатуры.

При сочетании FN + стрелка вверх / стрелка вниз — будет регулироваться яркость подсветки клавиатуры.
Она здесь тоже есть, позже покажу.

Левая часть клавиатуры. Дополнительные символы на клавишах, нанесённые белой краской, означают, что при сочетании с FN можно выполнять некоторые функции.

Из-за бокового давления на клавиатуру алюминиевый лист согнулся и пошёл «волной» — из-за этого клавиша ESC теперь находится выше остальных клавиш. Впрочем, на работоспособность клавиатуры такой непредумышленный краш-тест никак не повлиял. Когда я только достал эту клавиатуру, то признаюсь честно, первые несколько секунд думал, что это не «баг, а фича», то бишь дизайнерское решение — в виде нессиметричных сторон. Потом, когда осмотрел низ и заднюю сторону, пришло понимание, что вещь тупо погнута.

На самом деле, эта сторона должна быть такой же ровной, как и правая

Шнур выходит из середины задней части корпуса. Его длина 1.8 метра, есть липучка и ферритовое кольцо.

Донная сторона клавиатуры, 7 резиновых ножек. Две из них — откидные, для регулировки высоты.

Разница высот — 1см

Все клавиши — вогнутые, кроме пробела — тут всё стандартно.

При нажатии на край пробела — противоположная сторона остаётся параллельной, как и должно быть

Переключатели — оптико-механические Light Strike, с кликом. В традиционных механических клавиатурах переключатели сделаны на основе металлических контактов. И поскольку они могут со временем потерять свою упругость или заржаветь от влаги, была придумана альтернатива в виде LK-переключателей, где иной принцип отработки нажатия — инфракрасный и состоит из трёх ключевых элементов — ИК-излучатель, ИК-приёмник и затвор. В состоянии покоя затвор препятствует прохождению света от ИК-излучателя до ИК-приёмника. При нажатии клавиши затвор смещается и пучок света проходит к ИК-приёмнику. Поскольку речь идёт по сути о свете, то и скорость отклика здесь будет быстрая.
После линейных чёрных переключателей на Rapoo V500, при наборе текста мне больше понравились переключатели в обозреваемой клавиатуре, т.к. отработанный клик чётко даёт понять, что символ был напечатан.

Звук срабатывания клика

Усилие нажатия до клика я измерял по-старинке — с помощью монет

Вес горсти монет, который выдерживает переключатель до клика — почти 53 грамма. Если доложить 10-копеешную монету сверху, то уже сработает клик.

Сравнение позиций хода клавиши

Смартфоном по OTG клавиатура определяется нормально, однако нет возможности переключить язык при наборе текста. При подключении к ноутбуку с этим всё нормально Ток потребления 286мА. Подсветка, грубо говоря, поделена на 2 зоны — подсветка клавиш, которая всегда с холодным белым оттенком, и нижняя RGB-подсветка. Обе — отключаемые.

Так как края алюминиевой панели не касаются стола, то из-за нижней подсветки в темноте кажется, что клавиатура парит над столом

Клавиша FN в сочетании с некоторыми другими клавишами позволяет выполнять некоторые функции:

FN + CM1 (CM2,CM3,CM4,CM5) — подсвечиваются только часто используемые клавиши в разных играх.
Сочетанием FN + PRINTSCREEN — можно назначить свою часто используемую раскладку.
Примеры стандартных пресетов:

При сочетании клавиш FN + DEL — можно настроить нижнюю подсветку, выключить её, либо выбрать какой-то из статичных несколько цветов, либо оставить плавное изменение цвета. Для регулировки яркости нижней подсветки используется комбинация FN + HOME (END).

FN + SCLK — пресеты эффектов для основной подсветки клавиатуры

Другие функции
FN+ESC — сброс настроек
FN+F1 — открыть «Мой компьютер»
FN+F2 — открыть браузер (IE)
FN+F3 — открыть калькулятор
FN+F4 — запустить медиаплеер
FN+F5-F7 — управление медиаплеером
FN+F9-F11 — управление звуком
FN+F12 — почта (не работает в Win7)

Итоги

Я попробовал понабирать текст на этой клавиатуре — в работе мне больше понравились LK-переключатели с кликом, нежели линейные переключатели в прошлой обозреваемой мною клавиатуре Rapoo V500. С другой стороны, в Rapoo V500 больше функционал, более гибкая настройка RGB-подсветки. Опций про задействование макросов «на лету» я не нашёл, ни методом тыка, ни в инструкции.

То, что продавец плохо упаковал клавиатуру и она помялась — косяк. Надеюсь, этот обзор как-то повлияет на ситуацию и продавец в дальнейшем больше не будет так халатно относиться к запечатыванию посылок.

• 11 мая 2019, 18:57
однако нет возможности переключить язык при наборе текста
это проблема совсем не клавиатуры.
  • 11 мая 2019, 20:37
Понятное дело, но обозначить сей факт тоже нужно было. Я проверял на Redmi Note 5.
Это даже не проблема, нужно выбрать раскладку для физической клавиатуры в настройках android, так же как для любой сторонней клавиатуры экранной, По-умолчанию там стоит qwerty, добавляете русский, ctrl-Пробел(если память мне не изменяет) переключает язык.
  • xpm
  • 11 мая 2019, 20:30
Может все таки нужно было Corsair K70…
  • 11 мая 2019, 20:42
Если бы была возможность Corsair потестировать, я непротив, в идеале сравнить оба, но в этот раз оказался только малоизвестный MVTV, практически Noname.
  • 11 мая 2019, 21:16
дело многих факторов. Как перешел на низкопрофильные механики — эта К70 ни о чем. У них есть низкопрофильная, но не в России, и не шибко то и низкпрофильная
Кстати раз уж начали, кто посоветует софтину по виндовс, чтобы раскладку переключать по Caps? Пользую Punto Switcher но иногда глючит
Punto Switcher но иногда глючит
Создатель «Пунты» уже ушел оттуда и создал новую переключалку (обещает без следилок) Caramba Switcher. Потому что в Punto надо по 2 раза нажимать (в версиях последних 1.5 годов) именно из-за того, что все нажатия пишутся. Проверить просто -откатиться на более ранюю версию. Там таких «приколов» не будет. ;)
  • 12 мая 2019, 01:31
да не, с первого раза срабатывает, просто иногдо капс зависает
да не, с первого раза срабатывает, просто иногдо капс зависает
Ну я озвучил причину по которой ушел. Правда там больше к нажатиям мышкой (когда 2йной клик по ярлыку -а ничего не запустилось) претензии а с клавишами обычно норм (или не замечал).
  • 11 мая 2019, 21:05
(И поскольку они могут со временем потерять свою упругость или заржаветь от влаги, была придумана альтернатива в виде LK-переключателей....)-

То то фирменные Черри Блек отработали в справочном коллцентре 24 часа в сутки 25 лет непрерывно.
И работоспособность потеряли только от того что были забиты пылью, грязью или залиты чаем с супом.И то не все а кому повезло. А если бы им делали техобслуживание в положенные сроки…

Не выдумывайте лишнего и не повторяйте маркетинговых благогулупостей. Смешно.

(Поскольку речь идёт по сути о свете, то и скорость отклика здесь будет быстрая.)-
Ха-ха-ха- 300 000 км/сек?
Скорость отклика зависит не от замыкания контактов а от механики, в данном случае пружины и инерционного молоточка.И механической скорости срабатывания оптической заслонки и скорости её возврата в исходное состояние.

ИМНО массовое серийное производство светодиодов и фотодиодов оказалось дешевле производства металлических пружинных латунных контактов высокого качества и механики свитчей под них. Оптические свитчи оказались банально проще и дешевле в производстве.

В клаве убивает Омега вместо 0, шрифт удешевлён до китайского предела.
И низкий контраст серых надписей при работе БЕЗ подсветки.

Ну и про бред:
(Поскольку основная часть корпуса клавиатуры — из алюминия, то при подключении ноутбука/компьютера к незаземлённой розетке, на металлическом корпусе будет находится потенциал. Это когда при прикосновении к металлическому корпусу включенного в сеть устройства ощущается что-то вроде вибрации.Поскольку основная часть корпуса клавиатуры — из алюминия, то при подключении ноутбука/компьютера к незаземлённой розетке, на металлическом корпусе будет находится потенциал. Это когда при прикосновении к металлическому корпусу включенного в сеть устройства ощущается что-то вроде вибрации. Если касаясь корпуса клавиатуры, одновременно случайно коснуться батареи — будут весьма неприятные ощущения. Это скорее относится к минусам самой разводки электросети, но стоит это иметь ввиду. Это скорее относится к минусам самой разводки электросети, но стоит это иметь ввиду.)----

Никакого опасного потенциала на алюминиевом корпусе НЕТ.Он изолирован от напряжения питания клавиатуры в +5 вольт.
То что вы чувствуете ладонью это наведённый потенциал переменного тока вашей сети 220в в комнате, если измерить щупом осциллографа сопротивлением 10 мегаом то будет около 200 вольт.Всё строго по законам физики.

( Если касаясь корпуса клавиатуры, одновременно случайно коснуться батареи — будут весьма неприятные ощущения. ) -это полностью ваши измышления от неграмотности.
Ток наводится настолько малый что нельзя ничего почувствовать.
И да он наводится на любую не заземлённую железку в комнате.
А +5 в питания клавиатуры вы заземлившись на батарею (не языком) почувствовать не в состоянии.Можете провести опыт с батарейкой на 4,5 и 9в. Бу-га-га-… цирк…
  • 11 мая 2019, 21:58
из за пары кондеров в БП компа и контакта корпуса клавы с компом неприятные ошущения вполне имеют место быть
А еще имеют место быть искры на много киловольт при прикосновении, тоже неприятно. У самого с металлом клава, не придумываю

вот через эти 4.7 нФ и стоит возражающего подвергнуть прохождению ток от 220 вольт, дабы узнать правду — выдумываем мы тут все или нет
Shield тут — это корпус компа. Клава с ним соединяется, либо непосредственно, либо через конденсатор. Проверено
  • 11 мая 2019, 22:10
  • 12 мая 2019, 00:08
чего у вас нет точно — так это элементарного такта. Ну про образование молчу, это не все смогли. ЧС, до свидания. Почините вашу клавиатуру, у нее капс лок залипает похоже
  • 12 мая 2019, 16:18
  • HAPKO3
  • 11 мая 2019, 21:18
What? Я всегда знал, что появление символа на экране, является символом того, что символ напечатан. ;)
А не то, как клацает клавиатура.
  • 11 мая 2019, 21:21
тактильная связь значительно быстрее визуальной. Кроме того я часто пишу не глядя ни на экран ни на клавиатуру.
  • HAPKO3
  • 11 мая 2019, 21:54
Э… Знаете НЕТ. От пальцев до мозга, пусть просто длиннее раз в десять чем от глаз.
Скорость прохождения сигнала по нервным окончаниям вполне себе конечна.

Вот если вы ПРИВЫКЛИ печатать не глядя на экран, это другое дело.
  • 11 мая 2019, 22:01
ну возможно еще какие задержки, та же ОС. Насчет пути тоже неоднозначно. Одно дело реакция на огонь или падающий большой предмет, другое — на букву А 8ым шрифтом. Запросто тактильно будет быстрее
Кинестетики куда быстрее реагируют на тактильную информацию, чем на визуальную.
Сразу минусы
1. Небольшое расстояние от стрелок до ctrl и ins. Где пальцам отдыхать? :)
2. Несьемная подставка
3. Земля на мет. корпусе, это вообще жесть. Надо разобрать и отпаять контакт с корпусом
  • 11 мая 2019, 21:37
Нет там никакой земли
и как, по вашему, человек тогда ощущает напряжение при прикосновении?
при повышенной чувствительности волосков кожи руки эти наводки чувствуются не хуже осциллографа
сомневаюсь
  • 11 мая 2019, 22:06
Ток течет через фильтрующие кондеры в БП. Корпуса такой техники положено заземлять, да кто ж это делает. Но неприятно это однозначно
  • 11 мая 2019, 22:12
Вы разбирали ЭТУ клавиатуру?
В обзоре не вижу.
Там реально есть заземление корпуса клавиатуры на ИБП ПК где средняя точка +110В?
А без этого, все ваши замечания свистёж.
Ток течет через фильтрующие кондеры в БП
я в курсе :)
Корпуса такой техники положено заземлять
при наличии земли в розетке проблем нет. только у нас 50 процентов жилого фонда ее не имеет
  • 11 мая 2019, 22:27
о чем речь, что нету.
Правда если она появится частично — это станет еще опаснее, тогда будут и устройства с возможной фазой на корпусе, и чистейшая земля под боком. Лучше уж как есть тогда, через тапочки редко убивает
тогда будут и устройства с возможной фазой на корпусе
это уже не земля :)
  • 11 мая 2019, 22:13
  • 11 мая 2019, 22:16
все отминусовали что могли? Конденсатором в розетку дать подержать?
Не сомневайтесь
тогда по вашей теории должно бить током и при отключенной клавиатуре :) автору легко проверить
  • vkv
  • 12 мая 2019, 12:36
По этой «теории» током должно бить еще и от всяких канцтоваров, вроде степлера, ножниц, ручки в металлическом корпусе, и, страшно подумать (!), от кухонных принадлежностей (ножи, вилки, ложки)! Ложку с супом в рот суешь, а тебя по языку наведенными 220В! Как жить в таком мире?!
  • 12 мая 2019, 16:20
Ну автора же лупит несколько киловольт.
При том что декоративные накладки из алюминия на китайских клавиатурах не заземляются.
А никто не подскажет, продают ли китайцы отдельно платы и корпуса под Черри? Появилась тут у меня мысль где можно попробовать взять 96 новеньких Черри Блю за небольшие деньги.
  • 11 мая 2019, 22:26
есть такое. а смысл? еще одна клава? Я понимаю эргономичную, гнутую. Но там набор без клавиш стоит как тройка таких клав
Ну, тут, в сущности можно попробовать и самому расположить кнопочки как хочешь, хоть на макетках, что-ли, а к плате уже протянув проводочки. Была бы плата с контроллером. Хотя, собственно, в обыкновенной наидешевейшей китайской мембранке есть контроллер, можно попробовать к нему подпаяться. Вопрос нужно провентилировать, короче) Меня, вообще, собственно, больше не клава интересует как таковая, а сооружение вот примерно такого вот под свои нужды, только с цифровым блоком и большим количеством кнопок, не для игры.
Они то продают. Только я сомневаюсь, что то, что продают имеет отношение к черри
Нееее… Сами кнопочки точно Черри. Я просто давно их видел, и мог «намутить» вообще за сущие копейки, но тогда я вообще не думал что это щёлкающее чудо может представлять интерес для использования в клавиатуре для дома или работы. Не было такой моды) А тут вспомнилось вдруг. Почему бы не попробовать если затраты на сами свичи именно Черри будет, допустим, ну долларов 10? Так ещё и кнопочки возможно будут как дополнение) Вот если бы хоть плата была под них у китайцев…
  • norm
  • 12 мая 2019, 00:08
Вам точно нужны это щёлкающее нечто? Я понимаю, вкусы разные, но я как-то попечатал на синих с полгодика, и продал без сожаления.
  • 12 мая 2019, 00:21
именно, вкусы разные. Терпеть не могу плавные и без щелчка
Как соседи на работе к щёлканью относятся? Или у Вас собственный кабинет и пофик?
  • 12 мая 2019, 01:00
у меня низкопрофильная, она негромкая. Да и коллега в наушниках привык и так работать.
Да и программист такая профессия… намекнуть шефу, что на другой клаве будет медленнее — и все, проблем нет.
какая у вас низкопрофильная?
я попробовал всего две механики, и сразу отказался от совершенно идиотских египетские пирамид под пальцами из 90-х. кому это может быть удобно после островных или нодничных клав я хз. мир сошел сума, если берет такого типа клавы.

Вернулся на ножничные мембранки.
Сейчас, наконец, становятся трендом низкопрофильные механики, делают новые свичи.
Мне не подходит ни черри ред, ни спид. Потому обратил взор на Roccat vulkan на их собственных свичах между редами и браунами.
  • 12 мая 2019, 01:19
www.prohavit.com/products/hv-kb395l-low-profile-mechanical-keyboard/
сам не понимаю как на обычных сидел
сам не понимаю как на обычных сидел
И долго Вы сидите на этой Havit? Насколько отличается нажатие в сравнении с обычной мембранно-ножничной и полноценной (по высоте) механикой?
  • 12 мая 2019, 01:40
месяца два сиду. У меня две их, вторую на работу сразу купил. Отличается сильно и от тех и от тех
все «в самый раз» и ход и клик
да посмотрите на Амазоне отзывы, это мы тут на мотоспидах допотопных
да посмотрите на Амазоне отзывы, это мы тут на мотоспидах допотопных
У меня немец Raptor-Gaming K1 на оригинальных чёрных вишенках (успел купить, когда саму компанию выкупила Corsair) и тот же бюджетный RAPOO V500 на черных же, но клонах. Но больше всего нравились именно ножничных. Просто белых ножниц почти и не выпускают а черные я не перевариваю (даже недавно немцу колпачки (те, которые «кейкапы») поменял на белые). Так что пока на механике барабаню по клавишам.
блю свичи (щелчки вместо сопротивления для пальцев), под руки ни малейшего выступа :(
А на чём сидите? Моя Samsung pleomax 9000 рассыпалась. Буквально, пластификатор выветрился. А Enermax Aurora, коей я безумно рад на работе — не продаётся и домой купить нечего.
logitech k280e — году к 4му уже кнопки стали туговато дожиматься.
в закромах ещё лежит протертая любимая logitech ultrax premium keyboard — чистке не поддаётся — част клавиш безвозвратно сломал, но это идеальные для меня кнопки — лёгкое усилие до момента страгивания, после этого моментальный лёгкий короходный провал до конца, где и происходит срабатывание нажатия.
к механике на черри ред не смог за месяц привыкнуть — ни в играх, ни в тексте. мне тупо не удобно «слегка» нажимать кнопку до момента ее срабатывания. нафига эти клавы геймерские по 8 тыс, если к ним нужно привыкать физически не правильно пользоваться? есть кнопка — нажми ее полностью блин.
  • 12 мая 2019, 09:56
подарил бы такую в СпБ, лежит не неужна. Почти не пользовался, правда пара клавиш плохо работает после моей разборки. На донора самое то
logitech ultrax premium keyboard это вещь, теперь так не делают, там даже основа металлическая. В своё врмя свою традиционно чаем залил. Думал почистить но увы, клавиатурный блок там сродни ноутбучному, не разборный.
  • 12 мая 2019, 09:57
так написал же. Если мне вопрос конечно. В мусе сложно понять бывает.
Шара, сэр) По крайней мере когда-то была. Ну почти шара. Надеюсь попробовать ещё найти. Прикол в том что эти самые Черри использовались раньше не в бытовухе, а она имеет свойство устаревать и списываться) А щелчки мне как раз не нравятся, не представляю удовольствия от них.Тем более если рядом другие работают. Но я так понимаю что есть колечки которые снимают шум, потом некоторые туда масло заливают. Ну и… Тут вот смотрю www.hyperxgaming.com/ru/keyboards/switches этот самый щелчок в синих возникает из-за выступа.В красных такого нет.Они ж разборные, можно попробовать в одном свитче этот выступ несколько сгладить или вообще спилить. Преимущество этих кнопок, как для меня, это то что их можно в произвольном порядке разместить, как тебе удобно.
  • norm
  • 12 мая 2019, 01:11
Заливал я масло. Кнопка в конце нажимается туго, да и через несколько месяцев эффект прошёл. И колечки снимают шум удара в конце, а не в момент срабатывания. Дело ваше, но паять около 100 кнопок, ещё и разбирать, ещё если и переключатели не полностью устраивают, имхо, так себе затея.
Мне сотня не надо, мне кейпад с цифровым блоком, и штук может с тридцать кнопок под шорткаты, под левую руку интересен. Есть заводские игровые, наверное удобные, но кнопок там маловато под мои хотелки, да и стоят они как всё игровое дорого.
Если небольшие кейпады, то достаточно много такого плана наборов на али продается. Но совсем дёшево это не будет, потому что товар не массовый.

Ну и если хочется совсем уж кастомную клавиатуру, то много инфы можно найти на deskthority в вики или на форуме у них:
deskthority.net/wiki/Category:Keyboard_modding
deskthority.net/viewforum.php?f=7&start=35
Спасибо, буду изучать что к чему)
  • 12 мая 2019, 18:58
42 доллара за конструктор цифровых выносных клавиш?
За пределами добра-можно китайскую механику на 104 купить.
Контроллер можно взять от любой поломанной мембранной клавиатуры при самостоятельном разводе матрицы кнопок.Если у вас нет не стандартных клавиш.Если не стандартные то придётся делать свой программируемый на ардуино.Проектов на западных сайтах хватает.
Вот тут цифровая приставка MOTOSPEED K22 с подсветкой за 17,5 доллара уже готовая.
НО на Ред свитчах.
aliexpress.com/item/MOTOSPEED-K22-22-Numpad/32844451235.html

А на кайл белых свитчах (жёсткий Блю) это Motospeed K23 USB 17,5 доллара
aliexpress.com/item/Motospeed-K23-USB-Kailh/32901220385.html
Есть отдельно платы, корпуса, наборы в различных комбинациях, отдельно плату можно купить подешевле. Но то что цены на этот DIY не особо гуманные, это факт.

Контроллер тут, наверное, наименьшая из проблем, готовые прошивки есть и под avr и stm32, можно взять копеечную ардуину типа pro micro и кастомизировать как угодно.

Тут больше вопрос как сделать не колхозный корпус не имея под руками приличных инструментов типа фрезера или 3д-принтера, опять же плату нужно развести и либо фабричную заказывать, что будет не особо выгодно при одной штуке, либо колхозить ЛУТом или навесным монтажом.
  • 13 мая 2019, 20:44
Ну американцы ответили на этот вопрос -самый дешёвый, доступный и приличный корпус это сендвич из вырезанных лазером листов оргстекла.Или лобзиком.:)))
  • 12 мая 2019, 17:26
Что то своё.Дешевле всего будет взять старую поломанную механику и отпилить кусок.Многие так укорачивают свои клавы.
Для самоделки ИНХО надо либо кусок верхней деки клавиатуры с гнёздами под свитчи либо металлической пластины с гнёздами под свитчи.Или заказать из оргстекла алмазную резку.Иначе при пайке свитчей на плату очень трудно их выровнять в ряды.
А не дорогие Блю свитчи на АЛИ не проблема по 20-30 центов за штуку.

Не игровые пады? Они на 99,9% все игровые.А те что для программистов и специализированные стоят ещё дороже.

• 12 мая 2019, 17:37

• 12 мая 2019, 16:25
Продают.Наборы, свитчи, корпуса, стабилизаторы, платы спаяные и не очень.
Даже обзор мой есть на фирменные Черри Блю свитчи, хотя ещё и не полный.
mySKU.me/blog/aliexpress/72543.html
И корпуса есть -поиском на АЛИ.Но вот на счёт дёшево -сомневаюсь.
Из Черри Блю недорого порекомендую свитчи Оутему.

За небольшие деньги лучше взять готовую китайскую клавитуру на Блю.Есть и со съёмными свитчами.Обойдётся раза в 2-3 иногда в 5 раз дешевле чем собирать самому.
Красиво… За обзор-плюс.
Но, пожалуй, брать не буду.Ибо, запас этих «клав» уже-как Элен в борделе.
Да и тыкать уже привык в одну «клаву»… ;) (и тросточку уже поставил в угол… :( ).
  • 12 мая 2019, 17:20
Снять алюминиевую тонкую пластину и отрихтовать её на столе резиновым молоточком что помешало?
  • 12 мая 2019, 17:58
что помешало?
отсутствие резинового молоточка.

А вот про край стола в качестве удобного упора — как-то не додумался. Век живи- век учись. Спасибо.
  • 12 мая 2019, 18:51
Ну резиновый молоточек это я для эстетов упомянул.
Тут он просто не влезет.Достаточно подстелить на стол несколько журналов а на выгибаемую поверхность 1-2 журнала (хотя правильнее лист резины 4мм жёсткой) и бить обычным металлическим на 100-200гр.
Хотя если это не авиационный дюраль а люминь то гнётся всё руками.
О край стола можно поцарапать или стол или мягкий алюминий или анодирование.
Ну журнал подложить.:)))
  • vsuh
  • 19 мая 2019, 21:44
А видал кто-нибудь проводную клавиатуру с тачпадом? Бывают такие?