Краулер из Lego Technic (клон) 489 элементов с р/у 2.4ГГц

Небольшой обзор полноценного полноразмерного (31 см, масштаб 1/14) краулера Cada.
Полностью совместим с Lego Technic.
Брал из-за наличия в комплекте элементов Lego Technic Power Functions: двигателя, сервопривода, аккумулятора (li-ion с зарядкой MicroUSB) с приемником 2.4ГГЦ и пультом р/у.
Отдельно элементы Power Functions стоят практически столько же, а тут и отличная возможность поиграть))))

Случайно попался на глаза вот такой вот конструктор Р/у краулер Cada Technic.
. Это китайский набор, аля популярные краулеры. У лего я такого не нашел. Есть похожий LEGO TECHNIC 9398 CRAWLER 4X4, но он несколько другой на внешний вид (да и дороже).

Описание набора Cada Crawler

Продавец выслал СДЭКом, прибыло недели за 3.
Все комплектующие были в пакете, без коробки.
Внутри есть инструкция, все необходимые детали (мелочь с небольшим запасом, даже отдельный пакет «запаса» был)

Постарался разложить весь состав комплекта краулера

А вот те самые двигатели Power Functions, вернее двигатель и сервомашинка.

Пульт для управления и батарейный блок, который по совместительству управляет выходами A-B-C-D (то есть ресивер). Большой плюс, что канал управления — 2.4ГГЦ и заряжается от MicroUSB. А то большинство того, что предлагают для Power Functions — это на батарейках (6хАА)

Обратите внимание на колеса — они крупные, резиновые. Под них есть диски. «Запаска» меньше по диаметру.

Есть «лапка» для разборки в комплекте

Пульт в комплекте вполне приличный, есть даже операции по его сборке.
Внешний вид пульта

Информация про пульт и элементы Technic Power Functions
Описание пульта
Описание и соответствие приемника в Battery case

Ссыпаю все в одно место, запасаюсь инструкцией, начинаю потихоньку собирать.

Обратите внимание, в инструкции все пронумеровано, и есть напечатанные элементы в масштабе 1:1, чтобы не считать, а просто примерить

Основа всего — рама с приводами. На ней крепятся, вернее собираются мосты и крепится все остальное

Собранный мост

Далее начинаем крепить элементы подвески

Отдельно собирается двигатель-привод.
Внимание, в конструкции предусмотрено два варианта сборки трансмиссии: два размера пар шестерен, которые обеспечивают либо бОльшую скорость, либо повышенную проходимость (но медленнее). Для этого при сборке мостов и двигателя-привода нужно использовать одну из комбинаций шестерен: либо большую на привод, меньшую на валу (повышение передачи), либо наоборот, на двигатель меньшую, на вал -большую, тогда будет выше момент, и понижение передачи. Как то так.

Собираем дальше. Предусмотрены карданные передачи.

Привод собран.
Двигатель передает вращение одновременно на передний и на задний мосты.

Далее собираем основу для шасси.

Начинаем сборку — «дружим» задний мост и шасси.

Ставлю вот такие тяги. Они крепятся в специальные шаровые опоры на шасси

Передний мост

Поворотные кулаки на для переднего моста.Все действующее, хоть и пластиковое

Передний мост в сборе

«Дружим» передний мост к шасси. Главное попасть валами в карданчики. Потом закрепить стойки.

Шасси с ходовой и трансмиссией в сборе.

Подключаем двигатель к выходу «А» ресивера, сервопривод поворотов к «В».
Включаем, проверяем.

Последний этап, декоративный.
Собираем кузов.
Начинаем с капота

Рулевая колонка

Вот уже крыша появилась

Устанавливаем «докатку»

Все. Остается установить кузов на краулер. Все строго по инструкции, это наверное первая внятная инструкция, где почти не приходится догадываться

Внешний вид полученного краулера. Напоминает аналогичные от JJRC и прочих.

Вид сзади

Вид на трансмиссию

Краулер прикольный. Можно и поиграть, и разобрать — собрать что-то другое.
По делу — ездит нормально, рулится. Серва работает прилично. В конструкции заблокировали наклоны поворотных кулаков, полюс из-за экономии мосты не разрезные, дифференциала нет. Это прилично снижает «проходимость». На маленькую подушку залезает, но обычный краулер более проходимый. Можно разобрать и заменить шестерни — тогда он будет быстрее, можно устроить «Гонки».

Что касается подвески. Продаются вот такие мосты (под грузовички): передний мост и задний мост. В них как раз подвеска рабочая.
И рабочий мост-дифференциал. Вот этого как раз в краулере не хватает.

Игровых моментов достаточно. Достаточно заменить кузов на свой, уже будет интереснее.
Лично я планирую использовать комплект Power Functions для того, чтобы «оживить» другие модели Lego.

Что понравилось:

1. Элементы Power Functions в комплекте — двигатель и сервомашинка с проводами, батарейный блок-ресивер, и пульт на 2.4ГГц. Универсальные, приличного качества. Батарейный блок заряжается от MicroUSB. Это было киллер-фичей, решившей покупку.
2. Приличная инструкция. Собрал за пару часов, почти без ошибок.
3. Универсальность и совместимость. Проверял с Lepin и Lego Technic. Все стыкуется.
4. Элементы обучения — всегда можно показать ребенку, что как работает, почему крутятся колеса и т.п.
5. Большое поле для деятельности. Technic — это конструктор. Можно разобрать и собрать совершенно другую конструкцию. Я планирую докупить выше указанный дифференциал, краулеру будет полегче с таким.

Минусы краулера:
1. слабое крепление батарейного отсека. Легко слетает, нужно дополнительно крепить.
2. мосты не разрезные. В Lego Technic есть недорогие и простые, работающие дифференциалы. Просто поленились добавить. А сколько было бы информативного при сборке — дифференциал наглядно работает… Надо будет добавить самостоятельно
3. подвеску зафиксировали. Не знаю зачем, но можно было бы собрать чуть-чуть по другому, и тогда ходы подвески были бы как на настоящих краулерах.

Оригинал набора Power Functions стоит значительно дороже (акции в расчет не беру), я себе искал дубли (Lepin) на Алишке отдельно приемник/пульт/коробку для батареек и двигатели, цены $10...15 за элемент, в сумме выходило около $60 за комплект, и это без проводов. Почти все пульты с IR-каналом, комплект для RF 2.4ГГц управления отдельно стоит около $30. Так что краулер, когда нашел, взял не задумываясь.
Хороший подарок ребенку и взрослому…

Дополнительная информация - пруф покупки

Делитесь, у кого что есть, так как на Али полно различных дополнений Lego Technic как наборами, так и по отдельности.

Классная моделька! Для развития ребёнка сложно придумать что-то лучше). Да я и сам бы «позалипал» собирая её.
Одна из самых путевых моделей с али которые мне попадались
  • 28 апреля 2019, 08:06
Только я не понял из фото — оба стика на пульте только вперёд-назад двигаются?
да. Другие каналы на пульте я не проверял еще, по идее он универсальный
  • 28 апреля 2019, 09:42
Не очень удобно по моему. Для поворотов хорошо бы чтоб один стик влево-вправо качался. Не мешает рулить?
Дело привычки. Пульт универсальный
  • 28 апреля 2019, 10:11
Управление моторами плавное или «вкл-выкл»?
Дискретное.
«вкл-выкл»
  • BillySV
  • 27 апреля 2019, 15:51
Чиорт… готов впасть в детство…
Это того стоит)
  • non7top
  • 27 апреля 2019, 15:56
На краулерах диффы не делают, т.к. они значительно уменьшают проходимость.
Тоже верно
  • spax
  • 27 апреля 2019, 16:08
А у вас нет оригинальных моторов Лего?
Хотелось бы знать совместимы ли они с батарейным блоком (блоком управления).
Есть с других наборов (на предпоследнем фото) Lepin — с ним совместимые.
там особо проблем то нет. 9V — сигналы управления работают.
Я поэтому и брал то.
и садится по шпенькам один в один как оригинальный лего.
Главное ни в коем случае не подключать оригинальную серву к не оригинальным блокам управления — в интернете много случаев, когда после такого серва ломалась. А вот для обычных моторов вроде разницы нет.
Хм, спасибо за предупреждение
Кайф!) Классная тема, хоть мне и 30, но до сих по фанатею от Лего Техник!)
Да там и софт есть для 3д моделей из Лего.можно что-то своё спроектировать
Вот софт
lego sr 3d builder
  • and_nik
  • 27 апреля 2019, 20:04
Цена безумная. На али у других продавцов от 39.90, полно по 43.
Для меня странно что столь опытный обзорщик купил за СВОИ 50 тогда как есть намного дешевле…
За свои $48. На тот момент это было чуть ли не единственное предложение.
Подкиньте ссылки — я добавлю в обзор.
  • 28 апреля 2019, 08:03
42.5 же? Плюс в нашу деревню Доставка аж 16 долларов 8-0

По факту дешевле 42.13 в Казахстан не нашёл. Но все равно хочется ))
  • and_nik
  • 28 апреля 2019, 09:56
Я про РФ. для РФ 39.90. Даже 42.13 ощутимо меньше 50.
  • 28 апреля 2019, 10:03
Да, для РФ часто предложения стали интереснее. Плюс доставка быстрее. Плоды выхода Али на рынок РФ весьма заметны ))
Действительно интересное предложение
За одно добавлю ссылку на р/у аппаратуру для Лего отдельно
Зачем покупать реплики?
Они как правило дешевле. И по качеству не всегда хуже. Правда, у реплик нет скорее всего каких либо скрытых фирменных «фишек», типа возможности чётко увидеть деталь в теле при рентгене (если её проглотил ребёнок).
  • non7top
  • 28 апреля 2019, 05:29
А это вообще и не реплика даже. Оригинальная модель + электроника на 2.4 с литием(я так понимаю) в отличие от ИК/батареек у лего. Я сам обычно против клонов, которые нередко стоят сравнимые с оригиналом (б/у а иногда и новым) деньги, но в данном случае это мимо.
  • nemoi13
  • 28 апреля 2019, 08:01
Сын еще маленький, но уже потихоньку покупаю и пока складываю в ящик конструкторы типа лего.
Краулер классный, придется тоже купить.
еще можно заранее сыну купить квартиру и машину)))
  • fifonik
  • 28 апреля 2019, 09:28
Похоже недалеко то время, когда из лего можно будет собирать 2101…
Bugatti даже собрали из лего, что уж говорить про 2101 :)
В масштабе 1:1
мосты не разрезные, дифференциала нет. Это прилично снижает «проходимость».
А джиперы этого не знают… :-) И ставят блокировки :-)
  • dimmm84
  • 28 апреля 2019, 23:28
Как в сравнении с Decool? Не хуже качеством?
Я бы сказал, получше
  • -Spike-
  • 29 апреля 2019, 11:32
Извините, а на сколько по времени хватает заряда и какой аккум (емкость) стоит в краулере?
Я еще не посадил) для игрушки прилично.
Посмотрю, если можно разобрать — разберу. Нет — тестером измерю
  • Zhuk
  • 01 мая 2019, 11:47
Тоже заказал данную модель.
Мне повезло меньше. Мой блок RС был неисправен. Не давал питания, не горел диод.
Сначала даже открыл спор, но параллельно решил разобрать.
Собран на 4 саморезиках снизу. Но выкрутив их корпус не разьединяется. Он оказался склеен. С помощью острого ножа получилась аккуратно расколоть. Внутри плата управления, от которой идет 3 провода на АКБ. Акб состоит из платы заряда и двух батареек 3.7 Вольта. Именно в этой плате плохо припаяны провода (один флюс). В общем дело легко поправимое. После обновки олова, все заработало. Хочу отметить что емкость маленькая, пробовал катать на улице по песку, хватает не на долго. Да и еще из минусов: крутящий момент довольно высокий, поэтому если машинка уперлась к примеру в стену и колеса начинают буксовать, то карданчики не выдерживают нагрузки. У меня уже 2шт заменено, благо были в запасе от других моделей.
Фото начинки к сожалению не делал. Однако фото АКБ сделал. Если есть у кого предложения по увелечению емкости, прошу высказаться.
Фото не смог добавить. (если кому надо могу выслать на почту или вацап)
Вот текст с АКБ: Li-ion LJ1807B 14500/500mAh 7.4V
14500 — маленький элемент. Как пальчиковая батарейка АА.
Там пара стоит?
  • Zhuk
  • 01 мая 2019, 17:55
да, две штуки. Они со штырями, припаяны к плате заряда.
У меня после неоднократных замеров ёмкость аккума выходила 770-778 mAh. Пока малОму хватает на полдня поиграть. Ползает машинка хорошо. Из минусов — сразу из комплекта не хватало 2х красных плашек на 5 дырок, амортизатор был один сломан и второй сынуля сломал от падения со стола. Спор про сломанный аморт ничего не дал. Брал с той же целью — сначала собрать для игр и изучения приводных механизмов. Потом пересадить на кран блок управления и пульт, а то эти блоки батареек на 6 штук АА порядком надоели у Лего!!!