FiiO BTR1K - "микрокомбайн" для любителей хорошего звука

FiiO BTR1K — беспроводной усилитель для наушников с возможностью использования USB-ЦАП (AK4376), Bluetooth 5.0 APTX/APTX LL, мощностью 45 мВт (16 Ом), импеданс наушников 16 — 100 Ом, время работы 8 ч, габариты 24x50x12 мм, вес 20 г.

Доброго дня всем! На волне желания заняться спортом захотелось мне чего-то этакого, а вот какое оно должно быть — непонятно. Но однозначно одно — что то беспроводное и для музыки и желательно с хорошим качеством звучания. Первым кандидатом на покупку решил рассмотреть Gear IconX 2018 и с предвкушением отправился в магазин… не буду пытать долгим пересказом — просто озвучу минусы:
1. Если вы, скажем, подолгу занимаетесь в зале, то будете неприятно удивлены малым радиусом действия
2. Качество звука — никакое, просто никакое
3. Зарядный кейс — новый и защёлка уже толком не работает
4. Цена

Короче не вариант. Пересмотрел кучу обзоров здесь, из всего увиденного заинтересовал FiiO uBTR о котором писал kzdenis, но несмотря на миниатюрность, элегантность и прочее CSR8645 сам по себе звук не «вывозит». Решил полюбопытствовать у производителя, посмотрел несколько видео на youtube и…
Никогда не писал обзоры, но в качестве исключения захотелось поделиться оправдавшимися ожиданиями (что, согласитесь, бывает не часто), ну и может быть кому-то этот обзор поможет определиться с дальнейшим выбором.

Характеристики у него следующие:

Цвет корпуса: чёрный (других нет)
Вес: 20,5 г
Размеры: 12 × 24 × 50 мм
Ёмкость встроенного аккумулятора: 205 мА·ч
Время работы на одном заряде аккумулятора: прослушивание музыки ~ 8 ч, режим ожидания ~ 140 ч
Количество кнопок: 4
Версия Bluetooth: 5.0
Радиус действия: ~ 10 м*
Кодеки передачи аудио по Bluetooth: AAC, aptX, SBC
Другое: NFC
Разъём для подключения наушников / гарнитуры: 3,5 мм TRRS
Соотношение «сигнал/шум»: 120 дБ(А)
Диапазон частот: 20 – 20000 Гц
Максимальная выходная мощность: 25 мВт @ 32 Ом, 45 мВт @ 16 Ом
Встроенный микрофон: есть
Разъём (зарядка и/или ЦАП): USB type C
Время полной зарядки: ~1,5 ч

Для тестов будем использовать:

FiiO BTR1K в качестве подопытного
Samsung Galaxy S9 Plus в качестве источника сигнала с поддежкой AptX
Samsung Gear S3 Frontier в качестве портативного плеера для прослушивания музыки во время занятий спортом
Наушники TRN V80

Распаковываем:
Коробка никакого интереса не представляет и сделана из обычного картона, на задней стороне наклейка с защитным слоем для проверки.

Воспользуемся и проверим:

Что-же, исходя из сообщения всё аутентично

Вид внутреннего лотка (из аналогичного упаковке картона):

Всё содержимое (шнурок с ушком, кабель USB-USB type C, сам BTR1K, гарантийный талон, брошюра по использованию носимых Bluetooth устройств и руководство по работе с устройством)

Само устройство рядом с 25 рублёвой монетой — очень миниатюрное, а с учётом функционала это двойной плюс.

Теперь перейдём к функционалу кнопок:

1. Центральная круглая: включение/выключение, активация Bluetooth и NFC Discover т.е. сопряжения.
2. Качелька громкости и при долгом удержании + следующий альбом и - следующий трек
3. Приём отбой вызова / проигрывание / пауза

Включение и отключение устройства осуществляется центральной кнопкой при удержании около 1.5 секунды (в наушниках появляется мелодия разная в обоих случаях) — начнёт циклически мигать индикатор синего цвета, для того, чтобы воспользоваться быстрым сопряжением требуется дважды быстро нажать на неё же (центральную кнопку) и поднести устройство к телефону (где предварительно включен NFC), в результате чего получим следующее сообщение:

NFC

Если соглашаемся, автоматически на телефоне включается Bluetooth и происходит сопряжение.

Проверяем есть ли заявленный AptX:

Индикатор на лицевой панели показывает следующее:

А вот при сопряжении с часами меня ждал сюрприз (да, да телефон в этот момент отключен):

С учётом довольно скудной информации по часам, то даже не знаю что и думать…

Далее решил попробовать устройство в качестве ЦАП для ПК и Mac. Никаких драйверов не требуется.

Устройство в системах:
Индикатор работы в режиме ЦАПа:

По состоянию оборудования в разных системах:

Важное замечание: в режиме ЦАП громкость (по субъективным ощущениям) в 2 раза больше.

Исходя их последнего скриншота у меня закралось подозрение и вопрос «А откуда там CSR?», но, поскольку к сомнениям прилагался набор мелких бит, то вскрытие было неизбежным:

И ближе:

Всё соответствует описанию: Bluetooth Chip: QCC3005, DAC Chip: AK4376A. Откуда там CSR непонятно.

Едем дальше:

Зарядка и потребление в выключенном состоянии:

По окончании индикатор гаснет (примерно 1.5 часа как и заявлено):

Во время работы заряжается:

Пара слов про клипсу: пружина сдвоенная, отжим достаточно тугой, материал тот-же, что и у корпуса (предположительно анодированный алюминий)

Про звук отдельно писать не стал поскольку вещь это субъективная (я в восторге до сих пор) и спорная, но исходя из выбранных компонентов схемы — плохим он просто быть не может

Ну и по традиции итоги:

Плюсы:

+ Поддержка AptX
+ NFC
+ Малые габариты и вес
+ Встроенный микрофон
+ Режим ЦАП
+ Отличный звук
+ Клипса в меру тугая — держится прекрасно

Минусы:

— Полностью «керамическая» обвязка AK4376A

Вопросы и непонятности:

? Почему при проигрывании с часов индикатор пурпурный
? Qualcomm QCC3005 предполагает 24 bit DSP, а в свойствах подключения 16 bit

P.S.: Спасибо всем кто осилил — сам пока писал задолбался.
P.P.S.: Надеюсь было полезно. Конструктивная критика приветствуется.
  • 24 апреля 2019, 12:04
Критика. Нет LDAC. Зато есть Fiio BTR3 за несильно дороже.
миниатюрность, элегантность и прочее CSR8645 сам по себе звук не «вывозит»
все он вывозит. Есть и uBTR и BTR3. Разница в тишине на самом маленьком уровне по шумам, да и та — за счет наличия и при условии включенного LDAC во втором
Зато есть Fiio BTR3 за несильно дороже. согласен, но для кого-то разница в 1700 рублей может быть решающей.
Повторюсь: Про звук отдельно писать не стал поскольку вещь это субъективная, а uBTR мне лично не понравился — довелось послушать и сравнить.
  • bazis13
  • 24 апреля 2019, 14:46
ebay регулярно выдает купоны на 20-25% на всё.

22.10.2020, 4500-4600 руб
10 мВт на 32 Ом нагрузки
… для затычек и «легких» ушей — без разницы,
но на BTR3 и в части раскачки средне-тяжелых полноразмеров можно надеяться
  • 24 апреля 2019, 14:16
я громкость не имел в виду, сории. Наушники чувствительные мои, да и громко не люблю
  • vanenzo
  • 24 апреля 2019, 12:23
qualcomm купил csr давно, теперь вот видимо их наработки используют, там и cvc смотрю, и калимба их dsp, оч все похоже на чипы 8645, 8670, кроме того, что они все-таки 4 версии блютуз…
Выходит QCC3005 — это перемаркированный CSR
  • vanenzo
  • 24 апреля 2019, 12:40
Ну не совсем, радиомодуль же поменяли
Можно название и модель часов?
Samsung Gear S3 Frontier SM-R760 (вначале писал)
  • pozioff
  • 24 апреля 2019, 13:09
… добавив доллар можно сэкономить два, купоном продавца. :) И взять за 3144 рэ.
Написать в теме или хотя бы до ката что такое «BTR1K» религия не позволяет????
  • spc
  • 24 апреля 2019, 13:52
Понял, что ничего не понимаю, когда в процессе чтения обзора сначала загуглил, что такое Gear IconX, а потом — BTR1K.
  • driver
  • 24 апреля 2019, 14:04
Пишите, пожалуйста в названии не только модель, а и то, о чем обзор (часы, смартфон, усилитель и т.д.).
Понимаю, что несколько сумбурно получилось… Исправляю для лучшего понимания
  • Berlin
  • 24 апреля 2019, 15:21
Xylene качнул вверх по цене. А я вниз. Чем хуже levn на csr8675 по качеству? У него говорят микрофон лучше чем у btr3(со старой прошивкой). У левн аас нету, зато как передатчик может работать. И левн не всё раскачает. Можете сделать запись звука на микрофон телефона и гарнитуры?
Хорошая штука. Использую совместно с наушниками Mee Audio M6 pro 2 gen.
У меня с Fedora через раз работает по проводу, так что я с ПК использую по синезубу.
зачем хороший звук при занятиях спортом? какое отношение имеет хороший звук к беспроводной связи?
  • 24 апреля 2019, 16:59
качество LDAC имеет прямое. Да собственно и AptX не все вот так сразу от провода отличат.
Да собственно и AptX не все вот так сразу от провода отличат
кто-то и 128kbs mp3 не отличит от лосслес, только причем тут они
Отвечаю по порядку: хороший звук нужен чтобы слушать музыку с более высоким битрейтом чем мп3. Скажу более: mp3 хорошо например в автомобиле, где недорогая штатная акустика, а вот в нормальных ушах чувствуешь себя немного обделённым. Спорт? А почему бы и нет если устройство небольшое, имеет удобное крепление и, самое главное, не ограничивает в выборе ушей.
Не буду оригинальным, но хорошо когда информация распространяется, поэтому рекомендую ознакомиться на досуге Улучшение звука Bluetooth на наушниках без aptX и LDAC. И это, заметьте касаемо SBC.
AptX не сильно ушел от mp3. Т.е я вижу необходимость в таком девайсе только в случае, если однозначно нет возможности по проводам подключить. Ну вот решили ночью фильм по ТВ просмотреть, например, а тв далеко. Но для спорта зачем?
Во время занятий спортом на качество обращаешь последнее внимание)

На счёт статьи, я в курсе. И более того, AptX от сбс не сильно по качеству ушел. Речь же шла о качественном звуке. Поэтому и был вопрос, причем тут беспровод
Для спорта просто: куда девать лопату 6.2 дюйма? Пробовал вместе с ней бегать — неудобно. Часы хороши тем, что и плеер и пульсомер и шаги посчитает и расстояние.
Ещё нюанс: выбрали что-то типа AirPod, IconX и иже с ними… потеряли, механическое повреждение и прочие негарантийные случаи — цена неописуема.
Насчёт звука: хоть и меломан, но не аудиофил. Но тут опять-же вкусовщина… Лично для меня разница есть. Я стараюсь подходить ко всему критично и ничего не брать на веру… Если есть возможность сравнить — попробуйте — надеюсь вам понравится, но опять же всё субъективно.
Агитация в данном вопросе имеет смысл относительно п.18. Я делюсь ощущениями. Завтра пойду мучить вменяемого (бывает же такое) аудиофила на предмет звучания — сей результат добавлю в обзор.
для спорта просто: куда девать лопату 6.2 дюйма?
куда угодно :) и небольшой bt наушник в ухе
если есть возможность сравнить — попробуйте — надеюсь вам понравится, но опять же всё субъективно
да было достаточно ушей с aptx. нормально играют, удобно. но если надо качество — то провод
  • Dfcz22
  • 26 апреля 2019, 10:21
Правильный задаете вопрос. Я при занятии спортом постепенно добавляю громкость, т.к. при увеличении давления в башке чувствительность слуха падает.
А про качество говорить просто смешно, хотя… как заниматься.
Интересные вещи есть в меню разработчика:
  • eLsIe
  • 24 апреля 2019, 23:40
Если уж таскать на себе что-то, к чему проводом подключены наушники — почему этим «что-то» должен быть не плеер? Зачем усложнять схему и иметь необходимость в отдельном источнике звука, причём ограничивающем дальность и требующем расхода питания на связь?
Тут скорее вопрос удобства. Касаемо расхода энергии вопрос спорный: 8 часов хороший показатель, тем более что на телефоне, например, заряд особо не расходуется (на часах в общем то — тоже).
  • eLsIe
  • 26 апреля 2019, 10:17
Тут скорее вопрос удобства.
Ну вот и я про это. Чем удобнее иметь связку из большего количества устройств, если вполне можно обойтись меньшим?