Meizu EP52, Bluetooth 4.1, aptx

После заказа полноразмерных наушников, когда они ко мне только ехали, я подумал, что пора менять и свои компактные повседневные. На более современные, удобные и обязательно с aptx. А ведь как без него: к хорошему же быстро привыкаешь и привычный SBC мне уже не зайдет, лишь только я приобщусь к божественному кодеку…

Внешний вид и комплектация.
Тут все просто великолепно. Наушники позиционируются, как спортивные и, внешний вид, как следствие, стильный, модный, молодежный.

Коробка качественная, на полиграфии явно не экономили.

С обратной стороны «фишки» продукта и краткие технические характеристики.

Под белой коробкой лежит еще одна, на сей раз уже красная «книжка».

Причем с магнитной защелкой. Дорого-богато, что называется.

Развернув «книжку», видим содержимое: сами наушники, нечто силиконовое и симпатичный конвертик из черного картона.

К наушникам вернемся чуть позже, а сейчас пробежимся по комплектации.

С трудом выковыряв силиконовое нечто из держателя, обнаружил, что это чехол под гарнитуру с магнитной защелкой. Причем, в этот момент в нос ударил жуткий аромат китайского хим.прома. Воняет жутко. Через неделю запах стал слабее, еще дней через 10 практически полностью исчез.
Внутри симпатичный кабель зарядки и сменные накладки.

Вскрыл конверт и обнаружил весьма толстую инструкцию и кусок поролона. Спасибо, вот его-то мне его и не хватало для полного счастья!

Инструкция не сказала ничего нового, но она есть. И это не кусок сложенной невзрачной бумажки, а полноценная книжка!

Достаем наушники.

Силиконовый, мягкий, приятный наощупь обруч черного цвета и красные провода, идущие к серебристым наушникам.

Как раз стильно, модно, молодежно. Все именно так, как и позиционируется…Однако, при покупке, цвет – это последнее на что я обращал внимание (руководствовался хорошими отзывами по удобству/звуку). И был несколько удивлен, что к моему повседневному внешнему виду эта красота подходит чуть менее, чем никак. Нет, я понимаю, что это логично и спортсменов должен выделять из толпы внешний вид наушников (а как иначе остальные узнают, что это спортсмен?). В общем, сам проспал – надо было быть внимательнее.
В чехол убираются без проблем.

Из органов управления 3 кнопки: основная (длинное нажатие – включение/отключение, короткое – пауза/прием звонка), и громкость (длинное – следующий/предыдущий трек, короткое – громче/тише). Наощупь управлять неудобно: промазываю. Кнопка включения излишне тугая.
На моем экземпляре оказался небольшой брак литья. Причем, это не царапина, а что-то типа наплыва пластика. Коробка была запечатана, к слову. Не критично, но внимание обратил.

Рядом светодиод индикации и разъем для зарядки micro-usb под защитным колпачном (вытаскивается, к слову, с усилием).

Ах да! Тут же еще есть датчик Холла. Для постановки на паузу, достаточно свести наушники друг с другом (они примагнитятся). Возобновлять воспроизведение придется уже с помощью кнопки. Еще можно 2 раза быстро соединить/разъединить наушники, дабы отключить их.

Удобство использования.
Напоминаю, производитель положил 2 запасные пары насадок и накладок (суммарно по 3 пары).
Стандартный вариант был весьма удобен для меня, но наушник не фиксировался внутри ушной раковины, как задумывал производитель. Я поменял накладку на меньшую и он встал, как влитой. Чтобы выпал при беге, надо очень постараться. Однако, я начал чувствовать что-то инородное внутри ушных раковин. Поэтому попробовал еще максимальный вариант, на котором и остановился.

В общем, думаю, большинство людей сможет найти оптимальный для себя набор.
Не могу сказать, что мне очень понравилась идея с конструкцией в виде обруча, однако, это возможность сделать легкие и удобные наушники, которые практически не ощущаешь в ушах, одновременно с емким аккумулятором. Но следует иметь в виду, что при беге, обруч скачет вверх/вниз и несколько отвлекает. Плюс у меня огрооооомные вопросы к надежности и износостойкости конструкции.

Надеюсь, производитель использовал качественные провода и силикон, иначе, будет обрыв провода на месте крепления.
К своему удивлению обнаружил на 4pda инструкцию по полной разборке наушников – якобы даже не будет видно следов. Что ж, вызывает некоторые сомнения (выглядят монолитно), но оснований не верить, нет.
К теме влагозащиты: в инструкции я не нашел упоминания IP. Видимо, чтобы избежать гарантийного ремонта по причине попадания влаги.
Лично для меня носить под зимней курткой удобно: можно чуть направить обруч вверх, застегивая воротник. Но это зависит и от куртки.

Звучание.
Ооооо!
Напоминаю, я выбрал именно эти наушники из-за пресловутого кодека и хороших отзывов о звуке…
Достал свой Xiaomi Mi5, MIUI 10, отключил все улучшения/эквалайзеры, без проблем сопряг телефон и наушники, убедился, что телефон определил кодек, как aptx, запустил через PowerAmp lossless композицию Nightwish (тестирую на ней) и…такого я не ожидал. Высоких нет вообще, выпячиваются басы и нижняя часть средних частот (в виде неприятного гула примерно до 300 Гц). Ощущение, что в бочке слушаешь. Деталей мало, особенно после Xiaomi Bluetooth Headset.
Сказать, что я удивился – это очень мягко. Отключил гарнитуру. Сопряг с компьютером через aliexpress.com/item/AptX-Low-Latency-USB-Bluetooth-5-0-PS4/32949730463.html (индикатор показал, что используется aptx). Звук остался прежним.
Полез еще раз читать отзывы и обнаружил некоторые намеки на то, что только что услышал: якобы, не для всей музыки эта модель подходит, и рок может не зайти, ибо высоких маловато…маловато, блин!
Ну ок, подключил к телефону, запустил viper4android и более-менее настроил под себя. Однако, даже после настройки, я не могу сказать, что мне очень нравится звук. Он удобоваримый, не более. Деталей мало.
Сменил кодек на SBC (воспроизведение при этом прекращается на секунду) и так же, как и на Xiaomi Bluetooth Headset, разницы опять не услышал.
Шипения/свиста при работе усилителя практически не слышно (например, при постановке на паузу), в отличие от того же Xiaomi Bluetooth Headset.

Дополнительно
Коннект с телефоном стабильный, проблемы были лишь пару раз на улице. А вот с компьютером несколько хуже – иногда даже на расстоянии 3 метров звук пропадает, если дужку закрыть рукой (видимо, вопрос к usb-передатчику).
Автономность 7,5 — 8 часов, как и заявляет производитель.
Однако, когда поехать кататься на лыжах с ними, заметил некоторую странность. При включении они ругнулись, что заряда мало. Ну ок, продолжаю слушать. Через полчаса снова, потом еще и еще. В общем, катался с ними часа полтора. Приехал домой – телефон говорит, что заряда примерно половина. Решил, что из-за холода неадекватно показывали заряд (было -5), но тут внезапно наушники отрубились о_О
Заряжаются током 0,1А около 2 часов.
В качестве гарнитуры использовать удобно. Хорошо слышно и собеседника, и меня. Запас по громкости есть. Качество звука при этом весьма неплохое. Шумодава нет.
К продавцу никаких претензий нет – все очень быстро. Получил через 2 недели после оплаты, доставка почтой России. Покупал, напоминаю, на свои деньги.

Выводы
Наушники нужно слушать самому, а не заказывать из Китая, начитавшись обзоров по типу этого;)
Слишком субъективное это дело – звук и эргономика.
Ну и насчет aptx определиться лично для себя с помощью теста. Желательно, слепого. У меня, к слову, до сих пор подгорает от собственного результата. Кстати, есть мнение, что aptx становится слышимым на более дорогих моделях.
Лично меня не устроил ни звук, ни сама конструкция этой модели.

Достоинства:
-комплектация
-время автономной работы
-удобство наушника в ухе
Недостатки:
-звук
-неудобство обруча при беге
Обратить внимание на:
-внешний вид
-надежность и брак (можно почитать на 4pda)
  • 10 февраля 2019, 19:40
Слишком субъективное это дело – звук и эргономика.
Золотые слова.
  • 10 февраля 2019, 20:00
Что правда, то правда. Сколько раз я пролетал, начитавшись хвалебных обзоров, не счесть.
  • 10 февраля 2019, 20:43
В магазинах все наушники запакованы и вскрыть несколько штук и послушать никто не даст. Так что в оффлайне наушники покупаются тоже в слепую ((
  • 10 февраля 2019, 20:55
Про «все запакованы» — это преувеличение. В крупных сетях послушать можно почти все, что выставлено на витрине. Касаемо китайских — на авито полно всего этого «добра», в своем городе я находил интересующие меня модели и слушал их у продавцов (никто не отказал в такой возможности).
Ну-ну, как же.
ДНС, Эльдорадо, Технопарк — ни одни не согласился мне распаковать Sony mdr/xm2 1000 ну или хотя бы аналогичные с шумодавом.
В городе больше нигде нет даже с рук.
Как вариант — покупаешь, слушаешь и если не нравится — возвращаешь.
  • 10 февраля 2019, 22:33
В городе больше нигде нет даже с рук.
Загляните в Мвидео. Перед НГ мне без вопросов там дали послушать Sony WH-1000XM3. Неделю назад слушал там же Sennheiser RS175.
То ли я такой везучий, то ли вы наоборот…
Да, подтверждаю. В Mvideo есть стойки с наушниками.
Правда они часто там незаряженные.
  • 10 февраля 2019, 23:37
Да, подтверждаю. В Mvideo есть стойки с наушниками.
Да, там стенды для прослушки. Когда-то покупал там Сенхи 595 — дали послушать ВСЮ имеющуюся в наличии линейку Сенхов (штук 8 за один подход) на своем источнике.
Да уж… Упаковка как у моей первой NOKIA-7650… Первый мой смартфон… Первый смартфон NOKIA…
  • hellbot
  • 10 февраля 2019, 19:57
Отличный обзор, всё ясно и понятно.
  • dimats
  • 10 февраля 2019, 20:02
цена не понятна.
  • dimats
  • 10 февраля 2019, 20:03
В общем цена «не в тугриках» — $35.99
  • 10 февраля 2019, 21:01
Резонное замечание. Изменил цену.
  • 11 февраля 2019, 10:54
… обзор таков, что придётся теперь выбросить!.. А ведь они выиграли у конкурентов и были любимы… Печаль?!.. :)
Спасибо, подумывал взять данные наушники взамен умирающих EP51. Благодаря вам такой ошибки не сделаю.
  • 10 февраля 2019, 20:37
А EP51 по звучанию устраивают?
Где-то видел/читал отзыв, что EP52 звучат лучше.
  • 10 февраля 2019, 20:50
На 4ПДА их активно обсуждают, в целом пришли к выводу, EP52 звучат лучше, но при этом больше брака и всякого рода дефектов.
Выбирал между 51 и 1more befree, взял вторые, звук норм, но под шапку не годятся, слишком длинные корпуса.
  • 11 февраля 2019, 10:55
… автор возможно попался на завышенные ожидания. Мои радуют и обыграли конкурентов.
  • 10 февраля 2019, 20:41
Спасибо за честный отзыв. Мне кажется во всех блютузных наушниках в бюджетном сегменте не хватает детализации.
На 4pda ещё пишут о большом количестве брака: померает одно ухо, начинает играть тише другого. Буквально через несколько месяцев.
Я вернулся к проводным, откопал у себя старые пистоны от сяоми, после блютузных звук в них просто оболденный ))
  • 10 февраля 2019, 20:58
У меня беспроводные за 200$ сколько их не тестировал на разных источниках, звучат они весьма посредственно, подозреваю, что и более дорогие качеством не блещут. Поэтому считаю тут за ценой гнаться не стоит. Можно ограничить бюджет скажем 50$ и уже спокойно перебирать уши в этом диапазоне. Просто почему-то большинство полагают, что купив уши за штуку баксов, они будут выдавать какие-то волшебные звуки, доводящие до оргазма.
  • 10 февраля 2019, 21:09
Раньше я думал, что к звуку я не привередлив. Все проводные наушники, которые у меня были, меня более чем устраивали. + я не отличают битрейта, если он выше 192кб/с.
Но когда попробовал двое беспроводных наушников KZ BTE и HuaweiAM61 понял — что между блютузными наушниками и проводными — пропасть.
Очень странно, если честно. Качество звука передаваемого по a2dp с SBC кодеком должно быть примерно аналогично 256kbps mp3.
Соответственно, если вы разницу выше 192 kbps не ощущаете, то либо у вас с источником что-то не так, либо оба ваши варианта беспроводных наушников далеко не фонтан.
  • 11 февраля 2019, 04:59
А по моему ничего странного. Всё дело в цепочке CD- mp3- SBC ( или aptX). Вот из-за лишних преобразований и выходит " не фонтан ".
Зато нет потерь качества из-за провода.
  • 11 февраля 2019, 15:07
А в безпроводных наушниках провода типа нет.
Значительно короче.
Ну и есть варианты совсем без проводов.
  • 11 февраля 2019, 15:56
И намного тоньше. Меня вы не переубедите: любой безпровод хуже анологичных с проводом. И пусть не удобнее, но лучше.
любой безпровод хуже анологичных с проводом.
Зависит от источника. Если слушать с аудиоплеера ценою от $200, то тогда — только проводные наушники, если же слушать с недорого смартфона, то тогда может получится так, что в блютуз наушниках отвечающая за звук начинка будет лучше чем в смартфоне.
  • 11 февраля 2019, 09:33
Теорию-то я знаю, но вот реальность совсем другая оказалась ((
Источники разные пробовал, 2 телефона и комп — звучание одинаковое.
Мало того, когда у меня сдохли мои любимые проводные tennmak dulcimer (переломился провод в разъёме), я пошёл на жертву и обезглавил AM61. И вместо них подпаял tennmak.
Пруф:

И что вы думаете? Звук стал как на проводе? НЕТ!!!
Теперь вот думаю AM61 на провод посадить и послушать.
  • rexen
  • 12 февраля 2019, 09:35
сдохли мои любимые проводные tennmak dulcimer (переломился провод
Ну не сдохли — обрыв провода, это всего-лишь обрыв провода. Судя по фото, паять вы умеете. А заменить разъём — не велика сложность. Я у своих «боевых» этот самый миниджек раз 5 уже перепаивал — что поделать, нагруженное это место.

А вот дохнут наушники — это когда «летит» сам капсюль. Например, у моих Сенхов CX300 на торпеде солнцем так прижарило, что масло из провода вылезло внутрь драйвера — прям под мембрану — вымыть не смог. У других наушников тупо отклеилась катушка от мембраны — тоже на выброс. Но! на выброс капсюль, а не наушники — при должной сноровке капсюль/драйвер внутри корпуса просто меняется — я так из двух калечных одни рабочие собрал.
  • pavel16k
  • 11 февраля 2019, 01:10
Именно. Провода — наше все ) Тоже не смог подобрать блютузные, хоть, вроде, не привередлив…
Лично мне и обычные проводные очень тяжело подобрать…
  • 11 февраля 2019, 10:56
… заглянуть бы в неё!.. :)… в пропасть…
У меня есть лишь Sony за 90$ без aptX и QCY QY8 за 12$ с aptX. И на основе столь скромного опыта я целиком согласен с PashOK. У бюджетных наушников детализация значительно хромает и никакой aptX её спасти неспособен.
  • 10 февраля 2019, 20:46
А с каким удивлением блогеры обозревают эти наушники со словами: «Уау, да это лучший звук в этом ценовом сегменте!!!!»
Как после этого вообще блогерам верить ((
  • scrapped
  • 10 февраля 2019, 21:17
В наше время — никому верить нельзя… © папаша Мюллер.
пока что веры нет обзорщику из этой темы) у меня несколько блютуз ушей, в том числе эти мейзу, все они звучат очень хорошо, для спорта и музыки с вк за глаза хватит
  • 11 февраля 2019, 10:58
Присоединяюсь. Уж очень чёрный обзор…
  • 11 февраля 2019, 11:20
Почему обзор черный-то? Наушники удобные, отличная комплектация, с автономностью все ок.
Для lossless музыки только совершенно не подходят (задраны басы, нет высоких). Но эквалайзером/улучшателем можно подстроить под себя. Они позиционируются, как спортивные и с музыкой из ВК вполне справляются (вопрос только зачем платить 36$ за это). Плюс сомнения в надежности/долговечности конструкции и высокий процент брака.
Выбирать вам.
  • 11 февраля 2019, 12:44
… ниже.
Выбрал уж полгода как. Именно под коллекцию перенесенных СиДи во ФЛАК.
Сравниваю звучание с домашней связкой КЕФ/СОНИ/ПИОНЕР… Трагедии нет. Иногда и интереснее звучит в ,, ушках,,.
Обзор же многих отпугнул.
Может и к лучшему. Пусть у них будет свой путь.
  • 11 февраля 2019, 13:38
Так Вы не согласны, что басы задраны и высоких нет? Или считаете, что трагедии в этом никакой и для спорта вполне приемлемо после эквалайзера?
  • 11 февраля 2019, 14:54
… у меня всё на своих местах. Мой спорт — пешие прогулки. Эквалайзер… Последний раз это был возможно ,, Амфитон,, в связке с ,, Электроника,, усилитель и проигрыватель ,, винила,,. Аккустика как звалась — не помню. По картинкам не нашёл… :)
Для lossless музыки только совершенно не подходят
Для lossless музыки подходят только проводные наушники подключённые к качественному аудиоплееру.
  • 11 февраля 2019, 10:57
… верил-не верил. Купил, сравнил, оставил — пользуюсь с удовольствием…
Как после этого вообще блогерам верить ((
В современных реалиях почти все блогеры превратились в вольных рекламщиков, которые получают деньги от каждой покупки совершённой по ссылке под видео. Им с финансовой точки зрения невыгодно говорить правду.
  • Sanja
  • 10 февраля 2019, 21:14
Спасибо за откровенный обзор.

Значит, Honor xSport — вычёркиваем,
и ваши Meizu — вычёркиваем,

Что ещё бы попробовать в этом форм-факторе?
  • wazir
  • 10 февраля 2019, 22:30
QCY QY31
  • Topk
  • 11 февраля 2019, 08:35
а я заказал Honor xSport на распродаже и жалею что только одни, по хорошей цене просто отличные наушники, теперь нигде таких цен нет(
  • 11 февраля 2019, 09:40
Попробуй вычеркнуть блютус, кучу денег сэкономишь ))
И кучу проблём обретёшь. Я с ужасом вспоминаю времена когда использовал проводные наушники. Провод постоянно за всё цеплялся, самостоятельно закручивался в узел, наушники занимали много места в кармане, как правило не имели вменяемого пульта управления. Проводные наушники хороши только при стационарном использовании или при использовании с дорогущими аудиоплеерами.
с подключением)
Померли через месяц, перестали заряжаться. А так удобные были и звук нравился.
  • Wiking
  • 11 февраля 2019, 00:11
Я почти не пользуюсь наушниками, только иногда когда играю на ПК, и то проводными. Во всех обзорах пишут про этот aptx. Полез почитать что это такое, почти первая ссылка в поиске, говорит, что это все фигня, в такие мелкие наушники вся электроника невпихнется) www.audiofight.info/chto-takoe-aptx-i-komu-on-nuzhen Или там неправду пишут?
  • 11 февраля 2019, 09:50
Не совсем согласен со статьёй. aptx-у до flac-а ещё далеко. aptx — это примерно mp3 320кб/с, а SBC — 256, выше об этом писали.
сравнение по битрейту в корне не верно, на wiki же расписано как работает apt-x кодек и почему ему достаточно 352 Kbit/sec для стерео.
  • faloss
  • 11 февраля 2019, 20:00
SBC принципиально не имеет ограничений по битрейту. Однако производители обычно ставят ограничение в 342 кбит/с для моно- и 345 кбит/с для стереосигнала с целью обспечения надёжной работы со всеми типами принимающих устройств.
При этом спецификация A2DP v1.2, которая была активна с 2007 по 2015 год, предписывает всем декодирующим устройствам корректно работать с битрейтами до 320 кбит/с для моно- и 512 кбит/с в случае стереосигнала.
В новой версии спецификации ограничение по битрейту отсутствует вообще. Предполагается, что современные наушники, выпущенные после 2015 года и поддерживающие EDR, могут поддерживать битрейты до 730 кбит/с.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=914135
  • 11 февраля 2019, 11:00
Когда играю?!.. В том и соль…
Для игр на ПК беспроводные наушники будут создавать больше проблем чем пользы.
  • xxx_xxx
  • 11 февраля 2019, 07:03
aptx становится слышимым на более дорогих моделях
aptx становится слышимым в хороших наушниках
на уровне ощущения «поживее звучит»
для портатива Необходимость — сомнительна кмк
  • jo_b1ack
  • 11 февраля 2019, 08:48
с практической точки зрения, то что набалдажники в ушах стали поменьше чем у еп51 это +, но вот то что приделали эту оглоблю сзади, это минус, даже на фотках видно что наушники почти внатяг и при интенсивном использовании(бег) будут хлестать по затылку, или провода будут надламываться. по звуку конечно на любителя, но звук еп51 меня более чем устраивает.
  • 11 февраля 2019, 10:10
оглоблю сзади
… о, как!.. :) Ладно — дуга, но оглобля!.. Это богатая фантазия?..
… абалдеть!.. Как родится такое?.. Они невесомые прежде всего и очень мягкие. А за полгода пользования ни каких или:
провода будут надламываться
  • alexine
  • 11 февраля 2019, 09:52
А подскажите пожалуйста спортивные блютуз наушники по цене качеству с хорошим соотношение.
  • 11 февраля 2019, 11:01
Вот эти — из обзора.
  • 11 февраля 2019, 10:19

… на своих отрезал петли. Нормально.
Теперь купите Mi Bluetooth Neckband и наслаждайтесь качественным звуком с AptX. Сам юзаю и вам рекомендую. Тоже в свое время хотел купить ЕР52, но сделал правильный выбор.
  • 11 февраля 2019, 14:57
У меня и те, и другие. Чаще пользуюсь обозреваемыми…
Почему?
  • 11 февраля 2019, 18:05
… почему? Раньше знал ответ. Теперь затёрлись впечатления. Сяоми удобнее. Кнопки, провода длиннее. Мейзу легче, изящнее, прячутся лучше. А звук близок. Предпочтения чисто индивидуальные. Но помню, что Мейзу в одной из композиций Пинк Флойд впечатлили очень. Может потому если послушать — то они, в дороге на работу/обратно — Сяоми…
Странно, но звук у некбенда много лучше. Даже автор обзора пишет, что отсутствует верхняя часть ахч.
Некбенд использует и динамический излучатель, и арматурный. И звук достаточно хорош.
  • 11 февраля 2019, 18:39
… звук Сяоми достаточно хорош. Согласен. Не отрицаю. И удобство пользования выше. Автономность тоже.
С вариантами от Сони расстался без сожаления. Сяоми и Мейзу остались. Сценарий использования для них определился.
они тоже как еп51 не умеют в мультипойнт?
  • Perepic
  • 14 января 2020, 12:39
Послушал их. В целом, понравились. Высоких и правда не много, но дискомфорта это не вызывает. Гораздо хуже, когда высокие песочат уши. Бас сочный и мощный. Детализация в сложных сценах страдает, это тоже есть. Но не критично. В паузах тишина. Эрогономика отличная. Можно брать. Я доволен.