Дешевая флешка на 128гб. Брать не стоит...

Здравствуйте. Погнался я как то за дешевизной… Вот что вышло.
Пришла в пакетике, никаких нигде указаний обьема нету.

И на самой флешке тоже…

На разъеме остатки чего то высохшего, может вода попала.

И на колпачке

Обьем 117гб, fat32 Форматнул в exfat. Попробовал скопировать файл-скорость очень даже!

Ну и решил обьем проверить. Скорость в норме.

Отошел от пк, прихожу и опа! 4мб\с

Это фиаско… Попробовал скопировать файл побольше. Первый гигабайт нормально

А дальше пошли «качели»

Прогнал CDM

Решил найти сервисную утилиту и может ей скорость немного улучшить. ChipGenius_v4_19_0319 выдал такое

Description: [F:]Запоминающее устройство для USB(VendorCo ProductCode)
Device Type: Mass Storage Device

Controller Vendor: FirstChip
Controller Part-Number: FC1178BC
Flash ID code: 2CD40C32AA00 — Micron — 1CE/Single Channel [QLC]

Tools on web: dl.mydigit.net/search/?type=all&q=FC1178BC

Какой то FirstChip и память Micron, новая технология QLC. Нашел утилиту, но и тут фиаско-память сильно новая и не поддерживается

Зашел я тут почитать отзывы, и краем глаза в описании нашел

Сам виноват-нужно читать описание товара…
Всем добра.
  • 23 апреля 2019, 23:24
у этого флеша скорость записи в таком обьеме мег 10-13. все что выше — это в slc-кеш.
и массы дешевых флешек последние полгода на 128+G — именно на таком флеше.
чтение — тут конечно контроллер виноват, флеш и сотню-другую мег мог бы.
  • osik
  • 23 апреля 2019, 23:49
по вашему получается, что основа стоимости это контроллер? т. е. под каждый объем быстрых флешек должен быть свой контроллер и чем больше объем тем дороже?
  • 23 апреля 2019, 23:51
Чтобы запись/чтение были быстрыми, нужно параллелить процесс: писать/читать одновременно в N потоков, а в контроллере все это дело складывать в последовательный буфер и по USB3 отдавать (понятно, что в сборке должно быть N микросхем флеш-памяти, либо они должны быть в таком количестве на одном кристалле). Но у нормальных флешек с параллельной записью цена такая, что дешевле и надежней SSD взять!
  • 24 апреля 2019, 00:12
не улавливаю хода вашей мысли. просто обзначил, чья именно заслуга в одном и в другом, в данном частном случае.
как из этого можно вывести про «свой контроллер» да еще и на каждый обьем?
обьем поминался только потому, что 1 кристалл данного флеша имеет именно такой обьем. так что сильно меньше на нем делать смысла нет.
  • 23 апреля 2019, 23:49
Какой вообще смысл флешки таких объемов покупать? У меня порой даже на 16ГБ мультики мелкой записать терпения не хватает — «под завязку» ее набить занимает около получаса! Но, к сожалению, телевизор не понимает reiserfs, поэтому жесткий диск я к нему подключить не могу…
Вышел из положения просто купив ворох дешевых флешек на 1..4ГБ (на распродажах на ибее брал от 40 центов за 1ГБ до полутора долларов за 4). И нужные мультики быстрей получается находить, когда на каждую лепишь бумажный скотч и пишешь, что на ней записано.
  • 2gusia
  • 24 апреля 2019, 00:08
телевизор не понимает reiserfs
А ext2, exfat, ntfs тоже не понимает?
В конце концов, раз у вас флешки до 4гиг то ограничение fat32 на размер файла тоже не должно вам быть проблемой. Если трудности hdd в fat32 отформатировать, люди советуют
www.ridgecrop.demon.co.uk/index.htm?fat32format.htm
  • 24 апреля 2019, 08:22
На жесткий диск обычно сохраняются большие файлы в том числе. И форматировать его в ФС, которая только на приставках работает — идиотизм чистой воды!
P.S. И зачем мне ссылка, как в приставках что-то делать? Я что, похож на идиота — использовать игровые приставки вместо компьютера?
Сериалы для дачи записывать, интернет-трафик нынче дорог, да и связь не везде хорошая. Так что поставил копироваться какой-нибудь Вавилон-5, а сам спать пошел.
Флешку получил.
  • 24 апреля 2019, 02:29
А может просто стоит покупать нормальные флэшки, а не дешевые тормозные?

Ещё открою тайну — жесткий диск можно отформатировать не только в reiserfs, а в любую файловую систему, в том числе и в такую, которую телевизор понимает.
  • 24 апреля 2019, 08:21
  • 24 апреля 2019, 08:29
А что, на вашу флэшку размером 1-4 гигабайта что, файлы больше 4 гигабайт записываются?
И вы их форматируете в reiserfs, не в fat?

Тратиться же на быстрые флэшки надо для того, чтобы не ждать полчаса записи 16 гигабайт.
На счёт цен… microSD самсунг на 64, которая позволяет писать на скорости в 60-80 мегабайт/сек и кардридер usb3 обойдутся долларов в 8-10.
  • 24 апреля 2019, 08:33
Понятно, что флешки в дебильном vfat, т.к. они маленькие и пишу я туда исключительно мультики. А на жесткий диск бэкапы делаю, там файлы и больше 4ГБ бывают.
Безумная трата денег: выигрыш во времени от силы в 2 раза, а цена в 3 раза выше…
  • 24 апреля 2019, 08:51
А зачем на диск для мультиков делать бэкапы?
  • 24 апреля 2019, 08:35
телевизор не понимает reiserfs
Да какой телевизор, я сам без википедии reiserfs не понял. Из того, что понял — ничего удивительного, что эту ФС никто кроме линукса не видит.
А более кроссплатформенную ФС нельзя использовать, хотя бы NTFS? HDD, я так понимаю, не системный, можно же выбрать что-то менее экзотическое…
  • 24 апреля 2019, 08:41
В линуксе ntfs официально не поддерживается, только через fuser. Кроме того, ntfs не умеет полноценно в линуксовые права! Т.е. один диск и для бэкапов, и для просмотра фильмов на телевизоре сделать не получится! Была мысль купить приставку на андроиде, но уж больно они тормозят…

И да, reiserfs — совершенно не экзотическая файловая система. По надежности она гораздо лучше ext3/4. Я ее использую на всех своих компьютерах и прочих устройствах с линуксом. Прошивку для игровых приставок не использую — я не геймер, поэтому нет особого смысла форматировать внешние носители в vfat или другие ФС для прошивок.
  • 24 апреля 2019, 08:56
Наоборот, это линуксовые права не умеют полноценно в права NTFS. :)
Надо ACL включать, чтобы что-то похоже на права NTFS получить. Ибо базовое «юзер-группа-остальные» — это очень убого.
Дык, я так понял, что вы H2testw до конца не довели?.. А зря, батенька! Есть у меня огромные сомнения в объеме вашего устройства! Только что у меня 2 диспута успешно закончились на 128 и 256 гиговые флешки, все были «паленые».
Вау, да вы негативные отзывы-то на свою флешку прочитайте — там та же самая история, хакнутый контроллер. Бегом диспут открывать, пока не поздно!!!
  • Deluks
  • 24 апреля 2019, 00:21
  • aeva
  • 24 апреля 2019, 01:43
Лот — это единица продажи на торгах. В нем может быть как один товар, так и несколько.
Вы главное пропустили:
деньги мне вернули до копейки, а китаец изменил описание!
"В таком случае, ваше превосходительство, прикажите выдать мне хоть 15 рублей!"
  • 24 апреля 2019, 02:35
Если учитывать только объём, то есть шансы налететь на флэшку, которая этот объём будет неделю записывать.
Есть какие-то минимальные ожидания даже от USB2.

Правда тут в описании честно сказано, что флэшка сильно тормозная, автор просто за дешевизной погнался.
  • vismyk
  • 24 апреля 2019, 04:35
Ожидания к делу не пришьёшь. ;) Объём на месте, скорость в указанный китайцем диапазон укладываются и шиш покопаешься. Цена, кстати, тоже адекватная. Себе купить что ли? :/
  • 24 апреля 2019, 06:44
У меня флэшка, которая себя вела аналогично и работала с такими же скоростями, сдохла через неделю.
  • vismyk
  • 24 апреля 2019, 07:12
Не всем конфетам одинаково везёт. © ;) У меня usb 2.0 Silicon Power на 64Г с записью в районе 5МБ/с из оффлайна лет 5, а то и больше живёт уже. Записать на неё гигов 10 за раз — лучше запустить процесс и уйти куда-нить, чтоб нервы поберечь… :/
  • dm_a
  • 24 апреля 2019, 00:27
Мне показалось вы не доделали тест объёма? У меня есть подозрение что реально ваша флэшка на 4G.
  • 24 апреля 2019, 00:41
флеш там полным обьемом именно обещанные 128g (если предположить полное отсутствие дефектов, то даже и 138) и отбраковать его до 4g крайне маловероятно.
Как Вы поняли что обьем 128ГБ а не флешка дутая? ТС тестирование h2testw до конца не довел…
А следовало бы…
  • 24 апреля 2019, 09:28
приведено же:
Flash ID code: 2CD40C32AA00
это терабитный N18A.
Вы до сих пор верите написанному?
В плане объема я доверяю только h2tesw. И всегда флешки им проверяю, независимо от того, сколько это займет времени.
И поверьте — это не зря:
  • 24 апреля 2019, 11:04
вы научились подделывать идентификатор флеша? вах!

В плане объема я доверяю только h2tesw.
а толку? через час после записи прочитался, через сутки — уже нет, и чем вам это поможет?

то что флеш тут терабитный это факт, никто его на порядок обрезать не станет, для этого есть много всякого другого. насколько он рабочий это вопрос уже следующий.
  • bullet
  • 24 апреля 2019, 07:36
Смысл такой флешки не юсб 3 с соответствующими скоростями, тут даже на 20мбс предельных для юсб 2 полная запись заняла бы несколько суток.
  • 24 апреля 2019, 09:30
странная арфиметика.
128000MB / 20MB/s / 3600s ~1.8 часа.
и 20 мег не предел usb2, так что можно было бы и в ~час уложится.
  • Zoba
  • 24 апреля 2019, 07:37
На жд постоянно лежат нетаки данного объёма по 13 с копейками, на усб3 при этом, смысл данной покупки ввиду дешевизны крайне сомнителен.
Купил U905 для установки в Mi Mini. 3 месяца, полет нормальный, торренты качаются, фильмы по DLNA раздаются
  • xpm
  • 24 апреля 2019, 07:44
Как ни крутись, повелись на цену, а чудес то не бывает, долго выбирал и купил такую, ценник в адеквате.
ebay.com/itm/322652330499
  • 24 апреля 2019, 08:43
ценник в адеквате
Ну так это полноценный SSD в корпусе флешки. Только скорости порезанные, за эти деньги SSD на М2 будет в 2-3 раза быстрее. А если с такими же скоростями, как у этой флешки — то в 2-3 раза дешевле.
Хотя, может, это ограничение USB — тогда без вариантов.
  • 24 апреля 2019, 08:57
По размеру поменьше. SSD в USB-контейнере обычно получается пошире, не всегда удобно втыкается.
30 лет гарантии, опять же. :)
  • 24 апреля 2019, 09:32
там sata600 ssd, какие еще в 2-3 раза? процентов 20, ибо usb3[.1 gen1].
  • 24 апреля 2019, 11:15
Ну, я не брал во внимание интерфейс и формфактор, сравнивал лишь данную флешку и «настоящие» SSD. И, навскидку, AMD Radeon R5 обещает те же скорости и ту же ёмкость при цене в 2 раза меньшей. Я понимаю, это не совсем корректное сравнение, но если брать соотношение ёмкость+скорость/цена, то да, разница в 2 раза.
  • 24 апреля 2019, 12:31
«настоящие» sata ssd ограничены ~500-550 мег по sata и 400-450 по usb3.

AMD Radeon R5 обещает те же скорости и ту же ёмкость при цене в 2 раза меньшей.
в пределах кеша в пару гиг. после чего запись сваливается до 50-100мег.
а здесь 380 по всем обьему (правда загаживается он быстро).
120ок, которые обеспечивают 400мег по всему обьему, можно по пальцам руки пересчитать, и они отнюдь не самые дешевые.

какие 2-3 раза?
2 — это usb3.1 gen2 с массивом из пары sata или с pcie.
3 — это уже тандерболт нужен
  • xpm
  • 24 апреля 2019, 11:33
По размеру маленькая, в чем ее основной плюс, внутри какая память, думаю что MLC, но инфу что там внутри не искал, если там MLC то стоимость диска M2 и переходника маленькой не будет, готовы вариант не смотрел.
Проверил скорость.

• koscl
  • 24 апреля 2019, 08:37
Купил на Али более быструю флэшку на 128. Через месяц выявился глюк: иногда крошется файловая система, бац и вместо имён файлов кракозябры, и файлы естественно не открывается. После форматирования флэшка опять какое-то время работает, причём тесты h2testw проходит — весь объем доступен.
Но постоянно ждать момента, когда опять все файлы будут потеряны — не очень комфортное использование такой флэшки.
Скупой опять платит дважды.
  • 24 апреля 2019, 08:44
Можно ее в журналируемую ФС отформатировать или вообще поднять софтовый рейд. Только это надолго не поможет, раз у флешки часть банков памяти — битые!
Из явных подделок мне пару раз попадались флешки «на 16ГБ», которые по факту оказывались двухгигабайтными, но контроллер показывал 16! На одной запись велась циклически, на другой просто «лишние» данные выбрасывались. Отформатировал в 2ГБ, до сих пор работают.
  • say
  • 24 апреля 2019, 08:57
Взял китайскую Wansenda 64G DT100 USB 3.0 OTG. Скорость показал адекватную. Использовать буду как накопитель к тв-коробке. Залил туда под 20 гигов — норм. Посмотрим, как будет в работе.
  • bsl4me
  • 24 апреля 2019, 10:35
Взял как-то этих Techkey штуки 4 разных, все 16 Гб вроде. Все до единой скоропостижно отправились в утиль с едва заметными признаками жизни или вовсе без таковых. Как говорится, ясно-понятно.
  • vovvan
  • 24 апреля 2019, 22:28