Волоконно-оптические медиаконвертеры HTB-3100

• Цена: 15 USD ≈ 1000 Рублей = за две штуки

Всем здравствуйте! Это мой первый обзор на mySKU.me. Прошу относиться к этому с пониманием)
Хочу Вам рассказать о паре сетевых медиаконвертерах, их задача конвертировать сигналы с медного провода (RJ45) в оптический сигнал, далее обратно в медный провод (RJ45). Таким образом осуществляется передача интернета по оптоволокну, на большие расстояния. (В конце Вы узнаете как получить подарок от продавца)

У меня стоит задача, перебросить интернет от жилого дома в отдельно стоящее офисное здание. Для этого были приобретены Волоконно-оптические медиаконвертеры HTB-3100

Устройства такого типа в России стоят очень дорого, по этому было принято решение заказать на Алиэкспресс.
Доставка осуществлялась службой ePacket. Спустя 15 дней после заказа пришло:

Собственно коробка:

Содержимое коробки: два медиаконвертера (A — B) два блока питания.

Каждый медиаконвертер был упакован в индивидуальный антистатический пакетик

Сами медиаконвертеры

Разъемы на передней панели: TX — Оптический порт для SC-UPC. RJ45 с экраном порта.
Индикаторы на передней панели: FX — оптический сигнал. TX -медный линк. PWR — питание.

Разъемы задней панели: Питание 5 Вольт 1 Ампер постоянного тока

Боковая панель имеет вентиляционные отверстия (Правда не ясно зачем они тут нужны, устройство совсем не греется при работе)

Внутренности: Пайка очень качественная, без «соплей» олова. К сожалению без лупы не разобрать маркировку чипов.

Блок питания: 5 Вольт 2 Амера постоянного тока

Подключение:

Для соединения необходим оптический кабель и патчкорд.

Тестирование: (Speedtest имеет некоторую погрешность)
До подключения медиаконвертера (Интернет — Роутер — Компьютер)

После подключения медиаконвертера (Интернет — Роутер — Медиконвертер (A) — Медиконвертер (B) — Компьютер)

Тест отправки пакетов до ya.ru:

Как видим потерь пакетов по оптике нет.

Аптайм нашей сети с данными конвертерами 11 328 часов, для такого бюджетного устройства, это очень похвально.
Проблем данные устройства у нас не вызвали, главное использовать синие коннекторы, а не зеленые…

RTX-Iink Tech Store
Вы можете получить подарок при заказе у данного продавца, на Ваш выбор: Оптический патч-корд SC-UPC или быстро соединяемые SC-UPC коннекторы.
Для получения подарка при заказе укажите слово SUN в комментарии к заказу.

Всем спасибо! Жду критики (͡๏̯͡๏)
  • 01 апреля 2019, 12:30
Все вопросы к speedtest)
  • VecH
  • 01 апреля 2019, 13:20
где тесты iperf между двумя устройствами в промежутке которых стоят эти медики?
speedtest ничего не говорит и медиках, только о скорости вашего провайдера и промежуточных узлов (если конечно тариф не является гарантированным 100 мб, и то промежуточные узлы никто не отменял)
  • qivvv
  • 01 апреля 2019, 14:06
Во многих случаях скорость измеренная спидтестом будет выше скорости заявленной провайдером поскольку тест слишком короткий и ограничение не успевает сработать (или специально так делают).
  • vvmel
  • 01 апреля 2019, 15:19
или «правильный» маршрут для своих клиентов прописывают.
  • 01 апреля 2019, 18:42
Спасибо за замечание! В следующих тестах учту.
__
«Блок питания: 5 Вольт 2 Амера переменного тока»
И до сих пор не сгорело?
  • 01 апреля 2019, 12:31
Почему должно было сгореть?
Потому что там 5 Вольт постоянного тока :)
  • 01 апреля 2019, 12:47
Вас понял, исправлю.
  • vfing
  • 02 апреля 2019, 07:26
Прошу извинить за занудство, но Ампера
Не всегда, я так приставку SML-482 HD, к неродному блоку питания от старого ADSL модема подключил, и увидел странное моргание светодиода, сразу выключил как оказалось от блока питания поступает переменное напряжение о чем и информирует соответствующий значок на нем. Хорошо что все обошлось без последствий.
Возможно какие-то редкие старые блоки питания и имеют какие-то странные выходы, я тоже как-то не глядя ткнул штекер блока питания кассового аппарата, где было 12в переменки, но в настоящее время в таких медиках я не встречал другого питания кроме постоянного напряжения…
  • 01 апреля 2019, 18:42
Я ошибся, все на постоянке)
  • nochkin
  • 02 апреля 2019, 00:57
Наверно, там была защита от переполюсовки. Поэтому и просто моргала вместо того, что бы сгореть.
Ток в «Амерах» из Китая?????
А где же указание тока в «Джапанах», «Германах»… «Руссах» ?!
;-)
  • 01 апреля 2019, 18:43
Там реальные 2 ампера
Вы невнимательны, а я «неумно» пошутил
:-(
У Вас единица измерения тока неверно указана
Название интересное. Навевает нездоровые ассоциации. У нас в конторе аббревиатура «НТВ» означает «нет технической возможности» (подать услуги связи). Чистейшее ИМХО.
  • ruditor
  • 01 апреля 2019, 12:32
Лет десять назад на работе предлагал такой способ избавления от корпоративного дорогущего инета.
Взять с соседнего дома две точки от разных провайдеров выходило на порядок дешевле.
  • 01 апреля 2019, 12:34
Мы так и сделали) Местные тарифы интернета для ООО стоят очень дорого. Главное все аккуратно и скрытно сделать, чтобы техники ничего не заподозрили)
  • 01 апреля 2019, 12:39
Ниже коммент прочти )
И теперь целая простыня рассуждений о законности/незаконности вместо обсуждения конкретного технического устройства. Всё как всегда…
  • 01 апреля 2019, 18:43
Согласен, в этом есть проблема…
  • FloX
  • 02 апреля 2019, 06:26
это называется социальная защищенность
для населения дешево — для юриков дорого
что мобильная связь, что интернет
  • 01 апреля 2019, 12:38
А потом не дай бог пров узнал от куда вы интернеты берете… и на бытового пользователя который предоставил Вам интернет тут же заявление. 1. Не законная коммерческая деятельность. 2. Не законное предоставление услуг связи. ВОт примерный список: www.hostingconsult.ru/articles/305-okazanie-uslug-svyazi-bez-litsenzii-chem-grozit-operatoru
У меня одни так сэкономили… Написали заявление, отключились, инет взяли из соседнего дома. Прошлый пров вызвал бригаду чтобы те окинули взглядом куда и как, по своим канала пробили у других (у нас их по факту всего 3) провайдеров на вопрос подключения и написали кляузу, мол так и так. «В ходе проверки было выявлено...» Вот такие пироги.
  • 01 апреля 2019, 12:40
Мы сами инсталляторы, сами потребители…
У нас ООО
  • 01 апреля 2019, 13:00
Мы сами инсталляторы, сами потребители…
У нас ООО
У вас хоть что угодно, и вы хоть кто угодно. Но услуги связи без лецензии предоставлять нельзя. Во вторых как я понял вы инете берете у частного лица:
У меня стоит задача, перебросить интернет от жилого дома
А это еще и не законная предпринимательская деятельность.
И каким боком вы сюда притянули сами с усами, да еще и ООО (вообще юридическое лицо, там штрафы просто космос). Вас еще элементарно под «новую» статью подведут — умышленное сокрытие правонарушения (не помню его точно, но суть такая — если ты знаешь что кто-то нарушает закон, но при этом не сообщил в орган, а потом выяснится что знал, то...).
  • 01 апреля 2019, 13:05
Ах да, я забыл сказать что наша контора в РФ…
Дальше что?
Ваша контора нарушила как минимум 3 пункта законов РФ. Не то чтобы этим стоило гордиться, но по моему опыту кроилово чаще всего ведёт к попадалову.
  • 01 апреля 2019, 13:12
Дальше что?
А дальше — «поймайте и докажите».
Если физик сам не признается, если не пустит «проверяющих» посмотреть внутри квартиры соединение «его интернета» с кабелем до ООО — то фиг что с ним сделаешь.
Разве что пров физика может «обидеться» и разорвать договор в одностороннем порядке, отключить И-нет. Скажет «нет технической возможности» и всё.
  • 01 апреля 2019, 13:15
У нас оборудование не в квартире, в договоре вообще указана квартира которой нет в доме…
А и ловить не надо. «Тушим» порт, принимаем заявку на отсутствие сети….
  • 01 апреля 2019, 13:30
Вот чего не могут, так этого не могут точно. Они публичная организация и разорвать соглашение в одностороннем порядке не могут. Все их предложения — публичные оферты. А значит они обязаны по итогу заключить сделку. Это все равно что заходишь в магазин, а тебе продавец с порога «не продам ни чего, ты мне не нравишься».
Вот только в договоре с физлицом наверняка есть пункт, ограничивающий использование подключения для коммерческой деятельности. Простейший анализатор трафика выявляет нехарактерные для «частника» типы соединений и…. Дальше рассказывать?
  • 01 апреля 2019, 13:39
Ну пусть попробуют. От простого — ttl на выходе правим. Все. уже весь трафик как от одного источника. Дальше специализированные пакеты определющие разные ОС и т.д… опять же у меня дома 20 компов, я дурачек ))) Тысячи людей МТС с их безлимитищем обманывают ) и ни кого не забанили если все правильно сделать )
Да, такое часто и густо практикуют.
Тут скорее «ногами» раскроется дело быстрее, чем высокими технологиями.
  • 01 апреля 2019, 13:46
Ага, расскажите. Особенно что такое «нехарактерные для частника типы соединений».
  • 01 апреля 2019, 22:59
Ну вот Ростелеком видит с моего домашнего IP одно-единственное соединение с виртуалкой в Hetzner за два с половиной евро (90 мегабит не выжал, т.к. у ноута нет Ethernet, только WiFi, а эфир засран). И что?

• sharka
  • 01 апреля 2019, 23:22
А можно подробнее, что на виртуалке стоит?
  • 02 апреля 2019, 00:37
github.com/jawj/IKEv2-setup — разворачивается одним скриптом на Хетцнере, Digital Ocean, AWS — где угодно, где есть Убунта 18 ЛТС. Хетцнер дешевле всего и там больше RAM на минимальном тарифе.

Скрипт на выходе генерит вам конфигурации для айфона (нативно), винды 10 (нативно), андроида (через приложение), убунты (нативно). Работает по логину-паролю, никаких сертификатов на клиентов накатывать не надо, вместо этого используется сертификат Let's Encrypt. Доменного имени покупать необязательно, автор по моему совету прикрутил обходной манёвр с использованием sslip.io
  • 02 апреля 2019, 00:43
Для Telegram отдельно на ту же виртуалку советую поставить SOCKS5-прокси «danted»: habr.com/ru/post/412759/#comment_18717423

Я выяснил, что если Телегу на мобильном пускать через VPN, за счёт постоянно поднятого коннекта она не даёт телефону засыпать и быстро подъедает батарею.
  • zelenok
  • 02 апреля 2019, 08:36
Вот это пурга. :)
Она конкретная или тупо первоапрельская? :)
  • 01 апреля 2019, 13:59
«В России живём — 2»
ООО не имеет права подключиться как физик — но подключается.
Пров не имеет права разрывать — но точно так же положит на законы, если захочет. Зашейпит канал до 1 бода и «пользуйтесь на здоровье». На все претензии — «кабель плохой», «нет технической возможности», «не нравится — валите».
  • 01 апреля 2019, 14:35
Тут не попрешь. НО вот с «Зашейпит» на законном уровне я бодался. КОгад инет с 6 метров упал до одного и ТП сообщило радостно «у вас в договоре стоит „ДО“». С утра жалоба в службу защиты прав потребителей (юриком у меня контракты везде с указанием именно скорости, т.е. не до, а от и уж если хотят, то до) и буквально на след день все 6 метров были на базе )))
Именно в этом и есть плюс чистоты. В договоре прописана как скорость минимальная, так и время на устранение и прочее и прочее (включая обязанности сторон по гарантии сохранности оборудования).
  • 01 апреля 2019, 15:21
ТП сообщило радостно «у вас в договоре стоит „ДО“». С утра жалоба
ТП предупредят что нужно отвечать данному абоненту, «у нас всё хорошо, это на вашей стороне проблемы с оборудованием, готовы выслать мастера».
Или просто после звонка отпускать удавку до 512К на пол-часа после 19:00, пока клиенту не надоест.
Или проанализируют куда данный физик лазит днём в будни и куда вечером или в выходные, и прикроет ему часть сайтов или служб. На все жалобы — «были проблемы с магистральным провайдером, машина уже выехала, не нравится — валите».
  • 01 апреля 2019, 15:59
Так не делается. Ни кто из провов не опустится до такого. Ибо в случае если докажут будет «больнее». А доказать не проблема. Элементарно в это же время попросить скажем того же соседа скачать тот же файлик и т.д. и т.п. СЗПП очень охотно принимает скрины спидтестов, скоростей скачивания файлов и т.д. Это проверено и не один раз. ВО вторых это мелочно. Даже с учетом провайдера на уровне «1 город» ни кто этим не занимается. Да есть гнилье, но это скорее на уровне «частный случай». Если кто об этом узнает, то…
  • 01 апреля 2019, 16:22
если докажут
Это если докажут.

Принимать они могут что угодно, но не всё имеет юридическое значение. Сертификаты на спидтесты есть? Скорость скачивания файла — вообще смешно, сам принцип сети Интернет (и протокола TCP/IP) знаете?
  • 01 апреля 2019, 16:32
Все мы знаем. Я тебе говорю что это действенный метод. Я не раз так решал проблемы.
И я знеаю что такое бит и байт и т.д. и т.п.
  • 01 апреля 2019, 16:54
Это называется — «на понт взять». Работает если нужно чтобы верхнее звено пнуло нижнее. Но если именно верхнее дало команду прищучить хитрованов — в дело вступит корпоративный юрист и пошлёт истца искать сертификаты.

И я знеаю что такое бит и байт и т.д. и т.п.
Интернет — объединение сетей, протокол подразумевает что информация (скачиваемый файл) передаётся пакетами по маршрутам, маршруты не гарантированы, как и доставка пакетов. Провайдер может гарантировать (в договоре) скорость только от компа клиента до своего шлюза, а дальше — как звёзды лягут. Т.е. у вас скорость подключения 100М, и у отдающего файл 100М, а качаться оно может 1К и никого не подтянешь за это.
Сейчас ещё можно валить на санкции, РосКомНадзор и СОРМ.
  • 01 апреля 2019, 19:58
Хитрованов они не будут драконить скоростями. Просто дадут команду «фас» монтерам и мастерам и те весь дом перелопатят, но найдут лишнюю пару и т.д. и т.п. И там уже немного другие меры борьбы.
  • 02 апреля 2019, 10:09
А лишней пары может не быть. Квартира, контракт, одна линия. Внутри квартиры — оборудование по пробросу этого канала юрику, по стеклу или WiFi. Без «санкции прокурора» зайти проверить нельзя, можно только снаружи вредничать, если возникли подозрения что данный физик раздаёт И-нет другим (юрику или колхозу физиков).
  • 01 апреля 2019, 13:13
Так в чем заключается незаконная предпринимательская деятельность?
  • 01 апреля 2019, 13:36
Вы же не до конца объяснили суть. теперь то мы поняли что вы как какое-то не существующее физлицо заключили договор с провом. Пров сейчас обязуется проверять тех кому он предоставляет услуги и т.д. и т.п. (закон яровой или чего-то в этом духе, скажем тот же мтс, билайн и прочие на левые симки сейчас активно рассылают что мол надо предоставить паспортные данные на номер, иначе заблокируют. и блокируют). И вот не дай бог кто-то у вас с работы случаем в инете ляпнет «бомба», и… то как минимум ты подставляешь того с кем договорился за мутную схему. Да вероятность что тему прохавают мала, но когда прохавают…
И да это ваше право, мы просто объясняем что дело это вообще не стоит того.
  • 01 апреля 2019, 13:45
Сделают запрос, оправлю начальника со своим паспортом в контору провайдера)
  • 01 апреля 2019, 13:46
Сделают запрос, оправлю начальника со своим паспортом в контору провайдера)
У нас стоит очень мощный фаервол, даже через VPN нельзя зайти…
  • 01 апреля 2019, 13:47
Удачи.
прочитайте текст договора на оказание услуг по доступу в сеть интернет для абонента. обычно всё подробно расписано.
  • 02 апреля 2019, 02:02
Да не волнуйтесь Вы так, у них все схвачено/сплачено. К ним вжись никто с наездом не придет. А если начнет возникать какой-то умник, то получит по башке от правоохранительных органов. Спите спокойно. :)
  • 01 апреля 2019, 13:11
И? Я что про Индонезию рассказываю?
  • 01 апреля 2019, 13:15
Думаю, да.
  • 01 апреля 2019, 13:32
если у вас сейчас есть у прова блат, то это не значит что он там будет вечно. Проверено. Я тоже почти ко всем заходил дверь с ноги открывал, но… ни чего не вечно. И что-то сделанное когда-то «сочтемся» через некоторое время вылезло диким боком.
  • 02 апреля 2019, 02:05
Так что Вы в курсе, у них блат в прокуратуре и фсб. Не волнуйтесь за них. И спите спокойно.
  • si1v3r
  • 01 апреля 2019, 13:45
А картельный сговор провайдеров, вас значит не беспокоит?
  • Ulises
  • 01 апреля 2019, 16:33
Собственно, сопоставив тех. параметры и тарифы доступа для юр. и физ. лиц, на прежнем месте работы было сделано ответвление в нашу сторону с роутера жильца прилегающего дома.
Платить в 10 раз больше за канал в 5-10 раз медленней — это выше разумения.
  • Ulises
  • 01 апреля 2019, 16:28
и на бытового пользователя который предоставил Вам интернет тут же заявление.
1. Не законная коммерческая деятельность.
2. Не законное предоставление услуг связи.
Согласно Федеральному закону «О связи», деятельность юр. лиц и ИП, связанная с возмездным оказанием услуг связи, происходит исключительно при наличии лицензии связи.

Ключевыее слова «юр. лиц и ИП» и «возмездным», т.е. коммерческим, за деньги…
А это, как минимум, нужно доказать! Доказать сам факт оплаты и именно за услугу связи.
Исходя из этого, безвозмездно (т.е. — даром), оказывать такую услугу (предоставить доступ соседу) не возбраняется. Тем более, физ. лицу!
Собственно, могли и ВайФай мост замутить от жилого дома.
Получается, что физику и предъявлять нечего!
А чтобы попасть на досмотр/экспертизу к «потребителю услуги» и подтвердить получение этой услуги, понадобится судебное решение, которое провайдер ни в жисть не получит без доказательной базы.
Второй момент — это КоАП, а не УК и доказательства будет вынужден собирать сам истец, а каким способом — ХЗ!
Ну и флуд тут устроили.
Никакой провайдер никому, ничего, доказывать не будет.
Проходил уже.
Режут количество сессий и пользуйся себе дальше.
Лучший свитч всех времён и народов, а вот конверторы так ставить не хорошо, перегреються.
  • 02 апреля 2019, 10:48
Они не греются)
ух мои глаза, предупреждать же надо)
А это через год.
Тут побывали монтажники нашего провайдера.
  • 01 апреля 2019, 18:46
Честно, не знаю как сказать.
ПРЕКРАТИТЕ!
  • 01 апреля 2019, 12:37
Указали бы дистанцию, пинг по оптике внутри сети, а не на внешние узлы, тест большими объемами данных и их потери при передаче.
  • 01 апреля 2019, 12:40
Это скорее «смарите че я купиль». Но не обзор. элементатно тем же ipref'ов загнать все что можно.
Двачую

Автор, добавьте
iperf3
тест

и слово «гигабитный» в заголовок
  • 01 апреля 2019, 12:41
Хорошо, в следующем обзоре так и сделаю)
  • 01 апреля 2019, 12:43
Хорошо, в следующем обзоре так и сделаю)

Дистанция, оптика 50 метров.
  • 01 апреля 2019, 12:47
Эээ, а зачем на 50м оптику?? UTP5 до 100м работает же.
Затем что грозы и ветровая нагрузка, например.
  • 01 апреля 2019, 12:51
В обзоре о грозах и ветровых нагрузках ни слова.
  • 01 апреля 2019, 12:52
Учту)
Тем не менее это наиболее вероятное обоснование применения оптического кабеля на улице.
  • 01 апреля 2019, 12:54
В обзоре не было условия эксплуатации — улица. Точнее было упомянуто между офисом и домом, но не уточнено — по воздуху или колодцами или иным путем.
  • 01 апреля 2019, 12:56
Это уже речь о кабеле. Обзор на кабель не планировался…
  • 01 апреля 2019, 13:12
А что оптике ветровая нагрузка не помеха? А в случае обрыва как быть?
  • 4NeoN4
  • 01 апреля 2019, 13:17
не помеха
помеха, вам же дали понять, что при всех равных — лучше выбрать оптику чем медь.
Ну если быть точным со стороны физики- то диаметр «меди» больше диаметра «оптики» и поэтому сопротивление ветру больше… ))
  • 01 апреля 2019, 13:41
Да? А ну как какой диаметр уличной оптики. Пусть даже 2 жилы будет. Примерно такой же диаметр. Ну совсем немного меньше FTP экранированного.
Ну совсем немного меньше FTP экранированного.
Который ещё как-то надо подвесить и закрепить, в отличие от самонесущей оптики.
  • 01 апреля 2019, 13:48

• 01 апреля 2019, 13:21
Обрыв придется варить…
  • 01 апреля 2019, 12:52
Есть вероятность наводок на кабель + гальваническая развязка. Молния может попасть в медный кабель и вся наша сетевая инфраструктура уйдет на дно…
А оптика диэлектрик, ей молния не страшна)
  • 01 апреля 2019, 13:14
Как бы даже дешевые свитчи имеют гальваническую развязку. И если что и помрет, так это один порт, ну если модуль цельный, то 4 порта. По сему два восьмипортовых хаба и вся проблема.
Для улицы как бы брать надо FTP кабель, если боитесь гроз, то с экраном и экран заземлять.
  • 01 апреля 2019, 13:19
У нас стоимость одного порта плюс минус от 100 тысяч рублей… Чет дороговато.
Да и если дешевый вырубит, сеть пропадет. Компания начнет терять убытки.
Пока линк восстановим пройдут часы…
  • 01 апреля 2019, 13:26
У нас стоимость одного порта плюс минус от 100 тысяч рублей
Чта?
Да и если дешевый вырубит, сеть пропадет. Компания начнет терять убытки.
Пока линк восстановим пройдут часы…
А чем вы заняты будете пару часов? Меня бы за такое реагирование давно с работы выгнали. Элементарно свитчи 1000 рублей потолок, взять по парочке и положить на концах линии. Поменять его можно и обезьяну научить.
Я не против вашего решения, это ваше право. Но… оптику на 50 метров.
Хорошо, поставлю вопрос по вашему:
Время на восстановление оборванной или сломанной оптики? ну и цена. И сколько людей в вашем городе сопосбны в течении часа примчать и запаять эту оптику? И сколко человек нужна бригада чтобы подтянуть эту оптику для сварки? И какова цена и каков простой в данном случае?
  • 01 апреля 2019, 13:32
Дело в том что у нас линк идет в Cisco ASA5545-K7.
После него уже идут свичи…
Если его сожгут, будет мне хана и всем остальным…
  • 01 апреля 2019, 13:44
Так вот ты погранично ставишь дешевые dlink.
Мы так делали когда прокладывали сеть до гаража. Я не знаю из-за чего (знаю что в понедельник пришли а связи нет), но выгорело 4 порта из восьми, т.е. 1-4 с одной стороны и 1-4 с другой. Конечные патчкорды были воткнуты в 5-8 порты и там и там.
  • 01 апреля 2019, 13:49
Запрещено, правда не знаю почему.
  • 01 апреля 2019, 14:36
правда не знаю почему.
Шобы было ))) У знакомого криптошлюз медью на крышу выходит… уже горел один раз. Мало того что стоит конюче, так еще и нельзя иметь запасной )))
Зачем вы топите за витую пару? Ну бред же! По улице только оптика, и дешевле и долговечней и надёжнеё и бытрее.
  • 01 апреля 2019, 19:35
50 метров… ну-ну.
  • AlexFZ
  • 01 апреля 2019, 13:27
При выбивании одного порта есть вероятность, что зацепит соседний, в случае если трансформаторы объединены в одном корпусе, по крайней мере у моих длинков так было — дох порт который соединял 2 дома и тащил за собой соседний. Так вот порты там дохли регулярно от наводок во время грозы, спас кабель П296
Если бы в провод попала молния то уже никакие гальванические развязки не спасут, поскольку всепожирающей дуге в несколько сот млн вольт и током несколько млн ампер на это плевать с высокой колокольни, она испарит эти развязки и двинется дальше ;)
  • 01 апреля 2019, 13:47
По сему и надо брать 8 портовые ) Там будет 2 трансформатора ) Почти всегда так во всяком случае на моей практике.
Если бы в провод попала молния то уже никакие гальванические развязки не спасут
ну как не спасут? Ведь есть заземление и прочие прелести в виде молниеотвода. Ведь оптика вот только входит в массы. До этого кругом медь была.
Даже в нашем далёком заМКАДье провайдеры с меди магистральной давно, лет 5 как, ушли. Да, дороже меди разово, но в эксплуатации значительно дешевле получается. Лично видел коробки сгоревших хабов/свичей после хорошей грозы.
Сейчас оптика дешевле.
  • AlexFZ
  • 01 апреля 2019, 13:57
Провод натянут между многоэтажками, заземления на крыше не предусмотрено, молниеотводов тем более, если ударит в кабель с экранированной оплеткой то она не спасет, при таком вольтаже изоляцию прошьет на раз.
Собственно так и было в нашем доме, лет 10назад молния попала в крышу нашей 5этажки, у людей погорело туева хуча техники, вероятно часть заряда прилетело в сеть 220в…
регулярно попадает молния в дом

сгорает плата Avaya
выгорают порты на коммутаторах
сгорают некоторые «умные» телефоны 2410
Как бы даже дешевые свитчи имеют гальваническую развязку.
ну это как бы их не спасает ни разу)
  • mike888
  • 01 апреля 2019, 16:17
Уличная оптика с несущим тросом стальным, молния тут тоже дел натворить может, хотя обычно всё ограничивается пережиганием кабеля до ближайших опор
Сейчас в основном везде диэлектрик.
  • mike888
  • 01 апреля 2019, 18:29
Ну хз, я обрезки использую как верёвки на даче, честный стальной трос в хорошем пластике, не разлагается на улице, не то что тросики в пластике продаются
Редко когда молния попадает в кабель это фантастика, а вот наэлектризованное окружение вполне может разрядить статику в медь.
  • 02 апреля 2019, 02:09
Снифферов наверное боятся. :)
  • 10 апреля 2019, 11:34
У нас VPN)
  • 01 апреля 2019, 13:11
Дистанция, оптика 50 метров.
50 метров оптики? Это даже не смешно. От простого — микротиковские промышленные wifi точки. Да ценник по дороже, но нет проблем с проводом.
2. той же медью кинуть. Ибо медь на крайняк и на скрутке много проживет. А вот паять оптику…
WiFi link без лицензии? Так себе лотерея до первого рейда россвязьнадзора.
  • 01 апреля 2019, 13:20
Так тут не лучше )))
Кста по этому поводу. Объединяются 2 организации. Расстояние между ними овер 10км. «Прямой» канал операторами местными от 10-ки в месяц. Без инета конечно. Решили парни WiFi. Сфоткали все что надо, вырезку карты, отправили представителям микротика, те выслали список по нарастающей по цене по списку от «скорее всего заработает» до «заработает 100%» и дальше «заработает 100% и еще останется». Так вот с ценой определились, пошли в россвязьнадзор местный на поклон с коньяками и шоколадками. Ответ был прост «да нам и проверить не чем что вы там вещаете на ваших ГГц-ах и т.д., так что в данных мощностях (указали мощности из ттх оборудования) вещайте в свое удовольствие». Но да, по закону если сигнал юрлица дальше забора, то могут и отодрать. Я узнавал.
  • 01 апреля 2019, 13:22
У нас в городе катается специальная машина, у нее всенаправленные антенны…
Собирают инфу, по этому радиомосты не очень.
да нам и проверить не чем что вы там вещаете на ваших ГГц-ах
Не всем так везёт.
  • 01 апреля 2019, 13:27
Это да. Но я бы все равно не рискнул. Тем более когда на тебе по бумажке ответственность. Ибо слова с коньяком это одно дело, а вот когда приедут…
Когда-то делал так на филиале одного юрлица. Причем там линки были по 500м. Работало всё отлично, ибо было посреди поля и на минимальной мощности. Пока в округе не появился вифи провайдер легальный, который начал нас кошмарить…
  • 01 апреля 2019, 13:18
У нас конечное серверное оборудование, сервера телефонии…
По Wi-Fi пинги знаете какие будут, разговаривать будет невозможно…
К тому-же когда пойдет дождь, связь будет не устойчивой. Про снег вообще молчу.
  • 01 апреля 2019, 13:23
По Wi-Fi пинги знаете какие будут, разговаривать будет невозможно…
да знаю. От маршрутизатора до маршрутизатора (между ними по 100 метров меди до wifi и потом 10км радиосигнала) 10мс.
К тому-же когда пойдет дождь, связь будет не устойчивой. Про снег вообще молчу
Я из 2-х консервных банок делал антенны которые на 10 км в любую погоду 54 метра долбили как к себе домой вообще без потерь пакетов. Конечно если вьюга, то… но у нас такого не бывало )
Ник автора подсказывает на наличие продолжительных снегопадов в месте использования:)
  • rmike
  • 01 апреля 2019, 20:17
Для многих это будет откровением, но Омск географически южнее Москвы.
Я более скажу — Омск даже южнее Тюмени, при этом в Тюмени на 1-2 в среднем температура мягче (летом на 2 гр. ниже, зимой на 2 гр. выше в среднем) чем в Омске.
  • 01 апреля 2019, 22:12
Связи нет
  • 02 апреля 2019, 02:26
— Зачем такое на ночь. Не могу уснуть, соседские наностейшен плачут горькими слезами.
  • 02 апреля 2019, 08:55
а что не так?
А вот паять оптику…
Варить вроде? не?
Даже клеить можно.
  • 01 апреля 2019, 14:30
Да. верно.
  • 01 апреля 2019, 14:47
Кощунство придираться к словам…
Не к словам а к терминам.
нет проблем с проводом есть проблема с радио))))
не хочется паять покупаете внешние патчкорды, цена у нас от 7уе за 100м
Устройства такого типа в России стоят очень дорого
Медиаконвертер 100Base-FX / 100Base-T, WDM, разъем SC, Tx/Rx: 1310/1550нм, расстояние до 20км. 832 рубля

Медиаконвертер 10/100/1000-Base-T / 100/1000Base-FX с SFP-портом 1077 рублей
  • 01 апреля 2019, 12:39
У Вас цена за ШТУКУ, а мы покупали ПАРА — 1000 рублей.
Существенная экономия, согласен.
Ждите провайдера в гости. Если Ростелеком у вас, то неприятностей не оберетесь.
  • 01 апреля 2019, 12:49
РТ шлак, мы не пользуемся этим провайдером и Вам не советуем…
У нас грамотный техник, все красиво запилил. Где-то фотки есть.
У нашего провайдера такой бардак в щите, 249 квартир… И и не найти)
  • 01 апреля 2019, 13:28
И и не найти)
Когда найдут если будут не в настроении… хотя именно у РТ технари полная бездарность.
Вы просто не умеете их готовить.
У них все технари это тупые телефонисты, мне в квартиру ввод делали с подъезда, они витую пару обжать не смогли, давай говорят мы тебе нашим кабелем 4-проводным телефонным заведем, все равно 100 mb. Пришлось самому все делать.
  • weiss
  • 06 апреля 2019, 19:31
зачем? если все равно 100мб?
  • ANSI
  • 01 апреля 2019, 14:16
Почему же шлак? Кстати, РТ использует тоже подобную технику, именно D-Link DMC-920. Так же передаётся изернет 100 мбит/с по одномодовому волокну через SC интерфейс.
РТ не шлак, слова для него еще не придумано, но у нас оно один сволочь монополист.
  • 01 апреля 2019, 15:16
В прошлом году они с программой «интернет в каждый дом» заходили к юрлицам. 3 тысячи в месяц 10 метров. подключение бесплатное. По заверениям менеджеров у них есть свои специалисты по оптике (я то знаю что они нанимают на такую работу в субподряд «отца» моего знакомого). Так вот кого смог отговорил… хотя бы потому что в договоре не указана такая цена на пролонгацию. Итого 1 февраля 2019 года многие абоненты получили счета на 10 тысяч вместо 3 и у одного инета не было 2 недели, т.к. «специалист по оптике очень занят», когда я точно знаю что он просто в отпуске водку бухает.
В моем госучреждении за 10 метров им платят 27 т.р. в месяц. У вас 3 это просто даром.
  • 01 апреля 2019, 16:29
Так 3 было только первый год ))) При подключении в 2018. Сейчас половина точно платит 10. Хотя тоже не 27 )
832*2-1000=664р. Неподъёмная суммища для ООО! :) Да ещё и если учитывать особенности перевода из безнала в нал.
Ладно, я понимаю, ежемесячные платежи сократить — это понятно и логично.
Но скроить 600р на разовом платеже за оборудование, которое деньги приносит — это как-то совсем очень странно.
  • 01 апреля 2019, 13:25
Но когда подобного оборудования вагон… Аж плакать хочется)
  • 02 апреля 2019, 02:36
Не придирайтесь, они экономят чтоб купить еще один порт за 100000. :)
так с какой цены за ед. начинается «очень дорого»?
500.01р \шт?
  • ambuddy
  • 01 апреля 2019, 12:41
Тоже помнится, когда наша контора не хотела платить по драконовским тарифам за инет в офисном здании, договорились с жильцом из дома напротив раздавать на наш офис беспроводной инет))) Кажется, ему даже провели отдельную линию домой для этого. Система работала почти без сбоев наверное около года (потом переехали). К чести соседа, даже если он и раздавал инет кому-то еще, делал это по-мелкому, так что мы провалов не замечали.
Уважаемый автор! Мы скорее всего поняли, что Ваш ник DONOMSK, но зачем в центр каждой фотки то лепить? Попробуйте как-нибудь с краю, если необходимо так.
  • 01 апреля 2019, 12:53
Вы имеете в виду привязку к левому краю?
Хотите к левому, хотите к правому, углов свободных 3.
  • 01 апреля 2019, 12:57
  • 01 апреля 2019, 13:07
Вы меня разочаровали(
  • vitgo
  • 01 апреля 2019, 13:18
Большую ценность Ваши фото вряд ли представляют, и ник в центре это не комильфо.
  • 01 апреля 2019, 13:25
Ок!
  • denM
  • 01 апреля 2019, 13:01
офф.
так вы с Дона или с Омска?
  • 01 апреля 2019, 13:07
Отношения к горду Дон и Омску не имею)
Омск-на-Дону)))
Default city же.
  • Drue
  • 01 апреля 2019, 13:08
Какова оптическая мощность медиаконвертеров?
  • 01 апреля 2019, 13:09
Это китай… Мощность неизвестна. Утверждают что пробивает на 25 Км…
Рефлектометра у нас нет, по этому не могу сказать.
  • Drue
  • 02 апреля 2019, 12:30
Утверждают 25, лазер стоит на 20км))
  • 02 апреля 2019, 13:07
Скорее всего меньше… Не проверял)
а я как раз избавился от таких в одной конторе
какие-то идиоты делали видеосистему и сделали отдельно сетью, хотя там стояли управляемые свитчи

поставил 1 свитч + 1 микротик 941, что заменило кажется 5 устройств, что там были и минус 2 ненужных кабеля
купил 2 сфп модуля и 2 оптических кабеля

у одного конвертера сдох бп в виде вилки
Безотносительно к предмету обзора, считается правильной практикой разносить видео и IT сети, чтобы при падении одной не остаться без обоих.
упала как раз видеосеть из-за конвертера
сейчас там виланы сделаны, т.к. камеры надо было вывести на монитор в одной комнате еще, а там всего одна сетевая розетка и та занята

регистраторы используют ахд камеры через коаксиал, оно больше 100м тянет, да и перекладывать кабеля под землей было бы слишком дорого
  • 02 апреля 2019, 02:42
«какие-то идиоты делали видеосистему и сделали отдельно сетьюкакие-то идиоты делали видеосистему и сделали отдельно сетью» — они начитались ужастиков о мерайя. :)
о чем ужастиков?
  • 01 апреля 2019, 13:41
Если оптический кабель выдернуть на медном порту линк гаснет? А наоборот, если медный выдернуть оптический линк ложится?

Если нет, то печально, мониторить такой линк на активном сетевом оборудовании будет невозможно
ну так мониторьте на там, в куда этот медиаконвертер воткнут.
  • 01 апреля 2019, 13:49
Вот для этого я и спрашиваю, гаснет ли медный линк при обрыве оптики? Некототрые медиаконвертеры этого делать не умеют, а у некоторых есть джампера позволяющие выбрать режим. Тут джамперов нету.
  • 01 апреля 2019, 13:51
Мы мониторим по пакетам
  • 01 апреля 2019, 13:52
Я рад за вас :)
  • 01 апреля 2019, 13:51
Мы мониторим по пакетам, сейчас проверим… Наваляют правда мне
  • 01 апреля 2019, 22:35
Не встречал конвертеров с неотключаемым LFP, хотя, может такие и есть.
  • kotik1
  • 01 апреля 2019, 13:54
С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ ВСЕХ!
  • wwest
  • 01 апреля 2019, 14:22
  • AFCrio
  • 01 апреля 2019, 15:43
ru.wikipedia.org/wiki/Медиаконвертер
Медиаконвертер (также преобразователь среды) — это устройство, преобразующее среду распространения сигнала из одного типа в другой. Чаще всего средой распространения сигнала являются медные провода и оптические кабели.
  • 02 апреля 2019, 02:47
«Чаще всего» — а какие еще кроме тех? Вакуум?
  • 02 апреля 2019, 08:13
Воздух. Радиоволны и атмосферная оптика
Иногда Вы пишете умные вещи, но если бы Вашу мудаковатость убрать, то Вам вообще бы не было цены.
А по теме: media это множественная форма medium. В свою очередь медиумов здесь два — стекло и медь.
Это дословный перевод.
en.wikipedia.org/wiki/Fiber_media_converter
А почему медиа? Откуда это взялось?
Потому что однрму богу известно что вы туда засунете. интернет это всего лишь контейнер для передачи.
Не спец.
Можно его использовать, чтобы от Ростелеком забрать инет? Не нравится их роутер.
Как понимаю нет, раз у меня зеленый коннектор sc/apc/sx/2.0 (нагуглил), а не синий…
Посоветуйте не дорогой под мой разъём, если возможно.
  • 01 апреля 2019, 14:49
Нет нельзя. Ван нужен PON модем
Пожалуйста: aliexpress.com/store/product/1pcs-GPON-ONU-FTTO-1GE-GPON-1port-FTTH-ONU-ONT-Single-LAN-Port-OLT-1-25G/4417108_32911356203.html

Для получения подарка при заказе укажите слово SUN в комментарии к заказу.
  • SanSoft
  • 04 апреля 2019, 11:21
Добрый день. А можете посоветовать что то еще лучшее и надежное для GPON от Ростелекома? А так же, если после данного модема поставить гигабитный хаб будет интернет?
  • Eeyore
  • 01 апреля 2019, 19:08
Прислушивайтесь к советам с осторожностью, особенно к называющим ONT модемом. Большинство провайдеров не допускают в сеть чужие ОNT. Если у вас ONT-роутер в одном флаконе, наверняка есть способ отключить функционал роутера и подключить свой отдельно.
  • 02 апреля 2019, 10:52
Бывали случаи когда ставили PON модемы и вся сеть дома рушилась…
Эти девайсы — по виду родные братья всяких SNR. Думаю, их на одном заводе собирают.
  • 01 апреля 2019, 14:53
Так везде, один завод может производить одни и те-же модели для разных фирм.
Я один не понял того момента что дескать в России медиаконвертеры стоят очень дорого, но при этом в организации стоят кошки со стоимостью каждого порта в сотню тысяч р?:)
  • 01 апреля 2019, 15:48
И организация ради гемороя на попу экономит пару тысяч рублей в месяц на инет…
  • benomx
  • 01 апреля 2019, 15:27
Вот читаю и думаю, у меня стоят 2 роутера один с симкой йоты другой с мтс, с тарифами для телефона, и раздают интернет на 3 компа и 4 камеры наблюдения, которые 24/7 транслируют поток в инет, походу закроют меня надолго. ВСЕМ ПОФИГУ.
До определённого момента — да.
  • 01 апреля 2019, 15:49
Не исключено. Кста а куда вы видео транслируете 24/7?
Ибо даже палка раз в год стреляет.
  • benomx
  • 01 апреля 2019, 16:49
В облако с камер наблюдения.
  • 01 апреля 2019, 20:01
А можно по подробнее. Я просто сейчас стою перед выбором… дело в том что всего пол года назад я сидел уже как полтора года на одном белом статистическом IP за просто так. А вот буквально недавно меня (весь район) перекинули за не прозрачный NAT… ну и выходит что из вне я сейчас к себе не подключусь. А надо в том числе для видеонаблюдения. Китайский облака не рассматриваю.
Белый IP пока даже как услуга в ЛК отсутствует, в ТП сказали что временно и сами не могут мне сделать белый IP, надо подождать перестроения сети.
  • SAIRUS
  • 01 апреля 2019, 21:55
Если роутер не игрушка то можно например заиметь VPS с белым IP и создать туннель. Будите подключатся к серверу с белым адресом, а через туннель попадать в сеть которая торчит за натом.
  • Leon17
  • 01 апреля 2019, 15:53
Есть в наличии оптоволокно, нужно подключить его к роутеру для раздачи интернета. Данный конвертер для этого подойдёт или есть более специализированное оборудование и желательно не дороже 10$?
  • IH8
  • 01 апреля 2019, 16:12
Подойдет. Или поищите секнод-хэнд на авито.
объясните почему, и что вы имели в виду под словом конекторы. Может пачкорды с полировкой UPS, так как в ваших медеоконверторах синие разъемы?
У зеленых феррула со скосом. И потому они не подошли, хохохо
  • 01 апреля 2019, 22:10
Честно, на стенде я проверял такую штуку. SC/UPC SC/APC работают удачно.
Странно не правда ли? Вот только я не проверял долго…
Как на меня, первые характеристики которые нужно писать, это чувствительность ресивера и мощность трансивера.
  • maks740
  • 01 апреля 2019, 18:33
А что подскажет что это у меня? На барахолке нашел. Это годится под мост из оптики? Или это какая-то ОНУшка (есть ли между ними разница?) и какую ответную искать?
  • 01 апреля 2019, 18:54
Напишите продавцу, Вам подберут модель подходящую к Вашей
Это медиаконвертер, TX1550 RX1310, в пару к нему нужно TX1310 RX1550
  • 02 апреля 2019, 10:15
Оранжевый разъём питания наводит на мысль, что это конвертер D-Link DMC какой-то. А голый — потому что в шасси стоял. Им, в отличие от большинства конвертеров, надо на вход 7.5 вольт.
  • maks740
  • 02 апреля 2019, 11:38
Не-не, это какой-то Planet. Был без разъема, это уже я впаял от какого-то D-Link. Питание там сразу идет на 3-и LDO и максимальное оно 3.3V, т.е. 5V ему на входе за глаза…
  • 02 апреля 2019, 12:04
Ооо, Planet… Самые долгоживущие из тех что у меня есть, натурально по 10 лет работали.
7.5 вольт только D-Link хотели, за что им, конечно, лучи ненависти прямо в мозг.
  • Eeyore
  • 01 апреля 2019, 18:42
Что-то я не понял с подключением. Два волокна одного кабеля на оба Тх? Это как?
Проверка пингом из 4 пакетов- смешно. Если интересует надежность, надо хотя бы несколько часов. Заодно надо было убедиться, что MTU не снижается от 1500 и тестировать пингом этого размера.
CWDM. И RX и TX в одном волокне…
  • 01 апреля 2019, 21:21
Для компании можно было и официально приобрести. Да, чуть дороже, но и ждать меньше.
Да и дроп-кабель можно было бы сразу заказать, нужной длины и оконеченный, пообщавшись с менеджером в чате.
И где вы взяли кабель на 50м? Обычный патчкорд повесили на улице? Или вызвали частника, который по цене комплекта медюков сделал вам кабель?
Я бы сделал медью. Часто грозы — сделал бы FTP (экранированной), с заземлением экрана и никаких проблем со сгоранием порта.
И, кстати, комплект у вас на 100мб/с. А медь внешка как правило 4 парная (а не двухпарная), а значит 1000мбит/с выдаст.
И обслуживать (восстанавливать) медь значительно проще.
  • 01 апреля 2019, 22:08
Мы сделали фаст коннектор.
  • 01 апреля 2019, 22:09
А скалыватель?
  • 02 апреля 2019, 10:54
Есть
  • PCuser
  • 01 апреля 2019, 21:39
Парни что вы так взъелись? Жаба давит что человек хитрит?
1) Минималка интернет на юрика-вешаем на 1 пк
2) Кидаем оптику с квартиры и раздаем по сети, причем инет кидаем в 1 сеть но шщлюзы разные
3) Физик посылает всех нах, и если чо скажет что у меня своя локалка!
  • 01 апреля 2019, 22:06
Нам для подключения даже квартира не понадобилась, договор заключен вроде на генерального…
  • 01 апреля 2019, 22:39
Рекомендую заранее запастись блоками питания, а может и резервной парой конвертеров, ибо дешёвые китайские медюки горят как свечки, сопровождая свою агонию изумительного разнообразия глюками. Относительно приличные — Gateray, но подороже выйдут. Ну и 100Мбит в 2019-м году, ну фу-фу-фу же.
Насчет блоков питания согласен. Дрянь полная.
Максимум 1 ампер, ни дросселей ни нормальных кодёров.
В ящиках с активным оборудованием, ставлю нормальный блок питания 2.5А
на пять конверторов. Конвертор потребляет не более 0.3А.
Если надо, выложу фото родных и какие ставлю.
А сами конвертора нормальные. Из сотни установленных в моей сети, было 2 глюкавых.
Написал продавцу, он прислал новые бесплатно т.е. даром.
Глюкавые отремонтировал. На кварцах окисленные выводы (китай всётаки) выпаял, зачистил, облудил, впаял. Работают.
  • 02 апреля 2019, 07:52
У нас из нескольких партий китайских OEM-ов порядка сотни конвертеров в мусор ушло. А вот идея с нормальным БП на пачку конвертеров интересная, спасибо.
У меня с ними бывало что они фильтровали протоколы, один не пропускал ARP другой пропускал только icmp и.т.д.
  • 02 апреля 2019, 10:56
Но разве они это умеют?) Там мозгов как такова нет.
  • 02 апреля 2019, 10:55
Если один из конвертеров закоротит, что будет?
Вместо лупы можно использовать мобильный телефон и его камеру в режиме макросъёмки, чтобы не тряслись руки — кладу на обычную чашку 250мл.
Интересно… у нас в частном секторе появился пров — подключает оптику, подключение 1200грн, при этом говорят, что восновном цена оборудования… Мож тогда возьму такой, и приглашу их, чтоб тупо подключили, с моим конвертером, заметно ж дешевле…
  • ns3230
  • 02 апреля 2019, 01:27
Я себе оптику подключал, года 3 назад. Было около 800 грн вроде. Ставили конвертер Stels FD111HZ. Так как я поначалу загорелся идеей не плести лишней паутины и взять роутер со встроенным портом под оптику или модуль SFP — спросил, можно ли без конвертера. Сказали, что пофигу, на цене не скажется. А потом я посмотрел ассортимент и цены на роутеры — забил болт, наплел паутины. Хотя сейчас бы опять не прочь убрать паутину и взять одно универсальное устройство, так как нынешний роутер только 2,4 ГГц, и можно бы поменять. Да жаль только, не могу никак найти доступный роутер с Wi-Fi 5 ГГц, WAN-портом под SFP-модуль или синий одиночный разъем (SC-UPC, кажется).
Ну, мне 5Ггц как мертвому припарка, частный сектор, в округе 1.5 сети Wi-Fi 2.4Ghz, а прикол в том что провайдер в частном секторе только 1 вот этот(не считая того, что через телефон стационарный) — пользуюсь сим-картой Vodafone с безлимом в Mi-Fi, до 21Мбит/с жмет, хватает. По подключению — кабель уже протянут по улице на столбах, надо только ответвление ко мне на дом сделать… Но пока вот сижу на Vodafone:)
  • ns3230
  • 02 апреля 2019, 02:03
У меня такая же картина. До 16 года не было ни оптики, ни меди, а в Укртелекоме подключения ждать 100 лет. Сидел с модема Интертелеком, 3 мегабита, потом договорился с соседом, использующим 10 Мбит/с Укртелеком (дом в 30 метрах), поставил у него на окне репитер, у себя роутер, но стабильность была не очень. Как только пустили оптику по улице — сразу побежал к провайдеру за подключением. А 5 ГГц хочу не потому, что эфир засорен (с этим норм, даже соседский не добивает), просто ради повышения скорости, у меня дома много устройств беспроводных.
Не, у меня то поидее укртелеком не проблема, у обоих соседей даже телефоны есть — у меня стационарного нет и не было никогда, а ставить сейчас, в век мобильных технологий не будет никто — тем более, скорость там ниже, чем на 3G… вот облизываюсь на LTE модем))
Кстати по интеру — был еще норм вариант у мтс сдма, 90грн за безлим — скорость вообще до 3.1 выжимало, но с внедрением gsm 3g просела до 1Мбит…
  • 02 апреля 2019, 10:56
Это не подойдет.
В часном секторе как правило строят сеть на другой технологии, GPON.
  • at_om
  • 02 апреля 2019, 07:59
Прочитал все комменты. Для компьютерного клуба тоже нужен интернет. Даже не знал, что для юрлица интернет стоит в пять раз дороже. Ещё позавчера думал, что просто от физлица взял, и пользуешься. А тут ещё и по шапке могут настучать, и последние труханы с тебя снять. Они ещё трафик фильтруют. Но, оказалось, что все можно сделать, если человек разбирается.
  • 02 апреля 2019, 10:58
Анализируйте ситуацию. В Вашем случае я бы не ставил интернет как физ лицо в клуб. Фильтровать у Вас не получиться.
Собратья, пипец, как вас много. Вы, блин, по работе соскучились?
Вот у меня проблема в другом, как и чем оптику «обжать» в разъем…
Скалыватель и быстрые разъемы?) Либо fiberlock и пигтейлы
Да спасибо, проблема в том что есть метров 500 оптики уличной, а чтобы ее куда нибудь пристроить, нужно этот в обзоре 1000р + инструмент и коннекторы еще 5000р так что легче моток оптики выбросить…
  • 04 апреля 2019, 06:41
Моток продайте и купите готовый с пигтейлами на конце…
На Авито пруд прудом, за небольшие деньги.
  • Alex301
  • 04 апреля 2019, 15:20
подскажите «обрезалку оптоволокна» и разъемы до кучи… спасибо
  • 04 апреля 2019, 17:14

Посмотрите у продавца, чтобы получить подарок от продавца напишите ему при заказе слово SUN
  • Alex301
  • 04 апреля 2019, 20:02
спасибо, я думал что все просто отрезал вставил, а там куча разного, можно ссылку о назначении каждого и как все делать.