Про рощение и свет.

Любите ли вы red hot chili peppers так, как люблю их я? Ответ на этот вопрос может оказаться не таким однозначным, как кажется. А если учесть, что вопрос не о творчестве известной группы, а, вполне себе, об овощной культуре, то ответ на него, становится вдвойне интереснее.
То, что лежит на полках наших магазинов под ценником «Перец острый — цена много рублей» — совсем не всегда является острым перцем. И, к сожалению, иногда это нельзя назвать вообще каким либо перцем. В принципе. Поход на рынок тоже не является гарантией успеха. Потому как, даже если тебе скажут «Мамой клянус, что тры раза почуфстфуещь», это совсем не гарантирует, что в результат не будет менее острым, чем перец болгарский. Попробовать перед тем как, тоже не всегда возможно, потому, что в некоторые блюда перец кладется целиком. А два купленных из одного ящика перца могут иметь совершенно разную остроту.

Внимание! Много текста и картинок. Вас предупреждали.

Выход из этой ситуации видится мне только один — выращивать то, что надо, самому. Но… Как всегда, в нашей не идеальной вселенной, есть но. И даже не одно. Для начала, в наших широтах для выращивания данной культуры с приемлемым результатом, банально не хватает светового дня. И именно эту проблему мы будем решать в рамках этого обзора.
После чтения этих ваших энторнетов выяснилось следующее:
1. Оптимальная продолжительность светового дня — 16 часов.
2. Оптимальная мощность подсветки — более 60 Ватт светодиодного света на 1 квадратный метр.
3. Лучше всего работают полноспектральные светодиоды, но по соотношению цена — качество рулят обычные белые.
Из этого и будем исходить.
В моем случае, я прикинул требуемую мощность освещения для предполагаемой площади и получил результат 25 — 30 Ватт. Залез в свою коробочку с надписью LED, провел там инвентаризацию, и по ее результатам вывел следующее ТЗ:
1. Надо создать с одной стороны простую, а с другой стороны ничему не мешающую конструкцию подсветки для подоконника.
2. Подсветка будет состоять из 3 осветителей мощностью по 10 Ватт.
3. Будут использоваться полноспектральные светодиоды. Ибо их есть у меня.

Во исполнение пункта первого надо выполнить несколько квестов.
Квест первый:
* Едем на строительный рынок.
* Находим продавца всякой всячины
* Используем на него 100 рублей из своего кошелька
* Получаем от продавца 3-х метровый профиль для гипсокартона размером 28 на 27
* Просим у продавца на время рулетку маркер и ножницы по металлу (после применения на него 100 рублей продавец некоторое время очень лоялен)
* Применяем полученные предметы на ранее полученный профиль. Получаем 3 куска профиля длинной 1 метр.
* Возвращаем все взятое у продавца (кроме профиля понятно). И едем с полученным домой.
Результат квеста:

Квест второй:
* Берем линейку, рулетку, листок с карандашом и применяем к окну и подоконнику. Получаем листок с наброском крепления.
* Берем листок с наброском и применяем на компьютер с запущенной CAD программой. Получаем STL файлы крепления.

* Применяем полученные файлы на 3D принтер. Получаем 4 детали. (на фото — половина)

* Применяем полученные детали к раме окна

* На прикрученные детали применяем профили и карандаш. Чтобы нужные отверстия разметить.
* На профили с размеченными отверстиями применяем дрель.
* На просверленные профили и напечатанные детали применяем шурупы от компьютерных вентиляторов и и отвертку.

Поздравляю. Мы прошли два самых легких квеста из этой долгой игры :)
Если кто-то захочет не только следить за прохождением, как сейчас модно, но и попробовать поиграть в эту игру сам — напишите в комментарии — я модельки на вещеленной выложу. И ссылки напишу.
После того, как закончилась первая часть разборок с механической частью начинаем заниматься частью электронной. Для начала надо приклеить к профилю на термоклей светодиоды. По 10 штук на профиль. Перед наклейкой надо во первых — протереть внутреннюю поверхность профиля спиртом или ацетоном чтобы убрать ту консервирующую пакость в которой он вымазан. Во вторых нанести разметку на места, куда планируется наклеивать светодиоды. В третьих подготовить сами светодиоды — выпрямить загнутые выводы, потому как они будут соединяться проводами, а не напаиваться на плату. Вот так —
Термоклей я использую эпоксидный двухкомпонентный. Вот такой —
Плюсы — хорошая теплопроводность и долго хранится. Минус один — недешевое удовольствие. Замешиваем термоклей небольшими порциями. Чтобы хватило приблизительно на 10 светодиодов. Потому, что сохнет он очень быстро. Три порции клея. Наклеиваем все светодиоды. Вот так —

Соединяем их последовательно при помощи пайки —
Провода от крайних выводов цепи с некоторым запасом выводим к тому месту, где планируется размещение драйверов. И вот мы уже добрались до героев нашего обзора. Встречайте — драйвера одноваттных светодиодов в количестве от 8 до 12 штук.

Абсолютно не интересное отступление
Друзья Людмилы и Руслана!
С героем моего романа
Без предисловий, сей же час
Позвольте познакомить вас

Именно эти строчки почему-то прозвучали у меня в голове при написании последней фразы. Не знаю почему.

Драйвер сделан на микросхеме BP3125, Datasheet на нее можно взять по этой ссылке. Один из вариантов драйвера уже обозревался на сайте — вот тут. Отличие тех драйверов, которые я использовал, видимо, только в номиналах токозадающих цепей. И да, в отличии от типовой схемы, чего-либо наподобие предохранителя в этих драйверах нет.
Ёмкость электролитического конденсатора на входе — 10 микроФарад, что приблизительно соответствует эмпирическому правилу микроФарад на Ватт при напряжении 220 Вольт — округлить до ближайшей ёмкости из стандартного ряда. Выходная ёмкость — 47uF X 50V. FYI.
Теперь, для эстетики и электробезопасности размещаем драйвера в коробочке.
Моделируем —
Печатаем —
Смотрим, что получилось —
Закрепляем по месту —

Окончательно собираем —
Размещаем на месте и пробуем —

Еще в процессе работы, глодало меня сомнение о том, насколько хорошо профили будут справляться с ролью теплоотводов.
При испытании оказалось, что более чем хорошо.
До включения —
После часа работы —
Спойлер о серии Эпизод 3.99998 или новая надежда
Как всем известно из песни, для того, чтобы человек был счастлив, должны вкалывать роботы. И правда — какое же это счастье — встань в 6 утра, включи подсветку, выключи ее после рассвета. На закате опять включи. В 22 опять выключи. И так КАЖДЫЙ ДЕНЬ…
Так дело не пойдет. По этому в следующем обзоре про гламурных тёлок с бритыми кисками и клёвыми бобриками я писать не буду. Ибо не нужны они в нём. Зато там будет ESP8266, среда Arduino IDE, JavaScript FronEnd фреймворк и немного PHP.

И наконец то, для чего это все затевается —

• oboltus
  • 19 марта 2019, 14:24
фиолет вокруг окна? Участковый еще не приходил?)))
  • 19 марта 2019, 14:26
Сейчас сложно найти многоэтажный дом без пары тройки таких окон. Но мы отказались от таких, белые дают такой же эффект и смотреть приятно, а не этот фиолетовый ужас.
  • webtest
  • 19 марта 2019, 14:58
То есть «растительные» светодиоды на самом деле ничуть не лучше обычных белых?
  • 19 марта 2019, 15:01
Лучше. Но соотношению цена — эффективность безнадежно проигрывают. Я их использовал только потому, что есть их запас.
  • 19 марта 2019, 15:04
Если по эффективности на ватт возможно лучше несколько. Но визуальный эффект все гробит имхо. Для выращивания различных веществ в заброшенных сараях да, но для дома мы решили — только белые. Пусть даже счет на электричество повысится на 20 рублей
  • 19 марта 2019, 19:58
По эффективности на ватт они более чем вдвое хуже обычных белых современных диодов. Хотя бы тех, что в светодиодных лампах стоят.
  • 19 марта 2019, 20:00
Обоснование для такого утверждения?
  • 19 марта 2019, 20:15
Измерения. И знания.
  • 19 марта 2019, 20:24
Измерения — чем и как? Что до «знания» — боюсь, Вы их переоценили. Но точнее можно будет сказать, когда ответите на первый вопрос (хотя ответ я уже наверняка знаю)…
  • 19 марта 2019, 20:27
Вы хотя бы примерно можете назвать эффективность этих фуфлоспектров? Ну? Плюс-минус лапоть хотя бы.

Вам не нравится мое утверждение, оно вызывает у вас различные боли но, не владея данными, вы просто пытаетесь меня оскорблять? Бросьте, просто пройдите мимо, иначе вам придется со мной согласиться ;)
  • 19 марта 2019, 20:30
Вы начали с утверждения о двукратной разнице с осветительными. Т.е. Вы владеете цифрами — вот и назовите их. Кроме того, у Вас есть результаты измерений — так озвучьте их?
  • 19 марта 2019, 21:10
вообще вполне возможно. Емнип белые с люминофором диоды как раз очень эффективные
  • 20 марта 2019, 13:54
«Полный спектр» — это точно такие же светодиоды, с чуть смещенным пиком отдачи люминофора. В общем случае нет никаких причин ожидать у них меньшую, тем более вдвое, эффективность (но да, даже и у осветительного при прочих равных может и вдвое различаться, а если сравнить с топовыми изделиями от «брендов», то как бы не вчетверо — это уже вопрос технологических достижений).

Вот только если пытаться сравнивать эффективность люксметром (оппонент деликатно промолчал, но у меня и самого начала сомнений в этом не было), то результаты измерения имеют не большую ценность, чем надписи на заборе. По вполне понятным (и очевидным) причинам. А КПД излучателя замерить хоть и не очень сложно, но это уже работа. Лениво. Хотя полезно бы…
  • 20 марта 2019, 16:36
Не приписывайте мне собственных грехов — я не измеряю фуллспектровые диоды люксметром :)
  • 20 марта 2019, 16:57
Тогда тем более нет никаких оснований скрывать Ваши результаты и условия измерений, не так ли?
Фитолампы — это изобретение маркетологов. Для рассады они не дают никаких преимуществ по сравнению с белым светом.

Статей по тестированию и проверке этого — куча, самая подробная есть на хабре.

Еще раз никаких видимых и осязаемых преимуществ, применяя их вы не получите, а получите только неприятный розовый свет и богатых маркетологов.

Ну и оверинженеринг и технодр… во — это не айс, тем более если Вы — тимлид — должны это понимать.

Обычный датчик освещенности и таймер (или устройства, которые это совмещают — полно их на рынке) будут дешевле, надёжней и абсолютно достаточны для всего этого — да, друзьям на смартфончике не показать, но для своих прямых обязанностей — выше крыши.

Я конечно понимаю, что каждый… чит как он хочет, но это перебор уже.
  • 19 марта 2019, 16:04
Статья (статьи) на Хабре вовсе не делают столь однозначный вывод. А сами по себе «фитодиоды» нынче вовсе не столь дороги, чтобы всерьез обсуждать теорию заговора и обогащения маркетологов. Дорого обходится все вместе (конструкция, источники питания, драйверы, да и электричество тоже), на фоне этого вклад именно отличия в цене осветительных и «фито» малосущественный. Больше эффект даст применение высокоэффективных излучателей от «брендов», но там и разница в цене будет весьма и весьма.

В любом случае, с 100% уверенностью можно сказать, что для растений ДОСТАТОЧНО смеси монохромного синего и красного света, благо что за много лет это проверено экспериментально. Ну а в пересчете на рубли-доллары «вилка» может быть очень широкой. 7 лет назад это было гораздо дороже…
Статья (статьи) на Хабре вовсе не делают столь однозначный вывод.
Делают, например из одной из них (хабр):
теперь по собственным исследованиям приходится констатировать, что они не дают никакого преимущества по энергоэффективности или по качеству выращенных растений, а все с точностью до наоборот!
  • 19 марта 2019, 16:20
Однако «собственные исследования» у автора сводятся к математической обработке чужих данных. Не слишком убедительно само по себе, своих замеров тоже нет, а цифры из сторонних источников тоже надо проверять. Но даже и там есть оговорки «в пользу» монохромных красных. С действительно достоверными экспериментами в этой области пока не густо…
Это одна из статей. Взял первую попавшуюся. Есть и с личными опытами, и с продолжительными данными, есть даже с теплицей.

Выводы везде одинаковые — фитолампы — развод.
Могу сравнивать рассаду, которую подсвечивал вечерами монохромными светодиодами (445 и 660 нм, кажется), с той, которую не подсвечивал. Разница заметна на глаз, по биомассе — примерно два раза и больше. Белыми светодиодами не подсвечивал, потому что у меня их нет. Но простая логика подсказывает, что если растение не поглощает зеленый свет, то и светить им ни к чему.
  • 19 марта 2019, 17:27
Белыми светодиодами не подсвечивал, потому что у меня их нет.
На «нет» — и суда нет. :) Вот когда попробуете — тогда и несите свои знания в массы.
  • 19 марта 2019, 20:00
Когда найдете растение, не потребляющее зеленый свет — сразу просите Нобелевку, не меньше.
  • 19 марта 2019, 20:07
Вы это всерьез, что ли?
  • 19 марта 2019, 20:22
Вы это всерьез что ли?
А что их искать. Берите любое под окном.
Пигменты хлорофилла поглощают свет только синего и красного спектров, в то время как зеленый отражается, вот поэтому мы и видим растения зелеными.
  • 19 марта 2019, 20:36
Незачет. Зеленого отражается не более 15% в среднем. И речь идет не о хлорофиллах, а о растении в целом.
Хуже того, есть растения, которые исключительно на чистом зеленом способны не только расти, но и давать урожай.
А ничего, что мы видим растения (99% их), как раз, зелеными?
Мне один кадр на полном серьезе доказывал, что на самом деле Солнце — зеленое. Потому что растения зеленые:)

растения зеленые, потому, что зеленый цвет поглощается растением в минимальном количестве(если вообще поглощается), в отличии от остальных цветов.
Вот и выходит, что из всего спектра зеленый отразился, а остальные поглотились растением
  • 19 марта 2019, 20:37
Чуть ниже ответил, не буду повторяться.
  • 19 марта 2019, 19:11
Не все фитолампы. Досветкой 650-670 нм красным можно улучшить «обычный» свет.

Были в СССР лампы ЛДЦ для освещения рабочих мест. В частности на конвейерах по сборке электроники всякой (там и добывал). Особенностью их спектра был пик на 660 нм. Так-то свет сам по себе невзрачный, но растения в аквариумах росли роскошные. Когда достать их стало невозможно, для достижения результата, пришлось устанавливать дорогущие Flora GLO и т.п.

Это что касается фотоморфогенеза.

По энергетике тоже у источников красного света более высокий квантовый выход, как правило.
Пробовал я выращивать под обычными люминисцентными лампами и люминисцентными фитолампами, разница есть и существенна. Проверял это давно, прочитал в статьях, никаких реклам не видел про эти лампы.
Тоже использовал T8 Fluora, до них стояли Т8 ЛДЕЦ, разницы не заметил, разве что работать при ЛДЕЦ приятно, а с Fluora «вырви глаз». Сейчас колхожу светодиодную подсветку, смесь белых с тёплыми.
А Вы посмотрите на спектр обычных люминесцентных ламп.
Это объяснит полученные Вами результаты.
  • 19 марта 2019, 18:56
Нет же. Прикидываются «дибилами». Метаанализ их не устраивает!

В 90-е годы прошлого века тема закрыта раз и навсегда.
1. Факультет физиологии растений университета штата Юта выложил в открытый доступ работы по спектрам.
2. Чуть позже много работ в других ВУЗах NASA профинансировала.

В статьях описано использованное оборудование. Индивидуалу такое не то, что не по карману, а в счастливом сне не приснится.
  • 19 марта 2019, 20:12
А ссылочку можно, а то сходу не нашёл? И, кстати, каков вывод-то в ВУЗах США?

Что касается раз и навсегда закрытого вопроса, то заявление очень смелое. Но, разумеется, это не на подоконниках решается.
  • 20 марта 2019, 09:15
С сожалению ссылок дать не могу. Не сохранились.((
  • 20 марта 2019, 11:49
Ссылки, наверное, на английской вики найдутся. Но чтобы не углубляться, скажите хотя бы, какие выводы сделали в университете штата Юта по теме спектров?
  • Grey_P
  • 19 марта 2019, 17:04
rx3apf19 марта 2019, 16:04
Ясен пень. Обычного белого — тем более ДОСТАТОЧНО.:)))
  • 19 марта 2019, 18:27
Вообще-то есть исследования, где четко указанно — в период роста зеленой массы преимущество от фулспектра на грани погрешности, в период плодоношения оно есть, но увеличения стоимости светодиодов, чаще всего, не оправдывает. Я светодиоды покупал до того, как это все начали массово исследовать и публиковать. И теперь я их в любом случае буду использовать по назначению (ибо уже куплены), вместо того, что бы в ярости топтать кованными сапогами ;).
Но покупать больше не буду. Однозначно.
  • 19 марта 2019, 18:59
Идентифицированы фитогормоны на синтез которых влияет жёлтый цвет. Влияют на развитие растений в том числе в фазе вегетативного роста.
  • 19 марта 2019, 19:03
Так у меня лампа используется только для досветки по утрам и вечерам. Днем — естественное освещение. Как и в большинстве других случаев.

Специфические случаи со шкафом не обсуждаем ;)
  • 20 марта 2019, 12:14
По своему скромному опыту закрытой светокультуры могу сказать, что некоторые растения прекрасно растут на красно-синем only, а некоторые более требовательные, на монохромном вырастают непропорциональные, кривые, иногда листья-стебли краснеют (проверено на мяте, мелиссе, клубнике, цитрусовых).
Заменил~40% синих на белые (15% холодные 15% тёплые) — пропали красные стебли и кривокосость, мелисса субъективна стала ароматнее пахнуть. т.е. растения положительно отзываются на сглаженный спектр.
Сейчас есть пара горшочков клубники, растут тупо на 50% синих 440nm 50% тёплых белых, явно лучше, чем на монохроме.
Все упомянутые диоды — дешёвки-эмиттеры и «кри с али».
  • 20 марта 2019, 13:22
Много факторов влияет, не все контролируется, не все можно измерить в домашних условиях (а что можно — то лениво). Плюс к тому, эксперименты недешевые и не быстрые, этим хорошо бы на внешнем финансировании развлекаться…

Я начал с совсем гнусного ширпотреба, одноваттников 630 и 470 нм (шесть или даже семь уже сезонов назад, при этом и в такой комбинации все неплохо росло, без «артефактов»), потом частично поменял 630 на 660, а часть синих на «полноспектровые». Сейчас схема 5x630+5x660+2x470+2xFS и несколько на чисто FS и 660+440 в виде 10-ваттных сборок (15W с двух сборок). Пока сложность с овощными физалисами — они пытаются тянуться даже если светильник «в упор», но точно так же они и под прямыми солнечными лучами себя ведут, сперва тянутся.
  • 20 марта 2019, 15:08
Не думаю, что открою Вам что-то новое, но синий 440 очень хорошо прибивает растения к горшку. Я начинал с 20 красных и 10 синих «3w», т.е. потребляемая мощность худо бедно одинакова. У вас
5x630+5x660+2x470+2xFS
мало синего. Не берусь говорить что 470 это плохо (нет опыта), но то, что синего маловато — это точно.
Свои китайдиоды проверял арендованным спектрометром, на удивление, 440 оказался 445, а 660 оказался 660.
  • 20 марта 2019, 15:21
Исходно было 10x630 + 4x470 (да, надо было 440, но на тот момент они были ну очень дороже). Если считать по подводимой мощности (КПД не измерял), то соотношение 7:4, что даже больше по «синему», чем рекомендовалось (а типичные монохромные «фито» 8:1 и 7:2 по кристаллам). Ну да, на начальном этапе, как я понимаю, надо бы еще больше в сторону «синего», но
светильники с переменным спектром вышли бы вдвое дороже и вдвое сложнее по изготовлению. Поэтому такой вот компромисс…

Заменив половину 470 на FS, в «синем», как понимаю, не потерял. Варианты — еще по паре 630 сменить на FS или 470 сменить на 440. Или сделать пару «синих» секций для начального этапа. Может быть и «созрею». Интересно бы посмотреть реальное соотношение мощности у полноспектральных, но нечем.
  • 26 марта 2019, 10:52
Заменив половину 470 на FS, в «синем», как понимаю, не потерял.
в «правильном» 440 не потеряли, однозначно. Я бы Вам посоветовал попробовать купить несколько синих 440, благо сейчас они уже не так дороги, и заменить красные 630, штучки2-3 для Вашего
5x630+5x660+2x470+2xFS
Но, опять же, физалисы я никогда не растил, и, возможно, обилие синего прибьёт все остальные растения рядом (не убьёт, просто междоузлия становятся очень короткими, хорошо это или плохо — Вам решать).
  • 26 марта 2019, 19:48
Я примерно так и хочу сделать, уже заказал и «бусинки» и 10-ваттные сборки. Успеют ли вовремя добраться — не факт. Но поставить эксперимент надо.
, мало того они ещё и привлекают наркополицейских.
  • 19 марта 2019, 20:14
Есть статистика? По полицейским?
это не здесь, это на сайте наркоконтроля спрашивать нужно
  • 20 марта 2019, 11:45
Ну, если человек так уверенно пишет, я подумал, он уже поинтересовался фактами, имеет данные. Поэтому спросил здесь у него, а не самостоятельное исследование затеял. :)
  • A1exo
  • 30 марта 2019, 11:28
На хабре есть цикл статей, подходит только для некоторых растений, для многих нужен белые
  • 19 марта 2019, 14:33
Мое — далеко не единственное. Сейчас у многих такая подсветка.
  • kven
  • 19 марта 2019, 15:06
да уже в каждой многоэтажке этот мерзкий свет горит, не находишься к каждому
  • 19 марта 2019, 15:15
Да ладно уж так ругать свет! Ну да, если пытаться при таком освещении работать и не иметь иных источников света — неприятно (а когда-то, помню, ругались на натриевые лампы на улицах). Если на окне, и сами излучающие кристаллы в поле зрения не попадают, а особенно если хоть пленкой огорожено ради комфортной влажности — ничего уж особо такого неприятного. В окнах — да, выделяется (и видно очень-очень издалека), но и только…
  • kven
  • 19 марта 2019, 15:18
да я то мимо прошел и забыл, благо соседи рядом не увлекаются.
хотя, вот подумал — а что если в соседнем подъезде заведется садовник напротив (дом углом) с такими лампами, это же жесть.
  • 19 марта 2019, 19:16
Цветопередача ДНАТ намного лучше таковой у ДРЛ, которые массово были ими заменены. На ДРЛ не ругались, а на ДНАТ вдруг стали?
С чего она лучше? Первая все цвета искажает, а ДРЛ белым светит. Для ДНаТ индекс менее 39, для ДРЛ 40.
  • 19 марта 2019, 19:43
Когда это (внедрение ДНАТ) только начиналось, было непривычно, и да, не нравилось. Но говорить о цветопередача" применительно к ДНАТ вообще не приходится (https://ru.wikipedia.org/wiki/Индекс_цветопередачи), она даже против мерзостных ДРЛ не выдерживает никакой критики. А по ощущению — мне вот с самого начала они (ДНАТ) понравились больше, черт бы с ней, цветопередачей…
  • 19 марта 2019, 20:19
ДНАТ гораздо ярче ДРЛ. Поэтому по ощущениям приятнее. Плюс элемент новизны был…
  • bayk
  • 19 марта 2019, 22:58
Тут дело не в яркости, а в той самой характеристике «люмен с ватта» светодиоды добрались по этой характеристике до Дната только лет 5-7 назад. Из минусов RA не просто ниже 39, а, если правильно помню, то в районе 20. Но нахрена на улице полутона… А вот очень низкая цветовая температура обеспечивала отличную отражаемость и компенсировала низкий RA. Не зря в госте по внутреннему освещению для ламп выше 4000 к нормируется минимальный RA.
  • 19 марта 2019, 23:15
Это понятно. Я про субъективные ощущения писал, почему натриевые лампы воспринимались приятнее ртутных. Все эти люмены-на-ватт глаом не видны, а вот яркость, да теплый свет, как от костра (тот же дублет натрия в спектре), были приятнее мертвого света ДРЛ.
  • 20 марта 2019, 02:15
Дублет выпирает в лампах низкого давления. В НЛВД там узкий провал в спектре.
  • 20 марта 2019, 11:56
А, кстати, не подскажете, в начале 90-х одно время на отдельных проспектах появились лампы, по внешнему исполнению один в один ДНАТ (и светильники использовались те же), со сравнимой яркостью, но спектр другой — освещение было с ярко выраженным зелёно-голубым оттенком, заметно отличалось и от традиционного света ДРЛ, и, разумеется, от оранжевого света ДНАТ. Что это были за лампы?
  • 20 марта 2019, 13:52
Металлгалидные ДРИ.
  • 20 марта 2019, 16:13
Спасибо! Судя по фото в Википедии, освещение очень похоже. Непонятно только, почему в массы не пошли? На той же Википедии пишут, что перспективная замена натриевым лампам в уличном освещении. Однако прошло почти 30 лет с тех пор, как я их впервые увидел в уличных фонарях (например, в начале 90-х ими освещался пр. Ветеранов в Петербурге), — уже много лет те же дороги освещаются натриевыми лампами.
  • 20 марта 2019, 23:41
У ДРИ процентов на 25-30 меньше светоотдача, чем у ДНАТ. А значит и бОльшее потребление при заданном световом потоке.
  • 21 марта 2019, 00:01
Понятно. Ещё раз спасибо! :)
  • 20 марта 2019, 01:26
Фотон на Ватт, если мы говорим об энергетике для растений. 2.5 года назад добрались. Но по капвложениям > чем на десятичный порядок сливают ДНаТ-ам до сих пор…
  • 20 марта 2019, 06:30
«На порядок» я бы счел художественным свистом, разница давно меньше. Разве что вы будете сравнивать замену ламп и строительство новой теплицы под светодиоды ;)
А на коленке собрать светодиодный светильник, который будет и эффективнее и дешевле днат можно без особого труда. Будет колхоз колхозом, но работать будет на ура.
  • 20 марта 2019, 09:36
Светодиоды XP-E Photo Red и XP-G3.
  • 19 марта 2019, 20:17
Цветопередача ДНАТ намного лучше таковой у ДРЛ
А вот с этого момента можно поподробнее?
  • 19 марта 2019, 23:15
А вот с этого момента можно поподробнее?
Фраза со времён FIDO означает крайнюю степень сомнения. Я правильно Вас понял?

Если Вы имели ввиду диспрозий-таллий иодидные, то да, Вы правы.

Но тип люминофора уличных ДРЛ времён СССР — сочетание натрий-таллий-индий йодидов. Три палки 450, 540, 590 и прыщик на 640 нм
  • 19 марта 2019, 23:21
«Три палки» прекрасно помню — ещё в школьные годы с призмой забавлялся. В натриевых спектр побогаче, но все так же линейчатый и с жуткой желтизной. О какой лучшей цветопередаче можно говорить? И то, и то — бр-р-р!
  • 19 марта 2019, 23:40
У НЛВД спектр скорее розовый, чем желтый. Чёткая желтизна, соответствующая линиям натрия — лампы низкого давления.
НЛВД спектр скорее розовый, чем желтый
Скорее, оранжевый. Как пишут, цвет заатного солнца.
Где-то находил информацию, что использование натриевых ламп для уличного освещения началось после распространения «ксенона» на автомодилях.
Мол, оранжевый цвет натрия в сочетании с фиолетовым «ксенона» дает более приемлимое освещение дороги.
Правда или нет — ХЗ :)

ЗЫ. В теплицах, до последнего времени, как раз натриевые лампы и использовали
  • 20 марта 2019, 01:56
Про связь ксеноном — сказки, вероятнее всего. Из-за сдвига во времени. ДНАТ-ы намного раньше ксеноновых фар появились.

Про теплицы — так и есть. За исключением очень специфических растений.
))) ну придёт поцелует дверь и пойдёт дальше
  • zkolja
  • 03 апреля 2019, 18:51
открою один сикрет:
в РФ участковый имеет полное право «вломиться» (войти) вам в дом без каких-либо документов (только ксива, что он этот самый участковый вашего участка). За препятствование ему в этом деле — накажут, по полной. А вот все кто с ним идёт — целуют дверь и идут дальше (если, конечно, постановления у них нет)
  • 19 марта 2019, 14:26
Красный перец из Таиланда (в Ленте почти всегда есть) — гарантия пара из ушей и желания быстро заесть все это рисом. Точно такой же как и там. Собственно его именно оттуда и везут, а не выращивают тут.
  • 19 марта 2019, 14:46
Спасибо. Попробую.
  • 19 марта 2019, 15:14
Надо чекнуть)
  • uzeroid
  • 19 марта 2019, 15:38
Если цель вырастить здесь, тайский перец замечательно растет на подоконнике, причем много лет.
Семена кстати можно взять из магазинных перцев.
  • 19 марта 2019, 15:42
Да. Тоже будет выращиваться. Семена уже купил. Та рассада, которая на фото ио одного из сильно мне понравившихся перцев.
  • 19 марта 2019, 16:34
а много света хочет? У нас чего только не растет уже, даже драконий фрукт )) Он кактус оказывается на самом деле, смешной такой ))
  • MrZzzio
  • 19 марта 2019, 20:40
И он, кстати, отлично растет на окне, по личному опыту всхожесть семян 100%
  • 19 марта 2019, 14:30
«встань в 6 утра, включи подсветку, выключи ее после рассвета.»
Я тоже думал было контроллер сделать, с настройкой часов, таймера… А потом просто купил несколько программируемых таймеров в Ашане — просто и надежно…
  • 19 марта 2019, 14:32
а как же применить 3д принтер? Это ж дикая экономия )) Таймер в Ашане небось денег стоит, а принтер бесплатно
  • tirarex
  • 19 марта 2019, 15:47
печатаю людям за небольшую цену ( прям значительно дешевле чем конторы) но в плюс. Принтер окупился за 1 месяц. чяднт?
  • 19 марта 2019, 15:48
очевидно что, имеете в кругу общения таких людей )) {сарказм если что}
  • 19 марта 2019, 14:48
Есть у меня впечатление, что таймер из Ашана не будет автоматически учитывать длину светового дня, да и интеграция его с некоторыми другими компонентами будет затруднительна.
  • 19 марта 2019, 14:54
Вас еще не пугает вся эта сложность, интеграция итд итп, все ради того, чтобы просто включить свет? Меня так да. Запрограммировать одно, удаленно подключиться по SSH, черти что — да я лучше просто выключать его не буду. И растения тоже… им такая точность ну совсем не нужна.
  • 19 марта 2019, 15:04
После тех интеграционных проектов, где мне довелось побыть тимлидом, меня уже ничего из этой области не испугает ;)
  • 19 марта 2019, 15:06
вас то не испугает, только это даже делать проще, чем пользоваться. Вначале интересно, а потом надоедает — рубильник проще и надежнее
  • 19 марта 2019, 15:14
Не по своей природной лени, если чем то не удобно пользоваться то я не то, что делать, а даже пользоваться не буду. Для меня идеал интерфейса — его отсутствие. Если что то делается само а меня дергает только при наличии неразрешимых в автоматическом режиме проблем — то это хороший интерфейс.
  • 19 марта 2019, 15:23
********* спойлер не работает*********
Дал Штирлиц объявление в газету:
«Меняю отличную 10-ти комнатную квартиру, оборудованную по последнему
слову техники, на однокомнатную, обращаться ко мне».
Приходит к нему Мюллер, рассмотрел всю квартиру и вдруг ему захотелось в
туалет. Подошел к двери и начал дергать ручку, но дверь не открывалась.
— А вы свет включите, дверь и откроется.
Мюллер включил свет, дверь сама открылась, зашел, сделал свое дело, только
собрался выходить, дверь опять не открывается.
— А вы смойте, дверь и откроется.
Смыл, дверь автоматически открылась.
— Так зачем же вы меняете такую хорошую квартиру? — спросил Мюллер.
— Ну знаете, как у нас бывает: то воды нет, то свет отключат.
  • 19 марта 2019, 14:55
Главное, что он решает основную задачу — включение-выключение по расписанию. Естественно, самостоятельно можно сотворить систему любой сложности, с поправкой на длительность дня, внешнюю освещенность, температуру, влажность. Вот только нужно ли оно на практике?
Во-во. В какое-то обсуждение таймеров агитировали за розетки с Wi-Fi — как же, круто! Удобно! (Хм..) Простой таймер — удобнее всего оказался.
«розетки с wifi» это не «круто» и не «удобно», а в общем случае бестолковые «технологии ради технологий», «автоматизация переноски мешков».
Таймер действительно проще и удобнее в подавляющем большинстве случаев.
  • 19 марта 2019, 15:05
У меня есть все нужные компоненты. И я могу это сделать. Обычно мне этого достаточно.
«Слабоумие и Отвага.jpg» ;)
  • 19 марта 2019, 15:07
ну тогда плюс )) А то частенько так начинают оправдывать настоятельную необходимость таких вещей что смех пробирает.
Есть у меня впечатление, что для этого нужно дополнительно копеечное реле освещённости.
Или готовый т.н. «астрономический таймер».
да и интеграция его с некоторыми другими компонентами будет затруднительна.
Это единственное оправдание))
Во-о-о-т, к такому таймеру прикупил ещё реле освещения, или как оно там называется, и даже если пасмурно, то досветка включается. Получается простая логика, по освещению и по времени.
  • 19 марта 2019, 19:21
Уж тогда освещённость надо учитывать, а не продолжительность. Если речь идёт о досветке естественного освещения.

Но если вы имеете ввиду задание искусственной продолжительности светового дня для растений с выраженным фотопериодизмом тогда да, Вы правы.
Есть так называемые астрологические реле, которые это учитывают и стоят в общем, недорого
tde-fif.ru/catalog/index?cat=10
  • 20 марта 2019, 06:36
Астрологические — это для вызова духов по расписанию. А если нужно включаться в зависимости от восхода солнца, то лучше астрономические реле взять ;)
  • 20 марта 2019, 09:05
Не. То, что вы описали — это спиритистическое. В астрологическое кроме широты и долготы надо будет вводить дату получения семян из перца, и дату их посадки. И оно по этим цифрам будет корректировать время подсветки в зависимости от того, в каком доме находится сегодня солнце. А график полива будет корректировать в зависимости от планет, находящихся в доме водолея.

КМК. ;)
  • nemoi13
  • 19 марта 2019, 14:32
Прикольно, но я бы сам не выдержал столько фиолетового света на окне. Он ведь мешается.
  • 19 марта 2019, 14:49
Это в коридоре. В то время, когда он работает, я там бываю не часто.
  • Booz
  • 19 марта 2019, 14:32
ИМХО слишком высоко подвесили подсветку. От этого световой поток уходит в стороны.
Разместите сантиметрах в 10 от рассады, этим вы в разы увеличите световой поток от источника.
  • 19 марта 2019, 14:36
Совершенно верно. Но в данном исполнении сделать низко или регулируемо весьма затруднительно. Для небольших растений вообще правильнее, IMHO, софитные светильники сделать, чтобы можно было прямо «в упор»…
  • 19 марта 2019, 14:50
Да. Конструкция предполагает не только легкий ее демонтаж при необходимости, но и возможность размещения на разной высоте. Достаточно на раме сделать еще несколько элементов крепления. Чем немного позже я и займусь.
  • 19 марта 2019, 14:59
Раз уж драйверы в коробочку упрятали — добавьте туда еще и общий предохранитель (хоть запаяв и затянув термоусадкой), а можно еще и NTC. Избыточного нагрева нет? А то, может быть, чуть вентиляции насверлить?
  • 19 марта 2019, 15:02
Предохранитель, естественно будет. В коробочке с таймером. А перегрева даже близко нет. Я просто постеснялся часть фотографий постить. Их и так не мало :)
надо добавить в конструкцию датчики текущего состояния высоты растений,
моторчики и схему управления для регулировки по высоте,
регулировку наклона освещения для имитации суточного движения земли относительно Солнца,
а также учесть поправки на широту естественного обитания перцев.
Затем неплохо было бы добавить измерители влажности воздуха и
программно управляемые увлажнители для поддержания влажности
как в естественной среде обитания,
Да, и еще там должны быть всякие муссонные и пассатные движения воздушных масс.
Чтобы растения не испытывали стресса, необходимо это тоже запрограммировать.
  • 20 марта 2019, 06:39
И там останется всего ничего до прав растений, их, этих прав, защитников, профсоюзов острых перцев и прочих благодатей современной цивилизации…

Может на обычном выключателе остановимся, а? :)
  • 20 марта 2019, 08:29
Вот да. Ибо чуть позже выясницца, что перцы острые и неострые имеют равные права, и выращивать только острые это расовая дискриминация — апартеид — харасмент — далее по списку…

Так, что да. Давайте остановимся вовремя ;)

так ведь рост же
  • Sam_DF
  • 19 марта 2019, 15:34
  • 19 марта 2019, 19:24
Вычурность некоторых современных правил орфографии вовсе не добавляет смысла написанному.
  • 19 марта 2019, 14:54
Тут ассоциация к одному известному выражению. ;)
У вас пентаграмма на окне неправильно вверх ногами наклеена.
  • 19 марта 2019, 14:52
Увы мне. Буду перевешивать — повешу правильно.
  • zoland
  • 19 марта 2019, 15:07
А в какой программе проектировались детали для 3D?
  • 19 марта 2019, 15:08
OpenSCAD
К сожалению горят такие диоды, замучался менять, охлаждающая планка один в один как у Вас. В режиме 15/9 заменил все 10 из 10 в течении полугода.
В итоге перешёл на такие
  • 19 марта 2019, 15:10
У в другом месте такая же конструкция всю с зимы трудится и без малейших проблем. Может быть у Вашего драйвера ток задран?
  • DrBOBAH
  • 19 марта 2019, 15:18
Ставьте активное. 3 года светят по 18 часов в день. (в период рассады)

• idw
  • 25 марта 2019, 10:56
А разве можно по 18 часов подсвечивать? Не вредно ли для растений?
  • 19 марта 2019, 15:23
От производителя зависит. У меня «осветительные» (в смысле, «белые») бусинковые дохли как в лампах, так и купленные на замену. Причем первый раз на замену купил удачные — с хорошей отдачей (лучше, чем «родные»), но мало. Потребовались еще — попались дешево одноваттники, и прямо друг за другом дохнут. Плюнул, купил других — без проблем.

«Полного спектра» бусинковые — трудятся второй сезон. Правда, изначально взял 3W (якобы, поскольку 700 mA это не три ватта). А на AC-сборки тоже нарекания бывают, жаловались, что дохнут. Много всяких факторов.

AC неприятны еще и там, что мерцают. Если в гроубоксе — ерунда, а вот если в поле зрения попадает — дополнительный раздражитель. Ну и вопрос электробезопасности стоит острее.
Я свою досветку изначально сделал с запасом. Светодиоды трехваттные поставил, а драйвер поставил на ток 300мА. Два года полет нормальный.
  • Kooonst
  • 19 марта 2019, 15:07
А не проще на управление светом поставить таймер а за ним датчик освещенности?
  • 19 марта 2019, 15:11
Наверное. Но не интересно ;)
  • 19 марта 2019, 15:16
Это ж без WiFi будет, а тут без WiFi никуда))
  • 19 марта 2019, 15:15
смотрю эти ваши обзорчики, как вы запросто всякие детальки печатаете, прям хочется и мне что-то напечатать. Так и сделаю, когда появится на чем)))
  • 19 марта 2019, 16:22
Вот тут про вкалывающих роботов и счастливых человеков прям в полный рост. Если представить, что это все вручную делать — да ну ее нафиг. А 3D принтер и ЧПУ фрезер рулят неимоверно.
  • DrBOBAH
  • 19 марта 2019, 15:16
Собственно чем щаз и занимаюсь. Покупать полноцвет считаю бессмысленно. Никто не доказал их полезность.
Лучше просто больше света.
Напоминаю. Светло=жарко. Темно = холодно.
неоднократно сталкивался с негативным влиянием подсветки на внешний вид растений. Есть у них такой механизм как уход от тени. и если растение «видит» что свет к нему добирается только от стационарного, а ещё хуже от точечного светильника то оно «думает» что растет в тени других растений и пытается вытянутся в длину.
Думаю многие наблюдали, что одинокое растение посреди какого-то мрачного коридора выглядит на порядок лучше чем любимый цветок рядом с солнечным подоконником.
вся эта подсветка полное баловство и подходит она только для выращивания какой-то дури в тумбочке. Для красивого растения свет должен с одинаковой интенсивностью освещать как боковые так и верхние листики, что с искуственным светом возможно достичь только в огромных оранжереях.
А просто добавить боковую подсветку разве не поможет? Хотя сомневаюсь что всё так критично, но я не настоящий выращиватель рассады :)
  • 19 марта 2019, 17:32
А просто добавить боковую подсветку разве не поможет?
Без настоящей Веры — не поможет.
  • 19 марта 2019, 15:30
Спорно. Температурно-влажностный режим, IMHO, влияет сильнее. И от самой культуры зависит. И как раз с искусственной подсветкой множеством относительно маломощных источников проще обеспечить равномерную, без затенений, засветку, чем естественным солнечным (который как раз идеально точечный, разве что перемещающийся).
когда-то был такой эксперимент. Стоял на журнальном столике вазон, рос помаленьку и внешний вид хоть и был «холостяцкий» но вполне себе правильной формы. Потом захотелось мне добавить ему света и я разместил под потолком софит и направил на него. Буквально за пару недель он удлинил все междоузлия и потянулся к этому свету. В результате стал ужасным и ушел на помойку.
Перемещающийся источник это ОК. Растение «понимает» что свет приходит с разных сторон и по соседству нет конкурентов и не пытается вытянутся выше их. Фотосинтез происходит во всех боковых листиках и нет смысла их сбрасывать в попытке отрастить что-то новое и выше.
  • 19 марта 2019, 15:58
Наверное, все ж больше культурой определяется. Герани на подоконнике, подсвеченные буквально несколькими 7-ваттными точками, тянуться не склонны (в предыдущем сезоне там же стояли блоки одноваттников), но светильники буквально «в упор». А овощные физалисы пытаются вытянуться даже когда светильник совсем рядом, причем не точечный, а те же кластеры из одноваттников, теней нет никаких вообще, а эта дрянь пытается семядольные на 8 см от земли разворачивать. Вот им (физалисам) что-то «фитосвет» не приглянулся (хотя капризничают и под солнцем). Надо все ж будет попробовать «химию»…

А вот огурцы — прямо роскошно, приземистые, основательные такие, с хорошей корневой системой. Когда относительно холодно. Попробовали ради прикола в гроубоксе — там огурец быстренько в потолок уперся и ничего хорошего не вышло. Жарко…

Много факторов влияет, очень много. И не все поддается контролю.
естественным солнечным (который как раз идеально точечный
если на земле смотреть, в масштабах растения, то солнечный свет это почти параллельные лучи равномерно покрывающие всё до горизонта) там что-то около полуградуса расхождение по-моему, плюс заливка рассеянного, которая тени освещает
  • 20 марта 2019, 12:29
параллельные лучи равномерно покрывающие всё до горизонта
Это Вы о чём? Про пасмурные дни пишете, когда освещение рассеянное? Солнце — очень далеко расположенный точечный источник. Какие лучи что покрывают до горизонта? Или Вы про то, что солнышко всю Землю освещает, а не только отдельно взятый огород и рассеянный свет со всех сторон идёт? Ну дык это очевидно.
не, я о том, что для растения солнце это не точечный источник, а равномерный засвет с неба, в отличии от случая с диодом, цветок не может определить какую-то отдельную ветку, которая ближе к солнцу, поэтому растет равномерно

как если с фотоаппарата объектив снять, растения всей поверхностью свет воспринимают, нет у них глаз с фокусировкой
  • 20 марта 2019, 15:46
Точечный источник — все равно точечный. Другое дело, что если нет затенения, то все части растения получают одну и ту же плотность потока излучения от Солнца (но вовсе не от неба! Хотя и рассеянное излучение вносит свой вклад, несомненно), в отличии от искусственных источников, тем более находящихся на близком расстоянии.
  • 20 марта 2019, 16:20
Как заметил rx3apf, точечный источник всё равно таковым и останется, наличие глаз и объектива тут ни при чём — это характеристика источника, а не наблюдателя. И никаким равномерным засветом с неба прямой солнечный свет не является.

Однако насчёт расстояния Вы, вероятно, правы. Освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника. Солнце далеко и поэтому освещённость у земли такая же, как на уровне кроны. А искусственные источники очень близко к растению, и разница даже для соседних листков-веток может быть в разы.
то, что солнце точечный источник это допущение, а не характеристика, точек не существует, причём на земле это не очень-то допустимое допущение) с одной стороны солнце намного больше земли, с другой расстояние такое большое, что лучи, освещающие землю, почти параллельны

скорее к масштабам межзвездных расстояний применимое допущение
  • 19 марта 2019, 19:27
Рассада — это прежде всего продуктивность, а не внешний вид. Также бывает, что для дальнейшей плотной посадки боковые ветки не нужны.
хмм)
  • 19 марта 2019, 15:31
Красиво… Но ведь удалят, как неоднократно удаляли даже отдаленно «намекающие» комментарии…
  • 19 марта 2019, 15:51
ну пока удаляют мы уже смекнем же что к чему и другим расскажем ))) Это вы при Брежневе наверное не жили
  • 19 марта 2019, 16:07
Это вы при Брежневе наверное не жили
;)
  • 19 марта 2019, 16:15
не обратил на ник внимания )
  • AlNovik
  • 19 марта 2019, 19:43
Уот это флора!!!
Открывайте двери, к вам уже пришли.
пхп тут зачем?
  • 19 марта 2019, 15:45
Тут вопрос надо по другому ставить — почему тут нет MQTT? :)
лень ковырять брокера и проще написаь свои костыли?
  • 19 марта 2019, 18:17
КМК, то, что публикуется в топике DYI должно быть таким, что может быть повторено кем либо, кроме автора. Моя прошивка заточена на имеющуюся инфраструктуру, и никому кроме меня не пригодится. Но та, которая будет опубликована — будет работать у любого человека.
В той прошивке, которая работает — используется MQTT ;)
Ничего не получится, так как пророщение пишется слитно.
Что такое «игра слов» Вы, конечно, не в курсе. Но зато показать свою «грамотность» — завсегда! :))))
Нет слова «рощение» значит и нет игры слов.
  • 20 марта 2019, 12:31
А в словари заглянуть не судьба?
Зачем искать то, что уже давным-давно вышло из употребления или звучит как циркульная пила.
  • 20 марта 2019, 13:03
Чтобы не сесть в лужу? ;)
  • 20 марта 2019, 13:33
Я второй раз могу написать, что шутка с заголовком получилась не совсем удачной. Может быть пообсуждаеем содержимое?
  • Vadim2S
  • 19 марта 2019, 15:45
С таким освещением звёздочку на окне лучше перевернуть!
  • 19 марта 2019, 15:47
Выше уже подсказали. К Следующему НГ займусь. Может быть. ;)
  • abc8
  • 19 марта 2019, 16:14
Тоже пару лет увлекался этим делом, несколько тысяч потратил на эти фитосветильники. Всё прекрасно работало, на окнах сделал светонепроницаемые рулонные шторки, иначе реально жутко с улицы смотреть, у меня светильники были ну о-очень яркими, я когда с улицы вечером посмотрел, КАК они светят, аж испугался… И всё бодренько так росло. Но в основном ботва, урожай овощей был символический, хотя и вкусным, надо признать. В общем, энтузиазизм постепенно иссяк. НО! Зато под этот шумок успел переутеплить лоджию, перезастеклить её отличными пластиковыми окнами и даже сделал подогреваемый пол. Впрочем, при открытой на лоджию двери включать его и не приходится. Так что есть, есть польза от этого уже прошедшего увлечения… :)
30 штук по 3 Вт. Половина фиолетовые, половина белые. Только я сначала на звездочки припаял, а потом звездочки уже в алюминиевый П-профиль на казанский герметик приклеил. На фото без линз, позже 45 градусов купил, стало сильно меньше на улицу светить и больше на растения. Второй год работает, соседи почему-то не жалуются :)
  • Kooonst
  • 19 марта 2019, 16:40
Бедные соседи!
  • AlNovik
  • 19 марта 2019, 19:45
Соседи затариваются БеломоромЪ
  • DVANru
  • 19 марта 2019, 16:52
Вы с ними, возможно, рассадой делитесь…
  • 19 марта 2019, 17:24
соседи почему-то не жалуются :)
соседи ждут урожая...
соседи почему-то не жалуются :)
я тут 5м ленту по балкону пустил, так на ночь ее вырубал, потому что там даже боковая засветка отраженного от пола балкона этажом выше била мне по шарам, а соседям так прямо в окно напрямую долбит
что по левую сторону балкона, что по правую
я и не думал, что так ярко будет

включаю только к новому году теперь
  • 19 марта 2019, 17:34
30 штук по 3 Вт.
Осталось прикрутить управляемые жалюзи, чтобы в темное время свет не летел бессмысленно в окно, а отражался на растения…
  • 20 марта 2019, 12:34
Не эффективно свет расходуется. Надо светоотражающие шторы, чтобы боковая подсветка шла на растения.
Десяток или около того лет назад тоже выращивал чили на московском подоконнике (ориентация юго-запад) для изготовления домашней перцовки, вот только никакой подсветки не устраивал. И ничего — два сезона плодоносили, перец был ну оч-ч-чень жгучий. На пакете семян самого ядреного сорта, насколько помнится, написано было просто и незатейливо — Chili pepper, а стручки у него росли длинные и тонкие. Семена покупал на ВВЦ.
  • islera
  • 19 марта 2019, 21:21
В Науке и жизни годах в 60-х была статья о москвиче, который в своей квартире на окнах выращивал огурцы и помидоры (не рассаду!), подоконники у него правда были широкие и окна большие (сталика). Может я конечно забыл что (не вчера читал), но ни о какой подсветке, тем более красносиней там не упоминалось, а собирал он что-то около ведра с окна. Ну, если где и приврал немного, простите, суть в том, что растёт хорошо и без подсветки, уметь выращивать нужно.
В принципе да, если окно на восточной стороне и лето. Зимой на подоконнике ничего расти не будет.
  • Harwest
  • 19 марта 2019, 17:29
Автор, перед драйверами надо бы поставить LC фильтр.
Шумчт они…
  • 19 марта 2019, 18:18
Ага. И предохранитель. И включать их в момент перехода сетевого напряжения через ноль ;)
  • Harwest
  • 19 марта 2019, 18:22
Не, я серьезно про дроссель.
Предохранителем там выступает тонкая дорожка на плате.
  • 19 марта 2019, 18:29
Я тоже вполне серьёзно. В таймере все, что вышеперечисленно — есть.

А по поводу тонкой дорожки — увы и ах. По крайней мере до диодного моста ничего похожего нет :(
  • bretin
  • 19 марта 2019, 17:31
Очередной раз дивлюсь энтузиазму и умелости наших людей!
  • 19 марта 2019, 17:36
и умелости наших людей
Умелость, это когда берут драйвер от сгоревшей E27 лампы: там как раз в районе 100mA и напряжение — от 20 вольт…
  • 19 марта 2019, 18:20
Вообще то, одноваттникам надо 320 — 330 mA…
  • 20 марта 2019, 10:50
Вообще то, одноваттникам надо 320 — 330 mA…
Я верю в то, что Вы выучили закон Ома. :)

Но опыт эксплуатации светододов показывает, что лучше питать их пониженным током: и греются они не так интенсивно, и проживут дольше.
  • 20 марта 2019, 12:36
А со светоотдачей как? Как меняется КПД при пониженном питании?
  • 20 марта 2019, 13:02
КПД при снижении тока растет (и не случайно отдачу мощных, единицы ватт, осветительных, измеряют при 350 mA, хотя номинальный ток гораздо больше — численно больше получается). Но трехкратный запас это уже перебор.
  • 20 марта 2019, 13:04
Давно хотел, но руки не доходили. Надо будет вечером проверить.
  • 20 марта 2019, 13:31
Все графики есть в сети — светоодача тепловыделение дельта CRI, цветовая температура и напряжение на кристалле в зависимости от тока. У некоторых производителей прям на одной картинке всё.

КМК, одноваттные светодиоды оптимально при токе 300 mA использовать. Но подбирать ток у готового драйвера что-то лениво мне.
  • 20 марта 2019, 16:23
Ещё б знать марку и производителя тех диодов, что нам из Китая прислали…
  • 20 марта 2019, 21:59
Если не брать CRI и цветовую температуру, а так же абсолютные значения, то графики становятся как близнецы — братья.
  • 21 марта 2019, 00:03
Ок. Посмотрим. Я как раз собираюсь сегодня снять пару-тройку ВАХ, заодно и люксметр подложу под светодиод.
  • 19 марта 2019, 17:33
использую 70вт. перцы и земляника не взошли. но помидоры поперли.^)
mySKU.me/blog/china-stores/66906.html
посажено на пластину из люминя и обернуто фольгой из него же, в качестве отражателя- непалителя..( кпд сразу -146% ) :)
  • 19 марта 2019, 19:31
кпд сразу -146%
КПД от так от сразу же в минуса и попёр))))
Гонится рассада, вполне ожидаемый результат для полного спектра, не годятся эти диоды для рассады никак, они для цветущих и плодоносящих растений. Тощий и длинный росток, это вовсе не поперли, это беда.
  • 19 марта 2019, 21:00
не годятся эти диоды для рассады никак
и я про то. буду вешать по бокам еще 2*50 теплых белых. :)
Лучше от этого полного спектра избавится вообще.
  • 19 марта 2019, 22:10
Так все ж, что «не так» с «полным спектром»? Ну хорошо, «полный спектр» == «бяка», «обычные белые» наше все. Что такое «обычные белые»? Это пик накачки в районе 470 нм и горб в районе желтого (люминофор). Причем, когда говорят о достаточности «обычного белого», говорят опять же о лучшей эффективности «теплого» против холодного". Причем о ЗАМЕТНО лучшей эффективности. Уже есть интрига — ведь «теплый» от «холодного» отличается положением люминофорного «горба» в пользу более низкочастотного (к желтому). И это, якобы, уже хорошо заметно по результату роста. Воистину загадка — ведь «полный спектр» — это тот же самый пик накачки и практически тот же люминофор, но еще более смещенный в сторону уже «красного». Т.е. двигаем к желтому — «фитоэффективность» растет, а сдвигаем к красному (причем даже не к 660, пику поглощения) — и падает? Чудесатее и чудесатее…

Если же разговор о том, что
, они для цветущих и плодоносящих растений.
— следовательно, чтобы не было излишней вегетации, надо смещать в пользу синего, и тогда «обычные белые» надо брать «холодные», а вовсе не «теплые».

Ну, а безумно вытянувшаяся рассада на снимке — очевидный результат просто катастрофической недостаточности освещения. И, возможно, избыточной температуры.

Трехнедельная огуречная рассада (микс 440+630+660+fullspectrum). Листья чуть свернулись — влажность не оптимальная, в районе 60%.

• 20 марта 2019, 06:46
Симпатичная рассада. Только ей, судя по виду, недели две от силы. Трехнедельная уже полметра на стене висит обычно. Правда, под белыми и в кокосе… На земле она сильно отстает, конечно. Нужно будет потом свою пофотографировать, но у нас это будет сильно позже.

Это фулл спектрум так действует, это мое фото, мой прошлогодний эксперимент. Нет конечно спектрометра, но мне кажется в фулл спектрум диодах преобладает красный., потому и тянутся, что томаты, что перцы — одна фигня.
  • 20 марта 2019, 19:02
Я бы не сказал, что слева так уж плохо. Но что-то в этом есть — не то, что много красного, а мало синего. Т.е. логично предположить, что красный на этом этапе надо уменьшать — fullspectrum будет хуже warmwhite, а тот, в свою очередь, уступит coldwhite. Можно бы даже попробовать вообще чисто синий. За давностью уже плохо помню, но начинал я, ободренный опытом экспериментаторов с ledway.ru, кто-то там поставил эксперимент с освещением (салата ?) горсткой обычных индикаторных светодиодов разных цветов. Желтый, зеленый — просто никак, от слова «вообще». С красным — неплохо, с синим тоже, и даже при монохромном варианте нормально.

И вот такие приведенное фото как раз говорит очень в пользу применения «фитодиодов». Но — с поправкой на вершки-корешки, прямо-таки классика. На начальном этапе — больше синего, затем добавляем красный. Fullspectrum с начала до конца — будет тянуться. Или надо поток увеличивать радикально, и температуру уменьшать.

Увы, чтобы все это сделать «правильно» — светильники будут прямо золотые, и трудозатраты вырастают существенно, это надо быть маньяком-энтузиастом.

Чуть бы пораньше — я бы успел сделать секцию с преобладанием «синего». Но в любом случае, все это обсуждение дало лишний пинок к тому, что все ж, если не в этом, то следующем сезоне обязательно сделать элемент с преобладанием «синего», чтобы попробовать с критичными культурами (у нас это овощной физалис и бальзамины, норовят выпереть еще до разворачивания семядольных).

Все изложенное — чисто IMHO, не агитация и не реклама.

P.S. К этим бы фоткам еще бы то же самое, но с интервалом 3..7 дней несколько таких же, чтобы «в динамике» оценить. Я вот жалею, что не делал полноценные серии снимков, это очень удобно потом оценивать результаты.
То что каждой культуре нужно свое соотношение синего и красного — это совершенно точно, для томата и перца, уточню что для рассады, по моим наблюдениям 3 синих + 1 красный идеальный вариант, дает растения с короткими междоузлиями, растения вырастают пропорционально развитые, а не тощие задроты. Ставил под 3+1 и другие растюхи, результат тоже порадовал, ни одного тощего задрота. Опять таки подчеркну, что я дальше чем выращивание рассады не заходил (просто нет надобности), в мае все растения переезжали на дачу.

Про временные интервалы тут vk.com/id362826174?w=wall362826174_35%2Fall
  • 20 марта 2019, 19:54
Да, но там «предистория» рассады, а продолжения, после 29 марта, не вижу. Интересно, как дальше развивалось (если оставалось под разными светильниками). В любом случае, результат интересный, учту (ежи тоже хороши !).
А дальше они были пересажены в отдельные емкости и переехали под синий свет все и сидели под ним до мая месяца, потом на балкон под солнце, а затем уже и в землю. Те что под синим были и самого начала, были заметно мощнее по зеленой массе, фото нет к сожалению.
  • 21 марта 2019, 10:37
мне кажется в фулл спектрум диодах преобладает красный., потому и тянутся
А вот лук, зараза, весь в корни под фулл-спектром уходит. :( Хоть редис сажай…
вообще просто объяснимо, красный — рост корней, синий — зеленая масса. Лук прекрасно и на окне без подсветки растет.
На ютубе есть ролик с горохом, весьма наглядно.
красный — рост корней, синий — зеленая масса.
Синий цвет замедляет деление клеток, за счет чего растения под ним не вытягиваются
Красный необходим для созревания плодов

Самые важные цвета солнечного света для растений –оранжевые (620-595 нм) и красные (720-600 нм). Эти лучи поставляют энергию для фотосинтеза и оказывают влияние на скорость развития растения. Красный цвет важен для развития корневой системы, созревания плодов, цветения растений. Но слишком большое количество красных и оранжевых лучей могут задержать цветение растения.

Синий и фиолетовый (490-380 нм) также участвуют в фотосинтезе. Кроме того, в их функции входит стимулирование образования белков и регулирование скорости роста растения. Те растения, которые растут в природных условиях короткого дня, быстрее зацветают именно под воздействием этих лучей.

Синий свет отвечает за развитие листьев, рост растения и т.д. Растения, выросшие с недостаточным количеством синего света, например, под лампой накаливания, более высокие — они тянутся вверх, чтобы получить больше «синего света».

Фиолетовые лучи (315-380 нм), не позволяют растению чрезмерно «вытягиваться» и отвечают за синтез ряда витаминов. В то же время ультрафиолетовые лучи, которые имеют длину волны 280-315 нм, могут повышать холодостойкость растений.
© ссылка
  • 19 марта 2019, 20:45
Сейте заново, из этих доходяг уже не получится ничего хорошего.
И света дайте больше, раза в три. И первые дни светите круглосуточно.
Посоветуйте кто нибудь диоды обычные белые нейтрального света и обвязку для них, чтобы проверенные были, чтобы бычстро не перегорали. Хочу матери тоже сделать светодиодную подсветку для рассады к следующему году, но пугает низкая надежность диодов.
Сейчас она использует люминисцентные светильники из подвесного потолка (армстронг). Там в одном 4 лампы по 18 вт. Купил б/у светильники на авито за 200 руб вместе с лампами (сейчас их все меняют на светодиодные) и сделал подвес на цепочках к потолку (в частном доме), приделал шнуры с вилками и все. Работает. Вообще светильники долговечные, неприхотливые, но хотелось экономичнее вариант сделать в плане расхода электроэнергии.
Но и денег тратить очень много не хочется.
Можно купить за 700-900 рублей новые светильники для армстронга, но на светодиодах. Но и там не понятно, сколько светодиоды прослужат. Эти светильники сейчас делаю все кому не лень. Есть вариант и по 500 рублей, но они даже на глаз кажутся тусклыми по сравнению с более дорогими вариантами. Гарантия у таких светильников 1 год. Для рассады они нужны в год месяца на 3. Если в первый год не сгорят, то на следующий уже и гарантия закончится.
Покупал готовые лампы в китае, все не понравились, светодиоды перегревались быстро и деградировали. Или изначально светили так себе.
Если делать самому и хорошо, то получается не дешево, но все равно, сильно дешевле, чем в леруа покупать, например.
Вот драйвер, два года полет нормальный. Бывает на разное количество светодиодов и разный ток.
Светодиоды 3Вт белые за два года ни один не сгорел. Недавно сравнивал работавшие светодиоды с запасными, которые два года в коробке пролежали. Разницы по яркости не заметил на глаз.
Можно взять светодиоды на 1Вт и драйвер к ним соответствующий, ежели 3Вт покажется много.
Из магазинных лучше всех UNIEL но они по яркости и цене сильно проигрывают самодельным
Несколько светильников Армстронг отсюда работают круглосуточно 10 месяцев. Сколько всего прослужат, трудно сказать.
chelyabinsk.vsesvetodiody.ru/ofisnye-svetilniki/ — разбег по ценам от 550 рублей до 2500. Какие именно у вас?
Точно такой модели не вижу на сайте. Очень похоже на такую: vsesvetodiody.ru/svetilnik-armstrong-30w-3600lm-standart/ но на 2 светодиода в каждом ряду меньше.
  • 19 марта 2019, 20:59
500 рупий., о 550. подорожали… :)
vsesvetodiody.ru/svetilnik-armstrong-36w-3240lm-super-ekonom/
  • 20 марта 2019, 10:54
Экономии, по сравнению с люминесцентными — никакой не будет (светоотдача — сравнимая). Тут проще светить рассаду в ночной тариф.
  • 20 марта 2019, 13:07
Применительно к осветительным — светоотдача светодиодных этак вдвое выше против линейных люминесцентных, даже на китайском ширпотребе (если только самый уж хлам не брать). И не в последнюю очередь потому, что светодиоды имеют направленное излучение, а у люминесцентных теряется на переотражение в светильнике. Ну и практика это подтверждает — там, где светильник из пары 40-ватток почти не давал эффекта, 40 ватт «фитосвета» справились.
  • 20 марта 2019, 13:27
Это — неприкрытый маркетинг. :)

Единственный параметр, по которому светодиоды безусловно впереди люминесцентных и прочих нитевых ламп — это количество и частота включений.
  • 20 марта 2019, 13:39
Это — неприкрытый маркетинг. :)
Это — практический опыт. Если с линейной люминесцентной лампой я сравнивал фитосветильник, и о результате судил косвенно, по состоянию растений, то с CFL сравнивал на столе — 4U 26W давала меньший поток, чем самодельный 14-ваттный светильник на китайских 5730. Разница сильно в плюс светодиодному, и люксметр это тоже подтверждает. И при этом CFL была в круглом алюминиевом колпаке (17 см), дающем относительно узкое пятно, а светодиоды — в две линейки по ~30 см, и края крышки не перекрывали поток, пятно огромное, фактически на весь стол. Дистанция до люксметра одинаковая.
  • 20 марта 2019, 13:50
Это — практический опыт.
Значит Вы чего-то не заметили. :) У меня — обратный опыт: в настольной установке «домашний сад» стояла люминесцентная лампа (две шт) и растения — росли. Со временем сгорела сначала одна, а через полгода — и вторая лампа. Заменил цветными светодиодами сопоставимой мощности — растет хуже. Все остальные показатели — не менялись.
  • 20 марта 2019, 14:56
Что можно «не заметить»? Показатели люксметра на рабочем столе? Что же до растений — результат (против ЛДС) более чем устроил. Первоначально это был старый советский светильник на две сорокаваттки (теплая+холодная), с потреблением по первичке около сотни. Без рассеивающего колпака только-только позволяло гераням не сдохнуть зимой, почти не цвели (это при том, что окно на юго-запад и не затененное). В прошлую зиму заменил на четыре штуки микса R+B+FS («состав» я уже приводил), общее потребление около 45W (@24V, этак чуть больше 50W от сети) — всю зиму цвели, хорошая, насыщенно-зеленая листва. Уже два зимних сезона прошло, с стабильным результатом.

И те же самые светильники прекрасно работают в «гроубоксе», без вообще какого-либо доступа естественного света.
  • 20 марта 2019, 16:32
Если Вы сравниваете разные сезоны, то это вообще ни о чём не говорит. Мы уже не первый десяток лет выращиваем рассаду на подоконнике. Причём вроде как условия выращивания практически одинаковые — не каждый год новации. Но результат может сильно разниться — кроме освещения масса иных факторов. Как уже не раз тут писали, для достоверного и общезначимого результата нужны такие масштабы эксперимента и оборудование, какие огородникам-цветоводам и не снились, и в домашних условиях недостижимы.
  • 20 марта 2019, 16:41
Если Вы сравниваете разные сезоны,
При чем тут «сезоны». :) Установка гидропонная, работает круглый год…
Поделюсь ссылкой на драйверы которые работают у меня уже 2 года. Вместо трех драйверов как у автора, у меня один на 36 светодиодов. Но обратите внимание, что драйвер 18-36 без гальванической развязки!
  • 19 марта 2019, 20:38
без гальванической развязки!
  • 19 марта 2019, 20:44
Хм. По ссылке, насколько я вижу, все с развязкой (о чем, кстати, в описании лота явно написано). Обратной стороны платы нет, но неизолированные выглядят чуть иначе.

В конце концов, при соблюдении правил безопасности, неизолированные тоже вполне имеют право на жизнь.
  • 19 марта 2019, 20:51
КМК, итоговые затраты по обеспечению электробезопасности не стоят копеечной экономии.
Ну там на русско-китайском написано. :)
И у меня есть 18-36 в наличии, что развязки нет там видно было. Сфотографировать не могу, разобрать конструкцию сейчас нет возможности.
Да, о драйвере упомянул не в плане экономии, а в плане упрощения конструкции.
  • 20 марта 2019, 00:19
Да, действительно, последняя позиция в фотографиях соответствует неизолированному. И да, с таким выходным напряжением изолированный был бы гораздо больше.
Добавлю, отражатель из тонировочной пленки для окон повышает КПД, плюс уменьшает выхлоп из окна (чтобы органы не нервничали). Утром отражатель перекидывается на другую сторону — отражает дневной свет на растения ( из окна).
  • 19 марта 2019, 20:38
Это как в анекдоте про гаишника — «А куда это вы так крадетесь?».

Но идея правильная, конечно. Увы, автоматизации, в отличии от включения-выключения, плохо поддающаяся. А в городских квартирах еще и влажность обычно крайне низкая, так что кроме оптической экранировки еще и микроклимат надо создавать.
Вот людям заняться нечем. В магазинах готовые светодиодные Т8 по 300р продаются, только 220В подать и все. Длина по вкусу. Ну а про смысл красно-синего уже обсудили выше.
Просто для примера таких ламп — леруа 228р за 1.2м
  • 19 марта 2019, 20:39
Там отстойный КПД. Возьмите лучше обычные светодиодные лампы и снимите с них рассеиватель. Получите лучший КПД для недорогого света.
Я написал просто как вариант труб автора. Рассеиватель конечно можно скинуть и тут для улучшения КПД. А что отстойный КПД не согласен. Зависит от производителя (используемых светодиодов). У меня есть 2 лампы разных производителей и КПД отличается в полтора раза :). Леруашная как раз проигрывает. Но она и стоит… :). Есть сайт с тестом светодиодных ламп. Там можно и по КПД пройтись.
  • 19 марта 2019, 20:50
А кто яркие делает? Видел еще от ASD и Gauss — везде печаль…

Там даже по заявлениям производителя меньше 100 люмен на ватт — это ж на уровне китайских «одноваттных» диодов
Смотрю по эффективности на первое место вышел Lexman, до 136.8 люмен на Ватт.
Потом идёт Philips и Diall. Дальше не стал смотреть.
  • 20 марта 2019, 12:48
Не надо про разных производителей, Вы конкретно про те T8 по 300р., что рекомендуете: какова электрическая мощность, какова светоотдача? Точно выгоднее DIY получается?
  • 20 марта 2019, 10:24
В магазинах готовые светодиодные Т8 по 300р продаются, только 220В подать и все
ключевое слово
продаются,
а муки и радость творчества?
" ПОСТРОИШЬ ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ?
-КУПЛЮ!" ©
так и помидоры в магазине продаются, чего мучится то?
  • awadima
  • 19 марта 2019, 23:17
ужос какой
1 — диоды паяю на платку
2 — плату через термо-двусторонник скотч приклеиваю к профилю

а профиль у меня ДВУТАВР 30*20 и 1.5мм толщиной — горяченький — на окне
на 1 метр 20 ватт диодов
последнее время ставлю 3 ваттные, но питаю их 300мА

как Вы собрались этой фольгой это охлаждать

работает уже 3 года (каждый день с 10 до 20)
  • 19 марта 2019, 23:36
Тут не фольга, а лавсановая солнцезащитная пленка, при чем тут охлаждение? Излучатели, насколько видно — на обычных компьютерных кулерах, с активным охлаждением. Вполне себе вариант.
  • 20 марта 2019, 12:52
А в чём ужос? Что светодиоды не греются выше 36?
  • 20 марта 2019, 13:29
светодиоды не греются выше 36?
Вот лично я, собрав руками не один десяток таких светильников, не верю этим замерам.
  • 20 марта 2019, 13:53
Про 36 градусов и «Не верю!» © это про меня? Я что-то уже стал запутываться…

Если про меня — то на профиль специально наклеивался кусочек черной матовой пленки, которая гарантированно за час прогревалась вместе с профилем. Замер пирометром именно по пленке, дабы не мучиться с мыслями о коэффициенте отражения.

Органолептически — внешней частью ладони профиль воспринимается как чуть теплый. Заметной дельты температур в месте приклейки светодиодов и между ними не ощущается.

Видимо, площади профиля хватает для рассеивания тепла от 10 одноваттных светодиодов.
  • 20 марта 2019, 14:09
А дальше — возникает вопрос в теплопередаче клеевой прослойки, донышка и т.д. Температура самого кристалла — может оказаться градусов на 20 выше.

На хабре когда-то давно была статья — там человек озадачился именно измерением температуры на кристалле. И показал — какие бывают различия.
  • 20 марта 2019, 14:13
Речь ведь о одноваттном диоде (максимум 700 mW тепловой мощности). Плотность потока вообще никакая, хоть как монтируй).
  • 20 марта 2019, 22:11
Хот я и не сильно люблю нацию просвещенных мореплавателей, но в данном случае использую их поговорку — «Сделай, что должно, и будь, что будет».

Я на минимальный слой хорошего термоклея наклеил светодиоды на профиль, который по площади должен легко рассеивать требуемую мощность. Профили размещены на расстоянии, которая не мешает естественной конвекции воздуха.

На то, как именно светодиод наклеен на подложку, я повлиять никак не могу.

И да, +20 градусов — это 60 на кристалле. Вполне себе температура.
  • 20 марта 2019, 22:50
В какой-то мере повлиять можно, кстати — если использовать или стандартные «звезды» в качестве теплораспределителей, или иную конструкцию (хоть бы даже тонкий фольгированный стеклотекстолит). Но проблема-то в том, что профиль a) тонкий, b) из материала с весьма паршивой теплопроводностью (вдвое хуже, чем у алюминия). А при такой толщине и алюминий-то не очень хорошо распределять будет. Но при мощности 1W на кристалл это все совершенно не проблема, да и общая-то мощность невелика.
  • 20 марта 2019, 23:03
Тоже думал об этом. НО. Не чувствуется никакой дельты между местом, где наклеен светодиод и любым другим местом профиля. Вот вообще. Т.е. если разница и есть — то это единицы градусов.

Если бы надо было в одном месте все 10 ватт рассеивать, я бы начал думать и что-то делать. А так не вижу необходимости.
  • G99999
  • 19 марта 2019, 23:19
Что то мне подсказывает, что эти фито… лампы… диода чистейшей воды маркетинг для честного отъёма денех у населения владеющих балконами.
  • 20 марта 2019, 06:51
Именно так. И особенно обидно, когда бабушки несут свои последние деньги за эти чудо-лампы…
  • 20 марта 2019, 10:59
особенно обидно, когда бабушки несут свои последние деньги
Бабушки просто так не понесут, разве что с подачи своих «просвещенных» детей и внуков. С другой стороны, я матушке года три назад тоже сделал разноцветную подсветку: что-ж теперь — всё выкидывать? :) По мере выхода диодов из строя — просто буду менять их на белые…
  • servolk
  • 19 марта 2019, 23:50
Мне вот другое не понятно. Если выращивать на подоконнике и солнце светит хотя бы 3 часа, то получается больше 3 кВт*ч /м2. Подсветка 10 ч 100 Вт/м2 — это всего 1 кВт*ч/м2 ( и это без учёта КПД). То есть от спектра ламп на подоконнике мало что зависит, а вот если солнце на растения не попадает вообще, тогда имеет смысл сравнивать.
  • 20 марта 2019, 06:53
Да. Если есть хотя бы несколько часов солнца, то можно досвечивать чем угодно. А вот если выращивать на полной светокультуре, то тут нужно подбирать наилучший спектр и красно-синие тут покажут наихудший вариант при одинаковых мощностях излучения.
  • ufaman
  • 20 марта 2019, 00:15
Какие сорта перца посоветуете? Наиболее злобные и урожайные?
  • 20 марта 2019, 08:24
Я наковыриваю семена из наиболее мне понравившихся экземпляров. Так же недавно купил семена многолетних тайских. Про последние, пока, сказать ничего не могу. Буду пробовать.
  • 20 марта 2019, 11:00
недавно купил семена многолетних тайских.
Вообще-то все перцы считаются многолетними растениями. :) Просто в наших краях зимой далеко не все выживает…
Можно и на подоконнике выращивать.
  • 20 марта 2019, 11:22
Вот у меня на подоконнике — четвертый год куст сладкого перца растет… Правда плоды последнее время — мелкие.
  • 20 марта 2019, 13:57
Может быть почва уже поистощилась? Я бы для ради такого, пересадил бы в горшок побольше ;)
  • 20 марта 2019, 14:06
Может быть почва уже поистощилась?
Растут в перлите на периодике — как он может «истощиться»? :) Горшок (ванночка) достаточно большой — раньше там два куста росло, но один в прошлом году загнулся… Возможно, грибок…
  • 20 марта 2019, 22:13
Ну я же не телепат. ;)
Была тут хорошая статья про перцы. Поищи на муське. В итоге я остановился на сорте Lemon drop.
Как по мне так фитолампа дала очень заметный эффект. Без нее растение не росло. но и не загибалось. С лампой за пару недель вытянулось и дало новые росточки. Сижу в помещении без окон. Из освещения только лампы дневного света.
  • 20 марта 2019, 11:01
Проще было поднять растение до тех ламп дневного света. :)
=))) если бы. Самому было интересно, будет эффект или нет. Цена вопроса 200р