Светящиеся поплавки для ночной рыбалки

Ночная рыбалка: чем она лучше дневной

Заканчивается вечерняя зорька. Темнеет. Большинство рыболовов собирают снасти и отправляются домой или разбредаются к уютным кострам и палаткам, чтобы продолжить рыбалку уже утром. А между тем ночная рыбалка — занятие не менее интересное и добычливое, чем рыбалка дневная.

Рыболовы, отправляющиеся на ночную рыбалку, естественно, ориентируются на тех рыб, которые ведут активный образ жизни в темный период суток и попадаются на крючок используемых снастей. Такими представителями ихтиофауны являются:
сом, лещ, сазан, судак, голавль, налим, язь.

Ближе к вечеру погода уже начинает успокаиваться, а ветер стихать, тем самым останавливая прибойную волну. Наблюдается понижение температуры. В это время суток рыба чувствует максимальный комфорт, у нее повышается аппетит. Отсюда и отличный клев. Однако существенный недостаток все-таки есть – это плохая видимость. Так что отправляющимся на водоем в ночное время рекомендуется брать с собой запасные снасти, чтобы не тратить нервы на их распутывание.

Наиболее распространенными снастями, для ночной ловли, являются спиннинг, поплавочные и донные удочки. Отправляясь на ночную рыбалку, можно получить кучу непередаваемых эмоций, однако она требует не только психологической, но и технической подготовки. О последней я и хотел бы с вами поговорить, так как в руки мне попали очень качественные поплавки с aliexpress.

В комплекте из трех штук вы получаете поплавки разного размера и веса, каждый поплавок идет под своим номером.

Заботливый продавец помимо трех поплавков идущих в комплект положил пакетик с крючками и пакетик с химическими светящимися колбами (такие используются для поплавков со сменными светящимися элементами)
Поплавок разборный, состоит из двух половинок а встроенный светодиод питается от литиевого элемента питания CR425 напряжением 3.6в. что обеспечивает достаточно долгую его работу.

Технические характеристики:
Батарея Модель: CR425
Длина батареи: около 2,5 см/0,98"
Диаметр батареи: 4 мм/0,16"
Вес: около г/шт. 0,5
Сам поплавок №3 имеет общую длину 300мм. Верхняя часть гибкая, изготовлена из оптоволокна и имеет 5 светящихся секций.

Вес данного поплавка вместе с аккумулятором составляет 2.82г.
Для зарядки аккумуляторных батарей вам обязательно понадобится зарядное устройство и об этом уже позаботились производители снастей. За небольшую сумму вы сможете приобрести миниатюрное зарядное устройство работающее от USB разъема. Зарядное устройство способно одновременно заряжать два аккумулятора а алгоритм его работы весьма прост. Вставляете аккумуляторы в зарядное и подключаете его к автомобильному адаптеру для зарядки телефонов. В процессе зарядки если аккумулятор исправен светодиод напротив каждого аккумулятора будет гореть красным цветом, после окончания зарядки индикатор загорится синим цветом.

При заказе обратите особое внимание на то, что батареи бывают заряжаемые и нет, обычные батареи значительно дешевле перезаряжаемых.

заряжать поплавок — это перебор)))
а если очень захотелось порыбачить в потемках, то есть светлячки:

за обзор спасибо! давненько на муське не было про рыбалку, а сезон уже не за горами)
  • Dimon_
  • 04 марта 2019, 10:59
заряжать поплавок — это перебор)))
Не-не. «Перебор» — это менять поплавку прошивку, чтобы был с пятью режимами, типа «Low>>Mid>>High>>Strobe>>Sos» :)
та вообще не зачет!))) ВиФи нет! Блюпупа нет! Не сяоми и т.д.)))
  • Bum469
  • 04 марта 2019, 11:05
+100500 — к «умному дому» не подключается и статистики поклевок нет )))
  • akdemi
  • 04 марта 2019, 11:41
Шутки-шутками, а сигнал бы на телефон с поплавка был бы гениален — вечно все кинут удочки и идут шашлыки жарить. А сигнализаторы поклевок, которые сейчас существуют — такие довольно громоздкие и мерзко орущие сирены (мне кажется они всю рыбу больше пугают).
Они для донной ловли предназначены, а не для поплавочной.
Потом, если глянуть в менее бюджетный сегмент, можно обнаружить там сигнализаторы без сирен, но с пейджером, который пищит или даже просто вибрирует у вас на ремне.
  • akdemi
  • 04 марта 2019, 14:37
На крупную рыбу нормально они и для поплавочной заходят.

Ну пейджер да, но как раз заменой его была бы система с синезубом для «нехаркорных» рыбаков, благо сейчас думаю технически уже возможно это.
  • Vairon
  • 04 марта 2019, 14:51
Это актуально на карпфишинге. Поклёвка карпа, думаю, известна многим рыбакам, там такой сигнализатор актуален. Помню, в каталоге Митчелл от 97 или 98 года была даже катуха со встроенным электросигнализатором, правда, без дистанции. Бэйтраннер трещит, электроника пищит, юбка на шпуле мигает — красотища ). Только на фидерной ловле такая поклёвка, как правило, значит только, что рыба уже давно на крючке и пошла себе искать последнее пристанище с крючком в пасти, таща за собой кормушку ). Разумеется, если подляна была замечена раньше, то никто никуда не пойдёт, шанс упущен.
Кстати, вообще не понимаю, зачем нужен светящийся поплавок? Почему уже в сумерках не перейти на фидер/пикер, в зависимости от дистанции? Светлячок, прщёлкнутый к хлыстику, дажё в трёх метрах от носа, уже к середине ночи начинает вызывать зрительные галлюцинации, вроде видимости потяжки, а тут вдаль пялиться. Кстати, на «Салапине» ещё несколько лет назад тему открыл: я на УФ-фонарь перешёл, так даже меньше глаза устают.
Единственный вариант, применение в котором я этому поплу вижу — ловля прям за травой.
УФ фонарь разве не опасен для зрения?

Наиболее вредными для человеческого организма являются короткие UV волны. Что же касается среднего и длинного ультрафиолетового излучения, то оно может иметь негативные последствия для человека только при длительном интенсивном воздействии. Это:

сильные головные боли;
боль глаз и временная потеря зрения;
отсутствие аппетита и тошнота;
учащенный сердечный ритм;
повышение температуры;
потеря сознания.

Насколько знаю, ночью хорошо использовать красный свет. Он не так слепит и не отпугивает рыбу.
  • Vairon
  • 05 марта 2019, 11:48
Я свечу на хлыст фидера/пикера, от себя. Красный свет, к сожалению, не в состоянии заставить светиться в видимом диапазоне флюоресцентную краску ).
Видел поплавки с синезубом ещё пару лет назад. Для андроида приложение сигнализирующее. Цена была порядка 45 $
  • bobr388
  • 05 марта 2019, 14:36
...GPS нет… а без него — никуда.
Обзор плюсанул. Прочел и посмотрел с удовольствием.
  • tykur
  • 04 марта 2019, 11:13
вифи, гол.зуб — вчерашний день, нужен NFC — расплачиваться )))
  • 04 марта 2019, 11:22
Даже WiFi камеры с ИК подсветкой нету :(((
  • Multik
  • 04 марта 2019, 11:15
Светлячки должны быть свеженькими, если старенькие то работают не долго.
К тому же под светлячок нужно грузило ещё подобрать, не на каждый поплавок светлячок налезет.
Правда и поплавками такими я не пользовался, хотя есть… Ибо ночью не очень хорошо клюёт.
А вот то что заряжать можно я и не знал, думал это батарейка, а не аккум, автору плюс!
Вот только не нашёл я зарядку по ссылке)
ЗЫ. Нашёл
А готовые поплавки под светлячки купить нельзя???

А готовые поплавки под светлячки купить нельзя???
Сабжевый поплавок информативней за счёт нескольких светящихся секций. А ваш — перегружен сверху, баланс не тот.
сабжевый надо заряжать, а в случае потери будет весьма обидно.
а вот светлячек в любом рыб.магазине доступен и не дорого, по поводу балланса спорить не буду, я не такой привередливый :)
  • pb318
  • 04 марта 2019, 13:37
Эти поплавки не получится огрузить точно и правильно. Как только вставляешь светляк, все нарушается.
  • Fiks
  • 04 марта 2019, 14:55
заряжать поплавок — это перебор)))
Бывало хуже, но реже (2 батарейки от наручных часов + резистор). Скопилось как то у супруги с десяток колпачков от карандашей:

Ну и под это дело на работе быстренько «колхоз» запилили (жаль фото не осталось): в колпачок кусочек круглого фольгированного текстолита с красным светодиодом. Сама пайка ножек — 2 контакта фактически и являлась выключателем (ответная часть на батарейном блоке такая же). Проворот на 90 градусов — включение/выключение. Балансировку сего чуда слесаря доделывали, а я только корпуса из оргстекла точил. Светило это чудо техники примерно на 200 метров (в потьмах на чердаке дальность проверяли — резистор подбирали).
  • Bum469
  • 04 марта 2019, 11:12
Спасибо, интересно — особенно про необычный тип аккумуляторов.
  • triante
  • 04 марта 2019, 11:26
не, я лучше ночью посплю, с утра и так неплохо клюет
  • Radii
  • 04 марта 2019, 11:35
С теми нормами вылова рыбы что сейчас сделали, можно до обеда спокойно отрыбачится…
Вы их точно видели? Норма и от проведённого на водоёме времени зависит.
  • SERG27
  • 04 марта 2019, 12:32
Светящиеся поплавки для ночной рыбалки
  • oboltus
  • 04 марта 2019, 12:39
Сама идея сабжа — нормальная, но сам сабж никуда не годится — как увидеть в темноте изменение положения поплавка на одно деление (то есть сам факт поклевки)? Если бы был светящимся только одни сегмент: вижу его — нет поклевки, не вижу его — поклевка, то было бы совсем интересно.
Варианты — заклеить ненужное изолентой, не вариант — нарушится цетровка поплавка, что не есть гуд. В общем сабж для тех, кто приехал на пикник…
Так ловят те, кто на пикник приехал.
Поклёвки на воде, а не в приложении «рыбалка» несколько разнообразнее, чем «поклёвка вкл» и «поклёвка выкл».
Это как раз и является недостатком «светлячковых» поплавков, созданных скорее от безысходности.
Пффф… Глазами смотреть. Если втыкать в поплавок, а не в экран смартфона, они достаточно быстро привыкнут.
  • oboltus
  • 04 марта 2019, 14:00
прежде чем писать вы хоть классиков поплавочной ловли в инете посмотрите, чисто совет, без полемики.
У «классиков» любой рыбалки вообще зачастую чересчур полярные мнения и иногда излишне профессиональный взгляд без учёта конкретных условий того или иного водоёма.
Это то, что превращает «любительскую рыбалку» во что-то иное, а вид отдыха или хобби — в погоню за результатом. Плюс чрезмерная, (хоть и понятная) увлечённость брендами, без которых дескать нет никакой «рыбалки».
Я к ним «за опытом» лет десять уже не обращаюсь. Своего достаточно. Могу с «товарищами по несчастью» те или иные аспекты на форумах обсуждать, но не внимать «корифеям».
  • ploop
  • 04 марта 2019, 13:03
Видимо ночью вы не рыбачили :)
Достаточно отражения на воде, по которому вместе с самим светящимся предметом видно любое отклонение лучше, чем днём.
  • Totka
  • 04 марта 2019, 13:25
Есть примерно такие же (аккум так точно такой же).

Но работают они по другому — когда погружаешь в воду (или мокрыми пальцами замыкаешь) некоторый сегмент, то они начинаются светиться. А в воздухе они не работают. В этом и смысл поплавка, что когда клюет, то он загорается.
Из личного опыта: поклевка на светящемся поплавке видна лишь на выкладывание, когда поплавок ложится на воду. Поклевку на погружение, если вода не очень грязная)), замечаешь очень поздно. Для себя признал лучшим вариант использовать обычные поплавки, но светить на них фонариком.
  • pb318
  • 04 марта 2019, 13:34
Про ночной спиннинг — это круто, да и список «ихтиофауны» впечатляет :-)))
А поплавки хорошие, отрыбачил сезон, одной батарейки хватает. При правильной огрузке поплавок более чувствительный чем обычный со светлячком. И поклёвки тоже хорошо заметны. Чередующиеся зоны разного цвета немного приятней, не так режут глаз как ядовито-зеленое яркое пятно светляка.
Ну разве что голавль ночью влетает очень редко и скорее случайно. А так вполне себе список. У нас крупного судака на джиг ловят преимущественно в темноте.
Я один сначала прочитал «светящиеся Плавки для ночной рыбалки»? :)
  • Fiks
  • 04 марта 2019, 16:35
Для подобной «рыбалки» (в кавычках) плавки вообще не нужны.
З.Ы. просто свои снимите:-)
+ за новороссийск
Не теста на вечернем водоеме, НИЗАЧОТ!
В наших краях — ещё и незаконное.
Будьте повнимательнее с этим, лучше уточнить запреты на ночную рыбалку заранее, что в потом не платить хорошую сумму.
  • GreySP
  • 04 марта 2019, 19:10
Заказал такие. Шли три месяца. Удивило то, что на поплавках указан разный граммаж, но размер у всех одинаковый и не соответствует таблице. Автор топика (как и некоторые продавцы) по видимому «случайно» забывают указать, что товар поставляется без аккумуляторов. Так же не указано, что аккумуляторы продаются как минимум четырех типоразмеров, при одном диаметре может быть использована разная длина в зависимости от этого разное погружение. Внешне поплавки выглядят качественно и все три светятся ну уж очень ярко. В деле пока не проверял, но боюсь что с яркостью перестарались — если небольшая глубина ночью может отпугивать рыбу. Надеюсь, что я ошибаюсь в ожиданиях. Цветная разметка при поклевке должна быть очень информативной. Может кому-то эта информация пригодится.
Заказывал такие поплавки давненько больше из интереса, т.к. ночью не рыбачил. Поплавки пришли, а вот батарейки от них продавец — умничка, во избежание повреждений, старательно завернул в фольгу, тем самым замкнув. В итоге батарейке все пришли севшие. Кстати, не знал, что бывают такие перезаряжаемые батареи. Надо будет глянуть, может закажу отдельно.