Уличный электронный градусник с большими цифрами.

Лет 15 назад в оффлайне появились подобные конструкции под маркой RST. Идея в целом красивая — ввиду здоровенных цифр показания видны из любой точки комнаты, но в то же время были у них и проблемы — чем ниже температура, тем сильнее она завышалась, при высокой влажности падала контрастность вплоть до полной неразличимости, со временем герметичность индикатора нарушалась и часть сегментов переставала отображаться или жк разливались за пределы сегментов. Некоторые просто зависали или дохли на ровном месте. После очередного отказа в порядке эксперимента был приобретен градусник похожей конструкции в китайпосылторге.

Приехал в белой коробке без опознавательных знаков, в пластиковой форме и с краткой инструкцией.

Инструкция:

Батарейный отсек:

видна канавка, в которую уложен резиновый герметизирующий уплотнитель.

Функциональность у него отличается — если RST умели показывать одновременно текущую и минимальную-максимальную температуры, которые сбрасывались раз в сутки в заданное время, и не подразумевали никакого управления кроме настройки при смене батарейки, то здесь отображаются влажность и температуры, и есть 3 кнопки — переключение градусов цельсия/фаренгейта, показ минимальной/максимальной температуры от смены батарейки и сброс (на случай зависания или для сброса минимальных/максимальных показаний). Пользоваться оперативно ими невозможно, так что проще считать что такой функциональности просто нет.
Т.е. в плюсе показания влажности, в минусе — только одна температура.

Крепления в чем-то похоже — та же пластмассовая планка приклееваемая к стеклу, в которую вставляется сам градусник, но есть и различия — у RST было две силиконовых шайбы с двусторонним нанесением клея. Показали они себя хорошо, единственная претензия что одноразовые и отодрать затруднительно. Здесь конструкция сложнее — во1ых есть присоска, во2ых пара участков двухсторонней самоклеящейся пористой резины. Про присоску могу сказать, что за полтора месяца на улице, закрепленная на стекло на сухую, она прекрасно справилась (хотя страховочный провод никто не отменял) при температурах воздуха +15/-5C, снеге и дожде, для снятия ее пришлось поддевать. Но на месте постоянной дислокации он приклеен.

Высота цифр ~30мм. Маловато, например у RST были модели с 42 (RST 01077) и 48мм (RST 01291).

Почти снятая защитная пленка (была с двух сторон):

Попытка разобрать успехом не увенчалась — просто так задняя панель открываться не захотела, рисковать повреждениями не хотелось. Может она на клею, может на защелках — не знаю.

Углы обзора:

хуже чем у RST. Вверх от силы градусов 5, вниз градусов 30, по сторонам градусов 40. Вешать надо чуть выше уровня взгляда, тогда получается нормально.

Сравнение показаний с другими градусниками (с эталонами напряг, но наиболее правдоподобны показания у TA318, врезки которого ниже приведены для наружной температуры):

На балконе:

По месту назначения — за окном:

основной вывод — завышает на полградуса относительно RST, и на пару градусов относительно TA318.

А вот так он ведет себя на солнышке (TA318 расположен с другой, теневой, стороны дома):

у RST датчик выведен наружу, подогнут под его корпус и находится в тени, посему завышает несколько меньше и менее инерционен.

Очное сравнение с предшественниками (RST 01077 и RST 01291 у обоих не работает часть сегментов, у одного при изучении был оторван датчик от чего он пытается показать LL), все на солнце, так что показания далеки от температуры воздуха.

upd02.2020:
работает, вроде даже батарейка еще не менялась. ниже -20 этой зимой посмотреть не судьба.
с контрастностью при высокой влажности проблем не наблюдается.

upd03.2021:
на улице сейчас ок. 0 и влажно. сильно упала контрастность. был вытащен и впервые заменена батарейка. у старой оказалось еще 1.30В. нормальной контрастность, пока не просох-отогрелся, не стала и с новой, а после восстановилась и со старой батарейкой.
еще у крышки батарейного отсека отвалилось колечко, за которое шляпка винта его держит, причем в месте трещины пожелтело, возможно перетянул винт еще при закрывании.
  • 22 апреля 2019, 13:50
Вещица по своему прикольная, только зачем они если —
все на солнце, так что показания далеки от температуры воздуха.
Думаю их можно отлично применить в каких нибудь поделках, но как уличный термометр, вряд ли.
  • 22 апреля 2019, 13:56
У меня, к примеру, прямые солнечные лучи никогда на окно не падают.
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2019, 17:01
  • MrTims
  • 23 апреля 2019, 21:33
Счастливчик!
У меня все окна выходят на запад. Зимой, когда солнышко бы не помешало, оно не успевает засветить в окна. Зато, начиная с конца апреля и до начала октября, когда и без того жарища на нашем юге, солнце лупит прямой наводкой по окнам.
  • 23 апреля 2019, 22:14
Ну, насчёт «счастливчика» — это всё относительно… Я тоже некоторое время жил окнами на восток… В 3:00 (летом) уже светло почти как днём — то еще удовольствие!..
Спасали только металлические горизонтальные жалюзи на каждое окно.
Угадал город проживания, не заглядывая в профиль
  • 25 апреля 2019, 14:02
:-D
  • 22 апреля 2019, 14:03
так это в той или иной степени касается любого уличного термометра — можно колхозить всякие экраны.

любое окно хотя бы часть дня бывает на теневой стороне.
бывают квартиры с окнами с разных сторон дома.
более того — в Москве солнечных дней в году порядка всего лишь двух месяцев.
  • 22 апреля 2019, 14:10
любое окно хотя бы часть дня бывает на теневой стороне.
Бывает, не спорю. Но как по мне, то удобнее и быстрее в том же смартфоне посмотреть температуру онлайн в своем регионе чем ждать пока солнце уйдет за дом. ИМХО.
  • 22 апреля 2019, 14:28
Ерунда все эти смартфоны и прч. инетные погодные информеры — к такому немудрёному выводу я пришел после лет сравнений — впрочем, кому что нравится…
Толку то мне с той температуры какого-нибудь Яндекса, к примеру, который выдаёт мне показания с пулковской станции или ещё с какого-нибудь загородного поля, если у меня за окном в городе совсем другая температура среди домов на асфальте?! Я то в городе обычно живу-работаю… Мне важнее знать, что у меня за окном здесь и сейчас.
  • 22 апреля 2019, 14:33
А у Вас оконный термометр установлен на уровне асфальта?
Температура получаемая гидрометстанциями более корректна чем получаемая дома хотя бы потому, что методика измерения сильно отличается.
Кроме того есть температура типа — «ощущается как», рассчитываемая на основании данных температуры, силы ветра, его направлении и влажности воздуха. Например на нее я смотрю чаще чем на просто температуру воздуха.

Но вообще выше ответ был на то, что под прямыми солнечными лучами подобные термометры нормально не работают и проще посмотреть погоду в интернете чем ждать пока солнце зайдет за дом.
  • 23 апреля 2019, 10:36
Это вопрос скорее веры и удобства. Вы верите в интернеты, я — в градусник за окном. Благо, прямых солнечных лучей нет никогда. И моя «вера» подкреплена нескольколетней практикой наблюдений и сравнений. А кинуть взгляд на настенный индикатор температуры, собираясь на работу, лично для меня всяко удобнее и быстрее, чем лезть в смартфон.
И, тем не менее, погодными интернет-информерами я вовсе не брезгую. Принимаю во внимание и то, и другое.
  • Ivan374
  • 25 апреля 2019, 18:24
Оффтоп про температуру
Это меня до сих пор удивляет. «На улице -10, ощущается ка -15». А эти -15 ощущаются как сколько? Человек вообще не воспринимает температуру — нет такого органа чувств. Только на теплообмен реагирует (и то не всегда определить может, в какую сторону поток направлен — только по дополнительным косвенным признакам). По-хорошему для «ощущается как» нужны другие единицы измерения, а не градусы, потому что это вовсе не температура.
  • CKYHC
  • 22 апреля 2019, 15:01
Если вы из Питера или окрестностей, то как минимум странные разговоры о погоде.
толку вам знать что у вас сейчас там за окном?
2 минуты, ветер меняется и меняется погода.
причём если сейчас тепло тихо и не сильно памурно, то через 4 минуты может быть дождь и на 5-10 градусов холоднее.

вы бы про погоду вообще молчали)
  • 23 апреля 2019, 10:49
2 минуты, ветер меняется и меняется погода.
:-) Как говорится, «это было давно и неправда». :-)
Сейчас это, по-моему, по большей части, один из устоявшихся мифов про Питер. :-)
И вы совершенно правы, погодные вопросы меня занимают крайне мало. Всё равно, что обсуждать восходы и закаты солнца…
  • spc
  • 22 апреля 2019, 22:15
народный мониторинг вам в помощь
Термометр установлен на северной (теневой) стороне дома (более 20 лет).

Его показания — точней и достоверней всяких свистелок в смартфонах.

Вот, например, летом в тени бывает и такое
  • 23 апреля 2019, 09:56
Термометр установлен на северной (теневой) стороне дома
Мало у кого есть такая возможность.

Его показания — точней и достоверней всяких свистелок в смартфонах.
В смартфоне просто ПО, отображающее данные от гидрометстанций, сам смартфон ничего не измеряет.
В том и дело, что ваш заоконный показометр покажет температуру здесь и сейчас. Она точно вас интересует? Меня нет. Я делал опыты, гуляя с ребёнком. На теневой стороне дома термометр показал +9, на солнечной, но термометр затенён, +17. Когда я спустился вниз и перешел в парк за 400 метров от дома, термометр показал +13. Яндекс и гугл виджет в моей текущей локации показали "+12, ощущается как +11". Так нафига мне температура за окном, она актуальна только если я на подоконнике сидеть буду, не более.
  • 23 апреля 2019, 10:59
Точно. У меня окна во двор выходят. Там тень всегда («колодец», же!). И всегда, как правило, примерно такая же температура, как и «в среднем по больнице» — т.е., в среднем по городу (дом-работа). Понятно, что на участке дом-работа, будут и солнечные участки (если будут), и подворотни со сквознячком, поэтому и пишу «в среднем». И мне этого «среднего» вполне достаточно.
Ясный перец, что собираясь в лес или ещё на какую прогулку по городу или за город, я руководствуюсь другими соображениями и другими показометрами. :-)
Точно. У меня окна во двор выходят. Там тень всегда («колодец», же!).
Ну если двором ограничиться, то может и сойдёт. Но опять же, температура по термометру и ощущаемая вещи сильно разные. Можно в минус 10 стоя в лёгкой куртке запариться, а можно в те же -10 и в валенках с тулупом охренеть. Потому что есть такие факторы как солнечно\пасмурно, ветренно\тихо, влажность… И тот же яндекс очень не плохо даёт понять обстановку графой «ощущается как...»
У меня на Севере, всегда в тени :).
Плюсую. У меня все окна на юг. Когда солнце, температура на градуснике ничего общего с реальностью не имеет.
Если б я просто верил в эти дни градуснику за окном, я бы уже либо окочурился или превратился в моржа :).
Сейчас проще в любой момент просто на экране телефона погоду посмотреть, да еще и с прогнозом.
  • 22 апреля 2019, 21:23
и у меня на юг-висит датчик от орегона под половиной пластиковой бутыли в 1 л-обмотанной в серебристый скотч-и летом при прямом попадании лучей кажет точно!
Вот такой градусник как раз хотелось бы видеть с аккумулятором и солнечной панелькой. А то светильники делают, а такую, в общем-то необслуживаемую, штуку предлагают на батарейках…
  • 22 апреля 2019, 14:05
есть такие у RST. но судя по отзывам лучше традиционный вариант, который на одной щелочной батарейке больше года работает.
Да-да, поддерживаю, хорошая идея — у меня внешний датчик (Орегон, температура и влажность) выедает по три батарейки ААА месяца за три (проглот!), солнечные элементы в этом случае существенно бы упростили жизнь. Встречал ли кто такое на просторах Али, кроме упомянутого выше RST?
  • 25 апреля 2019, 00:38
был нынче в ашане — там за 450р (~ как и предмет обзора) «с аккумулятором и солнечной панелькой», buro p-6041.
затарил штучку, но боюсь здесь это неформат…
из спеков — аккум nimh, есть выключатель, похоже отключающий аккум, и отображается кроме текущей еще и min/max, но по какому алгоритму не смотрел. влажости нет, датчик торчит снаружи.
у rst ~ такое раза в 2 дороже.
  • DrBOBAH
  • 22 апреля 2019, 14:04
Полнейшая х… рень. На стекло вешать «уличный» термометр. и что он мерит? Покупал на подобие на рынке за 50р. Мрак короче.
  • 22 апреля 2019, 14:06
вы не правы.
слегка завышенную температуру забортного воздуха, что и продемонстрировано.
датчик стекла не касается. а наружное стекло подогрето не сильно.
  • 22 апреля 2019, 14:11
наружное стекло подогрето не сильно.
Проблема не в «подогреве» стекла. А в тепловом излучении из квартиры.
  • 22 апреля 2019, 14:12
суммарный масштаб этих проблем выше представлен.
по сранению с прямым солнышком это не проблемы.
  • nsn
  • 22 апреля 2019, 14:47
Когда как. Зимой, например. Вообще, по характеристикам, нижний предел для нашего климата высоковат. Уж меньше -20 по-любому бывает даже в Москве, а чем дальше на восток, тем более.
  • 22 апреля 2019, 15:35
вот в морозилку запихнуть забыл, хотя и не факт что там будет меньше. при случае попробую.
хотя бывает настолько редко, что пожалуй и не критично.
На стекло вешать «уличный» термометр. и что он мерит?
Это понятно. Но тем не менее практически в каждой квартире за окном висит градусник.
  • CKYHC
  • 22 апреля 2019, 14:58
градусник висит за доллар, висит там уже лет 5-10-15, батареек не требует, показывает достаточно точно, и не ломается без повода.
насколько точно можно проверить и даже выбрать.
А если на улице -30°C? Как будет работать. ИМХО датчики на улице, а прибор в комнате.
  • 22 апреля 2019, 14:08
с легкой тормознутостью и несколько большим завышением.
Не так. Обозреваемый градусник при такой температуре работать не будет. Точнее, он будет на индикаторе отображать LOW. Потому как измеряемый диапазон от -20.
  • 22 апреля 2019, 16:10
не обратил внимания. но это проверять надо, то что написано и то что в железе не всегда совпадает.
Мне кажется при -20 там еще постараться разглядеть нужно будет на замерзших жк кристаллах.
  • 22 апреля 2019, 14:07
Проблема всех этих термометров и прч. домашних метеостанций одна: отсутствие возможности ввести ручную поправку температуры.
Уже больше 2-х лет юзаю дом. метеостанцию и давно уже эмпирически установил, что в среднем термодатчик завышает из-за близости стены температуру на 2-3 градуса выше, чем в реале. Ну, т.е. он то показывает правильную температуру. Но у стены. А на улице она на эти пару-тройку град. меньше. Хоть зимой, хоть летом.
Если бы была возможность ввести поправку, то не нужно было бы в уме каждый раз корректировать. Не особый напряг, конечно, но всё же.
  • 22 апреля 2019, 14:09
только эта поправка для каждой температуры своя.
  • 22 апреля 2019, 14:16
Вероятно, да.
Но мне лично плевать на градус-другой туда-сюда, когда я утром, думаю, как одеться. Для принятия решения мне обычно достаточно знать примерную температуру (вкл. поправку), атм. давление и тенденцию и скорость его изменения.
  • 22 апреля 2019, 14:28
в таком случае проблемы нет.
Дом излучает тепло и никуда от этого не деться. У меня где-то на 1 градус больше. Из этого выход один вынос дальше от стены дома метра на 2, на какой-нибудь палке, шесте и тп. Но портится внешний вид. Но я привык — плюсую 1 градус и ОК.
  • Z2K
  • 22 апреля 2019, 14:57
«плюсую 1 градус» — может минусую?
Да. Ошибся. Минусую.
  • 22 апреля 2019, 15:06
«корректирую» ;)
  • ckat
  • 22 апреля 2019, 14:11
Уже много лет пользуюсь RST. Срок службы примерно 4-5 лет, после чего начинает прогрессировать расслоение индикатора.
Ценники на продукцию RST сейчас ну очень «невкусные».
Обозревамый, наверно, хорош в качестве альтернативы. Особенно по цене. Но мне явно не будет хватать показаний мин/макс суточной температуры.
Выглядит, конечно, стильно, но, ИМХО, хлипковато для наружного применения в наших условиях.
Стоило бы в обзоре чуть подробнее написать про опыт эксплуатации «предшественников», которые явно прилично травмированы.
А вообще из эксплуатационных вопросов стоило бы осветить:
1) Насколько ЖК экран термостойкий? Многие такие экраны не выдерживают сколь-нибудь долгий срок под прямыми солнечными лучами в летнюю жару.
2) Насколько он крепкий и чувствительный к загрязнениям? Град, дождь, пыль как переносит? Выживет ли, если отклеится от стекла и с какого-нить этажа упадет на клумбу перед домом? (на асфальт, понятно, не выдержит).
3) Насколько качественная присоска и монтажный скотч «из коробки»? Не окаменеет ли присоска под солнечными лучами и осадками + колебания температуры? Выдержит ли нагрев, дождь и мороз скотч? И способно ли крепление держать вибрацию стекол, например, в случае проезда под домом тяжелой техники или новогодней канонады пиротехники?
4) По умолчанию там сказано использовать щелочную батарейку, которая неизбежно потечет летом под прямыми солнечными лучами, а зимой в -30 просто замерзнет. Принимает ли данный девайс хотя бы NiMH LSD аккумы, у которых стойкость к температурным колебаниям все же повыше, чем у батареек? Как держит литиевые батарейки, у которых НРЦ у новых порядка 1,7-1,8 вольта?
5*) Бонус-тест: у многих сейчас на окнах наклеены термоотражающие (солнцезащитные/энергосберегающие) пленки, или даже сам стеклопакет имеет такое покрытие на одном или нескольких стеклах с завода. Это покрытие часто поляризует свет, поэтому будут проблемы с читабельностью данного ЖК экрана. Было бы хорошо по возможности проверить, насколько вообще возможно использование данного девайса на таких окнах?
  • 22 апреля 2019, 15:03
1. не замечал проблем. впрочем стекло в нашем климате врядли на солнце сильно греется.
2. некоторые экземпляры (не все) при повышенной влажности сильно теряют контрастность. связано ли это с самим экраном или платой/промежуточными контактами не знаю. пытался заливать торец индикатора цианокрилатом — не помогло. а так — обычное стекло.
один экземпляр улетел на асфальт с 5 этажа, вдребезги. если на чернозем или траву — наверное выживет, как повезет. проверять я этого, конечно, не буду.
3. у rst — замечательные. здесь — проверенное описано.
4. щелочные батарейки не текут, иногда выделяется соль, текут солевые после разрушения цинкового стакана. именно здесь вроде бы и ни разу не сталкивался с таким.
при -20 мерзнет жк, а не батарейка, ниже слишком редко бывает. но желательно что б зимой она была сравнительно свежей, иначе контрастность страдает.
никакого смысла в аккумах (которые тоже мерзнут) не вижу, щелочных батареек тут более чем.
5. не сталкивался с такими. максимум могу поиграться со светофильтром на предмет типа поляризации.
  • Gruffy
  • 22 апреля 2019, 18:35
стекло в нашем климате врядли на солнце сильно греется
Сильно, даже очень сильно. Я измерял пирометром зимой на работе.
  • starson
  • 22 апреля 2019, 14:49
и как поведет себя присоска при -20?
и, судя по проволке держит она не очень даже при +
  • 22 апреля 2019, 15:04
не знаю — не было еще такого. субьективно присоскам я не доверяю, хотя по факту проблем не было.
это была страховка. на постоянном месте приклеено.
  • trembo
  • 22 апреля 2019, 19:21
Регистратор на присоске зимой у жены в машине регулярно отваливался
пока я эту присоску Е7000 клеем к стеклу не приклеил.
  • darkds
  • 22 апреля 2019, 15:19
По конструкции и набору возможностей — это уличный термометр, но только для австралийского климата :) и то присоска быстро запечется при >+40. Так что как ни крути, а игрушка комнатная без нормальной влагозащиты (с утренней росой имеет шанс сдохнуть в первый год).
  • 22 апреля 2019, 15:28
rst'шные ни с росой ни с ливнями не дохнут.
этот — сложно сказать, дождички пока были только слабые.
разобрать у меня его без приложения излишних усилий не получилось, а ломать в планы не входило (анизотропные резинки трогать не люблю со времен игр аля «не погоди», собрать ее с нормальным контактом вечная проблема), так что что что и как там внутри фиг знает.
  • 22 апреля 2019, 15:19
HTC-2 с внешним датчиком можно найти за 5 енотов.

aliexpress.com/item/2018-HTC-2-Vastar/32961392642.html
  • 22 апреля 2019, 15:24
можно. только нужна дырка и главное эту мелочь с другого конца комнаты не видно.
  • DrBOBAH
  • 22 апреля 2019, 15:28
  • 22 апреля 2019, 15:30
спасибо, не надо.
  • 22 апреля 2019, 15:48
только нужна дырка
в деревянных окнах есть канал для слива конденсата, в пластиковых- легко обжимается уплотнителем ( проверенно)
главное эту мелочь с другого конца комнаты не видно
ну. не знаю, наверно у вас комната 120м2 :)
  • ABATAPA
  • 22 апреля 2019, 17:05
легко обжимается уплотнителем ( проверенно)
И так же легко перерезается, когда попадает на механизмы замков. Проверено.
  • 22 апреля 2019, 21:07
попадает на механизмы замков
по периметру не только механизмы замков. стоит 3 года. никак не перережется. :)
  • aksinit
  • 22 апреля 2019, 15:32
Нижняя температура минус 20 градусов, что китайцы думают, что ниже этой температуры жизни больше нет?
В топку такой измеритель, обычный спиртовой термометр уже лет 15 служит верой и правдой.
У мну было 2 градусника от RST. Один с окна сбило градом. купил точно такой же, чтобы не переклеивать базу — но он прогаботал 3 месяца и стал очень тускло показывать — по чеку поменяли на новый. Уже год полет нормальный.

Стоил около 1000 чтоли на закрытии медиамаркта
и функционал чем температура и влажность.

на этот ужос с присоской я бы не смотрел.
  • vigos
  • 22 апреля 2019, 18:10
А присоску на всякий случай проволочкой подвязал.
  • DSKDSK
  • 22 апреля 2019, 18:24
прикольно: хитрые китайцы тоже нифига не доверяют своим присоскам и дублируют их скотчем. смех
  • DSKDSK
  • 22 апреля 2019, 18:26

>>Вешать надо чуть выше уровня взгляда, тогда получается нормально.

У меня в семье 5 человек, и все разного роста. «Чуть выше уровня взгляда» — это относительно кого, простите? Может быть кота? А мне тогда на пузе снимать показания?
  • 22 апреля 2019, 20:43
относительно самого высокого. приведены же оценки и снимки углов обзора.
  • 22 апреля 2019, 19:11
я себе взял термометр RST 02097 за 300 р-там хоть есть регулировка погрешности-ибо повесив на окно-он стал завышать на 3 градуса-пол оборота отверткой-и показывает очень точно уже 3 года! зато под какими только штормами не побывал (спб) и держится на штатном скотче-зато от (-50 до +50)
а все эти ЖК-просто накрываются при низких температурах и плохих условиях очень быстро-не для суровых условий!
  • 22 апреля 2019, 20:44
это — за 300? мдя.
  • 22 апреля 2019, 21:19
ЭТО -всепогодно и адаптированно к тяжелым климатическим условиям! + возможность коррекции! а ТО-дороже и сдохнет через полгода! и в темноте ничего не увидишь!
  • spc
  • 22 апреля 2019, 22:17
Был такой. Присоска отлетела почти сразу, родной скотч — тоже. Присоску убрал, скотч поменял на свой, но где-то за год погиб индикатор. В общем, мусор.
Посоветуйте хороший качественный термометр, можно ртутный, не обязательно цифровой, и желательно не на липучках…
  • clavic
  • 23 апреля 2019, 06:22
Там за окном целая метеостанция, и все показывают по разному. Кому верить? Тому, у кого показания ближе к интернетовским?)))