Пятипортовая восьмиамперная зарядка ORICO

• Цена: $11.42 (покупал за $7.60)

Всем привет!
Когда ко мне приезжают родственники и родные на праздники или каникулы появляется проблема — не хватает зарядок для всех, а свои никто с собой не берет. Для этого случая была куплена данная зарядка (ну и еще кабели orico, но о них я уже писал). Да, нет поддержи быстрой зарядки — но и устройств таких нет.
Нагрузка на полную — будет. Разборки — нет.

Характеристики з/у.

Зарядка приехала в фирменной коробке, которую я куда-то положил и… она потерялась.
В комплекте зарядка и кабель питания

Зарядка достаточно компактная, пластик матовый.
Спереди находятся 5 портов на 1/1.1/2.4 ампера. Несмотря на разделение по мощности — любой порт выдает 2,4 ампера и даже больше.

Сзади разъем питания «восьмерка»

Снизу написаны модель, выдаваемый максимальный ток 5 вольт 8 ампер и др. информация

Включаем — загорается синий светодиод

Посмотрим на кпд зарядки при различной нагрузке.
1 ампер — 6,8 ватта из розетки. КПД ~73%

2 ампера — 12,8 ватта из розетки. КПД ~78%

3.10 ампера — 19,4 ватта из розетки. КПД ~80%

4,7 ампера — 28,5 ватта из розетки. КПД ~82%

Ну и полная нагрузка — 3 повербанка (2+1+1 ампера), и нагрузка 4 ампера.
8 ампер — 48,3 ватта из розетки. КПД ~82%

Попробуем еще дать 600ma нагрузки (больше нет).
8,6 ампера — 52 ватта из розетки. КПД ~82%

Отлично — 8 ампер выдает, напряжение держит хорошо.

А что с нагревом?
После получаса максимальной нагрузки корпус сильно разогрелся, руку с трудом можно держать на нем. Вспомнил блоки питания от ноутбуков, они так же грелись сильно, но ничего — работают же)
Пирометром не обзавелся, температуру не скажу, но явно больше 55-60 гр. Внутри корпуса думаю больше на 15-20 гр.
При зарядке пары телефонов нагрева сильного нет.

Во общем проблему с одновременной зарядкой смартфонов/планшетов у себя дома я решил. Зарядка полностью устраивает.
Спасибо за внимание!
Тогда уж «ЗАРЯДКО».
Хорошее Зарядко! Можно брать!
Но жаль что без QC
  • Gruffy
  • 03 марта 2019, 01:01
Лучше заменить в заголовке «Пятипортовое восьмиамперное зарядка» на «Пятипортовая восьмиамперная зарядка».
  • DrBOBAH
  • 03 марта 2019, 01:06
Ну и полная нагрузка — 3 повербанка (2+1+1 ампера)

а что на каждом стоит амперметр? Странный замер
нет, я уже знаю, что данные повербанки именно столько потребляют при зарядке
  • DrBOBAH
  • 03 марта 2019, 01:18
Знать и померить большая разница.
Повербанк предположим вначале имеет 1А зарядки. Через 5 мин уже будет 900мА например.
полностью разряженные подключил
Так же еще я смотрел на потребление зарядки из розетки и по нему видно, кто сколько берет
Берем старый ATX блок питания, получаем 15А..30А по каналу +5В. Заряжай не хочу.
  • 03 марта 2019, 01:12
Ну как минимум мы можем получить проблему при КЗ.
Кроме того размер, вентилятор, отключение БП при нагрузке одного канала.

А так да, дешево (если подарят), наверное единственный плюс.
Да в любом раскладе дешево, даже если не подарят, они по 100-300 рублей на авитах всяких валяются)
  • 03 марта 2019, 01:54
Отменная зарядка, верой и правдой служила несколько лет. Сменил на другую с поддержкой qc и бОльшим количеством портов. Сейчасберу с собой в путешествия
  • and7ey
  • 03 марта 2019, 09:32
Что за модель с поддержкой QC?
  • 03 марта 2019, 11:39
Вот согласен этот Аукей стоит 33 бакса. А значит не из какашек сделан. Я пользуюсь более 7 лет Тронсмартами в те же деньги. А тут аналог 11.42 бакса. Вот для ознакомления tronsmart.ru.aliexpress.com/store/group/Wall-Charger/715390_510238487.html?spm=a2g0v.12010615.0.0.22d64713K0GA8G
  • 03 марта 2019, 14:24
Мне очень важно ваше мнение. Продолжайте учить меня, как сохранять семейный бюджет
Качественные новые от Орико. 6 портов, 2 из них QC. Стоит сейчас в районе 1000 на али.
  • VitruM
  • 03 марта 2019, 04:58
Перечислю 5 баксов если будет разбор корпуса для оценки профессионалами что внутри и стоит его покупать или нет.
Сам являюсь владельцем большого количества устройств от ORICO это всегда хорошее качество, хочется убедится что в этом зарядном не экономили.
  • garr50
  • 03 марта 2019, 07:58
Обзор не о чём. С начинкой нормально. Только все порты запараллелены. Надписи на против портов от балды. Каждый порт может выдать до 8 ампер, но не долго. Если короткое, то выгорает порт.
  • raven6
  • 03 марта 2019, 09:10
может делители на линиях данных разные стоят? потому и надписи
  • LXS
  • 03 марта 2019, 09:17
не совсем одинаковы. На 2,4 портах висят микрухи дающие понять устройству что можно брать большой ток
Что за микрухи? На вид так это компараторы
Только не будем вспоминать пилот 5 розеточный с 4 usb зарядками. За качество Орико он ответил. Косячина была наидичайшая. Юсбишные зарядки кончались задорным хлопком через 2-3 минуты под нагрузкой. Причем даже здесь на майску был обзор этого недоразумения.
У меня на такой светодиод умудрился сдохнуть
  • st512
  • 03 марта 2019, 10:33
Так это же к лучшему, если он не потащил за собой в мир иной все остальное
  • ABATAPA
  • 03 марта 2019, 09:36
а свои никто с собой не берет
Как же они выживают?..
Странная какая-то ситуация — куча родственников с телефонами, но без зарядок.
  • akdemi
  • 03 марта 2019, 10:07
А зачем, если ты едешь в гости, а не в неизвестную гостиницу, и там явно есть зарядки?
  • parnas
  • 03 марта 2019, 10:32
Поверьте, такое бывает. Мои родственники тоже такие. Наверно думает что у такого гика как я дома зарядки навалом. Хотя не так. Странные люди.
  • st512
  • 03 марта 2019, 10:35
Могу сравнить со старенькой Blitzwolf на 5 портов… Орико не пищит! Кому это важно, брать можно.
  • CLX
  • 03 марта 2019, 11:17
Моя такая попалась с немного завышенным напряжением: ~5.2в (что на холостом, что на 2А)
xiaomi mi6 нормально заряжается, а вот zte axon 7 больше 0.5А брать не хочет ни из какой дырки.
Разбирать и фиксить лениво (заодно и светодиод поменять), устраивает пока так, может позднее.
И вот в белом корпусе оказалась очень даже ничего.
Чуть завышенное напряжение — это нормально.Это для компенсации падения напряжения на проводе
  • CLX
  • 03 марта 2019, 21:03
Угу. Теперь специально использовать «Г» кабель чтобы в тепло уходило лишние ~0.5W? :)
Я обычно выставляю не больше 5.15 на выходе источников как раз на случай паршивых кабелей.
  • 03 марта 2019, 14:09
Никогда не понимал тех, кто покупает подобные устройства. Имхо: 2 in 1 намного удобнее — USB-хабы с дополнительным питанием типа такого:

У самого дома стоит D-Link DUB-1340 на 4 ампера, но пока и этого хватает. На 8 ампер USB-хабы пока не встречал, да мне и не надо. Главное функциональности больше:-)
Первое — цена этих хабов раза в 2-3 больше, чем этот зарядник.
Второе — мне нужен зарядник, а не хаб)
  • 03 марта 2019, 15:02
Первое — цена этих хабов раза в 2-3 больше, чем этот зарядник.
Второе — мне нужен зарядник, а не хаб)
Второй пункт лечится банальным выдергиванием штепселя.
А вот первый пункт веселее всего: 2-3 года назад эти хабы стоили около 450 руб, а сейчас они резко подорожали. Вот только не все кто их пытаются продать на авито смотрят на новую цену. Покупал приятелю месяц назад новый D-Link в упаковке и не распечатан!!! попросили за него 500 руб. Глянул соседний лот — такой же но «проблемный» за 250 руб «на запчасти». Звоню, спрашиваю в чем проблема? — порт один не работает, второй разболтан. Купил не глядя — подобный зарядник на 4 настоящих ампера в Китае не купишь, а сам хаб можно даже и выкинуть:-)
  • 03 марта 2019, 15:27
Не факт что от USB хаба устройство будет брать большой ток, у «зарядников» есть обманки которые выставляют на линиях данных необходимые напряжения чтобы питаемое устройство могло взят больше ток.
  • 03 марта 2019, 17:40
Про «обманки» в курсе, таки-да — согласен, на это можно налететь, тут всё от конкретной модели зависит.
А вот по БП для хаба ни разу о подобных покупках не пожалею. Картина маслом, они и рядом не лежали:

P.S. Среднестатистический 3А китаец за 337руб vs БП от D-Link на 4А за 250руб. Имхо: тут даже вскрытие не требуется — что по размеру, что по весу (китаец пустышка) чувствуется. Так что если попадутся ещё подобные б/у схвачу не глядя. А сам хаб — приятный бонус:-)
  • 03 марта 2019, 19:17
Вы не совсем поняли.
Смартфон/планшет воспринимает хаб как подключение к компьютеру/ноутбуку, соответственно ток заряда будет ограничен.
При подключении к «зарядному» его «обманки», т.е. микросхемы управляющие напряжением на линиях данных, могут дать команду планшету что можно брать ток больше стандартного для ЮСБ.
Т.е. берем один и тот же смартфон, подключаем к зарядному, ток 2 Ампера, но при подключении к хабу всего 0.5. И какой бы хороший БП Вы бы не поставили, ток заряда будет небольшим.
  • 03 марта 2019, 20:59
В данном конкретном случае БП купил не для хаба (у меня на моём такой же стоит). Запитать им можно что угодно. Просто соотношение «цена/качество» хорошее.
  • 03 марта 2019, 21:53
По моему мы говорим о разных вещах. :)
Я пытаюсь пояснить, что хаб это никак не замена многопортовому зарядному устройству даже если к нему прицепить БП на 20 Ампер.

Запитать им можно что угодно.
Да, но разным током. В том-то и проблема :(
  • bezuhv
  • 03 марта 2019, 15:20
У меня вот такая от Орико уже года 3-и: ссылка
Каждый порт на 2.4 выдает. Шикарная вещь.
  • Lar3s
  • 03 марта 2019, 16:12
Тоже пользуюсь несколько лет почти такой же моделью, только порты горизонтально расположены. Очень удобно и дома, и в поездках. Но сейчас очень не хватает Power Delivery и QC. Из опыта, 5 портов не помню чтобы использовал одновременно, в идеале хотел бы найти модель, у которой 2 порта с PD и два с QC, но если такая и есть, то цена, наверное, будет космос.
  • denM
  • 03 марта 2019, 19:57
нужно прозрачно намекнуть чтобы брали.
  • rhr1969
  • 05 марта 2019, 06:04
Посоветуйте зарядку на 1USB 5V 4A и кабель type-c на такой ток. (Вроде Ugreen 5V 3.4A на порт может выдавать?)