Комплектущие для ремонта светодиодных прожекторов

• Цена: 203 руб.

У продавца можно приобрести комплектующие для прожекторов мощностью от 10 до 50 Вт.
Я приобрел COB светодиод теплого белого цвета и источник тока (драйвер) для 10 ваттного прожектора.
Начнем с драйвера. Он гораздо тяжелее и крупнее сгоревшего. Облачен, как и старый, в алюминиевую обойму. По качеству изготовления претензий нет. Можно пожалуй придраться только к тому, что металл винтовой клеммы для заземления мог быть и потолще.
Амперметр в моем тестере к сожалению не работает, по напряжению картина следующая: холостой ход 42В, под нагрузкой 37В.

Старый драйвер был приклеен герметиком, нанесенным на его нижнюю часть. Новый драйвер закреплен на месте прежнего при помощи двухстороннего скотча 3M, наклеенного на алюминиевую обойму, т.е. перевернут по сравнению с прежним размещением.

Почему так? Потому что обойма имеет ровную плоскость стенки и скотч прилегает с обеих сторон по всей ее площади. Драйвер же снизу залит компаундом, напоминающим пористую резину, и достигнуть плотного прилегания не удается.

Из видимых отличий светодиода от сгоревшего — наличие выбитой на корпусе даты изготовления и желтая заливка.

При монтаже нового светодиода не оказалось под рукой термопасты, однако на старый ее было намазано с избытком. Просто потер светодиоды спинками друг о друга — этого достаточно.

Суточный прогон прожектора показал, что и драйвер и прикрученный к радиатору светодиод чрезмерно не нагреваются. По ощущениям «теплый», температура немного больше температуры тела, т.е. примерно 40 градусов.
Прожектор светит ярко, «нахвататься зайчиков» можно запросто.

Напоследок напишу, что товар запакован так, что повредить его можно наверное только потоптавшись на нем ногами. Покупкой доволен, рекомендую товар и продавца.
  • 01 марта 2019, 12:34
Жёлтая заливка намекает на тёплый свет, а старая матрица была холодно белая.
  • 01 марта 2019, 12:38
Ток на диоде не замеряли? Пару лет назад брал похожие комплекты — ток гулял от 0.3 до 0.42А.
  • 01 марта 2019, 13:16
  • 01 марта 2019, 16:18
Амперметр в моем тестере к сожалению не работает,
Предохранитель на 0.2A сожгли?
  • 01 марта 2019, 16:41
Не знаю, не разбирал. Подскажите, что посмотреть?
  • 01 марта 2019, 17:34
Набираете в поисковой строке: <марка мультиметра> ремонт — и смотрите по картинкам: что там и как внутри. В 830-х, например — предохранитель, это одна из немногих крупных деталей. Обычный трубчатый стеклянный.
  • 01 марта 2019, 22:17
На 200 мА этот модуль не померить, а на 10-амперном пределе у 830-го мультиметра нет предохранителя. Там перегорает дорожка к шунту.

Другое дело, что здесь надо мерить только мультиметром TrueRMS, здесь же ШИМ присутствует во всей красе. Обычный мультиметр будет показывать чёртечто, обычно они завышают, и нестабильные показания могут быть — все время меняться.
  • 04 марта 2019, 09:27
Спасибо, действительно сгорел предохранитель.
Мб, просто провода не в те гнезда воткнуты?)
  • tianddu
  • 01 марта 2019, 12:43
уважаемые, посоветуйте контроллер, есть люстра с 2мя полосами белого и желтого цвета. Хочу регулировать с телефона, яркость от 1 до 100 с мелким шагом, а не скачками по 10%, и изменять температуру свечения, есть варианты? а то не знаю куда залезть с этим вопросом…
  • Ra3eR63
  • 01 марта 2019, 18:15
Арилюкс прикольный контроллер, но капризные. У меня на двух выходные транзисторы перегорали, хотя мощность нагрузки была от силы ватт 20-25.
Milight, да, ценник немного выше, зато без проблем подключение к УД и множество панелей управления на выбор
  • tianddu
  • 02 марта 2019, 17:15
А не подскажете какой конкретно? И там реально можно подключить 2 ленты cw и ww? Или нужна cct лента?
У меня стоят такие
Mi Light FUT035 2.4G RF Dimmer for WW/CW Dual LED Lamp Strip
aliexpress.com/e/S6QGV1m
И панель к нему Milight B2 4-Zone CCT Remote Controller
aliexpress.com/e/c4f5hMgY
Да использую 2 ленты тёплую и холодную
  • 01 марта 2019, 12:45
Ценник только за светодиодик, в комплекте с драйвером цена $3, расходимся.
  • 01 марта 2019, 13:17
Поправил
  • wxp
  • 01 марта 2019, 12:46
Мне кажется проблема всех подобных прожекторов — материал корпуса, он не достаточно эффективно отводит тепло от диода… Корпус из силумина вроде? Сколько с такими сталкивался, ну не светят они долго, всеравно в матрице какой-нибудь диод да вылетит…
  • 01 марта 2019, 13:36
Самодельный светильник, матрица 220В 50Вт. Покупал 4 матрицы. первая сгорела через 3 месяца. Вторая — тьфу-тьфу работает уже больше года. Знакомый приносил именно такие на ремонт, поставил те 2 что у меня оставались — работают без проблем чуть меньше года. Все случае — с детектором движения и датчиком освещенности, и во всех случаях рядом ветки и без малого 60% ночного времени они работают.
Новость для Вас: те «детекторы движения», которые на самом деле датчики инфракрасного диапазона, что обычно ставятся на приборы освещения, не среагируют на движения веток, если конечно эти ветки не теплокровные создания :)
  • 02 марта 2019, 00:05
Расскажите это моему детектору. Вот только он просто загорелся. Конечно может там всю ночь шлындает живность, но над горшком свет не горит пол ночи.
  • 02 марта 2019, 08:17
Не все предметы одинаково тёплые, и не все одинаково излучают ИК. Изменения контрастной картины в поле зрения датчика иногда достаточно для срабатывания. Надо загрублять или снижать сектор обзора.

На живность, особенно длинношерстную, нормально настроенный датчик почти не реагирует. У меня кот шлялся под ДД, который на него срабатывал крайне редко. Хотя срабатывал на мою ладонь, выставленную из-за угла в 4метрах от датчика.
  • 02 марта 2019, 14:13
Да но в таком раскладе расстояние с которого он срабатывает… Я подхожу к подъезду и свет перед двором уже загорается. Очень удобно. А там больше 10 метров будет.
так и есть, во всех этих «прожекторах» одна и та же проблема — отсутствие нормального теплоотвода от излучателя. и дело не в материале корпуса-радиатора, а в его толщине. 0.8-1мм толщины, для отвода тепла — все равно что его и нету. получается что из всей оребрёной поверхности, частично работают 3-4 ребра, на центр которых попадает подложка светодиода. вся остальная поверхность бесполезна.
ящитаю что такая конструкция делается не из экономии материалов(100гр люминя), а именно с целью укоротить срок жизни светодиодов. ну думаю про термин «запланированное устаревание» все слышали.
я на работе собираю такие дохлые прожектора(предприятие большое), изнутри наращиваю в толщину заднюю стенку пластиной люминя 2-3мм, меняю матрицу, и развешиваю в своем цеху везде где надо и не надо) или раздаю коллегам
  • 01 марта 2019, 12:48
Имеет ли смысл заморачиваться для прожектора драйвером?
Есть матрицы с питанием сразу от 220В
Да, пульсации. Но если это прожектор ночью стену гаража освещать — «и так сойдёт».
  • 01 марта 2019, 13:36
Поддерживаю. Так и поступил.
  • 01 марта 2019, 16:40
Как у этих матриц обстоят дела с гальванической развязкой от сети?
  • 01 марта 2019, 17:36
Нормально: никакой развязки нет, ставьте УЗО на линию питания.
  • 02 марта 2019, 13:23
Пруфы?
  • 04 марта 2019, 09:28
По внешнему виду матрицы ясно — нет трансформатора.
  • 04 марта 2019, 10:47
Поищите pdf-ку на CYT1000|CYT3000 — там есть типовая схема включения. Вкратце, там стоит чип диодного моста, после которого от одного до N шим-регуляторов, каждый из которых управляет несколькими цепочками диодов.
Мощные не берите. 10-20 хватит. Если больше, то надо радиатор 2х2метра или охлаждение криогенное, жарят они прилично. Существуют ещё 3-7 ватные, это для самодельных светильников.
Эти 10Вт светодиоды поначалу были сносного качества. Помнится, тогда они были по 1 доллару за штуку.

Сейчас цена 0,3-0,5 доллара\штуку, но качество намного хуже. (

Для себя сделал вывод: можно их грузить не более 1/3 мощности (на 300 мА).

Т.е. надо использовать сборку их трёх СД, включенных в параллель.
Модуль в настольной лампе (рабочий ток 900 мА)

Если есть возможность подобрать СД по параметрам, то можно без выравнивающих резисторов.

Если же СД из разных партий, то и выравнивающие резисторы (1-2 Ом) не особо помогают (нет равенства токов через СД).
  • 01 марта 2019, 12:54
Поэтому их можно неплохо подключать последовательно. Используй 30-36В драйверы))
  • ewavr
  • 01 марта 2019, 13:05
Драйвер же не уменьшит ток при выходе из строя части светодиодов и будет жарить оставшиеся полным током? Это плюс к надежности :)
При выходе из строя одного СД из трёх ток 900мА распределится по 450мА в каждый.

При выходе 2-го (по счёту) СД ток 900мА будет «дуть» в один последний СД.

Это же элементарно, Ватсон. ©
  • 01 марта 2019, 14:26
Все верно, т.о. вместо одной матрицы мы потеряем все три :)
Но ВРЕМЯ, через которое мы их потеряем, больше времени жизни сборки (один СД + драйвер 900ма) не в три раза, а в 5-10 раз.

ps
Есть книга, которую заставляют читать студентов ;)
  • Exmel
  • 01 марта 2019, 15:32
Мне кажется, имелось в виду последовательное подключение 3 матриц с драйвером 300 мА 30-36В, а не одна матрица с 900мА.
  • 01 марта 2019, 15:32
Время жизни подключенных последовательно светодиодов 12В 900мА подключенных в драйверу 30-36В 300мА будет ровно те же самые 5-10 раз дольше, и КПД будет выше, чем одного такого же светодиода питаемого током 900мА.

Весь вопрос в ремонтопригодности, в при параллельном подключении все три сдохнут смертью храбрых, при последовательном — один.
  • Z2K
  • 02 марта 2019, 04:18
Надежность РЄА зависит от самих єлементов. А сами єлементы настолько быстро изменяются, что книга основательно и безнадежно устарела.
  • 01 марта 2019, 16:20
Не три, а только одну, в которой светодиод сдох. Остальные остануться целыми. но погаснут, конечно.
  • 01 марта 2019, 19:00
И я о том же Maxim_Sed рассказываю.
все зависит от того как сдохнет, обрывом два других в последовательном подключении будут живы, козой (пробоем) сдохнут все три.
  • 01 марта 2019, 13:00
А корпуса для сборки таких прожекторов, продаются отдельно?
Ага, называется «Прожектор галогенный» :)
Вот в Леруа например
  • 01 марта 2019, 13:34
Такие корпуса из тонкого стального листа и теплоотвод без дополнительного радиатора не подходит, а это уже колхоз
  • 01 марта 2019, 13:36
сколько не видел — все силюминиевые.
  • vlo
один фиг тонкий.
  • 01 марта 2019, 13:38
Поддерживаю. теплоотвода там не ма. А городить что-то…
  • vlo
  • 01 марта 2019, 13:39
только вот «10Вт» светодиодные там начинаются от той же суммы, что и этот «корпус».
правда тот который volpe за 247р раньше былЖ матрица 3x3, драйвер 300mA, догадайтесь какая мощность в результате. хотя по отдельности все «10Вт».
  • 01 марта 2019, 13:52
Такие у меня и так сейчас стоят, нужны именно под светодиодную сборку.
  • 01 марта 2019, 13:36
при наличии в онлайне 8-10вт прожекторов на 220В матрицах за 180-200р, просто заменяю на них.
а если и буду колхозить ремонт прожектора. То воспользуюсь 1Вт светиками + драйвер 80р.
при наличии в онлайне 8-10вт прожекторов на 220В матрицах за 180-200р,
Ссылочку можно. Прикупил бы сейчас с 10-ок за такую цену.
  • 01 марта 2019, 13:56
на мобиле тяжело искать. Леруа, Касторами Оби и тд.
Типа этого
  • 01 марта 2019, 16:23
  • 01 марта 2019, 16:29
Я думаю что если в «Леруа» есть — то и в более мелких местных магазинах можно поискать.
  • Karies
  • 01 марта 2019, 16:50
Или вы думаете все в москве живут?
При чем здесь Москва?
Именно по 180...300 целковых 10Вт в каждом крупном строй-магазине стОят.
Тащить из Китая смысла никакого…
Леруа, Бауцентр и т.д…
«Сколько не покупал. все сдохли. То ли подложка алюминиевая то ли качество светиков такое…»

Подтверждаю!
10Вт СД дохнут как мушки.

Думаю, нахомутали с тепловым сопротивлением кристалл-подложка.
Поэтому при эксплуатации при токе 900мА получается перегрев кристаллов даже при наличии полноценного радиатора и температуре на подложке менее 80 градусов.
  • danik
  • 01 марта 2019, 22:18
При покупке нужно обращать внимание на размер кристаллов. Должно быть 45x45mil. А если кристаллы меньше, то они работают в режиме перегрузки с низким кпд и выделяется слишком много тепла.
Для светодиодов от 20Вт можно просто покупать по мощности с запасом. Так даже немного дешевле выйдет, чем LED'ы с крупными чипами, а эффект тот же самый, ведь площадь кристаллов суммарно будет такой же.

На полную мощность можно эксплуатировать только чипы 45x45mil. Чипы с меньшими кристаллами нужно нагружать меньше пропорционально размерам кристаллов.
  • ektb60
  • 01 марта 2019, 13:58
Дохнут они из-за перегрева. IMHO Происходит это потому, что при нагревании прожектора, корпус под светодиодом деформируется и ухудшается теплоотвод. Мне кажется, нужно обеспечить достаточно толстый металл в месте крепления светодиода. У самого два светильника на таком-же говноалюминии подохли через неделю использования. Прикрутил массивный кусок алюминия (~ 3х30х40) между корпусом и светодиодом, оба через КПТ8, уже год отработало. Висит на даче над крыльцом на улице под дождем и ветром. Греется, рука не терпит. Очень маленький теплоотвод у корпуса прожектора.
  • SergeVB
  • 01 марта 2019, 14:03
Я готовые прожектора по 200 руб недавно в магазине покупал.
Раньше да — ремонтировал.
  • 01 марта 2019, 14:15
Представляю, что за фуфло продают за 200р.
  • SergeVB
  • 01 марта 2019, 14:32
Ночи напролет работают уже около года.
  • Esculap
  • 01 марта 2019, 15:03
Выбирайте светодиоды на 1-2 ступени мощнее. При том же токе:
— больше срок службы из-за «недокала»
— больше светоотдача
Знайте, у белых светоотдача больше, чем у тёплых (см. таблицу). Фактический ток драйверов отличается от указанного на корпусе. Люксы измерены смартфоном с расстояния 1 м.

«Люксы измерены смартфоном с расстояния 1 м.»

Смартфон как измеритель не годится. Проверено.
Одним и темже прибором в одних и техже попугаях даже очень годится. Для себя.
А если отдавать на публику то таки да, не годится. метрологии никакой нет.
  • danik
  • 01 марта 2019, 22:22
Зависит от размера кристаллов. Если в светодиоде честные 45x45mil, то можно брать нужный номинал. Но проще и дешевле купить LED с меньшим размером кристалла, но большим их числом (то есть LED большей мощности).
  • Parsek
  • 01 марта 2019, 17:11
Три раза выходили из строя прожектора, купил на ремонт 5 матриц и 3 бп. Вылетают только блоки. По виду полностью аналогичные.
Клею их этим эластичным слоем на термоклей к корпусу.
  • igorjok
  • 01 марта 2019, 19:19
У меня вопрос. Возможно ли на этих комплектах удлинить провод между драйвером и диодом метров до 3? Будут они так работать?

Смысл идеи в том, что не хочу в погреб вести 220 вольт. По задумке драйвер оставить наверху, а в погреб пустить 40 вольт. Если такое возможно, то еще один вопрос: у меня 2 погреба, возможно ли 2 диода запитать от одного драйвера или нужно брать 2 комплекта. Свет в погребе особо яркий не нужен, да и включаться он будет раз в месяц на 10-15 минут.
Будет, куда денется, он же источник тока, падения на проводах большого не будет.
  • 01 марта 2019, 20:53
Не проще ли купить БП 220В-12В, в погребе светильники сделать из ленты или лампочек на 12 вольт (светодиодных, конечно)?
Лампочки — есть и автомобильные, и Е27/Е14.
12 вольт безопаснее чем 40.
Да и при отсутствии электричества можно от автомобильного акка всё запитать (хоть в прикуриватель, хоть крокодилами на контакты).
  • 01 марта 2019, 22:25
Провода только что-то вроде 1.5 мм² поставьте.

Кстати, помимо таких голых модулей можете покупать ещё автомобильные полоски для ДХО. Стоят недорого, есть уже в резиновой облицовке. По параметрам похожи на эти — там где-то порядка 14 вольт и 0.8 А получается.
  • 04 марта 2019, 10:42
Смысл идеи в том, что не хочу в погреб вести 220 вольт.
Для сырого помещения лучше (безопаснее) поискать железный трансформатор на 12/24В и уже к нему цеплять соответствующие драйвера светодиодов, или сразу автолампочки с драйверами.
С точки зрения надежности, лучше поставить на каждый погреб свой драйвер. Когда сгорит свет будет в одном, в противном случае будет темно в обоих.
  • DSanyek
  • 01 марта 2019, 22:32
Для улучшения теплоотвода с любых матриц рекомендуют закрепить в таких прожекторах подходящую аллюминивую пластину. 4-5 мм, под пластину термопасту. В этих прожекторах толщина корпуса 2мм, а это мало. Проверено!
Есть несколько прожекторов на даче. остовные — два по 30 Вт и один 20. Разбирал полностью, теплопроводящей пасты нет. Уже лет 5 работают без нее, не сгорели. Субъективно и яркость не упала. Основной недостаток — полное глушение УКВ вещания в доме. Тюнер сияет светодиодоми, имитируя большую мощность и качественный стереприем. Но прием отсутствует совсем во всем диапазоне 88-108 МГц. Антенна — двойной квадрат на крыше, повернута для вертикальной поляризации, настроена на 90 мГц. Когда прожекторы включены, прием отличный. Ловит станции на расстоянии более 100 км. В машине, стоящей рядом, приема тоже нет при включенном, хотя бы одном прожекторе. Один прожектор исправил, впаяв фильтр. Стало лучше при включенном исправленном прожекторе. До двух других руки не доходят. Все драйверы требует заметной доработки. Фильтрами в них не пахнет.
  • 02 марта 2019, 01:09
Питающий провод на ферритовое кольцо намотайте. Побольше витков, главное чтобы обе питающих жилы мотать вместе. Получается двойной дроссель, неплохо гасит ВЧ. А лучше два таких сделать — на входе и на выходе с драйвера. Колечки стоят копейки.
Мне помогло в машине.
  • ostap_b
  • 02 марта 2019, 02:40
Недавно заради смеха купил с десяток подобных светодиодов. Ну, они светили, конечно, но больше грели. XML-T6 с того же Али и то больше света давал.
  • smirta
  • 02 марта 2019, 07:32
Я не увидел у драйвера «винтовой клеммы для заземления», на фото ни какого винта не видно.
При всем уважении, 10вт прожектор можно взять в розницу за 190 руб, со враньем в параметрах, правда.В Китае стоит около 1.8 доллара
  • Lurik69
  • 03 марта 2019, 23:08
Покупал матрицы на ебее 20 ватнные, прожектора тоже купленные там же 7 лет назад.Что то стали часто лететь матрицы, начинают моргать, в 2 прожекторах уже менял пару раз.Дело в матрицах или драйверах? дравера не менял ни разу стоят родные, только матрицы постоянно.
  • shmv
  • 04 марта 2019, 02:05
дорого для технических помещений. я накупил сборок 50ватт с драйвером на пластине по 80р. да, мерцают. но читать под этим светом не собираюсь.
  • Lurik69
  • 04 марта 2019, 08:14
Ссылочку можно на сборки?
  • zzvapzz
  • 05 марта 2019, 22:22
Самый лучший магазин с хорошими светиками — chanzone