Обзор трехглавого кабеля со вскрытием

Здравствуйте!
Долго я смотрел на кабели с несколькими штекерами и возможностью заряжать сразу несколько устройств от зарядки с одним портом. И вдруг на Муське увидел ссылку на похожий кабель по цене около 1,6$. По скольку продавец обещал 3А зарядный ток, я решил приобрести этого «змея Горыныча».

Кабель получил спустя 1,5 месяца. Полная длина 1,2м. На ощупь нормальный, не слишком жесткий. Сразу решил проверить ток заряда. Но тут меня ожидал неприятный сюрприз — проверяя USB тестером RD, кабель пропускал 2А (при этом токе напряжение упало до 4,65В), подключив телефон через USB type-C, мне удалось получить ток 0,49А. То же самое было при подключении планшета по micro USB. Apple устройств у меня нет. Из этого следует, что data проводов нет (что и говорит продавец) и data пины в штекерах не закорочены. Ни о каком Quick Charging 3.0 и речи не может быть!

Продавец обещал, что управлять зарядкой будет некий смарт чип и, по скольку такой кабель можно использовать только для зарядки девайсов с небольшими аккумуляторами, было решено кабель разобрать и посмотреть в глаза этому смарт чипу!
Поскольку тот узел, где стыкуются все кабели был в алюминиевой гильзе, пришлось воспользоваться дремелем.

Упс… нет никакого чипа. Тупо на плате распаяны параллельно провода (data провода только для lightning).

Померил и посчитал жилы силовых проводов — получилось 40 жил диаметром 0,10мм, что в сумме дало сечение 0,31мм² — в полне достаточно для 2А (такое же сечение силовых жил используют Orico и Ugreen). После дальнейшего расчленения выяснил, что кусочек кабеля (от платы распайки до штекера micro USB) вовсе имеет только 2 жилы. Кабель (от платы распайки до штекера USB type-C) имеет 4 жилы, но к штекеру припаяны только 2 — силовые.
Ну что, кабель в мусор и требую возврата всей суммы! Продавец начал выеживатся и потребовал, чтобы я выслал кабель ему. Я конечно этого не стал делать, благо, служба Aliexpress вернула всю сумму, за что им спасибо!
Судя по отзывам, похоже, что некоторым удалось получить вполне рабочий кабель, но я его к покупке не рекомендую! Заказал 2главый кабель от Baseus, когда приедет, отпишусь!
лабораторная работа выполнена) китаец не оценил)
  • DrBOBAH
Упс. Нет нЕ_какого чипа.
ну тогда и Поскольку, ощупЬ, НИ о каком, прИедет

Сорри, не в обиду.
  • 23 февраля 2019, 21:11
Спосибо, поправил. Я не русский, видно, надо больше времени уделять провописаню!
За обзор — плюс!
  • rubanok
  • 24 февраля 2019, 00:04
Не, не, не, только не «провописаню»! :)
  • Harwest
  • 23 февраля 2019, 17:30
Судя по отзывам, похоже, что некоторым удалось получить вполне рабочий кабель
Кмк это технически невозможно. Как правило если на 'гидре' есть лайтинг — то дата линии идут только на него, так как в штекере стоит id. Если бы дата линии шли параллельно к type-c то qc режимы будут криво работать.
  • Cakypa
  • 23 февраля 2019, 17:54
В корне бредовая идея. Лучше за указанные деньги купить второй зарядник, а ещё лучше — чуток доплатить.
  • mutango
  • 24 февраля 2019, 12:49
Не купить нормальное зарядное устройство за указанные $1.96, но лучше для каждого разъёма отдельный кабель
  • Cakypa
  • 24 февраля 2019, 13:02
Согласен
На столе лежит кабель от Baseus ранее заказанный от JD. Там четко было сказано передача данных только для Ипонутых и никаго QC. А Вы все русалку ищите?
Странно, у меня тоже есть трехголовый от жидов. Буквально неделю назад заряжал отремонтированного самца S6. На докторе наблюдал 9В ~2А. Золотистый кабель в оплетке нейлоновой. Акция чтоль была. Лень за ссылкой лезть.
ПЫСЫ: Да и андрюш я через него шил тоже без проблем. Ща пойду на банку кину, гляну QC
  • norm
  • 23 февраля 2019, 18:12
К центральной зарядке, вроде, идут все 4 жилы.
судя по фото, так и есть.

• Bestolch
  • 23 февраля 2019, 18:27
Как раз думаю о кабеле от басеус. Значит жду обзора от Вас. Спасибо.
Стол освобожу немного для приличия и попробую сверстать обзорчик. Правда, я не уверен, что этот кабель еще в наличии.
  • Bestolch
  • 23 февраля 2019, 18:38
Сейчас только проверял, он в наличии :-)
  • lexx2
ну 2А точно держит
  • 23 февраля 2019, 21:15
Вы ток мерили?
Я жду такой:
aliexpress.com/item/Baseus-2in1-Micro-USB-Type-C-Cable-For-Samsung-Galaxy-S9-S8-Plus-Note8-For-Oneplus/32843658572.html

Мне лайтинг не нужен.
  • lexx2
  • 24 февраля 2019, 00:19
ну есть и есть, на скорость не влияет
  • 24 февраля 2019, 01:26
И до скольки вольт просело напряжение при 2А?
  • exotsk
  • 24 февраля 2019, 16:16
отличный кабель, в — 40 из кармана в карман, от пауэрбанка до телефона. + иногда висел мини роутер на микро ЮСБ. Не переломился, толщина жилы отличная.
на картинке товара написано что Quick Charging Cable 3.0A а не Quick Charge 3.0. я товары с подобным описанием никогда не покупаю, ясно же что фейк. у китайцев подобных приёмов уйма.
В описание и в название стоит именно Quick Charge 3.0:

название:
Quick Charging 3.0 USB Cable Mobile
описание:
Charging Type: Quick Charge 3.0
Output: 5V/2.4A

Есть люди которые верят написанному, но проверяют и наказывают не честных продавцов. За это им большой плюс (в карму тоже).
Output: 5V/2.4A VS Quick Charge 3.0
не стыкуется…
Да уж, очередная лоховозка от китайцев
С меня лайк. Редко ставлю но расчлененка это хорошо
  • Bald
  • 23 февраля 2019, 18:51
Хороший кабель — просто кабель, и то не факт. Все встроенные амперметры, магнитные конекторы, 3 в 1… — мусор. Ни одного нормального не обозрели
  • anfs
  • 23 февраля 2019, 19:25
Подскажите, пожалуйста, а вообще подобные кабели стоит использовать? Я так понимаю, зарядка — это не просто подача тока из точки А в точку Б, там еще специальные алгоритмы, обратная связь. Работает ли это все корректно, если мы подключаем разветвленный кабель и заряжаем более одного устройства одновременно?
  • 2gusia
  • 23 февраля 2019, 20:02
Спецификацией usb горынычи емнип не предусмотрены. Так что использовать imho только одно устройство за раз.
  • Vadim2S
  • 24 февраля 2019, 06:36
Спецификацией и 3А с порта не предусмотрены. Технически проблем нет — тянуть только питание, на каждой главе по своему контроллеру. Но дороже на несколько центов и потому не выгодно. Но QC не будет никак.
  • Daimos
  • 25 февраля 2019, 18:11
Huawei P20 идет с родным кабелем и зарядкой с током 5В/4.8А или 4.8В/5А — на зарядке USB type A, в телефоне USB type C
  • SlavaEll
  • 23 февраля 2019, 19:28
Только Югрин.Форева!!!
  • u3712
  • 23 февраля 2019, 19:39
некоторым удалось получить вполне рабочий кабель
Кабель и есть «рабочий», просто вы хотели от него странного (о китаце потом).
Как уже отметил Harwest (несколько выше), QC на групповой вЫход работать не может. Просто подумайте, какая хрeнь при этом будет твориться? Одно устройство, по QC, запросила и получила, скажем, 9 вольт. Это напряжение может быть получено только с БП и только напрямую. Т.е., все вЫходы получат те-же 9 вольт. И, увы, пока не все устройства поддерживают QC. Обчному устройству, которое рассчитано на 5В, если подать 9В, настанет… зверек такой есть, пушистый. Для справки — большинство микросхем, рассчитанных на питание от 5В (стабилизаторы), имеют верхнюю разряшенную границу в 6.5-7.5В и при 8.2-8.5В они сгорают (надо по работе, проверял устойчивость). Подача 9В приведет к гарантированному краху. К слову, у меня был кабель с встроенным индикатором напряжения — пока пихал в обычные устройства (5В) и смарт. Xiaomi (QC3) проблем небыло — показывал до 6.3В. И тут мне попался телефон с QC2 — «кабель» сдох сразу, 9В он не пережил.
Так что — subj сделан под iphone — питание и зарядка самого телефона и пара «неумных» гаджетов. А вот на Android сие не пройдет. Иначе сработает QC и будет куча горелого железа. И железо будет немножко дороже самого кабеля, к слову.
В-принципе, возможно сущестование совмещенного кабеля с QC на одном из выходов, но такой «кабель» должен быть и дорогим и весьма конкретно «толстым» — под boost нужно место. В-принципе, и самому можно сделать — модуль на MT3608 с sot23 контроллером QC и все это в термоусадку. ))
теоретически все реально — на входе платы-разветвителя сажаем QC триггер, который будет брать с БП максимальное напряжение, что он может дать…
далее на каждую «шею» с разветвителя ставим по отдельному преобразователю, с QC ретранслятором на выходные дата-пины.
на практике стоить это будет сильно дороже, объёмней и китайцы заморачиваться не будут.
  • adminxp
  • 23 февраля 2019, 20:21
какая красивая картинка у продавца с чипом и какая унылая реальность)
Вот расскажите: вскрытие посылки, тестирование кабеля, последующая его «патологоанатомическая экспертиза» — все снималось непрерывно на видео? Или сделаны фото вскрытого кабеля и прикреплены к спору — но как в этом случае доказать, что это именно тот самый кабель? на алиекспрессах лояльность к покупателям сильно выросла?

Вообще, в подобные чудесные гаджеты перестал верить давно и не покупаю даже из любопытства. Приличные кабели можно купить в оффлайне по адекватным ценам. С одной «головой», никаких мутантов )))
  • anfs
  • 23 февраля 2019, 22:22
Присоединяюсь к вопросу насчет видео. Сам заказывал телефон + защитное стекло. Стекло пришло битым. Снимал на видео, но в основном волновал телефон, поэтому стекло (в непрозрачной упаковке) было сперва убрано из кадра, а потом внесено уже распакованным с трещинами. Спор открывать не стал в том числе по этой причине.
Или было бы достаточно надергать скринов из видео, где видно разбитое стекло на фоне остального содержимого посылки?
  • u3712
  • 23 февраля 2019, 22:38
Ээээ…
Недавний пример — в C&G заказал US1M, пришли RS1M. Корпус SMA, маркировку на видео вообще невозможно разлядеть. К диспуту приложил распаковку, на которой виден пакет и внешний вид рулона с детальками. Потом сделал крупное фото с рулоном на фоне конверта с трек-номером (трек видно четко, маркировку — нет). Затем, не меняя положения перевел фокус на поверхность детали с четкой маркировкой. В диспуте возражений по маркировке небыло.
В вашем случае, наверно, нужно приложить полное видео распаковки, в котором видно, что вы Именно Эту упаковку стекла вынули из пакета и, именно такую упаковку внесли в кадр. Безшовная запись. «Кадры надергать» — это совсем иное. Мыслите так, как бы делали мошенники, и представляйте видео и фото так, как если бы вы хотили =доказать=, что вы Именно Не Мошенник. Вывели предмет из кадра (бывает, когда предметов много) — так покажите его при введении в кадр, что это именно тот предмет. Никакой «распаковки» вне кадра.
IMHO
  • Rzzz
  • 24 февраля 2019, 00:35
Сам проводок можно в поделках использовать, красивый.
Я из лайтнинга, переставшего работать, стелали провод питания регистратора авто. Проводок был плетёный, бежевый, как раз в цвет потолка. Хорошо вписался.
  • ambuddy
  • 24 февраля 2019, 00:37
тоже купил этот кабель. Старый планшет самсунг не заряжает, вернее заряжает слабым током 0.45А, вместо 1.5-2А, которым должен. Этот кабель — копия оригинального Baseus, логотипчики которого можно заметить на некоторых рендерах, но качество конечно ни куда не годится. Вернул 2/3 стоимости по диспуту. Все же 100% требовать, решил, что нечестно))

До этого покупал черный трехглавый. Вот он норм робит.
  • fp777
  • 24 февраля 2019, 21:06
Baseus тоже хлам. На 1 метре и таке 2 А до телефона доходит 4.6 В и разъём USB-C начинает греться.
Может у этого бренда есть нормальные кабели, но для меня этот бред потерян.
  • ch3zzz
  • 25 февраля 2019, 08:11
Тоже получил данный кабель пару недель назад (заказывал за 1.69, отсудил 1.5).
Ладно там QC 3.0 нет заявленного, но он и 2А у меня не тянул — на micro-USB и Type-C максимум видел 0,8А, а телефон LG G5 — всего 0,4А.
На лайтнинге повеселее — около 1.8А, но только мне он постольку поскольку. В общем бросил в машину, порой пассажирам надо подзарядиться, пусть хоть такой лежит.

ЗЫ надеялся заказать змей-горыныча от Baseus. Он хотя бы 2А держит?
  • mzr910
  • 26 февраля 2019, 00:24
есть похожее нечто — ток то 1,87 по 5 вольтам держит но QC через type -c не идет