Обзор смартфона Homtom S17: экран 5.5", 640x1280, 18:9, 4 ядра MT6580, 2GB RAM, 16GB ROM, 2SIM + MicroSD.

• Цена: $57.11 (с купоном)

Наверняка все уже прочитали заголовок и увидели те скромные характеристики, которые может предложить данный смартфон. Спасает его лишь его бюджетная ниша и цена, за которую он там продаётся — Homtom S17 можно приобрести примерно за $55, если найдётся купон или начнётся удачная распродажа. За такие деньги в глаза бросается присутствие 2GB оперативной и, что ещё не было перечислено в заголовке, но что видно на превью — сканера отпечатка пальцев. Добавляется к этому новомодный широкоформатный дисплей и античный MT6580. Думаю, не один я надеялся больше его не встречать, но чипсет, оказывается, всё ещё не перевёлся на своём роду. В обзоре кратко пройдусь по возможностям и постараюсь помочь решить стоит ли устройство своих денег, или нет.

И начну, понятное дело, с более подробных характеристик.

— Операционная система: Android 8.1 Oreo
— NFC: Нет
— Аккумулятор: 3000mAh
— Размеры: 151.1x71.65x9.3мм.
— Вес: 177г.

1. Коробка и комплект поставки.

Смартфон поставляется в обычной картонной коробке:
На нижней боковой грани находится наклейка с IMEI:
Сзади в виде пиктограмм перечислены основные характеристики модели.
Внутри коробки вполне самобытный комплект для китайского смартфона. Нашлось место даже для силиконового чехла и дополнительной защитной плёнки. Возможно, убрав эти дополнения можно было бы ещё снизить цену — это было бы на пользу смартфону.

Весь комплект состоит из:
— смартфона
— зарядного устройства
— MicroUSB кабеля
— силиконового чехла
— защитной плёнки
— инструкции

Причём последняя хоть и есть в русском варианте, но абсолютно бесполезная и описывает стандартные функции смартфона по типу звонков и приложения камеры.
Зарядное устройство тоже не ахти-какое, потому что всего на 1А и без поддержки быстрой зарядки, хотя на паре сайтов я видел упоминания о ней.

2. Внешний вид.

Выглядит модель очень просто. От слова совсем. Ни передняя панель его не выделяется, ни задняя — этому способствует всё, начиная от серой, в прямом и переносном смысле, расцветки. Но тут уж ничего не поделать, многие смартфоны не могут блистать своей оригинальностью, хоть в конкретно этой модели это бросается в глаза сильнее всего.
Только задняя крышка хоть какой-то, но эстетический вид всё же имеет.
Пока не приходит осознание того, что сканер отпечатков пальцев расположен слева от модуля камер. Какой инженер мог только додуматься сделать такое безобразие в вытянутом (18:9) смартфоне с диагональю 5.5"? Остается только гадать. Ещё и сам сканер небольшой, так к тому же точно так же вытянутый. Модуль камер двойной, с одинарной вспышкой и слегка выступает. Потому обрамлен стальной рамкой, которая хоть как-то сможет защитить его.
Нижняя часть задней крышки с отверстиями под динамик и с логотипом компании.
Передняя панель, вернёмся к ней, представляет мало чего интересного, хотя поговорить о чём определённо есть: в верхней её части отсутствует LED-индикатор, хотя только так и просится туда.
В нижней же части откуда-то взялись навигационные кнопки. И это-то в 2019 году. Не говоря за странный и старомодный дизайн, я забегу вперёд и скажу (а может просто напомню или обращу внимание), что вытянутое соотношение сторон дисплея предполагает то, что некоторую его часть будут занимать именно кнопки, тем самым освобождая нижнюю грань смартфона от всего лишнего. Но, как видите, не в этом смартфоне.
Зато этот смартфон умеет разбираться. А точнее — задняя его крышка съёмная. Таких телефоном нынче настолько мало, что это чувствуется и, в принципе, является, пережитком прошлого. Тем не менее в этом есть огромная польза — к смартфону действительно можно купить запасной аккумулятор и заменять SIM карту или MicroSD без специальных скрепок (аккумулятор и правда есть в отдельной продаже).
Ещё производитель предусмотрел два слота для SIM. Они, правда, продолжая традицию старомодных фич, не Nano, а MicroSIM.
Но на этом, в принципе, парад из фич не закончился — потому что разъём для зарядки, (к слову, опять MicroUSB), находится на верхней грани. Не скажу за существующий стандарт — производители вольны ставить разъём как только вздумается, но в последнее время всё же все мы привыкли видеть их на нижних гранях. Зато, 3.5мм не забыли. Радует хоть это.
Нижняя грань пустая, не считая специального места для поддевания задней крышки и одинокого микрофона.
Правая грань наделена кнопкой включения и качелькой регулировки громкости. Сделаны они под стать корпусу, из серого пластика, и, к счастью, ничуть не люфтят. А от них этого можно было ожидать только так.
Как вы могли уже заметить, Homtom S17 постарался придать смартфону оригинальности, добавив в его рамку «дизайнерскую изюминку» в виде небольшого декоративного желоба.

3. Удобство использования и размеры.

И, плавно перетекая в новый пункт обзора, отвечаю — этот дизайнерский ход не оправдал возложенных на него надежд. Если они вообще были. Потому что рамка смартфона неприятно упирается в ладонь, и это ещё при том, что сам он полностью из гладкого пластика, который и скользит, и не такой уж и приятный на ощупь.

Размеры смартфона составляют 151.1x71.65x9.3мм, что относительно немного, даже несмотря на просчёт с навигационными кнопками и общей старомодностью корпуса. Модель не чувствуется большой и мало чем отличается от современных бюджеток (по размерам). Хотя разными они бывают, тут уж не поспоришь.
В руке, если не обращать внимание на все перечисленные минусы, смартфон сидит хорошо. Пользоваться можно.

В сравнении с iPhone 6s (4.7"):

4. Дисплей.

Это бюджетная модель и за такую цену трудно было ожидать качественный экран. Тут он, конечно, немаленький, хотя 5.5" уже можно считать негласным стандартом, к тому же — IPS. Но разрешение не перевалило даже за HD, и составляет всего навсего 640 на 1280 пикселей. То есть, китайцы пошли хитрым путём, и поставили матрицу 18:9 отталкиваясь от вертикальной линии — то есть, от 1280р. Так и вышло, что узкая часть дисплея имеет странные 640p. Итого и плотность всего 260ppi.

Фото в руке:
Макро (кликабельно):
Под углом цвет немного бледнеет.
Но как можно видеть по фотографиям, несмотря на не самые приятные характеристики матрицы, цвета на ней выглядят вполне насыщенно и ярко. Так и есть — потому что дисплей и правда довольно сочный и яркий, и совсем не такой, какой можно было встречать пару лет назад в таких же по цене бюджетках. Максимальной и минимальной яркости действительно хватает для всех задач, хоть и мультитач всего на два (хотя бы полноценных) касания.

Удивительно, кстати, что дисплей без закруглённых краёв. Но, с такими навигационными кнопками это смотрелось бы совсем странно.

5. Операционная система.

Тут установлен Android версии 8.1 с патчем безопасности от 5 декабря, что говорит о предположительной свежести устройства. Интерфейс не сильно отличается от других китайских смартфонов, и от оригинального андроида, но изменения есть. Например — в прозрачном меню приложений. Кстати, никаких сторонних программ тут нет, из коробки на смартфоне стандартный минимум.
Версия прошивки на момент написания обзора была последняя, и хоть тут предусмотрены OTA обновления с помощью довольно популярной среди подобных устройств программы, я очень сомневаюсь, что для него когда-нибудь хоть что-то выйдет. В настройках же вообще мало что интересного есть, и что самое забавное — в пункте «Жесты», который перенесли по непонятным причинам в «О телефоне», имеется лишь возможность включения камеры двойным нажатием кнопки включения. Больше никаких функций нет. Это очень странно и необычно для китайских устройств.
На самом деле, в настройках смартфона действительно нет ничего интересного. Сканер настраивается стандартно, определения по лицу — нет (могло бы и быть, учитывая, что для этого не нужна отдельная камера).
Смартфон работает не очень быстро, и это заметно. Некоторые действия совершаются с задержкой, а рабочий стол может прогружаться и фризить. Это с трудом можно объяснить плохой начинкой, но для чего тогда 2GB оперативной? Помню, раньше смартфоны на MT6580 и с 1GB работали не хуже. Дело явно в оптимизации, и это явно не идёт на пользу S17.

6. Бенчмарки производительности.

Учитывая вышесказанное, трудно было ожидать хоть чего-то путного. Но отсутствие поддержки 3D части Antutu бенчмарка я конечно предугадать не мог. А он и правда не поддерживается. Единственное, что работает, так это стресс-тест, результаты которого вместе с характеристиками по версии программы можно наблюдать ниже. Кстати, в Antutu всё же написано, что модель набирает примерно 20 тысяч очков, что по нынешним меркам просто ничто. А ещё у смартфона крайне мало разнообразных датчиков.
В PCMark тоже не без сюрпризов. Пройдя первый из предложенных тестов, результатом высветился 0. В статистике конечно подробнее и оптимистичнее, но сам факт.
3DMark:
Geekbench:
Ставил я бенчмарков много, но, как видите, не все идут и не все дают результаты Поэтому в обзор добавил не так уж и много, хотя и достаточно для того, чтобы сделать выводы.

7. Дополнительные тесты.

Это тоже весьма интересная часть смартфона. Во первых, тут нет поддержки 5Ггц Wi-Fi. В последних моделях, что были у меня в использовании, даже в бюджетных устройствах уже не обходятся без него. Но, конечно же, это обуславливается чипом — MT6580. Хорошо хоть то, что 2.4Ггц работают и работают неплохо. Приём стабильный. Чего не скажешь про GPS, который смог подключиться к 7 спутникам только спустя пару минут, и то, это вообще один из лучших (и непостоянных) результатов, что я смог добиться на этом смартфоне. Треккинг-карты с таким не составишь.
Помимо этого модель не поддерживает ни NFC, ни 4G связи. Последнее вообще вдвойне обидно — бюджетность бюджетностью, но связь должна быть хорошей независимо от этого. Тем более, что смартфон предлагает аж 2 сим-карты. А из-за отсутствия последнего стандарта связи, S17 с трудом можно взять на роль второй «звонилки».
Хорошо хоть, что с 3G проблем нет, и слышно хорошо как собеседника, так и ему вас. Разговорный динамик громкий.

8. Камера.

Нельзя было ожидать, что в смартфоне за 50 долларов будет двойной модуль. А он тут есть. Тем не менее нельзя было ожидать, что и от смартфона с одним модулем можно будет получить хоть сколечко хорошую картинку. И это правда.

Основной модуль тут неизвестного производителя на 8МП с интерполяцией до 13МП. Фронтальный на 2МП (5МП с интерполяцией). Программа для съёмки всё та же, которую мучают уже не первый год. В ней нет ничего интересного, точно так же как нет и ручных настроек. Максимум, что можно тронуть — баланс белого и ISO.

Фото выходят очень некачественными по многим причинам. Например, тут очень неправильная цветопередача, которая не только ошибается, а по умолчанию придаёт всем кадрам зеленоватый оттенок. Так же тут присутствует сильный перешарп, который даже при наличии хорошего освещения проявляется в виде артефактов не только в тёмных участках, но и в светлых. Съёмка происходит с задержкой и упустить важный момент очень легко. Видео снимается максимум в 720р и в формате 3gp. Ни о какой стабилизации изображения не может идти и речи. А функция второго модуля не то, что не работает, о ней даже упоминания в приложении нет — второй модуль тут как никогда просто для галочки. Про него даже в характеристиках не говорят.

Теперь без лишних слов предлагаю взглянуть на пару примеров.
HDR делается в течение пяти секунд, не меньше, за это время смартфоном физически невозможно не двигать. И толку от всего этого процесса ноль. Картинка по краям мыльная даже на миниатюрах.
Кроп:
В качестве последнего доказательства полной непригодности камеры этого смартфона:(с ПК всё кликабельно)

Видео смотреть практически невозможно, такое ощущение, что стабилизации тут не просто нет, а будто бы её выкрутили в минус. Не говоря за само качество картинки.

***

Скачать оригиналы можно по ссылке: yadi.sk/d/N9EV2HW-_8OIsA

9. Автономная работа.

С такой начинкой присутствие 3000mAh внушает. Правда дело всё равно упирается в оптимизацию, а мы уже успели убедиться, что тут по этому пункту не без проблем. Но, тем не менее, первую проверку на режим ожидания (со включенным Wi-Fi, приходящими уведомлениями и работающей связью) смартфон выдержал как следует — потому что за 30 часов простоя он потерял 16 процентов. А за ~6 дней (а точнее — 138 часов) ушло всего 62%. То есть, никаких ненужных потребителей тут нет, и сам по себе смартфон не просыпается. Это радует и обеспечивает ему примерно полторы недели работы «на связи».
Но дальнейшие проверки открыли то, чего быть не должно: смартфон не просто теряет последние проценты заряда быстрее, чем обычно, как это обычно бывает и не только на китайских устройствах, нет, он теряет последнюю треть всего за несколько минут. Это огромный минус, либо брак, даже несмотря на то, что время работы тест Geekbench показал на уровне семи часов. Судя по истории, ни один из процентов не задержался выше нормы (как бывает иногда, что 100% держится по часу). По крайней мере, не задержался на потерянные за пару минут 30%, а это значит, что это не проблема индикации.
Тоже самое я получил и во время обычного использования, пока делал бенчмарки, смотрел Youtube (с максимально доступным разрешением видео для такого экрана всего в 480р) и делал другие вещи. Смартфон в таком режим использования продержался всего 4 часа экрана, и на последней трети происходит тот самый резкий неприятный обвал. Возможно, проблема всё же конкретно у моего экземпляра. Но наличие её конечно же не радует от слова совсем.

10. Выводы.

Плюсы:

— Съёмный аккумулятор
— 2GB оперативной памяти
— 2SIM + MicroSD
— Хорошо работающая связь

Минусы:

— Отсутствие 4G
— Отсутствие NFC
— Отсутствие LED индикатора
— Старый MicroUSB
— Отсутствие наэкранных кнопок (при 18:9 экране)
— Малая производительность
— Неудобное расположение сканера
— Большой провал заряда на последних %
— Второй модуль камеры фейковый

Как можете видеть уже только по количеству минусов, смартфон не самый удачный. Проблем у Homtom S17 слишком много даже несмотря на свою бюджетность и небольшую стоимость. Есть как простительные, такие как отсутствие NFC либо нового Type-C, но так и фатальные в виде отсутствия 4G и странной работы аккумулятора. Модель очень спорная и мне трудно найти действительно веские причины приобретать его. При этом S17 можно найти даже в розничных сетях, в частности — я видел его в крупных местных интернет магазинах. Там его стоимость ещё выше того, что на Aliexpress, и мне честно трудно представить кто их там покупает по таким совсем завышенным ценам.

Но смартфон есть смартфон. Надеюсь, обзор был полезен, и поможет сделать правильный выбор.

• 18 февраля 2019, 11:33
У них там машина времени, или где они эти 6580 в 2019 откапывают?
Видать потерянный контейнер с камнями прибило к берегу )))
  • loole
  • 18 февраля 2019, 13:54
— Дедушка, дедушка, это правда тот самый 6580, который был в твоем первом телефоне?
Самое забавное, что GPU, встроенному в этот 6580 — мали 400, уже больше 10 (!!!) лет.
  • palachmb
  • 18 февраля 2019, 11:50
Если бы у этого устройства нормально работал GPS, я бы еще подумал взять в лодку в качестве навигатора, а так даже не знаю для чего он
  • falcon99
  • 18 февраля 2019, 11:56
античный MT6580
Вы чересчур политкорректны, не античный, а некрофильский.

В топку это убожество.
— Хорошо работающая связь
хз что там нормального, в крупных городах может и поверю, но в провинциях постоянно перескакивает на 2G\edge, и при этом хрен что разберешь при звонке. Пишу о хомтоме на абсолютно таком же железе, вряд ли там что то поменялось.
  • 18 февраля 2019, 12:36
Железо то такое же, но софт модема, настройки мощности и чувствительности, особенности разводки антенн, материалы корпуса, могут решать. В моем доме ни алюминиевый Xiaomi, ни Айфон, нормально 3ж не ловят, а дешманский пластиковый Оукител — терпимо. А вот вай-вай на нем так себе…
57$ с купоном это жырновато кстати, они до 50$ и без купонов на этом железе лежат на али.
  • said
  • 18 февраля 2019, 12:11
Уж лучше сантин Actoma Ace взять, пока не кончились.
Ну или вот Xiaomi Redmi Note всплыли откуда-то спустя 4 года pandao.ru/product/025f9dee-26e1-4383-b4b0-95148c885912?d=f736b88e-9426-48c9-afdb-413572b063ff, все лучше этого, если не утопленники. И быстрее, камера лучше, прошивок море. У меня его младший брат редми 1s до сих пор прекрасно себя чувствует.
  • Shakc
  • 18 февраля 2019, 12:53
Кто то еще покупает на пандао??
А что с ним не так? Я получил самые рискованые ридмики, взятые с 70 процентной скидкой и еще и баллы полученные отоварил какой то кухонной мелочевкой.
  • akdemi
  • 18 февраля 2019, 12:39
Конкурс на самое странное расположение сканера объявляется открытым.
  • sonx
  • 18 февраля 2019, 14:11
у Samsung S8/S8+ ненамного удачней был.
  • FreeZLO
  • 18 февраля 2019, 12:47
Мне кажется это тупик.
  • Gravity
  • 18 февраля 2019, 14:03
Спасибо за обзор. Я единственный, кто не считает отсутствие НФС в смарте офигенной проблемой? У меня его нет и я не парюсь. Только не надо мне говорить что НФС это удобно. :)
  • 18 февраля 2019, 14:18
У меня было два телефона с NFC. Единственный раз когда им пользовался — в киевском метро проезд оплачивал. Так как я не местный — это оказалось быстрее и удобнее, чем стоять у автомата за жетоном. Все лето 2018 проходил с девайсом с NFC, везде платил как обычно картой или налом, не испытывая никаких неудобств. Единственный раз, когда NFC пригодился бы — когда я 50 км на велике отмахал, воду выпил, хотел купить воды, а кошелька не было — оказалось, что в подвернувшемся магазине терминал его не поддерживает.
Использовал NFC несколько раз в продуктовых магазинах — имея средства на карте, не придётся даже мелочь считать. Тоже самое можно делать и в других магазинах. Как по мне, это действительно удобная (уж извините) вещь, которая должна быть в каждом смартфоне.
Но она не всем нужна, потому и поблажка — в этой модели нет и многого другого, и отсутствие NFC наименьшее из списка.
mt6580 железяка, конечно, старая. Но для звонилки с мессенджерами вполне сгодится, еще и android свежий. Был у меня ht3 на аналогичном железе, продал исключительно из-за отстойного тачскрина (он с новья тупил, разбил поменял и тоже оказался косячный — фантомы вылезли после вклеивания — еще один заказал, но он работал хуже заводского, с полгода пользовался с такими неудобствами). GPS Тоже чудил, кстати.
С 2ГБ оперативки, если не ставить 20-30 приложений, которые постоянно чего-то хотят, такие аппараты вполне адекватно выполняют свои функции. А за такие копейки такой телефон ругать, какие-то недостатки выискивать, которые для данного поколения железа вовсе не недостатки… неразумно.
Дело в другом. Дело в том, что сейчас за эти деньги, максимум +$10-15, есть аппараты современнее. А этот полон тех самых неразумных решений.
  • 19 февраля 2019, 01:34
Подскажите наилучший вариант за 65-70 $
  • kirych
  • 19 февраля 2019, 04:31
Доплатите примерно 10 баксов и возьмите Redmi 6a. Все, что дешевле-очень сомнительные решения. Единственное, что придется сделать после покупки 6а-выкорчевать из него рекламу, как штатными средствами, так и через adb.
Всякие homtom, umidigi, ulefone, oukitel — забудьте этот шлак. Постоянно на 4pda торчать будете, борясь с глюками, да и на поддержку со стороны производителя особо не расчитывайте. Проверено.
  • 21 февраля 2019, 22:17
Да, рассматриваю его как вариант, еще Lenovo A5
  • sergio78
  • 20 февраля 2019, 19:51
нафиг он за такие деньги ненужон. в хлаоми с дуба рухнули за такого кастрата такие большие деньги заламывать.
  • 21 февраля 2019, 22:12
Я не уверен что 2Гб сейчас хватит. А один ужи подавно неочем.
  • ABU2014
  • 18 февраля 2019, 22:17
На HT16 похожая проблема с АКБ. Заряд резко становится «0%»