Обзор современного смартфона-долгожителя Oukitel K12 (6.3" Full HD, Helio P35, 6/64GB, 10 000mAh и NFC).

• Цена: $237.99 (+подарок)

Сегодняшний обзор посвящается довольно таки современному долгожителю. Долгое время китайцы, в частности Oukitel, клепали одни и те же модели под разными названиями и с некоторыми, минимальными, отличиями. Уже поэтому я не был особо хорошо настроен к K12. На деле же модель произвела на меня впечатления не меньше, чем Nexus 5X в своё время. С поправкой на то, что я не ожидал ничего особо хорошего от китайской компании. Тем не менее они смогли. Помимо неплохой начинки, модель наделена интересным дисплеем и прекрасной батареей. Это если в общем, а остальное — уже в обзоре.

Начало принято начинать с характеристик, потому с них обзор и будет начат:

— Модель: K12
— Операционная система: Android 9.0 (P)
— Количество SIM-карт: 2SIM
— Формат SIM-карты: Nano-SIM
— Стандарты связи: GSM, 3G, 4G (LTE)
> 2G: GSM 850/900/1800/1900
> 3G: W-CDMA 900/2100
> 4G: LTE 800/900/1800/2100/2600
— Тип слота: SIM + Гибридный (SIM или MicroSD)
— Диагональ экрана: 6.3"
— Внутренняя память: 64Гб
— Оперативная память: 6Гб
— Поддержка карт памяти: MicroSD до 128Гб
— Камера: 16Мп + 2Мп
— Запись видео: Full HD (1920x1080)
— Оптическая стабилизация: Нет
— Фокусировка: Фазовая (PDAF)
— Вспышка основной камеры: Есть
— Особенности быстрой зарядки: 5V/6A/30W
— Размеры: 167.4x78.5х13.5мм.
— Вес: 283г.

1. Комплект поставки.

Смартфон поставляется в уже действительно ставшей фирменной коробке белого цвета и с минимумом информации. Не могу сказать, что мне она нравится, оформить можно было бы и получше, но зато формат удобный, и то хорошо. Да и коробка прочная — уже ни раз выдерживали издержки доставки из Китая. Так что:
Сзади написан самый минимум характеристик и наклеены IMEI коды:
А внутри, в отдельных лотках и находится комплект поставки. Состоит он из силиконового чехла, защитного стекла (это подарок, но у китайцев есть и другие предложения за дополнительную плату), зарядного устройства (в кой то веке какого-то нового, ведь в способе зарядки 10к mAh должны быть свои особенности), MicroUSB кабеля (странного, стоит признать), переходника OTG, переходника на 3.5мм, скрепки для сим-лотка и документации, в том числе и инструкции (на китайском, английском, русском и т.д.). Как видите, комплект отнюдь не мал, потому тут уже есть о чём поговорить.
***

Зарядное устройство с характеристиками 5V/6A/30W, что я встречаю впервые. Видимо китайцы решили позаботиться не только о ёмкости аккумулятора, но и дальнейшем использовании смартфона. Блок питания собран на отлично и, честно говоря, даже он производит приятные впечатления — увесистый и аккуратный, а не то что привыкли класть китайцы к своим устройствам.
Забавно, что USB разъём зелёный.
Провод же наоборот, странноватый. Он явно USB 3.0, и качественный, причём Type-C, но выглядит совсем не под стилистику остального — концы его стальные. Никаких логотипов компании я не нашёл. Легче показать, чем описывать:
Так же в комплекте есть два переходника. Один — может порадовать. Второй — расстроить. Ведь первый это OTG, которое тут поддерживается, а второй — переходник на 3.5мм. То есть разъёма для наушников тут нет. Это не первый раз когда Oukitel его убирают, вот только в некоторых подобных моделях они его всё равно оставляют, а где-то вот убирают. Логики не вижу, но да ладно. Остаётся лишь смириться.
Из остального в комплекте обычный силиконовый чехол и защитное стекло. Оба предмета как для защищенного устройства несколько смешны, но для полноты — вполне себе хорошее дополнение. Что чехол защитит (как минимум от царапин), что стекло может пару раз спасти дисплей (опять же, как минимум от царапин). Инструкция не представляет ничего интересного, но наличие русского варианта радует, этого и достаточно.

На этом с комплектом всё и мы перейдём к более интересному.

2. Осмотр смартфона.

(доступные цвета: чёрный) (и всё)

Дизайн защищенного смартфона регламентируется спецификой его применения, потому тут он грубоват. Размер корпуса при этом не может не быть маленьким, беря в расчёт батарею в 10К mAh, так что ожидать чуда во внешнем виде не приходилось. Пока я не взял смартфон в руки и не попользовался им пару часов.
Смартфон хоть и имеет присущие защищенным моделям аспекты, по типу стальной вставки с модулями камер и прочим, но при этом всём, опять же, сделан аккуратно. Никаких лишних глянцевых вставок, никаких странных резиновых нагромождений, никаких некрасивых стыков и прочего. К этому добавляется красивая передняя панель, с дисплеем который вам ещё предстоит увидеть (дальше в обзоре), и, собственно, Oukitel K12 превращается из защищенного бруска в хоть сколько-нибудь красивое устройство. Но опустим все эти слова, потому что дизайн — вещь очень субъективная. А описывать его словами ещё более странное занятие, чем огромные резиновые рамки на некоторых смартфонах.

Осмотрим корпус детально. Как и было сказано, передняя панель пустует. Вверху виднеется лишь фронтальная камера и аккуратный разговорный динамик, заметить который можно и не с первого взгляда. Рядом так же находятся датчики приближения и освещения, но видно их не под каждым углом.
Уверен, многие уже успели заметить форму дисплея, чего уж говорить про превью обзора. И да, она тут и правда интересная. Лично мне она даже понравилась, несмотря на то, что на него заходит фронтальная камера.
Вообще, рамки у дисплея небольшие, тем более как для такого защищенного устройства. Это прекрасно видно на фото ниже:
Китайцы наконец-то учли тренды последних нескольких лет и стали делать все рамки небольшими, а не только верхнюю. Поэтому внизу находится лишь логотип компании и… и всё. Места ровно под него. Выглядит неплохо.
Это что касается передней панели. Сзади нас ждёт крышка под кожу, с вполне себе интересной текстурой и фактурой (второе особенно приятно, на ощупь).
В верхней части находится стальная вставка, в которой расположено для модуля камер, одинарная светодиодная вспышка и сканер отпечатков пальцев. Благодаря расположению всех элементов, и особенно надписи Dual Lens, которая дополняет правую сторону от светодиодной вспышки, весь модуль можно назвать достаточно эстетичным. Хотя и похожим на другие смартфоны, без этого уж никак.
В нижней части задней панели расположена вставочка с логотипом компании. Благодаря ей корпус (кожаная его часть) не касается ровных поверхностей.
***

Вот грани смартфона куда проще всего остального. Потому что верхняя пустая:
Нижняя имеет USB Type-C разъём, микрофон замаскированный под динамик и, собственно, сам динамик. Выглядит аутентично, и даже тут не обошлось без симметрии.
На одной из боковых граней находится лоток для двух сим-карт или для сим-карты и карты памяти. Жаль, что тут не обошлось без нормального решения, а имеется лишь странный компромисс. (фото немного не в фокусе, но думаю, это можно простить)
На другой боковой грани находятся кнопки: кнопка включения и качелька регулировки громкости. Кнопки нажимаются с хорошим щелчком и не люфтят. Это радует, ведь кнопками, так или иначе, пользуются все.

3. Удобство использования.

В целом, корпус собран замечательно.
— Размеры: 167.4x78.5х13.5мм.
— Вес: 283г.

Я не увидел ничего не приятного или неудобного. Даже тот же сканер отпечатков пальцев в довольно таки удобном месте. Сам смартфон не выпадает из рук, если говорить про удобство использования. Несмотря на немалые размеры, резиновая рамка, которая совсем чуть-чуть напоминает софт-тач, приятно ощущается в руке. Ничего не давит в ладонь. Даже размер устройства, благодаря большой площади дисплея, не такой громоздкий, как мог быть. Итого, Oukitel K12 прекрасно ощущается в руке (была бы она ещё большой, было бы идеальное сочетание).

4. Дисплей.

Дисплеем смартфона мы уже успели полюбоваться, но пора рассмотреть его и детальнее. В модели установлена отнюдь не маленькая матрица в 6.3". Только вдумайтесь в то, что раньше это было почти планшетным размером, а сейчас чуть ли не норма. Но да ладно, в наше время и правда уже немало шестидюймовых устройств, так что опустим этот факт. Матрица IPS и с разрешением 2340 на 1080, то есть соотношение сторон вытянутое и даже более — с заделом для шторки. То есть 19.5:9. Для размеров корпуса, площадь занимаемая дисплеем составляет 92.7%, что один из лучших показателей, которые мне доводилось встречать, да и на всём рынке мобильных устройств не так много найдётся таких, которые побьют этот рекорд. В общем, дисплей тут точно достоинство модели.
В сравнении с iPhone 6S (4.7").
Экран поражает не только характеристиками (слово «поражает» громковатое, но более менее подходит), но и тактильными ощущениями. Присутствует олеофобное покрытие, палец скользит по поверхности только так. Так же есть небольшая рамка по периметру, благодаря чему смартфон можно класть экраном вниз, помимо того, что скользя по стеклу палец приятно останавливается у этой самой кромки.
Что касается углов обзора, то они вполне соответствуют IPS матрице. Так же производителем заявлен мультитач на 5 касаний, в то время как в действительности он на 10. Странно, но радует, что перевес в большую сторону.

5. Дополнительный сет фотографий.

Пока делал одни фото смартфона, сделал целую серию других. Несколько штук из нового «сета» можно было выше, а остальные будут ниже. Жаль, что на сайте пока что нет возможности сделать мини-галерею, потому приходится изворачиваться. На фотографиях ниже так же можно оценить общее качество сборки и достоинства дисплея.
Задняя крышка:

6. Операционная система.

Тут установлена одна из самых последних операционных систем, а именно Android P (9.0). Она выглядит очень чистой, не считая отсутствия меню приложений. Но это дело уже привычное, а всё остальное китайцы не трогали. Кроме совсем-совсем мелочей, речь о которых пойдёт чуть дальше.
Как видите, интерфейс и правда оригинальный гугловский. При первом включении я так же увидел страницу, которую до этого ещё не встречал:
А для регулировки звука тут, например, сделано отдельное меню. Выглядит достаточно удобным, да и на деле таким же и оказалось. То же самое сделано и для меню выключения/перезагрузки. Из китайских же штук тут меню недавно запущенных приложений, потому что оно сделано со встроенной очисткой оперативной памяти. Выглядит диковато, лучше бы китайцы это не трогали, но не критично. Так же китайцы затронули меню скриншотов, теперь при нажатии кнопки вниз+громкость вниз открывается меню с сохранением или отменой, а так же с возможностью нарисовать или вырезать что-то на сделанном скриншоте. Выглядит оно опять же дико (потому что не под дизайн операционной системы), но в целом может оказаться полезным. Жаль только, что отключить его попросту нельзя. В отличие от экрана гугл Now, который можно выключить зажав пальцем на рабочем столе.
Из коробки сторонних приложений нет, за исключением приложения отвечающего за проверку обновления, «Инструменты», в котором собраны некоторые полезные измерительные функции и Шагометра, которое, как бы странно это ни было, считает шаги. Приложение простое, даже потраченные калории не считает, но чисто для общей справки — неплохо.
На момент написания обзора была установлена последняя версия прошивки и вряд ли в ближайшем будущем будет ожидаться хоть какое-нибудь обновление, особенно для телефона китайской компании. Но первое время всё равно можно быть уверенным в том, что китайцы вдруг чего выкатят исправление/фикс.
Информация об оперативной памяти, которой в данной модели 6GB, в андроиде доступна только если открыть себе меню разработчика (нажать много раз по серийному номеру смартфона в настройках, в пункте «О телефоне»), что я считаю бредом. Почему эта информация сокрыта так далеко и неявно — ума не приложу. Причём в более ранних версиях можно было посмотреть информацию о ней прямо рядом со встроенной. Что касается (как раз) встроенной памяти, то тут её доступно 64GB, из которых примерно 5-6 отводится системе.
Кстати, само меню приложений выглядит очень даже прилично, с цветными и понятными иконками, что куда лучше того, что было несколько версий до этого — приходилось ориентироваться только на порядок расположения подпунктов, и их описание, что немного медленнее, чем вот визуально:
В смартфоне есть немало жестов, хоть все они с ломаным русским переводом. Но не будем никого винить за то, что продолжается уже который год (хотя это не самый лучший подход к жизни, но мы и не о нём). Так вот, многие жесты очень даже полезны. Предлагаю ознакомиться с ними самим:
Среди перечисленных жестов можно найти, например, двойное нажатие кнопки «домой», которое выключает дисплей. Вполне удобная штука.
А долгое зажатие кнопки «домой» сопровождается симпатичной анимацией:
Помимо этого есть жесты в связке со сканером отпечатков пальцев, что тоже удобно.
Интересности можно найти и просто в системе, но это уже нужно далеко не каждому:
Хотя и возможность включить проценты заряда, а так же изменить расположение навигационных кнопок, может пригодиться многим. Ещё остался не забыт ночной режим с возможностью задать временной отрезок для включения. Так же есть разблокировка по лицу, которая работает с помощью фронтальной камеры. Не сказать, что супер удобная вещь. Но работает, и на том спасибо, может кому-то и пригодится.
На этом с операционной системой можно и заканчивать, разве что захотелось рассказать про возможность смены картинки, а так же простого градиента на встроенной гугловской клавиатуре, но это дело такое, специфичное.
***

Система смартфона работает плавно и мне понравилась. Честно, без проблем можно сравнить с работой оригинального чистого андроида на том же нексусе (на примере 5Х), так что никаких претензий и быть не может. Система плавная и никаких глюков за время использования я не нашёл и ни с чем плохим не столкнулся.

Просто гифки для наглядности:

7. Разнообразные интерфейсы.

Тут мы поговорим о самом разном, и начну я с Wi-Fi. В смартфоне есть поддержка 5GHz каналов, что большой плюс для многоэтажных домов. Связь меня полностью устраивает и ничуть не отличается от других смартфонов в использовании. Скорость держится на уровне 80мбит/с, и уровень приёма через одну стену в районе -60db.
GPS в китайских смартфонах совсем отдельная тема, но тут никаких неприятных сюрпризов я не обнаружил. На улице за пару секунд смартфон начинает ловить спутники, ещё секунд через 10 подключаться, итого через 30 секунд K12 показывает ваше местоположения с точностью до 2-3м. Я бы конечно в эти цифры так сильно не верил, но по крайней мере тут нет такого, чтобы смартфон вообще не мог подключаться по несколько минут.
Помимо прочего, сюда завезли работающий OTG:
И NFC, который всё сильнее и сильнее распространяется в наших краях. Лично я уже привыкаю к бесконтактной оплате с помощью Apple Pay, то же самое, думаю, ожидает и Google Pay. Остаётся ждать, либо же, если вы из больших городов, уже взять и пользоваться.
Что касается обычной связи, то и тут без сюрпризов — разговорный динамик громкий, потому собеседника слышно хорошо. Микрофон же один, это не есть хорошо, но зачастую и собеседник вас будет хорошо слышать. Про качества приёма могу сказать только положительные слова, потому что в смартфоне две карточки Киевстар и Life подключились к 4G, в то время как на других смартфонах с этим бывали проблемы.

8. Бенчмарки мощности.

MediaTek Helio P35 (MT6765): 4xCortex-A53 2.3 ГГц, 4xCortex-A53 1.8 ГГц, IMG GE8320 на 680 МГц, 12-нанометровый техпроцесс

Oukitel K12 наделили Helio P35. Этот чип хотя бы можно сравнить с некоторыми Snapdargon'ами, по типу 625 или 626, что не может не радовать. Чип не флагманский, но близок к ним. Судя по описанию китайцы сделали со смартфоном почти всё, чтобы вытащить из P35 всё, на что он способен. Глядите:

Helio P35 позволит производителям устанавливать в смартфонах дисплеи соотношением сторон 20:9 и разрешением 2400х1080 точек, флеш-накопитель eMMC 5.1, оперативную память до 6 Гб типа LPDDR4x, одинарные камеры до 25 Мп или сдвоенные модули разрешением 13 Мп каждый. Оснащен процессор модемом LTE Cat-4, Cat-7 DL/Cat-13 UL, поддерживает работу с двумя симками с VoLTE в обеих сетях, Bluetooth 5.0 и функцию Face Unlock. Не обошелся Helio P35 и без модной в наши дни ИИ-функциональности. Тут нет аппаратного блока для нейронных сетей, а необходимые расчеты производят центральный процессор и GPU.

Как видите, и экран, и память, в этом смартфоне теоретический потолок для процессора. Наверное, именно потому система работает так слаженно.

Перейдём к сухим цифрам. Antutu находит в смартфоне 87к «попугаев», что уже далеко от бюджетного сегмента. И правильно, ведь цена — не из маленьких.
Стресс-тест:
Характеристики смартфона по версии Antutu, где в т.е. можно посмотреть и на перечень установленных датчиков.
По версии AIDA 64:
Geekbench тоже насчитал немало:
Остальные тесты я считаю не такими показательными, и потому, чтобы сильно не засорять обзор, добавлю их в спойлер.
Бенчмарки производительности

AndroBench:

Отдельного упоминания стоит разве что Androbench, который тестирует память. Но так как скриншот оттуда один, и его не с чем соединить, и его я кинул в спойлер выше.

Обычно я не тестирую игры на китайских смартфонах, так как обычно мне на обзор приходят бюджетные и не сильно мощные модели, но в этот раз я вдохновился плавностью работы и потому установил Asphalt 9. Не скажу что фанат серии, более того — вообще мобильного гейминга, но не отрицаю того факта, что играть на смартфонах можно и реально (тем более с дисплеями по 6+ дюймов).

Собственно, запустилась игра на «стандартных» настройках и на глаз шла в 20-25 кадрах.
Иногда FPS просаживался ниже, так как игра довольно экшеновая, а иногда поднимался до приятных 30. Играть можно. После я поставил настройки «Производительный», но это не так сильно поменяло общую картину, как хотелось бы — общий FPS поднялся, примерно до стабильных 25 кадров, но просадки всё равно имеют место быть.

Примеры из игры:
Из этого могу сделать вывод, что K12 подойдёт даже для требовательных игр, хоть и с некоторыми издержками. Другие уж точно пойдут без каких-либо лагов.

9. Камера.

Для меня самая интересная и одновременно печальная часть любого смартфона. По крайней мере китайского (о других тут редко говорят). В смартфоне установлено два модуля, естественно один из которых фейковый. Зачем и для чего это — кто ж знает? Основной модуль заявляется 16МП (Sony IMX298), во что вполне можно поверить. Не думаю, что модули сони очень дороги, да и не в них дело. Дело всегда сводится к оптимизации, так что уже совсем скоро (чуть ниже) вы увидите то, на что способен данный Oukitel. Фронтальная камера, в свою очередь, на 8МП (GC8034).

Интерфейс камеры почти не изменился за последние несколько лет. Это же же говорит и о морально устаревшем подходе к фото-части.
Есть в режимах и а-ля «портрет» с использованием второй камеры, а по факту всего лишь наложением обычного фильтра; и ручные настройки — да без выдержки, ручного фокуса и прочего. Из интересного могу отметить только китайские-японские штучки-стикеры, которые можно применять в режиме реального времени как на людях, так и просто. Их немало и поиграться с ними точно можно. Фотографии правда выходят довольно… ну, в общем, вряд ли такие стоит публиковать хоть где-то. Хотя, ради прикола — почему бы и нет. Так или иначе, в других смартфонах компании я подобного не встречал, а значит — добавили.
Настройки у камеры вообще минимальные, но хотя бы сделаны отдельным меню и нет никаких странных стабилизаций (программных).

Примеры фотографий с камеры:
Кропы:
Пример видео:

Что могу сказать по камере: у неё есть проблемы. Причём такие же, как и в прошлых смартфонах. Тут странно работает шумоподав и нет ничего, спасающего от пересветов. Если в случае первого я вижу улучшение — резкость снимков возросла, а количество зерна уменьшилось, то в случае с пересветами проблема как была, так и осталась. Встроенная функция HDR не помогает, потому что снимок с HDR делается секунды за две, в течение которых физически невозможно не двигать смартфон. Остается лишь правильно выбирать точку фокуса и жертвовать либо светом, либо тенями. Типичная проблема китайского смартфона, с которой придётся мириться. В остальном я бы даже похвалил камеру, потому что снимки и правда получаются резкими, и проблем с мыльными краями тут нет. Другое дело, что функционал хромает, и ничего кроме обычных и «бьюти» фоточек — вы не сделаете.

Кстати, «бьюти» фото (в режиме «Красота») снимают с разрешением 1080х1440, так что будьте внимательны, что режим не переключился случайно. Иначе станет «очень красиво». Но если серьёзно, то фильтры и стикеры и правда забавные. Имена у файлов с обычной камеры и из режима «Красота» разные:

Про качество видео вот говорить и не приходится, порадоваться можно лишь за то, что они снимаются в mp4. Жаль только, что звук ну совсем такой себе.

К слову о фото и видео, среди добавленных примеров можно было увидеть фотоаппарат. Собственно, вот что из этого вышло:(ещё раз уточню, эти фотографии были сделаны на фотоаппарат, а не на смартфон)

Скачать же все примеры фото и видео со смартфона можно на Я.диске.

10. Энергопотребление.

В смартфоне установлен аккумулятор на 10000mAh, что делает его «долгожителем». Так ли это на самом деле, долгожитель ли он, это мы сейчас и узнаем. Для начала я всегда, пользуясь возможностью, оставляю смартфон на одну ночь без единого использования, чтобы узнать сколько он держит заряд просто в режиме ожидания. Обычно это отличный показатель того, насколько хорошее у смартфона энергопотребление. Результаты K12 — всего 2% за 10 с половиной часов ожидания, со включенным Wi-Fi, двумя симками и приходящими уведомлениями. Как по мне, недурно.
Потом я использовал смартфон по полной, делал тесты, разные бенчмарки, лазил в настройках, включал камеру и прочее, всё с Wi-Fi, максимальной яркость и, конечно же, двумя симками. И насколько мне хватило смартфона? На два дня, по истечении которого на смартфоне красовалось 50%. И это с 75%. Честно говоря, такой результат меня слишком уж поразил. Разрядить его и правда очень трудно. Потому после я проверил смартфон в специализированных тестах. Первым был тест внутри PCMark, который разряжает смартфон со 100% до 20%. В данном тесте K12 продержался чуть более 15 часов, чего я примерно и ожидал.
Вторым тестом был Geekbench Battery, который разряжает смартфон со 100% до 0% (до выключения). В нём смартфон, на удивление, продержался меньше, чем в прошлой программе. Забавно конечно, но не отменяет того факта, что 14 с половиной часов экрана — это совсем немало. Такого времени работы действительно хватит на все будние дни, если вы не будете каждый день по несколько часов играть в тяжелые игрушки.
Теперь что касается времени зарядки. Заявлено якобы что зарядке нужно 2 с половиной часа, чтобы зарядить смартфон. Это в официальном описании. При этом я находил информацию о том, что было заявлено о 3 с половиной часах. На деле же оказалось под 4, что близко как раз ко второму значению. Это так, у меня полный цикл с нуля до 100 занимал примерно 3:40, что не так и много, но и не так и мало. Под конец зарядки ток определённо падает, потому первая половина заряжается всё же быстрее, а учитывая то, насколько хорошо смартфон держит заряд — это сыграет хорошую службу.

Во время зарядки ЗУ в определённых местах нагревается до 45 градусов, а то и чуть больше, поэтому остается надеяться, что китайцы нигде не оплошали. У меня же за пару циклом никаких проблем из-за этого не возникло.

10. Выводы.

Пора подводить итоги.

Oukitel K12 — смартфон, который впервые за долгое время смог отличиться от своих прошлых собратьев. Обычно все китайские смартфоны очень похожи друг на друга (уж не знаю как у них вообще двигается прогресс, при таком раскладе), но этот несколько другой. Корпус его минималистичный, элементов минимум. Экран приятный на ощупь и отлично реагирует на касания (не говоря уже за немалую диагональ в таком корпусе, а так же разрешение и другие свойства матрицы). В модели не забыли про NFC и OTG. При этом в качестве разъёма зарядки используется USB Type-C, а сама зарядка умеет заряжать батарею на 10000mAh за три с половиной часа. Это не говоря про то, что держит K12 и правда несколько дней, и это по-минимальному.

Из минусов я мог бы отметить плохое качество звука на видео (да и само качество видео), отсутствие 3.5мм разъёма и светодиодного индикатора. Естественно, это не всё, но то, на что я обратил внимание больше остального.

Цена на смартфон 200-250 долларов, и он её более менее оправдывает. Не забывайте о корпусе и начинке. В общем и целом, моделью я остался доволен и, как человек который подержал уже не так уж и мало китайских смартфонов (в том числе и Oukitel'ей), конечно же, могу сказать, что рад такому большому контрасту с прошлыми устройствами. Остается надеяться на то, что китайцы не потеряют планку.

На сим всё. Спасибо за внимание и просмотр!

• QA-Men
  • 15 июля 2019, 22:35
oukitEl только, поправьте)
А зачем сравнивать с айфоном 6кой? счас любой современный смарт будут и больше и интереснее его.
Данный смартфон популярен, потому и сравниваю. В любом случае хуже от сравнения не будет, может кто-то будет искать именно такое (я часто искал сравнения смартфонов и чудом находил нужные).
Ок. Понял. Но совсем не уверен что 6ка еще популярна
Та ну, людей с нею достаточно, или по крайней мере было достаточно
Для того, чтобы поддерживать репутацию производителя всякого днища. Пока что это им прекрасно удаётся.
а днище днищенское это когда оба фэйковые. такие наверно тоже бывают.
  • 15 июля 2019, 22:47
15:18 с 10000 мАч? А какая яркость была?
Вообще, как-то маловато. И проц вроде не древняя печка типа 6750, а мало. Для сравнения, у меня Bluboo S3 на печке 6750, с 8500 мАч, около того выдавал. Redmi Note 7 и Mi 9T с 4000 мАч чуть больше 13 держатся. Mi max 3 с 5500 мАч и Mi Max 2 с 5200 вроде часов 16-17 выдали у меня.
Все как обычно, живут подвалчики как средней руки китаец и треть от бренда.
Надо не сколько выдаёт, а сколько держит. У меня телефон сутки лежал, вообще не разражался. И при минимальном использовании по несколько процентов за день. Яркость максимальная в тесте.
  • 16 июля 2019, 11:16
У меня не дома (где качество 3г и 4г как в подвале) тоже уходит по паре процентов в день. С 3G/4G и упомянутый блюбо, и сяоми, теряют процентов по 10 за ночь, потому что постоянно перелазят то в 3г, то 2г, то 4г… Максимальная яркость малость поправляет ситуацию, но вообще для объективного сравнения желательно хотя бы на глаз выставить около 200-250 кд/м2, большинство тестов именно так делается. Думаю, было бы часов 18-19, что уже более достойно для такого кирпича.
Лучший камент! Как обычно, китайцы огромной батарейкой компенсировали свои кривые руки…
Они просто услышали старый советский анекдот.
Председатель колхоза отчитывается на собрании перед членами коллектива:
``В прошлом году мы посеяли 30 га пшеницы!``
Собрание: ``О-О-О``
Председатель: ``Всё съел проклятый долгоносик!``
Собрание: ``У-У-У``
Председатель: ``В следующем году мы посеем 100 га пшеницы

Ждем моделей на 15000 и 20000 mAh.
Fix:
Председатель: ``В следующем году мы посеем 100 га пшеницы
Председатель: пусть подавится.
Спс, потерял при копипасте. И нехай долгоносик подавится!
Председатель колхоза «Долгоносик Валерий Ефимович»
Названия вендора не смогли осилить?..
Очень тяжелый. Экран кокнется при первом падении с очень небольшой высоты и ни один чехол не спасет. И разряд батареи за ночь тоже не великий показатель. Со 100% до 50 может и пол дня разряжаться, а потом остаток 50% за 30 минут сгорать. Оукителы очень этим грешат.
Но тест-то для кого сделан? Был бы этот косяк, отобразилось бы на графике. Тесты в конце обзора.
Всё-таки 2019 год на дворе, в такую цену хотелось бы минимум 120к попугаев. А 88к это как раз не сильно больше бюджетных аппаратов. Здесь недавно упоминали один, 100$, Snap 625, 4/64, в Antutu 76к.
  • 15 июля 2019, 23:37
сдались вам эти попугаи на тестах из кеша. Как программер говорю — в реальной жизни все такие тесты не стоят и яйца. Много чего могу сказать про Андроид, совершенно не оптимизированная система. Правда ограничения Эппл мне не нравятся еще более. Но попугаи — поверьте — ни о чем. Более меннее адекватный тест — это видос старта системы и какой-то работы с ней
Всё-таки тесты Antutu и подобные, дают хоть какое-то представление о производительности. А иначе как покупать смартфоны. Стоять часами в магазинах и тестировать, или часами же смотреть видео из обзоров удовольствия мало. А так выбрал предпочтительный диапазон цен и производительности и оценивай остальные плюсы и минусы из небольшого количества моделей.
  • 16 июля 2019, 00:24
ответ на вопрос «как покупать смарты» есть самоубийство в плане минусов, но я просто доверяю фирме, которая никогда не подводила. Это LG. В принципе меня и Самсунг не подводил, но выгорел экран у жены, (это понимаю) и у меня (это не понимаю, смотрю в смарт 10 мин в день, а не 4 часа как жена). Лыжа спустя почти год не показывает выгорания оледа, да и вообще не подводила
  • tuz_83
  • 16 июля 2019, 03:50
смотрю в смарт 10 мин в день, а не 4 часа как жена
Всё одно много, те кто нормы SAR писал сходятся в одном: 3 минуты в день, не более. Разумеется факторов много, даже конкретно от моделей зависит, но пользы от генераторов СВЧ точно нет. Про то как нынче ставят вышки это отдельная тема, но жить к ним ближе 200 метров никто не хочет))
  • 16 июля 2019, 10:52
Как SAR относится к работе экрана телефона? Или Вы думаете, что, пока экран не включен, телефон не выдает никакого излучения?
Поддерживаю у LG в телефонах, софт самый качественнвй из брендов.
но я просто доверяю фирме, которая никогда не подводила. Это LG.
а у меня lg g3 два года назад начал чудить — то видит, то не видит sim. поменял sim-ку стало получше, но до конца не ушло. а через 3 года — сниний экран с постянным ребутом. отвал процессора стандартная проблема всех lg — гугл знает. пытался феном прогреть и естесвенно ничего не вышло. фирма lg для меня умерла. горите в аду.

прихожу в салон, а те мне не мигая предлагаю смарты за $800. Вы офигели??? за 3 года смарт ценой в штутку стал нормой. куда котимся? так ладно бы поддержка была. береш телефон за такие деньги, а они через год прекращают выкатывать обновления — берите новый опять косарь зелени :). качество ниже плинтуса даже у флагманов — 3 года и хлам. упыри.

взял гнусмас A50 с amoled, посмотрим сколько этот прожитвет.
  • 16 июля 2019, 14:03
G2 был песня. Потом серия неудачных V серии. V10, 20 с материнками… но с V30 исправились. Правда и Самс не дремал, ворвался на бюджетный рынок что у китайцев затрещало. Пока что V30 не вижу смысла менять, даже ради новизны — вполне в строю
Тоже шокирован этим моментом.

238$ * 26.04 (курс) = 6197 грн.
За эти деньги я могу купить Xiaomi Redmi Note 7 4/128GB Black (Global Version) с доставкой 2-3 дня (и на доставку ещё как раз останется). Да, нет NFC, но AnTuTu 140k и камера 48 Mpx.

Если покупать за свои кровные, я бы раздумывал примерно нисколько, и купил RN7.

Note 7 не защищенный. А китайцы этим и пытаются выехать.
Так в обзоре и нужно было написать: «производительностью аппарат не блещет, зато ориентирован на защиту от повреждений». Вместо этого странное пафосное утверждение, что смарт с 88к попугаев это «далеко от бюджетного сегмента» и цена в почти 240$ оправдана.
Ну я же привёл пример, аппарат с 76к попугаев стоит 100$. Так что такая производительность уровень как раз бюджетников. От 160$ уже можно найти и 170к в тестах.

А пафос, вот он: «И правильно, ведь цена — не из маленьких». Я прямо чуть не прослезился. :)
Либо я чего-то не понимаю, либо вы не правильно понимаете понятие «пафос». Так или иначе это обычная игра со словами, так что не всё ли равно :)
  • 16 июля 2019, 11:05
20-25 фпс с явными просадками до 10-15 в асфальте на средних — это не «можно запускать нормальные игры». Комфортно играть можно с минимальным фпс 24, а не средним. Кто-то даже скажет, что надо 60фпс с просадками не ниже 48-50, но тут даже минимальных 24 фпс не будет. А производительность тут на уровене явного бюджетника, надпись в антуту «удалось победить 14% пользователей» на это очень явно намекает. Для сравнения, Sharp Aquos S2 сейчас можно урвать от 5800р (~$90) по акциям, он набивает те же +- 90к в антуту.

В этом телефоне идет огромная переплата за огромный, но довольно бесполезный аккум (видно в сравнимой автономности с теми же Xiaomi Redmi Note 7/Max 3/Mi 9T).

Про защищенность, кстати, на странице товара нигде нет упоминания, это уже Ваши домыслы. Или ждем видео тесты на падение на кафель углом с разной высоты и плавания в стакане.
Ну насчет S2 за 90 вы погорячились, если только не имеете ввиду «акции» на попандао. 115 это реально, и он стоит каждого потраченного доллара, в отличии от этого поделия.
  • 16 июля 2019, 16:00
А чем акции пандао не акции? Пандао, конечно, заметно более рисковая площадка, чем али, но у проверенных продавцов там брать вполне можно. Но даже за 120 баксов он все равно остается бюджетником.
Это по цене не бюджетный сегмент, а по показателям самый настоящий бюджетный сегмент.
  • 16 июля 2019, 10:13
По-моему, аппарат ничем не блещет особенно. При тех габаритах и за ту цену, могли бы сверху ручку приделать, да колесики снизу — таскать его как тележка. В общем — унилый кирпич за кучу баксов.
  • 16 июля 2019, 03:14
А вот доказательств «защищенности» так и не показано…
  • 16 июля 2019, 10:40
А вот доказательств «защищенности» так и не показано…
Здесь защита против кражи. С таким кирпичом никто далеко не убежит.
«Защищенность» вполне компенсируется массой))
  • 15 июля 2019, 23:34
Автор, вот честно. За те же деньги вы бы выбрали сабж или Самсунг А30 с официальной гарантией (может 20 баксов разницы, не суть)? Не надо про то, какое днище самс, не надо чем лучше сабж. Просто ответ — Самсунг или это?
Конечно Самсунг. А ещё у меня вообще Айфон, потому что перенасытился Андроидом. Но что это меняет? Обзор есть обзор. Люди эти смартфоны покупают, и на улицах кирпичи я вижу всё чаще и чаще.
  • 16 июля 2019, 00:13
вопросов больше не имею ))
  • 16 июля 2019, 03:16
Обзор есть обзор.
халява есть халява, и ее нужно отработать.
Ну что ж, спасибо за честность и реально качественный обзор. Сколько времени вы его собирали?
  • 16 июля 2019, 11:10
Про качество обзора сомнительно. Куча воды, производительность бюджетника заявляется как производительность среднего класса, превознесение автономности, хотя она не сильно выдающаяся на фоне Xiaomi с аккумами 4000-5300мАч, придумывание «защищенности», про которую на странице товара ни слова…
Я говорю про качество, а не про правдивость. Качество бывает разным в зависимости от намерений. мне как отчасти рекламщику, маркетологу, инженеру было интересно ознакомиться с материалом. Сделано довольно неплохо. Возможно просто не под ту аудиторию
  • 16 июля 2019, 12:56
То есть, качество обзора = хорошая структура и много контента? А смысл от такого обзора? Самый главный смысл обзора — предоставить максимально объективную и достоверную информацию. И уже потом должна быть версточка/ретушированные фоточки. Это же все-таки обзор, а не беллетристика.
В идеале да, обзор таким как вы говорите и должен быть. Но Муська уже давно стала отчасти магазином и данный обзор не является обзором как таковым. Это рекламная статья, которая косит под обзор. Вы же сами видите, что тут многое за уши притянуто и в итоге уже 5 человек планируют купить это)
  • BrB
  • 16 июля 2019, 07:12
Полностью согласен. А 30 (или 50) уделывает это тяжелое изобретение сумрачного гения кукитель вноль
  • Slovac
  • Slovac
  • 16 июля 2019, 11:56
13.129 на пандао.
  • 16 июля 2019, 12:02
а, пародон, это А70 столько у нас, поиск по А60 выдал 70ые, наверное в Россию модель 60ую не возят
монобровь
Совсем моно, ахах :)
  • rotten
  • 16 июля 2019, 00:05
а я вот сегодня заказал Samsung Galaxy A60 4G Phablet 6 ГБ ОЗУ 64 ГБ за 229 баксов-как по мне-он уделывает это во всем кроме батареи
Как уделывает? Больше и быстрее звонит, быстрее гуглит, быстрее вконтактит и быстрее вайберит? Работает ЖПС в нижнем ярусе джунглей? Или только мегапикселей больше?
Полтора года использую К6. Очень похож на этот внешне и по комплектации. Один только заметный недостаток: соотношение сторон — неудобно читать вертикально и горизонтально. Как результат — все 6 с лишним дюймов — насмарку, поскольку дискомфортно. Малозаметный недостаток — вывод наушников. ПРоводок пришел нерабочий — плохо контачил, замена найдена, но не подошла. USB-C нестандартный (удлинненный до 7 мм). Обычный не подходит. Приходится использовать БТ. Плохая чувствительность встроенного эфирного укв радио, можно условно считать, что его нет. И не наддо, если есть БТ замена со встроенным эфирным радиоприемником. Фото обычные. 2 дня без зарядки при довольно интенсивном использовании. Пока не сломался. Купил до начала массовых продаж за 11000 полтора года назад.Этот не куплю, поскольку емкость батареи 10000 нужна не всем. Но 8000 (есть такая разновидность), может, взял бы.
  • 4oct
  • 16 июля 2019, 00:11
трепещите, любители NFC
трепещите, любители NFC
Трепещем, ага, и ржём.
  • Glebe
  • 16 июля 2019, 01:22
OTG для зарядки других устройств с таким то аккумулятором. Банка силы на Андроиде))
  • 16 июля 2019, 03:13
просто ужасно
при этом экран с вырезом под камеру, но вот эта ебалда внизу с просто гордым именем производителя. ППЦ.
и это просто кошмарно. ждем 7" телефоны? а потом? 8"? ппц просто
Ужасно… кошмарно… вы как девица из благородного пансиона. Не нравится — берите мелкашку 5.45", которая по размеру как прошлые 5" смартфоны. К тому же 7" есть смарт — великолепный Ми Макс 3, и многим такое нужно.
  • 16 июля 2019, 19:30
Написать как есть антимат не пропустит — приходится заменять более приемлемыми выражениями…
А у 5,45 и прочих другая болячка — 2,5Д стекло, на которое нормально стекло не наклеишь. Маркетолухи, мать их!..
Оба предмета как для защищенного устройства несколько смешны,
От чего защищено это устройство? От воды? Нет. От ударов? Явно нет. Испытания на защищённость проводили? Нет. Почему же тогда вы это написали?
А укительцам повезло с обзорщиком. Из г… конфетку сделал. )))
  • 16 июля 2019, 10:18
Почему же тогда вы это написали?
А как «почему»?!? Все же, п.18 — надо отрабатывать. Сделка есть сделка…
Не сделал, г… осталось г…
  • BrB
  • 16 июля 2019, 07:14
Вот сразу читаешь фразу — внизу нет ничего… кроме логотипа компании производителя!
А это о многом говорит
Эти логотипы компаний лепят только Китайцы.
Ну например насквозь Китайская Нокиа? ;)
Фирмы бренда А давно ушли от этого.
«лицо» стало чистым.
А тут не могут не «выкрикнуть» имя. Сразу говорит о уровне.
Эти логотипы компаний лепят только Китайцы.
Конечно-конечно. ;)

а сони и есть китай. та японская сони умерла в 2000 году.
  • 16 июля 2019, 14:42
Например, китайский Apple. А кому-то вумному еще и пришло в голову делать в чехле дырку. Обычно она нужна для сканера отпечатка, камеры, динамика, микрофона, еще какого-то функционального элемента, а там — просто чтобы огрызок видно было.
Просто okuitelный телефон. А уж задняя крышка просто показывает что это не какое-то китайское г, а аппарат премиум класса. Практически vertu
  • vovand
  • 16 июля 2019, 09:42
OUKITEL K12 водонепроницаемый 6,3 «FHD
на стр. продавца. А где заглушки?
А где заглушки?
Там написано Waterdrop. Т.е. ничего. )
  • Cqm
  • 16 июля 2019, 11:14
Мне бы смарт уровня Redmi note 5/6/7 но с батареей 8000-10000Mah и камерой почетче да за адекватную цену…
  • bernes
  • 16 июля 2019, 12:36
Да всем бы так. Или почти всем ;)
  • 16 июля 2019, 14:46
При этом, если засунуть в Redmi Note 7 такую батарейку вместо 4000, он бы стал примерно на 3 мм толще и 60 грамм тяжелее. То есть, не 8 мм и 185 грамм, а 11 мм и около 250 грамм, против 285 грамм и 14 мм тут.
Детальный обзор. Спасибо.
По вашему мобильная платформа P35 близка к флагманам? Современным флагманам или 5-летней давности? Или только по отдельным параметрам? Если по отдельным параметрам, то может быть и некоторая близость есть. А так флагманские SoC превосходят P35 в несколько раз. Чего только стоит упоминание старых ядер А53.
Нет не далеко. Платформа P35 как раз таки бюджетная, поскольку следующий чип P60 идет с процессорными ядрами А73 и А53, тогда как Р35 только с ядрами А53. Да и P35, что презентовали в декабре прошлого года сравнивали преимущественно со снапом 450, с которым разница примерно в 1.5 года. По тестам Антуту разница суммаранях до 10к баллов, что с учетом разницы в частоте 4х процессорных ядер во втором кластере такое себе достижение.
Чип не флагманский, но близок к ним.
Игровые возможности оставляют желать лучшего. Лучше тестировать телефон в танчиках, там и fps показывает, и настроек много. Ещё Lineage и Pubg тоже стоило бы поставить, для общей картины.
  • rawager
  • 21 октября 2020, 23:45
Подскажите, пожалуйста, марку зарядного для Oukitel K12 или его аналог. И какой тип быстрой зарядки используется? Просто 5В/6А, или типа QC4.0, MTK PE, PD? Спасибо.