Продлеваем жизнь видеокамере

Есть у меня старенькая уже видеокамера Panasonic.
Родной аккумулятор уже не давал снимать более получаса, да и сам он изначально был не очень большой емкости.
Приближался очередной отпуск и было решено приобрести новый.
Отыскал на али нужный по параметрам и по времени доставки и вот через месяц получил

Упаковка немного помятая и похоже в поднебесной проблемы с клеем :)

А вот и сама батарея

Сравнение со старой (она справа)

На камере смотрится не так уж громоздко

Пришла полностью заряженная

Полного заряда хватает на полтора часа съемки. Отработала уже две поездки (две с лишним недели каждодневных съемок)

Покупкой доволен (до этого с литиевыми аккумуляторами на али не везло).
Думаю может еще один взять, а то на 32 гиговую карточку его не хватает — успевает раньше разрядится, чем карточка заполнится видео.
  • positron
  • 10 февраля 2019, 13:35
Автору повезло.
В аналогичной ситуации несколько лет назад в оффлайн-магазине (солидном сетевом) был куплен аккумулятор повышенной ёмкости.
Тоже для камеры Панасоник, кстати.
При разборке внутри был обнаружен маленький литий-ионный аккумулятор (даже меньше чем у стандартного, что шёл с завода) и железный балласт. Просто металлические «чушки». Было обидно.
Аналогично купил для DV камеры Panasonic «усиленную» батарею — хватило ее на две съемки, потом просто потухла. Вскрытие показало 4 банки и довесок в виде пластин металла...
ЯП свинцовых намотал)) сколько пластины весят???
  • 13 февраля 2019, 11:47
Купите 4 штуки 18500 аккумуляторы и перепаяйте на них блок питания
Ёмкость одного элемента 1500mAh примерно, получится 3000mAh батарея.
Если большие то 18350 либо 16500, посмотрите какого размера у вас корпус аккумулятора.
  • Mokato
  • 10 февраля 2019, 23:37
Нас таких немало, походу :)

Много-много лет назад куплен был в DX, вроде, или в оффлайне (уже не помню) увеличенный акк, аналогичный Serg_datex. И вот недавно, когда решил его подзарядить (лежит уже несколько лет без дела, т.к. камера морально устарела :( ) и получил такой «пшик»:

Что характерно — ни волшебного белого дыма, ни нагрева, не было. Просто он так вспух вдруг на глазах.

Внутри у него, кстати, более-менее все пристойно:

Сейчас показывает 6.5В (через месяц после инцидента). Вспухла вторая сверху банка.

Есть у меня оригинальный аккум, у которого контактная площадка замялась одна и он, после этого, перестал нормально заряжаться и определяться в камере. Попробую на него пересадить эту плату — вдруг заведется.
  • exo
  • 11 февраля 2019, 12:18
pisen — нормальный производитель. опять же сами видите — никакого железа внутри для веса, только банки силы :)
  • 13 февраля 2019, 11:48
Банки эти так себе, распухают через пару лет.
  • 10 февраля 2019, 13:37
непонятно как это время соотносится со новым оригинальным аккумом.
  • 10 февраля 2019, 14:10
увы, годы прошли и время работы родного уже стерлось из памяти
  • santer
  • 10 февраля 2019, 13:39
У меня mini DV от JVC, пашет как часы батарея на 800 мАч 7.4v.Померла, хватало минут на 5 ( новая держала минут 40-50)… Заказал на Али мощней на 1200 мАч.Этой хватало на 20 минут.Разобрал обе.Внутри у оригинала и копии две обычных литиевых батареи как на старых Нокиах склеенных в бутерброд двухсторонним скотчем.Спаяны полосками фольги.Можно самому купить и спаять.
две обычных литиевых батареи как на старых Нокиах
На Нокиях был не литий а никель ;)
В bl-5c никель? Боюсь представить
В bl-5c никель?
Сникерсни, разговор про
на старых Нокиах

Это с Нокии 2120, если что.
Нуууу, не настолько старых
  • akdemi
  • 10 февраля 2019, 13:43
Есть ли жизнь на камкодере?
Вообще посоветуйте хороший камкодер современный бытового класса с нормальной детализацией.
  • Kirtsun
  • 10 февраля 2019, 13:53
  • 10 февраля 2019, 14:15
Средняя ценовая у всех разная

у меня самый свежий смартфон в семье это всего лишь пятая редмя и у него видео намного хуже особенно при слабой освещенности

опять же не забываем про оптику — стекло от цейса и маленький глазок на смартфоне это две большие разницы
  • 10 февраля 2019, 14:19
  • 11 февраля 2019, 17:14
на до ж, уже 8 чудиков, которые наивно считают, что 20-50-100кратный зум может быть лучше чем фикс.
забывая что все его «габариты» связаны только с этим, матрицы-то в телефонах и видеокамерах по размерам ~одинаковые стоят.
  • 11 февраля 2019, 20:29
ну про зум в 20-50-100 я по крайней мере не говорил

у моего панаса оптический всего 4х, а интерполяцию я «неуважамс»

а вот то что световой поток с нормального цейсовского стекла во много раз выше чем пластиковая блямбочка не более см в диаметре это точно
и, следовательно, как только станет пасмурно смарт можно спокойно убирать в карман все технологии убирания шума уже не смогут помочь и картинка станет Г…
  • 12 февраля 2019, 04:38
у моего панаса оптический всего 4х
это точно видеокамера?

… это точно неправда. большой диаметр входной линзы нужен для больших фр.
типичные телефонные фиксы очень даже светлые, часто светлее 1:2.
а материал линз тут и вовсе не в тему.
  • 12 февраля 2019, 07:45
Да это камера — Panasonic HC-V10 (восьмой год ей уже идет)

Да, зум не четыре — спутал с фотиком (тоже стареньким) :(

А гипотетическое сравнение с телефоном опять же идет не с 8 огрызком или 8 гнусмасом, а с «Любой смартфон средне-китайской ценовой категории»

Хотя, наверное, эта «средняя» категория для каждого своя
Для меня это аппараты за 100-150 баксов

И они пока эту камеру «переиграть» не могут
Иначе давно бы отказался от лишнего устройства

«типичные телефонные фиксы очень даже светлые» это тоже очень растяжимое понятие — типичные
В «средней ценовой категории» в сумерках и ночью большинство превращаются в «тыкву»
  • 13 февраля 2019, 04:36
ага, 70x, вот это уже правдоподобно. для того, что бы на длинном конце были 1:5.7 (о чем на морде камеры стыдливо не указано), и нужна такая большая дырка на входе. на широком угле же 1:1.9, что более-менее сравнимо со смартфонами.

при этом матрица там аж 1/5.8" — где-то раз в 5 меньше чем у типичного смартфона по площади (или в 2-2.5 по диагонали). причем здесь она еще и не вся используется для формирования кадра.

что до работы при низкой освещенности — к оптике это не имеет никакого отношения, это уже высокие чувствительности у матрицы и последующая работа шумодава.

резкость же картинки у смартфонов не в пример лучше этой камеры. но вот с прочей функциональностью по части видеозаписи — увы.

p.s. ну и возвращаясь к предмету обзора — в спеках обещано чуть больше полутора часов сьемки (правда в vga разрешении, в максимальном наверное несколько ниже). т.е. емкость у него примерно как у родного, несмотря на удвоенный размер.
  • 13 февраля 2019, 07:37
Спорить бессмысленно
Я про Фому — вы про Ерёму
Я говорю что беру и сравниваю ТО ЧТО ИМЕЮ НА РУКАХ, т.е. средненькие смартфоны причем не вчера купленные и довольно старую камеру
Вы же про сферического коня в вакууме какой то средний смартфон (причем, как мне думается, выпуска этого или на крайняк прошлого года)

я про конкретное сравнение т.е. съемка одновременно в вечернем полумраке или ночью

а вы циферки про матрицы и «дырки»

Я в курсе что современная техника лучше «допотопной» и меня в этом убеждать не надо
Но что есть то есть. И раз старичок работает, то пусть еще послужит, а мы его "подкормим"

P.S. Про батарею — я все время снимаю в HD Так что полтора часа именно в этом режиме

P.P.S. А у меня и фотику больше 10 лет — сапог 630-й :)
  • 13 февраля 2019, 21:05
так резкость у этой камеры никчерту (тут скорее заслуга матрицы низкого разрешения и шумодава). и хроматика так себе — это уже недостаточная постобработка ужасов дешевого гиперзума.
с эргономикой, плавностью зума, автофокусом, работой стабилизатора — наверняка лучше. на то она и видеокамера.

про сьемку в потемках — это задирание чувствительности матрицы, к оптике не имеет ни малейшего отношения. светосила оптики на широком угле точно такая же как у смартфонов. если вы этой простой вещи не понимаете — ну значит медицина бессильна.
  • tornadox
  • 13 февраля 2019, 12:21
картинка станет Г…
мне кажется на камере картинка Г даже если сравнить с моей Xperia 2011 года
  • 13 февраля 2019, 14:50
не — на ютуб vs не пойдем смотреть ваше видео
вот зачем запрещать смотреть на других сайтах?

а а по стопкадру — не — так себе качество — камера получше снимает :)
  • 10 февраля 2019, 14:18
стаб есть? зум есть?
  • nem4ik
  • 10 февраля 2019, 15:33
Стаб есть, зум есть. Но при этом видео на старике панасонике sd60 все равно лучше, сравнивал с самсунгом ноут9. На самсунге видео немного плавает, переконтраст есть, геометрические искажения. Никакие 4к и 60fps не спасают. На панасонике все идеально, плюс плавный зум и отличный оптический стаб, который выручает даже на самом длинном фокусном расстоянии.
Аккумулятор vbk360 для панаса покупал на ебее, неоригинальный, но держит примерно в два раза дольше оригинального vbk180, около 4 часов записи.
  • 10 февраля 2019, 15:40
где есть? речь была про «Любой смартфон средне-китайской ценовой категории», а не note9 за килобакс-полтора.
ну и опять же зума там нет. две отдельных камеры с различием фокусного аж вдвое это не зум.
  • nem4ik
  • 10 февраля 2019, 19:01
Ты не понял смысл сообщения. Если старая камера лучше 9-ого ноута, то что уж говорить про китайцев.
  • zlatyev
  • 11 февраля 2019, 05:14
у тебя Ноут9 с антенкой что ли? У меня отлично снимает
  • koalexx
  • 10 февраля 2019, 15:44
Вашему ЛЮБОМУ смартфону, до моего старичка (с его оптикой и пр. плюшками), как пешком до китая
ЗЫЖ камера ничего такого, простой панас v730, а что говорить о более «интересных»!?
Когда хочу именно более-менее снять, и смартфоны и всякого рода экшн камеры (независимо от угла) отдыхают в сторонке (и те и другие в некотором количестве присутствуют в виде хобби эдакого)!
  • 10 февраля 2019, 13:57
Мне так удобнее…
  • 10 февраля 2019, 14:16
интересное решение
самопал или покупное?
как оно внизу крепится не совсем понятно?
  • 10 февраля 2019, 14:32
Самопал.
Крепится винтом от штатива.
  • 10 февраля 2019, 17:03
а в качестве контактной группы корпус от старого акка — правильно?
  • 10 февраля 2019, 17:49
Да, обрезан до минимальной толщины.
  • Berebes
  • 10 февраля 2019, 21:24
надо бы тоже менять батарейку, но вот на контактную группу пока никак не получится разломать штатную батарейку.
  • 11 февраля 2019, 11:33
Та же «проблема» — пока батарея держит хотя бы пол-часа жалко ее потрошить
Ношу с собой, как запасную
  • Dymok
  • 10 февраля 2019, 23:42
На сколько хватает съемки от одного аккумулятора панаса 3,0-3,4А?
  • Siroc-co
  • 10 февраля 2019, 14:26
18650 наше всё.… цать лет назад вот также одну банку приделал к мотороле с191. Около месяца на одном заряде жила.
  • Rokko
  • 10 февраля 2019, 15:15
Моя камера питается от 8 вольт. Прикрутил повышайку и питаю от повербанка.
отличное решение))
  • 13 февраля 2019, 11:49
Главное чтобы не выпал во время съёмки =)
Тоже Панасоник. Покупал нонейм с ебай — через год нечастого использования — минут на 15 хватало. Купил на ебее же под маркой Pisen — уже пару лет полет нормальный, от оригинального по времени использования до зарядки не отличается.
  • olmer
  • 10 февраля 2019, 16:09
Подтверждаю, Pisen — хорошие аккумуляторы делает. Брал лет 6-7 назад на ибей повышенной ёмкости для камеры Панасоник, до сих пор хватает на два с лишком часа сьёмки. Комплектный, которого едва хватало на час, лежит практически не использованный.
  • olmer
  • 26 марта 2019, 22:52
Ошибся. Решил зарядить и обнаружил, что у меня не Pisen, а DSTE VW-VB260. Кому интересно он на таобао, там хорошие отзывы на этот бренд.
  • DrBOBAH
  • 10 февраля 2019, 14:20
Вы особо не радуйтесь. Китайские акки сначала вроде нормально работают, а потом резко почти в ноль.
Говорю на опыте акка к ноуту.
Там вроде 18350 стоят. я бы купил и поменял. По моему защиты такой как в ноутбучных в них нет.
взял бы типа таких. да дорого, но это наверно на все жизнь камеры…

• 13 февраля 2019, 11:54
  • pugachov
  • 10 февраля 2019, 16:12
В 2000х годах работал в одной структуре видеооператором. М3000, законный акк вообще ниочём, делалась капроновая обвязка для батареи от UPS для подвеса подмышку, от неё провода на корпус от мёртвой батареи, а уже она к камере. Раз в неделю заряжать, пару-тройку трёхчасовых кассет отстрелять можно было.
  • 10 февраля 2019, 18:09
М3000
Класс аппарат был, только вес неслабый, тоже пользоваться приходилось.
  • Jaster
  • 10 февраля 2019, 20:13
А 9000-я еще веселее была )
А теперь на авито за пару тыщ купить можно, но не нужно…
И вообще формфактор S-VHS в моей жизни большой рубец оставила.
  • 10 февраля 2019, 21:04
Не, не пробовал. Да и при помощи М3000 снимал больше 20 лет назад (конец 95г), стоила как крыло от самолета. Мы станцию кабельного ТВ монтировали, а она в комплекте была.
  • Jaster
  • 10 февраля 2019, 22:54
Так и я про веселые 90-е…
Разумеется ценники тогда были просто конские на видео-шмидео… Меняли автомобиль на видеодвойку, да и на квартиру некотрые тоже менялись. Во времена были!..
Мы тоже в то время репортажи снимали для кабельного своего и s-vhs был пределом мечтаний, какой там бетакам…
  • Worker
  • 10 февраля 2019, 21:33
Если не трудно, взвесьте аккумулятор пожалуйста. Тоже такой нужен, а то старый уже исдох бедный )) Хочу сравнить, какой мне придет с вашим по весу.
А камера эта даже очень хорошая.Оптическое увеличение просто огонь. Луну снимал на нее :)
  • 10 февраля 2019, 21:34
Хочу сравнить, какой мне придет с вашим по весу.
Не переживайте, китайцы стараются подбирать вес идентичный натуральному оригиналу. :)
Автору ОЧЕНЬ повезло. Из «кетая» обычно приходит исключительно УГ.
  • 11 февраля 2019, 11:32
ну я бы так категорично не сказал

да с литием обычно были неудачные заказы но это были одни из самых дешевых вариантов искомого

а так покупал другие типы — там было нормально

вот и эта батарея тоже и еще недавно литокалу литиевую брал — тоже ОК
  • 11 февраля 2019, 17:16
так автор не сравнивал с оригинальным.
обычно процентов хотя бы 60 от емкости оригинала в пришедшем есть.
  • 12 февраля 2019, 04:54
обычно процентов хотя бы 60 от емкости оригинала в пришедшем есть.
Когда как, китайцы часто любят указать емкость в 2 раза больше оригинала, а по факту сделать на 20-30% меньше чем у оригинала :) Как-то тестировал.
  • 13 февраля 2019, 21:07
судя по времени работу в сравнении со спеками — тут все 2 раза (учитывая что аккум вдвое толще)
  • Shark
  • 12 февраля 2019, 10:34
Когда надоело экспериментировать с «усиленными» аккумуляторами
  • 13 февраля 2019, 11:58
Лучше снизу приколхозить 18650 в боксе
А сам корпус аккумулятора уменьшить.
  • Shark
  • 13 февраля 2019, 12:07
Чем лучше?
Учитывая что камера иногда ставится на штатив.