Обзор TWS наушников Wavefun X-Pods 2 (клон BlitzWolf BW-FYE4)

Недавно я делился скидкой на эти наушники, а теперь готов поделиться мнением о том, что они из себя представляют.

Честно признаться, наушники меня впечатлили настолько, что я хотел бы организовать этот обзор задом-наперёд. Т.е. начать с выводов, потом описать своё мнение о звуке, и закончить остальной мишурой. Я искренне уверен, что эти наушники вышли настолько удачными, что заслуживают покупки не раздумывая. Помните, как главная героиня фильма «Москва слезам не верит» в универсаме хватает дефицитную колбасу, отбегает в сторону, и только потом интересуется подробной информацией на этикетке?
Нечто похожее я испытал с наушниками из этого обзора. Судите сами: есть такие наушники BlitzWolf BW-FYE4 за 40 долларов, которые успешно конкурируют с Xiaomi AirDots, Meizu Pop и прочими TWS-затычками в ценовом диапазоне 40-60 у.е. А есть Wavefun X-Pods 2, которые в два раза дешевле, при этом они полный клон BW-FYE4. Ответ на вопрос «Какие ваши доказательства?» под спойлером.

Кокаинум!
Здесь представлены цитаты и фото владельцев обоих наушников.

vans1009:
У блицов коробка более качественно сделана, кейс лежит в паралонной выемке, вейвы просто в картонке, амбушюры одинаковые, вплоть до расположения дырочек на пакетике.
Кейс блицов более серый, на нем больше надписей, на вейвах только на верху надпись вейвфан.
Наушники полностью идентичны, блицы сероватые как и кейс.
Вейвы заряжаются в кейсе блицов, при вытаскивании включаются, если делать наоборот всё работает также.
По звуку на мои уши показались идентичными, подключить два разных наушника к одному телефону не получается.
И те и те работают по ААС

studio2x2:
сравнил по звуку четвертые Блицы и Вейфаны. Одинаково как под копирку!
даже баба-робот имеет один голос.

Какие выводы я сделал за несколько дней владения этими наушниками? Они компактные, лёгкие, удобные, хорошо играют, долго живут, имеют отличный запас громкости, быстро подключаются и стабильно держат связь. И это всё за ~20 долларов. Я считаю, что это отличный, если не лучший вариант для первого знакомства с недорогими TWS наушниками. Если BlitzWolf за 40 долларов ещё можно с чем-то сравнивать и выбирать, то Wavefun за 20 нужно брать без задних мыслей.

О звуке. Несмотря на мои восторги, следует делать поправку на то, что любые TWS-затычки не имеют ничего общего с аудиофильским звуком. С ними не нужен хай-рес плеер и офлайновая коллекция лослес. Такие наушники берут для мобильности, занятий спортом, изоляции от внешнего мира на улице и в транспорте. Лучшие друзья TWS это смартфон и Spotify. Поэтому требования к звучанию таких наушников другие. На улице, в зале, в автобусе, в любом движении сложно сконцентрироваться на правильности и чистоте звука, поэтому в TWS большую роль играют яркая подача, акцент на НЧ, высокая громкость и максимальная звукоизоляция. Т.е. музыка должна суметь достучаться до вас даже тогда, когда вы о ней не думаете.

X-Pods 2 это такие наушники, про которые напрашивается знаменитое DOLBIT NORMALNO!®. Опытные обзорщики, привыкшие ко всяким многодрайверным арматурам, сказали бы, что звук тёмный, низкие частоты пластмассовые, сцена узкая и т.д. и т.п. Но блин, это первые беспроводные наушники, у которых бас не просто присутствует, а, в прямом смысле слова, зашкаливает! Да, верхние частоты на втором плане, да, НЧ нельзя назвать скоростными, да, комплектные амбушюры не особо музыкальные. Но, в отличие от других беспроводных наушников, которыми я пользовался, эти в большей мере поддаются корректировке звука с помощью эквалайзера и замены амбушюр. Я заменил комплектные амбушюры на старые от Panasonic RP-TCM125, и остался доволен без использования эквалайзера. На мой скромный слух, чем больше диаметр внутреннего отверстия, тем шире сцена и меньше гула от НЧ.

Подведя итог по звуку, хотелось бы охарактеризовать его как «клубный». Его нельзя назвать правильным, чистым, ровным, натуральным и т.д., но он качает, заряжает эмоциями, «наваливает» как на концерте андеграунд-группы. Наушникам отлично даются такие жанры как хип-хоп, поп, электроника, хорошо играют рок и его «спокойные» разновидности. Единственное, что мне в них не особо нравится слушать, это панк, треш, спид-метал и подобное. На слишком быстрых и тяжёлых треках наушники как бы захлёбываются. Но если вы слушаете разную музыку, а не зациклены КиШ или Motorhead, то с большинством композиций наушники справляются очень достойно.

Технические характеристики

Китайцы, как всегда, путаются в показаниях, поэтому свёл в кучу информацию со страниц Wavefun и BlitzWolf, а также дополнил собственными данными там, где их удалось проверить/измерить.

Bluetooth 5.0
Чипсет: Realtek RTL8763BFR
Профили: HFP/AD2P/HSP/AVRCP
Драйвер: 10 мм, титановый (по заявлению BlitzWolf)
Поддержка кодеков: AAC (по умолчанию), SBC
Рабочее расстояние: 10 метров
Чувствительность: 110 дБ (данные BlitzWolf)
Ёмкость аккумулятора: 50 мАч в каждом наушнике и 500 мАч в кейсе
Время воспроизведения: около 4-5 часов, до 25 часов суммарно с кейсом (так и есть)
Время разговора: около 5 часов
Время ожидания: 180 часов
Время зарядки кейса: 1-2 часа (в реальности не меньше 1 ч 40 минут)
Вес наушника: 4,3 г (в реальности 4,2 г)
Вес кейса с наушниками: 46 г (в реальности 43,8 г)
Размер наушника: 16,1 х 20 х 14,6 мм (в реальности 26 х 24 х 17 мм)
Размер кейса: 75 х 35 х 32 (ок)
Влагозащита: IPX5 (BlitzWolf указывает IPX4)

Размеры наушников здорово приукрасили: звуковод нарисовали, а посчитать забыли.

А вот со временем работы не обманули. У меня в режиме воспроизведения музыки на громкости 80% (12 из 15 делений, орёт на славу) наушники проработали ровно 5 часов. Если же после выключения пары вручную включить правый наушник, то смартфон отображает в нём ещё 50% заряда. Таким образом, из него можно выжать ещё час-другой работы в режиме моногарнитуры.

Быстрой зарядки не предусмотрено, за полчаса наушники в кейсе набирают 60% заряда, за час 90%, и ещё через 15-20 минут достигают полного заряда. Полностью разряженный кейс с полуразряженными наушниками заряжается около двух часов. Точно проверить не могу, но на 1:40 уже загорается четвёртый индикатор.

Внешний вид наушников и кейса стандартный и ничем не примечательный. Всё выполнено из чёрного матового пластика.

Наушники собраны монолитно, стыки незаметны. Размер наушников на грани комфортного, их нельзя назвать ни маленькими, ни большими. Со стандартными амбушюрами они ещё не торчат из ушей, но с более крупными уже начинают выступать. Оба наушника абсолютно симметричны, каждый можно вставить в любое ухо.

Кейс в целом нормальный, но всё портит механическая защёлка. Она выполнена неаккуратно, крышка закрывается неплотно и поскрипывает при надавливании. Шарнир плотный, ход крышки плавный и фиксируется в любом состоянии. Кнопка нужна для показа уровня заряда кейса.

Type-C не завезли…

Упаковка и комплектация тоже ничем не отличаются от большинства других наушников. Скромная чёрно-белая коробка, такие продаются на почте за три копейки. Снаружи не менее скромная суперобложка, если это слово здесь вообще уместно. Внутри в картонках распиханы кейс с наушниками, куцый шнурок на 30 см, две пары амбушюр S и L, инструкция и отдельная карточка с описанием сброса наушников.

Подключение наушников к смартфону, само собой, автоматическое при извлечении из кейса, нужно только первый раз их вручную подружить. Выключаются они так же при помещении в кейс. Мультипоинт отсутствует, т.е. одновременное подключение к нескольким устройствам невозможно. Наушники запоминают несколько устройств воспроизведения, но быстрое переключение не предусмотрено. Впрочем, в бюджетных наушниках я его ещё нигде не видел. Слушаем музыку на смартфоне и хотим переключиться на просмотр видео на ПК — отключаем Bluetooth на смартфоне, после чего выключаем-включаем его на ПК. Тогда наушники увидят ПК и установят соединение.

Важный момент: при проблемах с синхронизацией двух наушников (например, подключаются как отдельные устройства и не видят друг друга), нужно сделать полный сброс:

— положите наушники в кейс, после чего одновременно достаньте оба наушника;
— вставьте их в уши, удерживайте одновременно обе кнопки в течение примерно 45 секунд;
— сначала вы услышите стандартные уведомления Power Off — Power On — Pairing, примерно через 30 секунд наушники пропиликают «трам-пам-пам-пам», ещё секунд через 10 эта мелодия повторится, что будет означать, что произошёл полный сброс наушников;
— положите оба наушника в кейс, и опять одновременно достаньте;
— на смартфоне запустите поиск устройств Bluetooth, найдите «WAVEFUN X-Pods 2» и установите подключение.

По умолчанию используется кодек AAC, и это хорошо. На высокой громкости в тишине отсутствуют посторонние шумы и артефакты, присущие SBC. Уровень заряда наушников отображается на смартфоне, но в какой форме зависит от прошивки последнего. Например, у меня на Pixel XL в статус-баре его нет, но в шторке и настройках Bluetooth эта информация выводится.

Отображается заряд с шагом 10%. Распределение неравномерное, каждый раз получается по-разному, но в среднем по больнице график разряда выглядит следующим образом:

процент заряда — время воспроизведения (время до выключения)
100% — 0:00 (5:00)
30% — 4:10 (0:50)
20% — 4:53 (0:07)
10% — 4:56 (0:04)
0% — 5:00 (0:00)

На 30% уже можно нести на зарядку, т.к. после перескока на 20% до выключения проходит менее 10 минут.

Ведущий наушник левый, при этом каждый можно автономно использовать как моно-гарнитуру. В стерео-режиме разговор слышно в обоих ушах, но микрофон работает только в левом. Можно прослушать семпл записи разговора: ссылка.

Связь абсолютно стабильная, никаких заиканий за несколько дней не заметил вообще. Минимальная задержка в видео на YouTube есть, но смотреть на говорящих людей можно. С фильмами тоже всё в порядке. Игр у меня на смартфоне нет, но, говорят, в PUBG уже некомфортно.

Светодиодные индикаторы есть на кейсе и каждом наушнике. С кейсом всё просто: четыре лампочки, каждая иллюстрирует 25% заряда. Горят все — кейс полностью заряжен, ни одна не горит — ставим на зарядку. Мигают — кейс заряжается. В наушниках чуть сложнее. Здесь индикаторы отображают разные процессы и состояния, но не уровень заряда. Например, когда наушники в кейсе и горят красным — они заряжаются, синим — только-только набрали полный заряд, не горят — не заряжаются (давно набрали полный заряд, либо кейс разряжен). При извлечении из кейса интенсивно мигают синим — ищут друг друга и устройство воспроизведения, плавно поочерёдно мигают синим — сопряжены и синхронизированы. Да, извечная болячка многих TWS их не миновала — в тёмное время суток ждите знакомства с гопниками, слетающимися на свет в ваших ушах.

Звуковые уведомления о событиях также присутствуют, ничего хорошего или плохого о них сказать не могу. Голосом произносятся следующие события: «Power On/Off», «Pairing», «Your headset is connected». Также звуковым сигналом сопровождается переключение треков и вызов ассистента. Единственное, что удивило — наушники вообще никак не предупреждают о низком заряде. В целом это, конечно, минус, но во многих наушниках такие уведомления слишком интенсивны и навязчивы, и по факту сокращают время комфортного прослушивания на 10-30 минут. Например, Anker Soundbuds Slim+ брынчат какждые 5 минут в течение последнего получаса перед выключением, а KNZ SoundFlux за 10 минут до выключения начинают докучать каждые 2 минуты.

Управление организовано хорошо и интуитивно, таскать инструкцию за собой не придётся. На каждом наушнике расположена многофункциональная кнопка, и вот что с её помощью можно сделать:

Включение/выключение — удержание кнопки 5 секунд. Бинго, многие TWS наушники беспомощны без кейса, а тут при возникновении каких-либо проблем можно быстренько их переподключить даже не вынимая из ушей.
Следующий трек — двойное нажатие кнопки.
Предыдущий трек — тройное нажатие кнопки. Забавно, что Wavefun такой функции не заявляет, подсмотрел у BlitzWolf.
Воспроизведение/пауза — однократное нажатие кнопки.
Активация голосового ассистента — удержание кнопки 2 секунды. Вызавает любого ассистента, который используется в смартфоне по умолчанию.
Принятие/завершение входящего звонка — однократное нажатие кнопки во время вызова/разговора.
Отклонение входящего звонка — удержание кнопки 1 секунду во время вызова.
Переключение аудиовыхода — удержание кнопки 1 секунду во время разговора. Переключает звук на разговорный динамик смартфона и обратно.

Не хватает только регулировки громкости. Хотя кнопки и так уже перегружены, считаю что потеря невелика. Тот же предыдущий трек для меня важнее, чем регулировка звука с наушников. Кнопки нажимаются мягко, с громким щелчком, тактильная отдача хорошая. Кнопка смещена в сторону от оси звуковода, поэтому нажатия не вдавливают наушники глубже в ухо и не сбивают их положение. Немного приноровившись, можно клацать даже через шапку и не снимая перчаток.

Посадка у наушников комфортная, если располагать их в ухе горизонтально, т.е. как бы лёжа на боку. В таком положении они садятся в мои уши заподлицо, и плоскость внешней грани наушника параллельна вискам. В некоторых отзывах, в основном женских, их располагают в ухе под углом около 45 градусов, у меня так не получается. Возможно, в маленьких ушах под углом удобнее. Радует то, что сами наушники одинаково играют, как их не крути, поэтому каждый подберёт для себя комфортное положение без ущерба звуку.

Ещё фото

О цене. Сейчас наушники стоят 22 доллара. Минимальная цена была 20. Дополнительно в приложении Aliexpress всегда можно купить за монеты купон магазина на 1 доллар.

Как найти купон

На этом всё.
  • 19 января 2019, 20:52
Почему-то мои не захотели по AAC к ми8 подключаться, хотя те же QCY T1c (T1) спокойно играют с этим кодеком. Отдал жене, на её телефоне не проверял.
Но даже через SBC звук показался вполне себе нормальным, особенно, учитывая цену.
Сам сейчас пользуюсь mpow t5 c aptX.
  • 19 января 2019, 22:01
Только сегодня видел отзыв на Чпда, что после последнего обновления MIUI на Mi 8 AAC заработал.
А где эти монетки взять? А то без них купон не дают.
PS Неактуально.И так купил.
  • 19 января 2019, 23:33
На втором скриншоте видно «Задания дня». Просто каждый день заходить в приложение и делать что там написано. Всегда полезно иметь небольшой запас монеток, т.к. во многих крупных магазинах на али можно скинуть лишние 1-2 доллара, обменяв их на купон.
Запилите обзор на t5, здесь не было еще обзора на такие ушки, да еще и с aptx.
  • 22 января 2019, 00:46
Да как-то я совсем не писатель. И тут недавно понял, что мне почти что нет разницы между ними и, скажем, QCY T1. Если сравнивать с KZ BTE, то, конечно, лучше.
как Вам mpow t5? Поделитесь мнением пожалуйста, особенно интересует сколько играют от одного полного заряда через кейс, и сколько заряжаются в кейсе?
Пару слов про звук?
И действительно есть qcc3026 c aptx?
  • RETRIX
  • 11 февраля 2019, 17:10
Подскажите что лучше взять: Wavefun X-Pods 2 или QCY T1c?
  • 11 февраля 2019, 17:23
У вейвов более темный звук и есть небольшие проблемы с контролем качества, о чем пишут на 4pda в теме про 4ые блицы. Я с ними не столкнулся.
Оба варианта — бюджетные. Но по соотношению цена/качество — хорошо.
  • 11 февраля 2019, 21:01
У qcy вроде как тоже много хороших отзывов, но я пользовался другими их моделями (qy8, qy11, qy19, q29), и они все мне очень сильно не понравились. С тех пор к этому бренду предвзятое отношение.
Амбушюры смело вот эти берите, чтоб комплектные поменять. Звук становится лучше, средние влезают в корпус.
aliexpress.com/item/3-Pairs-6pcs-L-M-S-In-Ear-Tips-Earbuds-Headphones-Silicone-Eartips-Ear-Sleeve-Ear/32424630227.html
  • 20 января 2019, 10:20
В смысле влезают в зарядный кейс? Большие уже не помещаются?
Плохо помещаются, может контакт не прилегать
Еще могу посоветовать Duno, вращающиеся, удобео очень.
  • mp3sova
  • 19 января 2019, 22:54
mi mix 2S, MIUI 10 (9.1.17) AAC нет, только SBC
Отличный обзор! Молодец!
Сам владею BlitzWolf BW-FYE4, подтверждаю всё сказанное.
Я правильно понял что это наушники для тех кто хочет:
*стерео
*абсолютно без проводов
*любой ценой (в частности только SBC)

Так?

Правильно понимаю что набор на два моно можно раздербанить?
  • lexxur
  • 20 января 2019, 09:02
Можно. Каждый наушник может отдельно работать со «своим» устройством.
  • dimax
  • 20 января 2019, 09:07
Можно раздербанить. Но нужно иметь ввиду, что зарядный кейс -один.
  • 20 января 2019, 10:19
С кодеком проблемы замечены только на некоторых Xiaomi. А так по умолчанию работает AAC.
Вы разницу между SBC / AAC и APTX ( или LDAC, HWA / LHDC) на слух умеете находить?
  • 20 января 2019, 21:10
Когда у меня были разные наушники с AptX, то они одинаково играли что с этим кодеком, что с SBC. На SBC иногда можно услышать артефакты слушая на большой громкости тишину. На AptX и AAC такого не замечал. Чтобы услышать именно разницу в звуке, нужны наушники другого уровня, и соответствующие источник+контент. Я не верю тем людям, которые слышат разницу между SBC и AptX, например, на QCY QY19 или Meizu EP51.
Ясно-понятно.
mySKU.me/blog/aliexpress/42466.html#comment1495012
Можете конечно не верить, но специфичные артефакты кодирования слышны. По крайней мере моими ушами. Исключая тишину.

Нет, я не вот там какой эстет, бывает слушаю, если заинтересуюсь, аудиоспектакли 64kbit. Но бывает что для душевного равновесия вынужден использовать деэссер.
  • 21 января 2019, 11:06
А причём mp3 128 к AptX и SBC с AAC? У всех этих кодеков битрейт равен или выше 320. На SBC можно вообще выжать 500 и выше. Энтузиасты разбирают либы, что-то там патчат, и на SBC на некоторых наушниках получают более высокое качество, чем на них же на AptX, например. В любом случае, на сабжевых наушниках это бессмысленно. Сам Spotify стримит в меньшем битрейте. А Wav и прочий лослес на них никто в здравом уме слушать не будет.
А причём mp3 128 к AptX и SBC с AAC?
Т.е. вы не понимаете?
Да и ссылка была на то что mp3 320 с отитом (воспаление уха) мною вполне различима.

Ещё раз: бывает слушаю аудиоспектакли 64kbit (например если интересно), но разницу
между wav и mp320 заметить в состоянии.

Может быть для вас и открытие, но есть ещё кодек gsm, который весьма широко используется. Местами гадость еще та.

У всех этих кодеков битрейт равен или выше 320
Можно подробнее?
Рабинович насвистел? Вы попробуйте, не отвлекаясь, прочитать изначальные цели.
Специально для лентяев: «Улучшение звука Bluetooth на наушниках без aptX и LDAC»
И на сладкое: попробуйте пропатчить honor 8x.

Да и смысл тратить деньги чтобы потом странными вещами заниматься? Троллейбус.жипег

«Всем известно что», «очевидно что», «сам дурак» — это вся аргументация?
Рассказать что будет если пережать «текст» из gif в jpeg или сами знаете?
  • 21 января 2019, 21:33
По-моему, у вас проблемы с формированием мыслей. Я так и не понял, причём ваш отит, аудиоспектакли, кодек gsm, honor 8 и пережатие текста из jpeg в gif к моему топику.
При том что
1. если Вы не видите разницы, то есть люди (не эфемерные, а реальные) способные услышать разницу между mp3-320 и исходным wav (даже при воспалении в ухе, а не в стерильных лабораторных условиях).
2. вышеупомянутые люди разницу услышать в состоянии, но не брезгуют «низкокачественной» звуком (mp3-64 и gsm. Для голоса, а не музыки). Что не отменяет наличие разницы в звучании.
3. при том что наложение одних артефактов кодирования на другие артефакты кодирования вовсе не равно «хуже не стало».

По-моему, у вас проблемы с формированием мыслей.
Простите, я не школьный учитель чтобы «разжевать и в рот положить», могли бы и своей головой немного подумать.
На понятном «людям» языке пункт 1 — Вам медведь на ухо наступил.
Обижать нет ни малейшего желания, но такова жизнь.
Дальше продолжать?
Не слыша разницу вы апеллируете к битрейту: «битрейт равен или выше 320». Мне неприятно когда начинают цитировать нечто, не понимая сути. Это не умно.

Вы, к примеру, знаете что такое рингинг (применительно к джипегу)?

Не «держал в руках» QCY QY19 или Meizu EP51, но не могу поверить что они «из картона».
Я верю людям которые не слышат разницу. Мне тошно слышать когда они при этом говорят «наушники другого уровня», «позолоченные контакты», «кевларовые мембраны» и прочую аудиофилию.

Извините, если огорчил Вас чем либо.
  • 22 января 2019, 09:06
Я вас услышал. Различаетете mp3 и wav — рад за вас. Слушаете какой-то gsm — ок. Только топик о другом.

Насчёт медведя, придержите свою экспертную оценку для своих обзоров. Это обзор конкретных наушников, с конкретным кодеком AAC, и я в нём немногозначно указал, что я на них слушаю (это не мп3 и не wav), и для чего рекомендую.
Слушаете какой-то gsm — ок
Молодой человек! У вас 3g c G.722.2… Впрочем, неважно…
  • 22 января 2019, 11:39
Впрочем, неважно…
Ага, понятно. Мне было показалось, что вы мне тут что-то пытаетесь доказать, а вам просто не с кем поговорить.
en.wikipedia.org/wiki/Half_Rate
en.wikipedia.org/wiki/Full_Rate
en.wikipedia.org/wiki/Enhanced_full_rate

Разжёвывать не буду.

ffmpeg.exe -i source.wav -c:a adpcm_g722 out.g722
ffplay.exe out.g722

В винде gsm кодек был — можете перекодировать через гую какую-нибудь.

Слушаете какой-то gsm — ок.
Смешно. Будто один я этим занимаюсь.
  • 22 января 2019, 17:29
Зачем здесь вся эта информация? Объясните не мне, а людям, которые прочитают обзор, а потом ваши комментарии. Как то, что вы пишете, относится к наушникам Wavefun X-Pods 2?

Накидать рамдомных ссылок и подписать их «объяснять не буду» — ну очень полезная информация, точно поможет в выборе наушников.
относится к наушникам Wavefun X-Pods 2?
поможет в выборе наушников.
Я задал вопрос:
… это наушники для тех кто хочет: *любой ценой (в частности только SBC)
Вы ответили:
… работает AAC.
Так?

Далее был вопрос:
разницу между SBC / AAC и APTX ( или LDAC, HWA / LHDC) на слух умеете находить?
Был дан ответ:
у меня… AptX,… одинаково играли что с… SBC.… На AptX и AAC такого не замечал.

Далее последовало:
я разницы не слышу, слушаю «не мп3 и не wav, а Spotify», на слух не жаловался, проблема высосана из пальца.

Фразы: «Spotify не mp3», «какой-то gsm» звучит как то, что более вам рассказать нечего.
Спасибо за обзор и уделённое время.

PS. Есть те, кому в 2019 за 20$ хотелось бы aptX, а не sbc/acc, но не за модность, а за его качества.
  • 23 января 2019, 15:06
Я тоже понял, что с вами бесполезно дискутировать, т.к. вы типичная жертва маркетологов. Можете купить себе QCY QY19, они стоят всего 13 долларов, и поддерживают AptX. Хорошего вам в них звука)
  • 28 февраля 2019, 12:44
Кстати любовь к APTX при наличии ACC мне вообще не понятна.

APTX тоже в общем то примитивный кодек, он даже не лучше чем SBC, разница в том что у него просто битрейт больше «по умолчанию». С одинаковым битрейтом на одних композициях будет лучше SBC на других APTX.

Вот только по непонятным причинам у SBC по умолчанию битрейт зарезан а у APTX нет. Поэтому и есть значительная разница в звуке. А если для сравнения взять еще и сложные композиции для SBC то SBC будет явным аутсайдером.

В теории (не проверял, но исходя из ТТХ кодеков) AAC лучше чем APTX.
Т.к. ACC это кодек последнего поколения с мощными алгоритмами психоакустики. Т.е. в один и тот же битрейт умещается больше информации.

SBC,APTX — это аналог DVD MPEG2 видео (по качеству сжатия).
AAC — это аналог H264.

А теперь возьмите видео и сожмите его в MPEG2 и H264 c одинаковым битрейтом и посмотрите результат.

Есть еще APTX HD но я про него не знаю ничего как он устроен…
  • 28 февраля 2019, 12:30
Я один из «некоторых», благодаря ValdikSS и теме 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=914135

Разница действительно есть и довольно заметная (особенно на плотных / сложных композициях).
Конечно в таких наушниках это не играет особой роли, можно привыкнуть к любому качеству.

Но если можно взять максимум то почему бы и не взять?
  • 28 февраля 2019, 12:23
Между SBC базовым и ACC разницу слышно даже на этих наушниках.

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=914135&view=findpost&p=82860448
  • Mank
  • 20 января 2019, 19:29
Как там с микрофоном у них? Совсем печаль или сносно?
  • 20 января 2019, 21:02
Плюс-минус как у всех. В обзоре есть семпл: drive.google.com/file/d/1cZaJ37dHvAsLbob4moonMRibls6GFik4/view

При разговоре на улице через шапку, собеседники не жалуются, но если спрашиваешь у них как слышно, говорят как на громкой связи.
  • Mank
  • 20 января 2019, 21:31
Ну на записи относительно годно звучит. А вот такой вопрос (сорян если был в твоем обзоре, мог забыть)), при разговоре в режиме гарнитуры звук из обоих наушников? Просто я так понимаю, что если из обоих, то можно одно ухо вытащить и поднести ко рту, тогда по идее собеседник будет слышать отлично. Но это в теории)
  • 20 января 2019, 22:05
Разговор слышно в обоих ушах. Наушник можно поднести ко рту только левый, т.к. когда оба наушника связаны между собой, голос пишется только с него.
  • Heim
  • 21 января 2019, 02:01
Не знаю, может мне такие попались, но покупал месяц назад, возможно даже по вашей ссылке на скидку, но уши мне совершенно не понравились. Низких черезчур много, эквалайзингу поддаются плохо, возможно дабстеп какой слушать ради басов ну, или лирику — там все норм (басов не предусмотрено), звук неплохой, но если включаешь сложную композицию с обилием инструментов или только не несколько голосов, то звук превращается в сплошную кашу, становится как из бочки и слушать невозможно. Нашел у себя проводные бюджетные Сяоми за 5$, так они играют на три головы лучше этого барахла, только выкинутые 20$. Интересно что автор сначала нахваливает звук, а затем расписывает что он низкий и в целом посредственный. Ах да и светомузыка в них напрягает, решил вздремнуть в наушниках, так фиг заснул из-за диодов которые отражаясь в темноте от окружающих предметов слепят как фонарем.
По моему опыту с такими же BlitzWolf BW-FYE4 звук очень меняется от используемых амбушюр. Если не нравиться бас и каша используйте стандартные средний амбушюр или подобный. Звук из них я бы назвал инструментальным. Слышится каждый инструмент, только бас надо добавить эквалайзером.
  • 21 января 2019, 11:23
А проводные Fengru EMX500S за 10 играют лучше чем беспроводные Bose Soundsport за 200. :)

Беспроводные наушники это когда преимущества по комфорте перевешивают недостатки по звуку. Если вас разочаровали эти наушники за 20, то какие-нибудь AirPods или IconX за 150 вообще вгонят в депрессию, т.к. играют плюс-минус на таком же уровне.
  • Heim
  • 21 января 2019, 12:50
Тут вообще мнение у всех неоднозначное, вон у человека выше вообще баса не хватает, а звук инструментальный, хотя у всех одно мнение что звук низкий и баса за глаза. Так я не понял, звук восхитительный или он какаха, на уровне трехдолларовых проводов? Зачем петь оды звуку в них, если он не очень, вы же не сравниваете блютуз уши между собой, а описываете звук конкретно в этих.
  • 21 января 2019, 21:45
Если вам удобнее когда звук описан одним словом, то он в этих наушниках он хороший. В обзоре нет ни слова об обратном.
  • 28 февраля 2019, 12:55
Звук плохой.
Но среди TWS один из лучших.

Для прослушивания Pink Floyd в кресле у камина, с бокалом коньяка однозначно не подходят.
Для прослушивания музыки на пробежке, в метро, автобусе — пойдет.

У меня были проводные JBL 100T за ~7$ играют примерно на их уровне если слушать MP3 и ощутимо хуже если слушать FLAC.

Могу подтвердить что НЧ плохие и гулкие, можно вставками регулировать но если уходит бубнеж то и НЧ становится меньше.
Я лично за 10 минут (2 песни) перестраиваюсь с HD650 на эти и уже не обращаю на качество звука внимание.
  • 01 марта 2019, 12:52
Вот только что забрал наушники с почты и как раз слушаю Pink Floyd :-)
Не у камина, правда, и без бокала коньяка, а в процессе работы — и вполне ничего себе так. Для немеломанов пойдет :-)
  • 17 апреля 2019, 12:38
Ну слушать то можно, но это абсолютно другой звук по восприятию. И если по СЧ/ВЧ еще как то терпимо.
То вот НЧ (а особенно бас гитара) звучит очень плохо.
Тот же трэк «Brain Damage» вообще не возможно слушать бас гитара сильно бубнит, можно конечно поменять вставки но тогда она просто исчезает.

А вот maruv и другая современная попса типа элджея звучат отлично и даже сочно. Хотя я по больше части в них вообще аудиокниги слушаю :))
  • 17 апреля 2019, 17:50
Ну так я же с Вами и не спорил. Это же блютуз затычки. Глупо ожидать от них чуда. Что не отменяет возможности слушать в них что угодно в соответствующих обстоятельствах. Я, например, брал их в частности для того, чтобы в поезде и т.п. фильмы смотреть, перебивая храп соседей, а под настроение в том числе и Pink Floyd слушать. Но не с бокалом коньяка у камина, естественно :)
  • 17 апреля 2019, 18:39
Кстати на днях пришли еще 2L, так вот у них низкие не бубнят. Зато высокие/средние аж звенят. И даже не знаю, что хуже…
  • xHelF
  • 03 февраля 2019, 09:18
Какие недорогие амбушюры посоветуешь взамен родных?
  • 03 февраля 2019, 09:29
У меня нет отдельных покупных, но есть куча комплектных от всяких наушников. Идеально подошли от Panasonic Ergofit, но хз где взять такие отдельно.
Вкратце: чём меньше внутренний канал, тем больше баса и гула, который всё перекрывает. Так что нужно среднее или большие отверстие, но не настолько большое, как сам звуковод, потому что тогда не получается звукоизоляция и звук наоборот, плоский.
Ну, а размер и форма амбушюр это уже индивидуальные параметры. Комплектные большие насадки мне тоже заходят, и звук в них устраивает.
  • xHelF
  • 03 февраля 2019, 11:50
читал на 4pda люди жалуются, что с большими амбушюрами есть какие то помехи при зарядке. Многие советуют эти aliexpress.com/item/New-Arrived-3-Pairs-6pcs-L-M-S-In-Ear-Tips-Earbuds-Headphone-Silicone-Eartips-Ear/32453593435.html Что думаешь?
  • 11 февраля 2019, 21:06
Сорри, не увидел сообщение раньше. По ссылке точно подойдут. Углубление под амбушюру достаточно большое, реальные проблемы могут быть разве что с очень нестандартно здоровыми насадками. Среднестатистические L-ки могут в худшем случае присасываться к «дну» кейса, но даже при этом не спадают с наушника.
  • alex1955
  • 14 февраля 2019, 01:20
Сегодня получил.Послушал.Очень неплохо!
  • nabber
  • 28 февраля 2019, 09:24
Друзья, подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы уши при помещении в бокс не вставали на зарядку. Ситуация такая — на работу 35 мин убираю в бокс и с работы 35 мин и в бокс, получается уши подзаряжаются 2 раза в сутки. При таком режиме боюсь аккумуляторы в них быстро сдохнут.
  • KimIV
  • 19 июня 2020, 11:07
Я подкладки из бумажек подкладываю

• 01 марта 2019, 18:41
Купил, спасибо автору обзора. Понравились. Хотел заказать еще одни сыну, а не тут то было. Цена теперь 29,59 USD, а за 24,49 продаётся другая модификация – X-PODS 2L. Отличия в емкости аккумулятора базы (600 вместо 500), форме наушников и, что на мой взгляд самое неприятное, – отсутствии индикации степени зарядки базы. Впрочем с формой тоже непонятно теперь, будут они сидеть в ухе лучше или хуже.
С покупкой теперь решил воздержаться. Платить 29,95 после купленных за 20,99 как–то жаба давит, а брать непонятные и, видимо, худшие 2L уже не хочется.
Да, с этой новой моделью вышло не сосвсем хорошо: размер больше, индикации кейса нет (точнее один индикатор), индикации заряда в телефоне нет Редмик 4х. А в останльном я пока доволен полностью — звук устраивает. Но после прочтения этого обзора я заглянул в магазин и оказалось что с моим купоном 5/25 плюс купон за монетки я могу купить и эту версию за норм. цену. Эх придётся потратиться — будет на подарок :-)
  • 25 марта 2019, 18:21
Да, я тоже так уже купил вторые. Причем на них была временная акция и цена получилась в районе 20. А потом подумал и по купону 2/18 взял еще и 2L, которые вообще обошлись в 17. За такие деньги можно не обращать внимание на мелкие недостатки :)
а не пробовали первую версию в маленьких ушах — подростка например? Не велики ли?
  • 26 марта 2019, 18:12
Ну подростки тоже разные бывают :) Подтарчивают, конечно. Впрочем по отзывам имеющих 2 и 2L, 2L не слишком уж и меньше. Для маленьких ушек, видимо, надо брать что–то типа пятых блитцев.
Я думал 2-ые меньше за 2l?
  • 27 марта 2019, 17:21
Да вроде бы наоборот. Но это по отзывам других людей. Сам смогу сравнить только когда 2L придут.
  • chilov
  • 10 апреля 2019, 16:10
Тут задавали вопрос -Подскажите что лучше взять: Wavefun X-Pods 2 или QCY T1c?
Тоже очень интересует, какие лучше звучат? Если кто нибудь знает ответьте пжл.
Не знаю какую брать.
  • 14 апреля 2019, 21:11
Добрый день, перестал заряжаться кейс. При подключении зарядки индикатор не горит, и кейс начинает свистеть. Кто-то с таким сталкивался?
  • 15 апреля 2019, 13:46
Я столкнулся, симптомы те же самые, свистит и индикатор не горит.
  • 15 апреля 2019, 16:48
Не решил проблему?
  • 17 апреля 2019, 11:49
Решил.
Батарея села в 0 и ушла в защиту.
Что бы такого не повторялось лучше не допускать разряда станции до одной лампочки.

Я разобрал их, отпаял батарею и зарядил ее отдельным зарядником.

Но в итоге поставил другую (на 700mh), подошла батарея от Syma X5C (https://www.aliexpress.com/item/3-7V-700mAh-Lipo-Battery-For-Syma-X5C-X5SW-M68-Cheerson-CX-30-H5C-Quadro-copter/32888753141.html)

Но влезла впритык, даже немного пришлось поджать контроллер, размеры:43*25*7.8
На замену лучше смотреть 40*25*8 т.к. примерно 3 мм лишние получаются…

Так выглядит сравнение старого и нового:

Так выглядит в корпусе

(пустое место по краям будет занято выемками под наушники с верхней крышки).
  • 17 апреля 2019, 12:23
Так же на 4pda советуют закоротить выводы под зарядку наушника, я не пробовал, но может получится.
  • 17 апреля 2019, 14:46
Именно это и получилось! Спасибо.
  • Vlad2
  • 14 апреля 2019, 21:43
Сейчас уже стоят 28$. Кто-то дешевле видел?
Тоже хотел купить, дешевле нигде не нашел