FIFINE K669B - конденсаторный микрофон

• Цена: US $31.99

Доброго времени суток мусковьчане!

Являюсь читателем муськи на протяжении пяти лет и можно сказать, что купил не одну дюжину устройств, а также прошил и проапгрейдил несколько устройств. По факту, перед каждой покупкой проверяю наличие обзоров на сайте, и что немаловажно, читаю комментарии к обзорам, так как именно все это в целом дает реальную картину о качестве предмета обзора. Практически все из электроники что имею в наличии я покупал руководствуясь обзорами на mySKU.me. Однако, недавно задался целью приобрести конденсаторный микрофон ультрабюджетной категории, и не нашел нужного обзора, что решил в меру своих знаний исправить.

Так вот, как и многие и читающие, я ведал о таком массовом уже в глобальном понимании явлении как 11.11, и то что ничего толкового от данного события в большинстве случаев ждать не имеет смысла. Явление это предсказуемое и вот уже начиная с 2015 года вселяет все меньше и меньше надежды для опытных интернет-шоперов, найти настоящую скидку.

Перечитав много и еще чуть-чуть обзоров разного уровня профессионализма, решил, что самое подходящее на данный момент, это приобретение конденсаторного микрофона с USB подключением. Удобство заключалось в прямом подключении к компьютеру, а также компактность решения.

Таким образом закинул парочку микрофонов для мониторинга цен в корзину, среди них были продукты от Samson, Fifine, и даже парочка NoName. В назначенный день и час желание купить другие предметы из корзины взяло верх и микрофоны были благополучно оставлены на потом, да и цена на них не разнилась экстремально.

Через несколько недель после 11.11, когда я осознал, что микрофон все же не помешает, решил еще раз все тщательно взвесить, и пришел к выводу что оптимальным решением было бы покупка Fifine K669. И этому, я нашел несколько причин:

— Массовость обзоров на данную модель;
— Хорошие отзывы от тех самых обзорщиков;
— Доступность данной модели напрямую от производителя (через AliExpress).

Последний пункт выглядит сомнительно, но по какой-то причине все остальные продавцы на AliExpress разом убрали Fifine K669 со своих «полок», почему так произошло, так и не разобрался, да и надо ли!?

Микрофон мне стал нужен для баловства, в основном для записи подкастов, и стриминга в свободное время, никаких профессиональных целей я не преследовал, и именно по этой причине прошу рассматривать обзор как руководство к дальнейшему изучению продукта для интересующихся, а не как профессионально изучение продукта.

Итак, вот он, виновник и причина данному обзору, Fifine K669, конденсаторный USB микрофон, предлагающий нам следующие технические характеристики:
Weight: 540g
Package Dimensions: 18.5 x 13 x 6.4 cm
Power supply: 5V
Polar Pattern: Uni-directional
Frequency Response: 20Hz-20kHz
Sensitivity: -34dB±30%(at 1kHz)
Load impedance: ≥1000Ω
Equivalent Noise level: 16Dba
Max.SPL: 130Db(at 1kHz≤1% T.H.D)
S/N Ratio: 78Db
Electrical current: 3Ma

Стоит отметить что разница между Fifine K669 и Fifine K669B заключается исключительно в цветовом исполнении, и на технические характеристики никак не влияет.

Фотографии коробки и распаковки:

Инструкция:

Фотографии микрофона и того, что в комплекте:

К сожалению, производить сравнение данного микрофона не с чем, по этой причине вставлю в обзор видео от человека который по всему видимому разбирается в аудиозаписи побольше меня.

От себя же хочу добавить что микрофон очевидно лучше того что встроен в гарнитуру, но на сколько он хорош от схожих, мой опыт не дает мне права давать субъективную оценку, выделю лишь мною замеченные плюсы и минусы:

Плюсы:
— Цена
— USB — интерфейс
— Возможность заказать не выходя из дома даже в отдаленные регионы

Минусы:
— Не обнаружено, разве что отсутствие поролонового колпачка для защиты от ветра (хотя откуда ему взяться в помещении)

Товар куплен за свои деньги, с предоставлением магазином скидки в 23% от стоимости товара.
Всем добра и С Новым Старым Годом :)

Года полтора назад искал нечто подобное, но на али была полная хрень, либо мнепро сто не повезло с поиском. В итоге остановился на Samson C01UPRO. Очень кстати у него удобно сделан обычный провод USB-A — USB-B, так что в минусы обозреваемого я бы еще внес несъемный кабель, хотя кому как.
  • Aragami
  • 12 января 2019, 15:18
офигенный микрофон. я еще еще с купонами у нового магазина на али отхватил в том году на 11 ноября, он мне в 3500 вышел.
  • 12 января 2019, 11:45
  • apan
  • 12 января 2019, 11:51
Смешно ему стало, это даже не микрофон а электретный трэш на выброс.
  • 12 января 2019, 12:49
  • Aragami
  • 12 января 2019, 15:20
тогда уж вот ультра бюджетный. брал его за 200 рублей, в свое время.
  • DainB
  • 12 января 2019, 15:23
Я слушал его рядом с купленным по дешевке бушным метеором. Разница настолько огромная что это невозможно даже описать, есть мнение что ему не хватает 5В питания от ЮСБ порта для нормальной работы.
Метеор тоже электретный, я его перебирал полностью, когда чинил.
Разница по сути в начинке-усилителе. Я переделывал похожий на BM-800 микрофон для подключения к микшеру с фантомным питанием в 48В. Да, это не настоящий студийный конденсаторный микрофон, но электретный капсюль большой, ну и если подобрать нормальные транзисторы в встроенный усилитель, то звучит не сильно хуже метеора.
Я переделывал по фану, по сути за цену микрофона и его апгрейда можно было уже сразу купить конденсаторный настоящий типа Аlctron mc410
  • DainB
  • 12 января 2019, 22:47
Вы уж простите, но я как-то больше верю Самсону чем вам:
Meteor Mic — USB Studio Condenser Microphone

p.s. что такое электретный микрофон я знаю. И как выглядит метеор внутри тоже. И что электретные микрфоны по сути вообще ничем не отличаются от конденсаторных. И даже знаю что покупать микрофон с фантомным питанием для домашнего пользования совершенно не нужно.
Ну верить вы можете кому угодно и во что угодно, я ж вам этого не запрещаю.
Впрочем CNET называет самсон метеор electret condenser и я с этим изданием согласен (https://www.cnet.com/products/samson-meteor-mic-microphone/).
Но вот утверждая, что электретный микрофон по сути ничем от конденсаторного не отличается — это неправда. Отличается тем, что к электретному не надо прикладывать напряжение, он в принципе является постоянно заряженным конденсатором) А вот к классическому капсюлю конденсаторного типа — надо. Причем это не единицы вольт.
Ну а уж кто какой микрофон домой берет — личное дело каждого, извините. Мне вот удобней было к микшеру все прицепить.
  • DDMZ
  • 14 июня 2019, 21:25
А еще проще взять Alctron UM100
В живую нет, но обзоры на ютубе видел. Впечатление не произвел. Да лучше чем Гуанос за 100р, большая комплектация, но по качеству звука он даже до Zoom h1 не дотягивает (а напоминаю, Zoom h1 это ни разу не студийный микрофон, а компактный рекордер).
Смешно то, что и обозреваемый микрофон — электретный. Просто капсюль побольше.
  • 12 января 2019, 15:21
Смешно то, что и обозреваемый микрофон — электретный.
Гуманитариям этого не понять:-)
Ну так ведь он не USB^^, с USB более менее народого микрофона не нашел, вот только этот, на него и обзоров было больше, и вроде как отзывы положительные.
  • 12 января 2019, 13:00
  • 12 января 2019, 13:17
религия не позволяет воткнуть!
Религия по микрофонным входам бывает разная. Непонятна ваша напористость.
Микрофонный вход может быть сломан, сгоревшим или отсутствовать вовсе. Или иметь такие характеристики (сигнал/шум, частотные или помехи/наводки), что микрофонная религия просто не приемлет использование внутреннего тракта онбортовой карты.
  • 12 января 2019, 13:52
с каких пор USB качественным входом стал?
Вы либо троллите, либо правда обладаете не очень обширными знаниями в этой области. Я вас очень удивлю, если открою тайну про безаналоговую технологию музыки?
У меня vst играют сразу в цифре, Ризон дудит по виртуальному кабелю сразу в Реапер, а голос я собираю с внешней карты с двумя симметричными входами и фантомным питанием и usb выходом. В том же Реапере микширую и свожу. У меня НИГДЕ нет аналога, ни на каком этапе, кроме воздуха возле микрофона. Мне плевать на «качественность» (ваш термин) усб-тракта, он должен передавать последовательные цифровые данные — он это делает. А про аналоговый шум я вообще не знаю, его при такой технологии просто не существует (а не будет вокала — так отбросится и акустическое оформление кабинета). Постобработка в Саундфорже, — и готовый WAV — хоть в плеер, хоть на болванку, хоть в сеть…
  • 12 января 2019, 13:59
А микрофон какой?
  • 12 января 2019, 14:29
Дома сенхайзер Е614, но я не вокалист ни разу :-)
  • 12 января 2019, 14:50
А микрофон-то аналоговый :-)

Такое я не слушаю. Привык к исполнению живыми музыкантами, которые могут так смачно ошибаться в ритме, играть между нот — но зато это слушается здорово.
могу ошибаться, думаю есть проги, которые на цифру накладывают «дефекты», короче добавляют немного аналога
хотя, скорее всего лампового сглаженного вряд ли добиться…
имхо, винилы, бобины, кассеты и любили именно за все эти сглаживания и неточности, уши то наши аналоговые
  • 12 января 2019, 16:12
Не я о другом. Сравните тухлый самоиграечный звук первого клипа с живым исполнением во втором:
www.youtube.com/watch?v=Ro6GHxFj8uk
www.youtube.com/watch?v=69EcnxJmnd4
  • driver
  • 12 января 2019, 21:24
Я бы даже сравнивать не стал.
Первый клип хватило 5 сек :)
Второй очень живой, и музыка очень динамичная. Поднялось настроение, спасибо!
С такими темами на рентв надо, про ламповые уши думаю там неплохо зайдет. Тут люди добиваются качества без потерь от начального источника до потребителя довести звукосьемом непосредственно сразу в цифру и обратное преобразование сразу на источник звука потребителю. Но нет. Всегда найдутся староверы и прочие которые вдруг неожиданно «сглаживают неточности» лампами бобинами и кассетами :-)))
  • 12 января 2019, 15:15
либо правда обладаете не очень обширными знаниями в этой области
Я не диджей, не композитор или певец ртом, если ты об этом. Я просто инженер-электронщик и обширные знания у меня в электронике. Так же я умею произносить с придыханием «теплый ламповый звук», «настоящий конденсаторный микрофон» и прочую фигню. Вот только я этого не делаю. Если обратил внимание на цену «ультрабюджетного» микрофона в обзоре, тогда должен понять, о чем я.
А гуманитарии, понятия не имеющие об электронике и считающие электретный микрофон не конденсаторным — ну что ж, им остается только минусовать, я не против, знаний то у них от этого не прибавится…
но в данном случае, размер (капсюля) таки имеет значение?
  • 12 января 2019, 15:55
размер (капсюля) таки имеет значение?
Конечно имеет. Дальше смотрим на назначение микрофона и решаем, стоит ли оно того. Я поначалу хотел поменять свой 16мм электрет на 34мм конденсатор (с заменой электроники), но здравый смысл подсказал, что микшерный пульт будет намного более полезным приобретением и свой то голос я по любому донесу туда, куда мне надо и с таким качеством, какое меня полностью устроит.
  • timeon
  • 12 января 2019, 21:11
У меня НИГДЕ нет аналога, ни на каком этапе, кроме воздуха возле микрофона.
А в проводе которым микрофон подключается к аудиокарте у Вас сразу цифра идет?
  • AndyBig
  • 12 января 2019, 14:05
с каких пор USB качественным входом стал?
С тех пор, с которых он стал цифровым. То есть с рождения :)
  • 12 января 2019, 12:00
Это не обзор. Ни личных впечатлений от записи. Ни разборки. В плюс поставлено что он USB и цена. На копеечном кодеке? С копеечным электретным капсулем?
Поролоновый колпачек это не только защита от ветра, это ещё и своеобразный поп фильтр.
Я бы очень крепко призадумался прежде чем это покупать.
  • reyn
  • 14 января 2019, 13:47
много критики, 0 конструктивизма. этот «плохой», тогда какой хороший?(за такие же деньги естесственно!)
  • 14 января 2019, 14:25
. А стопроцентно хорошего у китайцев вы не найдёте. В один корпус под одним названием, они пихают всё что под руку попадется. А попадались в отличие от того, который я фотографировал (ниже), капсули без встроенного полевого транзистора (Видел в сети фотографии), который размещался на печатной плате. Соответственно и качество может быть от приемлемого до ужасного. Поэтому лучше купить сторублёвую петличку, по качеству будет сопоставимо с этим. Нужно USB подключение — плюс 100 руб карта( См ниже) Если не повезёт — будет необидно. Тем более если пришлют бестрековый брак… — ну, вы знаете как поступить в этом случае.
  • D3NPA
  • 12 января 2019, 12:03
Жирный минус это комплектная тренога. Решил прикрутить второй раз и усё, не держится, если горизонтально попытаться зафиксировать. Можно смело брать новую («руку»?) заранее.

отсутствие поролонового колпачка для защиты от ветра
так пороллоновый от ветра не поможет, надо «дохлую кошку» вешать
А кто посоветует хороший микрофон для тв-бокса. Цеплял петличный, в него поисковые запросы только кричать надо, чтобы распознал.
ну так без предусилителя, конечно
  • Sonny
  • 12 января 2019, 12:11
Возможность заказать не выходя из дома даже в отдаленные регионы
Странный пункт в плюсах товара. Как он относится непосредственно в самому микрофону?
Надо было побольше пунктов в плюсах из пальца высосать.
я не спец в микрофонах, но насколько мне известно конденсаторные микрофоны работают с фантомным питанием 48в, и это обусловлено их схемотехникой, в связи с чем возникают сомнения, а не электретный ли это микрофон, ведь по факту он «конденсаторный», но мембрана там в разы меньше и более упругая, и не требует такого большого фантомного питания. Поясните это настоящий конденсаторный микрофон или это закос под него?
это электретный, только усилитель внешний и мембрана больше по сравнению с обычными петличками, что дает ему больше чутья по сравнению с ними

конденсаторный микрофон может питаться от усб, фантомное 25-35в генерируется внутренним повышающим преобразователем
у меня есть такой микрофон и даже 2, во втором фантомное приходит и понижается до 6.7в, потом повышается преобразователем
причем для 2х разных капсюлей оно разное

у настоящего конденсаторного со временем не падает чутье, т.к. обкладка заряжается каждый раз и за счет своей большой площади у него чутье больше

ну и этот микрофон тоже неплох за свои деньги
  • 12 января 2019, 12:55
Поясните это настоящий конденсаторный микрофон или это закос под него?
Конечно же это настоящий конденсаторный электретный микрофон. И кстати, ничего плохого в этом нет.
читал, что все эти подобные «конденсаторные» это электретные со всеми ихними плюсами и МИНУСАМИ
конденсатор потому и студийный, что чувствительный, но если нужно просто подкаст без требований да еще и сверху музло тыц-тыц накатить, то наверное да, и популярность на али тому ответ
например, купить новичку или подростку просто понять «хочет он этим заниматься или нет» (стрим, вблог итд)
  • 12 января 2019, 16:16
купить новичку или подростку просто понять «хочет он этим заниматься или нет»
как раз нужно за цену на порядок меньше. См мой пост ниже
у меня логика обычно немного другая) беру заведомо ликвидное, получается дороже но уверенный средняк
если что-то не пошло — без проблем продаю, при этом пользуюсь изначально нормальным
а пользоваться хламом — сразу отбивать охоту. имхо.
Вероятно в характеристиках должно быть так:
Equivalent Noise level: 16dBA
Max.SPL: 130dB(at 1kHz≤1% T.H.D)
S/N Ratio: 78dB
Electrical current: 3mA

Регистр букв имеет значение.
  • 12 января 2019, 13:44
С нормальной исправной звуковой картой честнее будет купить что-то недорогое — петличку за 50-100 руб или настольный (первая попавшаяся ссылка) типа:
aliexpress.com/item/Studio-3-5/32935091383.html
Если хочется с закосом под студийный ( Его, кстати я покупал как донор. Выкинул капсуль и электронику. Поставил широкомембранный капсуль и собрал свою схему. В результате получился неплохой конденсаторный микрофон)
aliexpress.com/item/Neewer-NW-700-Professional-Studio-Broadcasting-Recording-Condenser-Microphone-Set-Microphone-Audio-Cable-Condenser-Microphone/32832947665.html В стоке работает тихо и чистенько.
Ну и USB есть в два с лишним раза дешевле. Как работает — не знаю.
aliexpress.com/item/5/32963999064.html
Виноват. Последний кажется только питание получает по USB
уточните плиз, NW 700 нормальный, или требует напильника
в смысле капсюль от чего был
сенк
  • 13 января 2019, 09:30
Вот это стояло в NW 700. В стоке будет работать не хуже обозреваемого, а с хорошим внешним интерфейсом лучше.

Установил свою плату с этим капсулем:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Top-Quality-34-mm-Diameter-Microphone-Large-Diaphragm-Cartridge-Core-Capsule-For-Studio-Recording/32793751956.html
В стоке будет не лучше петлички с капсулем 9,7мм.
Вот что в капсуле NW-700 — JLI-55D103

Чудеса китайских технологий, не правда ли?
  • 13 января 2019, 17:27
Так я сразу по получению выкинул и капсуль и плату.
а не посоветуете петличку с капсюлем такого размера? А то этот размер обычно на Али меньше
Плюсы:
— Возможность заказать не выходя из дома даже в отдаленные регионы
Забыли в плюсы добавить возможность купить за обычные деньги, без необходимости обмена на шкурки белок.
  • 12 января 2019, 14:51
Существует известная модель микрофона SF-666, например:

aliexpress.com/item/SF-666-3-5/32908959909.html

С учетом заявленных потребностей, нормальные варианты, разница в цене в основном за внешний вид.
Конечно, оба не конденсаторные.

К примеру, для вокала очень критичен параметр задержки сигнала в звуковом тракте компьютера, т.к. вокалисту очень важно слышать себя в реальном времени для контроля звукоизвлечения.

В таком случае целесообразно покупать внешнюю звуковую карту с фантомным питанием (для настоящего конденсаторного микрофона) и прямым выходом на наушники-мониторы. Карта может быть в том числе USB.

бюджетные варианты конденсаторных микрофонов начинаются от примерно 4 тыс. рублей.
Имеются специализированные источники фантомного питания (48 В)

Подумал и вспомнил еще один бюджетный вариант.
Несколько дороже обозреваемого, но уже реально конденсаторный.
И он черт возьми от отечественного производителя.

www.oktava-mics.net/shop/p-190/mcu-01.html
Как много нового и неправильного узнаешь в комментариях о старых штуках :D

На всякий случай — электретный микрофон — это подвид конденсаторного, микрофон с катушкой — это динамический микрофон.

Электретный микрофон — это самый качественный вариант конденсаторного, но расплата за это — его цена.

Все остальное — выдумки маркетологов.
  • 12 января 2019, 16:40
Откуда этот лозунг? Сами придумали?
Бгг, нет — из его конструктива, увы, его придумали до меня. Если его расковыряете — вашему взору предстанет конденсатор с одной подвижной пластиной из электрета — от того и название.

И как раз из-за электрета он свободен от большинства минусов обычного (не электретного) конденсаторного микрофона. На данный момент это самый качественный из всех разновидностей конденсаторных.
Отсюда и лозунг.

Но, вообще, если не верите мне — сходите на вики, почитайте.

Там как раз для таких как вы разжевано все.

Ну а если и вики вам не авторитет — ноу проблем, верьте в магию.
  • 12 января 2019, 18:15
Вики жует как раз для таких как вы. Но видимо не в коня корм. Принцип поляризации обкладок в электретном конденсаторном и конденсаторном с внешней поляризацией микрофонах никоим образом не связан с качеством. Как один так и другой тип могут быть сделаны качественно и их будут продавать задорого, Так же делают и паршивые микрофоны обоих типов, за которые то же хотят много денег, только кто же их купит? Разве только легковерные читатели Вики, которые плохо учились в школе.
Ну судя по ответу, вместо уроков в школе Вы пиво по подъездам распивали. И вики, конечно, не виновата.

Причем тут поляризация?

Речь была про недостатки конденсаторного микрофона.
Если не брать в расчет другие характеристики (АЧХ и т.д.), то главного минуса — наличия достаточного высокого напряжения работы конденсаторного микрофона электретный микрофон лишен. Т.е. при одинаковом качестве электретный микрофон лишен фатального недостатка своего класса, что, собственно, и делает его топом в нем.

Вот цитата для Вас, в магию верящих:
В электретном микрофоне, в отличие от конденсаторного, поляризующее напряжение образовано предварительной электризацией одного из электродов, изготовляемого из полимеров или керамических поляризующихся материалов. Такой электрод имеет металлическое покрытие, которое, по существу, и является электродом конденсатора, а электрет служит лишь источником поляризующего напряжения. Поляризация электрета постепенно уменьшается и через несколько лет требуется или его замена, или повторная поляризация. В этом недостаток электретного микрофона по сравнению с конденсаторным, но и достоинство, так как для него не требуется источник напряжения. По механическим, акустическим характеристикам, а также по конструкции электретный микрофон ничем не отличается от конденсаторного.
Или для Вас слово «качество» у микрофона только его АЧХ и больше ничего?

Если Вам и после этого не понятно — сходите на физику в школе, а не комменты здесь пишите. Икс-перт блин :D Поляризацию приплел, даже не поняв, о чем разговор был.
  • 12 января 2019, 19:44
Уровень моего образования достаточен, для того чтобы самостоятельно разработать схему и собрать своими руками требуемый мне микрофон. Хоть ламповый, хоть транзисторный, не говоря уж про электретный.
diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2439
diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2639
rmmedia.ru/threads/133231/
А вот от вас кроме пустозвонства никакого толка. Из-за такиких вот специалистов доверчивые люди покупают всякий шмурдяк. Смотрю уже шестеро готовы купить
Уровень моего образования достаточен
Это вряд-ли, ибо он недостаточен даже для того, чтобы понять, почему электретный микрофон — это лучшее, что есть среди конденсаторных.

А то, что Вы там на форумах постите, что что-то делали — это лично ваше дело. На вегалабе тоже куча таких «деятелей», которые слышат 320kbps и усилители D-класса от AB легко на слух отличают и собирают схемы из 80-х которые «лучше всего современного».

Вы элементарной физики и устройства микрофонов не знаете, как какие-то ваши советы можно всерьез воспринимать? :D

И как раз, чтобы люди и не покупали всякую фигню я и написал здесь свой первый коммент. Ибо это то, что на самом деле и есть. Правда не факт, что электродинамический микрофон из китая будет реально хорошим — но тут уж надо просто отзывы читать. Обычному обывателю на схемотехнику и устройство все равно — и это правильно.
  • 12 января 2019, 22:12
С такими самоуверенными невежественными дилетантами как вы, увереными в своей непогрешимой правоте, я не спорю, так как это бесполезно и мне давно уже не интересно. Далее отвечаю только вменяемым людям.
  • DeivaSA
  • 14 января 2019, 09:57
Полностью согласен с real64, для отдельных личностей чтение википедии только во вред.
В электретном микрофоне тоже есть высокое напряжение, только оно обеспечивается слоем заряженного материала, а не внешним блоком питания.
Преимущества:
1) Низкая стоимость, не нужен дополнительный блок питания.
Недостатки:
1) Пленка электрета толще пленок применяемых в конденсаторных микрофонов с внешней поляризацией поэтому они хуже передают звук, недостаток исключен для микрофонов типа back electret.
2) Электрет со временем теряет заряд.
3) Часто в капсуль микрофона уже встроен полевой транзистор вносящий дополнительные искажения.
Выводы:
1) благодаря «бюджетности» большинство электретных конденсаторных микрофонов имеют убогую непродуманную с точки зрения акустики конструкцию и начинку (шумный нелинейный полевой транзистор да еще и включенный по двухпроводной схеме) и пригодны разве что передать человеческую речь да и то порой искаженную до неузнаваемости.
2) при желании недостатки электретного микрофона можно устранить и создать измерительный капсуль такой как Gefell MK250, но и стоить он будет не дешевле собрата с внешней поляризацией.
3) ничего не мешает китайцам делать некачественные капсули с внешней поляризацией пользуясь верой покупателей в эксклюзивность «настоящего» конденсаторного микрофона, как говорится «Не все то золото что блестит» тем более что блестящее покрытие золотистого цвета на такаих капсулях всегда наличествует.
п1 №2 — разница в толщине там не настолько большая и на качестве оно практически не сказывается.

п2 — да, но это заметить аппаратурой можно по прошествии 5 лет НЕПРЕРЫВНОГО использования, а на слух — после 7-10.

п3 — далеко не всегда он там встроен, зависит от микрофона

Все, что Вы описали далее — не относится к предмету спора вообще, если что.

А спор с мистером «всезнайкой» был про то, что при одинаковых равных электретный микрофон имеет плюсов больше чем обычный конденсаторный — отсюда и лозунг, за который данный диванный строитель микрофонов и зацепился.
  • 15 января 2019, 11:03
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на «ты», сказать: «А вот это не твоего собачего ума дело», и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по «Клубу кинопутешествий», остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. © М. Жванецкий.
P/S Если кому-то интересно, могу подготовить обзор по собранным в свободное от лежания на диване микрофонам :-)
Лейкопластырь дать? :D
  • 16 января 2019, 07:01
Оставьте себе, клавиатуру на компе заклеить, и, может, быть, кое что ещё. У меня для моих конструкций есть синяя изолента :-D
  • orca
  • 12 января 2019, 20:18
там вроде как не совсем ТО описано что вы утверждаете… не? там как раз другая фишка, это как дизель и бензин, и то и то ДВС, НО есть ньюансы как говорил Василий Иванович Петьке)))
  • 12 января 2019, 16:45
Все верно. На сайте есть фундаментальные обзоры и они начинаются с введения в предметную область.
Там тебе и типы микрофонов по принципу работы и диаграмма направленности и «пауки» с экранами

В комментариях не хочется лить воду и заводить в дебри. Хочется на пальцах:

Те, в которые кричат на сценах — динамические. которые картинно висят в студиях перед людьми в огромных наушниках — студийные (конденсаторные). в них можно издавать звуки небольшой группой.

Для интересующихся первая попавшаяся ссылка: chipinfo.pro/elements/acoustics/microphones.shtml
  • CMYK
  • 12 января 2019, 17:39
столько спецов в теме,
подскажите, какой микрофон ставить в андроид (Minix) приставку к телевизору?
голосовое управление через Ок, Гугл. может спеть что-то изредка ))
  • 12 января 2019, 18:53
Дело в том, что тема уже «растеклась» по нескольком направлениям.

В природе есть:

— спецы по звуку как таковому и его сведению (звукорежиссеры)
— любители попеть
— подкастеры всякие
— болтуны (не важно о чем)

а вы «дисперсию» еще увеличиваете :) теперь нужен человек, знающий антроид приставки в части микрофонов :)

если на 1 вопрос ответ очевиден, выбирайте из такого:

aliexpress.com/item/2016-Adjustable-USB-Laptop-Microphone-Mini-Studio-Speech-Microphone-Stand-Mic-With-Holder-for-Desktop-PC/32762834277.html

aliexpress.com/item/BINMER-Futural-Digital-New-Mini-USB-Flexible-Stereo-Microphone-for-PC-Laptop-Black-AP18/32805345526.html

т.е. USB

то попеть, если прям обязательно в mini конечно, удобнее в что-то а-ля караочное (по виду как эстрадный)
типа такого:

aliexpress.com/item/Cewaal-3-5-6-3/32920399191.html

но это будет такое барахло :) а если спросите, что не есть барахло, вам sure 57 конечно мексиканский посоветуют (~ 10 тыс)

а командование гуглом в него будет комично выглядеть. но будет круто.
  • orca
  • 12 января 2019, 20:25
Куча спецов, куча ссылок, и куча всего похожего на «путём простого преобразования выражения — eh%2bvj8(22 + jfwy%21nkujf получаем что A2+B2=C2 в Пифагоровом треугольнике»)))) Не спорю, может и так, ну по крайней мере с таким напором интелекта со стороны фик победишь))))
Вопрос по существу — микрофон звук пишет узнаваемо: хорош, отлично или удовлетворительно?
  • HM47
  • 13 января 2019, 07:57
Воткнули в китай-бабай электретный микрофон звуковуху за бакс и всего-то. Не конденсаторный он. Электретный большой капсуль в нем. Как в BM800. Использовать лучше с Удалением шумов в софте. В реале чисто он не запишет. Ловит шумы будь здоров.
  • 13 января 2019, 10:02
Именно так. Берётся внешне приличный корпус. Ставится туда ( см 5, 6 фото в обзоре)
1) электретный капсуль диаметром 16 мм, что, не спорю, лучше 10 мм

2) плата типа (только кабель подлиннее и регулятор громкости добавили)

и оба на — встречайте — FIFINE K669B — USB микрофон c электретным капсулем, который
самый качественный вариант конденсаторного
(а какие-то там AKG, Sennheiser и Neumann этого не знают и продолжают зачем то в своих топовых моделях ставить капсули с внешней поляризацией :-) )
Так то оно так, но вы попробуйте тот же Zoom H1n — ненамного лучший выбор, а по ценнику разброс ощутимый.
  • Z2K
  • 13 января 2019, 12:22
«Ловит шумы будь здоров.» — акустические или єлектростатические?
  • HM47
  • 13 января 2019, 22:17
Без галки усиления в свойствах драйвера пишет тихо, с ней же пишет норм. Но ловит и гул небольшой и пук кота на кухне например одновременно. Короче без разбора — это не обзор. Фейковый капсюль там с USB-звуковухой за $1 и всё. Не вводите в заблуждении словом конденсаторный. Один конденсаторный капсюль стоит как этот микрофон, а то и больше.
«К сожалению, производить сравнение данного микрофона не с чем...»

Можно и не сравнивать. Достаточно сделать замер шумового спектра микрофона (шумовой «полки»).
И выложить в виде картинки.
Выглядит вот так:

или

Для тех, кто в теме, это была бы полезная информация.
  • DDMZ
  • 16 февраля 2019, 19:03
Если хотите действительно классный микрофон конденсаторный, с USB! да еще покруче самсона, то смотрите:
Alctron UM100
например:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Alctron-um100-offension-membrane-usb-condenser-microphone-Pro-studio-recording-Microphone-computer-microphone/1817158610.html
Вот, простой тест, развеять все сомнения:
Разборка