Пара овальных алюминиевых передних звёзд для шатунов с BCD110 на 35/50 зубьев

• Цена: $34.56 ($27.52 на момент покупки)

Говорят, педалить на овальных удобней, — будем пробовать, тем более, что найти их не так уж и сложно… Легче, чем найти стальные круглые за мЕньшую цену!

А тут ещё и отзывы на эти звёзды все положительные, у всех продавцов, много фотографий, по которым видно, что люди пользуются и довольны.

Принцип такой: повысить нагрузку в тот момент, когда потенциальной энергии больше и понизить — когда её меньше. Больше её когда нога начинает опускаться вниз, а меньше — когда нога стремится пролететь нижнюю часть, примерно с 5 часов. Чтобы наглядно понять, на сколько будет удобно педалировать на овальных звёздах, достаточно измерить диаметры овала и прикинуть, на сколько зубьев будут круглые звёзды таких же диаметров.

В моём случае большая звезда примерно 19 на 21 см;
бОльшая часть работает примерно от 1 часа, мЕньшая — от 4.

Посылка дошла за 20 дней, в Харьков (Украина) была доставлены службой Meest-Express до ближайшего отделения, из которого была забрана мною в удобное время. Паспорт для этого не понадобился — только мобильный, СМС с которого нужно было сообщить на выдаче. Вообще, эта служба разительно отличается от Новапошты в плане обслуживания. Другие посылки сейчас приходят на Укрпошту — видимо уже и до китайцев дошла «слава» или просто тупо оно дороже (я-то выбираю с минимальной ценой доставки!).

Запаковано было в пупырчатый пакет и в фирменную коробочку.
Фирма называется BDSNAIL, тайтл лота: SNAIL 700C Road Bicylcle 110BCD 50/35T Oval Chainwheel Kit Bike 7075-T6 Alloy Ultralight Ellipse Climbing Power Chainring Plate

Внутри упаковки, чтобы не потёрлись, звёзды лежат в плотных пакетах, болтиков и проставок для крепления не предусмотрено.

Действительно, алюминиевые (упомянут сплав 7075-T6), легче стоковых (которые были на 32/50T, устанавливались на шатуны FSA Tempo 110/80 BCD)

Покрытие качественное, после 30км на станке ещё не отскоблилось.

Для монтажа звёзд, снимать шатуны не обязательно, но нужно аккуратно найти положение, позволяющее снять старые звёзды. Новые же, имея бОльший диаметр, продеваются без проблем.

После попытки покрутить педали оказалось что ещё нужно:
1) перекидку поднять вверх примерно на 5мм.;
2) пластиковый хлястик, предотвращающий спадание цепи внутрь, повернуть примерно на 10 градусов.

Первое вызвано как раз тем, что овальная звезда по своему бОльшему радиусу больше круглой на 5мм. При поднятии передней перекидки, требуется открутить болт, удерживающий тросик. Эта операция делается исключительно в крайнем случае, потом, попустив тросик, нужно зафиксировать его в том же положении — опустить кончик вниз. Мне это удалось понять где-то раза с третьего =)

Второе — из-за того, что алюминиевые звёзды толще стальных в сумме на 1мм. Также замечено, что штырёк, отходящий от внешней звезды в сторону шатуна, который ловит цепь при соскальзывании её наружу, в 2 раза короче, чем стоковый — вероятно, для совместимости с шатунами с мЕньшим Q-фактором, которые крутятся ближе к раме.

Ранее я находил овальную звёзду среди местных объявлений, от найнера, маленького диаметра на 4 болта, интересовался у владельца, почему он продаёт — тот ответил, что не понравилась скачкообразность прикладывания усилий.

Лично Я такого дискомфорта не испытывал. Крутил, правда, только на станке, всего лишь 2 часа на всего лишь 30км:

Может, из-за того, что диаметр больше и форма эллипса немного другая. Кстати, подобно тому, как у Криса Фрума звезда почти прямоугольной формы, эти выполнены тоже не простым эллипсом, а как бы облегают два эллипса.

Понятно, что для достижения идеальной формы [«эллипса-прямоугольника»], нужно смотреть на диаграмму распределения усилий при круговом педалировании конкретного человека, в зависимости от индивидуальных навыков, но даже мне звезда в 35 зуба казалась легче, чем та, что была до этого на 32, легче примерно на полторы задних передачи.

Единственное, о чём я пожалел — это цвет. Думал, золотистый будет больше похож на жёлтый, в итоге получилось слишком «кричаще». Нужно было брать чёрную. Может, потом поставлю большую старую или посмотрю, как будет ехаться и поищу овальную ещё больше чёрного цвета… Или покрашу эту!
  • bdos
  • 02 декабря 2018, 22:59
Есть пара вопросов к адуитории
Это Вам на веломанию
  • Lishay
  • 03 декабря 2018, 08:51
У веломании спрашивать смысла особо нет, только если повезет на адекватных. А так по мнению обитающей там аудитории даже грипсы дешевле 500$ смысла нет покупать.
  • ostap_b
  • 03 декабря 2018, 10:20
Что-то это мне напоминает… Ах, да! Это же аудиофилия.
  • AlexZZZ
  • 03 декабря 2018, 12:31
Тогда уж велофилия.
  • Infrared
  • 04 декабря 2018, 10:59
Такой подход имеет место быть на 99% N-фильских формах.
  • feanor67
  • 02 декабря 2018, 23:01
Алюминиевая цепь? Это что то новенькое. Да и алюминий уже не топ. Лучше сразу карбоновую ищи.
  • 02 декабря 2018, 23:10
Тоже удивился по поводу алюминиевой цепи :)
Как, не меняя шатуны, уменьшить Q-фактор, может, есть какие-нибудь проставки под шипы?
Уменьшить его проставками нельзя — только увеличить.
  • 03 декабря 2018, 07:49
не совсем. q-фактор шатунов уменьшить нельзя (хотя, как тут говорят, система под ось «квадрат», может там что-то от фэта с кареткой 100 мм стоит). Но иногда можно поиграться педалями, они с разной осью бывают. Много не выиграть (иначе нога будет в шатун упираться), но несколько мм — бывает
  • 02 декабря 2018, 23:10
Когда-то слышал про алюминиевые задние звёзды и цепи, специально для них продаваемые… Я понимаю, что основное трение происходит внутри цепи возле пинов — не цепи об звёзды и не об стенки звеньев!

Ну то ладно, кстати, новая «китайская» цепь по «китайской» цене уже скоро должна приехать, заказывал здесь — всё в лучших традициях: цена минимум, упаковки нет, отпускается погонными метрами %)
  • 02 декабря 2018, 23:15
Вот нонейм цепь непонятного качества я бы не ставил точно — там же втулки из «шишек и веток» с люфтами невнятными — она ушатает мягкие звезды на раз-два.
  • 02 декабря 2018, 23:19
Мне есть, с чем сравнивать, если сильно растянется за 2 недели — открою диспут на фулл рефаунд.
На улицу, скорее всего, с ней не поеду (начитался статей о том, как цепи рвались на старте со светофора) но дома для станка нужно что-то вдёрнуть от Апреля, чтобы «хорошая» меньше растягивалась.

Исповедую смену цепей «по кругу» без использования измерителя растяжения: есть гвоздик, после очередного мытья на него вешаются цепи и выбирается самая короткая.
  • 02 декабря 2018, 23:27
Если честно, то я сомневаюсь что вернут деньги — в лоте же не оговаривается на сколько она растянется, да и как доказывать что эксплуатировал стандартно (без перегруза) — тоже непонятно.
  • fafa837
  • 03 декабря 2018, 11:41
Катаю на Snail'овских китайских NW звездах. На одной по сути каждый день на работу и обратно по 10 км. В том числе и сейчас. Не ухаживаю особо, раз в 2 недели пропщикаю смазкой, раз в месяц, а то и реже мою весь велик с тарнсмиссией (да, я раздолбай=). Вот на этой ежедневной звезде около 1200 км пройдено, покрытие конечно слезло, но намеков на износ сильный не наблюдаю. Звезда 34 зуба, цепь и кассета обыные стальные. Так что не парьтесь. Знакомый в подобной же комплектации откатал 3000 до замены звезды.
  • denM
  • 02 декабря 2018, 23:25
может правильнее — из алюминиевого сплава? ;) чистый алюминий — мягок…
  • 02 декабря 2018, 23:34
Так точно, в названии упомянуто «7075-T6».
Сейчас проблема найти звезды под 130 BCD. На Али видел только непонятные бренды по заоблачным ценам. Если кто что-то видел адекватное — поделитесь ссылками плиз.
  • 02 декабря 2018, 23:43
А мне казалось, что на 130 доступнее и дешевле, чем на 110
aliexpress.com/item//32879814632.html
aliexpress.com/item//32757590968.html
aliexpress.com/item//32818245323.html
Первая и третья ссылка — сингловые звезды, не подходят, у меня обычный двойник. Вот эту Тиагру — уже видел, но хотелось бы побольше выбор иметь…
  • Dmitry81
  • 02 декабря 2018, 23:37
Насчет Q-фактора: погуглил — это шатуны под квадрат.
Каретка выбрана с минимально возможной длиной оси?
  • 02 декабря 2018, 23:45
Наверное, нет: это сток, велосипед изначально был «городской-дорожный» с прямым рулём. По идее можно поискать ось под квадрат покороче, но тогда передние звёзды не будут выровнены с задними.

Тут дело в штырьке — сами шатуны должны быть ближе к звёздам. А, может, там и ось другая, и шатуны уже…
  • Dmitry81
  • 03 декабря 2018, 00:00
Мне кажется, что уже давно (особенно после того, как в мтб ушли от переднего переключателя) никто не парится насчет перекоса цепи. Тем более он не влияет на износ.
  • VladSher
  • 03 декабря 2018, 06:29
Прочитал сначала как:

велосипед изначально был «городской-дорожный» с правым рулём
задумался…
  • 03 декабря 2018, 14:06
www.merida-bikes.com/en_int/bikes/road-fitness/fitness/2016/speeder-200-4405.html
Он очень похож на циклокросс, из него пытались сделать циклокросс (поменяли руль и переключатели), и я продолжаю подстраивать его по пути к удобству.
Взять шоссер не было особой возможности: на момент покупки этот был самым новым из возможных + до сих пор я не разочарован в нем. Если бы это был шоссер, то под мой рост можно было бы взять на размер меньше, но тут можно обойтись укорачиванием выноса.

Да, я мог доплатить еще ~$100 и получить карбоновый (!!) шоссер, но брать сильно БУ как-то не хотелось.

С мЕньшим Q-фактором, мне возможно, станет чуть легче крутить педали, но в рамках езды по городу в этом нет особого смысла: разогнался — светофор… За 45 км/ч разгонялся только на окружной, но ездить там опасно (или просто мне нормальных дорог не попадалось).
  • tupercav
  • 02 декабря 2018, 23:56
Вопрос к автору — зачем вообще вся эта морока? Как вы собрались делать выводы, если мощемера нет? Чем не устраивали круглые звёзды?
  • 03 декабря 2018, 14:12
Ведущая звезда на 50 зубьев кажется мне слишком большой, чтобы крутить ею крайние 2 передачи, а на 32 — слишком маленькой для моей местности, поэтому я искал что-то на замену.
Легче, чем найти стальные круглые за мЕньшую цену
Стальных круглых не нашел, у этих привлекли отзывы, плюс всегда хотел попробовать овальные — по ощущениям действительно, приятнее.

Здесь меньшая звезда больше мой прошлой, а бОльшая — по количеству зубьев такая же, но из-за формы крутить её легче.

Мощемер покупать не буду, пока цена на них упадёт хотя бы до $75
Говорят что при овальных звёздах цепь часто падает при переключении, так как переклюк не всегда стоит впритык к передней звезде.
  • 03 декабря 2018, 14:20
Ок, отпишусь сюда если будут проблемы. Может, и видео записать?!
Ранее, на круглой звезде у меня цепь переставала спадать, как выяснилось, переключатель погнулся особым образом ине мог нормально скинуть цепь — плоскогубцы помогли.

Уровень моего оборудования — Sora — не должен пугать пользователя не использовать молоток и наковальню при работе с им ))))
Оно не такое хрупкое чтоб отломиться, но и не на столько качественное, чтобы всегда работать чётко… ИМХО

Сейчас я
  • 03 декабря 2018, 20:26
для простого катания — без участия в гонках, выше и не нужно. Sora вполне себе хорошая группа.
  • 03 декабря 2018, 00:06
Ещё перед покупкой овальных звезд настоятельно рекомендую прочесть — вот
  • 03 декабря 2018, 15:35
Да, круто, если есть возможность посмотреть на «свою» восьмёрку вот ещё видос на эту тему — youtu.be/M8R2tpT2608

Может, мы как-то сможем запилить примитивную версию поверметра на ардуино своими руками?
Например, поставить датчик от весов на педаль?.. На топталку — датчик, на датчик — контактную педаль…
  • 03 декабря 2018, 16:24
Насколько я помню — серийные системы такого рода созданы с помощью интеграции датчика внутрь левого шатуна. Например Stages. Стоят они довольно приличных денег, как повторить это кустарным способом — сходу не отвечу. Ну и стиль моего велокатания в принципе не требует акцентирования внимания на мощности 8)
  • 03 декабря 2018, 20:30
мощномер, дешевле купить, чем разработать его для личного использования. Это кажется только просто
  • 03 декабря 2018, 23:02
примитивную версию поверметра на ардуино своими руками?
Например, поставить датчик от весов на педаль?
Уже было на муське вроде (не нашел) и на хабре. именно датчик от весов
  • 03 декабря 2018, 16:12
Что-то конкретное по статье могу сказать только про каденс. Стараюсь ехать с каденсом не менее 80, хоть «средний» в моём воркауте показан 69, реально он выше.
Если не могу выдать 80 и боле оборотов в минуту, то переключаюсь на легкую передачу;
если каденс доходит до 100, переключаюсь на передачу потяжелее. Так что здесь противопоказаний нет.
  • Doka
  • 03 декабря 2018, 00:13
подскажите какой программой снимаете статистику:

• kardan
  • 03 декабря 2018, 06:44
это Strava
  • 03 декабря 2018, 14:22
График построен в Strava, записываю в RideWithGPS! Потому что мои датчик-велокомп и МиБенд2 стравой не ловится.

В веб-интерфейсе RideWithGPS для воркаутов, записанных без трека местоположения, графики не рисуются.
  • easthost
  • 03 декабря 2018, 00:49
Говорят, педалить на овальных удобней, — будем пробовать
Когда то-давно это утверждали с страниц журналов (этак середина 80х), прошло более 30 лет, а все говорят (но в серию не пускают!).
Говорят, педалить на овальных удобней, — будем пробовать
А про квадратные звёзды уже шутили?...)))
шутили…

• Iron_69
  • 03 декабря 2018, 11:13
В Моделист-конструкторе за 1985 год №7 «Педали для чемпионов», предлагалось что то подобное.
  • satan
  • 03 декабря 2018, 02:05
ничего там не падает вранье
цепь надо ставить сразу компаньоло рекорд и забыть про хг и катание в три цепи
  • 03 декабря 2018, 20:33
зачетная цепь! на 9 скоростей она ВЕЧНАЯ!!!
кстати и на 8 скоростей прекрасно подходит
  • 03 декабря 2018, 23:06
она и в версии на 11 скоростей тоже из долгожителей. у меня примерно в 3-4 раза дольше kmc x11-el живет. даже с точки зрения стоимости выгоднее, а если еще учитывать износ кассеты и остального…
такую овальность и не почувствовать.
для мтб такая нужна:

• 03 декабря 2018, 16:40
Вы уверены, что звезда установлена правильно?
  • 03 декабря 2018, 20:39
звезда установлена правильно. Обратите внимание у человека лигерад, Распределение усилий ЗНАЧИТЕЛЬНО отличается от простого велосипеда. Да и угол овала можно менять в зависимости от того что вы хотите. Тут куча ньюансов. Если бы угол опережения зажигания овала, можно было бы на ходу менять, то система прижилась бы
  • 04 декабря 2018, 11:13
Не совсем понимаю. Разница между лигерадом и обычным велосипедом только в положении человека. Собственно сама физика вращения педалей и работа мышц в этом процессе не меняется. Неужто когда человек ложится, у него начинают иначе работать например квадрицепсы? Ну и конечно отсутствие контактов какбэ намекает…
  • 04 декабря 2018, 14:30
совсем не понимаешь. Все вроде то, но несколько иначе и мышцы работают по другому
конкретно данное положение овала, для максимально эффективного рычага при давлении на педаль. Человек может упереться спиной в спинку. А вот контакты на лигераде, вещь сомнительная… нужно пристегиваться к креслу, чтобы тебя не отрывало от него.
да, тут не привстанешь с кресла чтобы обработать крутую ямку или бугор. приходится думать больше чем на горбатом))
спасибо, что вы в теме — все правильно написали.
  • 04 декабря 2018, 15:35
Ну, мне непонимание простительно в определенной мере, потому что на лигераде ни разу не ездил, всё время на мтб… мне как-то больше нравится возможность играть положением тела, а не нестись по асфальту на кушетке с колесами 8)))
асфальт в наших краях не очень ))) поэтому с удовольствием езжу по лесам и полям:

• rexen
  • 03 декабря 2018, 17:12
А контакты не нужны?
по желанию. мне удобнее в кроссовках.
  • 03 декабря 2018, 06:50
30 км за 2 ч на станке.
Да вы просто гигант!)))
  • 03 декабря 2018, 07:47
тоже удивляюсь. имхо, конечно, но до овальных звезд еще далеко. Если нравится, то нет вопросов, но, как мне кажется, пока лучше не в апгрейды вкладываться, а крутить и крутить
  • tupercav
  • 03 декабря 2018, 11:47
А Вы откуда узнали, при каких параметрах автор крутил? Ну вот допустим у меня станок станок стоит в erg режиме с поддержанием заданной мощности, и например те же 200 ватт я могу давить и на 15 кмч и на 50 кмч. Если станок не умный, то может у автора стояла самая максимальная нагрузка, как будто в гору ехал. Это я не в защиту автора (тоже считаю, что лучше в питание правильное вкладываться и в тренировки, чем в звезды), а к тому, что в современных тренировках на станке скорость играет практически никакую роль (зачастую просто ощущения от скорости вращения маховика), в том же trainerroad скорость во время тренировки не указывается вообще нигде, тк этот параметр ни за что не отвечает и ничего не показывает.
  • 03 декабря 2018, 14:42
Просто 2 часа высидеть на одном станке кому-то может быть несказанно сложно.

Перед той тренировкой у меня было 2 дня отдыха.
Я включаю особо-многосерийное аниме, которое было страшно даже начинать смотреть; например, сейчас это Fairy Tail (2014) с субтитрами (не даёт деградировать инстинкту внимательно смотреть вперед).
Ориентируюсь на пульс и самочувствие, чередую тренировки на выносливость с тренировками на силу.

Станок такой — без режимов, с дефектом, не позволяющим превышать определенную мощность — ротор отрывается от сопротивления, пока мне его вполне хватает, а тренировать ударные нагрузки лучше на улице.
  • dm_rn4
  • 03 декабря 2018, 07:42
Не вижу проблемы с обычной цепью. На фирменных алюминиевых звездах обычная стальная цепь ничего страшного не делает. Звезды по 10 тысяч ходят.
страсти какие-то в обзоре.

вот средняя звезда из неизвестного алю сплава. пробег около 5-7 тысяч в 3 цепи. наклёпы есть, но не критично.
(зубья грязные — еще до перехода на парафины)

и из-за овальной формы, таким звездам совсем не нужны бонки, забрасывающие цепь при переключении, да и боковины зубов можно не стачивать — переключает очень уверенно.
  • albus
  • 03 декабря 2018, 10:10
Отлично, как раз есть вопрос о переключении.
Овальные звезды хорошо переключаются, в обе стороны? Или есть особенности? Можно ли их совмещать с круглыми или сразу все менять?
  • 03 декабря 2018, 11:28
у меня тоже возник такой вопрос. Для хорошего переключения звезды должны быть круглыми, переключатель же не ходит вверх-вниз. Как минимум переключатель будет или плохо работать или же будет в определенных положениях звезды цеплять цепь.
  • 03 декабря 2018, 20:42
прекрасно все работает
на фото как-раз и вино, что стоит средняя овальная и две круглые.
проблем с переключением нет. возможно не так четко и со щелчком как на новом оборудовании и всех круглых, но у меня и перекл и манетки еще родные — 07 года,
само переключение вполне уверенно и без срывов.
при всех овальных — две фото в посте выше — тоже нет проблем с переключением.
при переходе на овал нужно выбирать овальную звезду с бОльшим количеством зубов чем у заменяемой. было 36, стоит 38.
из личного опыта (с овалами знаком с 2013) — переключатся спереди стал гораздо меньше. гораздо гораздее)))
  • retronik
  • 03 декабря 2018, 10:48
Звезда сделанная умельцами на ЧПУ, цепь ни разу не спала даже в ДХ.

• Vetalar
  • 03 декабря 2018, 13:16
спустя два сезона на своём велосипеде посчитал что «передние» передачи переключал может раз или два для экспериментов. может имеет смысл их заменить на одну звезду «среднюю»? катаюсь 95% по городу, налёт 7-10-12 км/день
  • 03 декабря 2018, 14:31
Я когда активно использовал велосипед для передвижения по городу, использовал все три звезды. На дороге не хватает средней звездочки. Включил себе 3 — 5, 3 — 6 и едешь себе комфортно 40 — 45 км/ч (3-7 это уже больше 50 — 65 км\час, должна быть или хорошая дорога, или маршрутка впереди). На средней звезде устанешь вкручивать уже на 35 км/ч.
  • 03 декабря 2018, 16:56
Не заливаешь про показатели скорости? :)
Велосипед какой?
И сколько км за сезон?
  • 03 декабря 2018, 19:53
40 — 45 км/ч это далеко не очень высокая скорость. На ровной дороге достигается легко (относительно легко конечно). Велосипед — дерьмо е....( За последние два сезона прошел наверное меньше 5 км. Лет 5 назад активно катался: ездил в институт, катался с друзьями.
Вообще если словить маршрутку на остановке и присесть ей на задний бампер, то вы поймете, что и 70 км/ч это не предел мечтаний (на равном участке конечно).
Раньше я так мог делать, но сейчас уже мышцы не те — на старте уходит сволочь. Да и подрос немного и уже страшно стало так ездить.
  • 03 декабря 2018, 20:45
на топталках?
  • 03 декабря 2018, 20:45
Вы даже не «гонщик первого километра».
Всего хорошего и берегите себя на дороге. Внукам потом расскажете по «70 км/ч за маршруткой» :)
  • 03 декабря 2018, 23:56
Все дело в том, что, в отличие от автоспорта, где мощность двигателя при неизменных условиях можно считать константой (при известных допущениях), «двигатель» велосипеда имеет свойство уставать. Поэтому в среде велосипедистов среднюю скорость в 40 км/ч принято читать как «проехал 40 км за 60 минут».
Не «20 км за полчаса», что арифметически верно, и не «660 метров за 1 минуту», а именно так.
Больше — можно, вариант «60 км за полтора часа» допустим, но минимальным квантом времени выступает обычно именно час

Теперь немного цифр для понимания порядка средней скорости:
1й разряд по велоспорту шоссе в РФ — 39.7 км/ч (50 км за 1:15:30)
КМС по велоспорту шоссе в РФ — 43 км/ч (50 км за 1:09:30)
МС по велоспорту шоссе в РФ — 44 км/ч (50 км за 1:07:30)

Текущей рекорд расстояния за час на закрытом велодроме (т.е в идеальных условиях): Крис Боардмэн, 56 км с копейками, несколько лет назад
Повторюсь — мировой рекорд совсем не 65 км/ч, и даже не 60, а чуть больше 55 км/ч. И это от людей, которые не с друзьями в институт катаются, а тур де франсы катают в мировых чемпионатах, со всеми их допингами и т.д.
  • 04 декабря 2018, 11:27
А как же вот этот рекорд? 66 километров за час…
  • 04 декабря 2018, 12:13
рекорд езды за мотоциклом?
на соляных озерах, за автомобилем с обтекателем, скорости и выше, почти 300 км/ч
  • 04 декабря 2018, 14:43
Насколько я понимаю, здесь мотоцикл использовался не для образования аэродинамического читерства, а просто для ориентира гонщика. К тому же на скорости 100+ аэродинамика реально важна, а вот насколько влияет наличие мотоцикла на скорости 50-60кмч — тот ещё вопрос. Я думаю для очистки совести надо найти какой-то официальный ресурс, на котором проставлен рекорд и условия его выполнения.
Пока что нашел только инфу в вики, согласно ней «Текущим рекордсменом является британец Брэдли Уиггинс, его результат равняется 54 526 метрам.»
  • 04 декабря 2018, 16:09
тут не надо понимать, именно для этого и использовался. по кругу на закрытом стадионе гонщик и сам бы с ориентированием справился, без мотоцикла. инфа — 100% :)

а вот насколько влияет наличие мотоцикла на скорости 50-60кмч — тот ещё вопрос
только у того, кто велоспортом не занимается
вот, смотрите
www.youtube.com/watch?v=5Fi_8WJgRSc

P.S. такая же тема — при езде за лидером. а уж когда в пелотоне, то тем, кто в хвосте, вообще заметный бонус. в т.ч. поэтому шоссейные гонки — командный вид спорта. недостаточно быть просто сильным, нужна еще и тактика

P.P.S
Пока что нашел только инфу в вики, согласно ней
Не читайте перед сном советских газет русскоязычную вики, там статьи гораздо менее полные, чем в оригинале
en.wikipedia.org/wiki/Hour_record
изучайте раздел UCI best human effort (1984–2014)
  • 04 декабря 2018, 16:48
только у того, кто велоспортом не занимается
Тут всё-таки надо сделать ремарку насчет велодисциплины 8) Я уже 10 лет езжу на мтб(трейл, ам ) и вопрос аэродинамики там не настолько критичен, как в шоссе. Ноги я не брею, памперсы не юзаю, шортики свободные 8)))

Убедили, даже в 10 метрах впереди мотоцикл сохраняет 10 процентов силы… не ожидал такого.
  • 04 декабря 2018, 17:13
насчет ремарки — согласен! в XC и прочих мотоцикл врядли поможет :)

а на шоссе аэро встает в полный рост, тут уже надо планировать. например, два гонщика, оба с одинаковыми силами. один едет впереди, второй пользуется этим. сидит «на хвосте» и тратит на поддержание скорости гораздо меньше сил. в какой-то момент лидер устанет, а второй ввалит и вырвется вперед. если правильно рассчитать момент, то держаться за новым лидером прежний не сможет (даже снижения нагрузки недостаточно для уставшего организма) и отстанет. после чего догнать он уже не сможет, ведь бороться с ветром будут оба, но один экономил силы, а второй нет

в реальной жизни все чуть сложнее, чем я описываю (в гонке не двое участников, да и первому нет смысла уставать так, чтобы отстать), но общий принцип такой

P.S. Кстати, вот это «сесть на хвоста» сильно бесит очень многих. Лично у меня такое всего несколько раз бывало и каждый раз мне говорили спасибо. Ну а т.к. я не гонке был, то раздражения не вызывало. Даже наоборот — как-то стимулирует выкладываться сильнее. Но встречал многих, которые стараются скинуть хвост любой ценой.
Поэтому сам стараюсь так не делать. Хотя иногда бывают ситуации, когда я не могу ехать настолько быстрее, чтобы обогнать едущего впереди, но и сбавлять скорость, чтобы дать ему уйти, тоже не хочу (ибо гоняюсь не с ним, а с велокомпом).
  • 03 декабря 2018, 22:54
Тюнинг спидометра необычайно прост и черезвычайно эффективен.
  • 03 декабря 2018, 15:02
Это сугубо индивидуальное: если Вы не гоняетесь за другими (не ездите в группах) — большая Вам не нужна,
если не преодолеваете затяжные подъёмы с 20-ти килограммовым тюком, то и маленькая не нужна.

Вот хорошее видео на эту тему:

Лично я когда-то, когда была маленькая звезда спереди, проходил один подъем на низкой передаче, сейчас — вероятно, встану и поднимусь на высокой передаче, хотя из-за этого могу сильно вспотеть. Если на работе есть душ то это не проблема.
  • 03 декабря 2018, 22:06
Ну так это общий тренд в мтб сейчас — одна звезда спереди и кассета с расширенным диапазоном сзади.

Обновил трансмиссию на 1x12: впереди 38, сзади 11-52.
Иногда чуть не хватает скоростного конца: идеально было бы 10зубую звезду на кассете, но такой апгрейд сильно дороже.
В остальном — полный кайф.
  • 03 декабря 2018, 23:19
технически для обычного города не типа Владика / Лиссабона или Сан-Франциско вполне достаточно 1х (спереди одна звезда) и какой-то более-менее разумный диапазон сзади (хардорщики вспомнят про SRAM 500%, но это реально будет перебором)

проблема в том, как вы это собираетесь реализовать? передний переключатель не только для перекидывания цепи нужен, но и для удержания цепи на звезде

предположу, что в вашем случае (что-то типа 3х8) может потребоваться заменить кассету (влечет за собой еще переключатель, шифтер и цепь) и звезду на NW (narrow-wide, специальные звезды, рассчитанные под работу в одно лицо) на систему.
это довольно дорогой апгрейд. Нужен или нет — решать только вам

более бюджетные варианты:
-система с т.н. баш-гардом (вокруг одной звезды защита, мешающая соскакиванию цепи)
-успокоитель цепи. лишние звезды с системы просто открутить

P.S. извиняюсь за склероз, так что пруфов не будет, но какое-то время была история, когда один из шоссейных гонщиков для одного из этапов решил, что меньшая звезда на системе ему не нужна. Механик снял ее вместе с переключателем ( = экономия веса). Шел этот гонщик очень хорошо, но слетевшая в итоге цепь отобрала у него победу
Так что 1x не так прост
  • 04 декабря 2018, 00:53
удержания цепи на звезде
NW. Вполне приличного качества китайцы стоят меньше 10$
Основной бюджет апгрейда придется на 'заднюю часть' ибо динамического диапазона много не бывает.
  • 03 декабря 2018, 15:18
Не так давно брал две звезды 38 зубов: обычную и овальную на попробовать. По 8$ штука. Звезды NW, качество ничетак. Но на контактах лично мне овал не зашел.
  • rexen
  • 03 декабря 2018, 17:16
В тех же старых журналах, про которые тут вспоминали, где объяснялся смысл овала, также отмечалось, что такие хитромудрые звёзды ухудшают «чувство дороги». Т.е. шоссерам — да зарадибога, а вот там, где техника владения велосипедом важна, грунт неустойчивый — под вопросом.
  • 03 декабря 2018, 20:51
Если звезды слегка «заовалены», то привыкаешь почти сразу и перестаешь замечать. Просто в гору едется чуть легче. И там, где не хватало сил провернуть — проезжаешь. Не без напряжения, но едешь, не останавливаешься.
Вот и все.

П.С. на своем опыте. Не «теоретик».
отвечу ка КМС по велоспорту, 2 года ездил на BioPace (когда при них еще никто не знал) на MTB, кажется 44/34/24 — большой разницы не почувствовал, ускорение ровное, нагрузка равномерная, катал в контактах. Чуть легче давались затяжные подъемы, но это возможно я просто стал сильнее
  • 04 декабря 2018, 13:55
Вы мне говорите, просто среднюю скорость. А я говорю, про кратковременную на хорошем участке дороги. Да это понятно, что на скорости 45 км я даже не проеду и 5 км. А так да, я тоже езжу 25 км/ч как все остальные велосипедисты.
Человек которые в теме сразу понимает о чем речь, а не начинает писать про скорости на турдефранс. Я его вообще и не проеду. Да и зачем? Профессиональный спорт — профессиональные проблемы со здоровьем.
Если так, то там гонщики и до 100 разгоняются когда очень нужно.
И посмотрите видосики на youtube где велосипед едет за фурой. Первое же видео — 124 км/ч!
  • 04 декабря 2018, 14:22
скажу тебе как человек ездивший за микроавтобусом со скоростью 110км/ч. После 70, педали то особо и не нужно крутить — засасывает. Главное чтобы передачи хватило, а то каденс бешеный.
  • 04 декабря 2018, 16:23
Главное — чтобы на дороге из-под автобуса внезапно не выскочила ямка.
  • 04 декабря 2018, 16:26
А я говорю, про кратковременную на хорошем участке дороги.
так это максимальная. так и надо тогда говорить «удавалось разогнаться до 45 км/ч». а не «и едешь себе комфортно 40 — 45 км/ч»
пару км проехать — это не «ехать комфортно», это тужиться
  • 04 декабря 2018, 21:51
Я таким «гонщикам» иногда предлагаю соревнование.
Но дистанцию предлагаю 30-50 км. Ни один не согласился :)