Силиконовый MicroUSB кабель от фирмы HOCO

• Цена: $4.49 (3.49 с купоном продавца)

Всем привет!

Сегодня я расскажу о кабеле от фирмы HOCO. Его основной изюминкой является силиконовая оболочка и, как следствие, высокая гибкость.
Кабель не поддерживает передачу данных, использовать только для зарядки.
Продавец организовал небольшую скидку в 1$ по данной позиции.

1. Распаковка и первые впечатления

Кабель приходит в пузырчатом конверте.

Содержимое

И так, у нас 2 кабеля модели X21 в фирменной упаковке. В подарок продавец положил стяжку для кабелей.

На обратной стороне упаковки находятся контакты производителя, а так же стикер с номером модели.

Характеристики:
  • Длина — 1 метр
  • Ток — до 2А
  • Оболочка кабеля — cиликон
  • Корпус разъема — TPE (Термопластический эластомер)

А вот и красавцы без упаковки

Немного детальных фото разъемов:

Кабель надежно фиксируется в телефоне.
На корпусе разъема присутствует небольшая ступенька для исключения проблем с зарядкой телефона в чехле.

Толщина внешней оболочки кабеля составляет примерно 3.6мм.

Запутать их практически нереально.

2. Тестирование

Для проведения тестов будем использовать USB тестер UM25C, любезно предоставленный другом с работы, за что ему огромное спасибо. Так же будем использовать зарядное устройство HOCO C39A из моего обзора.

Порядок тестирования следующий (на фото слева направо):
1. проверяем напряжение на ЗУ с определенным током;
2. снимаем напряжение на красном кабеле;
3. снимаем напряжение на белом кабеле.

Ток ~1А

Ток ~2А

Сводная таблица:

По характеристикам белый кабель оказался немного лучше.

Проверка гибкости на морозе

Для выполнения данного теста потребовалась морозильная камера :) Кабель был помещен туда на 1.5 часа. После извлечения он оставался таким же гибким. Так что самое место данному кабелю в машине. Он не будет дубеть и создавать дискомфорт, как многие другие кабели. Один из них я буду использовать в машине.

3. Выводы

Кабель однозначно стоит внимания, несмотря на небольшие просадки напряжения при токе в 2А. По моему мнению оптимальный рабочий ток для данного кабеля в районе 1.5А. Основное применение — это зарядка различных гаджетов в автомобиле.

UPD: пересмотрел выводы, спасибо за толковые комменты.
Кабель достаточно посредственный, т.к. имеет сильные просадки напряжения при токе в 2А. Если ваше ЗУ не завышает напряжение, то возможно отсутствие заряда устройства. Так что ток более 1.5А не стоит использовать. При цене данного шнурка это просто недопустимо. Вероятно, цена обусловлена силиконовой оболочкой. За данную цену лучше поискать что-то другое.
Сопротивление кабеля около 0,2 Ом, вечером доберусь до тестера и приложу фото (Прошу простить, т.к. первый раз держу в руках данный тестер и не знаю всех возможностей).
Данный кабель можно использовать исключительно для зарядки.

Позанудстую. Гибкость в первую очередь дают тонкие жилы, есть на работе довольно жесткий провод с силиконовой изоляцией. Зачем он такой? Он не боится морозов и высоких температур. А вот затем уже идёт изоляция. При этом мягкая изоляция не всегда силиконовая, есть один провод для мультиметра: в мороз не дубеет, но от паяльника плавится. За пару лет в полиэтиленовом пакете «вспотел» и стал жёстче.
P.S.
Вспомнил. Есть утюг с вполне обычным проводом, но в силиконе и затем в тряпке. Хорош тем, что на него можно сверху поставить включенный утюг и ничего с проводом не случится.
  • dens17
  • 16 ноября 2018, 00:29
Не только тонкие жилы. Зависит и от количества проводков в самой жиле. Может быть разная изоляция у внутренних силовых и DATA проводков.
Вот ТАКОЙ провод очень даже гибкий ( и 12 и 14 и 16 AWG). А 14AWG и уж 12AWG — это совсем не тонкий провод.
Для самоделок в корпуса, где совсем всё впритык со свободным местом — самое то, эти силиконовые провода.
  • DDimann
  • 16 ноября 2018, 08:30
Встречал провод, не помню, какого сечения, но не сварочные электроды подключать, что то в диапазоне 16-20 AWG.
1200 жил в проводнике.
Мне думается, такой кабель будет достаточно гибким…
Для машины рекомендую Rock нейлоновый
не дубеет на морозе совсем
просадка напряжения очень не значительная.

www.aliexpress.com/store/product/ROCK-Micro-USB-Cable-For-Samsung-Xiaomi-Redmi-Note-4X-Nylon-Braided-Data-Sync-Cable-1/2496012_32896829728.html

в том же магазине есть и USB-c и лайтнинг

вот usb-c за бакс на JD
  • BuPyZ
  • 16 ноября 2018, 04:56
Совсем не дубеют зимой в машине?
Хочу ориковские заменить…
  • rexen
  • 16 ноября 2018, 08:26
Нейлон? Хм… На морозе нейлоновые стяжки обычно хорошо дубеют. А старый/подсохший нейлон даже лопается — народ приспособился даже на морозе их кипятком «отмачивать», чтобы при затяжке не лопались.
  • G99999
  • 16 ноября 2018, 00:08
Ну вы б хоть гибкость показали.Ведь силикон наше всё.
А раньше первое место по гибкости занимала гуттаперча. На даче до сих пор на каких-то лампах провода с гуттаперчевой изоляцией.
как то не очень для двух ампер.
несмотря на небольшие просадки напряжения при токе в 2А.
Для метра просадки заметные. Кабель так себе, прямо скажем, да еще и за такую цену.
Вы тактичны. Кабель дерьмо за такую цену. Это не небольшие просадки, это вытягивание показателей зарядкой с высоким выходным напряжением. Если использовать зарядку с штатным напряжением, то многие устройства даже не начнут заряжаться, напряжение выйдет за пределы 5В+-5%.
Возможно Вы правы на счет кабеля, данная зарядка завышает напряжение до тех самых +5%. Я производил тест кабелей, которые у меня дома, так там напряжение падает еще больше. Сейчас пришел к выводу, что пора приобрести нормальный кабель) Выводы по данному кабелю пересмотрю. Спасибо за комментарий.
  • R42
  • 16 ноября 2018, 05:11
Фото из комментариев к такому же лоту у другого продавца
Я отметил, что кабель исключительно для зарядки. Спасибо за фото.
  • 16 ноября 2018, 05:58
Оболочка кабеля — пищевой силикон
Эта характеристика крайне важна для кабеля. За нее даже просадку на 2А можно простить.
  • Amid77
  • 17 ноября 2018, 12:56
Крыски оценят)
Судя по падению напряжения внутри этого кабеля используется медный провод сечением 26 AWG.
А что, в UM25 вырезали функционал измерения сопротивления кабеля? Не верю, минус и товару и обзору.
Подскажите, может быть кому нибудь попадался хороший mini usb кабель? У меня в машине регистратор таким подключен, обычные черные кабели долго не живут.
  • elanski
  • 16 ноября 2018, 09:48
orico
на жд были раньше по 1$
сейчас на али по 2$
Орико с jd лютое г-но. За 3 месяца 3 белых кабеля пошли в мусорку, сопротивление по линии питания возросло до 0,4 Ом, телефон просто перестал заряжаться после этого. Кабель не перегибался, просто использовался для зарядки дома и в машине.
  • elanski
  • 16 ноября 2018, 11:21
orico в нейлоне на 2А более полугода живет не жалуюсь
В авто, не дубеет?
mini usb они не делают.
  • 16 ноября 2018, 20:14
Абсолютно никаких проблем с кабелями Orico или Ugreen от JD! Самые лучший магазин по кабелям в соотношении цена/качество. Чем и как замеряли? Можно фото?
  • 16 ноября 2018, 20:11
Про кабели Orico mini USB ничего не знают ни AliExpress, ни Google. Не делают они такого.
Проложить самому хороший самодельный кабель по стойке. Любой магазин радиодеталей имеет в ассортименте все для его изготовления.
  • gray-99
  • 16 ноября 2018, 18:52
А что с ними страшного становится? Один раз проложил за потолком и забыл.
  • 16 ноября 2018, 20:43
По mini USB лучше Ugreen ничего пока не встречал. На фото экземпляр в 0.5м. Даже экземпляра на 3 м. Вашему регистратору хватит за глаза. Вам останется только разобраться со своей жабой.
www.aliexpress.com/item/Ugreen-USB-2-0-Male-A-to-Mini-USB-B-5-Pin-Sync-Data-Charger-Cable/32393576557.html

Кабель не поддерживает передачу данных, использовать только для зарядки.
За такие-то деньги?!

Полный отстой.
Я пробовал с несколькими устройствами, такая вот беда.
  • 16 ноября 2018, 18:57
я на днях купил Хоко пару кабелей в супермаркете, на свой страх и риск дето по 1,5 бакса они мне встали… Так вот приятно удивили, на тестере 1А есть, супруга довольна, телефон заряжается быстро. На Али нашел, но какие-то крутые и дорого, взял другие.
Добавьте фото или ссылочку.
  • 16 ноября 2018, 20:33

тестер трохе глючит, но в целом понятно вроде. Это на зарядке блицвольф он дает 1.15 А практически без падения напряжения.
Это на зарядке блицвольф он дает 1.15 А практически без падения напряжения.
Разве без падения? Явно же перед напряжением горит стрелка вниз, сигнализирующая о сильном падении.
  • 20 ноября 2018, 01:33
5,25 Вольт это сильное падение? Я чето не совсем понял.
5,25 Вольт это сильное падение?
Там нет 5.25В по двум причинам
1-цифра 5 различима в показании силы тока, и в напряжении после запятой. А перед запятой явная 4-ка.
2-перед напряжением явно горит стрелка вниз.
Значок стрелка вниз в этом тестере (KCX-017) загорается при падении напряжения ниже 4.7В.
  • 16 ноября 2018, 20:29
я на днях купил Хоко пару кабелей в супермаркете. Так вот приятно удивили, на тестере 1А есть, супруга довольна
Страшно представить реакцию Вашу и Вашей супруги на кабель, пропускающий 5А.
Orico 5A. Хороших выходных!))
  • INN36
  • 16 ноября 2018, 21:24
Orico 5A. Хороших выходных!))
Не разглядел — «скока времени» эти 5 амперов уже текут чрез проводки и УСБ-ламельки. 5 секунд или 5 часов?
Удачи на дорогах.
  • 17 ноября 2018, 06:24
Купите и разглядывайте.
У меня такой, только с угловым штеккером USB-A как раз здох. С осени продержался. Буду припаивать другой штеккер. Но физические нагрузки на него были порядочные.