Чехол MOFI для Xiaomi Redmi Note 5

• Цена: $6.64 (покупал за $8.69)

Раньше я не признавал ношение всякого рода чехлов, плёнок и прочих защитных покрытий на смартфонах. Однако после 4-летнего пользования Xiaomi Red Rice 1, пришёл к выводу, что защита всё-таки нужна. Хотя бы для того, чтобы защитить важные выступающие части, например окошко основной камеры. Перешагнув сразу четыре поколения и став счастливым обладателем Xiaomi Redmi Note 5, нашёл целых 2 причины купить защиту для него — выступающая камера и скользкий корпус.

Камера в первой модели Xiaomi Redmi 1 (Red Rice) по-прежнему одна из самых удачных среди дешёвых, пускай давно не продающихся смартфонов. Носил сей телефон безо всякой защиты.

Поскольку камера в нём немного выступает из корпуса, то на фото ниже можно наблюдать последствия такого отношения:

В смартфоне Xiaomi Redmi Note 5 — ситуация не изменилась даже спустя четыре поколения. Сколько знаю Xiaomi, они всегда любили подражать Apple. Что сыграло роль в данном случае — техническая необходимость или банальное желание в очередной раз немного скопировать что-то у iPhone, гадать можно долго. Полагаю, здесь присутствует и то, и другое.
Однако, это не отменяет того факта, что камера в этом китайском телефоне добротная, которая достойно снимает даже на фоне околофлагманских моделей Xiaomi. Само собой, новым телефоном планирую пользоватся долго и как-то не хочется доводить эту камеру до состояния, что я показал выше на примере первой модели Xiaomi.

Кроме того, Redmi Note 5 (далее в тексте RN5) — при своих «лопатных» габаритах имеет недостаток — скользкий алюминиевый корпус. Легко можно уронить. Поэтому чехол подыскивался по двум параметрам — чтобы камера была утоплена и телефон не скользил в руке. Выбор в итоге пал на вариант от Mofi, с тканевой задней крышкой и тёмно-сером цвете.
Чехол был упакован в отдельную картонную коробку.

Внутри уплотнитель из поролона, картонная вставка и неведомые мне персонажи, вырезанные из картона

На пакете с чехлом присутствует наклейка с защитным слоем, под которым скрыт серийник. Однако, куда его вводить на сайте Mofi, такого раздела не нашёл. Есть мнение, что их сайт вовсе заброшен

Собственно, чехол. Внешнее покрытие на задней стороне — обито тканью тёмно-серого цвета.

Зато вставка с надписью Mofi выполнена немного кривовато.

Внутренняя посадочная область сделана из гладкого пластика

Поэтому сгибается трудно

Заусенцев в прорезях не обнаружил, исполнение вопросов не вызвало.
Отверстие под второй внешний микрофон + ИК-порт

Отверстия под 3.5мм аудиоразъём, микрофон, microUSB-порт и внешний динамик

Сама торцевая окантовка выполнена уже из более мягкого материала, не пластик.
На левом торце ничего нет.

На правом — ушко для крепления темляка и кнопки включения/блокировки и регулировки громкости

Тканевая часть, если посмотреть в профиль, немного выступает над корпусом.
Однако можно заметить, что продольные канавки любят скапливать пыль

На RN5 чехол сел достаточно плотно

Окошко камеры попадает точно в отведённое под него отверстие в чехле

Сканер отпечатка пальца на первый взгляд — тоже. Однако если присмотрется, то незначительное смещение всё же можно увидеть. При беглом же взгляде — оно не заметно.

И окошко камеры, и сканер — утоплены

Точность попадания в отверстия на нижнем торце RN5 вопросов не вызвало, за исключением разве что величины выреза под microUSB-разъём — слишком уж с запасом взяли, я бы сказал, широковато

Шнуры подключаются без препятствий

Нарекания нашлись к нажатию кнопок, которое ощущается так, будто под ними находится вата, т.е. никакой тактильной отдачи нет.

Подгонка отверстия к окошку ИК-порта и второго микрофона нормальная

В общих габаритах, смартфон немного увеличился

Ширина:
Без чехла — 75.2мм
В чехле — 78мм

Тощина:
Без чехла — 8мм
В чехле — 9.9мм

Выводы
О минусах использования чехлов мне было известно давно. И цена мне показалось немаленькой — впервые трачу более $8 за чехол для телефона, покрытый простой тряпкой, когда чехлы из натуральной кожи мне попадались не сильно дороже. Надеюсь, цена оправдается долгой службой. Если говорить про первый Redmi, который я носил совсем без чехла, то он теперь нуждается в замене нижней половинки корпуса с окошком для камеры. Цена вопроса сейчас $10 на али.

Достоинства

— внешний вид
— сидит плотно
— камера утоплена

Недостатки

— «ватные» кнопки
— боковинки притягивают пыль
— телефон увеличился в габаритах
Чехол не задевает наклеенное стекло?
У меня такого же типа, по углам сильно поддевало стекло choetech
  • 31 октября 2018, 09:25
Это не стекло, а плёнка. В данном случае не задевает.
Но со стеклом да, было бы интересно проверить.
  • GeorK
  • 31 октября 2018, 17:30
сине-серый мофи, стекло choetech лежит идеально
  • peetbull
  • 31 октября 2018, 09:37
чехол для телефона, покрытый простой тряпкой,

кстати очень удобно
Чехол неплохой, вызывает вопросы ткань. Думаю будет забиваться пылью и грязью. Брал себе чехол от Imak, вот там покрытие супер. ru.aliexpress.com/item/Redmi-Note-5-Xiaomi-Redmi-Note-5-Pro-IMAK/32864255822.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edy1Yk4c В комплекте нафиг не нужное кольцо и отличная пленка на экран.
  • 31 октября 2018, 09:53
  • legowelt
  • 31 октября 2018, 11:42
О кожном жире вы не слышали, зато пылесосить и вумничать готовы завсегда явно. Скажу вам, я будучи с маленьким ребенком на руках постоянно дензил спиртом руки перед тем как брать смарт, и то постоянно экран и корпус зарастали сальным слоем, к которому уже и грязь липнет, это биология.
  • 31 октября 2018, 12:27
  • legowelt
  • 31 октября 2018, 12:38
Вы оспорили комментарий человека о быстрой загрязняемости таким менторским (как будто с детьми говорите) тоном и такими слабыми контраргументами, что выглядело так, что вы решили просто на автомате отбрыкаться и всё. Отсюда и «явно завсегда».
  • chiaroli
  • 31 октября 2018, 10:14
Сейчас ношу в таком же. Замечательное шершавое покрытие лупится на раз-два и из-род него проглядывает голый пластик. Но в первые дни — красота неописуемая))
  • briancev
  • 31 октября 2018, 11:21
Глянул к нему отзывы, все как обычно, более 200 положительных и лишь несколько с одной звездой, в которых можно почерпнуть достоверную информацию о недостатках этого чехла.
Хожу с чехлом этой фирмы для другого телефона, с таким же «тряпичным» покрытием. За 3 месяца пока не видно даже загрязнение, и уж тем боле покрытие не «лупится».
  • 31 октября 2018, 09:42
Имею такой же, но с синей полоской снизу. Падал в нем телефон на угол на керамогранит с высоты почти 2 метров. Отпрыгнул как мячик, оставив все в целости. Единственное нарекание — забивающиеся песчинки протирают покрытие на задней стороне телефона, но это беда всех чехлов такого плана наверное.
С 5D (сцылко) стеклом не конфликтует. Наоборот без стекла экран глубоковато, и пользоваться с отключенными навигационными клавишами сложновато. Со стеклом поверхность чехла лишь немного выступает над поверхностью стекла.

• 31 октября 2018, 09:47
Изначально кстати, именно его хотел взять. Оттолкнула мысль, что синяя вставка из скользкого материала сделана. На самом деле она какая?

Про стекло ещё вопрос — присутствует ли олеофобное покрытие?
  • 02 ноября 2018, 05:40
По мне так прекрасная олеофобка. Чехлу на фото уже месяца 4…
  • SBVF
  • 31 октября 2018, 09:42
Задняя поверхность чехла действительно из ткани? Не рисунок ткани на пластике?
  • 31 октября 2018, 09:49
Ткань
Цепче, опрятнее (можно мыть), дешевле и защитнее.
  • 31 октября 2018, 10:40
Желтеет со временем?
Того времени ещё не прошло, а при такой цене — нехай желтеет, купим ещё.
  • bernes
  • 31 октября 2018, 15:06
Классный! Спасибо ))
  • Dorofei
  • 31 октября 2018, 10:43
За € 6,92 в августе взял себе такой чехол этой-же фирмы.

Задняя часть похожа на обзираемый :) чехол. Так-же глубоко спрятана камера и сенсор отпечатков.
Но можно ставить телефон как на подставку.
В передней части находится металлическая пластинка для защиты экрана.
Пока нареканий на качество нет. Единственное что вызывает сомнение — эта защитная пластинка.
Возможно она влияет на магнитный компас.
Если клапан не на (магнитной) пристёжке — при падении распахивается и…
Проверьте сами на диване.
Можно ссылку на ваш чехол?
  • Uriks
  • 01 ноября 2018, 00:08
  • Dorofei
  • 01 ноября 2018, 11:44
Брал тут
  • Flexus
  • 31 октября 2018, 10:44
Надеюсь, цена оправдается долгой службой.
Не стоит. Тканевая поверхность быстро приобретает неопрятный вид, даже если аккуратно пользовать.
  • 02 ноября 2018, 05:41
Вы по опыту говорите? Выше фото моего чехла. Часто работаю в гараже, руки грязные. Не стирал и не мыл ни разу за уже примерно 4 месяца
  • uriy
  • 31 октября 2018, 10:53
  • briancev
  • 31 октября 2018, 11:25
А что на него следует одевать?
«Одну такую штучку!» © Масяня.
  • freehab
  • 31 октября 2018, 11:30
У MOFI отличные чехлы
  • aik
  • 31 октября 2018, 11:34
У меня примерно такой же есть, но пока не пользуюсь — с ним телефон в кобуру с очень большим трудом влезает. Пока что чуть более тонким дешевым пользуюсь и ищу кобуру подходящих размеров. А так вообще чехол производит впечатление качественного, неплохо выглядит и хорошо собирает пыль. :)
  • 31 октября 2018, 12:34
не только пыль, но и потожировые вместе с пылью,
через 3 месяца пользования еле остирались с мылом, ну и вид после стирки уже не тот
  • aik
  • 31 октября 2018, 14:17
Ну, пока он лежит на полке — собирает только пыль.
  • 31 октября 2018, 12:25
намного лучше этого — точно такой же MOFI, только с кожзамом на заднике

ru.aliexpress.com/item/Xiaomi-Redmi-Note-5-MOFI-Redmi-Note5/32894515557.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed9876l9
  • Itcrowd
  • 31 октября 2018, 12:33
Покупал вот такой Vopton, всем доволен, только на мой взгляд сзади не ткань, а текстурированный полимер. Краска стирается спиртом.
  • bernes
  • 31 октября 2018, 14:08
Классный у MOFI чехол! Спасибо )) Один из лучших из бамперов вариантов! Единственное — вот боковые кнопки без выреза, счёл что не смогу уже так! И нужен только прямой доступ к ним! Купил точно такой же по типу накладку — бампер NILLKIN. В результате. За те-же деньги. И не жалею! Никаких презервативов! В доступе к кнопкам! )) Более лёгкая и открытая конструкция! Перед и верх смарта тоже вижу и ощущаю! При той-же (и по мне — не меньшей защите !). Всем — Бобра! ))
  • 31 октября 2018, 22:10
говно этот нилкин
  • avocato
  • 31 октября 2018, 16:01
В этом чехле задняя стенка твердая потому, что внутри есть металлическая пластина, которую удобно использовать с магнитными креплениями в машине без поклейки специальной пластинки.
Периодически использую с креплением на вентиляционную решетку в машине. По городу и трассе держится отлично, не падает, на дороге в поселках уже может упасть.

За 2 месяца среднего пользования тканевая спинка не потеряла вид. Стекло CHOETECH, если ровно приклеить, то 1/3 мм зазор есть, соответственно не отклеивает стекло.

На спинку таки тоже приклеил пленку, что была со стеклом Bonaier (которое успешно утилизировано, ибо по периметру полнейший ужас был), но скорее просто, чтобы не пропадала.

Нюансы: за бирку-логотип — ну ровно же он! Кнопки да, немного хуже, как было и немного больше усилий, но зато они закрыты (в отличии от дешевого чехла «типа аналога»). Вырез под кабель нормальный, ибо кабеля бываю разный и на старых телефонах бывало, что этого выреза и не хватает.

На этом все. Удачных всем покупок!
Долго вы, однако, продержались. Обычно мнение по поводу защиты резко меняется на противоположное, сразу после первого падения телефона на кафель. ;)
Норм чехольчик