Беспроводная зарядка, с 2-мя катушками, поддержкой QC2.0 и кулером для охлаждения.

Всем привет! Написал магазин, предложил сделать обзор на какой нибудь товар из его ассортимента. На данный момент я владею смартфоном Blackview BV9500 с беспроводной зарядкой и в ассортименте магазина как раз нашлась подходящая зарядка. Её плюсы видны сразу. Во первых, она с вертикальным расположении смартфона, а не лежа «на блюдце», как сейчас повсеместно в QI зарядках. Во вторых, она имеет кулер для обдува смартфона. В третьих, площадка расположения смартфона широкая подойдет для любой модели, даже для такого кирпича, как у меня. Давайте взглянем, все ли так безоблачно? да и попытаемся заглянуть внутрь, поехали!

Технические характеристики:

Катушки Тип: A11
Индуктивность: 6.8uH ± 5%
Сопротивление: 20 МОм

Упаковка и комплектация

Приходит зарядное в белой коробке с информацией по товару прямо на коробке

Тут сразу нам сказано, что можно располагать девайсы и горизонтально и вертикально

Сзади на коробке характеристики

И наклейка со SKU товара

Так же есть банальная инстукция

В комплекте нам подарили 1,2м кабель USN-microUSB

Внешний вид

Зарядное устройство выполнено в виде вертикальной докстанции, с полочкой под смартфон.

Сзади покатый упор с вентиляционными отверстиями

Сбоку выглядит вот так

Внизу написаны характеристики входящего питания. А также наклеены резиновые ножки.

Под полочкой, на которой будет стоять смартфон расположили светодиод работы

Сама поверхность зарядного, соприкасающаяся со смартфоном ребристая вся в отверстиях. В круге по центру написано «Быстрая зарядка»

Снизу вход microUSB

А также небольшая прорезь для отвода кабеля

Полочка под смартфон снабжена резиновой наклейкой, чтобы предотвратить скольжение смартфона.

Смартфон стоит удобно и предсказуемо.

Во время зарядки светодиод горит зеленым цветом

Давайте заглянем во внутренний мир устройства

Разборка

Раскручиваем 4 винта, отщелкиваем защелки. На передней крышке мы видим пластиковый рассеиватель света от светодиодов.

С другой стороны обещанные две катушки

Внизу ряд из 8 светодиодов 4 синих 4 зеленых

Дальше постарался снять катушки, но материал, на который они наклеены типа текстолита стал трескаться, настолько сильно он приклеен к корпусу, поэтому я оставил эти попытки.

Немного отогну одну катушку, под ней мы видим небольшой кулер, да, знаю, что видно плохо, но хоть что-то

Тестирование

Ставим смартфон на полочку и смотрим на характеристики заряда.
Если запитать от зарядного на 5 V

Ну и если запитать от зарядного на 9V

Если подать больше, к примеру 12V, индикатор поморгает синим цветом попеременно с зеленым и зарядки не будет.

Во время зарядки тестер указывает на поддержку протокола QC2.0

И максимально, что я смог выжать из зарядного это 8,9Вт

а еще замерим шумность кулера встроенными средствами смартфона.
Прямо на подставке смартфон замеряет 50 Дб, а относим на 30 см и звук становится примерно 26Дб.

В обычной жизни, находясь от зарядного на расстоянии 60 см, его слегка слышно, но слышно.

Вот такое вышло зарядное устройство. Из плюсов: расположение а-ля докстанция, 2 катушки, вентилятор.
Из минусов: все-тика легкая, но шумность, и не самая большая на сегодняшний день мощность.

Зря вы так переконтрастили фотографии.
Только хотел написать, что аж глаза режет)
Зря вы так переконтрастили фотографии
Это перешарп.
Самсунг наверное до этого был ))
Спасибо учту. Монитор пора менять. Старичок не дает реальной картины уже…
  • FiL_In
  • 28 сентября 2018, 10:33
Эта «легкая шумность» перерастет в нелегкую, зная китайские вентиляторы. Зачем он там не очень понятно. Имею подобную без вентилятора — вполне разумно греется
Вентилятор (в общем и целом) конечно плюс.
Проблема этих зарядок именно перегрев аккумуляторов.
Я все же решил, что мне легче будет воткнуть зарядку, чем платить за более быстрое умирание аккумулятора.
Тем паче. что в наши дни уже почти все акумы не сменные а заводские (извлекаемые в сервисе).
Спорная штука эта зарядка.
С одной стороны — удобство поставил и заряжается.
С другой стороны все эти катушки греют полюбасу акум и ему это не в радость.
  • FiL_In
  • 28 сентября 2018, 11:06
Аккумулятору это не сильно помогает кмк. Карлсон не на радиатор алюминиевый дует, а на подложку катушек, до телефона еще корпус зарядки, чехол и корпус телефона. Для себя решил просто от 5 вольт (читай 5 ватт) заряжать, тогда нагрева нет особо
А понял слабая типа зарядка беспроводная но слабая? Хорошее решение. Не думал наэту тему. Точно нужно искать именно дохлую (слабоватую) ибо все равно — бросил на нее и пусть валяццо (скорость тут не важна, если нужна скорость можно врубить прямо в розетку через кабель) а слабой зарядке и нагрева не будет.
Спасибо. Тоже так буду делать. в этом направлении буду думать.
  • Bestolch
  • 28 сентября 2018, 20:57
Я тоже решил взять слабую зарядку. Если нужно быстро то проводом проще. А так кинул у кровати и пусть заряжается спокойно.
  • Wiking
  • 28 сентября 2018, 10:58
Кто то встречал недорогие зарядки стандарта PMA?
  • kalobyte
  • 28 сентября 2018, 10:59
ты не из зарядного 9вт выжал, а из розетки
из зарядки хорошо если 5вт выйдет
Да, КПД у катушек низкое.
72% у преобразователя и ещё потери у преобразователя в телефоне. Больше половины теряется. Специально мерил. Есть приёмная катушка отдельно от телефона.
Так то да…
Недавно пришла такая ru.aliexpress.com/item/DCAE-Qi-10/32904870519.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edg80Nhq
Вентилятор рассчитан на 5В, когда подключаем к 9В работаем намного шумнее.
После завершения процесса зарядки, вентилятор продолжает дальше шуметь.
Мне не нравится как греется телефон, даже при питании от 5В.
Конструкция не продуманная: воздух, нагретый катушкой и платой, вентилятор гонит на телефон.

Для работы к вертикальной подставке приколхозил diy беспроводную зарядку. Катушка ничем не закрыта, телефон не греется.
  • Shmauzer
  • 28 сентября 2018, 11:35
а зачем куллер, она что для айфона?
  • Marble
  • 28 сентября 2018, 11:42
Двадцатку за безродный китай? За тридцатку можно вот такую крутотень от самсунга взять в состоянии Open Box. Я себе за $27 на амазоне покупал.
Двадцатку за безродный китай?
Ну так пункт 18. А вот 15-17 баксов за такую вполне нормально
  • Marble
  • 28 сентября 2018, 11:58
Я брал пару аналогичных — с Fast Charge и 2 катушками, но без вентилятора — за 8 и 10 баксов.
  • u3712
  • 28 сентября 2018, 11:51
Не узнать феррит??…

Возьмите магнит.
Насколько помню, на али навалом разных вариаций этой зарядки до 10 баксов
  • GeodeZ
  • 28 сентября 2018, 12:30
Я вот такую недавно взял. И сама, и телефон (Samsung S8Active) греются очень слабо, при этом зарядка вполне себе шустро идёт от зарядного с QC2.0.
Советую.
ru.aliexpress.com/item/Baseus-Qi-iPhone-X-XS-Max-XR/32832639734.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.207c33ediVbWj2