Лазерный дальномер Lomvum LV 66U на 40м с цифровым угломером и инвертированным экраном.

Всем привет!
В сегодняшнем обзоре речь снова пойдет о китайском инструменте — лазерном дальномере (рулетке). Это уже вторая модель от компании Lomvum, которая попала мне в руки и она так же на 40 метров. Но в отличие от более дешевой и простой LV40, LV 66U стоит чуть выше и имеет ряд особенностей. К ним можно отнести: увеличенный до двух дюйм экран с инвертированными цветами, наличие цифрового угломера, который так же может выступать в роли цифрового уровня и использоваться для вычислений на вертикальных плоскостях, возможность калибровки и многое другое.

Технические характеристики
— Температура работы: 0 ~ 40С
— Питание: 1,5V AAA х2/1,2V ni-mh AAA x2
— Размеры: 115х50х29.5 мм
— Вес: 135 г

У производителя имеются две практически одинаковые с виду модели — это LV 66U и LV 77U. Первая более простая, о ней сегодня и будет разговор. Вторая отличается тем, что обладает входом для подзарядки аккумуляторов (ni-mh) и голосовые оповещения. Правда язык этих оповещений только китайский, поэтому для нас это будет не плюсом, а напротив раздражающим минусом.

Упаковка и внешний вид
На этот раз прибор приехал в фирменной коробке, именно в фирменной, выпускаемой специально для модели LV 66U. Это можно понять сразу же, взглянув на лицевую сторону, на которой и красуется номер модели. В комплекте все уже достаточно привычно:
— сам прибор,
— чехол с креплением под ремень,
— отражающая пластина,
— темляк,
— подробная инструкция.

Руководство пользователя очень подробное с цветными иллюстрациями. Языков доступно два, китайский и английский. Причем в последнем информации расписано почему-то даже больше.

Уже знакомая нам отражающая пластина, с точно такими же физическими габаритами: 90 х 50 х 1 мм. За все время пользования дальномерами, я еще ни разу ей не воспользовался, хотя в теории она должна нам в некоторых ситуациях реально помочь. Например в случае если нам требуется отмерить расстояние до зеркальной поверхности, либо до прозрачной (стекла). Размер ее как мне кажется слишком мал, чтобы быть в какой-то мере полезной.

Мягкий тряпичный чехол в этот раз чуть больше чем тот что был вложен с моделью LV40. Прибор в нем болтается и не фиксируется плотно, что не есть хорошо. Но спасибо хотя бы за такой. Чехол с обратной стороны имеет специальное ушко для крепления на ремень.

Посмотрим теперь и на сам прибор. Выполнен внешне практически в том же виде, как и большинство таких же моделей от конкурентов. Тут отличий в конструкции по сути нет. Перед нами небольшой прямоугольник со следующими размерами, в длину — 115.6 мм в ширину — 50.4 мм и в толщину — 28.4 мм. В сравнении с дальномерами SNDWAY SW-T80, Lomvum LV40 и Atorch H40, которые ранее у меня уже были на обзоре, этот имеет средние размеры. Корпус сделан из матового пластика, преимущественно черного цвета с тонкими вставки на лицевой стороне оранжевого цвета. Держа прибор в руках, создается ощущение, что корпус прорезиненный, но это на самом деле не так. У него есть стандартная защита от брызг, попадания песка и пыли, но ронять или погружать в воду категорически не стоит, корпус не герметичный и не имеет защиты от проникновения воды. На лицевой стороне размещен увеличенный до 2 дюйм дисплей с инвертированными цветами, ниже него блок из шести кнопок управления.

Это первая модель у которой на экране имеется защитная пленка хоть и транспортировочная. Кнопки кстати прорезиненные и нажимаются не туго, а наоборот очень мягко и легко.

На задней стороне видим наклейку с подробными техническими особенностями прибора. Крепления под штатив к сожалению снова нет.

Мощность лазера заявлена как <1мВт, а длина волны от 630 до 670нм.

Работает дальномер от двух батареек типоразмера ААА 1.5В (мизинчиковые), либо от двух аккумуляторов того же размера Ni-Mh 1.2В.

На одной из боковых сторон есть отверстие для крепления темляка, который как раз и идет в комплекте.

Линза оптики и сам лазер на своем привычном месте — верхнем торце корпуса. Надпись предупреждает нас, чтобы мы не смотрели на луч лазера. Нижняя «подошва» плоская и позволяет ставить прибор на горизонтальную поверхность. Кстати углы со всех четырех сторон имеют скос под углом в 45 градусов.

Разборка
Разбирается дальномер легко, достаточно выкрутить четыре мелких винтика по углам. Дополнительно обе части держаться друг с другом мощными защелками.

Как видим построен на 32-битном микроконтроллере STM32F производства STMicroelectronics.

Управление

Пользоваться дальномером легко и просто, особенно если говорить об основных функциях. Схема управление тут практически ни чем особым не отличается от множества аналогичных устройств. Если не брать в расчет мелкие дополнительные возможности, которые встречаются в разных моделях, его можно называть типовым. Разберем его по-подробнее.

Кнопки и функции:
— Turn on-off/Remove — долгое нажатие для включения или выключения устройства, короткое нажатие для очистки последних данных,
— MEARS — короткое нажатие — для выполнения одиночного измерения, а долгое — переключение в режим непрерывного измерения,
— ± Addition, Subtration — кнопка сложения, вычитания/ — короткое нажатие выступает в роли кнопки сложения, долгое — вычитания,
— Function — измерение площади/объема/по теореме Пифагора и т.д.,
— Benchmark/Front Back — короткое нажатие переключает режимы измерения с учетом длины корпуса либо без учета,
— Unit — измерение единиц измерения,
— Mute — включения, либо наоборот отключение звукового сигнала,
— History Record — сохранение результатов в ячейке памяти, навигации по ячейкам памяти.

В список возможностей входят следующие:
• измерение расстояния до объекта, расчет площади и объема,
• поддержка измерений в метрах, дюймах и футах,
• единичное или непрерывное измерение,
• функция непрямого измерения по теореме Пифагора
• отслеживание максимального и минимального расстояния на экране
• функция простого калькулятора (+, -, сложение или вычитание)
• измерение с учетом длины корпуса или без,
• память на 20 ячеек,
• лазерная указка для простого наведения,
• большой ЖК-дисплей с подсветкой на 5 текстовых строк,
• звуковой индикатор,
• индикатор заряда батареи,
• интеллектуальные вычисления,
• цифровой угломер.
• цифровой уровень.

Режим калибровки
Подробно расписывать каждую функцию я, как обычно, не буду, вы думаю и сами знаете, что в этом нет необходимости. Покрутив прибор в руках пару минут все, итак, станет понятно. А расскажу лучше о том, о чем не написано ни на странице товара, ни где-либо в инструкции. Речь о скрытом меню, войдя в который можно произвести корректировку измерений, т.е. иными словами — калибровку прибора. Как это обычно бывает, продавец сам толком ничего об этом не знает, поэтому методом «научного» тыка пришлось искать самому. В модели 66U, о которой сегодня и идет речь, вход в меню осуществляется одновременным удерживаем трех кнопок. Не отпуская их следом жмем на кнопку включения, на экране появляется то что нам и нужно. Как видим из фото ниже, в моем экземпляре, заводская калибровка не тронута, т.е. на экране просто четыре нуля. В случае необходимо это значение можно изменить в пределах от +10 мм до -10 мм.

На фото я так же отметил, какие кнопки необходимо удерживать. И напомню, процедуру входа в меню необходимо производить в выключенном состоянии!

Практические тесты
Одна из отличительных особенностей данной модели это ее дисплей. Три прошлых дальномера, которые были у меня на обзоре имели, во-первых, меньший по диагонали экран (1.44 дюйма против 2 дюйм у 66U) и во-вторых, здесь он не совсем привычный нам, с инвертированными цветами. Было очень интересно узнать какая у него читаемость, хуже ли она или может наоборот лучше. После непродолжительных тестов выяснилось, что в помещении и в ночное время, информация на нем воспринимается лучше, в первую очередь за счет более крупного и жирного текста. Но днем, особенно под ярким солнцем экран сильно бликует и становится не так хорошо читаемым. В этом плане, обычный монохромный экран с белой подсветкой будет предпочтительнее. Отключение экрана происходит после трех минут бездействия, причем сама подсветка останется включенной все это время (в обычных экранах она обычно отключается через 20-30с).

Практические тесты начал первым делом, как и всегда, со сверки измерений на небольших расстояниях, для этого в качестве эталона использовал обычную рулетку. Минимальное расстояние, которое может измерить данная модель — 4.5 см. Но погрешность при этом большая. Корректные измерения начинаются уже с 5 см. Поэтому проверочные замеры начал именно с них. На фото ниже сравнение на расстояниях: 5 см, 10 см и 30 см. Погрешность в пределах допустимого.

Затем тестовые сравнения произвел уже на удалении 3 м и 5 м. Погрешность осталась в пределах заявленных в характеристиках +-1 мм. Калибровку прибора я не проводил, решил пока оставить все как есть.

В дневное время прибор показал себя только с хорошей стороны, я если честно ожидал худшего. Ни один из трех предыдущих дальномером не смог днем произвести замер от моего окна до соседнего дома, а героя обзора смог. Главное условие для успешного измерения чтобы конечная точка, т.е. поверхность не освещалась прямыми солнечными лучами. В противном случае есть большой шанс увидеть на экрана ошибку.

Так же был удивлен, что в дневное время (в пасмурную погоду) смог произвести замер таких больших дистанций как 62 метра и более. Максимум с рук, который получился — 83 метра. Это конечно отличный результат, правда глазами увидеть точку очень сложно. Прибор рассчитан только на 40 метров, а у меня днем получился отмерить в два раза больше. Мощность приемника тут скорее всего намного выше чем у того же LV40.

В ночное время результат смог увеличить до 106 метров. Точку лазера в этом случае на таком расстояние уже видно.

Помимо простого измерения расстояния, прибор еще может самостоятельно вычислять площадь (необходимо измерить длину и ширину объекта), объем (к длине и ширине добавляется высота), производить косвенные расчеты по теореме Пифагора (II, III), а так же автоматические вычисления с использованием угломера. Последние из перечисленных функций будут весьма полезны, в тех случаях когда нет возможности к примеру сделать прямое измерение высоты объекта.

Пример расчета площади (м2) помещения и его объема (м3):

Пример косвенных расчетов высоты (h) по Теореме Пифагора (по двум и по трем точкам):

Вычисления на вертикальных плоскостях с использованием угломера.
Отличия от двух выше озвученных, в том, что одним/двумя измерениями мы сразу получаем на экране несколько косвенных результатов замеров.

Встроенный датчик наклона можно использовать и как цифровой уровень.

Заключение
Неплохая, добротная лазерная рулетка от Lomvum, которая на самом деле все таки смогла удивить. Она проста в использовании, можно разобраться с функционалом даже не заглядывая в инструкцию. Увеличенный до двух дюймов экран в помещении имеет хорошую читаемость, за счет крупных и жирных цифр, но не днем при ярком свете. В этом плане используемый в нашей модели дальномера, инвертированный экран будет проигрывать обычному LCD (который установлен например в lomvum lv40).
Комплектация стандартная, есть мягкий чехол, темляк и отражающая пластина. Точность измерений, в ходе проведенных тестов оказалась с погрешностью в пределах допустимого. Но в случае необходимости можно произвести и ее более тонкую калибровку, благо такая возможность есть.
Помимо основной функции — измерения расстояния, так же позволяет производить расчеты площади помещения, его объема, косвенных измерений по теореме Пифагора, а так же вычислений с использованием угломера. Наличие датчика наклона добавляет дальномеру еще ряд дополнительных возможностей, к одной из которых относиться работа в роли цифрового уровня.
Мощности оптики оказалось достаточной, чтобы работать и производить замеры даже днем при ярком свете. Единственное условие, которое нужно соблюдать, это стараться не направлять луч в сторону пересвеченных солнцем объектов. В противном случаем мы будем получать ошибку. Вместо заявленных 40 метров, днем прибор легко может отмерять и 60 и даже 80 метров. Ночью же рекордом стала цифра 106 метров. Таких результатов мне еще не доводилось видеть, а я уже успел протестировать до этого еще три разные модели. Работать на больших дистанциях сложновато, так как на корпусе снова нет крепления под штатив.

• bdos
  • 12 сентября 2018, 12:32
Спасибо, что не SNDWAY ))
=))
  • zkolja
  • 12 сентября 2018, 18:36
почему?
т.е. чем плох SNDWAY
  • 12 сентября 2018, 18:47
Просто за последнее время, обзорами на них здесь уже всех перекормили :)
  • Aresith
  • 12 сентября 2018, 12:43
Рулетка может и хорошая. Но то ли я такой везучий, то ли почта России везла её через магнитные поля и бермудские треугольники, но моя пришла не исправная. С одной и той же точки показывала расстояние с погрешностью в 20, 30, а то и в 600 мм! Порой просто выдавала ошибку 256. Продавец… ужасно не отзывчивый! Юлил как только мог! Я открыл спор и выслал 6 различных видеороликов с замерами в разные поверхности. Только после обострения спора вернул деньги. Рулеткой теперь гоняю кота.
  • dumpkin
  • 12 сентября 2018, 12:56
дальномер Vertu
мне напомнил мой первый телефон siemens CX 70 )
  • Gruffy
  • 12 сентября 2018, 13:12
Прибор, конечно, хороший. Функциональный и дешёвый.
Но на мой взгляд, ни увеличенный размер экрана (знаков немного и их хорошо видно и на других экранах), ни инверсия цвета, достоинствами не являются.
Упор на угломерность тоже довольно сомнителен, тем более, «Пифагор» есть и в других дальномерах.
Существенный недостаток — нет штатной гайки под штатив, без штатива измерения на расстоянии больше нескольких метров, весьма сомнительны, особенно если речь идет о точности (кстати, проверить её на растоянии от 10 метров, нереально, просто нЕчем — не рулеткой же). Конечно, можно сделать самодельное крепление.
А вот то что прибор достаточно чувствителен и работает на расстояниях гораздо бОльших штатного, это плюс.
Кстати, все почему-то пишут
Мощность приемника
, это не по-русски. У приёмника может быть высокой чувствительность, а высокая мощность у передатчика (излучателя, лазера и т. п.)
В целом хорошо, что дальномеры выпускаются разные, не под копирку — у нас есть возможность выбора, да и на цену это должно влиять.
За обзор плюс, приму к свЕдению.
P.S. Если уж придираться по полной схеме, то Авто отключение: не 3м, а 3 мин.
  • 12 сентября 2018, 13:29
Ночью же рекордом стала цифра 106 метров.
Производитель забыл поставить программный ограничитель :)
  • 12 сентября 2018, 13:32
Это если он имеет приемлемую точность.
Кстати, а насколько точен угломер?
С чем бы проверить в домашних условиях?)
  • 12 сентября 2018, 15:36
Хотя-бы с уровнем, отвесом и школьным треугольником :)
Есть транспортир!)
  • I_R_O
  • 12 сентября 2018, 16:15
проверить результаты замера по теореме Пифагора, а потом с помощью угломера! если результаты совпадут, значит не врет. Как вариант сделать замер катета и гипотенузы и сопоставить с табличными данными.
  • Lo_Gun
  • 25 января 2019, 23:37
Поставил на столешницу рядом со строительным уровнем.
— вертикально 89,7°
— на левом боку — 1,5°
— на правом боку 0,3°
— если положить на стол, то влево — 0,1°, вправо 0,2°
  • 12 сентября 2018, 18:11
Инвертированный дисплей и электронный уровень, напомнил одну популярную и недорогую модель — KXL-E40
У меня такой есть. Погрешность угломера 1градус, а значит все измерения пифагора сразу в помойку и измеряет он дольше чем например BOSH. Интересно как у этого со скоростью измерения, производитель указывает 0,5секунды.
  • 03 ноября 2019, 15:50
У меня он тоже есть и мои скромные запросы, вполне удовлетворяет. Ниши для встроенной мебели я им не измеряю (просто необходимости такой не возникало), а вот всякие ориентировочные измерения им делать, одно удовольствие — замерить площадь стен, чтобы понять сколько краски покупать, прикинуть длину сложной трассы кабеля в здании, и тому подобное, очень даже удобно.
К пифагоровым вычислениям при помощи подобного устройства, я изначально отношусь как к приблизительным, оценочным и погрешность угломера, ИМХО вносит не самый значительный вклад, в общую погрешность. Ради интереса, кстати, прикинул порядок возможной погрешности измерения высоты дома (например), при прочих идеальных условиях (без претензий на метрологическую точность методики!). Взял длину гипотенузы на пределе измерения данного прибора — 40 метров, угол наклона — 45 градусов. Ну и «сыграл» углом туда-сюда, на градус, в итоге получил погрешность порядка 1,75%. В своё время, меня учили, что погрешность инженерных расчётов может быть до 3% (величина. конечно, спорная — можно дискуссию устроить… но не стоит). А учитывая, что иногда просто нет другой возможности измерить (быстро — здесь и сейчас) требуемую высоту, то я бы не раскидывался, полученными результатами, по помойкам. Повторюсь — к подобным измерениям отношусь как к приблизительным. Нужно более точно? Другое оборудование и другое потраченное время, возможно, и другая квалификация исполнителя
LV-426
  • ezuk105
  • 12 сентября 2018, 22:08
Может уже кто-нибудь переделал хоть один дальномер на питание от лития?
  • islera
  • 12 сентября 2018, 22:24
Так можно сразу на литии купить, с зарядкой — всего 300руб разница!
  • Rzzz
  • 13 сентября 2018, 09:21
Дизайнеров, которые на серьёзных инструментах заставляют делать инверсные дисплеи надо расстреливать. Два раза.
  • xrm78
  • 15 декабря 2019, 00:49
Сегодня получил такую рулетку. В инструкции есть пунк калибровки. Инструкция на английском.
  • Alexeizn
  • 12 февраля 2020, 21:31
Есть у кого-то lv55 не как не могу найти как калибровать.по кнопкам похож на 66-ом…