Универсальное головное устройство для авто в интересном форм-факторе

Всем привет! Не так давно я уже писал два обзора на разные ГУ — дешевое универсальное и дорогое для моего Huyndai Creta. Сейчас же речь пойдет про еще один интересный вариант. Огромный экран, мощная начинка, интересный форм-фактор… и куча проблем по установке.

Покупал для друга в Соренто первого поколения, для дальнейшей переустановки в Паджеро, когда купит.
Когда покупал (в июне) цена была ниже — около 20000, сейчас спасибо курсу, уже 23000.
Доставка была долгой, месяца 2,5. Как сказал продавец не было рамки под эту машину, долго искали. Я честно говоря хотел плюнуть и оставить универсальную, но как оказалось в последствии зря — «универсальная» не подошла бы.
По техническим характеристикам полностью соответствует той, которую я использую сейчас и на которую был обзор.
По прошествии полу года могу сказать, что связка PX5 и 4Gb оперативки себя оправдывает, все работает очень быстро, намеков на тормоза нет. Если планируете использовать по полной программе и радоваться, то лучше не экономить.

Основное отличие это предустановленный Android 8. Это конечно плюс, например можно использовать многооконность. С другой стороны, чтобы поставить кастомную прошивку с 4pda (а куда же мы без этого) придется повозиться заметно больше, чем с 6. Если там нужно было скинуть файл на карточку и перезагрузится, то тут целый квест с 2-ми флешками и тыканием иголкой по кнопке ресет (она тут единственная физическая и отвечает в рекавери за все — включение, переключение и выбор пунктов меню), а находится она в… А теперь о том, где она, и самое главное о форм-факторе, который меня (и самое главное ее владельца) зацепил.
Тема 4pda о прошивке с инструкциями. Прошивка естественно от ув. Malaysk

Это огромный 10-ти дюймовый экран, который висит на шарнире. Сам экран имеет не высокое по современным меркам разрешение 1024 на 600, но для этого класса оборудования подойдет — с водительского места на нем все отлично видно, пиксели в глаза не бросаются. Экран конечно бликует, хоть он и матовый, но тут решение либо тонировка, либо антибликовая пленка на сам экран.

При выборе мой друг опасался, что экран перекроет кнопки, расположенный ниже посадочного места — нет, ничего не перекрывает. Естественно если нет кнопок сверху)

Задняя панель с разъемами. GPS,USB, микрофон, ISO, мультимедиа. Все провода в комплекте. Нет отдельного входа под переднюю камеру, но продавец выслал адаптер-переключатель в качестве извинения за задержку отправки, так что как приедет и поставлю напишу о нем пост.

Сразу распиновка и провода. Кабели универсальные, аналогичные моему. Но ISO разъем лучше купить под свой автомобиль, благо стоят они не дорого, как правило, менее 500 рублей. Микрофон не подключали — подцепился штатный с руля.

Рамка под Sorento первого поколения с креплениями. Упростило установку. Пробовали сначала без нее — штатные крепления и универсальная рамка не подошла. Но не без минусов — крепления пластиковые, а винты короткие. Крепления надеюсь проходят пару месяцев до замены авто, а вот винты пришлось заменить на более длинные.

На «лице» разъемов нет, зато под ним расположился DVD привод (2018 год, ау!) и два разъема под microSD, которые в отличие от большинства ГУ, оба рабочие.

А теперь про установку.
С подключением проблем не возникло — все подключили одним кабелем.
А вот установка это другая песня)
Посадочное место

Изначально пробовали штатные крепления, но они не подошли.

Дело в том, что этот экран, естественно сильно больше отверстия в родной панели, поэтому его необходимо снять. Для этого требуется поддеть крепления, вытащить их, снять экран, вытащить шлейф и тогда все встанет. Методом проб и ошибок получилось где-то за час.

Регулировка наклона экрана обеспечивается винтами по-бокам.
Первое фото после примерки. Запустилось сразу)

После настройки и прошивки все стало хорошо, но уже стемнело.

Я не буду расписывать весь функционал, но из особенностей выделю (то чем реально человек пользуется уже месяц):
— Многооконный режим в сочетании с FCC Car Launcher
— Белые списки приложений, автозапуск приложений и прочие радости Xposed модулей
— Изменение громкости в зависимости от скорости движения.

Остальное как я и говорил, аналогично моему ГУ — у них одна платформа.

Мне очень понравилось, как оно выглядит в живую, установленное в автомобиль. Честно рекомендую владельцам крупных внедорожников, с универсальным посадочным местом сверху приборной панели.

Итого:
Плюсы:
— Современное железо, хоть и не бьющее рекордов в бенчмарках, но позволяющее с удовольствием пользоваться необходимыми функциями авто. Плюс прослужит дольше.
— Выглядит на мой взгляд отлично, вписывается в интерьер
— Полностью не выключается, засыпает, потребляя минимум энергии
— Легко настраивается, есть русская прошивка с поддержкой OTA обновлений
— Работает со штатными кнопками и сигналами авто
— 4 Гига оперативки на ГУ я считаю необходимостью
— Звук намного лучше чем на штатной магнитоле (все тот же TDA7850)

Минусы:
— Сложно установить без инструкции (не интуитивно понятно как отстегнуть экран, а инструкции нет)
— Цена

Фунтик изучил, одобряет

Шерхан? Подари машину угонщику? Ну-ну…
Для тупых минусаторов — фотка. Ну и поищите мнения про эту поделку на сайтах по защие от угона по её второму названию «Палёная Кошка» (Ц).
Фото сделано в Екатеринбургской МЕГЕ. Наверное не просто так.
  • ABATAPA
  • 02 сентября 2018, 23:49
> Для тупых минусаторов — фотка.

Для не менее тупых комментаторов: поколения сигнализаций (и развитие) имеются у всех производителей, у StarLine тоже не всегда был диалоговый код и AES, старые граббятся «на ура». А теперь покажите мне не древнюю картинку, а хоть один подтверждённый случай перехвата, к примеру, Scher-Khan 13/14.
А для многих машин альтернативы, бывает, и нет (не считая полностью «аналогово» подключения) — поддержка CAN кокретных авто может быть только у одного производителя (а может и вообще не быть).
Проблема в том, что поколения сигналок меняются, а вот инженеры их «разработавшие» и идеология конторы — нет. Сделать «яркий продукт» и втюхать лoхам — вот это и есть основная задача маркетологов «Палёной Кошки» (Ц). Защита авто клиента? Нет, не слышали.

В V я лично нашел более десятка багов. Вам не кажется, что это многовато для продукции выпускаемой на рынок? Самые весёлые: сброс настроек при просадке аккумулятора (причём не всех, а касающихся блокировки мотора — в охране начинает заводиться), нежелание вставать в охрану с одной открытой зоной и регулярное забывание брелков. И это не считая практически статического кода, заявленного как динамический. Это я ещё молчу про ошибки в программной нейтрали и прочее связанное с автозапуском, всего уже и не упомню.

Т.е. у вас не закрыт лючок бензобака, вы идёте к кассе на заправку, но вы не можете закрыть двери. Это нормально? А знаете, что их «эхх поддержка» ответила? Либо надо запирать ключом, либо в режим валет и уже оттуда закрывать замки. То, что при этом сигналка не блокирует запуск двигателя — это уже вторично. Как минимум это не соответствует описанию/инструкции, как максимум это оставляет авто с мятым багажником вообще без защиты даже оставшегося целым салона.

Так вот после этого они не предлагали «пофиксить» все эти огрехи, а предложили «купить новое поколение». В котором они тоже глюков понасажали. Т.е. за свои деньги я получил кусок овна неспособный защитить моё авто и после этого я по их логике должен был пробовать новое поколения опять за свои? Это нормальное отношение к клиенту? Да вертел я их с таким подходом.

После этого хоть какое они поколение не сотвори, с таким подходом желаю им только удавиться. То, что поддержка по CAN есть только у этого глюкалова не значит, что это глюкалово можно ставить. Овно оно и есть овно в какую обёртку его не заверни и какую цифру на конце не поставь.

Зайдите на любой нормальный сайт по противоугонкам, хоть на угона.нет, хоть на авто.ру/стеалингс — вам в один голос ответят, что ставить себе это овно нельзя ни в коем случае. И да, у автора обзора с виду как раз 5 и стоит.
  • spax
  • 03 сентября 2018, 02:38
А у кого нет сигнализации что делать?
  • Siroc-co
  • 03 сентября 2018, 06:07
Радоваться. За угонщика.
Около рынка воткнули отвертку(возможно, т.к. дверь стала помята) в замок, открыли дверь и вытащили магнитолу. Стояла сигналка, но на нее по ходу никто внимание не обратил
Сигналка, имхо — чисто сервисная хрень, для управления, автозапуска, датчиков. Защита это комплекс. Хочешь чтоб не вскрыли двери — ставь блокираторы дверей и бронируй стекла.
  • Bacchus
  • 03 сентября 2018, 11:55
Радоваться жизни и крепкому сну :-)
У меня такой же вопрос был, когда я его увидел. Он сказал, что тачка временная и убитая, поэтому менять не будет. А на новую поставит комплекс нормальный
Ничего так себе мониторчик… надо было назвать модель «кусочек теслы»
У теслы вертикально… Но такие уже есть)
  • pdacity
  • 02 сентября 2018, 22:13
Ждем обзор прикручивания на торпеду домашней 47" плазмы…

Магнитола смотрится жутким колхозом. Лучше на дорогу смотреть внимательней…
  • 4NeoN4
  • 03 сентября 2018, 00:18
шах и мат… Илон Маск
  • 03 сентября 2018, 08:33
Маловато будет! Надо сразу 23 дюйма… И что б два раза не вставать — на заднее сиденье полтинник)))
Представляю какой у него там телефон установлен…
  • 03 сентября 2018, 08:35
там телефон установлен
Прямой)))
  • AndyBig
  • 03 сентября 2018, 09:04
У прямого нет номеронабирателя :)
  • bullet
  • 02 сентября 2018, 22:18
Еще было бы неплохо увидеть фотку с места водителя. Так как у большинства магнитол без козырька днем будет адовая засветка от неба и солнца.
Да и сенсорные кнопки тоже минус.
  • ighost
  • 02 сентября 2018, 22:47
Сенсорные кнопки безусловно минус, однако при наличии кнопок на руле это не такая большая проблема. Лишь бы завелись, чем не всякий ГУ похвастаться может.
Я вот тоже в глубоких раздумьях брать или не брать тесла-стайл ГУ на 12". Стоит как крыло от самолета, а обзоров нет.
  • bullet
  • 02 сентября 2018, 23:53
У меня уже было 3 разных ГУ, не советую тесла-стайл, могу перечислить минусы — 1. ужасное разрешение экрана, такое еще сносно смотрится на 7, максимум 8 дюймах. 2. Глянец на экране без козырька — невозможно комфортно ездить днем. 3. Уже упомянутые выше сенсорные кнопки, все же удобнее, одним нажатием убрать звук, одним нажатием вызвать радио или навигацию и сделать это не глядя 4. И часто у них очень странное соотношение сторон, особенно при вертикальном расположении экрана, не всякая программа будет адекватно в нем смотреться.
А так, современные китайские ГУ уже почти лишены косяков, вылезает только какая-нибудь мелочь.
  • Bacchus
  • 02 сентября 2018, 22:20
Жесть
  • Vidad
  • 02 сентября 2018, 22:24
выглядит как древний китайский планшет на курьих ножках)
Xzibit одобряет )
Когда я говорил что можно психануть и поставить планшет от теслы, не думал что кто-то реально это сделает и напишет на него обзор… Кстати машину с таким телевизором вскроют в первом же тёмном дворе, или как минимум вырвут с корнями и испортят. 333$… зеркало на андроиде нервно курит в сторонке!

п.с Ждём обзора плазмы в автомобиль за 400$+
  • robosku
  • 03 сентября 2018, 00:17
+1, первым делом подумалось, что наркоманы всякие не особо будут разбираться магнитола это такая хитрая или просто планшет оставили в машине.
Времена такие уже прошли. Если с этой тачки не дернут, то на следующей уже будут забронированы стекла (тоже этот вопрос обсудили)
Если не если, рано или поздно вытащат, он очень привлекательный
  • AR12
  • 03 сентября 2018, 15:55
Они не прошли, они снова наступили. Периодически мелькаю подобные новости из разных точек нашей необъятной родине. Недавно кстати в культурной столице подобное было.
А рамка есть на оптиму? А то для бедной комплектации ничего стоящего нет. Только выпирающий инкар за 33 косаря
Это надо обсуждать с продавцом. Мне кажется для оптимы есть решение с рамкой
  • 02 сентября 2018, 22:41
под ним расположился DVD привод
А диски вставлять экран не мешает?
  • He1ix
  • 02 сентября 2018, 22:57
Диски? Кассеты! 21-й век на дворе.
  • dimkin
  • 02 сентября 2018, 23:01
в моду снова входят бобины :)
  • 02 сентября 2018, 23:15
Только грампластинки :)

• ns3230
  • 03 сентября 2018, 01:05
А стабилизацию как обеспечить?
дык только путём улучшения дорожного покрытия…
демпферы поставить мягкие на каждую сторону, как показывали про танк армату. Там блоки управления стоят внутри коробки, в которых стоят смягчающие штуки типа подушек, которые не дают при вибрации, ударах блоку развалиться
ты когда-нибудь пластинки слушал? там усилие нажатия иглы на пластину — 1-3 грамма (типично 1.5-2, насколько я помню). какие там демпферы?! там хорошенько подпрыгнешь в той же комнате — иголка перескакивает!
Гиростабилизированная платформа!
  • jo_b1ack
  • 03 сентября 2018, 12:36
Классика
  • vagonsky
  • 03 сентября 2018, 18:16
на кочках полный атас будет с пластинками)))))
Причем здесь 21 век, музыку как продавали на дисках, так и продают.
  • Exmel
  • 04 сентября 2018, 10:12
Google Music, Spotify, Яндекс.Радио?
Экран отклоняется достаточно, чтобы вставить диск
  • ighost
  • 02 сентября 2018, 22:42
Кнопки на руле завелись? Сразу или пришлось совершать дополнительные телодвижения?
Сразу не завелись — как оказалось установщики старой магнитолы потрошили ISO кабель, а новый не купили сразу. После замены кабеля завелись после обучения в штатном приложении
  • Valeroy
  • 02 сентября 2018, 23:21
Как по мне, так огромный экран, смотрится чужеродно, как планшет прицепленный на торпеду. Не одобрямс.
Как тебе такое, Илон Маск?
  • DrBOBAH
  • 02 сентября 2018, 23:38
Давайте честно… КОЛХОЗ 100%
  • Xose
  • 03 сентября 2018, 00:23
Почему не развернули? Было бы как в тесле…
  • dakoptev
  • 03 сентября 2018, 00:39
DSP нет, в лоте память 2Gb, откуда у вас 4 взялось?
В описании не правильно написано, я уточнил это в сообщении при заказе. АИДА и антуту показывают 4
  • 03 сентября 2018, 01:22
Честно рекомендую владельцам крупных внедорожников
Не живет там такое. Отрывается и отламывается на раз.
Подобное хорошо живет в басиках, где места много и с асфальта практически не съезжают.
Большинство «внедорожников» с асфальта съезжают еще реже
  • 03 сентября 2018, 02:08
К варианту с кавычками вопросов нет.
Там крепление достаточно надежное. Надеюсь не отвалится. А те у кого внедорожник для того. чтобы грязь месить такое себе ставить не будут, у них есть куда эти деньги потратить
  • 03 сентября 2018, 09:09
Дело в размере самого экрана. Получается сильно большой рычаг, при таком вырвать можно практически все что не из стали. Стальное погнуть.
Те кто используют внедорожник вне дорог ставят, например, навигатор, радиостанции — штуки сходных назначений и габаритов. Просто исполнение и крепеж другое.
Гряземесы и вовсе снимают все возможное из салона и зашивают алюминием — удобно после покатушек мыть салон кершером.
  • Malaysk
  • 03 сентября 2018, 06:42
Прошивка естественно от ув. Malaysk
У вас на последнем фото лаунчер какой то старый, еще от 4-5 андроида. Где вы его взяли на 8 андроид? :-)
Это фото со штатной прошивки, фотка с новой, кстати не прогрузилась почему то… Сейчас решу этот вопрос. После процедуры прошивки убедился, что не зря остался на 6. Еще раз спасибо вам за труды!
  • Igor_116
  • 03 сентября 2018, 08:29
Шлейф от монитора зимой долго не проживет.
  • Alex_74
  • 03 сентября 2018, 08:53
Гопники или наркоши увидят экран большой. Подумают что планшет, разобьют окно и вытащат экран.
Времена такие уже прошли (в Москве). Если с этой тачки не дернут, то на следующей уже будут забронированы стекла (тоже этот вопрос обсудили)
  • Alex_74
  • 03 сентября 2018, 14:15
  • 03 сентября 2018, 08:54
покупал почти такое чудо год назад. поставил легко, все заработало, но осадок не хороший всегда присутствовал на протяжении года…
громкая связь, как обычно на китайках, работала отвратительно.
спаривание телефона по блюпуху для прослушивания музыки тупит постоянно, а также ОБД для диагностики — танцы с бубном.
сенсорные кнопки просто тихий ужас — больше всего выбешивали.
не смотря на мощный проц и 2г озу — видео тормозило в ХД качестве.
штатное ПО полный шлак — ставил с маркета.
жрала электричество много — батарейку высаживала быстро.
из-за конструкции шлейфа иногда терялся контакт — белый экран…
из плюсов — большой, качественный экран и на этом все — обычные ГУ по дешевле и поменьше выполняют свои функции не хуже.

продал вместе с машиной и больше такое не буду покупать.
Громкая связь на китайцах работает отвратно из за микрофона. Пользуйтесь встроенным в машину и все будет хорошо.
Что то мне подсказывает, что ваше устройство было на Allwinnere
  • 03 сентября 2018, 09:08
если бы в машине был микрофон… его не было… в новой машине громкая есть и все отлично работает со штатным ГУ…
проц Атом…
Никогда не видел ГУ на Атоме. Честно говоря не представляю, как это может работать на атоме. Они же реально электричество жрут как не в себя. Собственного из за этого и ставят убогие алвинеры и рокчипы, они жрут меньше и работают в большом диапазоне температур.
  • 03 сентября 2018, 09:43
по китайским данным — интел софия атом х3 2Вт кушает
Я измерял Allwinner T3 — в работе + 2 камеры ест 0,8 Вт
1 ватт кушает магнитола и две камеры? В выключенном состоянии?
  • trew911
  • 08 сентября 2018, 18:19
ну ну уже блинн

24 423,70 руб
Да ценник ппц растет… Доллар блин… Попробуйте написать продавцу и попросить сбросить цену