DSO168 - Микро осциллограф 50MS/s 5MHz

Небольшой обзор миниатюрного осциллографа DSO168 / FNIRSI-168, с неплохими (для своей цены) частотными характеристиками

Если кратко: достаточно неплохо, заявленные характеристики близки к измеренным, но есть проблемы с захватом непериодического сигнала и при выключении настройки не сохраняются.

Параметры — заявленные и измеренные

Analog band width: 20MHz (приемлемый синус до 15MHz, меандр 4-5MHz)
Maximum real time sampling rate: 50MS/s (верно)
Vertical sensitivity: 50mV/div ~ 200V/div
Horizontal time base range: 100mS/div ~ 100nS/div (больше 10mS/div почти бесполезно — тормоза)
Maximum input voltage: 40V (1X probe), 800V (10X probe)
Storage depth: 384KB
Input resistance: 1M
ADC precision: 8 bits
Coupling mode: AC/DC
Trigger mode: continuous
Trigger edge: ascending / descending edge
External trigger voltage 0-40V
Display: TFT color display (разрешение похоже на 128*160)
Power supply: 800mAh lithium battery (реально залилось 500mAh, током 0.2A. Время работы часа 3-4)
Size: 73mm x 55mm x 10mm
Weight: 50g

Покупка/Доставка

Куплен с купоном на 4$, за 2400р. Пришёл быстро, за две недели. Упакован хорошо, в пенопластовую коробку и пупырку.
В комплекте, кроме собственно осциллографа присутствуют щуп P6020 20MHz x10/x1 с переходником 3.5mm/BNC, зарядный кабель mini USB и инструкция на английском и китайском. В инструкции он назван DSO NANO3. И он действительно маленький ))
Фото

Внешний вид

Осциллограф собран в корпусе от mp3-плеера, что повлекло за собой некоторые странноватые решения — для входа используется разъём 3.5 мм, есть дыра на задней крышке (похоже осталась от слота под sd-карту) и надписи на кнопках «menu» и «vol» не относятся к делу, в осциллографе это просто вверх и вниз.
Впрочем, в данной ценовой категории наличие корпуса это уже неплохо )) см. например dso188.
Фото

Элементная база

Открутив винт и сняв заднюю крышку видим следующее — на входе стоит операционный усилитель с маркировкой «OAAI», возможно это OPA356, потом неплохой АЦП AD9283 на «8-Bit, 50, 80, and 100 MSPS», твердотельные реле CPC1008N, буферная память на 384KB AL422B и процессор STM32F103 «ARM® 32-bit Cortex®-M3 CPU Core – 72 MHz».

Экран здесь обычный TFT 1,8 дюймов 128*160, углы обзора опять же обычно-посредственные. При использовании мы чаще всего будем смотреть на него снизу под углом и тут изображение остаётся приемлемым, (а вот справа всё плохо).

Управление

Режимов немного, так что получилось вполне приемлемо. Центральная кнопка переключает между режимами: основной -> перемещение осциллограммы -> настройки триггера.
В основном режиме, кнопки вверх, вниз — регулируют чувствительности, вправо, влево — временные характеристики.
Включается он зажатием центральной кнопки на несколько секунд. Выключается одновременным нажатием центральной кнопки и кнопки вниз.

Подробнее из инструкции

Измерения

Про параметры
«50MS/s» это 50 миллионов выборок в секунду, столько раз АЦП считывает сигнал. Осциллограф сможет показать синусоиду с половиной этой частоты, т.е. 25 МГц. А вот чтобы показать форму сложного сигнала, должны быть видны гармоники и тут уже частота сигнала должна быть раз в десять меньше частоты выборок, не больше 5 МГц.

«Analog band width: 20MHz» показывает условно граничную частоту аналогового тракта — где затухание составит 3dB. Вместо 1В мы увидим 0.7В.

Для проверки используются платки DDS генераторов AD9850 — синус и меандр и Si5351A — только меандр но до 200 МГц.

Начнём с низких частот — тут всё хорошо.
10кГц

Продолжим тест меандром 1 и 4 МГц с делителем 1/10. Как видно 1 МГц приемлем, хотя и шумноват, но это и самый чувствительный режим. 4 МГц похуже, но меандр угадать можно:
1-4 МГц

И ещё выше. Аналоговые 7МГц с выхода pixie выглядят неплохо. Меандр 10МГц предсказуемо малоотличим от синусоиды. Ну а при дальнейшем росте частоты, после 25МГц мы переходим во вторую зону найквиста (фактически это зеркальная полоса) и отображаемая синусоида начинает расширяться, так что 45 МГц выглядит похоже на 5 МГц.
7-10-45 МГц

Как видим с периодическим сигналом всё неплохо и более менее соответствует заявленному.

А вот с апериодическим сигналом всё сильно хуже. Для теста смотрелась шина i2c. Пакет длительностью в 10 мс отображался не всегда и явно не по первому нарастанию, как стоял триггер. В режиме 0.5 мс он показывался в большинстве случаев, а при 10 мс примерно в половине. Что-то тут не доделали китайцы с триггером…

Что касается вывода — несмотря на недостатки, за свою цену это похоже лучший вариант маленькой смотрелки сигналов (осциллографического пробника).
На самом деле осциллограф в стиле айпод это круто)
  • fp777
  • 29 июля 2018, 00:17
Китайцы молодцы. Видать откопали склад с корпусами и в дело пустили.
  • iMADik
  • 29 июля 2018, 00:23
бери выше, пресс форму!
*склад с корпусами для mp3 плееров с закосом под IPod
  • 29 июля 2018, 07:12
откопали склад с корпусами
Ага, как стюардессу в небезызвестном анекдоте)))
  • Gruffy
  • 29 июля 2018, 00:37
Спасибо за обзор, за очередное доказательство очевидного — на крохотном экранчике нельзя оценить даже форму сигнала. Надо гадать — заваленные фронты действительно есть на сигнале или так показывает «осциллограф». Надо гадать — «грязь» на сигнале от шумов и возбуждений, или сигнал чистый.
Так что — еще одна игрушка в корпусе «телефончега».
Мне такой прибор не нужен и даром, поэтому еще раз спасибо за предупреждение.
  • fp777
  • 29 июля 2018, 00:44
А я даром взял бы:)
А если серьёзно, то случаи разные бывают, и приборы разные нужны.
Вот-вот, посмотреть, сдохла ли лямбда, вполне достаточно. А нормальный осциллограф и 220 тащить к машине то еще удовольствие.
  • 29 июля 2018, 07:14
посмотреть, сдохла ли лямбда
Так и вижу, как сотни автолюбителей по утряне тащат это чудо на стоянку проверять лямбда зонды))) а то мало ли что, а лябда не дышет)))
  • Willis
  • 29 июля 2018, 09:41
Ни разу не автолюбитель, но мне очень нужно проверить и лямбду и что на бензонасос идёт и на клапан форсунок. Покупать дорогой осцил — глупо, а в сервисах эти либо не делают, либо ценник запредельный. Потому пост — в жилу!
ну так положа руку на сердце — лямбду можно и сканером проверить, и тестером — осцилл особо не нужен тут. насос и форсунки смотреть — по большому счету тоже не нужно. основное применение осциллографа в машине — проверка датчиков коленвала и распредвала и системы зажигания. и тут интересно как он будет работать с импульсными сигналами при проверке той же вторички
  • 30 июля 2018, 06:05
Вам надо проверить лямбду, бензонасос и форсунки на соседских авто? Вы маньяк или социофил?))))
  • wwest
  • 31 июля 2018, 09:11
Он не авто он радиолюбитель.
Таки маньяк.
  • 29 июля 2018, 01:05
Выглядит годно. Все ж лучше, чем другие карманные модели за 30$ и максимальной частотой 30-50кГц. Этим осликом уже можно спокойно смотреть пульсации почти на любом блоке питания и другие мелочевки, типа ШИМ. Хотя экранчик у него маловат и не информативен. Есть над чем поработать. Для совсем начинающих радиолюбителей подойдет, но я бы все же копил бы на DSO QUAD.
Этим осликом уже можно спокойно смотреть пульсации почти на любом блоке питания
только если это большие пульсации
  • 29 июля 2018, 04:24
Ну в большинстве случаев измеряют как раз большие пульсации. Я думаю 20мВ будут еще различимы. Хотя для нормального пользования чувствительность действительно не супеская. Поэтому только dso quard.
Я думаю 20мВ будут еще различимы
20мВ — это достаточно много. видно будет, но минимальное 50 мВ/деление, это мало
только dso quad
там 20mV. тоже так себе. ну и брать его только если надо портативный
  • 29 июля 2018, 06:03
У меня dso5102, там помехи составляют 10мВ. Так, что для точных измерений надо ослика за 500-1000$. Для тестирования блоков питания хватит и 50мВ/деление, dso quard справится идиально. И вообще, пульсации меньше 20мВ вы получите только на лабораторных блоках питания. Для импульсных блоков питания 10-20мВ очень не плохой результат.
Так, что для точных измерений надо ослика за 500-1000$
совсем не обязательно. за 150 баксов из ибея привозится аналоговый тек2225. у него 500мкВ/дел
или покупается малошумящий усилитель, тот же тек am502. это тоже не дорого и можно использовать с любым осцилом
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=Tektronix+AM502&_sacat=0
тогда уже сможете десятки микровольт видеть. те же шумы у стабилизаторов посмотреть — определить фейк или нет, малошумящие блоки питания
Для тестирования блоков питания хватит и 50мВ/деление
я ж пишу, смотря какой блок. мне ненавно надо было единицы микровольт смотреть
про линейные и шла речь
  • 29 июля 2018, 17:52
"… за 150 баксов...."
А не проще ли тогда купить нормальный осцилограф за 500-1000$ и не парится?! А то получается, нужен осцилограф, ваш прибомбас за 150$, потом выяснится, что к вашему устройству нужен блок питания, фильтр и магический бубен. Одним словом три ящика оборудования и отдельная электростанция, чтобы измерить пульсации до 10мВ
А не проще ли тогда купить нормальный осцилограф за 500-1000$ и не парится?
на сколько я знаю, в бюджетном сегменте 500uV/div только у сиглентов последних. а меньше вообще в бюджетном сегменте нет
А то получается, нужен осцилограф
так он у вас уже есть. купите усилитель и используйте с любым
что к вашему устройству нужен блок питания, фильтр и магический бубен
к am502 только фрейм нужен (по сути бп со слотами). он тоже не дорогой
  • pet80
  • 29 июля 2018, 23:10
на сколько я знаю, в бюджетном сегменте 500uV/div только у сиглентов последних
Добавлю: Rigol 2000A серии.
спасибо, не знал
  • 30 июля 2018, 14:50
Ну вот, это уже другое дело. И никаких дополнительных приблуд не надо. И стоит как раз в районе 500-1000$.
  • 30 июля 2018, 22:18
Не надейтесь. Как на всяких DSO шум будет порядка 1мВ.
Не зря умные люди лучевые (т.е. аналоговые) осциллографы рекомендуют.
  • 30 июля 2018, 22:40
Да что вы такое делаете, что вам нужна такая чувствительность??? Основная масса местных радиолюбителей покупают дешевые китайские девайсы (например всякие DC-DC Step down/up преобразователи), где пульсации уходят за 50-100мВ.
  • 30 июля 2018, 23:23
Ну импульсные БП я и обычным rigol 1054 смотрю.

Но вылезает нужда посмотреть то ИОН, то ЦАП, да и просто БП для измерительной части.
Тут все дело в подходе — кому-то интересен конечный результат, а кому-то чтобы все было красиво, как снаружи так и внутри. И таки да, могу согласиться что это болезнь. ;)
  • 30 июля 2018, 22:16
И сколько там шумовая дорожка?
Это я к тому что есть большая разница между 500мкВ на аналоговом осцилле и цифровом.
  • 29 июля 2018, 18:54
Для измерения малых пульсаций наверное лучше такой, из ультрабюджетного сегмента конечно. у него минимально 10мВ/дел
Ну если нужен портативный — да
За те же деньги ~ $40 можно купить DSO112A, у которого нормальный экран и управление (тачскрин), встроенный генератор и аналоговая полоса пропускания 2 МГц, скорость выборки до 5МВ/c, то есть до реальных 500 кГц он вполне должен справляться. И чувствительность от 2мВ/дел.
нет. полоса 20Mhz (реально меньше)
а вообще для своей цены годный
У меня такой плеер был, китайский ). Экран наверное тот же используют.
Что им мешало в осциллограф и плеер прошить?
Милая вещь, жаль что опоздал — два дня назад раритет за $55 купил:
это разве раритет!? Рядом С1-93 стоит ;) а дома непользованный С1-68 лежит (выкинуть жалко:)))
С1-93 до сих пор продают. Какой же это раритет.
  • Gruffy
  • 29 июля 2018, 13:09
Да, возможности такого классического прибора многократно выше, чем в обсуждаемом обзоре. Примерный отечественный аналог можно поискать гораздо дешевле. Недостаток — занимает место, увы, за качество надо расплачиваться.
Относительно того, что для «измерений в автомобиле» нужен карманный осциллограф, так подобные измерения делают не в чистом поле и не посреди трассы, а рядом с гаражом или хотя бы стоянкой, а в этом случае доступны 220 В для питания обычного прибора, тем более, что такая потребность возникает крайне редко.
Обычно хватает простого тестера-авометра, а в заковыристых случаях может потребоваться стенд, который есть только на СТО, и в карман он не влезет.
раритет за $55 купил
это задаром. и для периодического сигнала аналогичный цифровой должен быть с полосой 250-300Mhz. по совсем другой цене. конечно, у цифровика много других преимуществ, но может оно вам не надо
  • 29 июля 2018, 11:57
Не хватает третьей картинки, где есть ограничение амплитуды :)
  • cuiwe
  • 29 июля 2018, 13:07
Вопрос знатокам: за 90 баксов новенький DSO203 стоит брать? Или он не может стоить столько?
Даже если пока не особо нужен? Но в будущем — возможно.
С осциллографами имел дело на работе, пока еще можно /нужно было лазить в схемы (были на мелкой логике, теперь даже плату не всякую можно вынуть, точнее, делать на ней нечего, только полюбоваться СБИСами).
Теперь больше для дома…
  • cuiwe
  • 29 июля 2018, 14:18
Сформулирую короче: предлагают DSO203 за 90 баков, новый, отправка бесплатно. В онлайн-магазине. В чем подвох?
Где это такая цена?
  • 30 июля 2018, 06:12
В чем подвох?
Оплата WU?
похоже осталась от слота под sd-карту
Могли бы ее оставить.
  • wallie
  • 29 июля 2018, 20:17
За обзор спасибо, хотя такой девайс мне не подойдет. Плюс поставил :) Мой самый любимый из моего набора — Escort 320E. Самая медленная развертка — 20 сек. на деление, шкала 12 делений. Синхронизирует отлично, все импульсы показывает. Кстати, в нем весьма точные мультиметр и частотомер :)
Далее идет старый добрый С1-107, тоже отличная синхронизация. Для выездов переделанный PSO2020B и мелкий планшет на Винде, гальваническая развязка и время работы 10 часов. Еще пара практически не используется. Хочется аналоговый Тектроникс, но пока по приемлемой цене не попадаются :)
На Таобао поищите, ключевое слово 示波器.
Только вопрос с растаможкой или правильным карго решить.
  • Svoi
  • 10 октября 2018, 14:17
Блин. Ищу себе норм осцил по нормальной цене. Присматривался к этому. Блогодаря этому отзыву понял. Не моё. Как всегда идея отличная, но и всегда есть ложка дёгтя, и это млять дисплей лилипутный! :(