Универсальная 1-din магнитола ISUDAR

Приветствую всех! В этом обзоре речь пойдёт, про универсальное головное устройство для автомобиля с выдвижным 7" экраном isudar. Расскажу вам о нюансах её подключения и постараюсь подробно описать её возможности. Приглашаю всех под кат.

Относительно недавно я купил себе с рук автомобиль, в ней была довольно-таки простая магнитолка, которая умела лишь играть радио и музыку с флешки. Звук у неё был не очень, поэтому в планах у меня была её замена. Варианты были разные, один из приоритетов при выборе, помимо звука было обязательно наличие экрана. Для начала думал взять обычную 1-din магнитолу с маленьким экраном, но потом я пришёл к выводу, что это будет выглядеть не так красиво как того хотелось и её функционал не сильно расширится. В конце концов мой выбор остановился на андроид магнитоле. Если и брать магнитолу, то брать сразу хорошую, чтобы в ней были все те функции, которые есть в современных автомобилях, ну и как говорится, немножко приблизить свой автомобиль к миру роскоши. Где-то месяц я думал, искал нужный вариант, пока в один момент друзья китайцы не предложили мне на обзор своё устройство. Внешний вид и характеристики данной модели меня заинтересовали, поэтому я согласился её протестировать.

Технические характеристики

Производитель, модель: ISUDAR NA06A3UN0721
Операционная система: Android 7.1.1
Процессор: ALLWINNER T3 Quad Core 1.6GHZ (четырёхядерный)
Графика: Mali-400 MP 600МГц
Дисплей: 7" 1024х600, ёмкостный, мультитач на 5 касаний
Выходная мощность: 4х48w (чип TDA7851)
Оперативная память: 2GB
Встроенная память: 16GB
Максимально поддерживаемый объем накопителя: 1TB
Радиотюнер: чип NXP6686, FM 3*6 (65МГц~108МГц), AM 2*6 (522кГц~1620кГц), поддержка RDS
Интерфейс подключения: ISO
Беспроводные интерфейсы: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0 A2DP, 3G/4G модемы
Внешние интерфейсы: 2хUSB, microsd, AUX, микрофон, видеовыход
Поддержка: DVB-T2, передняя/задняя камера, OBD сканер, DAB+, TPMS, CANBUS, dual zone
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Дополнительно: DVD декодер Sunplus SPHE8202VGQ, совместим со всеми форматами
Размер:155х179х50мм
Вес: 2кг

Упаковка

Данная магнитола поставляется в двойной картонной коробке чёрного цвета, внутри которой имеются защитные вставки из вспененного полиэтилена, для защиты содержимого от повреждений во время транспортировки. Съёмная панель находится в специальном защитном футляре, в котором так же имеется поролоновая вставка

Комплектация

В комплект к магнитоле входят следующие компоненты: ISO кабель питания, RCA кабель, два USB разъёма, GPS модуль, wi-fi антенна, две салазки для извлечения магнитолы. Так же в качестве дополнения мы имеем: флешку microSD 10 класса на 8gb, с заранее установленными картами для навигации, стилус, две пластиковые отмычки для ремонта и антискользящий коврик. Увы, в комплекте я не обнаружил никаких бумажных инструкций для подключения, а также большим разочарованием для меня оказалось отсутствие камеры заднего вида и наличие смешного кусочка провода вместо нормальной wi-fi антенны. Я считаю, что в универсальной магнитоле должен быть полный для подключения комплект.

Колодка для подключения питания и колонок. На плюсе имеется предохранитель от короткого замыкания на 10 ампер. Отдельно от неё идут четыре провода: коричневый BRAKE для подключения к датчику ручного тормоза, синий провод для антенны, розовый провод отвечает за питание камеры заднего вида. За подключение подсветки крутилок на съёмной панели отвечает оранжевый провод ILL.

RCA кабель имеет все необходимые разъёмы для подключения различных усилителей, аудио входы/выходы, AUX и так далее. Там же в жёлтый штекер подключается камера заднего вида. Три отдельных провода GND, KEY1 и KEY2 отвечают за подключение кнопок управления на руль автомобиля

В магнитоле предусмотрено два USB входа для подключения внешних устройств. Можно подключить флешку, жёсткий диск, 3G/4G модем. Так же в конкретный по маркировке USB разъём есть возможность подключения видео регистратора и цифрового радио DAB+

Стандартный выносной GPS модуль. Желательно крепить его на автомобильную панель (торпеду) либо на лобовое стекло. Длина шнура с запасом — 2 метра. Двухсторонний скотч сзади отсутствует, вместо него в центре расположен неодимовый магнит. Wi-fi антенна из этого комплекта я бы использовать не стал. Она очень слабая и занимает много внутреннего пространства. Рекомендую приобрести нормальную, выносную антенну.

Внешний вид

Магнитола по своему стилю больше похожа на слияние ретро и современного электро. Основными органами управления в сложенном состоянии являются так называемые «крутилки». Левое колесо отвечает за громкость, правое колесо за прокрутку радиочастот. Эти колёса нажимаются, они отвечают за быстрый запуск приложений (навигация, радио, музыка и так далее). Помимо крутилок имеются две кнопки: одна отвечает за включение навигации, а вторая выдвигает и задвигает экран, регулирует наклон (5 режимов). Чтобы включить/выключить магнитолу, нужно нажать на две секунды правое колесо. В левом нижнем углу расположен микрофон, в правом расположена кнопка, с помощи которой данная панель снимается. На мониторе расположен цифровой и аналоговый эквалайзер, в самом центре отображается цифровая информация (частота, часы, громкость).

Фото съёмной панели

За съёмной панелью расположен CD/DVD привод с кнопкой извлечения. Поддерживаются только большие диски диаметром 120мм. Из-за дисковода магнитола имеет большой вес и размеры. В наше время уже давно не пользуются компакт-дисками, поэтому есть вопросы о целесообразности такого решения. Имеются два слота для sd карточек: один под навигацию, для карты местности, а второй для расширения памяти. Больше 32gb не проверял, думаю с большими объёмами памяти проблем не будет.

В верхней части магнитолы имеются прорези для циркуляции воздуха. В магнитоле уже встроена рамочное металлическое крепление. Так же видно как сверху из корпуса немного выпирает монитор

Наклейка схемы подключения и распиновки также расположена в верхней части

На задней панели расположен целый ряд различных разъемов: радио антенна, внешний микрофон, разъём для RCA кабеля, тв тюнера, USB, ISO кабель, GPS антенна. Разъём под wi-fi антенну здесь подписан как TV, рядом с ним по идее должен был быть разъём под DAB антенну, но поскольку она подключается через usb модуль мы имеем пустое гнездо.

На боках мы имеем обычное расположение отверстий для 1-диновой магнитолы. После установки магнитолы в шахте она защёлкивается в пустые квадратные отверстия. Для того чтобы вытащить магнитолу нужно воспользоваться ключами из комплекта. Два направляющих выступа помогут вам вытащить её без труда. Нужно только не забыть снять чёрную пластмассовую рамку.

Размеры магнитолы 155х179х50мм, более подробные размеры я описал рисунком ниже. Все размеры соответствуют настоящим.

Взгляд внутрь

Из-за плотного расположения всех компонентов магнитола очень сложно разбирается, дальше задней панели разобрать не рискнул. Я пытался полностью вытащить его из корпуса, но что-то внутри мешает это сделать, возможно это из-за дисковода и монитора. Ещё чуть-чуть и разломал бы переднюю пластиковую панель. Постарался сделать фотографии чтобы хоть что-то можно было разглядеть

Основная плата находится в самом низу, над основной платой установлен дисковой привод, сзади выведены все разъёмы, конденсатор, звуковой чип и т.д. Слева расположен коллекторный моторчик, который задвигает и выдвигает экран. По центру расположен главный шлейф дисплея, чтобы он нормально выдвигался, его зафиксировали вкладкой из текстолита.

Увеличенная фотография для оценки пайки мелких компонентов главной платы. Долго рассматривая под разными ракурсами плату я не обнаружил никакого криминала в виде каплей флюса, кривой пайки и так далее. Всё культурно и аккуратно

Процесс установки

Установка очень простая, по электрике проблем не возникло, разъёмы ISO у меня уже имелись, распиновка по цветам у всех стандартная. Единственная трудность была в прокладке огромных пучков проводов внутрь панели. Магнитола устанавливалась в машину ВАЗ2110, внутри вроде бы достаточно места, но когда я подключил все разъёмы, то протягивать всё это дело было сложно. Перед тем, как задвинуть магнитолу в шахту необходимо удлинить те провода, к которым вы будете подключать дополнительные устройства для будущего удобства. Первым делом я удлинил провод для питания камеры заднего вида и подсветки. Если вы планируете подключать кнопки на руль, удлините провода KEY1, KEY2, GND.

Провод подсветки подключается к любой лампочке на панели, которая светится при включении габаритных огней. В моём случае я подцепился к лампочке на решётках воздуховода, аккуратно вывел провод под панель, чтобы его не было видно.

После всех манипуляций вот так выглядит магнитола с выдвинутым экраном. Выглядит неплохо, рабочие кнопки не закрывает, перекрывают только ручки регулировки печки. Для меня это не критично, всё равно я ими пользуюсь не так часто. В случае чего можно задвинуть монитор, или изменить угол наклона.

Из-за этих же ручек я не могу задвинуть магнитолу до конца. Открытый монитор в них упирается, из-за этого магнитола немного выпирает, но мне это не мешает и на внешний вид никак не повлияло. Конечно можно её задвинуть полностью, монитор будет открываться, но есть вероятность того, что таким образом может сломаться механизм. Поэтому я оставил пока так, как есть. Думайте о таких вещах заранее, чтобы у вас не было проблем. После замены штатных ручек я избавлюсь от этого недочёта. Может быть можно настроить регулировку при включении, с этим моментом я пока не разобрался.

В сложенном состоянии благодаря своему дизайну, она неплохо вписывается в интерьер.

Подсветка колёс управления не яркая и не тёмная, в глаза не бросается, красиво смотрится в темноте. При помощи встроенной программы можно выбрать любой понравившийся вам цвет.

Дополнительные фотографии

Дисплей

Дисплей имеет размер 7 дюймов с разрешением 1024 на 600 точек, мультитач на 5 касаний. Углы обзора хорошие, яркости достаточно. В солнечную погоду информация читается с небольшим затруднением. Частично экран бликует из-за наклеенной плёнки. В остальном проблем никаких нет. Цвета не искажаются, тач чувствительный, на прикосновения реагирует хорошо.

Программное обеспечение и настройки

Головное устройство базируется на Android 7.1.1. Время включения магнитолы 25 секунд. После загрузки мы попадаем на главный экран. На фото показаны все приложения, в первоначальном виде (кроме навител). Предустановленных приложений очень много, для автомобиля есть всё необходимое. На главном экране расположен ярлык видео плеера, управление дисководом, настройки и браузер. Также мы имеем пять главных ярлыков управления: навигацией, радио, вкладка главного меню, bluetooth и музыкальным плеером + виджеты.

Рассмотрим основные настройки устройства. Меню немного урезано, настройки заточены чисто как под планшет с небольшими изменениями для магнитолы. Из 16 гигов внутренней памяти с изначальной конфигурацией доступно лишь почти 12 гб. Оперативной памяти в 2гб хватает с запасом.

Прослушивать музыку можно через радио или через музыкальный плеер. Радиоприёмник чувствительный и станции ловит хорошо, для сохранения предусмотрены 30 ячеек памяти. Управление простое и удобное, все кнопки интуитивно понятные. В эквалайзере предустановлены 6 настроек звука, можно поиграться настройками вручную. При нажатии клавиши «домой» программа сворачивается, а стрелочка её закрывает.

Для обучения кнопок на руле автомобиля имеется специальное приложение с небольшой инструкцией на английском. Управление цветами подсветки осуществляется при помощи программы color. Родное приложение для управления всеми файлами является ES проводник. Такие мелкие приложения как галерея, калькулятор, анимация всё это имеется. С помощью плей маркета можно устанавливать любые приложения и они будут работать как в обычном планшете.

Когда мы подключаем смартфон по bluetooth, мы можем пользоваться громкой связью, подключить OBD сканер, передавать картинку со смартфона на экран магнитолы, управлять музыкой и так далее. Телефонная книга синхронизируется с магнитолой без проблем. Встроенный микрофон очень хороший, собеседник слышит меня отлично, внешний микрофон устанавливать не нужно.

При наличии интернет соединения через wi-fi или usb модем, можно прогуляться по просторам всемирной паутины. Родной браузер работает хорошо. Всё легко и просто, как на планшете.

Чтобы у вас не было проблем с установкой приложений через маркет, в настройках передачи данных нужно обязательно убрать галочки ограничения трафика для wi-fi сетей. По умолчанию точка доступа, к которой было подключено данное устройство автоматически заносится в этот список. При тестировании я всю голову сломал, пытаясь найти причину, почему не скачиваются приложения через мобильную точку. В итоге я её нашёл.

После подключения подсветки в настройках экрана нужно выбрать пункт light, чтобы дисплей не затемнялся при включении габаритных огней.

Тестирование

Информация от AIDA64

Информация от CPU-Z

GPS модуль я вынес на переднюю стойку, качество сигнала отличное, ловятся спутники быстро, в течении 5-30 секунд. В среднем держит 10-12 спутников. Штатная программа навигации была iGO, вместо неё я сразу установил навител, поскольку для меня она удобнее. Плюс та программа неправильно и с задержкой показывала скорость, в навител такого не наблюдалось. Есть поддержка спутников ГЛОНАСС, но при этом имеется огромный и существенный недостаток данного устройства — они не работают вместе. Смысл было тогда добавлять эту функцию. Возможно просто недоработали прошивку

Результаты тестирования в AnTuTu Videotest. Магнитола способна воспроизвести практически любой современный формат видео. При установке BSPlayer или MXPlayer будет читаться всё.

В Antutu Benchmark магнитола набрала 18706 попугаев. Не считая GPU

В Geekbench результат 346 и 916 попугаев

Итоги

Из дополнительного оборудования я подключил только камеру заднего вида. При включении задней передачи, камера автоматически выводит изображение на экран. Если магнитола была выключена, монитор автоматически выдвинется и при выключении передачи обратно задвинется. Не включится камера только при выключенном зажигании. Если в данный момент играла музыка, звук автоматически глушится на момент заднего хода, чтобы не отвлекаться при манёвре. По качеству звука легко может потягаться с pioneer, sony и так далее. Звук объёмный, сочный, громкости хватает. При просмотре кино, такое ощущение, что ты сидишь в самом крутом кинотеатре. Описывать звук словами очень сложно, но он действительно отличный. У меня стоят задние колонки от LG среднего ценового сегмента, но если поставить акустику по круче, тогда вообще будет идеально. Возможно также подключу кнопки управления на рулевое колесо, что-то типа такого, чтобы в движении постоянно не тянуться к экрану. Есть возможность сделать режим сдвоенного дисплея, чтобы одновременно использовать два приложения. Для подключения жёсткого диска понадобится внешнее доп. питание. Провода USB длинные, можно вывести их в любое удобное место. Компакт-дисками я не пользуюсь, как никак это прошлый век. Внутренней начинки хватает для активного использования магнитолы в качестве планшета (играть в игры, смотреть кино в высоком разрешении и т.д). Ничего не лагает, никаких подвисаний и тормозов я не обнаружил. Работа GPS мне понравилась, но штатная программа навигации не удобная. Спутники ловятся быстро, но увы, спутники ГЛОНАСС работают только в отдельном режиме. Антенна wi-fi требует замены. В остальном, больше каких-то серьёзных проблем я не увидел. Вполне себе хорошее мультимедийное устройство. Подойдёт в любой автомобиль, под 1-диновый размер. Выкладываю небольшое видео с демонстрацией работы.

Всем спасибо за внимание!

• Alex_74
  • 02 августа 2018, 13:48
А мне вкладка текстолита, что кабель фиксирует понравилась. Колхоз китайский.
Вообще могли бы без без неё обойтись, он и так бы свободно двигался, но если китайцы сделали, значит так надо)
ПАРОЛЬ МЕНЮ ДЛЯ РАЗРАБОТЧИКОВ: 7890
  • futsker
  • 02 августа 2018, 15:05
Нееее, текстолит здесь правильный — без него шлейф быстрее переломится. И вообще это не текстолит, а «суппорт для шлейфа» :)
нанотехнологии :)
  • Syncaine
  • 02 августа 2018, 13:55
Не дешево конечно, но очень интересно, спасибо за обзор.
Согласен! Цена немного завышена. Есть аналоги дешевле, правда внешний вид у некоторых экземпляров оставляет желать лучшего) На худой конец можно заколхозить 2din.
цена завышена конечно. У такой модели оптовый ценник от 500шт стоит около $80? тоесть около 5тыр. Остальное маржа перепродавана, али и курьерской службы.
  • 02 августа 2018, 21:14
Ну так купил бы 500шт и барыжил бы по себестоимости. Люди бы тебе в ножки поклонились. Только жаль, что на первой поставке это закончилось бы(((
Ну а кто сказал что я не купил? Не знал бы цен -не писал бы :) ps. продаем не по себестоимости))
  • 03 августа 2018, 09:39
Тогда никаких вопросов;)
А то был у меня случай с покупкой магнитолы, когда встретил институтского друга. Как он сказал: «Эх, Лёша, я этим уже восемь лет занимаюсь, а ты недельку журналы почитал и думаешь, что всё понял»)))
  • S-Vostok
  • 02 августа 2018, 14:35
Экран глянцевый сильно бликует, матовый был бы лучше (наверное матовая пленка может немного исправить положение).
Как сильно слепнет экран на солнце?
Без плёнки не особо, но всё равно это вызывает небольшой дискомфорт при ярком солнце
  • Ravelsv
  • 02 августа 2018, 13:59
Всегда удивляла способность китайцев продать 50-70 долларовый планшет за 250 баксов.
  • 02 августа 2018, 14:07
Вот мне интересно почему в них пихают отвратительное железо и ставят такой конский ценник. Если брать планшеты, как пример, то за 250$ можно взять намного интереснее варианты по железу. От планшетов по факту отличается только форм-фактором.
Попытка продать старое железо по завышенной цене.
б — бизнес, увы многие так делают, даже самые популярные производители
хотя бы тут внешний вид не убогий. но цена действительно пугает, да
есть полно альтернатив, если вариант не устраивает, можно поставить что-то другое
каждому на свой вкус как говорится
  • 03 августа 2018, 09:22
Так выбора то и нет — в этом и проблема. Железо везде ± одинаковое, а там где железо не совсем г*вно — там ценник от 30к и больше. Я не про внешний вид, а про начинку + ценник.

Тоже самое происходит и на рынке TVбоксов.
Скорее всего потому что планшеты продаются гораздо большими партиями, а эти магнитолы практически штучный товар.
Я думаю, что скорее всего с таким железом продают магнитолы ради того, чтобы заработать. Ещё вариант есть такой, что именно эта сборка с таким железом магнитола работает безотказно и без тормозов, т.е надёжность. Или просто этих чипов у них хренова тучу количества набралось и ставят их во все магнитолы в подряд и чтобы избавиться и опять же заработать
можно психануть и поставить планшет от теслы :)
  • oboltus
  • 02 августа 2018, 14:01
тот случай, когда магнитола стоит дороже машины?)))
Процентов 20-30, не больше :)
«процентов НА 20-30», я правильно понимаю? ;)
хахаха :)
нет, не правильно)))
  • 02 августа 2018, 21:17
Блин))))))
  • 02 августа 2018, 14:04
Слишком дорого за такую магнитолу
  • ABATAPA
  • 02 августа 2018, 14:09
Родственник купил «головное» (2DIN) в Nissan X-Trail T31, известное как "платформа Allwinner T3 Quad Core".
Потестировали несколько дней на столе, поставили ПО, поставил в машину, для два — кирпич.
Китаец после переписки отправил новую материнскую плату (отличается размерами), поставили… Пока наблюдаем.
Теряет Micro-SD, температура SoC +73-73°C без нагрузки, до 80° под навигацией — под «бутербродом» SoC почти сантиметр «жвачки» (термоинтерфейса) на дно корпуса. В итоге плата вокруг SoC горячая, а в месте контакта «резины» корпус еле тёплый. Считаю (и не я один), что нужно переделывать. Хотя за такие деньги могли бы и постараться…
Так что, наверное, они все требуют и доработки, и смирения. :)

нутро

Мне подойдёт только 1DIN и выдвижная, да и то не любая. Но вот малый экран тут не понравился. Хотелось бы этот экран больше, возможность настраивать (ставить ПО) или хотя бы вид «классической магнитолы».
По поводу температуры скажу, что когда я её только подключал не устанавливая, за час «юзанья» блок не перегревался. Жаль я не взял тогда пирометр, но по ощущениям температура корпуса была градусов 50, внутри естественно порядка выше. Уже езжу с ней больше двух недель, по адской жаре, пока полёт нормальный. В случае если будут косяки я напишу в обзоре
  • ABATAPA
  • 02 августа 2018, 14:47
Ну, речь-то идёт о температуре кристалла, а не корпуса. Посмотреть можно программно.
Немного позже напишу какая температура
На улице +32, за рулём примерно полчаса. Температура 55-65 градусов

• Istratur
  • 02 августа 2018, 16:59
Покупал такой же с виду и характеристикам под брендом Marubox. Стоит в Наваре уже больше полугода, морозы/жара — все хорошо, кнопки на руле также работают.
Магнитолы с кнопками и крутилками это хорошо, сенсорные порой тупят на морозе и не чувствуешь когда нажимаешь
  • Teem
  • 02 августа 2018, 14:31
(чип TDA7851)
Очень сомневаюсь, китайцы любят экономить и лепить вместо неё TDA7388 в лучшем случае, а чаще YD7388 их собственная подделка.
К стати, проверяется очень просто, нужно замерить сопротивление между выводами на динамик без подключенного динамика. Если сопротивление от 300 до 500 Ом то подделка, если 1кОм -1.5кОм то оригинальная.
  • sibmouse
  • 02 августа 2018, 14:48
Запуск камеры принудительно по сигналу с нее? Андроид при этом отрубается от экрана?
Только при включении задней передачи, андроид можно сказать не отрубается, а переходит в ждущий режим
андроид просто сворачивается, он активен
  • triante
  • 02 августа 2018, 15:21
DVBT2 тоже отдельно за еще более отдельные деньги?
да
увы(
  • iilgizar
  • 02 августа 2018, 18:41
LM327 по Bluetooth можно подключить?
да, можно
  • Grey_P
  • 02 августа 2018, 18:47
Не, ну реальный колхоз. Только синей изоленты не хватает. Заранее надо думать, что не влезет по месту эта квазидвухдиновая раскладушка.
И поверх этого колхоза — такая конская цена
Я всё заранее рассчитал и думал о таком моменте, поэтому я заказал фордовские крутилки, которые я подгоню под размер и магнитола будет вставлена полностью в своё место. Ничего страшного в этом нет. Это со стороны так кажется, а на самом деле всё в пределах нормы
да, и кстати полсантиметра это ещё не колхоз)
  • Corvair
  • 02 августа 2018, 19:22
В таких устройствах, даже в фирменных, первым делом обычно выходит из строя привод выдвижного экрана с его мелким и нагруженным пластиковым механизмом. Весьма сложный механизм быстро изнашивается, либо срезается какая-нибудь из шестерёнок или червяк.
На мониторе расположен цифровой и аналоговый эквалайзер
Почему все называют указатель уровня сигнала «эквалайзером»? Это ведь совершенно разные вещи.
Прошу прощения за неправильное название) эквалайзер как бы проще звучит, хоть и не правильно, но принцип тот же фактически. Даже если загуглить эквалайзер в картинках, то там будет не только приборы но и то, что я имел ввиду
Штатная программа навигации была iGO
Igo — навигация для грузовиков. Я не видел версий для легковых. Половина евро дальнобоев пользуются этой Айго прима. Очень хвалят, батя мой в том числе. Я ставил на «попробовать» лицензионную версию на телефон (SG S7), крутая прорисовка, хорошая графика, но ведет по грузовым знакам, отсюда все вытекающие.
А магнитола крутая, только раза в два переоценена. Спасибо за обзор!
За обзор, на здоровье! А про iGO хочу сказать что лично она мне не понравилась из-за малого количества настроек и скорость показывает с задержкой, а вот плюсом могу назвать точные координаты. Например навител не показывает точку где я нахожусь в данный момент например в каком-нибудь дворе или в гаражах, он показывает отметку на дороге, которая рядом с двором находится. Но всё равно к навителу привык, поэтому поставил именно его
Ну смотрите ))) Когда едешь по европе на фуре, там не сидят в кустах менты с радаром ))) Есть рампы с камерами, в основном около больших городов. На банах нет ограничения скорости (почти на всех). Как могут наказать за превышение? В любой грузовой машине есть тахограф, который завязан со спидометром фуры. В тахограф вставляется твоя личная чип-карта, на которую пишется режим труда и отдыха, скорость и подобное. Дорожная полиция тебя останавливает на проверку, и тахограф показывает все твои нарушения за последние 28 суток. Так что скорость на навигаторе не особенно важна ))) Да и статистика как бы говорит сама за себя )) Все дальнобои, которых я знаю (я про европу) используют Айго, он стабильнее, идёт даже на нонейм китайских аппаратах.
Ну мы не европа, поэтому для нас навител ближе будет) но айго я оставил, вдруг ещё надумаю ею попользоваться
На банах нет ограничения скорости (почти на всех).
Германия это не вся Европа же.
  • hatul
  • 02 августа 2018, 21:20
Igo — навигация для грузовиков

Бред какой-то! Лет десять пользовался iGO. Заходишь в настройки и выбираешь хоть для грузовиков, хоть для легковых, хоть для пешеходов. Кстати «для пешеходов» по Парижу ходил, чтоб не заблудиться.Отлично работало!
  • G99999
  • 02 августа 2018, 20:30
Эх, лет 25 бы назад такую в восьмёрочку.
а сейчас почему нет? нет восьмёрочки?)))
  • riplex
  • 02 августа 2018, 21:51
СD-DVD привод в изделии 2018 года?
А зачем?

Далее, механизм выдвижного экрана сломается первым. Вы будете тыкать пальцами в сенсор, частенько на ходу не соразмеряя силу нажатия — обратной-то связи нет, да и девайс находится сильно ниже уровня обзора водителя. А зимой механизм вообще замерзнет, и будет очень интересный квест «как добраться к крутилкам печки за умершим экраном».
По высоте экран расположен нормально, это на фото кажется что очень низко, сама магнитола находится низко, но экран ведь выше её. Смотря в монитор я не сгибаюсь, всё хорошо читается (рост 185см) А про замёрзший механизм, вы сталкивались с этим? Не думаю что такое может произойти. По крайней мере я таких отзывов не видел. Если бы поголовно у всех замерзал привод, тогда никто бы их не покупал
  • riplex
  • 02 августа 2018, 22:06
Да, тупо замерзала смазка в механизме, и он останавливался.
  • mike888
  • 02 августа 2018, 22:11
Пока не нашёл что бы меня устроило, либо конский ценник за старое железо, либо убогие возможности. С задачей навигатора вполне справляется старый мегафоновский планшет, купленый ещё за полста баксов. Я не понимаю в чем сложность запихнуть всё необходимое в авто в голову. Ощущение что люди делающие эти девайсы никогда авто не имели и ничего о них не знают. Запихнуть регистратор с парой выносных камер, навигацию и музыку вроде чего уж проще, но напихана куча ненужных свистелок перделок и нет элементарно необходимого.
Поскольку тоже только что купил магнитолу и опробовал ее на столе (другую, с отстёгиващимся экраном), хочу порекомендовать постараться переставить магнитолу повыше, чтобы не отворачивать глаза на большой угол, чтобы бросить взгляд на экран. Кроме того, почти все магнитолы благосклонно относятся к дополнительному охлаждению. Зачем удлинять провода для пульта управления? кей1 и кей2. на ответной части пультов дистанционного управления провода достаточной длины. Присоединять кнопки непосредственно к проводам, конечно можно, если в машине стоит мультируль с проводами. Если же магнитола понимает блютус дистанционное управление, то все еще проще.
Про блютуз я как-то не подумал, тоже хороший вариант. Про удлинение проводов я упомянул, чтобы потом не иметь проблем с подключением. У меня например провода внутри панели всё битком набито и чтобы эти провода подключить к блоку кнопок, придётся магнитолу снимать, а делать мне это уже ох как не хочется…
  • Ode2
  • 03 августа 2018, 00:21
Del
Не первый год езжу с Tab 3 8.0 вместо магнитолы, очень нравится. И цена 3500р на вторичке. Конечно еще усилитель нужен, но это мелочи…

планшет это конечно хорошо, но не в каждый автомобиль его поставишь. Хотя вот кстати я думал заколхозить 2din. Бортовой компьютер убрать и отпилить перегородку. Но подумал что так слишком будет марко выглядеть. Кто-нибудь залезет и украдёт как у Дмитрия, поэтому 1din больше подходит. Она в свёрнутом виде вообще не похожа на то, что у неё экран есть. Хоть я и не боюсь, машина стоит под камерами, но всё равно лишний раз не хочется по этому поводу себе накручивать лишних проблем, даже не смотря на то, что машина уже сколько лет отъездила, сколько отстояла во дворах, никто никогда в неё не залезал
Дык понятно, оно и волков бояться в лес… Тьфу тьфу вроде спокойно в этом плане. Но точно знаю что магнитола даже какой нить дорогущий alpine shop.alpine.ru/catalog/navigatsionnye_stantsii/alpine_ine_w987d/ по качеству экрана все же не дотянет даже до такого старенького планшета…
Оно того стоит… Лаже если залезут, ждет их разочарование, начиная от стоимости планшета, и далее там уже ни батареи ни рамки и задней крышки, без панели в которой он закреплен это огрызок страшный…
С этим планом вроде у нас тоже спокойно, но я всё равно камеру поставил. Я раньше только на мотоцикле ездил и однажды во дворе чуть держатель для телефона с руля не открутили. Подхожу к нему, вставляю телефон, а смотрю, нижний упор вверх перевёрнут, всё сразу стало понятно — пытались открутить, но видно не смогли либо кто-то спугнул. Средь бела дня… вот и пришлось ставить камеру. А я думаю что оно везде так, поставишь на ночь мотоцикл — сопрут. Главное что машины не трогают, а мотик всегда ночью в гараже стоит
Была у меня магнитола Mystery такого же типа. 1DIN с выдвижным экраном, только на WinCE вместо андроида.
Ничего не ломалось, на морозе на морозе ничего не замерзало, примерно через год у меня ее украли. А штука отличная, даже звучала получше бюджетных Sony и Prology.
Расскажи как украли?
Банально, стекло ночью разбили и вытащили.
Потом следователь подделал протокол, дописав после моей подписи, что я затрудняюсь с оценкой причиненного ущерба и добавив справку экспертизы, согласно которой разбитое стекло, магнитолу и регистратор оценили в 1000 рублей. С этой справкой дело спустили участковому как административку. Потом перенаправили обратно в райотдел и следака уволили (я на него заявление в прокуратуру писал, и надо полагать не я один, т.к. из-за одной бумажки его с должности бы вряд ли поперли), но время уже упущено.
увы, мусор он везде есть(
и магнитола теперь ушла к другому владельцу… жаль
я хоть и не параноик, но когда ставлю на ночь машину не в своём дворе или например на даче у друзей, я панель отстёгиваю и уношу с собой на всякий
UPD1 Поставил новую антенну wi-fi выносную, количество точек доступа увеличилось в 2 раза.

• Aware
  • 05 августа 2018, 00:37
Тоже покупал такую от фирмы Erisin. Проработала два года и сломалась. Возможно из-за того, что при включении задней передачи экран разворачивался и транслировал изображение с камеры сзади машины (для парковки). Это чертовски полезная функция, но экран юзался безбожно. А может шестерёнки / качество хлипкое. Короче — баловство. Не рекомендую покупать!
Можно поменять шестерёнки, или моторчик в целом перепаять на новый, смазать и будет всё работать. Я думаю настроить выключение магнитолы без задвижки экрана, так ресурс продлится. Или подключить камеру просто к питанию и включать её вручную, а не с передачи. Честно говоря, не стоит сравнивать одну магнитолу со всеми сразу. Какие-то хорошие, какие-то плохие. Я видел у людей магнитолы, которым уже хренову тучу лет, до сих пор работают, может быть они сделали так, как планирую сделать я… не уточнял. Не понравилось вам, ну и ладно. Каждому своё :)
  • bsn
  • 05 августа 2018, 11:20
Тоже смотрел разные варианты. И в итоге пришел к выводу, что хорошее железо будет только если делать нормальный carpc: через panellook подобрать экран с тачем, механизм выдвижения и разворота от старого vhs либо от сд-привода; histou +ДВД ром на юсб + в качестве головы; рязанский усилитель х1 для дальнейшей музыкальной развязки (Рязань прибор). Плюсы такого подхода: гибкие характеристики по железу и все дополнительные плюшки (радио, навигация, системы кругового обзора, считывание бортовых данных, хоть нас-сервер с принтером и т.п.) подбираешь сам. Минусы: думать, проектировать, подбирать, долгостроить, осваивать чулочные технологии работы с полиэфирной смолой, допиливать))
  • dakoptev
  • 05 августа 2018, 23:36
Крутилки неотцентрированы совсем, выглядит очень не очень…
Как раз заказал на днях 2din магнитолу.
  • 10 сентября 2018, 16:26
Подскажите. Есть ли в настройках возможность настроить чтоб экран автоматически не заезжал даже когда вынут ключ? Чтоб заезжал и выдвигался только при нажатие кнопки.
завтра когда буду выезжать проверю, отвечу
прошу прощения что так поздно
я не нашёл в настройках. возможно этот пункт есть в меню для разработчиков но я не знаю от него пароля
  • 15 сентября 2018, 17:18
Спасибо за попытку! Я поискал в интернете в одном обзоре похожей более дешёвой модели был задан такой же вопрос, ответ был положительный, но дал его не автор обзора.Найду этот обзор и с спрошу как настроить. О входе в меню разработчиков есть видео, поставил скорость видео 0,25 во время прокрутки меню нужного пункта не заметил, да и не всё меню показал.https://www.youtube.com/watch?v=ZvUFOAY5szE. Мне спешить не надо, машина будет не раньше декабря, тогда и заказывать буду.
я тоже думаю что есть такая функция, просто нет времени в них копаться, пока так езжу
  • 30 сентября 2018, 08:30
Не буду заказывать хотя и очень хочется. Завязываю с али. Прислали не рабочий TV box спорить с ними бесполезно, на измор берут два видео несколько фото послал ещё видео просят. Он банально не включается и прошивка не возможна. Почти пять тысяч в топку. До этого пару бандеролей не получил, спор не открывал цена маленькая была. Послал их вежливо и отказался дальше спорить, себя не уважать спорить с такими торгошами.
  • Foort
  • 11 ноября 2019, 21:05
С Wi-Fi есть проблемы? Антенну меняли?
C wi-fi проблем нет, мне не нравится этот маленький огрызок, он внутри панели мешался. Решил заменить на проводной и вывести снаружи чтобы лучше сигнал принимал
  • Foort
  • 17 ноября 2019, 06:36
У меня плохо сети видит. Заказал другую, но не выносную. Можно ссылку для примера.