Bluetooth колонка Tronsmart Element Pixie. Достойный внешний вид и звук

Bluetooth колонки — это тот вид гаджетов, который есть у многих, и который по большому счету редко меняется, однако всегда хочется чего-то нового и иногда надо себе это позволять. А желание поделиться своим опытом-впечатлением с другими, заставляет жабу думать о том, что ты делаешь благое дело;)

Как уже рассказывал в предистории к обзору на наушники Tronsmart, эту колонку я хотел получить на обзор, но вместо этого мне предложили обзор на фитнес браслет, который наконец то дошел до меня.
Когда то на пике маркетингового штурма от фирмы Bluedio, я купил их колонку, купившись на внешний вид, но не посмотрев на размеры. И в принципе она мне нравилась по звуку, она, конечно, не могла сравниться с нормальными колонками, но тем не менее звук меня устраивал. Однако размеры ее постоянно смущали, хотелось чего-то более портативного. И вот решил я, что для JBL я еще не готов, а вот для Tronsmart вполне. Вообще я собирался покупать T6, как нечто универсальное, но увидев в новинках эту колонку, понял, что при 95%ом домашнем использовании ее внешний вид будет радовать меня больше, к тому же у нее классическая горизонтальная ориентация (у T6 вертикальная).
В этот раз я посмотрел на размеры, они меня устроили. Пытаться смотреть на мощностные характеристики в таком девайсе особо не вижу смысла, тут больше упор в известность и народную оценку бренда.

Упаковка. Характеристики. Внешний вид

Заводская коробка была завернута в толстый слой вспененного материала, под ним стандартные цвета: фиолетовый и белый. На коробке изображение содержимого и технические характеристики. Одна из сторон закрыты прозрачным пластиком и является крышкой.

Технические характеристики

• Время зарядки: 2-3 часа
  • Время работы: 15 часов
  • Вес изделия: 530,3 г
  • Размеры изделия: 205*62,5*70 мм

Комплектация стандартная: колонка, провод для зарядки, aux провод. инструкция, гарантийник.

Корпус из пластика темно серого цвета, при определенном освещении его точно можно назвать иссине-черным. Лицевая сторона забрана решеткой серого цвета с пиксельным орнаментом, выполнена из алюминия. Корпус не классический прямоугольник, а в сечении представляет из себя эдакий треугольник со скругленными углами. А в треугольник вписаны окружности пассивных излучателей.

Снизу располагаются 2 ножки из нескользящей резины, колонка стоит устойчиво на гладких поверхностях и не пытается сбежать при любом уровне громкости. Сверху расположены индикаторы и элементы управления, а сзади аккуратно расположились aux in и aux out порты, micro-usb для зарядки, а также кнопка включения/выключения.

Ширина колонки 203мм, высота 69мм, глубина 62мм. Учитывая погрешности измерения отлично вписывается в заявленный размер.

Вес колонки на кухонных весах составил 491г, при заявленных 530г. Хорошо это или плохо неизвестно, но для галочки о расхождениях.

Эксплуатация и впечатления, а также легкий разбор

Разборка

Решив разобрать колонку, поймал себя на мысли, что купленные на свои деньги вещи, мне почему-то легче морально разбирать, но потом понял, что дело в небольшом количестве моих обзоров, а тем более по п.18 (не наушники же разбирать и чехол для чемодана).
Понимал как разбирать колонку, но вот как подступиться к снятию решетки не мог придумать, т.к. все мелкое, что подлезало под нее не давало достаточного усилия и только пыталось испортить корпус. На помощь неожиданно пришел нож для пиццы. Он достаточно тонкий и широкий, чтобы поддеть решетку и создать необходимое давление.

Снял гриль, выкрутил саморезы и начал разъединять половинки. И тут же пожалел о своем любопытстве, т.к. половинки оказывается были дополнительно скреплены герметиком, вложенным в пазы. Опасался, что его отсутствие сильно скажется на звуке, но нет, после сборки ничего не изменилось.
Внутри мы можем видеть 2 динамика закрепленных на передней панели, 2 аккумулятора 18650, удерживаемых специальным креплением, пару плат и пассивные излучатели.

Никакого поролона, ваты или еще чего-либо внутри нет, колонка представляет из себя однообъемник, без какого-либо разделения пространства.
Собственно на этом разбор закончился, т.к. основная плата удерживается в специальном креплении, которое в свою очередь приклеено к корпусу через изоляционную прокладку. Поэтому, к сожалению, не удалось показать на каких чипах все построено и весь ли флюс отмыт.

Культура сборки мне очень понравилась, все на разъемах, со специальными креплениями, опять же герметик на сочленениях.

Элементы управления и индикации

Данная колонка умеет воспроизводить звук при помощи bluetooth соединения, а также при помощи aux кабеля, кроме того, в ней есть микрофон, для того, чтобы использовать ее в качестве устройства громкой связи, для этого даже выведена отдельная кнопка.

Итак слева-направо:
  • индикатор заряда-разряда
  • пиктограмма активного bluetooth соединения. При активном горит голубым
  • пиктограмма активного AUX соединения. При активном горит зеленым
  • кнопка принятия вызова
  • кнопка уменьшения громкости/предыдущего трэка по длинному нажатию
  • старт/пауза
  • кнопка увеличения громкости/следующего трэка по длинному нажатию
Кнопки управления подсвечиваются голубым светом. И да, это физические кнопки, забранные резиновой мембраной, а при покупке я был уверен, что они сенсорные.

Звук и автономность

А теперь к главным характеристикам колонки.
Для начала про автономность. Полностью разряженная колонка у меня заряжается около 2 часов и 40 минут, я успел сделать 2 таких цикла. По поводу длительности воспроизведения: у меня нет возможности включить колонку на полную и смотреть сколько она проработает, однако при громкости 60-70% она проработала у меня 13 часов из коробки, и чуть больше 19ти часов после зарядки. В моем режиме использования это больше недели проигрывания.

Теперь о звуке. Разумеется это все субъективно, но!
При включении она не говорит, а проигрывает коротенькую мелодию, по выключении аналогично, минус в том, что неважно какая громкость на колонке или телефоне — орать она будет дурниной.
В более или менее постоянном использовании у меня есть 2 колонки: Xiaomi Square и Bluedio TS3. Если по Xiaomi все понятно — она выдает очень неплохой звук для своего размера и иногда переигрывает Bluedio, но все же в большинстве случаев лучше оказывается Bluedio, детальней, ощутимый бас, но не особо насыщенный. Т.е. в принципе мне все нравилось, но после того как я включил этот Tronsmart… звук Bluedio ассоциируется исключительно с картонкой, он абсолютно не выразительный, скомканный и плоский.
У Tronsmart отличный бас, он не заставляет вибрировать диафрагму, но он очень насыщенный и при этом резкий. Контрабас звучит мощно, сочно, но при этом ты слышишь щелчки струн и прямо таки ощущаешь скорость игры.
Вокал и ритм секция. Вокал звучит шикарно, всевозможные вокальные приемы разных исполнителей звучат отлично, проникновенно и живо. Ничего не смешивается и не смазывается. То же относится и к основному ритму композиций. Особенно мне понравилось, что очень хорошо и приятно воспринимаются фишечки, которые не влияют напрямую на музыкальную линию, но задают настроение (перезвоны, переливы, некоторые компьютерные эффекты, синтезаторные партии, в общем всякие «пинкфлойдовские примочки»)
Про высокие говорить не приходится, они есть, они не вызывают отторжения (нещадно использую эту фразу в своих обзорах, но по другому не могу сформулировать). Да, слышны тарелочки, но не настолько ярко как должны.
Главное не забывать, что это не HiFi аккустика.
Сцена получается широкая, наполненная и при этом не смазанная. Bluedio отправляется на авито, а эта колоночка обосновалась под телевизором.

Уже данность, а не фишка, что подобные устройства при использовании на смартфоне показывают свой индикатор заряда.

Но во всей этой большой бочке меда есть обязательная ложка дегтя, причем для многих одна может просто напрочь отбить удовольствие от покупки. И речь идет о дальности работы. В комнате 18 квадратов проблем нет никаких, но вот стоит унести телефон за бетонную стену — сигнал полностью пропадает. К слову их наушники не теряют связь по всей квартире. На свободном пространстве колонка без проблем держит свои заявленные 10 метров.

Итог

Всегда сложно описать звук, каждый делает это как может, как слышит и воспринимает, но я стараюсь из раза в раз.
Плюсы:
+ чистота и качество звука
+ внешний вид
+ автономность

Минусы:
— не работает через стену (правда не самую тонкую)
— очень громкий звук при включении/выключении

хорошо выглядит.
Звучит, наверное всё равно убого, но выглядит хорошо.
Все познается в сравнении. По сравнению с Bluedio она звучит божественно, по сравнению с С-30 убого. Но сегодня, когда жизнь вся на бегу, времени на вдумчивое прослушивание на по крайней мере неплохой акустике не остается. 4 года назад с большим вожделением и наслаждением покупал виниловый проигрыватель, усилитель, колонки, обслуживал и т.д., но нехватка времени и занимаемое место в комнате вынудили продать на этих выходных весь комплект. Немного жалею, конечно, но все таки получать удовольствие от музыки можно и без этого всего.
  • Pavell
  • 01 июля 2018, 23:31
Buetooth
ТС Вам английскую L не довезли, смело открывайте спор ;)))
Ох стыдоба то какая((. Спасибо!
  • seval
  • 01 июля 2018, 21:00
На основании чего, такие выводы?
Динамики не внушают надежд на хороший звук.
  • 01 июля 2018, 21:08
Похвалить или обо… ь, вот в чём вопрос).
пысы за обзор + ибо ранее эту колонку не обзирали).
Если конструктивно, то и об… ь можно)

Кстати, я очень удивлен, что ее никто еще обозревал. Т.к. она уже месяца 2 в продаже точно есть, а я обзор писал недели 3.
  • 01 июля 2018, 22:21
Если конструктивно
Конструктвно:
к тому же у нее классическая вертикальная ориентация (у T6 вертикальная)
Исправьте на горизонтальная)).
Спасибо)) 2 раза вычитывал перед тем как отправить на публикацию, совсем глаз замылился(
  • s3mki
  • 02 июля 2018, 00:37
Ну у меня две такие колонки. Одна от китайцев, вторая от российского представительства. Не все просто заинтересованы тут делать обзор, а кто хочет, тому пока не дали.
  • 2gusia
  • 01 июля 2018, 21:39
С учётом 160 Гц снизу? По спецификации, сколько реально не известно. :)) Так что улыбнуло.
Но за обзор все равно плюсану, автор все описал
При подключению по БТ идет задержка звука. Если подключать колонку к компьютеру — это можно легко компенсировать в плейере. а как с телевизором? В частности при просмотре эфирного вещания?
  • 01 июля 2018, 23:04
а как с телевизором? В частности при просмотре эфирного вещания?
Зачем эту колонку подключать к телевизору через блютуз?
Так никто и не смотрит через с ней телек.
На фотографии просто место ее дислокации показано.
  • trovix
  • 04 июля 2018, 22:34
Это косяк колонки, на кухне играет планшет + бт колонка сяоми. Никогда не видел задержки по звуку. А вот этот же планшет но звук на аудио систему машины по bluetooth, то идёт отставание звука на 1 секунду

А вообще такую колонку к телеку, ну что то даже хз. Если есть телек с bluetooth может стоит взять тогда и хотяб саундбар? Или вообще акустику
Ни у кого нет TREBLAB HD55 для обзора?
  • denM
  • 02 июля 2018, 00:52
ну если по 1 часу слушать, то почему бы и нет.

имхо — сугубо для дома — металл. крашенный гриль не особо располагает её таскать.
на попа не поставить (наверное)
диффузоры по бокам декоративные или как-то задействованы в передаче звука.
я так полагаю что ни о каком IP речь не идёт.?
  • s3mki
  • 02 июля 2018, 02:12
Посмотрите на разъемы и сами ответите на свой вопрос: резинка их не прикрывает.
  • SIBIR
  • 02 июля 2018, 08:14
Подскажите пожалуйста, в каком интернет-магазине самые низкие цены на колонки Tronsmart.
  • 02 июля 2018, 11:51
Tronsmart Mega Bluetooth Speaker
за $42.99
с купоном MTOHQVNG

Ребята, посоветуйте что-то влагозащищенное в ванную?
Будут треки переключаться мокрой рукой и реально может вода попадать на колонку. До этого была колоночка за 5-6 долларов, больше года проработала но у нее печаль с автономность. На почти полной громкости работала минут 30 максимум. Я ее разобрал хотел аккум поменять и сломал.

Хочу новую колоночку, пускай дороже 10-20$ но уже с нормальной автономностью.