Войлочный чехол для ноутбука

Ноутбук Lenovo Yoga 710-11 — штука очень нежная и легко царапающаяся даже при лежании в сумке. Чтобы не портить внешний вид, опять решил обзавестись чехлом.
Сперва думал про mCover'овский пластиковый, но у него проблема в том, что он подходит только для простых ноутбуков, а у трансформера при развороте в планшетный режим крышка соскакивает.
Тоненький кожаный чехол не дала взять жаба.
В итоге нашел на али недорогой войлочный.

Продавец утверждает, что это чехол для макбуков, но его вполне можно использовать и с другими ноутбуками подходящих размеров.
Я заказал 11" вариант, потому что мой ноут по габаритам примерно такой же, как и Macbook Air 11.
Посылка доехала примерно за две недели.

Чехол представляет из себя просто сшитые (ровно) два куска войлока с клапаном на липучке.
Внешний вид:

Обратная сторона:

Клапан. Липучка пришита несколько кривовато.

С лицевой стороны на клапане декоративная «кожаная» нашивка.

Размер на фоне А4:

Ну и на фоне ноутбука. Внутренний размер приблизительно 310x210 мм (заявленный внешний размер для 11" — 315х220).

Ноутбук внутри. Толщина стенок примерно три миллиметра.

Вердикт

За свои деньги вариант нормальный.
При близком рассмотрении несколько топорный, но меня устраивает.
Плюс толщина стенок обеспечит некоторую дополнительную защиту.
  • Vadnov
  • 28 мая 2018, 22:04
Не затруднит ли вас привести размеры внутренние?
  • 28 мая 2018, 23:09
310x210 приблизительно.
При заявленных внешних 315 на 220.
Покупал такой под Dell 13 xps. Был великоват, под размер машинкой и ножницами. Качество норм, но липучка перестала держать
  • 28 мая 2018, 23:12
Липучка, в принципе, не так уж и нужна, мой ноут плотно сидит.
Можно и вообще клапан отрезать. С другой стороны, никто не мешает другую липучку пришить. :)
А лучше не шипучку, а кнопку, или ещё лучше — магнитную кнопку.
  • 29 мая 2018, 06:37
В моём случае не прокатит — учитывая «нежность» ноута, он обязательно поцарапается о любую железку в пределах доступности, как только я отвернусь. :)
В моём случае не прокатит
Бывают кнопки которые пришиваются, а не приклепываются, соответственно контакта ноута с металлом не будет.
  • 29 мая 2018, 07:40
Да, есть такие. Но на клапане всё равно будет металлическая кнопка.
Этот ноут умудрился поцарапаться даже в ноутбучном отсеке рюкзака, в котором нету никаких металлических деталей. Что-то снаружи сквозь ткань слегка поскреблось. Так что лучше уж не рисковать. :)

Как уже сказал — ноут в чехле сидит плотно и не вываливается даже при растёгнутом клапане. Так что, в крайнем случае, просто отрежу клапан. Хотя, как вариант, можно попытаться засунуть магнит внутрь клапана, благо толщина материала позволяет.
Пришить на чехол и на клапан по кольцевому магниту 10мм из неодима и все.
  • Zoolog
  • 29 мая 2018, 09:05
Я брал такой чехол с купонами Али.
Только не было для 15.6 дюймового ноута, а только для 15 дюймового
В итоге ноут на 1 см наружу торчит
Я так привык к такому внешнему виду, что аж странно на фотках нормально застегнутый видеть
Юзаю такой чехол с HP Elitebook 840…
Чехол пришлось перешить под размеры ноутбука — бытовая швейная машинка Brother справилась на отлично. Прошил новые размеры пр периметру, а лишку отрезал ножницами.

Липучка перестала липнуть через неделю использования — распушилась часть, которая ворсинки а не крючки. Зато крючки липучки с радостью начали рвать язычок застежки. Потому пришлось липчку срезать.

В плане носки ноута в рюкзаке — чехол вещь удобная — ноут не царапается, а сам чехол удобен как коврик для мышки.

… и да, светло-серый цвет все-таки пачкается…