Комплект для сборки машинки на пульте дистанционного управления.

Комплект достаточен и пригоден для сборки заявленной модели. Готовую игрушку за вечер сварганить можно. Брал для сына (8 лет). Ребёнку и процесс и результат понравился, несмотря на недостатки. Однако, обо всём по порядку…
И так, уровень сервиса в магазине находится на достойно высоком уровне: посылка была доставлена меньше чем за месяц, трек отслеживался на всех этапах доставки, а упаковка посылки оказалась достаточна, что бы сберечь содержимое. Большего и желать кажется нечего простому рядовому интернет-шопперу.

Собственно сам комплект поставляется в герметично запаянном пакете. Мелочёвка (болтики, гаечки, полуоси и прочее...) внутри которого также расфасована по более мелким кулькам по категориям: шестерни отдельно, электроника отдельно и т.д.

Если подробнее, то комплект состоит из:
1) пары перфорированных направляющих, служащих основой рамы,
2) крепёжных элементов и стопорных колец (по факту сборки и тех и других оказалось в избытке),
3) электродвигателя и шестерёнок понижающего редуктора,

4) смонтированных плат передатчика и приёмника (последний сделан на базе микросхемы TXM8D231B ZYF18AC),

5) + пластиковые колёса, оси для них и шестерёнок, антенны, боксы для батареек типоразмера AA и пара стяжек,

и 6) два экземпляра инструкции. Хотя смысл от них стремится к нулю. Англоязычная копия на листе A4 из рук вон плоха, а глянцевый фабричный вариант хорошего качества, но сплошь на мандаринском.
Скан инструкции

Так или иначе, переходим к монтажу и сборке. Для этого необходимо расположить направляющие параллельно друг другу, отверстиями лицом к лицу. Здесь стоит отметить, что отвертстия находятся по всей длине каждой балки и при том сквозные чередуются со слепо замкнутыми.
После чего следует вставить оси в соответствующие отверстия, предварительно надев шестерёнки узла понижающего редуктора и стопорные кольца, там где они необходимы.

Ведомая ось при этом остаётся свободной от шестерёнок, а установленная рядом с ней короткая, служит лишь для общей жёсткости конструкции. Я нанёс закорючки на фото, для лучшего визуально восприятия.

На фото выше уже виден электродвигатель, смонтированный на своём штатном месте. По задумке инженеров из Поднебесной крепится он на стяжку (!). Ну или по крайней мере, другого более подходящего крепежа в комплекте не было. Хотя, на мой взгляд, надёжнее было бы крепить его с помощью рамки и болтов посредством отверстий, коих на боковой грани направляющей незадействованными осталось в избытке.В общем, не самый очевидный способ крепления с точки зрения надёжности.
Здесь, так же стоит отметить, что электродвигатель поставляется отдельно от платы приёмника, а значит предварительно необходимо припаять к нему пару проводов — жёлтый и зелёный (эту информацию можно почерпнуть из цветной инструкции). Клеммы двигателя хотя и маленькие, но имеют отверстия, так что при желании/необходимости можно обойтись и скруткой. Вопрос о том, куда какой провод подключать не имеет под собой решительно никакого значения. От этого будет зависеть лишь какая из двух кнопок пульта будет управлять движением вперёд, а какая — назад. Именно по этой же причине, я сознательно не употребляю обозначения осей, как «задняя» и «передняя». В данном случае, эти категории условны.
Сам же электродвигатель имеет маркировку BFA0814 021OJ74. Не уверен, что смогу верно интерпретировать её, поэтому привожу как есть. Может кому эта информация и пригодится.

И так, в завершении сборки модели необходимо подключить питание, для этого припаиваем (прикручиваем) провода батарейного отсека к соответствующим вводами на плате приёмника. Чёрный к чёрному, красный к красному. И монтируем всё это добро на шасси, не забыв снабдить антенной. Я намеренно расположил агрегаты один над другим, расположив тем самым вес батареек максимально близко к геометрическому центру шасси. Вариант последовательного расположения, предложенный китайскими инженерами-конструкторами показался мне далёк от оптимального.

Сборка пульта заключается лишь в электрическом соединении батарейного блока и платы-передатчика (и опять провода в стык; хочешь пайка, хочешь скрутка) и присоединении антенны.

Что могу сказать, ни надёжности, ни эстетики в данном способе навесного монтажа нет. Хотя с большой долей вероятности синяя изолента позволит решить обе эти проблемы.
Теперь о возможностях. Собранная модель может «НЕ ЕХАТЬ», «ЕХАТЬ» и «ЕХАТЬ В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ». Поворот, разворот и маневрирование для данной тележки недоступны.

Радиус стабильного сигнала измеряется считанными метрами. Даже на удалении 2,5-3 метров команды исполняются уже с перебоями и рывками. При домашнем использовании это почти не является ограничением, а об уличном использовании речь и не идёт. И уж поверьте, фантазия младшего школьника найдет этому аппарату применение. Мой строит башню из кубиков и таранит её, заодно выясняя, грузоподъёмность и проходимость тележки)

Подведём итоги:

+ Комплект для сборки модели достаточен, а по некоторым позициям даже избыточен. Так, например, болтиков, гаек, стопорных колец ещё осталось лишних/запасных.
+ Упаковано всё надёжно и в определённой степени удобно. Всё по отдельным кулёчкам.
+ Собранная игрушка работает, как и заявлено.
+ Все провода облужены, так что кроме разогретого паяльника для пайки больше ничего и не надо.

± Вообще-то сборку можно осуществлять и без паяльника, просто на скрутках. Этот факт нельзя интерпретировать ни как недостаток, ни как достоинство. Ведь кто-то может и вовсе не уметь паять, а кто-то наоборот — хочет научиться и поупражняться.
± Некоторые этапы монтажа, представленные на чертеже не самые очевидные, но есть возможность переделать по своему не нарушая работоспособности изделия.
± Тележка может выступать как шасси для других проектов технического творчества.

— В комплекте нет инструментов. Хотя бы плохенькую крестовую отвёртку положили.
— Неплохо было бы видеть в комплекте хотя бы 10 см термоусадочной трубки для изоляции мест пайки проводов.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!
Это полная ерунда!© МВ про птицу удачи.
Для школьника, замечательно, а то у них уже руки в форме компьютерной мыши.
Считаю набор очень дорогой в оффлайне машинки в 2 раза дешевле и функциональнее. Разобрал втихую и дал собрать мелкому профит!)))
  • hamula
  • 22 апреля 2018, 19:56
Все равно же в итоге папа собирал… :)
  • Arian
  • 23 апреля 2018, 01:20
А так бы ещё и папа разбирал ;)
  • Pigmat
  • 22 апреля 2018, 18:49
Коллекторный двигатель? Управление пропорциональное )?!
  • Mikeoff
  • 22 апреля 2018, 19:07
Нет. Нет.
  • vlo
  • 22 апреля 2018, 19:36
1 — как нет? явно коллекторный.
  • Mikeoff
  • 22 апреля 2018, 20:24
УПС… чёт зарапортовался
  • st512
  • 22 апреля 2018, 19:12
Хороший и интересный набор, а то моего пайка часов не очень увлекла… Но цена, как по мне, высоковаты, тем более без поворотов.
вот правильная машинка!!!
  • skif31
  • 22 апреля 2018, 21:05
ну это и я в детстве собирал
  • Arian
  • 23 апреля 2018, 01:22
Имхо чем покупать ерунду из Китая, лучше нагуглить или взять в библиотеке старенькие журналы типа Левша, ЮТ и тд, где много идей для творчества из гумуса и палок.