Фонарик Sofirn SF13 new 420LM под две батарейки формата АА

Речь пойдет про подзабытый уже формат фонариков под 2 АА. Раньше, 2АА был одним из самый распространённых форматов. В основном, конечно, из-за доступности батареек и дороговизны аккумуляторов. Сейчас уже не столь актуален, но плюсы всё же есть.

Итак, фонарик пришел за 3 недели. Трек отслеживался. Коробка немного помята, но фонарик цел. В комплекте сам фонарик, два уплотнительных кольца, инструкция.

Краткие ТТХ с страницы продавца:
Диод Cree XP-G2
Цветовая температура: 5350-5700 К
Рабочее напряжение: 1.6-3.2 вольт
Поддерживаемые батареи: 2шт щелочные/NiMH/NiCd аккумуляторы
Размеры: 153 мм (длина) × 21 мм (диаметр) × 23 мм (голова)
Изготовлен из алюминиевого сплава 6061
Отражатель гладкий
Закаленное стекло, линзы с антибликовым покрытием
Уровень влагозащиты IPX-8
Защита от неправильной установки батареи.
До этого фонарика долго был Fenix LD20 R4. Захотелось посмотреть, куда продвинулись технологии.

Корпус достаточно крупный, если сравнивать с фонарями на 1 АА или 14500, да и на 18650 тоже. Это конечно минус при переноске, но плюс при использовании. Всё-таки если рука достаточно крупная, то пользоваться фонариками на один 14500-АА не очень удобно.
Вес фонарика 66 грам.

Стенки корпуса явно толще, чем на Sofirn SF14-SP10A-B и с этими моделями не взаимозаменяемы. Резьбы нарезаны ровно, везде есть анодирование. Уплотнительные кольца и смазка присутствует.

Кнопка сильно выступает и не дает фонарику стоять на хвосте. Хотя в Fenix LD20 было тоже самое. Корпус надо сказать, очень похож на Fenix.

Хвостовой контакт подпружинен. Батарейки или аккумуляторы входят свободно.

Диод посажен ровно. Отражатель гладкий.

Стекло действительно толще, чем на SP10, SP32. И имеет антибликовое покрытие.

Режимов 4 + строб.

Включается кнопкой на хвосте. Полуклик меняет режим. Есть память режимов. При включенном фонарике двойной полуклик запускает стробоскоп. Еще полуклик возвращает в режим, который был до этого. Стробоскоп не меняет частоту.

Токи потребления на Fujitsu AA 2450mah:
Low 0.07A
MiD 0.26A
Hi 1.07A
Turbo 2A
С турбо есть степдаун через 3 минуты. За это время фонарик нагревается до 31С.
Fenix LD20 потреблял 2,5А на максимуме и при этом светил в 2 раза слабее.
По люксметру отраженный свет от потолка 22lux. У Fenix LD20 был 10Lux. Что примерно соответствует заявленным SF13 420lum и LD20 205lum.

Еще наблюдение, при просадке вольтажа яркость на турбо падает значительнее, чем на первых 3 режимах. Также на этих трех режимах возрастает потребление. Можно говорить, что на 3 первых есть стабилизация яркости.
При падении вольтажа фонарик начинает мигать, сигнализируя о разряде элементов питания. Через минуту выключается. На аккумуляторах около 0,9В в этот момент. Если во время сигнализации сделать полу нажатие то защита отключается. Но все режимы переходят на яркость Low.

ШИМа нет ни в одном из режимов и при переходе в минимальный, при разряженных аккумуляторах.
14500 не поддерживает. LiFePo4 14500 с пустышкой работают, но не вытягивают максимальный режим. По яркости ниже чем на Ni-Mh.
Свет.
Температура света примерно как на SF14-SP10A. Нейтральный белый.
Хотспот более сконцентрован чем на SF14-SP10A. Заявленная дальность 75 метров. Тут можно говорить, что даже несколько больше. Светит дальше чем SF14-SP10A. Боковой засвет нормальный. При свете под ноги хотспот не слепит.
По свету очень близок к SP10B.

Итог
Плюсы:
Хорошо лежит в руке, удобно пользоваться.
Подходит под долгую работу на АА батарейках.
Яркость сопоставима с 14500.
Нет косяков присущих Софирну малой серии.

Минусы:
На хвосте не стоит из-за выступающей кнопки.

Выводы.
Конечно, с яркостью фонариков на 18650 SF13 не сравнится, но с 14500 вполне на уровне. Использование батареек делает его хорошей рабочей лошадкой, для тех кто не хочет морочится с аккумуляторами или нет возможности их заряжать. Свет лучше, чем SF14-SP10A-B за счет гладкого отражателя. Классический фонарик с классическим управлением, все логично и четко. Рекомендую.

• 26 марта 2018, 19:01
> Сейчас уже не столь актуален, но плюсы всё же есть.

Почему тогда вы о них не написали?
  • 26 марта 2018, 19:08
работа на щелочных батарейках. На 1 АА сильно большая нагрузка не элемент. Мало отдают.
  • 26 марта 2018, 19:46
> работа на щелочных батарейках

А это плюс? Вот вы пишите

> Размеры: 153 мм (длина) × 21 мм (диаметр) × 23 мм (голова)
> Вес фонарика 66 грам.

Я смотрю на конвой s2+

> Height: 118mm Width: 24.1mm
> Weight: 76g

Т.е. он на 10 грамм тяжелее, но на 35мм короче и на пару милиметров толще. Какой смысл в обозреваемом фонаре? Он больше, светит в два раза хуже, насчет времени рантайма сказать не могу, думаю тоже меньше. Совершенно не понимаю вашего фонаря. При этом конвой далеко не самый маленький фонарь на 18650.
  • 26 марта 2018, 19:49
А Вы смотрите на L6. Тогда не так все раздражающе))) А если серьезно, то этот фонарь под батарейки и отсюда вся песня. Во всех других случаях он не конкурент 18650 фонарям.
У данного фонаря 88 заказов в магазине и заказавшие вряд ли согласятся с Вашими сравнениями.Хотя в магазине есть фонари на 18650 по сопоставимым ценам,( aliexpress.com/store/product/LED-Torch-Mini-Flashlight-18650-Powerful-Flashlight-LED-Cree-XPG2-450lm-Fashion-Tactical-Flashlight-with-5/2933049_32798986164.html например sf32)многие люди почему то покупают на AA элементах.А покупают потому что им проще купить в ларьке две AA щелочных батарейки, чем заморачиваться зарядкой 18650 и поверьте таких людей о-о-очень много!
Я на двух АА вожу в машине, зимой при сильных морозах на литии не очень-то и посветишь, тем более если не часто пользуешься.
А летом вообще есть шанс детонации лития при перегреве.
  • Qwertus
  • 27 марта 2018, 00:01
Очень даже. Просто не нужно жадничать и ставить в фонари отработку из ноутбуков или «разогнанные» литий-силикатные на 5000-12000 мАч
Попробуйте при -45 посветить, думаю даже не включится :)
  • Gdemon
  • 29 марта 2018, 06:00
А вы не думайте — просто попробуйте. Понаблюдать за вашими эмоциями в этот момент было бы интересно :)
Как и в других типах аккумуляторов, разрядка в условиях низких температур приводит к снижению отдаваемой энергии, в особенности при температурах ниже 0 ⁰C. Так, снижение запаса отдаваемой энергии при понижении температуры от +20 ⁰C до +4 ⁰C приводит к уменьшению отдаваемой энергии на ~5-7 %, дальнейшее понижение температуры разрядки ниже 0 ⁰C приводит к потере отдаваемой энергии на десятки процентов и может приводить к преждевременному исчерпанию ресурса. Химия литий-ионных аккумуляторов более чувствительна к температурам заряжания, и оно оптимально при температурах ~ +20 ⁰C, а при температурах ниже +5 ⁰C не рекомендовано
  • 26 марта 2018, 19:26
недавно тоже озаботился покупкой фонарика-но чет Sofirn и конвой больно дорогие-за бренд дерут что ли? я не фонаревщик и не фанат этого дела-но у меня есть конвой(купленный у саймона) и я сравнивал его с другими аналогичными не брендованными-никакой разницы кроме завышенной цены не увидел
по мне так вообще не стоит брать фонари на щелочных батарейках
думаю такой прикупить
aliexpress.com/item/ZK50-LED-Flashlight-V5-CREE-XM-L-T6-4000Lumens-5-Mode-Torch-light-suitable-two-5000mAh/32562525039.html

цена нормальная и на 2х 18650
  • fatjoe
  • 26 марта 2018, 19:38
за 8000 люмен это копейки
тем более что есть вариант взять 2 5000mah банки за сущие гроши.

берите, не сомневайтесь.
  • 26 марта 2018, 19:46
Ведь может и купить…
КАКИЕ 8000 ТЫСЯЧ!!!???.. Там диод максимум 400-500 выдает как в обычных линзовиках. Мой совет, не ведитесь на ту хрень.
  • 26 марта 2018, 19:48
  • 26 марта 2018, 20:55
там навскидку где то 800-1000 люмен и я не собираюсь брать с зарядкой и акками-а за 7 баксов очень даже неплохо
  • Gdemon
  • 26 марта 2018, 21:41
800-1000? Блажен кто верует…

Уже давно за один нормальный люмен дают гораздо больше 20 китайских.
  • 26 марта 2018, 21:53
Я думаю что Cree из завести удавятся когда узнают что с 0,9А-1,25А снимают 1000 люмен. Я как то заказывал 5 штук Е17. У всех разная температура света, и разные токи, от 0,73 до 1,15А. Плюс линзы разный угол делали на максимуме и минимуме. Так что это не тот вариант когда приходится ждать что то хорошее. Но в принципе привыкнуть можно, если бы не идиотская система смены режимов, когда при включении фонарика включается следующий режим.
  • 27 марта 2018, 18:01
возможно вы и правы-я не особо в этом разбираюсь) есть у меня 1 фонарик на Cree-на 1 18650 за 3 бакса безродный-легко бьет до соседнего здания (400м)
думаю этот не хуже всяк будет)
а все эти люмены высчитывать мне неинтересно)
  • kuvalda
  • 26 марта 2018, 21:34
А еще и линза есть с благородным синюшным цветом. Не фонарь, а мечта
  • Rent
  • 26 марта 2018, 21:45
Возьмите этот. Хороший фонарик — зарядка через юсб, плавная регулировка яркости, индикация разрядки батареи. В описании неточность — зума нет (и это есть хорошо!).
  • navyg
  • 26 марта 2018, 22:18
Вы забыли отсутствие памяти режимов и старт с максимума, мерцание ШИМ, синюшный свет. Никаким Cree и не пахнет: в комментариях есть два вида диода, оба — левак. «Хороший» фонарик, ага.
  • Rent
  • 26 марта 2018, 22:33
У вас он есть? У меня есть, поэтому могу сказать — мерцания нет, диод ярко-белый, синюшность отсутствует. Стартует да, с мах. За эту цену — сказка! У людей даже есть с памятью режимов, но там и дороже — около 10 долларов.
  • navyg
  • 26 марта 2018, 22:48
диод ярко-белый, синюшность отсутствует.
На фотках счастливых обладателей — синюха.
За эту цену — сказка!
Ну разве что за цену. ))) Все уже набрали конвоев баксов по семь, ваш «лучше» только наличием зарядки, во всем остальном сливает.
  • PavelS
  • 27 марта 2018, 00:29
Светит дальше чем SF14-SP10A
И это при заявленной яркости — «intensity — 890cd» Против 3500cd у SP10?
  • 27 марта 2018, 00:48
Софирны много писать могут. По этому их и проверяют. Если интересно то вот вам информация к размышлению с метра у sf13 около 3200 люксов в хотспоте, у sp10a около 2500.