Подставка для планшета или смартфона

Все мы, как пользователи мобильных устройств, так или иначе, чаще или реже сталкиваемся с проблемой удобного позиционирования и удержания своего девайса без помощи рук. И здесь на помощь кроме специализированных чехлов, подручных предметов, народной смекалки и веточек могут придти (и приходят) подставки для этого и предназначенные. О плюсах, минусах и особенностях одной из таких универсальных моделей сегодня и пойдёт речь.
В одном из своих предыдущих обзоров я уже рассматривал подобное устройство: тыц. Однако в противовес нынешнему, оно было из класса «карманных». Сегодняшнюю модель, исходя прежде всего из массо-габаритных характеристик я бы в большей степени отнёс к «чемоданным».
Судите сами: 18+ сантиметров по длине…

… и 23х33 миллиметра в сечении.

Да ещё при весе около 85 грамм. Такое устройство наверняка удобнее носить в рюкзаке, нежели кармане.

Верхний упор поднимается над основанием на шарнире.

А фиксация угла возвышения осуществляется за счёт входящий друг в друга зубчатых колёс, прижимаемых пружиной.

Сама опорная планка тоже складная (и тоже по принципу зубчатых колёс) и имеет две степени свободы: наружу-внутрь. Таким образом, установленный девайс может быть поддержан как наружней поверхностью, так и внутренней, что преимущественнее, поскольку внутренняя сторона прорезинена против скольжения.

Сошки станины раздвижные и кроме крайних положений имеют ещё и промежуточное (среднее).

По опыту пользования могу отметить, что максимальное разведение сошек друг от друга наиболее удобно для установки фаблетов и планшетов в альбомной ориентации.

А среднее положение сошек идеально для смартфонов, установленных вертикально в книжной.

Как Вы наверное заметили по фотографиям выше, выямки-упоры на сошках тоже прорезинены, чего не скажешь о подошве — она снабжена всего-навсего наклейкой из вспененного чего-то там. Нельзя сказать, что подставка прям скользит по поверхности, но сцепление явно хуже, чем в случае с резиной. На мой взгляд, подобная экономия со стороны производителя излишня. И я снимаю полбалла за это.

Так или иначе, подставка пришлась мне по нраву. Я и все домашние пользуемся ей по назначению часто и с удовольствием.

+ Исправна и работоспособна.
+ Имеет определённый запас механической прочности (оси металлические, пластик не хлипкий)
+ Подходит для широкого диапазона устройств.

± Можно выбрать цвет по душе. Причём цвет резиновых элементов будет соответствовать цвету пластика.

— Производитель излишне сэкономил на прорезиненных ножках.

п.с. Теперь прощаюсь. Быть добру!

Дополнительные фотографии в боевом положении

• santer
  • 25 марта 2018, 22:01
Спасибо, как раз увидел как ОНО выглядит.На днях заказал такую ( по крайней мере с виду похожа ) на Гире за 1.99$ по муськовской акции.
  • 26 марта 2018, 00:26
Для здоровья.
Собственно, для этого мы здесь и собрались.
  • 4eshire
  • 25 марта 2018, 22:53
Если на это нельзя одновременно поставить и планшет и смарт, то правильнее, по-моему, будет написать просто — «Подставка для планшета или смартфона», без «и». А то я зашел глянуть что это за чудо такое, а тут просто ошибка.
  • 26 марта 2018, 00:25
Замечание принято. Правка внесена.
  • prohuk
  • 26 марта 2018, 00:12
  • Nortbru
  • 26 марта 2018, 00:19
Для телефона менее 5.5" держатель можно и из обычной пластиковой карты сделать в виде буквы Л, погнуть о угол стола.
Ваш экземпляр хоть и вызывает тёплые ностальгические чувства, но, увы, не компактный.
  • koscl
  • 26 марта 2018, 00:25
Фу, какая гадость.
Напрасно вы, друзья, зафыкали — подставка имеет право на жизнь. У меня набор различных подставок, сделанных, в основном, самолично. И каждая имеет свои отличия и назначение, свойства. А эта, железная и российская ориентирована, по большей мере на бумажные носители информации — достаточная ширина и высота даже для журналов и имеет «поджим» для раскрывающихся страниц книг. Но планшеты и букридеры очень даже не плохо разместятся на этой подставке. А для смартфона… у меня поставка сделана из куска пластика за 10 минут — на рабочем столе стоит на постоянной основе и никуда ее не таскаю. А если нужно в другом месте — сделаю еще. Также, как очки — можно таскать одну пару, а можно «раскидать» их в разных местах и забыть об этой проблеме.
  • koscl
  • 26 марта 2018, 00:26
Уже года два пользуюсь такой. Очень удобно и компактно.
  • gggd
  • 26 марта 2018, 09:35
Подставка достойная, также приобретал по акции на флэшсейлах. Немного добавлю к Вашему обзору: при установке планшета 10.1 в книжной орентации ножки слегка приподнимаются над поверхностью и весь упор смещается чуть ближе к середине, но это никоим образом не влияет на устойчивость конструкции, держится крепко.
  • Listard
  • 26 марта 2018, 09:42
Купил такую, после пары раз складываний/раскладываний лопнул пластик одной из «ножек», просто пополам разломился. Подставку пришлось выбросить, т.к. клеить такой пластик гиблое дело. Не рекомендую, качество ниже среднего.
  • 26 марта 2018, 12:42
В эксплуатации 4 месяца. В том числе пользуется ребёнок, не особо бережно. Ничего подобного не заметил.
  • sledur
  • 26 марта 2018, 12:47
Можно чуть подешевле.
  • Vlas_al
  • 26 марта 2018, 18:57
+ доставка 0,99

Хотя и у Китайцев +0,74 ))
вопрос из разряда " а вдруг": ноутбук 1,5 кг в статике выдержит или даже не пытаться?
Может у кого есть чиповый и рабочий вариант приподнятия ноута?